Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. QB-78 Deluxe - ничего общего с Crosman 1760 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. QB-78 Deluxe - ничего общего с Crosman 1760

Mixamarket
P.M.
15-4-2012 10:10 Mixamarket
Захотелось мне СО2 винтовку для развлекательной стрельбы, типа подготовиться к лету. Понятно, что с РСР тоже можно не плохо развлечься, но СО2 девайс проще обеспечить неограниченным запасом питания при минимальных усилиях (у меня большой запас СО2 баллонов).

Хотел опять купить Crosman 1760 (описание здесь N. Crosman 1760 SE : разборка обязательна (и тест модераторов) ), но тут появилась возможность взять QB-78 Deluxe за разумные деньги. Почитал отзывы, неисправимых косяков производства вроде нет, значит надо брать.
Всего 5 дней с момента оплаты, и благодаря b4now, винтовка у меня в руках (сколько стоит? - у меня не надо спрашивать, спрашивайте у него )

click for enlarge 1897 X 369 210,6 Kb picture
click for enlarge 1821 X 361 210,1 Kb picture

Основные ТТХ

Тип - однозарядная винтовка с <болтовым> затвором
Источник энергии - 2 баллона CO2 на 12 грамм
Калибр - 4.5 мм (12 нарезов)
Диаметр ствола - 14,97 мм (по микрометру)
Начальная скорость пули (производителя) - 198 м/с
Начальная скорость пули RWS 0.54 (реальная) - 196 м/с
Количество выстрелов с двух баллонов, не менее - 60 шт.
Длина ствола - 540 мм
Длина винтовки - 1010 мм
Масса винтовки (производителя)- 2,6 кг
Масса винтовки (реальная с установленными баллонами)- 2,9 кг

click for enlarge 893 X 1280 312.2 Kb picture click for enlarge 893 X 1280 315.3 Kb picture

Mixamarket
P.M.
15-4-2012 10:11 Mixamarket
Открываем коробку и глядим
Видим аккуратную внешнюю обработку железа, ровное черное покрытие без дефектов. Конечно не супер полировано, но вполне тянет на качество не ниже уровня фирмы BSA (к конце темы положу фото для сравнения)

click for enlarge 1461 X 893 489,7 Kb picture

К деревянной части винтовки также претензий ноль. Все ровно и аккуратно. Покрытие типа пропитки, которую потом полирнули. Даже резиновый затыльник приклада подогнан идеально и не имеет дефектов... блин, а ведь она сделана в Китае! Вобщем пока "моя в шоке" так как морально был готов к худшему.

click for enlarge 1510 X 1125 610,8 Kb picture

Ну заголовок темы, не двусмысленно намекает, что данный девайс будет сравниваться с Crosman 1760. Вот с этого момента можно уже начинать. Глядим на весы и офигиваем от массы девайса с баллонами. Без малого 2,9 кг, против 1,87 кг Crosman 1760. Откуда такая разница у внешне похожих девайсов?
Одна из причин такой разницы, что в QB-78 Deluxe полностью отсутствую пластиковые детали (кроме световодов целика и мушки). О других причинах расскажу дальше.

click for enlarge 1769 X 1057 604,3 Kb picture

Такс, винтовка китайская, поэтому для хорошей работы аппарата, думаю не помешает её разобрать и вытряхнуть мусор. Разбираем.
Подробно описывать разборку не буду, т.к. это описано до меня в этой теме N. QB-78 . Так же там описано переделка в РСР, но сие в мои планы не входит.

Главное при разборке - ставим предохранитель в положение "S" и легкими ударами молотка через деревянную палочку, выбиваем рычаг предохранителя.

click for enlarge 1665 X 1225 688,5 Kb picture

А после откручиваем винт крепления железа к дереву. Руками это сделать проблематично. Но винт имеет шлицевую прорезь... не вздумайте пользоваться отверткой, т.к. неизбежно испортите покрытие и оставите задиры. Просто вложите в прорезь подходящий шестигранный ключик и с минимальными усилиями винт стронется с мертвой точки.

click for enlarge 1153 X 753 373,4 Kb picture

В результате железо легко отделяется от дерева. Дерево в сторону, а железом продолжаем заниматься дальше.
п.с. сорри за качество фото, недавно поменял ноут на более продвинутый, а программу по обработке пока не успел установить.

click for enlarge 1393 X 803 266,3 Kb picture

Снимаем спуск и вот тут открывается огромная разница с Crosman 1760. Даже не то, чтобы разница - просто ничего общего. Спуск QB-78 Deluxe имеет три регулировки:

1. Усилие спуска
2. Рабочий ход спуска
3. Ход провала, после выстрела.

Жаль, что нет регулировки свободного хода спуска, но его в принципе не может быть в данной модели, так как свободного хода проста нет.
На фото видно, как блокируется шептало предохранителем - это отличное решение, которого нет в винтовках классом и ценой в десятки раз выше. Обычно производители, в том числе и Crosman 1760, обходятся блокировкой спускового крючка, не дает стопроцентной гарантии.

В процессе разборки и чистки СМ (мусор и металлический облой имелся, разборка не прошла зря) провел сразу настройку спуска. Т.к. винты настройки ни чем не были зафиксированы и вращались от вращения пальцем, то сделал подмотку ФУМ-лентой. Получилась крепкая и точная фиксация в нужном месте, которая хоть через 10 лет, позволит внести корректировку настройки ничего не ломая с минимумом усилий.

Кстати, сначала я думал, что желтенький спуск изготовлен из латуни, однако легкий сплав с покрытием. Китайцы очень жадны до цветного металлу

click for enlarge 1137 X 805 272,2 Kb picture

Прицельные приспособления изготовлены полностью из легкого сплава, а это опять добавляет массы в целом. Прицельные приспособления полностью работоспособны, в отличии от Crosman 1760, целик имеет регулировку по вертикале и горизонтале, мушка неподвижна. Это важный для меня момент, т.к. я не предполагаю установку дополнительных прицельных приспособлений на постоянно.

click for enlarge 1165 X 781 334,1 Kb picture click for enlarge 1157 X 777 310,8 Kb picture
click for enlarge 1077 X 593 187,7 Kb picture

Однако, если есть желание установить оптику, то это не составит труда. На стальной ствольной коробке винтовки нарезана стандартная ласта 11 мм, которая позволяет установить чего угодно.

click for enlarge 1065 X 773 316,0 Kb picture

Такс, вот добрались до второго огромного отличия QB-78 от Крысы 1760.
Это резервуар в QB-78 под СО2.
Да, именно резервуар. Т.е. после того, как два баллона вставляются в винтовку попами друг к другу, закручивается передняя пробка и происходит прокол переднего баллона, взводим, производим спуск и прокалывает второй баллон. Газ выходит из баллонов прямо в подствольный резервуар и уже из него происходит питание. Весь кайф в том, что герметичность не зависит от силы закручивания пробки, т.к. нет надобности плотно прижимать баллон к прокладке, как на обычных СО2 девайсах. Уплотнение в резике QB-78 достигается как в обычных РСР - просто прокладка в проточке пробки.
Т.е. в принципе, установленные баллоны в QB-78 могут храниться неограниченный срок... это подтверждается другими пользователями данного девайса.
Минус данного решения только один - еще добавило массы винтовке за счет увеличения стенок резервуара (народ туда умудряется воздух качать под 170 бар... я бы очканул), но плюс перекрывает с лихвой

click for enlarge 1337 X 897 381,8 Kb picture

Следующее отличие - это досылатель. Уплотнение перепуска, как обычно у девайсов недорогого сегмента, находится на досылателе, а вот сам досылатель трубчатый! Аналогичные применяются сегодня на РСР продукции BSA. Плюс в том, что газ дует прямо в попу пуле. Лучше это или хуже - не изучено и не доказано, но 100% работоспособно. В кастоме боковое отверстие перепуско на досылателе очень заужено и составляет всего 1,5 мм. Чтобы два раза не разбирать, сразу рассверлил его и осевое отверстие до 2,9 мм и похоже, что не ошибся. 196 м/с пулей 0,54 грамма очень хорошо для СО2 девайса.

click for enlarge 1393 X 1009 502,1 Kb picture click for enlarge 1049 X 745 240,8 Kb picture
click for enlarge 1389 X 1033 479,4 Kb picture click for enlarge 1201 X 905 443,3 Kb picture

Далее следующее огромное отличие. Система работы затвора. Суть такая, когда открываем и тянем рычаг затвора (рычаг стальной с покрытием под латунь) на себя, то этим действием ударник не взводится, а только ставится на боевой взвод! Т.е. если нажать на спуск, то срыва затвора с боевого взвода и случайного выстрела не будет.
А вот когда вложили пулю в лоток и толкаем рычаг затвора вперед до полного закрытия, то в это время как раз и происходит сжатие пружины ударника. После закрытия затвора можно стрелять. Отличная защита от случайного выстрела.
В тоже время, если есть желание загнать пулю в ствол и оставить винтовку не взведенной, то достаточно перед досыланием затвора вперед нажать на спуск и пружина ударника останется не взведенной.
Мне такая система очень понравилась

click for enlarge 1453 X 1037 549,3 Kb picture click for enlarge 1369 X 1005 566,0 Kb picture

Немного остановимся на предохранителе. Выше я писал, что основное достоинство - он блокирует шептало, а не спусковой крючек.
Однако китайцы немного нарушили логику положения рычага с одной стороны винтовки и надписей с другой стороны "S" и "F" , поэтому им пришлось рисовать стрелку в противоположную от рычага сторону.
Это вобщем не важно, но имеет место быть

click for enlarge 1429 X 977 522,0 Kb picture click for enlarge 1381 X 945 494,8 Kb picture
click for enlarge 1469 X 1009 546,3 Kb picture click for enlarge 1277 X 925 492,6 Kb picture

На винтовке стоит восьмерка из металлического сплава. Резиночек внутри восьмерки конечно нет. Однако еще задача не несущая, а чтобы ствол, при нажимании на него, не касался резервуара. Т.е. зажатая на стволе, она позволяет малые продольные перемещения резика (если правильно и аккуратно затянуть крепежный винт восьмерки)
Сам ствол надежно крепится в коробке всего одним винтом. Прочность крепления не вызывает сомнений, т.к. когда я снимал ствол для чистки (а грязи там на час чистки, много коричневой бяки, но баллистол и усердие все победило), там на нем три проточки под резиновые кольца уплотнения перепуска, так вот усилия надо совсем не детские, чтобы его выдернуть.

click for enlarge 1373 X 921 447,2 Kb picture click for enlarge 1169 X 861 375,4 Kb picture

Ну и теперь еще отличие - ствол. Его диаметр в 15 мм значительно добавляет массы, по сравнению с Crosman 1760. После чистки появился блеск внутри. Блеск конечно не стволов LW, но нарезы визуально качественней, чем в Крысиных стволах. Это позволяется надеяться на точную стрельбу Фасочка среднего качества, но до отстрела метров на 20-25 трогать не буду, тем более в планах было желание отрезать 150-200 мм ствола... ну нравятся мне карабины, а если навесить модератор, то те же 150-200 мм добавятся обратно. Однако общее приличное качество ствола, пока отложило желание пилить, возможно выгоднее будет заменить на короткий ствол LW.

click for enlarge 1085 X 773 245,0 Kb picture click for enlarge 721 X 483 135,1 Kb picture click for enlarge 567 X 395 104,4 Kb picture

Вот вроде и все. Главное, что хотел сказать названием темы, вроде показал и рассказал - ничего общего с Crosman 1760, кроме внешности, если смотреть метров с 25-30

Пострелять пока не сложилось, может сегодня успею чуть пристрелять на 5,5 метров Ну хоть количество выстрелов посчитаю.
Однако после Апа трубчатого досылателя, хлопает винтовка не только мощно, но и громко шо пипец, а модератора пока на неё не приобрел...

b4now
P.M.
15-4-2012 16:53 b4now
кхе-кхе.. . а у мене еще есть перезп.балончики 12г и стандартная услуга прилепления к кубику банки пол-литрового огнетушителя, под заправку Цыо2 наливом.
Для тех кому мало просто наливать Цыо2 в штатную трубу кубика, где баллоны. Так тоже можно, но почему-то никто так не делает, инструкцию читать - не царское дело.


Originally posted by Mixamarket:

если есть желание загнать пулю в ствол и оставить винтовку не взведенной, то достаточно перед досыланием затвора вперед нажать на спуск и пружина ударника останется не взведенной.


И нетока. Даже если собрались стрелять, а потом передумали - достаточно просто поднять рукоять "затвора" из положения "вниз", как будто собираемся тянуть ее назад - и вуаля, нажимай СК хоть обнажимайся - выстрела не будет.

а штатный рычажок предохранителя - таки да, уродский и неудобный, мало кто его вставляет обратно. и с учетом всего вышесказанного я не могу их осуждать

Mixamarket
P.M.
15-4-2012 19:42 Mixamarket
Отстрелял я заправку. После 50 выстрелов сбился со счету, но точно не меньше 60-и получилось. Вынул баллоны - прокол обоих отличный.

click for enlarge 825 X 373 107,5 Kb picture

Хотел под конец стрельбы поймать пулю для съемки, но последний пук просто не смог выплюнуть пулю со ствола )потом шомполом вытолкнул. Поэтому для фото взял пулю из пулеуловителя. Видно плохо, т.к. пуля деформирована, но понять чего-то можно - нарезы типа есть

273 x 205

ну и немного мишенек, на крайней внизу с права видно, что пора бы заканчивать... на ней баллоны и закончились... а ведь тока пристрелялся


click for enlarge 1037 X 981 393,4 Kb picture

b4now
P.M.
15-4-2012 19:59 b4now
ну да, 60 высрелов - шибка мала для ПОЛНОГО веселья.
Ig62
P.M.
15-4-2012 20:39 Ig62
Я насчитал как то 73 выстрела с двух балончиков, а по жаре летом было сделано более 80 выстрелов, что считаю очень достойным результатом. Спасибо Михаилу за красиво оформленую тему, с раскошными фотками. Моя довольна и темой и винтовкой.
b4now
P.M.
15-4-2012 20:49 b4now
Миша! но и ето еще не все!
давай клапан потроши и переделывай - будет еще веселей, я гарантирую ето. (ц)
ить не стоит забывать что родной его калибер - .22
Mixamarket
P.M.
15-4-2012 21:09 Mixamarket
Originally posted by b4now:

60 высрелов - шибка мала для ПОЛНОГО весель


конечно... особенно в процессе празднования
Originally posted by Ig62:

Моя довольно


моя старалась как могла... но даже четырех ядерная хрень с восемью гигами оперативки, не может без простенькой программы поправить фото так, чтоб совсем было красиво .. . сорри, следующие темы будут красивше
Originally posted by b4now:

давай клапан потроши и переделывай


не, мне лень... в дно пивной банки на 25м из неё я и так попаду, а
Originally posted by b4now:

калибер - .22


то да... но тама у мене FX рулит.

А данный девайс именно для "расслабленого состояния души" .

О, я же сравнительное фото габаритов обещался... щас, чего недалеко, рядышком положу (и все же отпилю ствол... хочу карабинчик)

click for enlarge 1817 X 973 583,2 Kb picture

Caramba
P.M.
15-4-2012 21:21 Caramba
В целом более симпатичный девайс, чем 1760.
А диаметр досылателя какой (самой той части, что досылает)?
b4now
P.M.
15-4-2012 21:32 b4now
Миша! тогда ты НЕ ТО купил!
Тебе нада было по стандартному пути ерганера двинуть - купить 1377, передалать его под ВВД, нарастить коробку, удлинить ствол и присобачить приклад.
Mixamarket
P.M.
15-4-2012 22:05 Mixamarket
Originally posted by Caramba:

А диаметр досылателя какой (самой той части, что досылает)?


Я понял ход твоей мысли.
Досылатель 4,5, а вот лоток под пулю 5,5... думаю при смене калибра замена досылателя не потребуется... максимум замена уплотнения перепуска на чуть более "жирное"
Originally posted by b4now:

нада было по стандартному пути ерганера двинуть


не, это длинный путь... проще отпилить ствол
b4now
P.M.
15-4-2012 22:20 b4now
Ну, кто жизть понЯл - тот не торопица (ц)
Ig62
P.M.
15-4-2012 22:48 Ig62
Я переодически стреляю с одного балончика, второй уже отстреляный, порядка 40 выстрелов, чтоб выпусть пар (свинец по мишени) и привести себя в порядок вполне достаточно, это я так посля работы иногда привожу мысли в порядок . Шумность выстрела как то не очень напрягает, а длина ствола тоже не напрягает. С открытого прицела тоже интересно стрелять. Вообще я доволен кубиком, мне его разбирать не пришлось, так как второй владелец, и настройки сделаные ешё Зилёный меня вполне устраивают, порвавшаяся резиночка уплотнителя была заменена на на колечко от зажигалки .
Caramba
P.M.
16-4-2012 14:33 Caramba
Кстати, а какая длинна у трубы резервуара, включая переднюю и заднюю пробки? И на сколько выступает ствол за переднюю пробку? Ну, все поняли о чём я. )))
Кстати, забыли прародителя упомянуть airgun-academy.pyramydair.com
b4now
P.M.
16-4-2012 15:20 b4now
Хорошее дополнение, я хотел сам его копнуть, да поленился.
Originally posted by Caramba:

забыли прародителя упомянуть


А история вельми интересант, хотя и дана без подробностей о взаимоотношениях Кросмана и создателя "кубика", вобщем с большими недосказами:

Это началось в 1950-ых с Crosman 160. Он был однократной CO2 винтовкой .22 калибра, имел два баллона чтобы стрелять в 25-35 шариков в пределах 610 fps.
В 1950-ых 160 обычно давали MOA на 15 ярдах. Поскольку время шло и европейские шарики начали достигать наших берегов, точность улучшилась. Crosman 160 хорошо стрелялся, однако нам потребовались несколько десятилетий, чтобы понять, насколько хорош он действительно был.

<здесь в оригинале "мягко" не упомянуто (поскольку Гейлорд - пропалаченый казачек и не может говорить всей правды) самое интересное - мелкие грязные подробности о взаимоотношениях инженегра и ФИРМЫ>

Потом Tim McMurray встретил Henry Harn.
Тим, которого все мы знаем как Mac 1 работал над 160 с в течение многих десятилетий. Харн был бизнесменом со связями в Китае. Идея была в том, чтобы Тим создал самую прекрасную версию 160, и затем у Харна будет китайский дубликат <а Кросман с его дибильной политикой зарабатывать только на новинках - пусть кусает локти (прим. автоматического переводчика)>

Так появился QB-22 - <копия> Crosman 160, который не уступал ничего по качеству или точности.

QB-22 предлагался в розницу за 200$ в 1990-ых. Как и сегодня, все хотели бесплатный обед, и продажи QB-22 были не такими радужными как ожидалось. Если Вы создадите что-то прекрасное, то продажи не обязательно будут так же хороши, но многие будут стоять вокруг засунув руки глубоко в пустые карманы и поднимать грязи, говоря "Что вы должны были сделать :."

QB 22 томился. Приблизительно год спустя QB 78 появились у нашего берега и предлагались в розницу приблизительно за 78$. Реальный Crosman 160 за 78$! Только это не были реальные 160. Конечно это была лотерея. Некоторые из них стреляли классно, в то время как другие были просто посредственны. Впервые китайцы были смущены их собственной нехваткой качества. Они ожидали огромные продажи, но тусклое исполнение оружия дало продажи на уровне сельского рынка, где торгуют из грузовичка. Очевидно, нельзя только построить ложную полосу приземления и контрольно-диспетчерский пункт, чтобы привлечь грузовые воздушные суда из США (я имею ввиду cargo cults )

Но они сделали что-то замечательное. Они построили новую и улучшенную винтовку - QB 79. Но снова повторилась история с QB-22.

Хорошо, теперь надо кнопку ускоренной перемотки, потому что и эти события происходили в течение 10 лет и возникла целая кустарная (custom) промышленность вокруг этих моделей.
Stephen Archer, известный в северной части штата Нью-Йорк продает как оригинальные запасные части так и ап-киты, которые превращают qb-78/79 в точные высококлассные винтовки.

Достаточно истории. Вы теперь знаете - то, на что мы собираемся смотреть, является точной копией и потомком известного Crosman 160.


Почти-не-брехня.
Mixamarket
P.M.
16-4-2012 19:24 Mixamarket
Сделал набросок по обрезанию ствола.
Вот так будет выглядеть при стволе 340 мм и общей длине с установленным модератором 940 мм
Вроде гармонично?
Скорость пули особо не волнует, но по расчетам будет 180 - 185 пулей 0,547... для развлечения более, чем достаточно.
click for enlarge 1920 X 428 157,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 408 274,2 Kb picture
Caramba
P.M.
16-4-2012 19:55 Caramba
Михаил, ты бы сделал фотку с приложенным метром портняжным или рулеткой, чтобы во всех размерах сориентироваться.
Mixamarket
P.M.
16-4-2012 20:01 Mixamarket
Originally posted by Caramba:

ты бы сделал фотку с приложенным метром портняжным или рулеткой


это сложно и не понял, чего ты не понял
размеры то я написал... 940 мм от "края до края" с установленным модератором. Сейчас 1010 мм без модератора.
Caramba
P.M.
16-4-2012 20:09 Caramba
это сложно и не понял, чего ты не понял

posted 16-4-2012 14:33 Кстати, а какая длинна у трубы резервуара, включая переднюю и заднюю пробки? И на сколько выступает ствол за переднюю пробку?

Mixamarket
P.M.
16-4-2012 20:21 Mixamarket
Originally posted by Caramba:

Кстати, а какая длинна у трубы резервуара, включая переднюю и заднюю пробки? И на сколько выступает ствол за переднюю пробку?


А чтож ты "молчал"? Лови
click for enlarge 1920 X 409 335,6 Kb picture
Caramba
P.M.
16-4-2012 20:29 Caramba
Спасибо! Красота прям. И ложе вроде не такое уродливое, как на не делюксах. Интересно, какой объём у родного резервуара? С учётом нынешней цены на БАМ - самая интересная конструкция получается.
Trofimoff
P.M.
16-4-2012 22:52 Trofimoff
Начальная скорость пули RWS 0.54 (реальная) - 196 м/с
Если эта скорость ПОСЛЕ растачивания отверстий в досылателе, то очень интересует, какая она была ДО этого.
Прицельные приспособления изготовлены полностью из легкого сплава
Гм, на моем мушка вроде из пластмассы.
Т.е. после того, как два баллона вставляются в винтовку попами друг к другу, закручивается передняя пробка, происходит прокол обоих баллонов.
Точно? А мне кажется, что при закручивании прокалывается только передний баллончик, а задний пробивается первым выстрелом.
С учётом нынешней цены на БАМ - самая интересная конструкция получается.
Да и без БАМа понятно. что это весьма и весьма достойная винтовка, а цена на нее занижена минимум в 3 раза - барыгам намек
Потому что народ, наверное, думает, что раз цена низкая, то и винтовка фуфло и не покупает.
Но в данном случае это далеко не так - винтовка прелесть и сделана на века!
Caramba
P.M.
16-4-2012 23:20 Caramba
а цена на нее занижена минимум в 3 раза - барыгам намек

Дайте мне помодерить! За такие слова . . . )

Внутренний 19мм диаметр? А длину баллончика никто не подскажет? А то нет их у меня.

Trofimoff
P.M.
16-4-2012 23:38 Trofimoff
А длину баллончика никто не подскажет?
Если линейкой - то 19x82 мм
Дайте мне помодерить! За такие слова . . . )
А пофиг! Потому что сдается мне, их давно не выпускают, выгребают последние запасы, которые почему-то не доехали до Арчера
Caramba
P.M.
16-4-2012 23:41 Caramba
46 кубиков . . . . неплохо, особенно если насосом качать.
Trofimoff
P.M.
17-4-2012 00:05 Trofimoff
Дык о чем речь! Только вот насосом - не надо, нам и с углекислотой неплохо живется
А вообще, если еще не купили, то исправьте эту ошибку - QB-78 весьма достойный агрегат, не пожалеете.
snail60
P.M.
17-4-2012 00:34 snail60
Originally posted by Trofimoff:

А вообще, если еще не купили, то исправьте эту ошибку - QB-78 весьма достойный агрегат, не пожалеете.


А ощущения при передёргивании затвора с поворотом рукояти какие!!!

------
Уверенность иногда бывает сильнее всего иного и побеждает даже в схватке с Истиной.

Trofimoff
P.M.
17-4-2012 00:54 Trofimoff
А ощущения при передёргивании затвора с поворотом рукояти какие!!!
Это вопрос или костантация факта?
b4now
P.M.
17-4-2012 01:43 b4now
Originally posted by Caramba:

С учётом нынешней цены на БАМ


а че, на БАМ еше и цена дето есть?
жопа есть а слова нету (ц)
snail60
P.M.
17-4-2012 12:15 snail60
Originally posted by Trofimoff:

Это вопрос или костантация факта?


Констатация факта с восхищением.

------
Уверенность иногда бывает сильнее всего иного и побеждает даже в схватке с Истиной.

Abu Danil
P.M.
17-4-2012 16:23 Abu Danil
Хороший обзор. Как всегда - одобрям!
Trofimoff
P.M.
17-4-2012 17:52 Trofimoff
Констатация факта с восхищением.
Откровенно говоря, именно в Кубике-78 ощущения затвора/досылателя мне не понравилось, вот так

Потому что когда примерялся к Crosman 1760 (да, изделие куда худшего потенциала и качества), то запомнил, что в нем досылатель легко, под действием пружины оттягивается к себе, до щелчка,
а затем легонько и свободно, без всякого напряга он досылается вперед, и при этом хорошо чувствуешь все нюансы досылания пульки в дульный вход.

В Кубике-78 все иначе - к себе досылатель оттягивается с небольшим усилием, но затем, чтобы задвинуть его вперед и поставить на боевой взвод, надо наоборот, жуткое усилие, какое уж там "чувствование" пульки...
И этто некомфортно, ведь человек сильнее тянет к себе, чем толкает от себя, и лучше было бы в Кубике с этими усилиями наоборот.

Да, конечно, с точки безопасности (предотвращение случайного выстрела) реализация Кубика лучше, но мы ведь здесь говорим только об ощущениях при передергивании затвора?

Caramba
P.M.
17-4-2012 17:58 Caramba
Потому что сдается мне, их давно не выпускают, выгребают последние запасы

Выпускают. И даже с надписью на борту: "Сделано в России".
Mixamarket
P.M.
17-4-2012 19:10 Mixamarket
Originally posted by Trofimoff:

В Кубике-78 все иначе - к себе досылатель оттягивается с небольшим усилием, но затем, чтобы задвинуть его вперед и поставить на боевой взвод, надо наоборот, жуткое усилие, какое уж там "чувствование" пульки...


о...да ты просто представь, что это Мосинка... усилие ни чуть не меньше и даже больше. Т.е. не проявляй нежность, тупо грубо затвор вперед и всего делов.
На моей за 60 выстрелов притерся, так вобще большим пальцем правой руки прикрываю за одно движение.
Винтовка кондовая, сталь... по мужски с ней надо

Originally posted by Trofimoff:

Если эта скорость ПОСЛЕ растачивания отверстий в досылателе, то очень интересует, какая она была ДО этого.


до не сделал ни одного выстрела, т.к. "моя читатель" и понял, что это не имеет смысла.
Originally posted by Trofimoff:

Гм, на моем мушка вроде из пластмассы.


тоже так подумал, но после снятия понял, что металл (не сталь конечно)
Originally posted by Trofimoff:

Точно? А мне кажется, что при закручивании прокалывается только передний баллончик, а задний пробивается первым выстрелом.


Точно... я ошибся. Поправил в описании.
Trofimoff
P.M.
17-4-2012 21:21 Trofimoff
Выпускают. И даже с надписью на борту: "Сделано в России".
Во как! Любопытно бы взглянуть на это российское чудо. Случаем, не эта?
N. Наше прекрасное завтра: МР-512Д глазами владельца

... да ты просто представь, что это Мосинка... усилие ни чуть не меньше и даже больше. Т.е. не проявляй нежность, тупо грубо затвор вперед и всего делов
Это да, но то Мосинка с ее прочными патронами, а в Кубике с его нежными пульками я бы предпочел зверское оттягивание и нежное задвигание, чтобы чувствовать, как "пошла пулька".
И тогда заранее можно прогнозировать, нормально ли она полетит или будет отрыв.
Не знаю почему, но в моем Кубике JSB в основном идут нормально, а вот Баракуды через одну приходится буквально забивать в пульное отверстие, хотя заполировал его как у кота яйца.
Вряд ли это разброс диаметров, скорее всего как-то наперекосяк становятся.
В плане постановки пулек на нарезы переломки лучшие, это у них не отнять.
Mixamarket
P.M.
17-4-2012 21:32 Mixamarket
Originally posted by Trofimoff:

а вот Баракуды через одну приходится буквально забивать


в выходные буду "немного пострелять", попробую барракуду... наверняка форма башки пули влияет - обычное дело для любой бюджетной РСР, поэтому думаю и тут есть нюансы.

п.с. а я ствол резать вроде передумал и модератор ставить не буду Причина? а её пока сформулировать не могу

Ig62
P.M.
18-4-2012 09:18 Ig62
Надобности в обрезании нет, и так кашерная ружбайка.
prockofev
P.M.
18-4-2012 11:29 prockofev
ха, миха опять нас радует новой игрушкой,
а выглядит то винтовочка очень по взрослому!! чтото в ней есть такое стандартно мелкановое.. .
b4now
P.M.
18-4-2012 11:37 b4now
Originally posted by Mixamarket:

ствол резать вроде передумал и модератор ставить не буду Причина? а её пока сформулировать не могу


Проникся винтажной оружейной ыстетикой

па поваду таво у каво "затвор" хреново передергиваеца:
Открою Страшную Кетайскую ТАЙНУ - обработка всех "невидимых" поверхностей в кубеге, ну не то чтобы ужасная, но ее правда - лучше не видеть.
паетаму.
берем отверку в правую руку и извлекаем "затвор"
ПАЛИРУЕМ ево (без фанатизьму, наждачки номер 600 хватит вполне)
пытаемся-стараемся полирнуть ТАКЖЕ И поверхность внутри трубы, в которой затвор ездит - нужно приспособу "палочка разрезаная вдоль на нее намотана наждачка"
что получится естетам можно заворонить каким-нить позором типа Блювера, лабухам - покатит и так.
радуемся плавности и НОВЫМ ощущениям при работе затвором.

Mixamarket
P.M.
18-4-2012 18:18 Mixamarket
Originally posted by b4now:

обработка всех "невидимых" поверхностей в кубеге, ну не то чтобы ужасная, но ее правда - лучше не видеть


видать мне повезло, тоже начитался про ужасы затвора, приготовил круглый напильник, надфили, наждачку перед разборкой.
Вынул затвор, поглядел на него и в дыру, пощупал .. . и ничего не делая, со спокойной душой запихнул его обратно... там нечего было пилякать

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. QB-78 Deluxe - ничего общего с Crosman 1760 ( 1 )