вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Walther LGM 2

only-serge
P.M.
14-10-2013 18:57 only-serge
Originally posted by Stef:

Пару дней рою Еган в поисках Вальтера LGV и LGM. Попалась пара с точно такими же трещинами лож. Как это не удивительно по отношению к Вальтеру, но похоже действительно конструктивный просчет.


А Аншуцы 2001 и 2002? =) Хотя вполне возможно, что это в большей степени Вальтеровский косяк. Глупо идеализировать что-либо.

Кстати, а LGV здесь причем? Там же вообще дерево.

Stef
P.M.
14-10-2013 19:56 Stef
Originally posted by only-serge:

Кстати, а LGV здесь причем? Там же вообще дерево.

LGV между делом. Ищу эти винтовки обе. И LGV попадалась тоже с трещиной шейки. Может это проблеа именно такой геометрии, независимо от материала, и Вальтер ее как-то прощелкал.

only-serge
P.M.
14-10-2013 19:58 only-serge
Originally posted by Stef:

Может это проблеа именно такой геометрии, независимо от материала, и Вальтер ее как-то прощелкал.


Вот-вот. А теперь посмотрите на спортивные деревянные и ламинатные ложа винтовок из прошлого века. Какая там геометрия? Вальтер прямо уникален с ней, ага-ага.
Greenthomb
P.M.
14-10-2013 20:18 Greenthomb
как бы никто ничего не идеализирует, но не надо искать "косяки" там, где их нет Ложе можно сделать толще и крепче, но будет ли оно при этом удобным?
О каких-то просчетах и групповом кретинизме конструктора и технолога можно говорить, если поломки происходят при штатной эксплуатации. Здесь, повторюсь, нет ни одного конкретного описания, при каких обстоятельствах появилась трещина. Посему делать скоропалительные выводы на основании домыслов не правильно.

PS На ганзе любят сравнивать несравниваемое, например воздушки с автомобилями Я приведу пример попроще:
На прошлой неделе рыл барахолки в поисках смартфона (думал сэкономить, в итоге один фиг в магазин пошел, не суть). Так вот, больше чем у половины трещины на сенсорной панели. Даже у iPhone, как это ни удивительно по отношению к предмету всеобщего фапа, а порой и поклонения...
Это конструктивный просчет? Или все-таки криворукие пользователи?
К чему я это? Если у кого-нибудь при взведении или при стрельбе треснет ложе на вальтере, я соглашусь с ганзейскими гурами и скажу, что да, это недоработка производителя (даже без учета возраста винтовок, в которых и клей и дерево за десятки лет могли таки изменить свои свойства, но это же нас не волнует, правда?). А пока я склонен считать, что ломают их при неаккуратной или неправильной эксплуатации.

only-serge
P.M.
14-10-2013 20:19 only-serge
Внесем некоторую ясность. Ложе такой формы ИМХО хреново держит удары, потому как имеет весьма тонкую рукоятку при достаточно большом рычаге приклада. Это даже не ложа типа монтекарло. Т.е. касательно PCP и CO2 винтовок - такой формы ложе трескается при ударах. Есть еще компрессионки. В них идут штатные циклические торсионные нагрузки вдоль оси рукоятки. Т.е. теоретически когда-нибудь такое ложе сломается от усталости, если конечно раньше винтовка не отправится на помойку или ложе сломается от удара. Причем прошу заметить, что трещина на однородном материале должна получиться со стороны противоположной рычагу накачки при такой схеме компрессора.

Т.е. вопрос сводится к тому, накосячил ли Вальтер с выбором материала для такого ложа? Выбор ламината, как материала был обусловлен какими-то еще параметрами, кроме красоты, надеюсь Для ответа на этот вопрос надо собрать хотя бы какую-то статистику по компрессионным винтовкам с ламинатным ложем основных производителей, учитывая средний возраст и количество выпущенных винтовок.

Greenthomb
P.M.
14-10-2013 20:22 Greenthomb
Originally posted by only-serge:

посмотрите на спортивные деревянные и ламинатные ложа винтовок из прошлого века.


На сегодняшний день они ничуть не изменились Правда, многие современные винтовки уже оснащают более гибко настраиваемыми алюминиевыми ложами, но те, что по-прежнему выпускаются в дереве, имеют ту же самую форму. Включая и вальтер, который, видимо из вредности и ненависти к потребителям продолжает делать ломкие ложи, ага

Мне тут почему-то вспомнился классический диалог в этих ваших интернетах:
- Автомат Калашникова лучше всех!!!
- Но позвольте, кольтовские винтовки точнее и удобнее...
- Херня! Зато АК крепче!!!

only-serge
P.M.
14-10-2013 20:24 only-serge
Originally posted by Greenthomb:

К чему я это? Если у кого-нибудь при взведении или при стрельбе треснет ложе на вальтере, я соглашусь с ганзейскими гурами и скажу, что да, это недоработка производителя (даже без учета возраста винтовок, в которых и клей и дерево за десятки лет могли таки изменить свои свойства, но это же нас не волнует, правда?). А пока я склонен считать, что ломают их при неаккуратной или неправильной эксплуатации.


Ну это может быть мой случай Ложе пришло без такой трещины, я его не ронял. ХЗ, как это получилось. Может там и был концентратор, а может и не было. Этого мы уже никогда не узнаем
only-serge
P.M.
14-10-2013 20:26 only-serge
Originally posted by Greenthomb:

вальтер, который, видимо из вредности и ненависти к потребителям продолжает делать ломкие ложи, ага


Это заговор, несомненно!
Stef
P.M.
14-10-2013 20:28 Stef
Originally posted by only-serge:

Вот-вот. А теперь посмотрите на спортивные деревянные и ламинатные ложа винтовок из прошлого века. Какая там геометрия? Вальтер прямо уникален с ней, ага-ага.

геометрия там хорошая, для матчевых целей.

Вот сразу нашел на егане:
egun.de
egun.de

У обоих сломаны и отремонтированы шейки. Из 4-х предлагаемых в данный момент винтовок - 2 со сломаными шейками.

LGM на днях ушел с трещиной шейки, сейчас всего один предлагают, правда целый. Т.е. опять половина с дефектом ложа.

А еще интереснее то, что я месяца 3 вылавливал на егане Дианы 6Х и ни разу с таким дефектом у них не встретился. Не знаю как у других производителей.

only-serge
P.M.
14-10-2013 20:32 only-serge
Originally posted by Stef:

У обоих сломаны и отремонтированы шейки. Из 4-х предлагаемых в данный момент винтовок - 2 со сломаными шейками.

LGM на днях ушел с трещиной шейки, сейчас всего один предлагают, правда целый. Т.е. опять половина с дефектом ложа.


Ни о чем. Читай выше
prockofev
P.M.
15-10-2013 08:22 prockofev
Originally posted by only-serge:

Т.е. вопрос сводится к тому, накосячил ли Вальтер с выбором материала для такого ложа? Выбор ламината, как материала был обусловлен какими-то еще параметрами, кроме красоты, надеюсь Для ответа на этот вопрос надо собрать хотя бы какую-то статистику по компрессионным винтовкам с ламинатным ложем основных производителей, учитывая средний возраст и количество выпущенных винтовок.


как пример откуда беруться трещины:
товаришь купил 312 зуль, это его первая подобная винтовка, и трясся он над над ней.. оххх как, но при какомто очередном молоке, он ее просто чуть более энергично положил на стол цевьем(не уронил, не ударил, а положил)- итог трещина на шейке ложа


я думаю вы все знаете что я делаю ложа, и последнее время я перешол на обычную ФАНЕРУ, так как мне очень нравяться ложи именно "спорт" так вот внимание вопрос на простой ФАНЕРЕ возможна подобная поломка ложа в этом месте ?

для примера вот карабин, его эксплуатирует человек в охот режиме уже 2 года, настрел у него под 20000 выстрелов, до сих пор целый

click for enlarge 1919 X 821 453.9 Kb picture

Stef
P.M.
15-10-2013 09:35 Stef
А у кого есть опыт использования винтовки LGR? Насколько это разный мир по сравнению с LGM-1, LGM-2?
Stef
P.M.
15-10-2013 09:43 Stef
Originally posted by prockofev:

я думаю вы все знаете что я делаю ложа, и последнее время я перешол на обычную ФАНЕРУ, так как мне очень нравяться ложи именно "спорт" так вот внимание вопрос на простой ФАНЕРЕ возможна подобная поломка ложа в этом месте ?

У меня отец был плотником, делал даже мелкую мебель. Я видел всякую фанеру и слои в ней были разнонаправлены. Сломать такую очень трудно.

Greenthomb
P.M.
15-10-2013 12:22 Greenthomb
Originally posted by prockofev:

я делаю ложа, и последнее время я перешол на обычную ФАНЕРУ


Ок, всё, умолкаю. Если ты делаешь из обычной фанеры, то, конечно, все, кто делают из чего-то другого, делают не правильно. Напиши в умарекс письмо и приложи картинку, пусть им будет стыдно.
Originally posted by Greenthomb:

Мне тут почему-то вспомнился классический диалог в этих ваших интернетах:
- Автомат Калашникова лучше всех!!!
- Но позвольте, кольтовские винтовки точнее и удобнее...
- Херня! Зато АК крепче!!!

И вообще, просто классика ганзы Обсуждение прочности спортивной винтовки вместо обсуждения более насущных вопросов, это еще ладно, но вы, ребят, почитайте сами, что вы пишите. Долгие годы эти винтовки люди пользовали и не знали проблем. Спустя 20 лет до них, уже побывавших у кучи владельцев и вообще в разной степени ушатанности, добрался рунет, и спецы ганзы после тщательного изучения старья на барахолках обнаружили, что их, оказывается, можно сломать. Анекдот про японскую бензопилу вспоминается Следом выясняется, что вот если бы делали великие Мастера Ганзы, то такого бы не случилось. И вообще, эталон надежности - лом и наковальня, остальное - халтура, которая обязательно сломается.
И, вроде, все должны были сделать логичный вывод, что у спортивных винтовок есть слабое место, и у старых оно еще слабее, и что надо быть с ними аккуратным. Но нет! Это не вписывается в концепцию ганзы. Надо обосрать (ну а чо, российские винтовки ведь лучше и крепче!) и вынести вердикт о несостоятельности производителя, который использовал красивое и удобное ламинатное ложе, место пошлой советской фанеры. Зато крепкой. Да. Уже 2 года никак сломать не могут. А этот буржуйский ламинат с легкостью сломали всего за 20.

Вообще, я, честно говоря, не удивляюсь, ибо всегда учитываю специфику контингента российских владельцев воздушек, для которых любая винтовка, не пригодная для "охоты" - бестолковая хрень, а если еще и стоит дороже, чем ИдГун, то это вообще ни в какие ворота не лезет.
Многие забывают, что механическая прочность применительно к спортивному оружию не имеет первостепенного значения. Любые спортивные винтовки и пистолеты не составляет труда сломать. У некоторых (не буду говорить у кого, а то сейчас начнется лютый оффтоп и срач) вообще производитель не рекомендует даже просто вертикально ставить винтовку.
Короче, следуя этой логике, никто не умеет делать спортивные винтовки
Ну, кроме, пользователей ганзы, конечно.

Stef
P.M.
15-10-2013 14:06 Stef
Originally posted by Greenthomb:

И, вроде, все должны были сделать логичный вывод, что у спортивных винтовок есть слабое место, и у старых оно еще слабее, и что надо быть с ними аккуратным. Но нет! Это не вписывается в концепцию ганзы. Надо обосрать (ну а чо, российские винтовки ведь лучше и крепче!) и вынести вердикт о несостоятельности производителя, который использовал красивое и удобное ламинатное ложе, место пошлой советской фанеры. Зато крепкой. Да. Уже 2 года никак сломать не могут. А этот буржуйский ламинат с легкостью сломали всего за 20.

Ты начал преувеличивать и передергивать.

Originally posted by Greenthomb:

Любые спортивные винтовки и пистолеты не составляет труда сломать.

Что значит не составляет труда? Уронить на пол или на стол? Ну урони Диану 65. Потом Диану 34. Будет большая разница в повреждениях? Или урони Фаню 100, ТАУ-7, а потом любой силуминовый умарекс.

Originally posted by Greenthomb:

Короче, следуя этой логике, никто не умеет делать спортивные винтовки

Заметь, следуя твоей логике. И по ней и из моего же опыта, раньше Диана умела делать спортивные винтовки.

Greenthomb
P.M.
15-10-2013 14:32 Greenthomb
Originally posted by Stef:

урони Диану


Originally posted by Stef:

раньше Диана умела делать спортивные винтовки.


Т.е. ты тоже считаешь, что главное для спортивной винтовки - без последствий перенести падение на пол?

PS Я ни разу не ронял ни одной винтовки, так что тут мне сказать нечего.. .

Stef
P.M.
15-10-2013 14:49 Stef
Originally posted by Greenthomb:

Т.е. ты тоже считаешь, что главное для спортивной винтовки - без последствий перенести падение на пол?

Нет, это, конечно, не главное. Это относилось к твоему высказыванию о том, что "Любые спортивные винтовки и пистолеты не составляет труда сломать."

Originally posted by Greenthomb:

PS Я ни разу не ронял ни одной винтовки, так что тут мне сказать нечего...

И я не ронял. И уверен, что владельцы треснутых вальтеров их тоже не роняли. Ты пытаешься стебаться над простым фактом - треснутые ложа вальтеров встречаются нередко, а вот у некоторых фирм это большая редкость. Например, у Дианы за несколько месяцев поиска я не встретил ни одного треснутого ложа у Ди-60-66, а у Вальтера за несколько дней минимум 3. Также я рыл одно время еган в поисках Фани 300 и 60Х. Тоже треснутых не попадалось. Это факт из моего короткого опыта. На точность спортивного оружия это, конечно, не влияет, это просто факт, который меня удивил.

only-serge
P.M.
15-10-2013 17:30 only-serge
Stef, ну ты и душный Я же говорю, без знания количества выпущенных винтовок, числа сломанных лож через 5, 10, 15 и 20 лет эксплуатации, причем по каждой модели, говорить особо не о чем.

Это как спросить хорошая ли винтовка Аншуц 8002 на этом форуме. Тебе никто не ответит, и не потому, что Аншуц 8002 гавно, которое никто не покупает, а потому что его владельцы на конкретно этом форуме не особо общительны

Обсудили бы лучше подбор пуль У меня H&N FM 4.49, JSB BM 4.49-4.51 и JSB YM 4.49-4.51 полетели так, что в пробоину от 5 пуль пулька не проваливается. Хотя свинцовый ореол чуть различается. Вот и как тут выбирать?

LGR видится более древней винтовкой с другой "платформой". Какие будут отличие в эксплуатации - хз, но скорее всего баланс будет смещен вперед.

Stef
P.M.
15-10-2013 18:47 Stef
Originally posted by only-serge:
Stef, ну ты и душный Я же говорю, без знания количества выпущенных винтовок, числа сломанных лож через 5, 10, 15 и 20 лет эксплуатации, причем по каждой модели, говорить особо не о чем.

К чему эти знания о количестве винтовок, если на б/у рынке даже в Германии 20-30% этих вальтеров с трещинами? Мне нужны именно эти знания, чтобы не купить винтовку с трещиной. Меня не сильно утешит при поломке мысль, что это наверняка одна из редких поломок на многие тысячи. Теперь знаю, при покупке эти места разглядывать нужно тщательно.

only-serge
P.M.
16-10-2013 06:50 only-serge
Тогда еще страшилок На компрассионных Файнах расклепывается шток клапана от холощения
Stef
P.M.
16-10-2013 09:43 Stef
Originally posted by only-serge:
Тогда еще страшилок На компрассионных Файнах расклепывается шток клапана от холощения

Дык разве это страшилка? Шток клапана поменять значительно дешевле чем ложу. Можно записать в расходники.

Greenthomb
P.M.
16-10-2013 09:46 Greenthomb
Итак, что мы сегодня узнали

Данных винтовок в РФ хорошо, если десяток наберется. На родине их тоже явно поменьше, чем на ганзе 654х. Свежих среди них нет, ибо уже много лет не производятся. Среди них попадаются с трещинами. Имеющихся данных для какой-либо статистики не достаточно.
Но можно сделать некоторые выводы, среди которых есть правильный:

Originally posted by Stef:

при покупке эти места разглядывать нужно тщательно.


Остальное - поспешные ни на чем не основанные высказывания, которые не могут считаться истинными и правильными.
Stef
P.M.
16-10-2013 10:04 Stef
Originally posted by Greenthomb:

Но можно сделать некоторые выводы, среди которых есть правильный:
.. .
Остальное - поспешные ни на чем не основанные высказывания, которые не могут считаться истинными и правильными.

Какие остальные мои выводы или высказывания ты имеешь в виду?
Я сделал для себя только один вывод. Тот, который ты и выделил - Вальтеры надо смотреть внимательно на предмет трещин ложа. И все мои высказывания направлены на этот вывод.

Greenthomb
P.M.
16-10-2013 10:27 Greenthomb
Мда.. . на Ганзе постов не читают. Классика! О чем я тут пол страницы рассказывал? О том, что на основании уведенных где-то нескольких сломанных старых винтовок, глупо делать заключения о браке/просчетах/недоработках/косяках/порочности системы/несовершенстве вселенной.

Originally posted by prockofev:

брак в изготовлении

Originally posted by prockofev:

это реальный конструкторский просчет

Originally posted by Stef:

похоже действительно конструктивный просчет


Stef
P.M.
16-10-2013 10:44 Stef
Originally posted by Greenthomb:
Мда.. . на Ганзе постов не читают. Классика! О чем я тут пол страницы рассказывал? О том, что на основании уведенных где-то нескольких сломанных старых винтовок, глупо делать заключения о браке/просчетах/недоработках/косяках/порочности системы/несовершенстве вселенной.

Вот ты посты и не читаешь, а других в этом упрекаешь. Классика!

Stef
P.M.
17-10-2013 10:51 Stef
Вчера на егане мелькнул LGM-2 с 2-мя ложами за 400 евро. И на одном, фанерном, была трещина! Только я собрался сегодня тут линк запостить с картинкой, а винтовку уже купили. Кто-то не разглядел трещину, а я теперь их вижу. Но это не важно, ведь многие Вальтеры наверняка не имеют этой проблемы. Вопрос только, где такой взять?
Stef
P.M.
28-10-2013 21:55 Stef
Вопрос к версии Junior. На сколько она габаритами меньше взрослой версии? Нашел, что она легче на 1 кг. Ствол вроде короче. На сколько мелкое ложе вообще? Затыльник и щека регулируются. Взрослым можно с нее стрелять? Или реально мелкая? Мне для веселого плинка. Например, Варя 30 тоже мелкая, для детей, но стрелять с нее вполне удобно и взрослым.
only-serge
P.M.
29-10-2013 02:46 only-serge
Originally posted by Stef:

На сколько она габаритами меньше взрослой версии?


ХЗ. Могу только посоветовать промерить пропорции относительно каробки на обоих версиях и сравнить. Каробка одинаковая и там и там. ImageJ в помощь
Originally posted by Stef:

Нашел, что она легче на 1 кг. Ствол вроде короче. На сколько мелкое ложе вообще?


Там еще поршень другой должен быть. Что касается размера ложа, то надо смотреть еще и на ручку. У юниора она будет меньше. Касательно удобства - хз. У файна с его стандартной ламинатной ложей мне лично ручка мала. С другой стороны из ИЖ-60/61 взрослые дядьки же как-то стреляют?
kothor
P.M.
20-2-2014 04:48 kothor
Если еще кому-то интересны ответы на вопросы
Originally posted by Stef:
А у кого есть опыт использования винтовки LGR? Насколько это разный мир по сравнению с LGM-1, LGM-2?

Стрелял из нее довольно давно, пишу по памяти: рычаг компрессора установлен в обратную сторону (по сравнению с новыми компрессионками), как на FWB300, имхо сила накачки была выше. Защиты от выскальзывания никакой нет - если рукоять вылетит, можно получить конкретно по зубам . Переключателя T/F нет. Стреляет также точно в хороших руках (не моих, у меня кривые ). У них еще было более красивое ложе по сравнению с фвб.
Originally posted by Stef:

Вопрос к версии Junior. На сколько она габаритами меньше взрослой версии? Нашел, что она легче на 1 кг. Ствол вроде короче. На сколько мелкое ложе вообще? Затыльник и щека регулируются. Взрослым можно с нее стрелять? Или реально мелкая? Мне для веселого плинка. Например, Варя 30 тоже мелкая, для детей, но стрелять с нее вполне удобно и взрослым.

Приклад на сантиметров 6 меньше, рукоять тоже меньше. С проставками можно без проблем стрелять.

Сегодня как раз стрелял из такой с целым ложем . Выдали этот, т.к. на моем вальтере умерли прокладки . Хорошая чертовка и ламинат не смотрится так дешево как на fwb 60x.

Stef
P.M.
20-2-2014 10:49 Stef
Originally posted by kothor:
Если еще кому-то интересны ответы на вопросы

Спасибо, хотя ответы и припозднились. Я между тем стал владельцем Walther LGR. Винтовка очень понравилась. Так же стал владельцем Файна 300S в версии Junior - для моего роста 1.72 подходит отлично. Компактная и легкая (4.2 кг с диоптром) винтовочка. Если подвернется LGM Junior буду брать не раздумывая.

intken
P.M.
5-4-2014 15:03 intken
Причина появления трещины ,видимо, кроется в неправильном пользовании винтовкой. Сила при закрывании рычага взведения очень приличная и происходит удар при окончательном соприкосновении его о ложе (или о ствольную коробку) . Чтобы максимально комфортно взвести винтовку хочется поставить ее веритикально на стол или стул (сделать себе упор прикладом о поверхность и не держать винтовку на весу). При таком раскладе получаем идеальную модель для излома "шейки". Тем более, что при стрельбе особо некогда заморачиваться о плавном закрывании рычага взведения.
НУЖНО ПРАВИЛЬНО (НА ВЕСУ) ВЗВОДИТЬ КОМПРЕССИОННУЮ ВИНТОВКУ А НЕ КАК УДОБНЕЕ и легче (С УПОРОМ НА ПРИКЛАД).
Отсюда вывод: с большой скидкой покупаем винтовку, заклееваем трещину и долго и счастливо стреляем, не повторяя ошибки предыдущего владельца.
warum1939
P.M.
24-5-2014 14:24 warum1939
НУЖНО ПРАВИЛЬНО (НА ВЕСУ) ВЗВОДИТЬ КОМПРЕССИОННУЮ ВИНТОВКУ А НЕ КАК УДОБНЕЕ и легче (С УПОРОМ НА ПРИКЛАД)

При выполнении упражнения например ВП-6 из компрессионной винтовки на весу ее, ясен день, никто не взводит. Все экономят силы. Винтовка ставится прикладом на табуретку и после работают рычагом компрессора. Упор конечно есть. И абсолютно все матчевые компрессионки от МЛГ-550, Файн-600 до Аншутцев и Вальтеров так эксплуатировались годами если не десятилетиями без поломок дерева. Шейка ложи ломается часто именно при падении винтовки (ставят на затыльник с упором стволом в стену).
Удара при закрывании рычага при проходе "мертвой точки" никакого существенного нет, даже если "задушить" компрессор до упора. Кстати на Вальтере это не получится там в отличие от 2001/2-го и МЛГ винта без ограничений нет, а стоит эксцентриковая ось, то есть увеличить компрессию до "бесконечности" не выйдет. К тому же не надо хлопать рычагом с размаха, а закрывать вполне плавно.
intken
P.M.
22-8-2014 15:43 intken
Ранее чушь написал.
Трещину шейки ложи получил от простого действия - винтовка случайно скатилась со стрелкового стола на пол. Это Вальтер LGR, материал ложи орех. Есть еще некоторые повреждения, но они к теме не относятся.
С уважением
Михаил
Cezar 53
P.M.
31-8-2014 23:10 Cezar 53
Ну хрен бы с ней , с этой трещиной. Стреляю с винтовки Зелёного и радуюсь. И ни чего с ней не делается.
intken
P.M.
12-9-2014 10:05 intken
Не, не хрен с ней - весьма успешно заклеил эпоксидкой. Осталось затереть мебельным воском. Лучше клеить как можно раньше, чтобы трещина не забилась грязью, тогда обезжиривать не обязательно.
maruch29
P.M.
9-2-2015 19:32 maruch29
Добрый вечер.

Други, подскажите, где можно найти зап. часть


Запирание происходит по конусу с дополнительным уплотнением резиновым кольцом.

Нужно резиновое кольцо.

Спасибо.

antext
P.M.
19-6-2015 01:44 antext
Возврат к старой теме о смазке Вальтера.

На этой неделе в пересмазке были два Вальтера:
- Пистолет LPM-1
- Винтовка LGM-2
Так вот, если стакан компрессора абсолютно сухой,
например, тщательно отмытый от старой смазки, то
оружие не работает нормально.
При сжатии воздуха манжету начинает "закусывать",
она идет с реальным скрипом, короткими толчками.
Нормально работающий компрессор сжимает плавно в
течение всего рабочего цикла.
Если разобрали, все хорошо промыли, собрали
гарантированно правильно, но смазали неподходящей
смазкой - снова получается эффект "закусывания"
манжеты. Если продолжать стрелять, не обращая
внимания, надеясь, что "авось притрется", то
у манжеты начинает интенсивно изнашиваться краешек,
расположенный противоположно рычагу взвода.

Как выяснилось, пистолет (LPM-1) не любит ни
файновскую смазку, ни вальтеровскую.
Т.е. для смазки именно стакана компрессора смазки
не подходят. Странно. Но вопрос был решен
с помощью моторного масла. Решение временное,
надо пересмазывать в ближайшем будушем.

Винтовка (LGM-2) была в заводской !!! смазке.
От долгого хранения смазка будто высохла,
превратившись в подобие скотча, липкая и
ничем не смывается. Для смывки пришлось использовать
break cleaner. Кстати, по отзывам ППП-шников, применять
его не стоит. Говорят мол, что потом "масло на стенках
не держится". Не знаю, так ли это.

Компрессор винтовки моторное масло не принял.
Не подходит. Скрипит манжета, взвод тяжелый.
На заводской смазке ничего не скрипело. Значит,
нужна похожая смазка.
Был взят подручный аналог, старый добрый советский
ЦИАТИМ. Т.к. консистенция похожая, и не силиконовая
основа. Надо смазать только стенки цилинда.
Сразу предупреждаю, ЦИАТИМа требуется очень-очень мало.
Кусочек с половинку спичечной головки. Если взять чуть
больше, то манжета быстро сгоняет со стенок всю
смазку на дно компрессора, приходится несколько раз
разбирать и протирать излишки. Протирка без фанатизма,
не досуха. В итоге остается тончайшая пленка на стенках,
и эта пленка работает! Ничего не скрипит, сжатие легкое.
Надолго ли хватит ЦИАТИМа - будет видно со временем.
Смазка не дизелит, нет ни пара, ни дыма из ствола.

Второй неявный момент с LGM-2.
Направляющие пластиковые кольца на поршне.
Посадочные канавки колец смазывать нельзя.
Смазка приподнимает кольца, они изнашиваются
быстрее, несмотря на зазор в них.

Torsi
P.M.
23-6-2015 21:47 Torsi
Если кому надо - могу недорого поделиться тюбиком оригинальной Файновской или Вальтеровской смазки - заказал их несколько штук, когда только свой LGM-2 купил. Так и лежат лет пять - все один и тот же использую). А сейчас их купить через инет не проблема, на том же buinger.com.
dras19
P.M.
23-9-2015 16:57 dras19

click for enlarge 1920 X 1280 202.8 Kb
Stef
P.M.
22-3-2023 11:05 Stef
Не смог пройти мимо:

click for enlarge 1707 X 1280 131.2 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 134.0 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 132.1 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 157.5 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 152.0 Kb

На стволе только царапка. В остальном состояние суперское. Зашибиськой 0,547 выдает 175 м/с +/- 0.3 м.