Guns.ru Talks
Мастерская
Почему "микарта", а не родной посконный "текст ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Почему "микарта", а не родной посконный "текстолит"?

napalm
7-7-2012 00:34 napalm
Эбонит хуже. Часто склонен мутнеть, бледнеть и покрываться белесым налетом.Химически менее стоек, оно и понятно - вулканизированная с серой резина. Ещё один минус - когда покупаешь палку или брусок, не угадать, как он себя во времени поведет. Трубочные мастера вот за большие деньги берут для мундштуков кэмберленд - вроде, это очень чистый и хорошо приготовленный эбонит. И воняет при обработке зверски (текстолит тоже, впрочем
moroz05
7-7-2012 10:35 moroz05
Originally posted by napalm:

Эбонит хуже. Часто склонен мутнеть, бледнеть и покрываться белесым налетом.

Значит Вам доставался плохой эбонит. Лет 5 назад делал кухонник с ручкой из листового эбонита, не побледнел и не помутнел. Хотя постоянный перепад температуры воды. Из кругляка 50мм много чего делали он без каких либо видимых изменений. Хотя все зависит от производителя, у нас эбонит технический, используется в энергетике.
А вот капролон это да, партию из 50шт палок на выброс весь пористый

Va-78
7-7-2012 12:06 Va-78
Не-ее товарищи, советские материалы - пилы бысторезки, текстолиты всяки, люминьки - зря со счетов сбрасывают.
Сбрасывают только потому, что пока что они дешевы тем воровством ,которое процветало в недавнем прошлом. -Ничо, время это исправит.
Я например недвано нашел пластинку гитенакса, совершенно чудного коричнево-черного цвета (а обычно он какой-то рыжий/противный) - такой иногда кошерный эбен бывает. Вот ножик с ейным делаю, а сам уже думаю, что небольшие остатки пластины, пойдут на полочку "драгоценных" материалов, поскольку на некоторые модели такого и захочешь фиг найдешь.
То-же и с текстолитом: его просто нужно использовать к месту, и не по совковой традиции "Балшой Кусокъ Тиксталита + Надроченый-в-Зеркало-Олюминей", а разнообразить рукояти проставками и пинами.
prim2005
7-7-2012 12:23 prim2005
а у меня джип

Нееет, "Jeep" это название фирмы.
А у тебя самоходное транспортное средство повышенной проходимости
Dzhubba
7-7-2012 14:49 Dzhubba
Наш родной текстолит был связан фенол-формальдегидной смолой, резитом (он же в смеси с древесной пылью - бакелит). Отсюда и унылый цвет. Буржуйская микарта - пропитана бесцветной смолой, не уверен - эпоксидной ли, полиэфирной ли. Отсюда разнообразие оттенков. А по сути - одно и тоже, полимерно-тканевый композит.
Бизон
7-7-2012 15:42 Бизон
его просто нужно использовать к месту,

Таки золотые слова.. .
Encaracolado
7-7-2012 17:49 Encaracolado
Наш родной текстолит был связан фенол-формальдегидной смолой

Именно. Поэтому, в первую очередь, не безвреден.. .
36and6
7-7-2012 20:21 36and6
Originally posted by Encaracolado:

Именно. Поэтому, в первую очередь, не безвреден...

Эпокса тоже не подарок для здоровья.
Когда пилишь материал - надо делать это в респираторе,
причём значения не имеет текстолит, микарта или стальной клин точишь.
Любая пыль вредна для лёгких и глаз.
А когда материал застыл он безвреден и в процессе эксплуатации из него ничего не выделяется.

А вот из стержней получаются самые замечательные рукояти для ударных стамесок. Лучше материала не видал для ентого дела.
Жаль материала хватило только на 2 шт.
click for enlarge 1471 X 2412 706.3 Kb picture

Encaracolado
7-7-2012 20:47 Encaracolado
Эпокса тоже не подарок для здоровья.
Когда пилишь материал - надо делать это в респираторе,
причём значения не имеет текстолит, микарта или стальной клин точишь.
Любая пыль вредна для лёгких и глаз.
А когда материал застыл он безвреден и в процессе эксплуатации из него ничего не выделяется.

Фенолформальдегиды, как принято считать, выделяют нехорошее и после полимеризации. steico.com.ua
Хорошая эпоксидка - нет. Должна иметь санитарно-гигиенический сертификат.
(ссылка смешная, знаю, но все равно )
Zebra2
7-7-2012 21:00 Zebra2
Во, советский толстый, со стекловолокном.. . Года 2-3 назад поломалась на кухне пластмаска. Всадил ентот. Ободрал на гриндерке в грубую Р160. Его и в хвост и в гриву на кухне в гостинице пользуют, и в посудомойке и падал 100 раз....
click for enlarge 1920 X 1080 250.4 Kb picture _ click for enlarge 1920 X 1080 213.5 Kb picture _ click for enlarge 1920 X 1080 225.4 Kb picture
Yagve
7-7-2012 21:10 Yagve
Originally posted by Va-78:

Сбрасывают только потому, что пока что они дешевы тем воровством ,которое процветало в недавнем прошлом. -Ничо, время это исправит.


Согласен. Будут объявления: " Куплю текстолит. Размер- чтобы на руковку хватило. В пределах 100$. Всякие микарты не предлагать."
vityuxa
7-7-2012 21:19 vityuxa
Вот! Сначала текстолит всем не нравиться, а потом Родину продадим! (остатки) А честно говоря, микарта то послабже нашего родного!
froghunter
8-7-2012 00:08 froghunter
Дык,чё решили то ,камрады... Хорошая вещь - советская микарта,аль дерьмо полное?
А то есть у меня кусочек небольшой - 30 на метр на полтора
Zampoteh
8-7-2012 12:11 Zampoteh
Расово православным можно признавать только бересту, орех, и прочий натурпродукт
Va-78
8-7-2012 12:30 Va-78
А нацио левослабным чё?
Хитрый план - катить колесо
http://vimeo.com/41892788
36and6
8-7-2012 22:01 36and6
Держи про запас. Как у всех запасы кончатся. К тебе прибегут и будут рвать из рук за безумные деньги.

Originally posted by froghunter:
Дык,чё решили то ,камрады... Хорошая вещь - советская микарта,аль дерьмо полное?
А то есть у меня кусочек небольшой - 30 на метр на полтора

T55M
9-7-2012 09:56 T55M
Originally posted by Максим Олегович:
а у меня джип Сузуки-Эскудо.. а у соседа тоже джип но Тойота..
а как правильно: отксерить бумажку или отксерокапировать?

"положИть" или "полОжить"?

"внедорожник"
"светокопия", "копия"

kalmuik
9-7-2012 11:17 kalmuik
отксерить бумажку или отксерокапировать

Видел рекламу: "Другие ксерят - мы КОПИРУЕМ"
Собственно по теме: как уже и говорил, выбор определения - показатель мировоззрения (о как вумно получилось - аж сам удивился).
Одну и ту-же машину один назовёт джипом, другой - внедорожником, третий - вездеходом, четвёртый - автомобилем повышенной проходимости.
Есть такое вумное слово - арго (жаргон, слэнг). В разных социальных группах по разному называют одни и те-же вещи.
Leon_85
9-7-2012 14:49 Leon_85
Originally posted by Максим Олегович:
а у меня джип Сузуки-Эскудо.. а у соседа тоже джип но Тойота..
а как правильно: отксерить бумажку или отксерокапировать?

Правильно - "отэрить".

Yagve
9-7-2012 20:55 Yagve
Или отсинить
HarryA
9-7-2012 22:50 HarryA
Почему "микарта", а не родной посконный "текстолит"
Потому что три согласных к ряду
тоже и про ксерокс - банально короче чем светокопия, которую завсегда "синькой" звали.
Равно и "памперс" вполне конкретная вещь. Мои дети чаще ходили в подгузниках из марли или просто пеленки, но то дома, а если куда на выход одевали "памперсы".
Давайте лучше поспорим что есть "финка" и почему этот нож так называют. Ага
vegur
9-7-2012 22:58 vegur
Originally posted by HarryA:

Давайте лучше поспорим что есть "финка" и почему этот нож так называют. Ага


Читал где то, когда то, что был в начале века 20, то ли промышленник, то ли купец, по фамилии Финк, и продавал он ножики, и звались они в народе
НОЖ ФИНКА, потом, как обычно, сократилось до просто ФИНКА, и осталось в сознании народном ,,финкой"
HarryA
9-7-2012 23:32 HarryA
НОЖ ФИНКА

типа ватман - плотная бумага для черчения? То же фамилия промышленника. А кто сейчас знает?
HarryA
9-7-2012 23:40 HarryA
действительно был такой ножевщик Юлиус Финк, но в Сан-Франциско.
Yagve
10-7-2012 11:37 Yagve
Знаю одного дедулю. Если с ним начать разговор про лыжи, и как это полезно для здоровья, то через две минуты я уже знаю, как правильно сажать помидоры, кто у нас сидит в правительстве, и какая погода была, будет и все в том же духе. Действительно скоро раскатаем на 30 страниц, а вывод-то есть какой (по сути вопроса)?

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Почему "микарта", а не родной посконный "текст ... ( 2 )