Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Weihrauch HW80K SD - интересная модификация ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Weihrauch HW80K SD - интересная модификация 80-ки

MadRoy
P.M. Ц
11-5-2012 08:10 MadRoy
Добавлено в навигатор

Вот, уговорили меня таки написать обзор по этой довольно редкой винтовке. Винтовки давно уже у меня нет, поэтому писать буду по памяти (возможны неточности, но, надеюсь, владельцы меня поправят).

Для начала штатные ТТХ:

Производитель - Weihrauch (Германия)
Калибр - 4.5
Длина ствола - 310 мм
Диаметр ствола - 16 мм
Начальная скорость пули JSB 0,67 (реальная) - 253 м/с
Длина без модератора - 950 мм
Длина с модератором - 1120 мм
Ложе - бук
Предохранитель - есть (автоматический)

Сама по себе винтовка очень интересная. Лично мне вообще нравятся короткие карабины, а учитывая тот факт, что в ППП короткий (в разумных пределах) ствол не влияет на скорость и кучность винтовки - полноразмерные винтовки уже не привлекают.

Винтовка является одной из модификаций Вайрауха 80, которых имеется 3 штуки:
1. Непосредственно сам Вайраух 80 (имеет открытые прицельные, длина ствола 500 мм);
2. Вайраух 80К (имеет открытые прицельные, длина ствола 410 мм);
3. И обозреваемый Вайраух 80К SD (открытых не имеет, как и нет возможности для их штатной установки, длина ствола 310 мм).

По сборке/разборке винтовки писать не буду - она идентична обычному варианту Вари 80 (да и остальным Вайраухам) и описана в соответствующих темах.
Кратко (по памяти):
1. Снимаем ложе.
2. Вытаскиваем штифты спускового механизма.
3. Извлекаем СМ цельным блоком.
4. Отворачиваем заднюю пробку (она на резьбе).
5. Вытаскиваем пружину и направляющую.

Сборка, соответственно, в обратном порядке. Сборку лучше всего осуществлять в станке, ибо вставить даже Диановскую пружину (не говоря уже о резаной ГХ 1250) чрезвычайно сложно из-за дурацкой конструкции задника. Дурацкая она в двух пунктах:
1. Задник на резьбе. То есть при сборке надо попасть на эту резьбу, попутно преодолевая предсжатие мощной Диановской пружины. Это сложно, если пытаться сделать руками.
2. Направляющая пружины (пластиковая, со стальной шайбой) не имеет никакой фиксации на заднике - она просто на нем стоит. В результате, в процессе сборки, пружина с направляющей норовят соскользнуть с задника. Это неправильно. ИМХО могли бы предусмотреть выступ в заднике, на котором фиксировалась бы направляющая - это заметно упростило бы процесс сборки винтовки.

Немного по особенностям винтовки (как положительным, так и отрицательным):
1. Ствол винтовки имеет длину 310 мм. Диаметр ствола 16 мм. На конце - обычная для многих немцев резьба 1/2 UNF, на которую прекрасно встает штатный Вайрауховский модератор (в комплекте).
2. Винтовка не имеет открытых прицельных, и установить их нельзя. Муфта модели 80К SD отличается от муфт 80 и 80К отсутствием в ней отверстий под крепление штатного Вайрауховского целика. Мушка у Варь крепится на ластхвост у дульного среза - которого также у этой модели нет.
То есть если хотите стрелять с открытого - либо надо покупать другую модификацию, либо колхозить что-то...
3. Ложе.. . Это отдельная тема, которая наглядно показывает, что массовое производство добралось и сюда. Ложе винтовки - от обычной 80-й. Собственно, оно и на 80К такое же. Только получается один веселый нюанс - винтовка, заточенная под стрельбу с оптики и не имеющая открытых прицельных имеет ложе, заточенное именно под открытый прицел. Щека низкая, до оптики приходится тянуться.
Вобщем в этом моменте жирный минус немецкому производителю.
4. Спусковой механизм стандартный - Рекорд. Единственное что смутило - при попытке покрутить винтик регулировки (на фото) - прорезь под плоскую отвертку моментально "поплыла" - неужели нельзя было сделать его из стали, а не из мягкого немецкого.. . сплава.

Вот, собственно, и все технические отличия от обычной Вари 80.

Дальше по скоростям. Как уже упоминалось, длина ствола в ППП на скорости не влияет (ессно, если ствол длиной на 10 см), поэтому скорости такие же, как и на остальных модификациях той же Вари 80.
При установке родной Диановской пружины у меня получилось 253 мыса тяжелой ЖСБ 0.67 грамма.
В принципе, можно довести винтовку и до 270-275 той же пулей, но надо ли? Объем компрессора в районе 57 кубиков позволяет снять 25 Дж.

По точности - лично меня эта винтовка удивила. Хотя вроде удивляться тут нечему - короткий ствол довольно большого диаметра на мой взгляд лучше, чем более длинный, ибо имеет бОльшую жесткость и меньше колеблется при выстреле.
Винтовка вполне позволяет на дистанции 100 метров стрелять по кубикам от детского конструктора с размерами 6х6х6 см. И не только стрелять, но и успешно и (главное) стабильно попадать.
Вот один из отстрелов на 100 метров:
click for enlarge 1600 X 1200 107,9 Kb picture
Это абсолютно ХУДШИЙ результат, который я получал. 60 мм по краям пробоин, 5 выстрелов. Дистанция по дальномеру 102 метра.
Средний результат был в районе 47-50 мм, и это на открытом стрельбище в присутствии ветра.

Резюмирую все вышесказанное - Вайраух 80К SD - отличная винтовка, обладающая поразительной для ППП точностью и вполне достаточной (то есть на той дистанции, на которой вы уже не попадете в цель, пуля все еще будет сохранять достаточную для поражения цели энергетику) для калибра 4.5 мощностью.
Единственная ее проблема - сложность сборки/разборки - легко решается с помощью станка.

Немного фото:
click for enlarge 1024 X 768 226,9 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 164,7 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 310,9 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 315,0 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 302,9 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 324,1 Kb picture

Mixamarket
P.M. Ц
11-5-2012 19:40 Mixamarket
Вот... карабины рулят однозначно... не люблю "весла"
MadRoy
P.M. Ц
14-5-2012 07:59 MadRoy
Вот... карабины рулят однозначно... не люблю "весла"

И это правильно. Смысла никакого в длинных ППП. Варя 90 с модером у меня вышла чуть ли не в 135 см - мне не понравилось.

Volk3
P.M. Ц
10-6-2012 21:31 Volk3
Хорошая винтовка однако, а как мне то нравится
Неясыть
P.M. Ц
16-9-2012 12:06 Неясыть
Вайраух 80К (имеет открытые прицельные, длина ствола 410 мм);

Так же может быть с надульником без прицельных.Еще видел отдельные стволы 31см без резьбы.
Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Weihrauch HW80K SD - интересная модификация ...