Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Чайка - пневматическая винтовка ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Чайка - пневматическая винтовка

smelyanin
P.M.
11-1-2012 11:37 smelyanin
Добавлено в навигатор

О покупке новой винтовки задумался после первого года эксплуатации МР-512, но так сложилось, что ещё 7 лет пользовался <муркой>. С неё были добыты воробьи, лягушки, сорока и 5 ворон (признаюсь, был грех). Сначала хотелось купить Diana 350, NORICA DREAM HUNTER, но не удавалось накопить необходимую суму. И вот сидя в Интернете я случайно наткнулся на модель пневматической винтовки Чайка производства ООО <Латек> г. Харьков, Украина. На следующий день она была куплена. Так как 1000 грн. у меня уже была

Около года назад ООО <Латек> приступил к выпуску первой и пока единственной пневматической винтовки в Украине. Данная модель называется <Чайка>, имеется в виду не птица, а казацкая боевая лодка Скорость пуль заявленная производителем 305 м/с. Хочу отметить, что в соответствии с украинским законодательством пневматика калибром 4.5 мм и скоростью полёта пули свыше 100 м/с находится в свободной продаже. То есть <Чайка> с её 15Дж находится в свободной продаже. Цена модели около 1000 грн. (4030 руб.).

click for enlarge 1920 X 1440 702,0 Kb picture

Мне попалась модель с N 000118, сделанная в июле 2011 года. На сайте производителя сказано, что Чайка готова к стрельбе с коробки. Это действительно так. При первом выстреле дизеля не было, всё работало чётко, только нужно было пристрелять её.

До покупки Чайки была иж-38 около 2-х лет и МР-512 (8 лет), есть с чем сравнить. Перечислять + и - иж-38 и МР-512 не буду, про них написано достаточно, но сравню с Чайкой так как ими уже владел, тем более что МР-512 и Чайка это одинаковый тип пневматики в одинаковом ценовом диапазоне. Хочу сказать, что Чайка превосходит эти модели по мощности. По точности - явно выше МР-512. По долговечности не знаю, сделано только около 500 выстрелов. Но, хочу отметить, что в иж-38 появился шат после 2-х лет эксплуатации, а из МР-512 произведено более 8000 выстрелов и каких либо поломок не было за исключением изначально бракованного ригеля.

И так приступим к описанию Чайки. Обращаю ваше внимание на то, что Чайка очень похожа внешне на GAMO SHADOW 1000. Внутри Чайки стоит утяжелитель, направляющая пружины.

Нарезов в стволе насчитал 12, но на самой пуле образуется от нарезов 24 углубления треугольной формы. Обращает на себя внимание массивный ствол, визуально он в 1,5 раза толще ствола МР-512. Фаска выполнена аккуратно. Забегая вперёд отмечу, что с расстояния 15м при стрельбе пулями скарабей (шершень) 0,75 пули стабильно попадают в спичечный коробок. Предохранитель автоматический с возможностью повторного включения без перелома ствола. Очень массивный ригель, нужно достаточной усилие, чтобы переломить винтовку и закрыть её. Ход спускового крючка не регулируемый, но очень мягкий и немного длинноват. Сам спусковой крючок пластиковый. Плохо сделан предохранитель мушки, он пластиковый. И тупо посажен на ствол на клей. Можно было бы сделать как у той же МР-512. Целик маленький. Но, мушка и целик не должны вас беспокоить, так как к всему можно привыкнуть. Можно посадить мушку повторно на клей или нарезать резьбу и сделать какую то насадку. На компрессоре выполнен паз 11мм. Винтовка очень прикладиста, есть <баварская щека> на прикладе, что очень удобно, а также резиновый затыльник. Простите за эмоции (я не хочу злить владельцев <мурки> ) но горбатая МР-512 даже в сравнение не идёт с прикладистостью Чайки. На сайте производителя заявлен ресурс в 10 000 выстрелов. Думаю, если МР-512 жива после 8000, то Чайка точно продержится.

Хочу отдельно сказать об оптике установленную на мою Чайку. Да чуть не забыл, спасибо моей девушке за такой подарок на Новый Год На Чайку был установлен кронштейн типа моноблок на 4 винта и оптика BSA 4x32 WR (не прорезиненный корпус). На сайте www.bsaoptics.com такой модели нет, а есть прорезиненный вариант, а в коробку производитель сунул вместо прорезиненного не прорезиненный , причём в Интернете такая модификация стоит одинаково, как и прорезиненный вариант. Оптика имеет отстройку от параллакса, на расстоянии 10 м отчётливо видно цель и сетку прицела. Оптика с кронштейном обошлась мне в 575 грн. (около 2000 руб.). После 500 выстрелов кронштейн не сдвинулся, хотя намеренно был установлен без упора и не доходя до края пазов. Настройка оптики не сбилась, барабанчики отстройки работают исправно (китайцы могут делать качественные вещи .

И так, перейдём к стрельбе. С усилием переламываем ствол, на всём своём ходе до взведения он идёт с одинаковым усилием и без скрежета и лязга. Сразу видим резиновое кольцо вокруг казённой части ствола, вкладываем пульку, она (шершень 0.75) заходит туговато. Кстати на компрессоре выходное отверстия без резины и диаметром в 1.5 раза меньше, чем у МР-512, точно не измерял, но визуально заметно. Так, всё, пульку вставили, ствол закрыли. Ствол закрывается с интересным щелчком ригеля, как будто клацает затвор в карабине. Но, чувствуется надёжность самого запирания, всё крепко и качественно. Так, ствол закрыли, смотрим в окуляр прицела, ложем палец на предохранитель (сразу нажать на спуск не получится), подаём его вперёд, наводим сетку оптики на цель, легонько нажимаем на спуск - выстрел. Ничего не звенит, не лязгает, дизеля нет. Только видно, что в центре мишени опять дырка. Кучно бьёт зараза Кстати, если локоть левой руки отводить в сторону, то долго держать сетку у цели не получится с оптикой тяжеловато, хотя я могу стоя выжать штангу над головой весом 50 кг.

Честно говоря, были сомнения, всё таки первая в Украине воздушка. Но взяв в руки, произведя выстрел, я удивился - как? Как можно было за 1000грн. (4000 руб.) сделать такую качественную вещь. Если сделают, что то из РСР возьму не задумываясь.
Также, отмечу, на фото ниже, сосновая доска 15 мм пробита с Чайки пулей скарабей (шершень 0.75) с расстояния 5 м.
Перечислю достоинства данной модели:
- качество и надёжность конструкции
- цена (у нас МР-512 800грн., а чайка 1000 грн.)
- мощность (на ствольной коробки цифра 305 м/с, по паспорту 300 м/с)
- не люблю это слово - комфортность, но стрелять с Чайки и комфортно и удобно
- массивный ствол (установка надульника для неё не актуальна)
- очень мягкий спуск
Чайка это не супер-точная винтовка, есть и лучше, просто за 1500 грн. (6000 рублей) имеем мощный и надёжный аппарат с надёжным, хотя и китайский прицелом.

click for enlarge 1920 X 1440 720,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 672,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 644,8 Kb picture

partizan68rus
P.M.
11-1-2012 13:38 partizan68rus
Фотке давай.
Про
Originally posted by smelyanin:

скоростью полёта пули не более 100 м/с находится в свободной продаже. То есть <Чайка> с её 15Дж находится в свободной продаже.


и это
Originally posted by smelyanin:

Нарезов в стволе насчитал 12, но на самой пуле образуется от нарезов 24 углубления треугольной формы.


не догнал

smelyanin
P.M.
11-1-2012 14:23 smelyanin
Пока не получается скинуть фото. Много работы Попробую вечером.

b4now
P.M.
11-1-2012 14:31 b4now
Originally posted by smelyanin:

Хочу отметить, что в соответствии с украинским законодательством пневматика калибром 4.5мм и скоростью полёта пули не более 100 м/с находится в свободной продаже.
БРЕД.
В соответствии с украинским законодательством пневматика калибра 4.5мм - находится в свободном обороте без каких либо ограничений по скорости или мощности (пока).
Пневматика калибра 5.5мм со скоростью полёта пули не более 100 м/с так же находится в свободной продаже.

smelyanin
P.M.
11-1-2012 14:43 smelyanin
Originally posted by b4now:
БРЕД.
[b]В соответствии с украинским законодательством пневматика калибра 4.5мм - находится в свободном обороте без каких либо ограничений по скорости или мощности
(пока).
Пневматика калибра 5.5мм со скоростью полёта пули не более 100 м/с так же находится в свободной продаже.[/B]

Да правильно. Я имел ввиду, что кал. 4.5 не ограничевается по скорости. И так будет в будущем, потому, что Конституция не допускает ограничение рание предоставленных прав.

Парфён Рогожин
P.M.
11-1-2012 14:52 Парфён Рогожин
ну,про конституционные права,это вы сильно.
И не туда.

b4now
P.M.
11-1-2012 14:58 b4now
Originally posted by smelyanin:

Обращаю ваше внимание на то, что Чайка очень похожа внешне на GAMO SHADOW 1000.
Ничего подобного. Torun-101 без каких либо внешних изменений.
google.com.ua
Originally posted by smelyanin:

массивный ствол, визуально он в 1,5 раза толще ствола МР-512.
Потому что металл - марки ЧТТГ (чуть тверже теплого говна).
Но вес - ок.
Originally posted by smelyanin:

оптика BSA 4x32 WR (не прорезиненный корпус). На сайте www.bsaoptics.com такой модели нет
Странно.
Зато в китае - есть.
Originally posted by smelyanin:

Перечислю достоинства данной модели:
- качество и надёжность конструкции
Я бы не торопился. Надежность - качество умноженное на время.
А етого пока нет.
Originally posted by smelyanin:

- очень мягкий спуск
По сравнению с винтовкой Мосина?
Спуск Rekord тогда куда отнесем? К СУПРЛЕГКОМУ спуску?

Поздравляю с покупкой!
Я начинал с винтовки изрядно попроще.

smelyanin
P.M.
11-1-2012 15:01 smelyanin
По сравнению с винтовкой Мосина?
Спуск Rekord тогда куда отнесем? К СУПРЛЕГКОМУ спуску?

Мягче чем у МР-512

smelyanin
P.M.
11-1-2012 15:02 smelyanin
Ничего подобного. Torun-101 без каких либо внешних изменений.
google.com.ua


У чайки целик по высоте регулируется не колёсиком, а ключём-шестигранником

partizan68rus
P.M.
11-1-2012 19:12 partizan68rus
Все b4now сдавайся, сделал тебя smelyanin
smelyanin, давай фоток побольше, еще бы фото разборки, внутренностей. Какой объем компрессора? На вид симпатичная.

smelyanin
P.M.
11-1-2012 19:43 smelyanin
Специально искал модель, чтобы меньше вовнутрь лазить. На одном украинском форуме есть фото разобранной Чайки. Я как найду сразу скину ссылку.

Adoven
P.M.
11-1-2012 20:12 Adoven
интересно, как это производители копируют гаму и продают дешевле гамы?)))

gnom
P.M.
11-1-2012 20:20 gnom
Вот давно жду чего нибудь по винтвоке, обрадовался, а тут одни эмоции, по самой винтовке ничего, совсем

gnom
P.M.
11-1-2012 20:30 gnom
интересно, как это производители копируют гаму и продают дешевле гамы?)))

С чего дешевле то? Подсказать цены хотя бы на той же пирамиде?
pyramydair.com
pyramydair.com
pyramydair.com
pyramydair.com

b4now
P.M.
12-1-2012 00:25 b4now

Originally posted by gnom:

Подсказать цены хотя бы на той же пирамиде?
pyramydair.com
pyramydair.com
pyramydair.com
pyramydair.com


Вотана!!! ВОТАНАА РЕБЯТАА!!!! РЫБА МОЕЙ МЕЧТЫЫЫ!!!
Справедливая цена за ГАМУ!!!

Udod
P.M.
12-1-2012 01:09 Udod
Вотана!!! ВОТАНАА РЕБЯТАА!!!! РЫБА МОЕЙ МЕЧТЫЫЫ!!!
Справедливая цена за ГАМУ!!

Дыкк.. . Чем 1250 отличается от 440.?.. . А килограмм хорошей легированной стали стоит около 5-6 евро

gnom
P.M.
12-1-2012 01:24 gnom
Дыкк.. . Чем 1250 отличается от 440.?.. . А килограмм хорошей легированной стали стоит около 5-6 евро

Отличается. не только размерами. На цену влияют в том числе и допуски и чистота обработки, все это у 1250 ощутимо выше. Да и конструкция у 1250 несколько посложнее. Не в 2 раза,к ак получается у нас по цене конечно, но есть..

Udod
P.M.
12-1-2012 01:31 Udod
Не в 2 раза,к ак получается у нас по цене конечно, но есть..

Ну именно это и не радует. Двойная цена по-сравнению с младшими моделями- явный перебор
ПС. А на младших моделях можно бы было и качество подтянуть

b4now
P.M.
12-1-2012 01:34 b4now
Originally posted by Udod:

на младших моделях можно бы было и качество подтянуть


Зачем ето им?
(старый еврейский анекдот)

Udod
P.M.
12-1-2012 01:36 Udod
Зачем ето им?

Ну хоть за тем,чтобы их китайцы и турки окончательно с рынка не вытеснили, а то потом все европейское сообщество начинает решать как испанской экономике помогать

gnom
P.M.
12-1-2012 01:55 gnom
Ну хоть за тем,чтобы их китайцы и турки окончательно с рынка не вытеснили,

А что, есть прецеденты? У меня вот уже несколько лет как гамы вплотную дышат муркам в спину по количеству обращений. Ни туркам ни китайцам такие объемы продаж и не снились. Гамо самая популярная винтвока в России после мурки. Это я могу сказать уверено. А с качеством у них все в порядке относительно цены. Средняя винтовка со средним качеством. Все глюки гам строго постоянны и изучены. Новых и неожиданных сюрпризов, как турки с китайцами они не преподносят. Да и в эксплуатации приятнее.
Так что в плане вытеснения можно не беспокоится. Гамо не зря самая крупная в мире компания производящая пневматику.

b4now
P.M.
12-1-2012 01:59 b4now
А в украине ситуевина строго противоположная - гаму с ее ЦЕНОЙ и "качеством", не то что вытеснили нахер, а просто закопали - хацаны и кетай.

Udod
P.M.
12-1-2012 02:06 Udod
Вот и я о том . Стрелял у приятеля из 440 А потом себе купил Стоджер Х20 (турецко-китайское произведение ) Так Стоджер ,имхо,получше, Да и модельный ряд,что китайцы,что турки постоянно расширяют, а Гамы только усовершенствуют в сторону удешевления со всеми вытекающими последствиями, а на "новые" модели без слез смотреть нельзя

ПС. А рынок Гам пока только наши продавцы поддерживают,которые почему-то китайскую пневматику мало завозят.
ППС. То ,что тебе в ремонт несут именно Гамы ,а не китайцев,тоже не в пользу Гам говорит

b4now
P.M.
12-1-2012 02:22 b4now
Китай в РФ не идет, насколько я знаю, не по воле (или против) продавцов, а изза таможенных делов и политических заскоков правительства.

Ну а насчет поломок - я три года отработал в ремонте мобил, так самые частоносимые в ремонт - нокия и самсунь.
Чего больше покупляют - то сильнее и ломается.
Нету китая в РФ - вот его и не несут в ремонт.

Udod
P.M.
12-1-2012 02:29 Udod
Чего больше покупляют - то сильнее и ломается.

Бывает вариант: что хреновей ,то и ломается,но покупают,потому,что недорого Насчет таможенных заскоков-не знаю . Ведь несколько моделей есть и недорого. Почему другие нельзя завезти- ХЗ, тем более ,что других китайских товаров полно.
Впрочем у наших правителей психология всегда одна: то оружие,что может перреплюнуть через кремлевскую стену-под запрет

b4now
P.M.
12-1-2012 02:32 b4now
Видимо, не могут простить Даманский.

Udod
P.M.
12-1-2012 02:34 Udod
Видимо, не могут простить Даманский.

Тем более,что после того,как русло Амура изменилось ,он и сам к Китаю прилепился

gnom
P.M.
12-1-2012 02:42 gnom
То ,что тебе в ремонт несут именно Гамы ,а не китайцев,тоже не в пользу Гам говорит

Мне несут не в ремонт, а обычно на доработку, причем новые А гамо клоны вполне себе висят в магазинах и всегда висели. О надежности можно судить скорее по году выпуска. Мне ниразу не приходил гамо клон старше 5 лет. Был ка кто квест 3 летний, расшатаный как дверь в сортир
Да и модельный ряд,что китайцы,что турки постоянно расширяют, а Гамы только усовершенствуют в сторону удешевления со всеми вытекающими последствиями, а на "новые" модели без слез смотреть нельзя

Ну приятного за последнее время как минимум спуск. новый ощутимо лучше. Много удобных, традиционно качественных лож. У китайцев так же, все на рестайлинге по сути. Свои у них только пальцерезки с дешевыми кубиками Добрая половина всей продукции основано на купленых гамо технологиях, которые они до сих пор не могут до ума довести. То тяги, то колодки спуска. Под командыванием кросмана вон вроди решают потихоньку, а вот стоеджер никак не хочет подтягиваться.
Турки те да. За последние пару лет просто прыжок сделали. Если раньше я однознанчо сказал бы, что стоеджер лучше, чем Х70. То сейчас буду долго думать и все равно так не скажу. А 55 в очень приличном ореховом ложе 100% лучше.
Приятность она тоже не в металической муфте заключается. Так уж получается, что клоны так и не могут до гамо по эксплуатационным свойствам добраться. Начиная с лож и посадки железа в них, что и китайцев очень слабое место. И заканчивая полным отсутствием инженерного расчета. Когда, на полностью железной винтвоке за пару тыс выстрелов можно поменять несколько тяг взвода . Так и получается, что гама из коробки вполне стреляет и нуждается в тюнинге. А вот клоны в доработке. Пусть они железные, пусть дешевле, но качество у них ощутимо ниже. Разве, что новые ремы и бенжи последнего года выпуска вполне себе ничего.


А в украине ситуевина строго противоположная - гаму с ее ЦЕНОЙ и "качеством", не то что вытеснили нахер, а просто закопали - хацаны и кетай.

У вас своя специфика, ты сам рассказывал Зачем платить больше, если сходу вроди бы и нет разницы? А разобравшись берут винтвоки из другой категории..

Udod
P.M.
12-1-2012 02:50 Udod
Так и получается, что гама из коробки вполне стреляет и нуждается в тюнинге. А вот клоны в доработке. Пусть они железные, пусть дешевле, но качество у них ощутимо ниже.

Хрен его знает. Меня это не пугает. Советская закалка:- все что купил ,доработай своими руками (от топора,до телевизора и автомобиля ) Зато потом будет служить долго. А все нюансы будешь знать до мелочей

b4now
P.M.
12-1-2012 02:59 b4now
Originally posted by gnom:

А разобравшись берут винтвоки из другой категории..
До етого обычно дело не доходит.
Купив какашку и ужаснувшись никто не бежит за дорогой и "качественной" Гамой или Дианой, а просто берут следующего китайца/турка, и оно чаще всего оказывается "выигрышной" лотереей.

Плинкер 69
P.M.
12-1-2012 03:41 Плинкер 69
Про Чайку - отуточки читать, Саныч ее расписал как есть : airgun.org.ua

smelyanin
P.M.
12-1-2012 16:45 smelyanin
airgun.org.ua

Да, вот на этой ссылке есть фото разобранной Чайки. Плинкер 69
их раньше нашёл. Я перед покупкой читал эту тему. Пока в Инете других фото разобранной чайки нет.

Кстати Gamo 1000 в Украине стоит 2000 грн. (6000руб.), а Чайка 1000 грн. (3000руб.)

smelyanin
P.M.
12-1-2012 17:29 smelyanin
Originally posted by gnom:
Вот давно жду чего нибудь по винтвоке, обрадовался, а тут одни эмоции, по самой винтовке ничего, совсем

Задайте конкретные вопросы. Попробую ответить.

smelyanin
P.M.
12-1-2012 17:32 smelyanin
Originally posted by gnom:
Вот давно жду чего нибудь по винтвоке, обрадовался, а тут одни эмоции, по самой винтовке ничего, совсем

задайте конкретные вопросы. попробую ответить.

b4now
P.M.
12-1-2012 18:02 b4now
Он попросит спуск разобрать.

Mixamarket
P.M.
12-1-2012 18:29 Mixamarket
Ну чего... в Навигатор вроде надо добавить?

gnom
P.M.
12-1-2012 23:31 gnom
Ну чего... в Навигатор вроде надо добавить?

Пока ничего более продуктивного нет. Так что думаю можно до появления в России.
Задайте конкретные вопросы. Попробую ответить.


Хотелось бы посмотреть на торец тяги взвода, которой толкается поршень. Интересно посмотреть на кромку верхнего шептала. Есть ли радиус на втором? Ствол турецкий на сколько я понял?

colo
P.M.
13-1-2012 00:55 colo
Originally posted by smelyanin:

Задайте конкретные вопросы. Попробую ответить.

Камыш на первой фотке смелянский? или киевский?

smelyanin
P.M.
13-1-2012 15:27 smelyanin
Originally posted by colo:

Камыш на первой фотке смелянский? или киевский?

Смелянский, точнее тясменский

smelyanin
P.M.
13-1-2012 15:33 smelyanin
Originally posted by gnom:


Хотелось бы посмотреть на торец тяги взвода, которой толкается поршень. Интересно посмотреть на кромку верхнего шептала. Есть ли радиус на втором? Ствол турецкий на сколько я понял?

airgun.org.ua Может здесь что-то найдёте. Я пока разберать её не буду. После 3000 выстрелов полезу пружину с манжетой менять вот тогда и сделаю фото внутренностей. Самого интересует с каких комплектующих делают Чайку. Огнестрельное оружие, вчастности стволы,собирают с турецких комплектующих. Я позже ссылку скину на статью одной украинской газеты.
А за пневматику не нашёл.


Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Чайка - пневматическая винтовка ( 1 )