Guns.ru Talks
Мастерская
Лосиный рог как материал рукояти - плохо или х ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лосиный рог как материал рукояти - плохо или хорошо?

СЛЕПОЙ КРОТ
1-6-2012 18:59 СЛЕПОЙ КРОТ
встретил на выставке нож.. в принципе ничего особенного, обычная финка, на клинке Х12МФ, спуски от обуха, а на рукояти - нечто розоватое, резная кость, когда спросил , что за материал - сказали "лосиный рог".
Цена 6000, в принципе не очень дорого, если про сталь не наврали (с др. стороны в сети по 2.5-3 тысячи ножи из этой стали есть), но хочу послушать соображения компетентных коллег.

Вопрос: тут на форуме где-то прочитал - предостерегали от кости на рукоятях, дескать это плохой материал (почему именно - уже толком не помню, но отложилось), или рог, не кость, и это "отдельная песня"?

Насколько примененный материал хорош на рукоять, соотвествует ли он по классу примененной стали? др. словами не портит ли его применение нож, делая его полочником?
Перефразируя, такой нож "на полку", или (как уверяли продавцы) его можно использовать, не опасаясь за прочность, как рабочий нож, прежде всего вопрос про рукоять, насколько прочна и практична?

FatCat jr
1-6-2012 19:16 FatCat jr
Как говориться, кто то видел на выставке оффигенно инкрустированную рукоять с клинком от Сандеров, поэтому клинок-рукоять (материал)соответствие не важно, а по поводу Х12МФ нормальная сталь для ножа-пользуйтесь! Лосик на рукояти-больше лоск, по практичности респект, короче - понравилось- бери. Сожаления на потом.
grafolog
1-6-2012 19:18 grafolog
соотвествует ли он по классу примененной стали?

У меня сегодня был обратный вопрос,собрал нож из рессоры,и два кусочка рога(лось) на проставках.Сейчас думаю,надо было сталь поинтересней поставить.Рог ее переживет.Зубы при хорошем уходе нас переживают,цвет только меняется со временем
click for enlarge 1024 X 757 168.3 Kb picture
skippi
1-6-2012 19:20 skippi
12 лет пользуюсь ножом с лосиным рогом на рукояти, никаких проблем.
Х12МФ обычная инструментальная сталь, есть и по круче. Будет нож "полочником" или "работягой" решать самому владельцу.
ИМХО- нож должен работать, для того и создан. А если он вдобавок ещё и красив, так это только плюс.
СЛЕПОЙ КРОТ
1-6-2012 19:24 СЛЕПОЙ КРОТ
спасибо за ответы, я так понимаю, что отношение к этому рогу в целом положительное.
grafolog
1-6-2012 19:28 grafolog
отношение к этому рогу в целом положительное

Скорее он самый доступный из материаов этой серии.Цена-качество соответствует.
СЛЕПОЙ КРОТ
1-6-2012 19:36 СЛЕПОЙ КРОТ
спасибо, понял, я опасался другого - недостаточной прочности, растрескивания, впитывании крови или еще чего, потемнения и т.п. неочевидных последствий использования.
Шалим
1-6-2012 20:34 Шалим
спасибо, понял, я опасался другого - недостаточной прочности, растрескивания, впитывании крови или еще чего, потемнения и т.п. неочевидных последствий использования.

Тут немного другое. РОг - кость скользкие и холодные в отличии от дерева. Короче тактильные ощущения разные совсем. Некоторые говорят, что кость-рог при разделке тушки не очень. Типа скользят от крови и жира. Тут ни чё сказать не могу, ибо пользовался исключительно деревянной ручкой. Как то так.

СЛЕПОЙ КРОТ
1-6-2012 20:48 СЛЕПОЙ КРОТ
ах рукоятка из рога скользкая? видимо поэтому на рукояти крупный рисунок был нанесен, что то типа диагональной глубокой насечки выпуклыми ромбами или крокодильей кожи. для лучшей ухватистости.

Пользуясь случаем спрошу про другой рог - буйвола, отличается ли он по своим механическим и декоративным свойствам, по цене , если рукоять делать из него?
Черные такие пластины продавали на вернисаже за 3000 пару, я даже сначала принял их за какой-то текстолит или нечто подобное..

Шалим
1-6-2012 21:30 Шалим
Да я думаю рог он и в Африке рог.Хоть от коровы, хоть от жирафа или зёбры))))
Свойства одинаковые. Тут дело в пиаре, шоб таньгу содрать. Ну а так же дело личных предпочтений, рог, микарта, дерево, эбонит, текстолит или ещё чего.
СЛЕПОЙ КРОТ
1-6-2012 21:43 СЛЕПОЙ КРОТ
думаю вы правы.. вопрос исчерпан ))
Tolstyk1972
2-6-2012 00:45 Tolstyk1972
а тут варианта два- если нож рабочий- то если чел зверушку сам разбирает и в перчатках х.б- то самое оно. а если сам и без них, как у нас всегда быват- то рог не оно.ибо как пласмасса и холодно,и скользко.деревяха рулит. все ИМХО
СЛЕПОЙ КРОТ
2-6-2012 10:50 СЛЕПОЙ КРОТ
значит для домашнего, туристического и пикникового юзания - тем более тогда "оно"? )))
Сургутянин
2-6-2012 12:58 Сургутянин
Originally posted by СЛЕПОЙ КРОТ:
спрошу про другой рог - буйвола, отличается ли он по своим механическим и декоративным свойствам, по цене , если рукоять делать из него?
Мягкий он. Полируется красиво, но царапается моментально. На декоративные проставки его, не более.
СЛЕПОЙ КРОТ
2-6-2012 13:02 СЛЕПОЙ КРОТ
спасибо, а по цвету неплохо выглядел.. как черное дерево.. .
Pass Alik
2-6-2012 15:58 Pass Alik
За то рог буйвола, водостойкий и лёгкий , а рог барана твёрже и блеск насыщенней , но по цвету однотонный найти сложно .Рог быка доступней , но больше 5-7 см "кончика "не видел .А так , если лежит душа к рогу -надо использовать , нет - значит нет
Шухер
2-6-2012 16:44 Шухер
Чем рог отличается от дерева пропитанного маслом высыхающим не считая удельного веса.
Ничем.
А если дерево не пропитывать то ни одного ножа в мастерской не увидешь
Чистое дерево обработанное циклеванием на удержание в руке при разделке рыбы или свежевании зверя даст фору любому рогу пластмассе и микарте вместе взятых.
у меня всё.
СЛЕПОЙ КРОТ
2-6-2012 17:24 СЛЕПОЙ КРОТ
А все рога крепкие, на предмет уронить нож рукоятью на твердое?
теоретически бараний дорлжен быть прочный на удар, они друг дружку ими молотят, сталкиваются, а остальные? или все прочны ( непрочны) одинаково?
Pass Alik
2-6-2012 18:29 Pass Alik
все прочны ( непрочны) одинаково?

Честно сказать, ронял всё Ничего не было сломано (если учесть , что не было склееных из кусков рукоятей). Все рога примерно одинаковые , но по сугубо своим ощущениям ,по твёрдости расположил бы так(с твёрдого начиная)- -N1 рог лося ,N2 рог оленя , N3 барана , N4 буйвола , N5 коровы , быка .
Чем рог отличается от дерева пропитанного маслом высыхающим не считая удельного веса.
Ничем.-----Согласен
СЛЕПОЙ КРОТ
2-6-2012 18:37 СЛЕПОЙ КРОТ
Так рог лося, значит, самый твердый (и прочный) материал , из рогов, выходит?
или все-же, как и в металлах - самый хрупкий при своей бОльшей твердости?
Pass Alik
2-6-2012 18:45 Pass Alik
как и в металлах - самый хрупкий при своей бОльшей твердости?

Да вы всё сами знаете , да ну вас (но это сугубо личные соображения !)
СЛЕПОЙ КРОТ
2-6-2012 18:51 СЛЕПОЙ КРОТ
эх, все знал -бы.. не спрашивал бы
Косатый
3-6-2012 07:21 Косатый
А я так скажу - рог лося с ободранным ороговевшим темным слоем - профанация ! Внутренние его слои с кровеносными сосудами - это от теперешней бедности трофеев... В 70-е-80-е рог лося, косули и марала только тем и ценился, чтоб его необработанного ставить на ножеки, чтоб розетки и загогулины удерживали пальцы от соскальзывания... Тем он, с практической точки зрения, и отличался от сувели и бересты рукоятей... То есть в ем есть смысел применять - если ухватистая рукоять из цельного рога (участка рога) на рукоять используецца... Тогда и крепость его и практичность в полной мере совпадает с эстетикой и эргономикой
AndYur
3-6-2012 08:25 AndYur
Рог лося- испытанный(наверное, уже веками) материал рукояти, так что бояться нечего: gurleyauctions.com .
Павел Быков 74
3-6-2012 11:12 Павел Быков 74
Для тёплого времени года очень неплохой материал,а вот зимой один мой знакомый на 40-градусном морозе оставил кожу с ладони на такой рукоятке.Так что думайте.
мучачо
3-6-2012 11:28 мучачо
Зимой на рог надо надевать чехол из неопрена - тады и ладонь не обморозится .
СЛЕПОЙ КРОТ
3-6-2012 11:43 СЛЕПОЙ КРОТ
с рогом понятно.. нож , я наверное уже не куплю - не поспеваю, кому интересно - он, вместе с двумя еще северного строя ножами ( маленький с рукоятью из мореного дуба, клинок около 5 см, второй - тоже лосиной рог, еклинок около 10 см), продавался ( может еще не купили) на непрофильной выставке "Симфония самоцветов", она открылась 1-го на Крымском валу, д.8 корп. 2 , и сегодня она еще работает, сегодня последний день - рекомендую посетить безотносительно ножей. вход 50 р.
61Николай
4-6-2012 18:50 61Николай
Не подскажите, что можно сделать из рога архара? Достался один рог сантиметров 70 в длину ,стакан сантиметров 30 и диаметр примерно 25 см. Просто с рогом никогда не работал.
Pass Alik
4-6-2012 22:32 Pass Alik
Достался один рог

Поменяться со мной на то что хочется ,вплоть до рогов поменьше -буйвола .
Zebra2
4-6-2012 22:57 Zebra2
Поменяться со мной на то что хочется ,вплоть до рогов поменьше -буйвола .
а последние (к кончику) 15 см самое то....
C_Cat
4-6-2012 23:19 C_Cat
Сильно свойства "гуляют" - зависит и от животного, и от возраста, и от времени года.. . Опыт нужен при работе. По-своему харизмотичный материал: для резьбы хорош, но бывает и нестабильным, тяжелый для рукояти.
(ИМХО) "Древний" "заменитель" эбонита.
СЛЕПОЙ КРОТ
4-6-2012 23:42 СЛЕПОЙ КРОТ
вот с эбонитом-то я рог буйвола на вернике и чуть не попутал, выше неточно написал про черное дерево.
Косатый
5-6-2012 06:09 Косатый
Рог архара внутри бывает пустотелым - его очень трудно монтировать на ножик. Встречались мне лично на украинском форуме случаи, когда его приходилось наполнять крошкой... Кончики рога архара чувствительны к перегреву... Вообще рог именно архара безусловно почетный трофей, не очень популярен был по поделках от того, что в тех же местах водились сайгаки - из рога которых рукояти сделать было проще - кольца шли по окружности, а у архара наросты на "ударной" стороне рога Ну и общая текстура рога не очень выигрышно смотрелась в сравнении с сайгачьим
61Николай
5-6-2012 17:56 61Николай
Всем большое спасибо , буду пока думать.
M cCar
6-6-2012 12:20 M cCar
СЛЕПОЙ КРОТ
Приветствую, речь идет наверное про мои ножики с Сандером.
Я пользую рог лося,иногда кончики - там он полностью массив и солид -без всяких пористых участков или из лопаты - там пористость бывает
Пропитываю потом эпоксидкой, воском и маслом - можно сказать провариваю,тонирую.
Рого Лося НЕ растрескивается на морозе или жаре Вообще,
Лосиный рого устойчив к ударам, пластичен,не боится температур и влаги

В данном случае - роги у лосей и оленей - это костные выросты производное эндодермы, сменяется каждый сезон и оони очень прочны на излом да и на удар - рог лося не хрупкий и достаточно пластичный, в отличии от слона, мамонта или моржа ,кашалота-где ето по сути есть зуб производное эктодермы -с красивой эмалью ,мягкой пульпой, нервным каналом и разнородной твердостью , но не прочностью и пластичностью и капризности к перепадам температуры и влажности.Да такая костьт капризна к жаре и влаге -но красива и боагородна и используется для полочников.
Роги у буйволов и коров и Козлов - иначе Полорогих - ето производные эктодермы и просто роговые чехлы на костных отростках черепа, не сменяемы всю жизнь и наростают по мере истирания, иначе волосы и ногти - они красивы но непрочны и мягки , держат полировку недолго ,подходят для проставок и инкрустаций

Все истории про сколькозть рога или его неудобства считаю надуманными происками любителей деревяшек,которые скользят не меньше и замерзают так же.
И псевдосуровых небритых,можно сказать вшивых , бородатых таежников , разделывающих каждый день пять лосей на морозе и уходящих от жестокой погони забирающихся на скалы вися на ножах а третий нож в бороде
Да и любая деревяшка или берестяной , кожаный набор в крови и сале будет выскальзывать из окровавленной ладошки точно так же.
А то что кожа ладони осталась на рукояти ножа в -40 -покажите же нам этого уникального страдальца,пусть он сам расскажет -как все было

Готов предоставить свои ножи на тестирование любому ценителю энергомичных и удобных рукоятей на предмет удобства и соскальзывания в крови и сале


Уф , многа букв


click for enlarge 650 X 547  66.2 Kb picture
click for enlarge 650 X 439  62.6 Kb picture
click for enlarge 600 X 401  73.4 Kb picture

Косатый
6-6-2012 14:10 Косатый
Оченно красивые рукояти - узор шибко к месту - риспектище... Одно неясно - за каким сутулым это делается именно на роге - полно же всяких искусственных материалов - типа тех, из чего биллиардные шары делаются - которые по красоте и бивню мамонта не уступят... Тем более, что рог приходится пропитывать всякой химией ? И,извиняюсь, на крайнем фото - не трещинка ? Еще раз повторюсь - узор очень понравился - сам мечтаю заняться резьбой - но зашел в художественный салон - а там этого всего(синтетического) - валом... Почему ж все ж таки рог ?
СЛЕПОЙ КРОТ
6-6-2012 14:50 СЛЕПОЙ КРОТ
M cCar - добрый день, не ожидал в своей скромной теме увидеть самого автора, спасибо за пояснения по материалу.

Да, похоже речь именно про Ваши, стиль украшения рукояти и строй клинков очень узнаваем, хотя на этих фото ножи не именно те, что я подержал в руках на выставке, нет малыша с мореным дубом, на тех, что побольше клинок был неклейменый, немного иные обводы у рукоятей, нет симпатичной бронзовой или латунной нашлепки - навершия, с соском и дырочкой под шнур.
Единственное - черные ножны и так симпатично смотрятся, их можно было бы скромно украсить костяшкой "в стиле", и сделать деревянную вставку, но это все придирки.

Резюме - Респект! Надеюсь ножи попадут к настоящим ценителям.

ЗЫ коллега Косатый тоже оценил дизайн рукояти, могу добавить только, что в реале, когда смотришь их в свете лампы, они еще интереснее выглядят.

Миха_А
6-6-2012 14:57 Миха_А
Почему ж все ж таки рог ?

натуральное оно таки приятней
СЛЕПОЙ КРОТ
6-6-2012 15:11 СЛЕПОЙ КРОТ
M cCar
С вашего позволения покажу (у вас нашел в профайле) более похожие, на те, что я видел, надеюсь они еще больше дадут представление, о вашем стиле, нижний - так вообще похож на тот, что мне приглянулся, клин только вроде покороче:

626 x 471

Косатый
7-6-2012 03:49 Косатый
Бля ВАЩПЕ-З крайние ножеки понравились! Вам, Уважаемый Мастер - надо в гильдию граверов или как она там правильно - которые авторское оружие делают... Приторчал я от такой красотищшы... аж прям заштырило

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Лосиный рог как материал рукояти - плохо или х ... ( 1 )