Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. EKOL ES55 пистолет СО2 [Турция] ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

N. EKOL ES55 пистолет СО2 [Турция]

Greenthomb
P.M.
19-2-2012 01:39 Greenthomb
Добавлено в навигатор

Сегодня я решил вкратце поведать о нечасто встречающемся турецком шароплюе EKOL ES55.
Сайт производителя: http://www.blank-pistol.com/
Страничка изделия: blank-pistol.com
Как мы видим, данный пистолет выпускает то же подразделение, что и сигнальные пистолеты и револьверы.
EKOL ES55 создан на базе сигнального пистолета EKOL SAVA MAGNUM
Собственно, тем и интересен.

Технические данные:
Калибр 4.5мм
Длина/ширина/высота 172/36/135
Масса 1025г (!)
Вместимость магазина 14 пуль
Заявленная скорость пули 125м/с
Длина ствола 100мм

Пистолет поставляется в пластиковом кейсе, в котором находится пистолет, магазин, руководство по эксплуатации (в т.ч. на весьма приличном русском языке), цветастый каталог изделий.

Сам пистолет представляет собой эдакий тяжеленный кирпичик, весящий более килограмма при габаритах, сопоставимых с МР-654К.


"Затвор" подвижен (не блоубэк), но с некоторыми нюансами. Во-первых, его ход ограничен, причем если его увеличить, то ничего хорошего из этого не выйдет, т.к. напрвляющие в задней части укорочены.

Во-вторых, при вставленном магазине он блокируется, что лечится стачиванием выступа на голове магазина. Теперь он может передергиваться, невероятно доставляя владельцу. Звук непередаваемый. Хотя нет, передаваемый, представьте себе две сковородки которые елозят друг по другу и стукаются

Предохранитель отсутствует, но есть двухсторонний рычаг для безопасного снятия курка со взвода.

Прицельные приспособления не регулируемые.

Ствол стальной, нарезной, имеет 10 аккуратных прямоугольных нарезов. Зачем не понятно, но что есть, то есть.

Особого внимания заслуживает УСМ. Пистолет имеет подвижный ствол, который при нажатии СК входит в голову магазина и "насаживается" на пулю.

Аналогично с описанным мною ранее Jericho 941 Но в отличие от него таки имеет предварительный взвод, что радует. Самовзвод тоже присутствует, но по усилию аниксы отдыхают.
Так вот, УСМ. В нем нету шептала. Вернее есть-то оно, вроде, и есть, но детали такой нет Роль шептала и пружины шептала тут выполняет боевая пружина. Один ее конец - это боевая пружина, а за другой цепляется взведенный курок.

Разборка пистолета может делаться двумя способами: первый - выкручиванием винта под стволом, который является направляющей возвратной пружины, второй - выталкиванием штифта возле рычага ЗЗ.

Рукоятка держится штифтом, под ней можно наблюдать вот такую красоту:

В нижней части рукоятки есть следы прецизионной подгонки рашпилем.

Но в целом пистолет исполнен достаточно аккуратно, так что к таким мелочам придираться не будем.

Переходим к магазину.
В магазине размещается 12г баллончик СО2 и 14 сферических пуль.

Подача пуль на линию ствола осуществляется пружинным подавателем. Подаватель может фиксироваться в нижнем положении, что значительно облегчает снаряжение магазина.

Пружина подавателя достаточно мягкая, поэтому, возможно, удастся использовать свинцовые шарики (учитывая факт наличия нарезного ствола по идее они должны полететь чуточку лучше стальных, но пока не будем торопиться с выводами. Проверим.)

Фактическая вместимость магазина действительно 14 пуль. При желании можно запихнуть 15 =)

Очень порадовал тот факт, что если после нажатия на спусковой крючок выстрел не произведен (не довоел до конца, например, или придержал курок), то в стволе не останется шарика, и, соответственно, при повторном нажатии в ствол не зашлется еще один. Я так понял, что реализуется это за счет магнита в голове магазина, который при возвратном движении ствола выхватывает из него всё лишнее В общем, шарики из ствола не сыпятся как в Umarex CP99 Compact.

Касательно баллончиков. На момент написания у меня в наличии только Quarta, причем далеко не из самой удачной партии, так вот они не лезут по длине. Пришлось прибегать к помощи напильника.

В общем, кое-как баллончик был впихнут и отстрелян в хронограф.
Итак, баллончик quarta (тот на котором матричным принтером отпечатано), пули сферические омедненные ГПЗ, хронограф многострадальный ИБХ-713, температура окружающей среды +21, расстояние от дульного среза до первой оптопары хронографа 800мм, освещение естественное. Получились вот такие циферки (м/с):

136 143 142 143 145
140 143 141 143 143
143 142 140 143 141
144 141 142 142 140
144 142 141 140 139
143 140 142 142 138
142 140 141 142 138
142 139 141 145 135
142 144 144 142 133
143 143 143 142 131
142 141 142 142 131
141 141 143 143 128
143 141 143 142 126
142 141 141 142 123

Итого имеем около 70 выстрелов (5 магазинов) с одного баллончика.


... продолжение следует




Особая благодарность выражается greenbear за неоценимую помощь в приобретении столь редкого девайса.

Abu Danil
P.M.
19-2-2012 02:16 Abu Danil
Габариты непонятны, положи рядом что-нибудь общеизвестное.. .
b4now
P.M.
19-2-2012 05:38 b4now
Ай машенник, ну маладец.

размеры -

Originally posted by Greenthomb:

Сам пистолет представляет собой эдакий тяжеленный кирпичик, весящий более килограмма при габаритах, сопоставимых с МР-654К.

b4now
P.M.
19-2-2012 06:18 b4now
А я на своем полу-трупе оту андоноподобную мандулу на рукояти обрезал, теперь оно выглядит както так:

Все руки не дойдут взяца за него, довести до юзабельного кондишена да найти нормальне рукоядь.

Ig62
P.M.
19-2-2012 09:44 Ig62
Воть теперь все будут хотеть сей игрушку. Лексей на сколько он лоялен к разным балончикам и пулькам.
AAK.177
P.M.
19-2-2012 10:04 AAK.177
Дык, b4now вроде как пару лет назад обзревал уже нечто похожее?
Greenthomb
P.M.
19-2-2012 11:43 Greenthomb
Originally posted by AAK.177:

Дык, b4now вроде как пару лет назад обзревал уже нечто похожее?




Потрясающе тонкий анализ Я его обзор даже специально в связанных темах указал.

Originally posted by b4now:

найти нормальне рукоядь.


Мне проще Если у тебя он еще на что-то похож и, соответственно, есть на что ориентироваться и к чему стремиться, то мой монстрик, будучи чем-то совершенно непонятным, может иметь любую рукоятку =)
b4now
P.M.
19-2-2012 13:34 b4now
Originally posted by Greenthomb:

Касательно баллончиков. На момент написания у меня в наличии только Quarta, причем далеко не из самой удачной партии, так вот они не лезут по длине. Пришлось прибегать к помощи напильника.
Ты подпиливал балончик?
Greenthomb
P.M.
19-2-2012 13:58 Greenthomb
Не. Поджимной винт.
Abu Danil
P.M.
20-2-2012 01:45 Abu Danil
за фотки - спс...
MP654K
P.M.
20-2-2012 04:00 MP654K
Габариты непонятны, положи рядом что-нибудь общеизвестное...

654 - самый неизвестный пистолет ганзы
ЮрБор
P.M.
20-2-2012 07:40 ЮрБор
А скорости у "кирпича" неплохие! Длина ствола сколько см?
Greenthomb
P.M.
20-2-2012 10:22 Greenthomb
Originally posted by Abu Danil:

за фотки - спс...


Не за что.
Originally posted by ЮрБор:

А скорости у "кирпича" неплохие! Длина ствола сколько см?


Скорости да, ничего так, причем это из коробки. Но это с предварительного взвода, самовзводом будет чуть меньше, т.к. при самовзводе курок отводится на меньший угол. Длину ствола измерю и добавлю в первый пост.
Кстати, предварительно выдвигаю гипотезу о возможности установки гладкого ствола от аникса, проверю.
b4now
P.M.
20-2-2012 10:48 b4now
Да он полнастью "жылезный" и "модульный", чем мне етот трупик и порнавился.
Там и 5,5 и 6мм проста про си ц ца
чож и продвать не хчу

What's up
P.M.
20-2-2012 13:01 What's up
а по материалам изготовления есть информация у кого-нибудь?
b4now
P.M.
20-2-2012 13:19 b4now
У меня.
В прикрепленной теме.
What's up
P.M.
20-2-2012 14:03 What's up
b4now ,благодарю.
Greenthomb, как всегда отличный обзор, спасибо.
Greenthomb
P.M.
20-2-2012 21:56 Greenthomb
Измерил длину ствола. 100мм.
Аниксовский стволик поставить совершенно не проблема (но надо обтачивать в нескольких местах), в том числе и длинный, ибо длину ствола ничто не лимитирует, кроме внешнего вида =)
b4now
P.M.
20-2-2012 22:02 b4now
акак ты отакую тооненьку казну сделаешь?

Сама идея насаживания твола на шарег мне канеш порнавилась, но КАК реализовано - нет. Имхо, дюже соплисто.

Greenthomb
P.M.
20-2-2012 22:05 Greenthomb
Originally posted by b4now:

У меня.


Кстати. У меня курок из какого-то не феромагнетика, но тоже со стальной вставкой.
Greenthomb
P.M.
20-2-2012 22:24 Greenthomb
Originally posted by b4now:

акак ты отакую тооненьку казну сделаешь?


а вот поэтому я и заговорил именно об аниксовском стволе. Там тоже тоненькая казна. Конечно, чуть толще, чем у сабжа, но можно слегонца ее обточить (даже банально наждачкой в дрели, если станка нет), или чуть рассверлить отверстие в магазине. Второе предпочтительнее, ибо
Originally posted by b4now:

дюже соплисто.

Кстати, давно хотел спросить, почему из всего многообразия внешней отделки еколов ты выбрал именно серый?

b4now
P.M.
20-2-2012 22:26 b4now
Хвастаешься? Или жалуесся?
b4now
P.M.
20-2-2012 22:41 b4now
Originally posted by Greenthomb:

почему из всего многообразия внешней отделки еколов ты выбрал именно серый?


Открою страшную тайну. Тока абищай шо никаму не расскажешь, ок?

90% пневматики в моем личном владении НЕ БЫЛИ куплены новыми. В основном оно попало в мои руки либо через ремонт, либо в виде платы за ремонт, либо вместо вознаграждения (в смысле - запорол-купил ) Шутка.
Тогда, в один из июльских (емнип) дней 2009 года в магаз, с которым я тогда сотрупничал, была завезена пробная партия ентих писто-турок.
Были длинные (без индекса "С" - Сомпакт) - отпали из рассмотрения сразу, паскоку длинный когда-то у меня был. Да, красив, собака, но ДЮЖЕ носат и потому "непрактичен" (ессна ето был не пневмат).
И короткие, всех расцветок. Никель - мерзок, залапан в сало мгновенно. Белый сатин - непрактичен. Дымчатый - как-то более "оружеен". А черный - мерзкая краска, как на елочных игрушках, кабуто покрыт полупрозрачным лаком. Вобщем, вариантов какебе и небыло.

Greenthomb
P.M.
20-2-2012 23:02 Greenthomb
Originally posted by b4now:

Хвастаешься? Или жалуесся?


Ни то ни другое, просто констатирую факт. У тебя ведь на 66С курок стальной? А тут ЦАМ или что-то типа того.

Originally posted by b4now:

Никель - мерзок, залапан в сало мгновенно. Белый сатин - непрактичен. Дымчатый - как-то более "оружеен". А черный - мерзкая краска, как на елочных игрушках, кабуто покрыт полупрозрачным лаком. Вобщем, вариантов какебе и небыло.


Вот-вот Я потому и спросил, ибо выбирал из точно тех же соображений. Никель и белый я отмел сразу, ибо не фанат блестяшек. Хотел черный, но посмотрев на этот маркий глянец на ютубах и в прочих интернетах остановился на матовом сером.
b4now
P.M.
20-2-2012 23:12 b4now
Originally posted by Greenthomb:

У тебя ведь на 66С курок стальной? А тут ЦАМ или что-то типа того.


Да гдеж стальной?
Да читал ли ты мою тему?
Greenthomb
P.M.
20-2-2012 23:24 Greenthomb
Originally posted by b4now:

Да читал ли ты мою тему?


Разумеется читал!
Там написано следующее:
"Курок на Ekol 66 С сделан из редкой стали. И даже наверное тут будет более уместен термин "жидкой" - из Ст.3, наверное."
b4now
P.M.
20-2-2012 23:36 b4now
- и фото тут же - курок из соплей и вставка в ем.
Abu Danil
P.M.
21-2-2012 01:20 Abu Danil
Originally posted by MP654K:

654 - самый неизвестный пистолет ганзы

Когда я писал, фоток-то еще не было, неизвестный камрад

Greenthomb
P.M.
21-2-2012 09:09 Greenthomb
ну да, я их потому и добавил, ибо что сопоставимо, оно понятно, не DE все-таки, но для наглядности, конечно, надо картинку.
ЮрБор
P.M.
21-2-2012 12:15 ЮрБор
Алексей, хотелось бы клапан увидеть, и каков объем клапанной головки (внутренний) по сравнению с МР-654?
MP654K
P.M.
21-2-2012 14:14 MP654K
Когда я писал, фоток-то еще не было, неизвестный камрад

Ну тогда понятно
AlexManiax
P.M.
21-2-2012 22:12 AlexManiax
свинец пробовал???
Greenthomb
P.M.
21-2-2012 22:53 Greenthomb
Свинец пока не пробовал.
Клапан разберу, выложу.
b4now
P.M.
22-2-2012 14:23 b4now
Сегодня обнаружилось - мой Екол ОЧЕНЬ громко пукает даже на последних пуках газа.
Шарик уже ВЫКАТЫВАЕТСЯ из ствола (т.е. даже не вылетает), а оно еще ТАК ПУКАЕТ.
Непонятно почему.
ЮрБор
P.M.
22-2-2012 19:24 ЮрБор
Originally posted by b4now:

Непонятно почему.



Дмитрий, ГТТ то же самое делает, без взведения курка, т.е. ББ уже не работает, а "пук" - как настоящий, даже с туманом... , а потом - фсё, сдох.
Видимо от руки нагрелись остатки сжСО2?.. .
b4now
P.M.
22-2-2012 19:38 b4now
Нет, пукали в довольно прохладном гараже. Цель была стравить остатки балона. Пуков было МНОГО и ПОДРЯД. Так что охладел бы палюбэ. Вощим, зогатко-мистерия.
Кстате, балон был вкручен в пистолет осенью 2010 года. Прописью - две тысчяи десятого года.
ЮрБор
P.M.
22-2-2012 20:39 ЮрБор
Originally posted by b4now:

балон был вкручен в пистолет осенью 2010 года.


Отличные прокладки у турков!
b4now
P.M.
22-2-2012 20:41 b4now
Прокладки не знаю, второй балон не вкручивал пока. Скорее, просто конструкция самого узла - от ума, а не от балды.
MP654K
P.M.
22-2-2012 20:53 MP654K
Скорее, просто конструкция самого узла - от ума, а не от балды.

Думаю, такой же, как и в 654. Проще уже не сделать. И вполне надежно. У меня после одной замены всех прокладок баллон мог месяцами держать. Как я понимаю, там кроме пружинки еще и давлением шток клапана к прокладке прижимается. Т.е. при нормальных прокладках и штоке травление газа исключено.
Greenthomb
P.M.
22-2-2012 21:41 Greenthomb
Да, конструкция клапана аналогична МР-654К. Но значительно больше.
Что радует, все уплотнения круглого сечения, что облегчит поиск замены, если возникнет такая необходимость.
Уплотнение седла клапана меняется легко (зеленое на фото). Придерживается латунным кольцом (на фото лежит рядышком).
Уплотнение штока вытаскивать не стал, ибо само не вывалилось, а ковырять булавкой не тру. Но там тоже колечко и шайба, прижимаемая пружиной клапана.


Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. EKOL ES55 пистолет СО2 [Турция] ( 1 )