Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. FX Cutlas - все как обычно для FX, но на вы ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. FX Cutlas - все как обычно для FX, но на высшем уровне

Mixamarket
P.M. Ц
9-10-2011 19:04 Mixamarket
Добавлено в навигатор

Америки не открою, но просто хочется поделиться приятными впечатлениями. На данный момент стал обладателем сего замечательного девайса. Впечатления от качества, ТТХ и точности самые положительные... ну обычные для FX из коробки (мне другие не попадались и надеюсь не попадутся )

Вот он красавец в орехе


click for enlarge 1920 X 584 250,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 592 248,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 742 386,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 769 391,6 Kb picture

Основные ТТХ:

Производитель - FX Airguns AB (Швеция)
Тип - многозарядная РСР (прямоток)
Калибр - 4,5
Длина ствола - 500 мм (LW, 12 нарезов, чок)
Начальная скорость пули, данные производителя - 300 м/с
Начальная скорость пули реальная JSB 0,67 г - 280 м/с
Емкость магазина - 8 шт.
Рабочее давление - 200 - 120 бар
Количество целевых выстрелов на полной мощности - не менее 50
Количество убойных выстрелов с заправки на полной мощности - 72
Количество выстрелов с заправки на малой мощности (примерно 16J) - не менее 110
Длина винтовки без модератора реальная - 935 мм
Длина винтовки с установленным модератором Weihrauch100 реальная - 1120 мм
Масса винтовки из коробки - 2.8 кг
Масса винтовки с модератором, прицелом на фото и кольцами - 3.409 кг
Манометр - есть
Порт заправки - есть
Модератор - в комплекте нет, но есть резьба ½ UNF под модератор Weihrauch100

Все тонкости работы механики и т.п. описывать нет смысла, т.к. можно смотреть тут N. FX Cyclone - почти то, что хотел или тут N. FX verminator...ознакомительный обзор

Сайт производителя www.fxairguns.com

Mixamarket
P.M. Ц
9-10-2011 19:04 Mixamarket
У Cutlas, как и у Verminator, имеется автоматическое досылание затвора вперед, что значительно ускоряет перезарядку. На фото виден винт в прикладе. Некоторые принимают его за поджим боевой пружины Конечно же нет, т.к. данный винт позволяет регулировать усилие возврата затвора в передние положение и не более того.

click for enlarge 1367 X 1024 413,5 Kb picture click for enlarge 1367 X 1024 361,8 Kb picture

Как на всех FX со ствольной коробкой такого типа, имеется регулятор скорости. Всего есть три фиксированных положения, которые примерно равны 16-21-26 Дж. При стрельбе по бумажкам 16 Дж хватает за глаза, а плюсом сильно возросшее количество выстрелов с заправки.

click for enlarge 1367 X 1024 393,3 Kb picture

Тут фаска ствола - обычная заводская фасочка, которая не требует никаких доработок и позволяет посылать пулю туда, куда хочет стрелок.
На конце ствола навернута защитная втулка, которая скучивается при желании установить модератор.

click for enlarge 609 X 457 93,2 Kb picture click for enlarge 608 X 456 95,7 Kb picture

Что нравиться на FX, так это самый читабельный и удобный манометр с большой рабочей шкалой. Т.е. назвать его "показометром" язык не повернется не у кого

click for enlarge 911 X 683 243,4 Kb picture

Очень понравилась пистолетная рукоятка винтовки. Большая редкость когда она одинаково удобна как для малой, так и для крупной руки. Как этого удалось добиться на FX Cutlas я не знаю, но даже на карабине Weihrauch 100TK, я постоянно "искал" место удобного удержания, которое так и не нашел.
Здесь же достаточно взять винтовку и правая рука сама оказывается в нужном месте. Недостаток только один - винтовка подойдет исключительно "правше".

click for enlarge 1367 X 1024 451,8 Kb picture click for enlarge 1366 X 1024 384,8 Kb picture

Стандартная регулировка затыльника приклада по высоте.

click for enlarge 1367 X 1024 385,9 Kb picture

Mixamarket
P.M. Ц
9-10-2011 19:10 Mixamarket
Сегодня под дождиком удалось пострелять. Сам под навесом, сижу на табуреточке, а винтовка на спинке стула на которую одет чехол от винтовки, чтоб цевье не покоцать... не самые лучшие условия для отстрела девайса на кучность, но как мне кажется получилось хорошо.
На фото самые обычные кучки - хуже стрелять не получилось

click for enlarge 1663 X 574 257,3 Kb picture

А это крайняя мишенька перед отъездом с дачи... жена сказала через пять минут едем домой... и тупо не думая ни о чем делаю восемь выстрелов... высадил магазин секунд за 12-15, не больше.
Вывод - когда стреляешь, не надо стараться попасть в цель (разумеется при наличие навыков).

click for enlarge 911 X 722 205,5 Kb picture

Фото для сравнения всегда делаю специально, чтобы люди понимали разницу в габаритах. В первом посте темы кажется, что FX длинная и не поворотливая винтовка. На данном фото она рядом с ППП КАРАБИНОМ Weihrauch 90. Как говорится, ощутите разницу в габаритах и разнице в весе в 1.2 кг без обвеса при одинаковой мощности
Это я к чему? К тому, что ППП конечно вещь хорошая и в загашнике у меня лежит нулевый Weihrauch 30S, но чисто для ознакомления внука или внучки какая бывает пневматика... ну или сам на пенсии лет через 20 пальну пару раз по банкам. Другого назначения ППП не наблюдаю, если в задаче использования стоит "один выстрел равен одному попаданию в цель"... у меня давно других задач не стоит, т.к. появление каров в моих краях в безопасной точке, почти как праздник и промахнуться является не позволительной роскошью... так главное "и чтоб ни кто не догадался (с)", а тут по тишине выстрела РСР рулит однозначно

click for enlarge 1689 X 744 324,4 Kb picture

Whisper_X
P.M. Ц
10-10-2011 09:09 Whisper_X
Красиво! А в версии карабин бывает?
Mixamarket
P.M. Ц
10-10-2011 10:15 Mixamarket
Кажется бывает, но только в Англии, т.е. только для внутреннего рынка и задушены до 16 Дж.
Y4eHuK
P.M. Ц
10-10-2011 15:22 Y4eHuK
прицел всё портит)))надо срочно другой)
Mixamarket
P.M. Ц
10-10-2011 16:04 Mixamarket
Originally posted by Y4eHuK:

прицел всё портит)))надо срочно другой)


да тоже так подумал, но когда пристрелял, то снимать Липерс 6х32 и ставить Сайтрон16х42 уже лень... она и с этим точно пуляет
Y4eHuK
P.M. Ц
10-10-2011 17:46 Y4eHuK
такая винтовка будет без прицела попадать).. Отчёт как всегда отличный)))
partizan68rus
P.M. Ц
10-10-2011 18:42 partizan68rus
Mixamarket
неужто FX все такие безупречные?
Mixamarket
P.M. Ц
10-10-2011 18:51 Mixamarket
Originally posted by partizan68rus:

неужто FX все такие безупречные?


у одного был косячный манометр, который меняют сейчас по гарантии и уже едет ко мне первым классом (долго правда сие происходило)... но на точность и работоспособность сие ни как не влияло

Все косячные FX, которые мне известны, имели вмешательство в начинку винтовок их безруких владельцев.

так по другому и быть не может - каждый FX проходит тест перед отправкой на продажу... т.е. 100% проходят настройку спуска, отстрел и контроль герметичности.

п.с.

Originally posted by Whisper_X:

А в версии карабин бывает?


Вот там сейчас какие карабине в 0.22
красота

300 x 140 300 x 140

Whisper_X
P.M. Ц
10-10-2011 22:37 Whisper_X
Originally posted by Mixamarket:

Вот там сейчас какие карабине в 0.22


Весчь! Миш,а по цене не знаешь, во сколько такой встанет? Именно в 0.22.
Ferikl
P.M. Ц
11-10-2011 10:37 Ferikl
А коробочка как и у Верминатора - разработана под 5,5 и в 4,5 болтается досылатель ? или тут уже все по уму ?
Mixamarket
P.M. Ц
11-10-2011 12:55 Mixamarket
Конечно болтается
Только проблемы в этом нет... никакой.
Данная система проверена десятком тысяч выстрелов - ни заеданий, ни перекосов, ни клинов, ни замятия пуль и других особенностей при данной конструкции нет.
Mixamarket
P.M. Ц
12-10-2011 22:03 Mixamarket
Originally posted by Whisper_X:

Весчь! Миш,а по цене не знаешь, во сколько такой встанет? Именно в 0.22.


ну так гляди в фунтах стелингах airgunbuyer.com
но карабины тока для Ангиии и тока 16 желудей... взять в России анрил
MadRoy
P.M. Ц
13-10-2011 09:42 MadRoy
Другого назначения ППП не наблюдаю, если в задаче использования стоит "один выстрел равен одному попаданию в цель"...

А зря.. . Я обычно расстраиваюсь, если из моей ППП получается больше 8 мм пятью выстрелами на 25 метров (с упора ессно).

Mixamarket
P.M. Ц
13-10-2011 19:23 Mixamarket
Originally posted by MadRoy:

Я обычно расстраиваюсь, если из моей ППП получается больше 8 мм пятью выстрелами на 25 метров (с упора ессно).


тогда не стреляй на 50 метров, а то если будет больше 15 мм, то скорую вызывать придется
шутка... но в каждой шутке доля шутки
MadRoy
P.M. Ц
14-10-2011 08:02 MadRoy
тогда не стреляй на 50 метров, а то если будет больше 15 мм, то скорую вызывать придется
шутка... но в каждой шутке доля шутки

Не, я на 50 не стреляю - у Файна мощи маловато.. . Но на 25 такие кучки рисуются - залюбуешься.

Не шутка.

Whisper_X
P.M. Ц
14-10-2011 09:04 Whisper_X


взять в России анрил


жаль.. . может какая альтернатива найдётся.. .
Stef
P.M. Ц
14-10-2011 15:11 Stef
Может оффтоп.
Хотелось бы короткое резюме с парой аргументов "+" и "-" по сравнению FX Cutlas и Weihrauh HW100S. Для выбирающего между этими винтовками.
Спасибо.

Mixamarket
P.M. Ц
14-10-2011 15:28 Mixamarket
Вечером сделаю табличку, но сразу предупреждаю, что это будет мое аргументированное видение, а не повод для срача
ArmorumPeritus777
P.M. Ц
10-11-2011 18:30 ArmorumPeritus777
Где же обещанная сравнительная табличка?
Сэр Орвик
P.M. Ц
12-11-2011 22:44 Сэр Орвик
Имею подобный аппарат также с лотарвальтеровским стволом.
Не смотря на то, что среди единомышленников калибр 4,5 большим почтением не пользуется, принципиально с него "слазить" не хочу. На последних пострелушках работали вчетвером на 100 метров по стеклотаре, в "детском" был только я. При принципиальной разнице возможностей удалось весьма достойно отстреляться, так что стыдно не было. Достаточно прост в разборе и ТО. Из выявленных багов (их, собственно, 3)- травление из порта заправки, пожалуй, самый серьезный. Причина - "бабушкина" резинка на клапане с микротрещинами либо попадание мусора. Лечится промывкой спиртом либо заменой. Сразу резинку не нашли, посему тупо выточили клапан из фторопласта - проблема исчезла. Второй баг - самораскручивание поджима боевой пружины (сталкивались с подобным и на верминаторе) - фиксация лаком (либо чем подобным) показана. Операция незатейливая и незатратная. Третий баг багом является условно - вывешеный ствол все же дает качание (стандартно пробка с восьмеркой не устанавливается). Поэтому родная ФХ-кая передняя пробка с восьмеркой на резинках была выбрана в качестве решения. Решение - на любителя, мне кажется правильным. Других багов не выявлено. Еще манометр слегка выпирал над деревом, поэтому сняли шестигранную проставочку между телом и манометром, и теперь он глубоко утоплен. На полтийнике лучшая мной достигнутая кучность - 18 мм. Винтовка радует в первую очередь очень удобной для моей анатомии прикладкой. Фотографии выкладывал в теме Михаила про циклон. Там винтовка с постоянником Бушнель 10х40. В ближайших планах заменить его на Таску СС (16) и поставить ее на виверовские накладки и низкие кольца. Еще буду дополнительно дерево пропитывать, и вместо "гайки" на резьбе ствола установить маленький надульник по типу верминаторского. Однозначно, аппарат хороший, и в линейке ФХ-ов мне после проб и ошибок нравится более всего. Есть идея на нем пока и остановиться. С уважением, Петрович.

Mixamarket
P.M. Ц
13-11-2011 11:28 Mixamarket
Originally posted by Сэр Орвик:

травление из порта заправки


да, такое бывает даже на абсолютно новых девайсах... но простота разборки БЕЗ инструмента и легкое устранение, не является проблемой
Originally posted by Сэр Орвик:

самораскручивание поджима боевой пружины


вот этого не видел ни разу в десятках новых девайсов... там все на фиксаторе резьбы. Т.е. если туда ни кто не лазил, то стронуть пробку поджима с места требуется большое усилие
Originally posted by Сэр Орвик:

вывешеный ствол все же дает качание


стрелял в тире с восьмеркой и без... разницы по точности не обнаружено... но с восьмеркой симпотней смотрится
Сэр Орвик
P.M. Ц
13-11-2011 12:01 Сэр Орвик
Подпишусь под всем, указанным Михаилом. Разборка-промывка-замена проста, восьмерка дает ощущение надежности без ущерба для точности, а в винтовки возможно кто-то лазил до нас - совершенно не исключаю .
Mixamarket
P.M. Ц
13-11-2011 13:21 Mixamarket
Originally posted by Stef:
Может оффтоп.
Хотелось бы короткое резюме с парой аргументов "+" и "-" по сравнению FX Cutlas и Weihrauh HW100S. Для выбирающего между этими винтовками.
Спасибо.

Сделал небольшую табличку... зеленым выделены важные для меня моменты, главный из которых масса.
Напоминаю, что на истину не претендую - это просто мое мнение с цифрами

click for enlarge 1636 X 759 351,3 Kb picture

click for enlarge 1205 X 605 240,4 Kb picture

Stef
P.M. Ц
13-11-2011 14:58 Stef
Originally posted by Mixamarket:

Сделал небольшую табличку... зеленым выделены важные для меня моменты, главный из которых масса.
Напоминаю, что на истину не претендую - это просто мое мнение с цифрами

Спасибо!

ArmorumPeritus777
P.M. Ц
13-11-2011 17:26 ArmorumPeritus777
Originally posted by Mixamarket:

Напоминаю, что на истину не претендую - это просто мое мнение с цифрами


Михаил, для многих из нас твоё мнение - экспертное.
Так что, спасибо за сравнительную оценку обеих винтовок.
Честно говоря, ещё до того, как я увидел таблицу, мои симпатии склонялись в пользу шведки. Твоя оценка только утвердила меня в этой симпатии.
Stef
P.M. Ц
13-11-2011 17:41 Stef
В Москве проще выбирать - винтовки по одной цене!
А в наших краях шведка стоит на более чем 400 евро дороже.. . Выбирать труднее.
Mixamarket
P.M. Ц
13-11-2011 18:24 Mixamarket
Originally posted by Stef:

А в наших краях шведка стоит на более чем 400 евро дороже.


Да и в Мск шведка дороже, но у меня есть возможность продавать дешевле, поэтому так получилось по цене Сорри за флуд
boss1997
P.M. Ц
23-11-2011 01:14 boss1997
Миш,только ты немног ошибся-у Вари 100 ложе орех и вес у карабина не 3800,
а 3200!
3800 весит полноразмерная версия Варисто!

Всё написанное мною из личных наблюдений,были обе версии!

Хороший обзор,как и всегда твои обзоры! Спасибо!

Mixamarket
P.M. Ц
23-11-2011 08:09 Mixamarket
Не... по весу я не ошибся... у меня весы электронные ... ну можно вычесть модератор и будет примерно 3,6 кг, но ни как не 3,2
По поводу ореха сильно сомневаюсь, хотя заявлено, что орех... ну мы то знаем какой должен быть орех
На Варе он не совпадает ни по структуре волокон, ни по порам и ни по плотности и соответственно тяжелее. Может они конечно нашли технологию, по которой умудряются сделать так, чтобы орех стал похож на бук
А вот то, что написано на сайте Вейраух в табличке ТТХ - длины и веса попутаны и не совпадают с реальностью.

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. FX Cutlas - все как обычно для FX, но на вы ...