вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Umarex Beretta Cx4 Storm

St.Mao
P.M. Ц
25-7-2013 21:30 St.Mao
Добрый вечер. Из личного опыта: увидел нарезной экземпляр этого СХ4 - заинтересовплся, что за хрень, даже пострелял .40 калибром в Праге - понравилось! На 25м отрывы не более 1см, удобная и приятная вещь! По приезду в рф заазал на сайте за 15400, привезли через день с бонусами в виде допбаллона и пачки пулек. Из тактильных ощущений: уступает оригиналу из-за половинчатой конструкции и рукоятка более толстая и хлипкая, но со стволом и прочим без люфтов, качественно. Но в тире меня постигло разочарование: 10-15 м еще можно попадать условно в банку колы, даже собрать кучу в 4-5см из пяти штук, но на 25м уже куча 25-30см и увод вниз-влево;-( короче, непрогнозируемо. Прицельные крутил-вертел бес толку. Спуск точно очень длинный и тугой. Короче для плинка сыну оставлю, пусть играет в Комманду А! Дорогая красивая игрушка:-)
Stef
P.M. Ц
25-7-2013 23:03 Stef
Попадалась инфа, что эта Беретта любит остроголовые пули и струляет ими кучно. Хоть кто-ить сделал бы нормальные отстрелы по мишеням на разных дистанциях. Интересует именно на СО2 тяге.
Ready
P.M. Ц
26-7-2013 10:13 Ready
Господа, вы очень во многом не правы.
Как и любой продукт китайской массовой промышленности, винтовка страдает рядом недостатков, особенно заметных из-за сложности её конструкции (плата за 30 пулек в ПА). Но мы с вами в России и можем легко и ненапряжно часть из них вылечить.
1. вскрываем винтовку аккуратно. Пробуем пошатать и покрутить ствол в коробке. Шатается и крутится. Отсюда и кучность.
2. Вскрываем коробку. Меняем резинки удерживающие ствол на более плотные и капитальные, чтобы в коробке держалось наглухо и внешний ствол не болтался.
3. Берём ударник-затвор и скругляем то место, которым он цепляется за шептало, без фанатизма, где-то на 0.5мм
4. Скругляем и полируем выступ шептала.
Ваш труд не пропадёт даром, т.к. материалы и детали действительно качественные.
5. Меняем пружинку под спусковым крючком на аналогичную от ручки. Если хотим спуск ещё легче, срезаем виток-другой с пружины шептала.
6. Саморезы которыми скрепляется коробка упраздняем, вместо них обычные винтики М3 вкручиваем.
7. Собираем всё вместе.
8. На пластиковый вивер ставим стягивающий переходник вивер-вивер, а на него оптику.

У меня винтовка не в качестве игрушки, а в качестве спортивного снаряда для хардбола. Мой стабильный результат - А4 на 80 метров, при том что винтовка выдаёт 7 Дж. в тире на 50 - за 10см не выходит. Лучшие серии из 5 - 4 см.

Для семейно-шашлычного плинка или в подарок сыну лучше взять аирмагнум или приличную ППП, для привития оружейно-стрелковой культуры это будет куда лучше.

Кстати, ствол из "нержавейки" очень бодро ржавеет. Пришлось покрасить.

St.Mao
P.M. Ц
26-7-2013 10:39 St.Mao
2Ready: конструктивный подход, респект. Но времени жалко;-( Может у сына появится желание, проработает аппарат. Пока ему только 7 и дальше "пошмалять" интереса нет.
2Stef: господа хардболисты показали уже потенциал этого "карабина", так что я не рискну повторить:--) два часа в тире вчера провел, нет у меня сил детальное р4зюме давать, сорри. Выводы сделал в первом посте.
ZHmypIK
P.M. Ц
26-7-2013 12:43 ZHmypIK
Многие хают данный винт. Я тоже с ней позанимался непристойностями. Несмотря на это, скажу что штука замечательная, аналогов нет. Достаточно избавиться от детских болячек и будет вам счастье. Юзаю также для харда. Настрел моей последней около 4к, может уже больше, тяжело считать. Уже сделан вывод товарищами, в особенности ТС'ом, данный винт раскрывается дороботкой и переводом на ВВД.
St.Mao
P.M. Ц
14-8-2013 00:05 St.Mao
Более десяти магазинов с балона! Отстрелял-таки последний;-) аппарат не для стрельбы по бумажкам - на природе по пластиковой таре, с эллементами тактической игры, да на пересеченной местности - вот для чего эта игрушка! А не для вдумчивого истребления мелких мишеней. Снова подумал о хардболе....
Р.с. благо количество таких игрушек законом не ограничено, можно и для точной стрельбы что- нибудь теперь прикупить, а сторм все-таки оставлю пока себе:-)))
Р.р.с остроконечные пульки может и точнее летят, но на практике это никак не отражается, повторюсь - удел этой беретты - темповая стрельба с перемещениями по крупным объектам на расстояниях до 20 метров.

К слову, в нарезном огнестельном исполнении Storm CX4 всё-таки не взял бы: 125тр и под 9х19 - ну его нах, другое дело MR1.. . но это уже из другой темы!

scroller
P.M. Ц
5-9-2013 10:14 scroller
Приобрел данный девайс полгода назад с целью именно развлекательной стрельбы в приятной обстановке (возможности охоты, бумажек, хардбола с переводом на воздух не интересовали). Перед покупкой слегка покурил интернет, так что о том, что беру, в части опыта его использования другими представление поимел, разбирать и апать ничего не собирался. Девайс радовал меня и сына по выходным на протяжении четырех месяцев, пока в один из прекрасных теплых солнечных дней не отказался стрелять, т.е. совсем. Пришлось курить интернет еще и на предмет его (девайса) разборки. Причина оказалась очень простой: тонкая часть штока клапана отвалилась от толстой части по линии отверстий . Снял размеры штока. Для уменьшения вероятности подобных поломок в будущем слегка изменил его конструкцию: место, куда упирается пружина нарисовал конусом, что вдвое увеличило толщину детали в этом месте, отверстий нарисовал 4 по 0.8 мм под более острым углом к продольной оси штока, чем в фабричном варианте. Проточек для блоубека делать не стал. На поиски и озадачивание токаря потратил месяц (цена вопроса оказалась 400 рублей). Новый шток был выточен из нержавейки. В связи с тем, что мне не понравилось, как латунная шайба закрывает половину отверстия перепуска клапана, была также выточена шайба из нержавейки вдвое меньшей толщины. Клапан был собран, и не сразу, но таки стал герметичным. 'Винтовка' опять начала стрелять. И тут все пошло по 'пути аирганера'. Далее (как и у некоторых присутствующих) очень захотелось узнать, что же в итоге моей модернизации получилось (пробьет ли гиря, брошенная с третьего этажа, крышку канализационного люка или нет?). Купил хрон. Скорость полуграммом оказалась 115+-5 м/с (здесь и далее под термином 'скорость' понимается средняя скорость первых десяти выстрелов с нового СО2 баллона 12 гр, вставленного в переходник 88/2х12 в паре с пустым баллоном 12 гр при температуре 20+-5С с паузой между выстрелами не менее 10 секунд), что более-менее соответствует скорости на известном сообществу видео про отстрел винтовки. Разум, возмущенный заявлениями некоторых участников сообщества о том, что у них уже 'из коробки' таки было 170 мысов на CO2, дал команду рукам. Руками делалось следующее:

1. Увеличивался перепуск клапана со стороны расширительной камеры до диаметра перепуска расширительной камеры - скорость увеличилась до 120+-5 м/с (возможно - иллюзия; не рекомендую - соединение начинает подтравливать (не слышно, но в воде видно), нужно дополнительное уплотнение, магазины сантехники рулят).
2. Увеличивался диаметр отверстий в штоке до 1.5 мм - скорость увеличивалась до диаметров 1.2мм и стала 130+-5 м/с.
3. Поджималась пружина ударника до 4.5 мм (пришлось даже немного стачивать торец черной пластиковой направляющей; большое поджатие несколько затрудняет сборку коробки, т.к. пружина постоянно норовит изогнуться и выталкивает ударник из направляющих) - скорость увеличивалась до поджатия в 3 мм и стала 150+-5 м/с. (При этом при 4.5 мм поджатия стал наблюдаться интересный момент - при уменьшении скорости до 110+-5 м/с (когда газа остается мало) - ударник просто перестает взводиться (перед этим - холостой 'полувыстрел', т.е. отскок ударника позволяет ему встать за шептало, но не доходит до тяги механизма подачи), типа - 'меняй баллон'; до переделок ружжо в 'конце баллона' некоторое количество выстрелов тупо 'плевало' пулями (ощущать 'плевок' девайса на слух в закрытом помещении, оказывается, начинаю со скорости пули меньшей 85+-5 м/с); если не будет разбивать механизм, оставлю поджатие 4.5 мм).

Пружину клапана ослаблять напрягает из-за опасности потери герметичности, хотя эксперимент уже показал (чистое ИМХО), что наибольшее влияние на скорость пули в девайсе оказывает соотношение жестскостей пружины ударника и пружины клапана.

Проводил проверку 'неповреждения' пули механизмом движения ленты магазина - между выстрелами вынимал магазин, осматривал верхнюю пулю, вставлял его на место, стрелял независимо от состояния пули. Замятия юбки наблюдались, но редкие - примерно одна-две пули на магазин (при этом именно такая замятая пуля почему-то показывает скорость на ~5 м/с выше нормальной, наверное больше усилие страгивания). На неповрежденной пуле на голове и на юбке нарезы по окружности равные, но очень мелкие (попробовать пули калибром 4.53? - пишут, что такие вроде есть).

Попутно с девайсом (раз уже разобрал) руки сделали следующее:
1. Скруглены и отполированы кромки ударника и шептала.
2. Под спусковой крючок поставлена пружина от авторучки.
3. Закреплен ствол в коробке и фальшстволе.
4. Шток механизма подачи пуль заменен на отполированный отломанный от старого метчика хвостовик диаметром ~2.5 мм со сверлением ответного отверстия в другой половине коробки (т.е закреплен в коробке с двух сторон).
5. Шторка-имитация выброса патронов обрезана и приклеена к корпусу.

Теперь мучаюсь тремя вопросами:
1. А сколько же реально мысов давал мой девайс с завода? (типа, может я его таки испортил)
2. Как таки добиться на CO2 паспортных 175 м/с полуграммом? (переводить на воздух не хочу, т.к. придется озаботиться всей 'воздушной' инфраструктурой, что для нехардболиста неинтересно)
3. Я пневманулся?

plugok
P.M. Ц
10-9-2013 03:40 plugok
Вопрос к автору темы.

Какой баллон стоит на твоей винтовке ( которая коммандо) и сколько выстрелов можно сделать с такого?

Ready
P.M. Ц
11-9-2013 22:42 Ready
scroller
Да друг, ты пневманулся)
по поводу почему скорость не та.
1. Всё таки проверить идентичность геометрии штока, в смысле там есть например утоньшение штока после тарелки. Углубление тарелки также.
2. думаю 2 треугольных отверстия обработанные бормашикой было бы лучше.
3. совсем убирать проточки плохо. Ну в смысле если у тебя шток лучше подогнан к отверстию чем родной. Т.к. когда ударник летит вперёд, перед ним уплотняется воздух и этот воздух должен через проточки улетать в ствол, иначе ударник тормозится. Я думаю это заметно влияет на скорость.
4. У меня слабая пружинка в клапане, если клапан притёрся потри герметичности нет. Да и вообще разницы нет (она есть только при забивке винтовки с нуля) - шток прижимается в основном давлением.
5. Можно шток клапана удлинить и получить прибавку к скорости.

А вообще можно было наверное обратиться в ремонт umarex.

баллон 0.21, примерно 160-180 выстрелов по 7.5 Дж

scroller
P.M. Ц
13-9-2013 09:26 scroller
1. Утоньшение тонокой части штока у "тарелки" при изготовлении нового было учтено.
2. Два расточенных отверстия увеличили бы вероятность повторного скола тонкой части штока по тому же месту.
3. Воздух проходит через клапан при продувке со стороны тонкой части штока без сопротивления. У медали есть и обратная сторона: увеличение зазоров с тонкой стороны клапана заберет больше газа на блоубек. У меня сейчас лента перестает крутиться, когда скорость пули становится меньше 120 м/с (и это правильно - не фиг "плеваться").
4. Пружину клапана ослабил до состояния, когда клапан начинает слегка травить, если ударник не взведен - дало +5 м/с (возможно иллюзия).
5. Было. Убрал - при срыве с тонкой черной детальки под газом(нажатие спускового крючка при невзведенном ударнике) происходил "недовыстрел" (при снаряженном магазине - нах-нах).

Попробую увеличить глубину тарелки (гемморой это без станка).

Ready
P.M. Ц
13-9-2013 21:15 Ready
у меня шток в котором то самое тонкое место сделано толще раза в три, поэтому пропускная способность за счёт двух почти полукруглых отверстий большая и прочность не подводит.
Если давление в клапане нормальное, то он не будет травить и продавливаться.
У меня ударник лежит на штоке клапана и всё нормально работает при этом. Можно нажимать на спуск сколько угодно - некуда срываться. Чёрная деталька при этом играет роль исключительно разобщителя тяги и шептала.
ZHmypIK
P.M. Ц
26-9-2013 00:19 ZHmypIK

Originally posted by scroller:

3. Я пневманулся?


Безусловно! В вопросах во многом правильно дошел и довел винт =) В моих попытках геометрия штока играла самую важную роль, разброс скоростей доходил до 40мыс, в пользу стокового, кастомные еще не довел даж до уровня стокового =) Я преследую имеено цель уменьшения газа на блоубек, дабы не происходил тот дичайший износ, который наблюдался и наблюдается на моих 2х таких винтовках. Я уже решился переходить окончательно на ВВД, на 850psi. На кислоту уже не вернуться)
scroller
P.M. Ц
26-9-2013 11:49 scroller
Была попытка сделать девайсу автоматический огонь с минимальными изменениями в конструкции. Реализовать планировал путем присоединения к передней плоской поверхности шептала дополнительного зацепа-удлинителя, за который при дальнейшем движении тяги вперед его(шептало) можно было бы повернуть тягой так же, как и взаимодействием со штатным зацепом и стачиванием передней поверхности спускового крючка внутри коробки для обеспечения такого дополнительного хода крючка вперед, т.е. алгоритм предполагался такой:

- одиночные выстрелы: нажал-отпустил (после срыва тяги со штатного зацепа шептало как и обычно возвращается назад)

- автоматический огонь: не отпуская крючок после одиночного выстрела дополнительно дожать его за счет появившегося дополнительного хода сточенной внутри коробки передней поверхности, при этом тяга давит на (в моем случае - припаянную металлическую пластину) дополнительный зацеп поворачивая шептало и фиксируя его в этом положениии до отпускания крючка (т.е. ударник свободно движется в обоих направлениях).

Ничего не получилось (блин, блин, блин... ). После дожатия крючка происходит только один (редко два - системы не улавливаю) выстрела, после чего ударник почему-то перестает взводиться (ложится на клапан). Размыкатель (черная деталь) мешать движению ударника не может, т.к. возвращается в верхнее положение только при возврате тяги, а тяга "не возвращается", т.к. крючок нажат. Без газа и без пружины ударник при нажатом до упора крючке свободно движется "туда-сюда". Понимаю, что ничего не понимаю. Предполагал, что падение давления CO2 при таком темпе стрельбы непременно ограничит длину очереди, но чтобы одним выстрелом?

P.S. Для тех, кому надоело при разборке-сборке быть "многоруким Ктулху":

- если Вы устали ловить шарик и пружину предохранителя, можно их выкинуть, вставить в отверстие для пружины пустой стержень от авторучки той стороной, которая не пишет, и обрезать его ножницами так, чтобы остаток пластмассовой трубки выступал из этого отверстия ~0.5мм (если переключаться будет туго - надфиль Вам в помощь).

- если Вам надоело мучаться с установкой пружины "затвора", можно просверлить (проковырять) в платмассовом выступе половинки корпуса, который прижимает эту пружину к проточке в коробке на расстоянии ~2мм от его(выступа) края(угла) отверстьице Ф1мм и завести через него пару витков пружины, а другой конец тут же надеть на "затвор"; т.е. пружина теперь снимается и ставится в сборе с половинкой корпуса.

Comrek
P.M. Ц
28-9-2013 00:54 Comrek
Уважаемые знатоки! Думаю прикупить такую винтовку, но есть вопросы.
Сколько времени можно держать сей девайс с проклотым баллоном без вреда для ружья? Ведь 200-250 выстрелов можно за один выход на природу и не отстрелять.
И еще - в комплекте идет один магазин? Если так, то можно ли где-нибудь купить запасной? И сложно ли он заряжается - нужно как в Аниксе "Скифе" палочкой пули пропихивать или реально голыми руками зарядить в полевых условиях?
scroller
P.M. Ц
28-9-2013 19:26 scroller
Заряженный баллон в девайсе можно держать сколько угодно (до полного его сдувания, естественно). Если уплотнения в "винтовке" нормальные, то постреляете и через месяц. Лично я выбрал другой путь. Есть переходник с двух 12гр баллончиков в корпусе 88гр (гуглим, российские интернет-магазины хотят за него ~3000 рублей). Такой обеспечивает с двух баллончиков 12гр примерно 60 полноценных выстрелов, плюс в нем есть клапан, позволяющий его вынимать(правда, газа при доставании стравливается многовато; также очень советую еще погуглить и про перезаряжаемые баллоны). Запасные магазины также ищете в интернет-магазинах (помните анекдот про математика и менеждера? (или в гугле забанили?); российские хотят за них ~2500 рублей). Голыми руками пули в магазин зарядить можно, но потом лучше таки пропихнуть их чуть глубже палочкой из комплекта, т.к. однообразное начальное положение пули даст Вам стабильность ее начальной скорости, а стабильность начальной скорости позволит вам попадать на разных расстояниях при одинаковых поправках в прицеливании для каждого расстояния (и клинить магазин 100% не будет из-за недовставленной пули). Кстати, на вопросы, ответы на которые элементарно добываются поиском через час, обычно отвечать не принято.

ZHmypIK
P.M. Ц
29-9-2013 14:04 ZHmypIK
Originally posted by scroller:

P.S. Для тех, кому надоело при разборке-сборке быть "многоруким Ктулху":

- если Вы устали ловить шарик и пружину предохранителя,


Не обязательно ничего ловить. Предохран ставится в положение "Огонь", и никогда не создает проблем при разборке.
scroller
P.M. Ц
29-9-2013 16:54 scroller
Для тех, кому захочется поэкспериментировать с длиной пружины ударника: ищите сломанный зонтик-автомат (спасибо форуму CZ-пээспишников; богатые могут раскурочить и исправный). Там Вы обнаружите примерно 65см пружины (в свободном состоянии) аналогичной нашей (кстати, поскольку в зонтике пружина в основном хранится в сжатом состоянии, отрез, вставленный в девайс, уже (ИМХО) больше не прослабнет), чего должно хватить для любых извращений. Мне удалось вставить 7.5см такой пружины (больше не получается не потому, что не будет свободного места для сжатия, а потому, что в невзведенном состоянии ее тупо выворачивает вбок настолько, что прямое сжатие становится невозможным). С блоубэком при такой длине пружины лично у меня проблем нет.

Comrek
P.M. Ц
1-10-2013 23:46 Comrek
Спасибо, ответ весьма помог определиться с покупкой в сторону положительного решения.
scroller
P.M. Ц
2-10-2013 06:12 scroller
2Comrek:
Главное при этом заранее и сразу уяснить, что девайс при всей своей технической "продвинутости" - это однозначно только игрушка (ни скорость, ни точность - не айс). Никакого практического применения для него Вам найти не получится. Просто получайте "удовольствие от езды".

scroller
P.M. Ц
3-10-2013 20:45 scroller
Есть скорость 210 полуграммом на "кислоте"!

Ко всему сделанному до этого:

1. Ослабление пружины клапана до этого проводил путем осаживания штатной. Поставил вместо штатной пружину от щетки перфоратора - теперь клапан без давления полностью пробивается слабым "щелчком" ногтем среднего пальца. Закачка системы стала возможной только при взведенном "затворе". После закачки ударник можно "класть" на шток - под начальным давлением нигде не травит (шток отполировал во всех критичных местах).
2. Обнаружил у себя наклеп на тяге, которой "затвор" взводит ударник (спасибо форуму hardball-point), т.е. при рабочем ходе ударник в конце упирается в тягу и не "пробивает" клапан до конца. Укоротил тягу на ~1мм - теперь у "затвора" при ударнике, "лежащем" на клапане есть свободный ход.
3. Когда ударник упирается в клапан снаружи, внутри остается полость длиной ~1мм. Решил ликвидировать и ее. После сборки одной из "мебелей" у меня остались "лишние" пластиковые заглушки для отверстий, которые по наружному диаметру и толщине основания после легкого напилинга становятся годными для "ликвидации". Посредине такой заглушки есть "пенек" длиной ~3мм, который я направил на шток клапана (тоже самое, что и увеличение длины тонкой части штока на ту же величину).

При этом расход увеличился очень неприятно, т.е. практически вдвое (т.к. при испытаниях я использую адаптер 2Х12-88 с одним пустым и одним полным баллоном, это тут же обращает на себя внимание). Сточил пенек "в ноль". Скорость - 190. Так и оставлю.

P.S. Как же мне надоело ее разбирать-собирать!

eugene20237
P.M. Ц
6-8-2014 20:19 eugene20237
Здравствуйте!
Кто-нибудь знает где купить нижнюю планку для Umarex Beretta CX-4 Strom? За границей не купишь, т.к. этот товар не пропускает таможня.
Вот эта вещь: ebay
scroller
P.M. Ц
7-8-2014 16:10 scroller
Тоже давно ищу.
Kuzik
P.M. Ц
12-11-2014 21:48 Kuzik
могу продать беретку целиком или подетально с пересылом
Av@kS
P.M. Ц
11-12-2014 15:58 Av@kS
цитата:
Kuzik:
могу продать беретку целиком или подетально с пересылом

Интересует расширительная камера в сборе или отдельно ее дно. Отписал в лс, не знаю пришло ли Вам.

St.Mao
P.M. Ц
15-4-2018 17:10 St.Mao
Всем хорошего вечера:-) почти пять лет с последнего поста.. . Нужна помощь по девайсу. Проблема: не поворачивает магазин. Пару лет постоял Шторм "в сейфе", как раз прикупил новых магазинов (родных, абсолютно таких же), зарядил новый баллон, отстрелял 5-6 магазинов, оставил на пару месяцев, щас достал - сначала всё как обычно, только заметный перерасход газа - прямо из ствола, с первого же магазина начала сбоить. Поменял баллон - не помогло:-((( не поворачивает ленту, при этом стреляет "мощно и точно", если вытаскивать магаз и вручную продвигать ленту.
В холостую стреляет, но через два-три выстрела дает пустой щелчок, как будто вообще без выпуска газа. Настоял общий не больше 1000 за пять лет. Не разбирал ни разу.
Может кто на вскидку диагноз поставит?
St.Mao
P.M. Ц
15-4-2018 17:31 St.Mao
Неужели шток треснул, как у уважаемого scroller'a. Неужели придется разбирать?!!! Ужас. Самое худшее, что иногда приходится делать с игрушками:-((( жалко выбрасывать ведь.
Р.с. Такая погода, а брать нечего - вилка рср тоже вышла из строя из-за поломки вентиля бвд. Как жить? Возвращаться к травматам и огнестрелу? Люди, помогите:-)))
Михаил1959
P.M. Ц
3-2-2020 11:52 Михаил1959
Не получается отрегулировать диоптрический прицел. При стрельбе занижает на 5 см, но очень кучно все пульки чуть ли не одна в одну. Опустил мушку вниз регулировочным винтом, мало. Там мушка как бы из двух частей, сверху тонка, а потом идет расширение этого шпинька. Что бы попадать получается надо целиться там где расширение. Это не очень удобно, можно ли поднять диоптр. Там справа в корпусе около диоптра есть отверстие, но я не понимаю как или что туда надо вставлять. Вставлял плоскую часовую отвертку, вставлял крестовую. Они там ни чего не цепляют, подскажите как выполнить регулировку прицельных приспособлений. Как мушка регулируется я разобрался, там есть эксцентрик, но я вроде до конца опустил, но все равно мало, может ли там заклинивать. Больших усилий прикладывать не хочу, знаю что можно сломать. Может не кондиция( винтовка совсем новая, 30 декабря пришла. Или се таки прийдется разбирать?. А может просто купить оптический прицел и ну его нах разбирать?
Shanechka
P.M. Ц
3-2-2020 19:44 Shanechka
Спасибо за обзор. Тоже было повёлся на эту винтовку, но почитал обзор и обсуждение, решил сказать своей жабе твердое "нет", добавить десять тысяч и все же взять Umarex 850 Air Magnum.