Guns.ru Talks
  Мастерская
  Чемпионат России. Итоги. ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Чемпионат России. Итоги.    (просмотров: 2375)
 версия для печати
Архангельский
posted 4-7-2012 17:57    
Подводим официальные итоги открытого Чемпионата России, проведенного 11 июня на ВВЦ.
Во-первых, вот итоговая таблица с результатами и уточненными характеристиками участвующих ножей. Будет техническая возможность, вывесим ее в нормальном формате, а пока так.

Далее. Официальное награждение призеров с врученим дипломов (и денежных призов) состоится в ближайшее воскресенье там же, где проводился и ЧР - на ВВЦ, у 1-го павильона, в 12.00. Призерам -быть непременно. Вручение, поздравления, общее фото на память (что немаловажно), затем плавно переходим в близрасположенное заведение общепита и празднуем-отмечаем-общаемся в дружеской обстановке. Призеры - за счет СК. Само собой - гостям, друзьям и коллегам будем рады, так что вэлкам.
click for enlarge 1009 X 1967 362.3 Kb picture

edit log

pepelaz
posted 4-7-2012 18:10    
Дамаски вообще никак. Это что значит?

edit log

Архангельский
posted 4-7-2012 18:47    
Насчет "совсем никак". Дамаски обошли (если вглядеться) немало ножиков из порошков и прочей "лигатуры". Это значит, что в России в этом плане им предстоит еще длинный путь. И доведение до сознания мастеров данного факта было одной из целей организации ЧР. Одной из достигнутых целй...

edit log

Alan_B
posted 4-7-2012 19:33    
Ну, на мой взгляд, дамаски в этот раз выступили неплохо. У призера результат в 4-5 раз лучше неплохого "обычного" ножа. А если бы все получилось - был бы еще раза в 4 лучше :-)

На всякий случай напомню - результат "обычного" ножа в данном формате был бы в районе 10-25 резов. А то и 0...

Халит
posted 4-7-2012 19:37    
полу-офф:
праздновать можно там же на ВВЦ в павильоне "Армения" (50 метров от места действия), очень рекомендую, как раз посидеть с чувством с толком, и опять таки - если что - продолжение тут же в ресторане (уже менее бюджетно)...
pepelaz
posted 4-7-2012 20:39    
Неплохо?

365 x 300
Среднее общее:
дамаски 21
сталь 93
булат 78

365 x 284
Среднее топ 3:
дамаски 47
сталь 312
булат 134

edit log

Alan_B
posted 4-7-2012 21:53    
Дамаск накладывает доп. ограничения на состав и т.д. Это как чемпионат по тяжелой атлетике среди супермоделей.

Я еще раз повторюсь - типичный результат рядового ножа из магазина - 10-20 резов.

Метролог
posted 4-7-2012 22:49    
quote:
Среднее топ 3:
дамаски 47
сталь 312
булат 134

Еще, на мой взгляд, интересно количество ножей, представленных в каждой номинации
Дамаск - 11
Моносталь - 35
Булат - 9.
zmeya
posted 4-7-2012 22:59    
Вот беда с этим тырнетом- мастеров по никам знаю, а по фамилиям большая часть мне неведомы. Добавили бы в талицу ники рядом с фамилией.
Posetitel
posted 5-7-2012 00:54    
народ развлекается дальше: победитель- дамаск, ставший булатом, переходящим в напильник, превратившийся в редкий напильник из ЦПМ10, с накадками из дамаска. И все это сделано в поселке недалеко от Москвы в простой кузнице?
Alan_B
posted 5-7-2012 00:59    
Нет, победитель не он. Победил нож из десятки, но тот, что поменл 3 категории дошел почти до конца.
Posetitel
posted 5-7-2012 01:07    
Спасибо, я уже думал, что клинок был необыкновенный...
Пезо
posted 5-7-2012 04:18    
Да он и есть необыкновенный, обыкновенный, как уточнил Алан дал 10-15 резов.
Василий,Москва
posted 5-7-2012 08:44    
Ну вот. Все встало на свои места. Не бывает волшебников на этом свете, а есть только иллюзионисты
quote:
И все это сделано в поселке недалеко от Москвы в простой кузнице?

Здесь все не так сложно, как Вам кажется Техгология извесна уже лет 10 минимум: Тонкостенный нерж.контейнер, "поглотитель кислорода", пакет свариваемой стали - варите где хотите
quote:
Дамаски вообще никак. Это что значит?

Простите, но на Ваших диаграммах выведена "средняя температура по больнице". Если отсечь высокованадиевых монстров, то Вы увидите, что дамасски выступили даже несколько лучше "обычных" сталей, разика так примерно в 1,5
amato1
posted 5-7-2012 12:47    
quote:
Originally posted by Василий,Москва:

Если отсечь высокованадиевых монстров

В этот раз монстры подпортили картину,но боюсь ,что это только начало.Только не всякий с ними дружит -обычный термист с даташитами - так точно мимо проходит ИМХО

http://khudoshun.blogspot.com/

edit log

Архангельский
posted 5-7-2012 19:38    
Знал бы как отсечь малоинтересных монстров, не напрягая совести и стойкости к соблазнам участников, отрубил бы непременно. Знаю приличных мастеров, которым не хочется демонстрировать свои умения на фоне промышленных сталей - "борцов сумо". Ну, надо совместно как-то думать.

edit log

Posetitel
posted 5-7-2012 19:46    

quote:
И все это сделано в поселке недалеко от Москвы в простой кузнице?

Здесь все не так сложно, как Вам кажется Техгология извесна уже лет 10 минимум: Тонкостенный нерж.контейнер, "поглотитель кислорода", пакет свариваемой стали - варите где хотите

[QUOTE][b]

Не, мне было интересно, что именно он наварил, но тема закрылась сама собой.

Даже дамаск из таких порошков варили уже давно, у нас тут тоже это делали.

А я сам доволен дамаском примерно таким, как делали мастера еще в веке 7 с 1,2-1,3%С.

cityman
posted 5-7-2012 20:16    
quote:
Originally posted by Архангельский:

Знаю приличных мастеров, которым не хочется демонстировать свои умения на фоне промышленных сталей - "борцов сумо"

Вот тут думаю нужно организовать новый конкурс. Например лучший рисунок клинка художественного дамаска. Думаю достойная номинацинация, чтобы проявить мастерство кузнеца. Возможно с минимальной проверкой на рез: ну, скажем, 10 резов - проходной балл на худ конкурс. Ну и метод оценки - всем кузнецам-участникам предлагается выбрать пять самых достойных. 5 баллов за первое, 4 за второе и т.д., и подвести итоги. Думаю очень многим такое состязание будет интереснее сражения "ванадиевых монстров".

edit log

Filatov_ei
posted 5-7-2012 22:38    
Поражает разница в количестве резов. Малая группа мастеров у которых по моно стали за 200 резов а остальные значительно хуже. В чем причина? Сильно сомневаюсь что вместо ножей они топоры представили на чемпионат. Косяки с термичкой? Не выдержаны дата-щиты? Или у лидеров ноу-хау улучшающие свойства стали в 2 или 3 раза?
Булатов и дамасков приличных в России нет? Стоит покупать только булат Лукинова Игоря показавшего результат близкий к моно стали? Выходит деление дамаска/булата на авторский и валовой что по 2000 руб на выставках продают миф? Принципиально не лучше авторский дамаск валового?
Не знаю как у других а у меня больше вопросов чем ответов....
Но мероприятие однозначно полезное. Я эту табличку сохраню и буду по ней сверятся прежде чем принимать решение у кого покупать нож
amato1
posted 5-7-2012 23:01    
quote:
Originally posted by Filatov_ei:

Filatov_ei

Не в обиду......но боюсь все ,что у вас есть в наличии из ножей -попадет в разряд от 0- до 10 ИМХО глубокое.Повтряюсь без обид.В строй-МАРКЕТАХ можно купить метр каната -пеньки или манильского.И все станет понятнее ,это не очень и дорого.Я уже метров 20 зарезал ,за зиму.

http://khudoshun.blogspot.com/

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Мастерская
  Чемпионат России. Итоги. ( 1 )
guns.ru home