Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Crosman Rem NPSS 8-RNP77XM NiTro _май 2012г ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Crosman Rem NPSS 8-RNP77XM NiTro _май 2012г

Big_Pyh
P.M.
18-5-2012 16:47 Big_Pyh
промерять усилия не смогу - нечем

Из Питера ешё нет известий, подождем.. иль попозже соберу станок - сам промеряю и сфоткаю.. . //В наших случаях (мой и Snake74) видимо поршень вовсе не красный//....

Snake74
P.M.
18-5-2012 16:49 Snake74
Собратья! Разъясните еще момент ламеру. В том же магазине попросил "боеприпасы" для пристрелки и освоения винтаря. Ткнули пальцем и соответственно купил CrosmanPremier Domed 10.5 гр. На оф. сайте таких и в помине нет. Кто нибудь знает, что это за патроны такие? Или только экспериментальным путем выяснять?
Big_Pyh
P.M.
18-5-2012 16:56 Big_Pyh
Большинство (не только по нашей марке) - рекомендовали CrosmanPremier 10.5 гр., на счет - Domed, пока сам такой же, но сами пульки более стабильно летают.. и как понял- каждую пачку всё равно пристреливать опытным путем (поэтому и рекомендуют сразу брать большие пачки.. )..

Snake74
P.M.
18-5-2012 17:05 Snake74
Взял коробку 500 пуль. Обидно другое: карта легла так, что пристрелять (а соответственно и опробовать) смогу только уже в июне! А руки то прям сами тянутся.. .
Zveri4
P.M.
18-5-2012 18:51 Zveri4
Взял коробку 500 пуль

Наверное не коробку,а жестяную банку.Правильные КП-10,5 в коробках из простого гофр-картона,по 1250шт.В банках ,иногда попадается "отстой".Имхо,мне попадалось.
Lexx98
P.M.
18-5-2012 22:27 Lexx98
Сфоткал пружины. Левая, с красной меткой, была установлена изначально (ослабленная). Правая - шла в комплекте, полносильная.
click for enlarge 1920 X 1440 429,6 Kb picture

Lexx98
P.M.
18-5-2012 22:39 Lexx98
Итак, винтовка собрана, прицел наживил! Завтра еду пристреливать (пытаться ) Посмотрим, что выйдет! Кста, ни у кого не было проблем с настройкой?
Zveri4
P.M.
19-5-2012 12:26 Zveri4
Кста, ни у кого не было проблем с настройкой?

Проблемы иногда бывают.Если что не ясно,спрашивай не стесняйся.Можно на почту.
Lexx98
P.M.
19-5-2012 23:04 Lexx98
Сегодня ездил пристреливать. Ну процесс не быстрый конечно, но все получилось! Так что настроил без проблем. Кучность вполне хорошая. Меня устраивает. Впечатления от винтовки замечательные. Все понравилось. Правда мне сравнивать не с чем.. когда-то давно стрелял из чего-то ижевского.. По сравнению с ним - просто отличное ружжо! Ах-да.. В стойке стрелять трудно! Ствол все-таки у меня гуляет немножко. Ну это отсутствие практики. Буду заниматься
Big_Pyh
P.M.
20-5-2012 23:07 Big_Pyh

Сегодня ездил пристреливать. Ну процесс не быстрый конечно, но все получилось!

Lexx98 - Рады.. . Поздравляем...
Ну и сам... , наконец-то наступили выходные, естественно Кросман Премьер купить не успел, всё скорей в лес, пристреливать прицел и винтовку, тем г... . , естественно тем - что было..
1. Gamo магнум (с острой головкой и поясками) - разброс на 20м по всему листу А4, пристрелять прицел было просто не возвожно. Опытным путем установил - до 10 метров, ещё как-то их можно <использовать>, но не далее... , хотя скорость отобранных пулек вроде приличная.. Ладно, под пистолет Gamo по банкам - сойдут, а далее 10м. и не надо.
2. <Шмель> супер магнум (Тула- по лицензии) - полностью оправдали своё название - летят тяжело, <плюхают>, скорость вообще низкая (на звук и глаз - слышно и видно), с 20 метров давали <разброс> - стыдно сказать - в квадратный фанерный лист 1х1м - попал несколько раз, в лист А4 два раза, оправдали полёт шмеля по полной, из 10 шт. - две входили туго в ствол, 8 шт. вообще не входили.. . (жесть 1.5 мм не пробивали при случайном попадании с 20 м... ). Бред.....
3 Gamo ПРОмагнум - <относительно> начали летать, из 10шт. - 4шт не входят вообще, 6шт. - входят туго или слабо, но стрелять можно, на звук - скорость вроде не плохая, убойная сила вроде тоже (жесть 1.5 мм пробивала и летела дальше.. ), но тоже очень <вертлявые>. Прицел пристрелял можно сказать <условно>, выстрел от выстрела, какое-то <блуждание>, хотя корректировки и не трогаешь.
* ИМХО - стрельба на троечку с большим натягом, надо искать всё таки Кросмановские пульки, говорили ведь......
** Пока порадовал китайский прицел... , линзы приличные (вечер-утро-день) - видно конкуры четко, резко, удобно - увеличение-подстройка, и главное ещё же работает корректировка по дальности (параллакс)..
Само ружьё весьма порадовало.. . попробовал из разных положений, и кувырка.. прицеливание весьма удобное, может из-за ложа и размеров.. , а на <вскидку> оч-чень весьма - хороша, как итальянский ГО, удобно сразу же <ловить пятно> прицела.. . нащёчник можно было бы и чуть по-толще..
*** Общее впечатление хорошее.. . не забыть бы ствол красочкой обновить, а то пока и не успел ещё..

click for enlarge 1271 X 843 394,6 Kb picture
Big_Pyh
P.M.
20-5-2012 23:22 Big_Pyh
Левая, с красной меткой, была установлена изначально (ослабленная). Правая - шла в комплекте, полносильная.

А у меня (как правый) весь был красный, как на коробке и без резьбы с торца.. . ???
Zveri4
P.M.
21-5-2012 08:53 Zveri4
жесть 1.5 мм пробивала и летела дальше.. )

Ничего не путаешь,жесть она где-то 0,2мм.На счет пуль,все так и есть,об этом писал выше.Да еще, на открытом воздухе,ветер 2м\сек,на 50м сносит пулю на 5см.

Big_Pyh
P.M.
21-5-2012 10:23 Big_Pyh
на открытом воздухе,ветер 2м\сек,на 50м сносит пулю на 5см.

Стрелял рано утром, в лесу на опушке, полный "штиль" - условия идеальные для пристрелки были.. . Пульки надо было бы купить, что рекомендовали..
Пристеливал с упора сначала на 20м. , потом на 40м. - "в крест" милдот, потом можно уже на 20м "крест" вверх- целиться по нижней первой точке.. Корректировать уже не надо: центр "креста" на 40м в "0", на 20м по первой нижней. Единственно - надо переключать "отстройку" с 50 на 25 ярдов.. ...
=(жесть 1.5 мм не пробивали при случайном попадании с 20 м... ). Бред....
=(жесть 1.5 мм пробивала и летела дальше.. ), но тоже очень <вертлявые>. [/quote]
** На пробой - использовал металлический ящик для переноски инструментов, с ручкой.. . (ещё дореволюционный).. толщину мерял штангелем (а может и не жесть, но паяется обыкновенным оловом - паяльником 150 Вт.), но явно не железо, очень легкий по весу. Удобно, одну стенку прошиб, а пулька в ящике.. . похоже жесть, металл мягкий- не металлист, точнее сказать не могу..

Zveri4
P.M.
21-5-2012 14:38 Zveri4
не забыть бы ствол красочкой обновить

Здесь на форуме это где-то есть.Стволы и модеры обтягивают термоусадочной трубкой.Получается ровно и не царапается.
Big_Pyh
P.M.
21-5-2012 14:47 Big_Pyh
Стволы и модеры обтягивают термоусадочной трубкой.Получается ровно и не царапается

Спасибо за дельный совет. Краска оно хорошо, а про термоусадку даже и мыслей не было.. . Практично и просто... .
Big_Pyh
P.M.
21-5-2012 14:56 Big_Pyh
//даже и мыслей не было... //

Прочитал в разделе, что оказывается то пульки МЫТЬ надо, СУШИТЬ и перебирать "под размер" - этож просто...... . /век-живи, век-учись... /... Сон Гойя какой то.. . На что "ума" хватило, так это - открываешь банку с пульками, пшикаешь Баллистолом, да и стряхиваешь лишнее масло.. а они как новенькие с магазина - блестять.. . А тут оказывается такая шняга.. . маслом то вообще нельзя оказывается.. . То то смотрю пульки странно сами по себе как-то летают....

Zveri4
P.M.
21-5-2012 18:52 Zveri4
маслом то вообще нельзя оказывается.. . То то смотрю пульки странно сами по себе как-то летают....

Если пули в масле,они полетят с дизелем.Разброс скоростей большой,кучности никакой.Я вообще,принципиальный противник дизеля,мне важнее точность и кучность.КП-10,5 из коробки,я не отбираю и не мою,они и так хороши.С 25-30м с упора, могу уверенно, положить десяток в пробку от пластиковой бутылки.Считаю это средненьким результатом.Пули пулями,но умения стрелять,никто не отменял.Надо попробовать разный хват,ну и вообще тренироваться.
Lexx98
P.M.
21-5-2012 20:25 Lexx98
Ну, тогда уж и я выложу мишени с пристрелки.

Слева - метров 15, справа - чуть более 30 наверно.
click for enlarge 1920 X 1082 351,8 Kb picture


Пули уходят вверх и вправо на 2 часа.. . Погрешил на чуть кривовато установленный прицел.. Выровнял снова по отвесу, так что в выходные снова поеду пристреливать. В тот раз уже сил не было

Big_Pyh
P.M.
21-5-2012 22:12 Big_Pyh
Погрешил на чуть кривовато установленный прицел

Пульки - классные-е-е. Хочу такие же. силов нету. . хорошо бы с головкой по-острей, чтоб дальше летела..
По поводу пристрелки:- пробуй сразу чтоб кратно было: на 20м, потом на 40м., и не трогая корретировки опять отстреляй на 20м.(не трогая).. Непросто, да времени много надо- не спеша.. (сам пристреливал с 6:00-до10.)
Потом прицеливаешься по вертикали милдота +/- по вертикальным точкам .
Удачи, и с пониманием.. . и терпения...

Big_Pyh
P.M.
22-5-2012 09:22 Big_Pyh
Я вообще,принципиальный противник дизеля,мне важнее точность и кучность.КП-10,5 из коробки,я не отбираю и не мою,они и так хороши.

Согласен, поддерживаю.. Мыть-не мыть, риторический вопрос (по Гамлету.. ), но хоть взять высыпать на чистую тряпичную салфетку и чуть обтереть свинец, мусор- наверно не повредит ??? .. да и пальцы по-чище будут..
Lexx98
P.M.
22-5-2012 11:28 Lexx98
Originally posted by Big_Pyh:

По поводу пристрелки:- пробуй сразу чтоб кратно было: на 20м, потом на 40м., и не трогая корретировки опять отстреляй на 20м.(не трогая).. Непросто, да времени много надо- не спеша..


Спасибо за советы! Ну я был в лесу, так что мишени по деревьям подходящим развешивал - тут уж с метрами не угадаешь ))) В следующий раз постараюсь выехать в более удобное место.
Да, пули мне тоже понравились! Все как одна в ствол четко заходят, летят правильно. Ни одну не забраковал.
Big_Pyh
P.M.
22-5-2012 12:45 Big_Pyh
пули мне тоже понравились! Все как одна в ствол четко заходят

Всё- пока КП 10.5 или 7.9 не куплю - даже думать пока о стрельбе не буду..
click for enlarge 479 X 332  48,0 Kb picture
Zveri4
P.M.
22-5-2012 13:45 Zveri4
хорошо бы с головкой по-острей, чтоб дальше летела..
Это заблуждение.С острой головой, вообще никуда не годятся,С плоской головой,до 10м по мишени,что-бы легче очки считать.На более дальнии дистанции,уже давно доказано,только со сферической головой.Это из статьи "Подбор пуль для пневматического оружия".Путем многолетних экспериментов,я и сам к этому пришел.
shooting-ua.com

Big_Pyh
P.M.
22-5-2012 17:04 Big_Pyh
//чтоб дальше летела.. //

Классная статья.. . С уважением.. . ещё раз спасибо за науку.. . .
Сразу же многое прояснилось, можно же так просто и доходчиво всё рассказать...
Теперь можно более подробно изучать мат.часть.. пневматики, и определения, названия...

Big_Pyh
P.M.
23-5-2012 14:59 Big_Pyh
/.С уважением.. . ещё раз спасибо за науку.. . /

<О приобретённых пулях (купленных ранее).. >

<// * Подбор пуль оказывается - процесс простой до безобразия: выбираете пули, имеющие минимальные геометрические и весовые отклонения. В общем, чтобы они были максимально одинаковы. Для этого нужны хорошие аналитические весы и море терпения. Еще нужно, чтобы у пуль был наибольший баллистический коэффициент. Это крайне важный параметр. Не важно, что вы там навыбираете. Если вы выбрали пулю иную, чем Кроссман Премьер 10.5 гран - вы сделали все неправильно. Эта тема закрыта на долгие годы вперед. Не существует пуль в калибре 4.5, которые летали бы лучше. Причем, не важно, из стволов чьего производства. Они из всех стволов летают лучше. Даже вылетая из явно бракованных стволов, результат будет лучше, чем любыми другими пулями, выпущенными из этого ствола.
* Конечно, у нас далеко не всегда можно достать именно эти пули. Стабильно они есть только в Москве. Причем все они идут через Москву, и напрямую их покупает только магазины Кольчуга и Умарекс. Остальные покупают у них. Доходя до других городов, их цена увеличивается в 2-3 раза. Причем, такая дискриминация связана не с тем, что "оглоедская Москва обирает все Рассею!", как модно думать, просто здесь есть небольшой спрос на качественные пули. А в регионах нет. Причем речь идет именно о КАЧЕСТВЕННОМ товаре, а не дорогом:
* Есть некие законы баллистики, против которых идти можно, но нерезультативно. Есть ограничения технологии, над преодолениями которых бьются тысячи умных людей, среди которых производителей пуль для пневматики не видать. НЕТ никаких новых разработок и революционных изобретений в обозреваемой области. И НЕ БУДЕТ. А товарца нового - сколько угодно. Каждый год новые модели и марки пуль. Для "наиболее полного удовлетворения", так сказать:

**** Промежуточное резюме:
= Все остроносые пули являются плохими.
= Все пули с экспансивной полостью в голове являются плохими.
= Все пули с плоской головой предназначены для стрельбы на 10 метров.
= Все пули сделанные на Украине являются плохими.
= Все пули, сделанные в России, кроме "Шмелей" являются плохими:

* Все остроносые пули не могут быть хороши потому, что у них низкий баллистический коэффициент, и технологически невозможно отштамповать такую шляпку строго на одной оси с юбкой. Пуля начинает рыскать сразу, как только вышла из ствола. Постреляй дальше 15-20 метров и посмотри - в мишень входят почти бочком.
* Все пули с экспансивными головками не могут быть хороши, потому что у них еще более паршивый б.к. и очень плохая развесовка. Юбка и головка весят одинаково. Очень любят входить в мишень боком или юбкой.
* Все матчевые пули не могут пристойно летать дальше, чем на 20 метров ибо они для этого не предназначены - плоская шляпка делает траекторию их полета очень крутой. А нужна она только для того, что оставлять четкие пробоины на бумажке. Для удобства подсчета очков. Конечно, плоская головка при попадании в птичку али рыбку обладает определенным экспансивным эффектом. Тем, кто его ценит, хочу напомнить, что кирпич тоже весьма экспансивен.

*** Наибольшую точность показывают пули с полукруглой головкой. На коробках в таком случае пишут Domed. При этом если они почти не отличаются по весу, и габаритам - с кучностью все будет в порядке.
// Демьян //> ..

= = Кратко, чётко и понятно: С уважением к автору:. / Данная тематика про выбор пуль- исчерпала себя мгновенно и безвозвратно:./ :

Big_Pyh
P.M.
24-5-2012 10:54 Big_Pyh
= = Кратко, чётко и понятно: С уважением к автору:. / Данная тематика про выбор пуль- исчерпала себя мгновенно и безвозвратно:./ :

За это очень короткое время "перепробовал" уже почти весь ассортимент пуль продающихся в РФ - частично убедился сам (печально).. при этом наделав кучу ошибок, как выборе, так и в их пользовании = к большому моему сожалению - надо сразу всё таки "прислушиваться" к мнению друзей, а не пробовать идти "своим путём".. . Даже если один-два человека прочитав этот топик - не будут "наступать на грабли" как я - значит, все посты написаны не зазря... . . Да и с друзьями таким образом общаться в радость...

click for enlarge 836 X 202  33.2 Kb picture
Big_Pyh
P.M.
24-5-2012 10:56 Big_Pyh
общаться в радость...

В англоязычных странах энергию пули измеряют в фунтах (1 lbs = 1,36 Дж), а скорость пули в футах в секунду (1 fps = 0, 305 м/с).
Поскольку скорость пули в полете уменьшается от максимальной, то и энергия пули различна на разных участках траектории. При вычислении энергии пули обычно берут начальную скорость пули при вылете из ствола. В законодательстве многих стран энергия пули, выпущенной из пневматического оружия, разграничивает пневматику, продаваемую свободно, и требующую разрешения на покупку. Обычно границей служат значения энергии пули 7,5 Дж (Россия, Франция, Германия) или 24 Дж (Великобритания). Поскольку речь идет исключительно о пневматике калибра 4,5 мм, понятие энергии пули не использовали.
Достаточно помнить, что пуля весом 0.5 грамма калибра 4.5 мм с энергией 7,5 Дж имеет начальную скорость около 175 м/с, с энергией 15 Дж - 245 м/c, а с энергией 24 Дж - 310 м/c.
* Основной вклад в величину поражающего эффекта вносят скорость пули, ее калибр, вес и форма головной части. При прочих равных условиях низкоскоростная пуля раздвигает ткани, а высокоскоростная начинает кувыркаться, дефрагментироваться и/или вызывает на своем пути в тканях тела (на 70% состоящего из жидкости) гидродинамический удар - области попеременного сжатия и разряжения. В пулевом канале образуется т.н. "пульсирующая полость", по своим размерам значительно превышающая размеры остаточного пулевого канала.
* Пробивная способность определяет способность пули сохранять поражающий эффект после пробития препятствия (например, бронежилета, автомобильного стекла, деревянной двери и т.п.). Увеличение пробивной способности достигается за счет введения в конструкцию пули упрочненного сердечника и повышения ее начальной скорости. Однако, пробивной эффект обратно взаимосвязан с поражающим эффектом. При попадании пули с высокой пробивной способностью в незащищенную цель, пуля пройдет ее насквозь, не успев отдать всю запасенную ею энергию и останавливающий эффект пули будет ослаблен. Поэтому при конструировании оружия и боеприпаса всегда стремятся достигнуть компромисса между пробивной и останавливающей способностью пули.
** Оружие с энергией пули свыше 15 Дж считается мощным (класса "магнум"). Надо помнить, что энергия пули зависит от дистанции стрельбы. Считается, что для надежного поражения мелкой птицы или грызуна необходимо, чтобы пуля при встрече с целью имела скорость не менее 190-200 м/c. Следует помнить, что скорость пули выпущенной из самой мощной пневматики обычно недостаточна для того, чтобы произвести шоковое действие на объект охоты при попадании в неубойное место. Фактически пуля из пневматики - просто раздвигает мягкие ткани. Таким образом, гарантировать поражение цели /(без подранков)/ может только попадание - в голову, сердце, позвоночник, крупные кровеносные сосуды, нервные узлы и т.п. Мощная пневматика позволяет поражать цель на бОльших дистанциях или на меньших, но "крепкую" на рану.

click for enlarge 1095 X 568 101,7 Kb picture

Lexx98
P.M.
24-5-2012 20:14 Lexx98
Big_Pyh,

не мог бы ты сделать в теме шапку и положить туда объявление о поиске скана сертификата на нашу винтовку? В интернетах нигде не могу найти. В соответствующей теме на ганзе уже просьбу выложил пару недель назад, но эффекта ноль. Сертификат, что дали мне в магазине, от другой модели и при проверке не хочется испытывать судьбу.

Спасибо, с уважением, Lexx

MosAngeles
P.M.
24-5-2012 22:22 MosAngeles
У меня есть сертификат на эту винтовку, но без синей печати, т.к. самому делали скан в магазине (печать стоит но черная). и кстати у меня в комплекте шла черная пружина, как и в винтовке и не было красных пятен на них. По возможности сделаю скан и выложу
Big_Pyh
P.M.
25-5-2012 09:02 Big_Pyh
//.. У меня есть сертификат на эту винтовку.. //

Уважаемый MosAngeles! Если не затруднит - прикрепи свой Скан..
Сам очень искал.. , не было и при продаже в коробке.. ...
Единственно, что при перевозке ношу с собой - товарный+кассовый чеки на покупку (там указана модель винтовки) и "полу-сертификат" (иначе не назовешь).. имеющийся скан выложу.. На прилагаемый зеленый "квадратик" с обратной стороны приклеил наклейку (очень аккуратно её отлепил с упаковочной коробки) и всё - другого нету..
С уважением....

Big_Pyh
P.M.
25-5-2012 09:47 Big_Pyh
/.. при перевозке ношу с собой - товарный+кассовый чеки на покупку (там указана модель винтовки) и "полу-сертификат".. /

Big_Pyh
P.M.
25-5-2012 09:54 Big_Pyh
/.при перевозке ношу с собой - товарный+кассовый чеки на покупку (там указана модель винтовки) и "полу-сертификат" ./

click for enlarge 704 X 471 79.0 Kb picture click for enlarge 701 X 466 47.3 Kb picture click for enlarge 678 X 505 113.5 Kb picture
А больше ничего ... . .

Big_Pyh
P.M.
25-5-2012 10:02 Big_Pyh

Страшней меча, копья и сабли,
Случайно <встреченные> грабли.
Особенно опасны те -,
Что бьют на малой высоте:.

Snake74
P.M.
25-5-2012 10:19 Snake74
Народ! Есть отсканированная ксерокопия сертификата. Единственное не могу понять как прикрепить в пост. Посему давайте мыло, перешлю!
Big_Pyh
P.M.
25-5-2012 10:28 Big_Pyh
Посему давайте мыло, перешлю

bizn-luv@yandex.ru - выложу..
/.Нет такого гвоздя, который не мечтал бы стать молотком!./ .. .
Snake74
P.M.
25-5-2012 10:40 Snake74
Ушло
Big_Pyh
P.M.
25-5-2012 10:51 Big_Pyh
//.Ушло... / / Поймал.. . ./
click for enlarge 768 X 1192 310.2 Kb picture click for enlarge 1536 X 2384 812.8 Kb picture

Big_Pyh
P.M.
25-5-2012 11:02 Big_Pyh
/.при перевозке ношу с собой - товарный+кассовый чеки на покупку (там указана модель винтовки) и "полу-сертификат" ./

Теперь ещё + сертификат.. . и можно хоть на самолёте перевозить....
Спасибо.. С уважением... .
Big_Pyh
P.M.
25-5-2012 11:11 Big_Pyh
/.у меня в комплекте шла черная пружина, как и в винтовке и не было красных пятен на них./ ???? = Будем ждать..

Уважаемый MosAngeles! Желательно бы фото ГП с торца.....

Lexx98
P.M.
25-5-2012 11:35 Lexx98
Snake74, Big_Pyh!!!

Огромное спасибо!!! Теперь да, хоть в самолет!


Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Crosman Rem NPSS 8-RNP77XM NiTro _май 2012г ( 2 )