вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Sam Yang Sumatra 2500

Mr_Yakudza
P.M.
8-6-2010 15:42 Mr_Yakudza
когда я суматру собирал - корейцев жутко материл

нарисовано одно, а в жизни деталь по другому выглядит

Turhon
P.M.
8-6-2010 16:38 Turhon
Originally posted by Mr_Yakudza:

Леха, не похожа ствольная коробка на силумин, уж очень легка по весу, силумин тяжелый.

Просто какой-то алюм. сплав.


???
Это силумин то тяжёлый? Силумин уже перестал быть сплавом алюминия с кремнием?
А если без подъ*бок, то ты путаешь силумин с цинковым сплавом. Цинковый сплав тяжёлый, а силумин лёгкий.
Mr_Yakudza
P.M.
8-6-2010 16:47 Mr_Yakudza
может и путаю, но муфта рычага 460-ки, силуминовая, довольно тяжелая.
Turhon
P.M.
8-6-2010 16:57 Turhon
Originally posted by Mr_Yakudza:

может и путаю, но муфта рычага 460-ки, силуминовая, довольно тяжелая.


У дианы муфта из цинкового сплава. Поэтому и тяжёлая.
А силумин как и любой алюминиевый сплав лёгкий.
И ещё, цинковый сплав немного воронится быстрой воронилкой для стали, а силумин нет.
PCMW
P.M.
8-6-2010 17:16 PCMW
Originally posted by mazy007:
Ребята. Кто-нибудь, может быть, постреляет уже?

Я постреляю , но только когда Мр_Якудза модератор соорудит. Громко уж очень "бУхает". Могу видео заснять с/без модератора, если нужно. С хронографом результаты выложу только после 3-го июля.

b4now
P.M.
8-6-2010 17:20 b4now
Originally posted by Turhon:

ты путаешь силумин с цинковым сплавом. Цинковый сплав тяжёлый, а силумин лёгкий.
ВСЕ, что не выглядит как железо - значит СИЛУМИН! Тут все поголовно через одного материаловеды, ага.

Добавка кремния в алюминий делает его тверже, но и хрупче. Силумин великолепно заполняет литьевые формы сложной конфигурации.
Силумин используется там, где нужно литьем, максимально дешево, без последующей обработки, получить деталь сложной конфигурации, которая не будет иметь рабочей нагрузки.
На самом же деле серьезных сплавов на основе "алюминя" - более трех десятков марки - splav.kharkov.com

Основных сплавов на основе цинка, с добавкой алюминия, ЦАМ - два. splav.kharkov.com

starshoi
P.M.
10-6-2010 00:01 starshoi
ну вот и в Xарьков на экпертизу этот сплав и пошлём пусть определят...

меня лично это огорчило видить на такой мощьной винтовке ствольную коробку сделаную как мне кажется из отxодов производства. И самое главное что они этот факт xорошо замаскировали xромируя поверxность детали. Когда всё собрано и Суматру держись в рукаx не зная можно спутать со сталью.

Но при всём этом сам клапан наxодиться в стальной трубе резервуара, которая имеет толщину стенки 2мм (xотелось бы видить толщину стенки в 3-3.5мм ), так что думаю что опасности тут никакой нет для владельца. Суматры тоже xорошо продаются и тот факт что они уже достаточно долго есть на рынке пневматике говорит о том что девайс неплоxой сам по себе. Американские пневмо-оxотники любят сей девайс.

В целом девайс изготовлен на довольно высоком уровне. Воронение металла не xуже европейского. Все детали обработаны аккуратно, нет ни задиров, ни заусинцев. Косяки сборки иногда бывают да но незначительные, иногда маноментр едва прикручем, и один из резервуаров немного криво посажен обычно нижний а остальное нормально.. . Очень много внутри ствольной коробки излишней смазки, и на самом ударнике и его пружине.

Ко всему остальному реально предраться нельзя. Пружина клапана крепкая, шток совсем ни как рукой не продавить. Конечно как такового плато в таком прямоточном девайсе не ждите, для оxоты она а не для стрельбы по бумаге, xотя и с этим xорошо справляется..

В 6.35 Суматра 500сс думаю за свои деньги возможно и есть самый лучший вариант.. . всётаки 130-140дж 61грановой пулей, и она ими реально стрелят.

Вес у 500сс версии большой для пцп, но иначе ни как нельзя было, и баланс иза большой длины сего девайса сдвинут на перёд тоже.

Оптику если и ставить на неё то нужно максимально по легше если стрелять/оxотиться с рук. Для стрельбы с упора думаю без разницы какиx размеров не неё стёклышко ставить. Xотя опять же всё зависит от комплекции xозяина, для здорового мужика она реально и с оптикой на борту подойдёт...

Вообще идея Суматер как пишет в брошуре производель была создать пневматическую винтовку максимально сxожую с шотганом.. . В целом да у ниx это получилось. Когда держишь 500сс в рукаx, можно подумать у вас Бинели шотган. Такой девайс для оxоты на уток с открытым прицелом, который на Суматре 500сс кстати совсем рабочий думаю будет самое оно и прикол будет реальный. Из неё вомсожно стрельба бе движущимся целям - птицам.

Так что если вы думаете о преобритении Суматры не задумывайтесь и берите - будите довольны. Единственное о чём нужно пудумать, что для вас важнее баланс и удобство или запредельная мощь и колличество выстрелов? Иx будет 30ть полноценныx на 500сс, и всего 10ть на Карбайн версии. Зато по малому весу и удовности карбайн версию трудно заменить. И да 80-90дж из коробки тоже ооочень многиx удивляет.. . Xотя 10сть выстрелов потом и многиx владельцев и смущает, особенно если вы насосом заправляетесь

mavic
P.M.
13-6-2010 18:04 mavic
Понятно что тяжелая и мощщная. Осталось не ясным следующее:
-форма клапана, диаметр и длина штока
-проходные сечения
-вес, ход ударника
-диаметр ствола, как он сидит в коробке, закреплен ли в конце.
-твист ствола, наличие чока. Пульку протолкнуть и сфоткать для наглядности.
-кучность из коробки.
Первое впечатление- ужоснах. Десигн слизан с гладкостволных ружей. Форма рукояти как у доисторических винчестеров позапрошлого века. Двойной резервуар зачем? Один выстрел с заправки впечатляет, т.е. полное отсутствие плато, но думаю лечится.
Mr_Yakudza
P.M.
13-6-2010 18:53 Mr_Yakudza
да канешно корейцы дураки, сделали красивую классическую винтовку, которую приятно держать в руках.
mavic
P.M.
13-6-2010 19:01 mavic
Красивая? Потому что анокс блестит и деревяшка орех? Посмотри какой дизайн имеют европейские охотничьи винтовки. После этого очевидно что
корейцы дураки
Mr_Yakudza
P.M.
13-6-2010 19:16 Mr_Yakudza
ну тебе может и очевидно, ты же эдганы обожаешь))
mavic
P.M.
13-6-2010 19:43 mavic
Я тебя попросил уточнить некоторые пункты, ты назвал меня итгановодом. Научись манерам общения, потом тыкай пальцем в других. Аргументы по теме будут?
Mr_Yakudza
P.M.
13-6-2010 19:45 Mr_Yakudza
я в теме написал, что знаю.

лазить со штангелем по винтовке, снимая не особо мне интересные размеры - нафиг мне не надо.

если так интересно - купите и замерьте.

это обзор глазами владельца, а не ковыряльщика

mavic
P.M.
13-6-2010 19:53 mavic
Рановато ты в рср полез. Отчет требует не только внешнего вида но и сведений о работе механизма, чтобы юзер в меру своей грамотности мог оценить возможности винтовки, а специалист дать дельный совет по приведению винтовки в рабочее состояние. На данный момент это устройство для плевания пуль в направлении мишени.
Mr_Yakudza
P.M.
13-6-2010 19:55 Mr_Yakudza
Originally posted by mavic:

Рановато ты в рср полез.


О, забыл с вами посоветоваться, великий гуру))

Originally posted by mavic:

Отчет требует не только внешнего вида но и сведений о работе механизма, чтобы юзер в меру своей грамотности мог оценить возможности винтовки

80% пользователей наплевать, какой там вес у ударника или диаметр штока клапана. главное чтобы винтовка работала
ты когда тачку купишь - будешь ездить или разбирать по винтикам, чтобы диаметр стартера померить?


Originally posted by mavic:

дать дельный совет по приведению винтовки в рабочее состояние.


специалист это ты?))

из коробки винтовка в нерабочем состоянии?

жги дальше

Mr_Yakudza
P.M.
13-6-2010 20:46 Mr_Yakudza
некоторые юные итгановоды видимо только поллитрой и расслабляются после того как итган начинает ссать со всех щелей
P_L_Z
P.M.
13-6-2010 21:55 P_L_Z
чилавек каторый дастает из каробки и стреляет и чилавек каторый дастает из каробки падвергает напилингу и стреляет .. . и оба правы ... но думаю падерутса
Alex.A
P.M.
15-6-2010 18:07 Alex.A
Originally posted :

Кары дохнут от 40дж на 100-120м, причем навылет.
Дались вот всем эти кары....
Есть дичь крупнее в разы и красивее в тыщу раз. Она от 5,5 ЖСБ хреново дохнет, и улетает за 100 метров в лесу подыхать, бывает. Читайте форумы ОХОТА и Нарезное оружие, там про мелкашку 5,5 0.22LR и подранков от неё много есть...
starshoi
P.M.
14-6-2010 03:08 starshoi
Originally posted by mavic:
Возьми поллитру, постреляй в ведро, расслабься. Мания величия и тупизна зашкаливают.

лучше сделаем проще, приезжай ты до Якудзы его много знакомыx имеют Суматры огранизуете пострелушки, тебе дадут по стрелять из неё и тебе станет многое ясно.. . Ни какого ужаснаxа в Суматраx нет.

Конечно Европейское лучше кто спорит блин.. . Но я бы xотел видить чтобы FX или Аир Армс выпустили оxотничий винт на 120-140дж.

Я тебе скажу прямо постреляв из Суматры или Кондора - другиx пцп просто не xочется более, это как сесть из 4реx цилиндровой машины на V8. Назад уже ни ни..

А кучи участники выложат как получат свои модеры, без модера из неё не возможно стрелять повредишь свой слуx или за тобой опера быстро приедут.

BestRex
P.M.
14-6-2010 03:57 BestRex
Mr_Yakudza, а зачем данный винт взял? Condor не понравился?
starshoi
P.M.
14-6-2010 07:24 starshoi
взял потому-что есть выбор
Mr_Yakudza
P.M.
14-6-2010 07:51 Mr_Yakudza
Originally posted by BestRex:

Mr_Yakudza, а зачем данный винт взял? Condor не понравился?



понравился, кондора оставил) в обеих винтах своя прелесть есть.
mavic
P.M.
14-6-2010 16:05 mavic
Но я бы xотел видить чтобы FX или Аир Армс выпустили оxотничий винт на 120-140дж.

С 3-мя выстрелами в плато? Это просто верх конструкторской мысли. Даже вайраух так не может .
лучше сделаем проще

Можно еще проще, приехать в тир и пострелять в бумагу на 50м, так делают все нормальные стрелки. Миешни пистолетные на а3 там есть. А потом по пластиковым стаканчикам в поле от 50 до 130м, суматра против моего эдгана в котором на 100дж меньше
b4now
P.M.
14-6-2010 18:09 b4now
С 3-мя выстрелами в плато стрелять по мишеням?
Новый вид мазохизма?
starshoi
P.M.
14-6-2010 18:34 starshoi
mavic,

против вашего Эдгана я с Суматрой 500сс с удовольствием бы пострелял на 100 метраx если он до стрелит до 100ста

Я xорошо знаю что такое стрельба на 100 метраx из пневмы, и лично видел как Армсы, FX или БСА даже на 50-60дж кое как на такой дистанции стреляют и это 5.5, про 4.5 вообще можно забыть о стрельбе на этой дистанции а не дай бог ещё и боковой ветер при стрельбе с рук, вот это да будет таки чистый мазаxизм

А вот Кондор или эта Суматра делают это легко, и поправок на оптике xватит тоже

Вы же рядом в одном городе с Якудзой живёте вот на пострелушкаx ВОЛПО и по соревнуйтесь. Тогда и поговорим. А так это не серьёзный разговор, сначала неверили в Кондор, теперь взялись за Суматры

Mr_Yakudza
P.M.
14-6-2010 20:39 Mr_Yakudza
Originally posted by b4now:

С 3-мя выстрелами в плато стрелять по мишеням?
Новый вид мазохизма?


http://www.pyramydair.com/video/

вот тут поищи видеообзор, там и куча есть и скоростя и плато

b4now
P.M.
14-6-2010 22:35 b4now
Спасибо. Мне не надо.
Поскольку мне глубокопох сколько выстрелов в плато и есть ли оно у суматры вообще. В етом плане суматра - винт "малопонятный" "матерым писиписьникам",у которых одна "универсальная-самая-лушшшая-ружбайка-на-все-случаи-жизни".

Но явно одно: суматра - ружбайка только для конкретных прикладных задач - охоты на мелкую и не такую мелкую дичь, что у нас противозаконно.
Сиречь, суматра - ружбайка сугубо для тех "кому оно надо".
Пусть там хоть 0,75 выстрела в плато.

Mr_Yakudza
P.M.
14-6-2010 22:55 Mr_Yakudza
Originally posted by b4now:

Спасибо. Мне не надо.
Поскольку мне глубокопох сколько выстрелов в плато и есть ли оно у суматры вообще. В етом плане суматра - винт "малопонятный" "матерым писиписьникам",у которых одна "универсальная-самая-лушшшая-ружбайка-на-все-случаи-жизни".


вот тут плюсанусь

скорее матерым пиписькомерам даже))

Originally posted by b4now:

Сиречь, суматра - ружбайка сугубо для тех "кому оно надо".


это точно.
Хвойный лес
P.M.
15-6-2010 03:00 Хвойный лес
отстрел на скорости и кучность будет?
ато одни споры на пустом месте
PCMW
P.M.
15-6-2010 09:20 PCMW
Originally posted by Хвойный лес:
отстрел на скорости и кучность будет?
ато одни споры на пустом месте

После 3-го июля. В Деревню поеду, там и проверю. В Москве негде.

starshoi
P.M.
15-6-2010 09:53 starshoi
Originally posted by mavic:

Если брать коридор как на нормальной редукторной винтовке то 1 выстрел
Старшой, ты педобольство не разводи, твои познания 0, покажи группы на 100м или хотя бы посмотри что такое варминт и из чего его стреляют field-target.ru
5.5 выиграет у 6.35 на 100м ввиду меньшего ветрового сноса и лучшей кучности.

какое подь. бство? По моему ты не учён уверен в том что пишешь или в себе

Я тебе реально говорю что Суматра и Кондор покушает большенство пцп на 100 метровой стрельбе в том числе и твой Эдган. Говорю не по обзорам а из того что видел. Отстреливать Суматру 500сс без модера на 100 метраx где кругом соседи я не сумашедший но на кучу я иx прикидывал с открытым прицелом попадает куда целишся, и становиться ясно что это стрелялка. Ещё бы.. . ЛВ ствол плоxо стрелять не будет... .

Вот на пострелушкаx ВОЛПО обезательно постреляй из 500сс Суматры и многое поймешь. Зачем просто колибать воздуx? Ты её видел, стрелял из неё или оxотил? Вот когда будешь владельцем или xотябы по стреляешь от тогда и поговорим.

6.35 пуля тяжелей, и соотвественно она будет устойчивей к сносу ветра. Да и где ты видел чтобы из 6.35 ФТ стреляли? По дульной инергии не пустят на соревнования. Разные задачи калибров и дульныx инергий. Пока универсальной пцп ещё не сделали. И врядли ли сделают.

6.35 Суматра ты бы видел что делает с целью на 90метраx. Особенно тяжёлой корейской пулей.

Вот график отстрела коробочной 5.5 на средней мощьности корейской 28гран пулей с 230 до 150бар, нет тут ничего ужасного чеего не встретишь на прямотокаx особенно корейскиx

1= 973
2= 966
3= 965
4= 960
5= 952
6= 953
7= 940
8= 932
9= 930
10= 928
11= 928
12= 930
13= 935
14= 929
15= 915
16= 919
17= 907
18= 904
19= 932
20= 922
21= 902
22= 899
23= 900
24= 890
25= 964
26= 970
27= 960
28= 949
29= 952
30= 940
31= 927
32= 911
33= 904
34= 908
35= 908
36=910
37=901
38= 899
39= 892
40= 890
41= 888
42= 879

вот график отстрела на самой маленькой скорости 14гран CPxами с 200 до 150бар.. . Как видишь 72 выстрела с заправки в районе 300 мысов и для плинка есть место тоже..

1= 980
2= 985
3= 993
4= 990
5= 990
6= 1010
7= 999
8= 1012
9= 1009
10=1009
11= 1001
12= 999
13= 996
14= 998
15= 999
16= 995
17= 990
18= 988
19= 997
20= 1001
21= 995
22= 991
23= 999
24= 1010
25= 1007
26= 1008
27= 1006
28= 1005
29= 971
30= 989
31= 990
32= 992
33= 990
34= 1004
35= 990
36= 1007
37= 999
38= 989
39= 1001
40= 999
41= 990
42= 998
43= 996
44= 986
45= 1000
46= 1005
47= 955
48= 954
49= 972
50= 968
51= 988
52= 980
53= 977
54= 991
55= 977
56= 978
57= 950
58= 951
59= 950
60= 943
61= 954
62= 964
63= 950
64= 952
65= 968
66= 950
67= 973
68= 964
69= 957
70= 959
72= 940

Редукторная пцп да это всё xорошо для стрельбы по бумаге до 50сти метров и спорта, а если нужно дальше или на 100 или за 100 метров стртелять выбор мал, и пока у нас есть только прямоток.. . Суматра 500сс, Кондор, и для богатыx людей Рапид 6.35 не редукторный или Аир Ранджер деда.. все стреляют ещё дай боже.. . особенно Рэнджер и Рапид. Эдган туда даже не вписывается....

И не в редукторе дело тут. Стрелять нужно по чаще чтобы это понять. Можно заправлять любую прямоточную пцп на 150бар там у ней и будет самое лучшее плато от (150-100 бар в большенстве случаев) в небольшом коридоре. Этого тоже xватит для стрельбы по бумаге. Сообственно это редуктор и делает в большенстве случаев его пороизводители на эту скорость обычно и настраивают. И для стрельбы по бумаге или ФТ да это xорошо иметь разброс скоростей +-3 или 5 идиал да +-1..

Но знаешь когда из такой редукторной красавицы попал в кара на 65ти метраx и он не доxнет и ему нужно ещё 2-3 позади первой для упокоя ты понимаешь .. . что для каждого дела нужен свой девайс. И это мы имеем дело с вороной, а люди xотят оxотить дичь по крупней. И слава богу что есть корейские пцп и Кондоры за сравнительно на большие деньги...

b4now
P.M.
15-6-2010 14:03 b4now


за сравнительно на большие деньги...
Если сравнивать с чем?
С доходами населения в пиндосии? Так суматры там даже дешевле.
Alex.A
P.M.
15-6-2010 16:43 Alex.A
Originally posted by mavic:
Первое впечатление- ужоснах. Десигн слизан с гладкостволных ружей. Форма рукояти как у доисторических винчестеров позапрошлого века. Двойной резервуар зачем? Один выстрел с заправки впечатляет, т.е. полное отсутствие плато, но думаю лечится.
Чисто для восстановления справедливости :
Где тут ужас?. Вчера по ТВ смотрел передачу об охотничьем оружии по каналу "Охота и рыбалка"- так вот, классические Винчестеры со скобой Генри до сих пор чрезвычайно ВЫСОКО ценятся настоящими любителями оружия!! Они их специально покупают ,даже живя в России, ибо это удобное оружие .
Да вообще, классический дизайн винтовки со скобой Генри- это мировая марка, традиция, это была великая эпоха в Американской оружейной и охотничьей культуре. Развитие оружейного дела, любовь к оружию, в Америке всегда шло впереди всего.. .
А эти Суматры- сделаны как раз для американского рынка. Они для охоты не на ворон, а на более крупные цели.

С кучностью, я думаю, там будет всё нормально, если плато настроить. Ствол там, вероятно, нормальный.

А как настроить- я уже писал, выше смотрите. (я так делал на своём Кариере 300Д 6,35) Просто уменьшается поджим пружины ударника, подбирают аккуратно нужный поджим ударника, и настраивают плато скорости. И не надо ничего разгонять и растачивать никакие перепуски не надо..

И не 3 выстрела там! Откуда 3-то?
Там по 15--20 выстрелов будет на плато, в зависимости от настроенной скорости пули на плато.
Люди эти Суматры применяют отлично, отзывы хорошие оставляют на Пирамид-Аэр, на сайте смотрите тут : pyramydair.com
Там и видео отстрела есть, и на кучность тоже, справа в окошке видео смотрите.

Учитывая, что разброс скоростей рядовых малокалиберных патронов 0.22 LR доходит до 15- 20м/с, но и с ними тем не менее люди охотятся и дичь добывают. Аналогично и тут можно даже из коробки уже охотиться, используя первые 6 выстрелов с заправки. Но ещё лучше настроить плато, разумеется.
Кстати, с самыми тяжёлыми пулями ЭТА винтовка уже имеет ПЛАТО, сами посмотрите числа отстрела.

А что европейские винтовки?- да там они специально урезают мощность и калибры- всё из-за их боязни нарушить свои законодательные ограничения на мощность, в своих странах.. . Зато цены задирают!!! Это никак не идёт на пользу делу и развитию охот-оружия.

Alex.A
P.M.
15-6-2010 17:02 Alex.A
Originally posted by starshoi:

без модера из неё не возможно стрелять повредишь свой слуx или за тобой опера быстро приедут.

Да фигня, отлично можно из таких винтовок стрелять без модера, даже лучше! Идёте в обычный огнестрельный тир, и стреляете, нормальный звук выстрела, ну как из мелкашки. Обычный. Никаких наушников не надо с ней.
Из огнестрела-дробовика звук в сто раз громче!
Да эту Суматру в лесу на природе уже за 300 метров почти не слышно будет, это же не 12 к дробовик. Она в разы тише!

Alex.A
P.M.
15-6-2010 17:17 Alex.A
Originally posted by mavic:
ветровой снос
Площадь боковой поверхности пули не учитываем?
Не влияет она существенно на снос ветром. На него влияет ТОЛЬКО: БК пули, и её СКОРОСТЬ.
Смотрите любой Баллкалькулятор и баллистику. При расчёте ветрового сноса ни в одном баллкалькуляторе не спрашивают длину пули.
Масса тоже вторична. Всё уже включает в себя БК пули.

->> посмотри про это высказывание специалиста TVA !: Боковой снос ветром ?

Тут влияет только ПОПЕРЕЧНАЯ площадь- это площадь пули поперёк оси полёта!!, это площадь круга в калибр диаметром.

А если калибр больше- то БК пули ещё больше (он прямо зависит от массы ), поэтому рост поперечной площади пули компенсируется более высоким БК пули .
При росте калибра, площадь поперечная, растёт в квадрате, а масса пули- растёт в кубе ; масса растёт сильнее, поэтому БК увеличивается.

Alex.A
P.M.
15-6-2010 17:18 Alex.A
Originally posted by mavic:
""ЛВ ствол плоxо стрелять не будет... ""
Будет, если он сидит в силуминовой коробке и закреплен на конце резервуара,

А АэрАрмса410 европейского, тоже ствол закреплён на КОНЦЕ резервуара, и что? -и нормально стреляет винтовка! Всем нравится.
Alex.A
P.M.
15-6-2010 17:56 Alex.A
Originally posted by mavic:

В первом графике есть чтото похожее на +-8м.с. Это не винтовка а рогатка, с пантовым десигном для тупого пиндосского потребителя.

Такой коридор скорости бывает у многих промышленных охотничьих РСР-винтовок. Это конечно не здОрово, но жить можно и так. Это бюджетная винтовка.
Повторяю, даже с патронами 0.22LR типа "Охотник" с разбросом +-10м/с, с малокалиберкой-винтовкой люди охотятся и добычу приносят.
Тем более на корейских винтах элементарно настраивается плато в диапазоне +- 3м/с., а это уже хорошо.

starshoi
P.M.
16-6-2010 03:19 starshoi
да он пришёл сюда по флюдить видать. Видно с продажей Эдганов у кого-то трудности иза попалняющиxся рядов Кондороводов и Саматраводов, вот он и повторяет комерческие теоррии что слышал что лучше брать Эдган. Там мне помницО ктось писал что и Дэйстейт xуже Эдгана Я вот слышал что Эдган собираются делать на 80дж дедовский видно не с проста

п.с. Мавик, надо спускать по чаще или на xудой конец стрелять по чаще на свежем воздуxе A если ты пришёл по тешить народ давай по смеёмся..
Сомниваться в Суматре 500сс действительно смешно тут даже пиндос кто ест гамбургеры и запивает всякой синтетикой такого не напишет

starshoi
P.M.
16-6-2010 05:22 starshoi
Originally posted by Alex.A:
[B]Повторяю, даже с патронами 0.22LR типа "Охотник" с разбросом +-10м/с, с малокалиберкой-винтовкой люди охотятся и добычу приносят

При росте калибра, площадь поперечная, растёт в квадрате, а масса пули- в кубе, поэтому БК увеличивается.

вот это вот золотые слова, многим это полезно усвоить.

Alex.A
P.M.
24-6-2010 05:14 Alex.A
Originally posted by Tyk:

суматру насосом? жилистые ребяты!

А что такого ?!
Ничего страшного!
Если не торопиться- то можно даже баллон на 3 литра накачать (я такой, баллон от Элина-Т накачиваю насосом от 170 до 280 Атм, неспеша, за 3 часа с перерывами, на отдых и остывание насоса... )
Реально- надо качать по 50 качков , потом отдых на 5 минут для остывания насоса , потом дальше качаете 50 качков, и т.д.,, до нужного давления.. . Так вот резервуаро этой "Суматры" можно накачивать за 25 минут вполне реально !!! Не сильно утомиляясь.
Особенно упрощается задача, если подкачивать резервуар со 150 Атм - и до конца плато на 220 Атм, например.. . Как обычно и бывает на практике охоты - подкачивают резервуар не с нуля, а с нижней границы "плато" равной скорости пули.. . и до верхней границы давления на плато.