Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
Пистолеты Gletcher без Blow back. Краткий обзо ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пистолеты Gletcher без Blow back. Краткий обзор. Часть 2-ая.

ArmorumPeritus777
P.M. Ц
18-10-2011 15:18 ArmorumPeritus777
В продаже появляется всё больше моделей от фирмы Gletcher, при этом по цене они становятся всё доступнее. Многим пользователям, например, в удалённых уголках нашей необъятной Родины, приходится выбирать только лишь по фотографиям и описаниям в интернете. Поэтому, я надеюсь, что этот краткий обзор поможет кому-то в выборе.

Мне в руки попали некоторые модели с блоу-бэком и без. Вот о моделях без блоу-бэка и хочу здесь коротко рассказать, дополнив, тем самым обзор SternuM N. Gletcher - пистолеты без блоубэка. Сводный обзор

Оговорюсь только, что, как и в его обзоре, буду описывать больше ощущения "визуальные" и "тактильные", т.к. пострелять пришлось пока не из всех образцов.

Gletcher СМВ

click for enlarge 1920 X 1440 117,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 672,0 Kb picture

Весь из пластика, но не вызывает ощущения "игрушечности". Состоит из двух половинок, соединенных между собой саморезами с правой стороны изделия. Отъёмная часть только одна - левая накладка рукоятки: для установки баллончика. Больше отъёмных частей нет. Все элементы на корпусе - курок, флажки фиксатора затворной задержки и предохранителя взвода затвора - неподвижны. Предохранителем, блокирующим спусковой крючок, является имитация кнопки фиксации магазина.

Сам магазин линейный, находится в левой верхней части кожуха затвора. По нему очень удобно и легко контролировать остаток пуль. Отмечу, что неудобство его в том, что в положении "для заряжания", ручка магазина не фиксируется в открытом состоянии, а удерживать её затруднительно из-за малого размера и гладкой фактуры.

Мушка и целик самые обычные и не имеют белых меток. Зато, как ни у одного пистолета Gletcher, у СМВ сверху есть полноценная призма 11 мм "ласточкин хвост", хоть и пластиковый. Установка открытого коллиматора облегчит прицеливание для женщин и детей, некоторые из которых не умеют прикрывать один глаз или совмещать мушку и целик.
Снизу есть довольно длинная (55 мм) база-вивер, куда можно установить ЛЦУ или фонарь. Всё это придаст пистолету антураж и добавит интерес во время развлекательной стрельбы.

А СМВ - это на 100% развлекательный пистолет, который подойдёт для компании любого пола, возраста и степени трезвости. Прост и понятен в использовании. Стрельба только самовзводом. Подвижный стальной гладкий ствол обеспечивает хорошую герметизацию, а значит большое количество выстрелов с одного 12-граммового баллончика СО2 и хорошую начальную скорость пули. У меня с баллончика Quarta получилось 12 магазинов по 15 пуль полноценных выстрелов, ещё магазин "дочихал". Средняя скорость на 2-ом и 3-ем магазине 128 м/с (ИБХ-713 при температуре +15*С).
И ещё. Даже если сломается-потеряется не так жалко. Цена - дешевле не бывает.

click for enlarge 1920 X 1440 675,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 673,4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 689,1 Kb picture

ArmorumPeritus777
P.M. Ц
18-10-2011 16:34 ArmorumPeritus777
Gletcher SS GSR

click for enlarge 1920 X 1440 142,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 670,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 640,6 Kb picture


В дополнение к уже сказанному SternuM хочу добавить: пистолет на крепкую мужскую руку. Во-первых, он очень тяжёлый - кило пятьдесят без баллончика и пуль. Среди себе подобных без блоу-бэка - самый тяжёлый.

Во-вторых, стрельба только самовзводом. Очень длинный взвод, а затем тугой спуск крючка. Курок не функционален, но свободно подвижен - он движется вместе с ударником.

Сложности при стрельбе, по моим ощущениям, прибавляет выступ имитации предохранителя спускового крючка, находящийся на тыльной стороне рукоятки и который не функционален. Довольно острый этот выступ упирается в ладонь, что создаёт дискомфорт при стрельбе.
Прицельные приспособления не регулируемые, но на мушке и целике маленькие белые метки, что облегчает прицеливание.

Имитация выбрасывателя и дульного среза выполнена в хроме.
Магазин довольно ёмкий, на 21 сферическую пулю. Поджим баллона скрытый и осуществляется шестигранным ключом, идущем в комплекте. В комплекте, также ускоритель заряжания.

В общем и целом, пистолет красив и вызывает ощущение солидного и добротного изделия, которое можно назвать оружием. А отсутствие блоу-бэка компенсируется возможностью более точной стрельбы, большим количеством выстрелов с большей мощностью.

ArmorumPeritus777
P.M. Ц
18-10-2011 17:09 ArmorumPeritus777
Gletcher JRH 941

click for enlarge 1920 X 1440 129,7 Kb picture

Отличнейший обзор по этому пистолету от Greenthomb здесь: N. Cybergun Jericho 941
Добавлю свои ощущения к уже высказанным коллегами по увлечению по поводу этой модели.
Эргономика, по крайней мере для моей руки, очень хорошая. Полимерные накладки рукоятки гладкие, сама рукоятка длинная и пухлая. В целом, рукоять имеет округлую форму и за счёт этого очень удобно сидит в руке.
В комплекте, как и у некоторых других моделей, имеется довольно удобный ускоритель заряжания. Магазин вставляется в него, зацепляя при этом специальным выступом флажок досылателя, который отводит пружину досылателя в крайнее нижнее положение. Отверстие для засыпания пуль на ускорителе совмещается с оным же на магазине. Не хватает на ускорителе только маленькой воронки, т.к. предполагается, видимо, использование пуль в упаковке с конусной крышкой, как, например, у пуль Кросман.
Вообще, пистолет довольно красив. Привлекает в нём необычная трапециевидная форма верхней части кожуха затвора.
Ещё одним достоинством (в том числе и внешним) можно считать наличие по всей длине кожуха затвора, от мушки до целика, некоего подобия прицельной планки с антибликовой насечкой. Эта деталь экстерьера облегчает прицеливание при стрельбе "на вскидку" или "влёт" (охотники поймут).
Не понравилось качество исполнения имитации выбрасывателя. В окно выбрасывателя вклеена блестящая фольгированная бумажная наклейка, которая легко проминается от какого-либо воздействия на неё, после чего остаются следы.

ArmorumPeritus777
P.M. Ц
21-10-2011 17:33 ArmorumPeritus777
Gletcher TRS 27/7

click for enlarge 1920 X 1440 129,3 Kb picture

Представлен в варианте с пластиковым и металлическим кожухом затвора. Внешне отличается от своего огнестрельного прототипа лишь расположением окна выбрасывателя, других нюансов я не нашёл. Выглядит очень реалистично.
В сотый уже раз скажу - у этого пистолета самая удобная рукоятка. В руке лежит как влитой. Здесь идеально всё: и форма и качество покрытия. Кроме того, что она обрезиненная по кругу, у неё имеются ярко выраженные резиновые наплывы в месте удержания пальцами руки. Причём, когда рука влажная, рукоятка не становится скользкой, а наоборот...
Стрельба только самовзводом, но при этом доставила удовольствие. Спусковой крючок широкий, его ход не очень тугой, плавный и предсказуемый. Прицельные приспособления не регулируемые, но и целик и мушка имеют очень большие (просто огромные) белые метки (см. нижнее фото), что облегчает прицеливание. Единственное, чем не удобно оперировать - флажком предохранителя. Он только слева и его бы немного поближе к спусковому крючку. Но это зависит от рук.
На свой экземпляр буду ставить компактный ЛЦУ, вот такой: veber.ru
Он туда прямо напрашивается.
В комплекте ускоритель заряжания. Как уже писал выше - очень удобная вещь.

click for enlarge 1920 X 2560 523,5 Kb picture

ArmorumPeritus777
P.M. Ц
21-10-2011 18:21 ArmorumPeritus777
Продолжение следует...

Trigun
P.M. Ц
25-10-2011 22:43 Trigun
Про GSR.

Спуск действительно тяжелый (заметно даже по сравнению с другими моделями KWC), но вот рабочий ход как раз короткий, свободный - большой, провал - минимальный.
Т.е. медленно выжимать весьма неудобно, а для темповой стрельбы сойдет.

Точность и скоростя как и у собратьев с поправкой:
+ за чуть более длинный ствол
- отрывы из-за особенностей спуска.


Мне, кстати, декоративный авто-предохранитель совсем не мешает. Предохранитель который работающий - Кольт - шикарен.

b4now
P.M. Ц
26-10-2011 00:02 b4now
Не читал, но тема правильная и толковая. Собрать все песты одной торговой марки в одном месте и утопить их нах - очень правильная идея.
Все оно одно ... О
ArmorumPeritus777
P.M. Ц
26-10-2011 10:02 ArmorumPeritus777
Ну, почему же "утопить"? Идея в другом: выявить положительные и отрицательные стороны, собрать и обобщить мнения владельцев, помочь с выбором будущим владельцам. Ведь Gletcher представляет сейчас на российском рынке очень большую линейку моделей, копирующих огнестрельные аналоги. Ну и не надо забывать, что это сугубо развлекательная пневматика - чего придираться то? Для спорта и охоты абсолютно другое.. . Да и идеала не бывает: сколько людей, столько и мнений - аксиома!
А вообще, приглашаю всех поучаствовать: высказывать свои ощущения, мнения, дополнять и добавлять обзоры.
b4now
P.M. Ц
26-10-2011 15:26 b4now
Ну так зачеркнуто же.
Премацав изнутри много ЦО-шных пистолетов меряканского и тайваньского пр-ва, пришел к выводу что ничего в них не побудило "ХОЧУ!". Правда речь больше о кросманах и иже с ними, Gletcher-ов в руках не держал, но врядли они сильно отличаются от меряканцев.
ЮрБор
P.M. Ц
26-10-2011 17:08 ЮрБор
Originally posted by b4now:

Gletcher-ов в руках не держал, но вряд ли они сильно отличаются от меряканцев.


Нет, Дмитрий, отличаются. Глетчеровский CLT 1911 так и прилипает к рукам - выпускать не хочется. Всё так же как и на огнестреле (ну почти).. .
ArmorumPeritus777
P.M. Ц
29-10-2011 14:26 ArmorumPeritus777
Нет, Дмитрий, отличаются. Глетчеровский CLT 1911 так и прилипает к рукам - выпускать не хочется. Всё так же как и на огнестреле (ну почти).. .

Честно говоря, накладки рукоятки показались слишком зубастые, аж следы на руке остаются. Ещё не эргономично расположен флажок затворной задержки - большим пальцем правой руки не достать, приходится пистолет в ладони проворачивать. Но в остальном согласен: красивейший пистолет, качественнейшее исполнение. Есть такой в арсенале.

ArmorumPeritus777
P.M. Ц
4-12-2011 02:31 ArmorumPeritus777
Gletcher ВRT 84

click for enlarge 1920 X 1440 689,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 759,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 710,5 Kb picture

Сразу скажу, что у этого пистолета магазин унифицирован с моделями GL W3000 и CST 304. Причём пули в магазин вставляются не сверху, как в большинстве магазинов этого производителя, а снизу, после отвода пружины подавателя.
Несмотря на компактность, имеет весьма внушительный вес, благодаря тому, что весь корпус металлический. Корпус состоит из двух монолитных половинок, скрученных между собой винтами. Из-за этой монолитности, на корпусе не имеется ни одной подвижной детали, кроме ползунка предохранителя с правой стороны над спусковым крючком.
Поджимной винт баллона в виде воротка, но скрыт в корпусе рукоятки. Так что, в комплекте, кроме инструкции и упаковки ничего нет и не надо.
Хоть рукоятка немного коротковата и мизинец висит, но мне в руку лёг не плохо, наверное, благодаря своеобразному изгибу снизу.
Стрельба только самовзводом. Ствол стальной, гладкий, подвижный.
Причём, очень подвижный: при стрельбе выдвигается за дульный срез более чем на 1 см - очень заметно.

ArmorumPeritus777
P.M. Ц
4-12-2011 03:04 ArmorumPeritus777
Gletcher GL W3000

click for enlarge 1920 X 1440 686,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 644,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 2560 220,9 Kb picture

На упаковке почему-то написано, что пистолет 15-ти зарядный, хотя магазин (взаимозаменяемый с моделями BRT 84 и CST 304) вмещает 19 пуль.
Довольно крупный. Выполнен из металла, поэтому довольно увесистый.
Окрашен в светло-серый цвет, отличный от других моделей Gletcher.
К сожалению, кроме ползунка предохранителя, ни одной подвижной части на корпусе нет. Производитель мог бы сделать отдельной деталью заглушку в окне выбрасывателя, как у модели TRS 24/7, это прибавило бы реалистичности внешнему виду, но увы...
Прицельные приспособления не регулируемые, но снабжены оптоволоконными вставками. Вставка в мушке кажется довольно хрупкой и уязвимой при физических на неё воздействиях. Это не так. Закреплена она довольно надёжно и если специально её не выламывать, никуда она не денется.
Правда, вопрос удобства и полезности этих вставок при прицеливании остаётся открытым. Кроме того, на мой взгляд, эти вставки придают "игрушечности" внешнему виду.
А вот рукоятка, не смотря на свою явную эргономичность мне показалась не очень удобной из-за слишком гладкой, а поэтому скользкой поверхности.

ArmorumPeritus777
P.M. Ц
4-12-2011 03:26 ArmorumPeritus777
Gletcher SW МР

click for enlarge 1920 X 1440 678,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 705,5 Kb picture

Копийность с огнестрельным прообразом Smith & Wesson "Military and Police" очень высокая:

click for enlarge 500 X 370 32,8 Kb picture click for enlarge 540 X 300 20,0 Kb picture

Повторены даже элементы регулировки спускового крючка, правда не функциональны. Заглушку окна выбрасывателя для большей реалистичности тоже можно было сделать отдельной деталью как на TRS 24/7, но производитель здесь сэкономил.
Выпускается с пластиковым и металлическим кожухом затвора. Покрутил в руках и тот и другой - внешних различий нет. Качество литья и металла и пластика одинаково хорошее. Разница в окраске не заметна. В весе разница едва уловимая, но вариант с металлическим кожухом предпочтительнее.
Прицельные приспособления, как и у большинства не регулируемые, но имеют белые метки для облегчения прицеливания.
Флажок предохранителя с двух сторон, но функционален тот, что справа. Это странно!
Рукоять, не смотря на свою простоту удобная, но плоская с боков. Подойдёт больше в пухлую ладонь. Например, у меня ладонь плоская с довольно тонкими и длинными пальцами, поэтому для меня предпочтительнее округлая и толстая рукоятка.
Стрельба только самовзводом. Ствол стальной, гладкий, подвижный.
В комплекте идёт шестигранный ключ для поджима баллончика и ускоритель заряжания - довольно удобная вещь.

ArmorumPeritus777
P.M. Ц
4-12-2011 03:34 ArmorumPeritus777
Gletcher CST 304

click for enlarge 1920 X 1440 688,4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 665,6 Kb picture

Не смотря на размеры, пистолет лёгкий, т.к. сделан из пластика. Корпус собран из двух половинок, скреплённых друг с другом винтами с правой стороны. Причём крепёжные винты довольно сильно бросаются в глаза. На других пистолетах Gletcher, собранных по этой технологии такого ощущения, почему-то, не было.
Подвижных элементов, кроме ползунка предохранителя на правой стороне над спусковым крючком и кнопки фиксации магазина, нет.
Прицельные приспособления не регулируются. Хоть сначала может показаться, что регулируется целик, т.к. сверху есть качественно отлитый в пластике винт вертикальной юстировки, а сбоку винт горизонтальной юстировки. Но, это всё тот же винт крепления двух половинок корпуса.
Удерживать пистолет в руке довольно удобно, вероятно из-за небольшого его веса. Не мешает даже выступающая кнопка имитации автоматического предохранителя на тыльной стороне рукоятки. Такая же кнопка на модели Gletcher GSR мне причиняла неудобства.
Вообще, как и все "кольтоподобные", эта модель внешне довольно привлекательна, да ещё и "блещет" хромированным дульным срезом и окном выбрасывателя. Причём вставка в окне именно металлическая, а не как на Gletcher JRH 941 - фольгированная бумажная наклейка.
Стрельба только самовзводом. Ствол стальной, гладкий, подвижный.

ArmorumPeritus777
P.M. Ц
4-12-2011 23:17 ArmorumPeritus777
Gletcher SS 2202

click for enlarge 1920 X 1440 612,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 727,4 Kb picture

ArmorumPeritus777
P.M. Ц
4-12-2011 23:29 ArmorumPeritus777
Gletcher РМ

click for enlarge 1920 X 1440 750,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 603,4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 766,1 Kb picture

Для тех, кто заглянул сюда, но не видел ещё этот обзор: N. Gletcher РМ - пневматический пистолет

Всё там! Больше добавить нечего!

Кстати, есть модель этого пистолета под калибр 6 мм для АирСофта. Обсуждается здесь: ПМ "глетчер"

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
Пистолеты Gletcher без Blow back. Краткий обзо ...