Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Record Luxus - пистолет эксклюзивной констр ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Record Luxus - пистолет эксклюзивной конструкции.

Mixamarket
P.M. Ц
7-9-2011 21:28 Mixamarket
Добавлено в навигатор

Мечта заполучить сей пистолет, витала в моей голове уже несколько лет. Однако найти вещь в приличном состоянии не удавалось. И вот около трех месяцев назад, благодаря товарищам, удалось приобрести этот замечательный девайс на аукционе в практически новом состоянии, да еще и люксовую модель!

click for enlarge 1658 X 1331 643,7 Kb picture click for enlarge 1506 X 1230 593,7 Kb picture click for enlarge 1366 X 1024 404,1 Kb picture

Основные ТТХ
Производитель - "FB Record" (West-Germany)
Тип - ППП с обратным ходом поршня (аналогично как у Weihrauch HW45)
Калибр - 4,5 мм (ствол сталь, 10 нарезов)
Начальная скорость пули паспортная - 65 м/с
Начальная скорость пули JSB 0.547 гр - 80 м/с
Длина - 183 мм
Высота - 136 мм
Ширина - 31 мм
Масса - 0,9 кг

Mixamarket
P.M. Ц
7-9-2011 21:31 Mixamarket
Впервые я увидел данный пистолет в 1997 году в каталоге Frankonia, и уже тогда необычный для ППП пневматики внешний вид пистолета привлекал мое внимание, но низкая начальная скорость не вызывала энтузиазма. Это сейчас я понимаю, что каждая вещь делается для определенных задач и <копать косой землю> также неудобно <как лопатой косить траву>, а тогда хотелось <мощи>!

click for enlarge 1157 X 946 376,9 Kb picture

Взвод пистолета производится по аналогии с Weihrauch HW45, только курок надо не оттягивать на себя, а наоборот надавить вперед и чуть вверх. Учитывая, что рычаги достаточно коротки, а усилие пружины высокое, то взводить тяжело и неудобно. Однако через пару десятков выстрелов я приноровился правильно удерживать при взводе и стало полегче. А уж если опирать переднюю часть пистолета на ногу, то вобще легко. Пистолет явно не для детишек

click for enlarge 1367 X 1024 456,8 Kb picture click for enlarge 1367 X 1024 433,5 Kb picture

Пока затвор открыт, вкладываем пулю в ствол. Уплотнение происходит за счет резинового уплотнения на раме пистолета и гладкой плоскостью затвора. Ствол находится внутри поршня. При выстреле воздух идет во круг ствола, потом ударяется сначала в плоскость затвора, а потом весь направляется в юбку пули.
Поршень на пистолете овальной формы. Пока показать не могу, на фото видно контур заглушки. Думаю овальный он сделан по одной причине - увеличить объем воздуха в цилиндре не увеличивая толщину пистолета. Как это выглядит внутри постараюсь позже показать при профилактической разборке.

click for enlarge 1367 X 1024 417,1 Kb picture

Прицельные приспособления для данного пистолета просто шикарные. Красивая мушка и полностью функциональный целик с возможностью регулировки по горизонту и высоте. Но данные прицельные приспособления только на модели Luxus, на обычном пистолете регулировки отсутствуют. Ниже я напишу какие различия между моделями более подробно.

click for enlarge 914 X 683 211,1 Kb picture click for enlarge 913 X 684 219,2 Kb picture

Пистолет оборудован не автоматическим предохранителем. Вверху предохраняет, внизу (видно красную точку)- можно стрелять. Также в пистолете предусмотрен автоматический предохранитель при открытом затворе, т.е. пока он открыт выстрел произвести невозможно, а соответственно и снять со взвода без выстрела тоже нельзя (да в принципе и не нужно).

click for enlarge 913 X 684 268,3 Kb picture click for enlarge 911 X 683 263,6 Kb picture

Пульный вход выполнен в духе того времени - снята глубокая конусная фаска. Такие фаски были на всех Зулях ППП, которые у меня побывали. В принципе заряжать намного удобней, чем если бы нарезы начинались с самого начала. В данном случае кидаем пулю в ствол, её голова упирается в нарезы и готово. Теоретически, данная схема пульного входа позволяет сократить прорыв воздуха во время старта пули, т.к. юбка пули плотно контактирует с внутренней частью ствола и прорыв воздуха по нарезам исключен.
Дульная фасочка тоже не вызывает особых замечаний - главное сход с нарезов ровный, а то что она блестит как у кота яйцы, то это абсолютно ни что не влияет. Хотя наверное полирну немного для красоты

click for enlarge 609 X 456 140,7 Kb picture click for enlarge 609 X 457 151,5 Kb picture

В торце рукоятки имеется рабочая "защелка магазина", которого нет. Немного подумав, предполагаю, что её назначением является хранилище для пуль в рукоятке пистолета, т.к. там имеется окно подходящего диаметра. Другого объяснения придумать не смог.

click for enlarge 1367 X 1024 372,6 Kb picture click for enlarge 1366 X 1024 371,8 Kb picture

А вот фото для понятия габаритов пистолета Record. Рядом самый обычный Walther СР88. Думаю компактней ППП пистолет сделать уже не получится

click for enlarge 1920 X 1083 571,9 Kb picture

Здесь на фото первые пристрелочные в домашних условиях (именно для них пистолет и создан). Стреляет тихо, внимание соседей не привлекает и судя по мишеням, потенциал присутствует... отвык я от ППП, но думаю наверстаю

click for enlarge 1920 X 843 359,5 Kb picture

Mixamarket
P.M. Ц
7-9-2011 21:32 Mixamarket
Еще хочу описать основные отличия Люксовой модели от обычной.
Вот здесь показаны внешние отличия

click for enlarge 379 X 310 47,1 Kb picture click for enlarge 415 X 310 37,7 Kb picture click for enlarge 428 X 310 30,5 Kb picture click for enlarge 274 X 310 16,1 Kb picture

А техническая разница состоит в следующем

1. У Люксовой модели регулируемые прицельные приспособления (в обычной - нет)
2. У Люксовой модели модели нарезной ствол (в обычной - гладкий)
3. У Люксовой модели анатомические ореховые рукоятки ( у обычной - плоские, бук)
4. Люксовая модель имеет немного большую мощность (по моим предположениям за счет немного большего хода поршня)

libra
P.M. Ц
8-9-2011 11:16 libra
а характер спуска какой?
anray
P.M. Ц
8-9-2011 12:15 anray
А в чем его смысл? Есть же для домашних пострелушек Gamo AF-10 и PR-45, которые полегче и попрактичней.
Answord
P.M. Ц
8-9-2011 13:37 Answord
не смотрю и не глядю >_<
Mixamarket
P.M. Ц
8-9-2011 20:46 Mixamarket
Originally posted by libra:

а характер спуска какой?


нежный... свободный ход, дожим, выстрел... разумеется усилие не спортивной пневматики, но не напрягает.
Originally posted by anray:

А в чем его смысл?


через три-четыре года поймешь пояснить сложно...
...

п.с.
разобрал я немного пистоль... манжета ОВАЛьНАЯ сдохла... бум думать как поправить.

click for enlarge 913 X 683 166,2 Kb picture click for enlarge 913 X 684 178,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1027 543,7 Kb picture
click for enlarge 913 X 684 181,0 Kb picture click for enlarge 913 X 683 211,9 Kb picture

Nik13th
P.M. Ц
8-9-2011 21:04 Nik13th
Originally posted by Answord:
не смотрю и не глядю >_<

Я тоже, я тоже, ну может одним глазком >_о, нет!!! Блин какой классный.. .

Mixamarket
P.M. Ц
9-9-2011 08:03 Mixamarket
Наверное придется кожаную манжету мастерить, т.к. родную новую похоже не достать
BlacKDeatH
P.M. Ц
9-9-2011 08:54 BlacKDeatH
Пистолет просто фантастический.
Руку греет похлеще матчи, именно своей вычурностью.

А манжетат то не навороченная, плоская прикручивается, ну только что овальная.
Миха, попробуй тупо вырезать из полиоретана, или как там его, а овал выведешь руками на наждачной бумаге. Естественно поковыряться прийдётся.
А потом по краю и в центре сделаешь канавки чем нибудь вроде выжигалки по дереву, или тупо скальпелем надрежешь до середины, этого вполне для обтюрации хватит.

Моя будет посмотреть в закромах его Родины новую манжету.
... но наврядли

gosha-kun
P.M. Ц
9-9-2011 09:45 gosha-kun
Originally posted by BlacKDeatH:

попробуй тупо вырезать из полиоретана, или как там его, а овал выведешь руками на наждачной бумаге.


Спецом для рукастых: обрабатывать полиуретан наждаком - бесплодный идиотизм, таким путем можно добиться только лохм с застрявшей и запекшейся в них грязью. Если нет возможности использовать прессформу, которая понятно для 1 манжеты не нужна, надо применить резку острым ножом правильной формы, типа сапожного, или высечку, которую можно сделать из подходящей по Ф стальной трубки, которую в данном случае можно подплющить до эллипса.
Nik13th
P.M. Ц
9-9-2011 10:40 Nik13th
Нах полиуретан, кожа сюда как родная подойдет . И если я правильно понял это что то вроде ппп коаксила?
gosha-kun
P.M. Ц
9-9-2011 11:04 gosha-kun
Originally posted by Nik13th:

Нах полиуретан, кожа сюда как родная подойдет


Даже не прошлый век, уже позапрошлый, раньше ее на ППП использовали просто потому, что не было ничего эластичного кроме резины, а резина разбухает от масла и высокофрикционна. Нафиг эти дедовские валенки, сейчас полно отличных материалов, которые не боятся агрессивных сред и не стареют.
Mixamarket
P.M. Ц
9-9-2011 11:11 Mixamarket
Мне видится в качестве материала для манжеты фторопласт - как и на Варе45
gosha-kun
P.M. Ц
9-9-2011 11:51 gosha-kun
Originally posted by Mixamarket:

Мне видится в качестве материала для манжеты фторопласт - как и на Варе45


Миша, ты уверен, что там именно фторопласт? Сейчас сущестует куча разновидностей полиуретана, капроновых производных, ПВХ, а как раз фторопласт вещь наименее пригодная для манжет, ибо текучий как замороженный пластилин.
docalex
P.M. Ц
9-9-2011 12:15 docalex
Originally posted by Mixamarket:

Стреляет тихо, внимание соседей не привлекает и судя по мишеням, потенциал присутствует... отвык я от ППП


Вот задумался.. . Рогатку сварганить с ортопедич. рукояткой .
Nik13th
P.M. Ц
9-9-2011 12:18 Nik13th
А я уже .. . Фото
click for enlarge 480 X 640  31,7 Kb picture
click for enlarge 480 X 640  32,8 Kb picture
click for enlarge 480 X 640  30,2 Kb picture
Lieutenant Raven
P.M. Ц
9-9-2011 16:57 Lieutenant Raven
Мне видится в качестве материала для манжеты фторопласт - как и на Варе45

Не, нафиг фторопласт. Просядет через месяц, а то и раньше. Надо из полиуретана. Если нужно, могу посодействовать. Есть лист 10 мм, могу отрезать, если надумаете.
gosha-kun
P.M. Ц
9-9-2011 17:55 gosha-kun
Да Миш, если ты про манжетко такое, как на Варях типа 97К, то это не фторопласт нифига.
Mixamarket
P.M. Ц
9-9-2011 19:16 Mixamarket
Originally posted by gosha-kun:

как на Варях типа 97К,


нет... я про те которые стоят на Варе 25 и 45.
dianarws
P.M. Ц
11-9-2011 22:01 dianarws
Пестик ваще конешно странный.. . меня чето ваще не прет )

Миша - по поводу манжеты - насколько я понимаю повреждена только внутренняя часть?
Можно попробовать сделать только круглую вставку из фторопласта в центр родной манжеты, обрезав по контуру обломаного бортика лишнее, тогда просто на токарном станке можно выточить эту вставку из фторопласта круглую...
Правда будет ли она там держаться не ясно.. . но попробовать можно...

Originally posted by Mixamarket:
В торце рукоятки имеется рабочая "защелка магазина", которого нет. Немного подумав, предполагаю, что её назначением является хранилище для пуль в рукоятке пистолета, т.к. там имеется окно подходящего диаметра. Другого объяснения придумать не смог.

иногда там прячут короткий шомпол... )

ArmorumPeritus777
P.M. Ц
5-6-2016 20:55 ArmorumPeritus777
Уже довольно давно, данный экземпляр перекочевал в мою коллекцию.
За что, большое спасибо его бывшему владельцу - Михаилу.
И также давно я пытался найти для этого интересного пистолета необычную овальную манжету.
Первым вариантом была самодельная манжета, которую я изготовил из подходящего куска резины. Откровенно говоря, изделие оказалось очень неудачным, поэтому о нём я даже не буду рассказывать, хоть и потратил я на него изрядно сил и времени.
Далее, мною были предприняты попытки заказать изготовление манжеты у разных мастеров и с применением различных технологий - от вытачивания до литья.
Эти попытки тоже не увенчались успехом по различным причинам.
Найти оригинальную манжету я даже и не надеялся, хоть и предпринимал, всё же, попытки.
И вот, спустя (!)несколько лет(!), благодаря моему другу и нашему коллеге Константину (Stef), мой Record "Jumbo Luxus" получил, наконец, недостающую деталь:

click for enlarge 1674 X 1280 274.4 Kb

Процесс установки манжеты и сборки пистолета занял считанные минуты.

click for enlarge 737 X 1280 109.8 Kb click for enlarge 740 X 1280 95.6 Kb

Уплотнительную резинку задней пробки я обработал селиконовой смазкой, как и кольцо казённика.

click for enlarge 1849 X 1280 165.0 Kb

click for enlarge 1440 X 1280 183.3 Kb

click for enlarge 1646 X 1280 261.8 Kb

Естественно, сразу после сборки, отстрелял в хронограф этими пулями:

click for enlarge 1517 X 1280 223.1 Kb

Результат скромный, но стабильный: 57-58 м/с.
Немного не дотягивает до паспортных 65 м/с и до результата, который он показал несколько лет назад у автора этой темы - Михаила.
Думаю, что, во-первых, после отстрела 50-100 выстрелов манжета немного притрётся и усядется, тогда скорость немного подрастёт.
А во-вторых, думаю, что требуется замена пружины - всё таки, возраст у пистоля уже немалый.

ArmorumPeritus777
P.M. Ц
5-6-2016 21:45 ArmorumPeritus777
Скажу несколько слов об ощущениях от стрельбы.
Правда, они (ощущения) пока поверхностные, так как мне удалось сделать лишь около 15 выстрелов через хронограф. Но всё же...
Итак, взводить довольно легко и удобно, если приноровиться.
Рычаг-рамка взвода короткая, но и усилие взвода невысокое. Кроме того ход рычага довольно короткий.
Пулька при заряжании просто падает в казённую часть.
Попробовал её немного досылать карандашом глубже в ствол, но это не даёт никакого результата по начальной скорости.
Спуск очень приятный: лёгкий и плавный. Момент срыва чувствуется и прогнозируемый.
Звук выстрела похож не на хлопок пневматики, а скорее на срыв тетивы арбалета или лука. То есть, слышен резонансный звук пружины и колебания воздуха.
Выстрел очень тихий. Я бы сказал: очень-очень.

В общем, я доволен, что ещё один ветеран из моей пневмоколлекции обрёл, наконец, аутентичный вид и полностью рабочее состояние.
О результатах стрельбы по мишеням расскажу позже.

ArmorumPeritus777
P.M. Ц
5-6-2016 21:52 ArmorumPeritus777
Кстати, даю в этой теме ссылку на ещё один пистолет из моей коллекции марки Record, который похож конструктивно и идеологически на героя этого обзора: N. Record CHAMPION - чемпион по неординарности.
Кроме того, в той теме есть некоторые исторические сведения об изготовителе этих интересных моделей пневматического оружия.
ArmorumPeritus777
P.M. Ц
5-6-2016 21:55 ArmorumPeritus777
Ну и пара фотографий двух "родных братьев" - Record "CHAMPION" и Record "JUMBO" (в том числе, с пожизненным запасом манжет к ним ):

click for enlarge 1451 X 1280 221.2 Kb

click for enlarge 1495 X 1280 222.6 Kb

Stef
P.M. Ц
5-6-2016 22:18 Stef
ArmorumPeritus777:
Результат скромный, но стабильный: 57-58 м/с.
Немного не дотягивает до паспортных 65 м/с и до результата, который он показал несколько лет назад у автора этой темы - Михаила.
Думаю, что, во-первых, после отстрела 50-100 выстрелов манжета немного притрётся и усядется, тогда скорость немного подрастёт.
А во-вторых, думаю, что требуется замена пружины - всё таки, возраст у пистоля уже немалый

Пистолетик очень прикольный. Прельщает своей малогабаритностью. Думаю, надо менять пружину. У меня такой был и выдавал за 80 м/с зашибиськами-RS. У моего, правда, не было регулируемого целика и бил он сильно криво, так что попадать из него было реально трудно:


click for enlarge 1912 X 1280 235.9 Kb

Для оценки габарита:

click for enlarge 1912 X 1280 496.3 Kb

ArmorumPeritus777
P.M. Ц
6-6-2016 00:08 ArmorumPeritus777
Originally posted by Stef:

У моего, правда, не было регулируемого целика и бил он сильно криво, так что попадать из него было реально трудно


А у моего, во-первых - регулируемый целик, во-вторых - нарезной стволик, в третьих - офигенный спуск. Не ожидал от него такой комфортной работы СМ.
Думаю, что пистоль порадует своей "целкостью". Дистанция-то для него оптимальная будет не больше 5-6 метров.

Originally posted by Stef:

Думаю, надо менять пружину.


Выну, обмеряю, сообщу параметры. Она там довольно маленького диаметра.
Mixamarket
P.M. Ц
6-6-2016 08:34 Mixamarket
Originally posted by ArmorumPeritus777:

И вот, спустя (!)несколько лет(!), благодаря моему другу и нашему коллеге Константину (Stef),


Рад, что оживили малыша Вещь коллекционная и иногда дома по бумажке похлопать
ArmorumPeritus777
P.M. Ц
6-6-2016 12:46 ArmorumPeritus777
Originally posted by Mixamarket:

Вещь коллекционная...


Уже есть намерения смострячить несколько рамок-витрин для наиболее интересных и редких экземпляров моей коллекции. Даже, согласовал с женой место, куда можно их вписать в интерьер.
Рекорды точно повешу. Ещё постараюсь раздобыть LP77 - он из рекордовских переломок, пожалуй, самый интересный.

Originally posted by Mixamarket:

иногда дома по бумажке похлопать


Повторюсь:
Originally posted by ArmorumPeritus777:

О результатах стрельбы по мишеням расскажу позже.


ArmorumPeritus777
P.M. Ц
8-6-2016 14:36 ArmorumPeritus777
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Ещё постараюсь раздобыть LP77 - он из рекордовских переломок, пожалуй, самый интересный.


А пока, по случаю, приобрёл другой - Record LP-3.
Тоже, не будет лишним.
Тем более, что внешнее состояние очень даже приличное.

click for enlarge 1920 X 1257 227.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1129 216.8 Kb

Stef
P.M. Ц
9-6-2016 00:44 Stef
ArmorumPeritus777:

Уже есть намерения смострячить несколько рамок-витрин для наиболее интересных и редких экземпляров моей коллекции.

Рамки-витрины можно тебе уже отдельно по Диане и Рекорду организовывать!

chinarov
P.M. Ц
21-6-2016 01:56 chinarov
Константину хорошо - у них там всё есть... И кошки бегають. И достать многое можно по приемлемым ценам. А по lp-3 - buck mark urx (это, поди, реинкарнация тех эл пи?).
pablito
P.M. Ц
29-4-2017 13:30 pablito
Отличный пистолет, и детям нравится стрелять из него, правда сами зарядить не могут пока, но в этом только плюс :)
click for enlarge 1837 X 1276 611.7 Kb
click for enlarge 1854 X 1280 189.7 Kb
ArmorumPeritus777
P.M. Ц
30-4-2017 22:04 ArmorumPeritus777
Какую выдаёт начальную скорость и на какую дистанцию стреляете?

Пистоль, действительно, не может не нравиться.
Во-первых - за оригинальность конструкции, во-вторых - за скромные габариты, в-третьих - за приятные ощущения от стрельбы.

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Record Luxus - пистолет эксклюзивной констр ...