вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Gletcher CLT 1911

newgarry
P.M.
26-5-2011 10:26 newgarry
Добавлено в навигатор

Нигде не нашёл отзывов о данном пистолете. Вот здесь http://sldru.livejournal.com/53054.html есть неплохая статья, но мало фоток и не все моменты упомянуты. Стало быть буду первый с отзывом.

Итак:

Название: CLT 1911
Производитель: Gletcher
Тип оружия: пневматический пистолет на энергии СО2 с имитацией хода затвора при стрельбе
Калибр: 4.5 мм (стальные или омеднённые шарики)
Общая длина: 220 мм
Масса: 900 г
Дульная энергия: не более 3 Дж
Средняя начальная скорость пули: 100 м/с
Ёмкость магазина: 19 (по паспорту), 18 (у меня по факту)
Количество выстрелов с одного баллона: 50-60
УСМ: одинарного действия
Предохранитель: автоматический и неавтоматический
Режимы огня: полуавтоматический
Корпус полностью из металлических сплавов, щёчки рукоятки и газовый движок - пластиковые.
Комплект поставки: пистолет, магазин, ключ для закручивания винта фиксации балона СО2, инструкция на русском
Ссылки:
- боевой прототип world.guns.ru
- сайт производителя gletchergun.ru

click for enlarge 1920 X 1273 372,0 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1298 407,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1298 406,1 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1209 368,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1233 379,6 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1473 441,4 Kb picture

Неполная разборка идентична оригиналу. Всё выглядит, как обычно, за исключением пружины на внешнем стволе, как, к примеру, у ПМ. Не знаю зачем это сделано (на страйкбольных кольтах этой пружины нет), но видимо для чего-то нужно.

click for enlarge 1920 X 1580 475,2 Kb picture

Для сравнения, неполная разборка героя обзора (вверху) и страйкбольного кольта от Classic Army (внизу).

click for enlarge 1920 X 2291 583,5 Kb picture

Ну и ещё одно сравнение с ТТ (МР-656К). Это с намёком на то, что наш ТТ делался с оглядкой на другие образцы. Есть схожесть в креплении ствола рычагом затворной задержки, в креплении возвратной пружины, в детали, которая охватывает ствол в передней части затвора и т.д. Но это всё не умаляет достоинств нашего ТТ.

click for enlarge 1920 X 2636 722,1 Kb picture

Реализован механизм автоматики с коротким ходом ствола. На фото видны выступы, которыми внешний ствол цепляется с затвором. При откате затвора назад, он тянет за собой ствол, казённая часть ствола постепенно уходит вниз и выходит из зацепления с затвором. Ствол останавливается, а затвор продолжает откат.

click for enlarge 1920 X 772 240,9 Kb picture

В CLT 1911 не реализован механизм предохранительного взвода, который на оригинале перехватывает сорвавшийся при взводе курок. На следующих фото я сравнил его с тем же страйкбольным кольтом от Classic Army (внизу).

На обоих пистолетах курки спущены.

click for enlarge 1920 X 1583 421,1 Kb picture

На CLT 1911 курок взведён полностью, а на кольте от Classic Army он на предохранительном взводе.

click for enlarge 1920 X 1518 458,5 Kb picture

На обоих пистолетах курки взведены.

click for enlarge 1920 X 1558 468,8 Kb picture

И ещё один момент с неавтоматическими предохранителями: на CLT 1911 он работает и при спущенном и при взведённом курке, а на кольте от Classic Army он работает только при полностью взведённом курке. Как он работает на оригинале, я, к сожалению, не знаю. Про автоматический предохранитель и так всё понятно. Так что скажу просто: работает.

Производитель не стал подгонять толщину магазина под баллон СО2, а сделал магазин своего нормального размера с выпирающими боками баллона. На мой взгляд, это хорошее решение, так как, когда <играешься> с пистолетом без баллона, то приятно ощущать магазин своего родного размера, а, когда баллон вкручен, то эти выступы тоже не сильно напрягают.

click for enlarge 1727 X 1129 192,4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1093 236,5 Kb picture

click for enlarge 1092 X 2913 460,7 Kb picture click for enlarge 1377 X 2925 651,4 Kb picture click for enlarge 1239 X 2998 325,5 Kb picture

У подавателя шаров в магазине обнаружилась недокументированная функция в виде задержки в нижнем положении. Как оказалось, это и хорошо и плохо одновременно.
Хорошо: удобно заряжать магазин.
Плохо: заявленные в паспорте 19 шариков не дают подавателю сняться со стопора. И плюс к тому, если зарядить 18 шариков, то при установке магазина в пистолет с закрытым затвором, досылатель шаров в ствол на газовой камере выдавливает подаватель вниз на размер шарика, и он опять же встаёт на задержку.
Так что выход такой: заряжать в магазин 18 шаров и вставлять магазин в пистолет с затвором на затворной задержке.

click for enlarge 1435 X 3000 513,5 Kb picture

Стрельба.
Отдача, как и отмечается в приведённой в самом верху статье, действительно хорошая. Субъективно больше, чем у GSG-92 от Cybergun. Что и понятно: у GSG-92 затвор по весу совсем пушинка.
Кучность меня не особо порадовала. Разброс метров с 3-4 в круге 5-6 см. Иногда вылетает и за этот круг. Впрочем, это субъективно, так как особо хорошим стрелком себя не считаю, хоть и стрелял с двух рук. С другой стороны, это не спортивный пистолет, и ждать от него спортивных результатов не стоит.
Первые два магазина пистолет стреляет в полную силу. Третий магазин уже ощущается падение мощности. На четвёртом уже плевки. При падении мощности пистолет начинает бить ощутимо ниже прицела.

Выводы (субъективные):
- вопиющих минусов пока не обнаружил
- у любителей хардовой пневматики и кольта 1911 данный пистолет обязательно должен быть

Если что-то забыл упомянуть, то готов ответить на дополнительные вопросы.

What's up
P.M.
26-5-2011 13:00 What's up
Спасибо за обзор. Хорошие фотки!
Интересны материалы из которых изготовлены основные детали. Затвор и рамка силумин? Магазин металлический? Вообще что сделано из пластика? Накладки пластик?
newgarry
P.M.
26-5-2011 13:07 newgarry
Писал в самом начале:
"Корпус полностью из металлических сплавов, щёчки рукоятки и газовый движок - пластиковые."
Магазин тоже металлический.
Какой именно металл не знаю. Точно не сталь.
What's up
P.M.
26-5-2011 13:53 What's up
А точняк, не заметил)
ЮрБор
P.M.
26-5-2011 16:01 ЮрБор
Originally posted by newgarry:

Плохо: заявленные в паспорте 19 шариков не дают подавателю сняться со стопора.


Нужно принудительно утопить подаватель в канал подачи шаров. Глетчеровские изделия с блоу-бэком подразумевают установку магазина при поставленном на ЗЗ затворе.
Greenthomb
P.M.
26-5-2011 16:17 Greenthomb
А там нигде не написано, кто его делает? KJW?
Главный плюс этого пистолеоа на фоне других СО2 кольтообразных - не выпирающая за пределы рукояти пятка магазина. От покупки страйкбольных меня всегда удерживало именно это.
И такой вопрос, поджимной винт баллона вворачивается в люминьку или там есть стальная вставка?
newgarry
P.M.
26-5-2011 19:57 newgarry
Ещё хотелось бы увидеть фотки движка (поближе) и ударника.

Фот фотки. Интересную штуку можно наблюдать в горлышке газового движка. Она там свободно болтается. Видимо она для того, чтобы шарики в движок не закатывались.

click for enlarge 1378 X 2483 492,1 Kb picture click for enlarge 1657 X 2405 465,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1843 397,6 Kb picture

Конструкция очень похожа на Глетчеровский Р226

А так же похожа на глетчеровские BRT 92FS и UZM, и такие же сайбергановские модели. У всех страйкбольных пистолетов и их переделок в хардовую пневматику примерно одинаковая конструкция.

Нужно принудительно утопить подаватель в канал подачи шаров. Глетчеровские изделия с блоу-бэком подразумевают установку магазина при поставленном на ЗЗ затворе.

Проблема не в том, что 19 шаров не влезает. 19 шаров как раз влезают и первый шар уходит в ствол, но при этом подаватель упирается в вырез на магазине и дальше его нужно направить в канал подачи шариков, т.е. придётся вынимать магазин. Лично мне проще и приятней зарядить 18, чем так мучаться из-за одного лишнего шарика. А магазин ставить при затворе на ЗЗ всегда лучше, чтобы не портить пластиковый досылатель.

А там нигде не написано, кто его делает? KJW?

На коробке есть странная нашлёпка на русском языке: "Пр-ль: КВЦ/СМГ". Вроде получается, что это KWC, но у них я кольтов вроде не видал. Хотя они могли чей-нибудь и переделать.. . А про СМГ в инструкции есть ссыдка на SMG Ltd. http://spmg.us , но там ничего интересного я не увидел.

И такой вопрос, поджимной винт баллона вворачивается в люминьку или там есть стальная вставка?

Поджимной винт вворачивается в сам металл. Места для вставок там по толщине нет. Но при этом сам поджимной винт из металла, а не пластика, как например у GSG-92.

Greenthomb
P.M.
26-5-2011 20:20 Greenthomb
Originally posted by newgarry:

Интересную штуку можно наблюдать в горлышке газового движка. Она там свободно болтается. Видимо она для того, чтобы шарики в движок не закатывались.


Нет, это клапан. Он затыкает досылатель после вылета пули за счет разницы давлений (в миниузи он подпружинен, в остальных свободно болтается), в результате после выстрела газ работает только на откат затвора, что позволяет снизить потери газа. При этом отдача получается более ощутимой и можно делать длинный ход затвора при большой его массе, например, тот же миниузи и винтовки WE.
А шток у него длиннее досылателя чтобы когда пуля досылается в ствол, он в нее упирался, что компенсирует отсутствие пружины, обеспечивая гарантированно открытое положение клапана в момент выстрела.
Такой клапан присутствует во всех софтовых пистолетах и винтовках с имитацией отдачи.
Кстати, при стрельбе без пуль выстрелов получится больше и можно заметить, что из ствола дует очень слабо, ибо, поскольку давление в стволе почти не растет, т.к. он не закрыт пулей, клапан закрывается почти сразу и в итоге работает только блоубэк.
Кстати, в винтовках WE системы AWSS еще и возврат ударника происходит в два этапа. Т.е. в момент выстрела БК открыт максимально, затем, после того как пуля покинет ствол, закрывается клапан в досылателе (у WE он регулируемый, что позволяет регулировать скорость вылета шарика изменяя время закрытия клапана), при этом начинает двигаться затвор и БК закрывается наполовину, пропуская газ работающий только на отведение затвора, после чего закрывается полностью. Это нужно как раз чтобы двигать тяжелый стальной затвор на большое расстояние, не затрачивая при этом большого количества газа.
newgarry
P.M.
26-5-2011 20:31 newgarry
Нет, это клапан. Он затыкает досылатель после вылета пули за счет разницы давлений (в миниузи он подпружинен, в остальных свободно болтается), в результате после выстрела газ работает только на откат затвора, что позволяет снизить потери газа.

Возможно и так. Движок не разбирал. Но на GSG-92 его не видел. Может он там глубже спрятан.

Paranoid
P.M.
26-5-2011 20:35 Paranoid
Материал деталей УСМ - сплав?
Mixamarket
P.M.
26-5-2011 20:39 Mixamarket
обзору зачет... в выходные добавлю в Навигатор.
Greenthomb
P.M.
26-5-2011 20:41 Greenthomb
Originally posted by newgarry:

Пр-ль: КВЦ/СМГ


Понял, спасибо.
Originally posted by newgarry:

пружины на внешнем стволе


Это скорее всего типа демпфер, чтобы ослабить удар в заднем положении затвора. У GSG92 демпфер стоит в муфте ствола, у P226 X-five на направляющей возвратной пружины (т.е. там их две - возвратная и демпфирующая), у миниузи в затворе.
Greenthomb
P.M.
26-5-2011 20:49 Greenthomb
Originally posted by Paranoid:

Материал деталей УСМ - сплав?


Правильнее спрашивать какой сплав =) Ибо и сталь - сплав, и бронза - сплав, и силумин - сплав. Тут с вероятностью 76,4% ЦАМ.
Paranoid
P.M.
26-5-2011 20:58 Paranoid
Насчет сплава - согласен))) материаловедение и диаграмма Железо- Углерод рулит. Спасибо за ответ. Отличный обзор. Боюсь теперь придется покупать.
newgarry
P.M.
26-5-2011 22:07 newgarry
Это скорее всего типа демпфер, чтобы ослабить удар в заднем положении затвора.

Писал в страйкбольной ветке обзор одного из своих питомцев LS Works VP70-M Там тоже есть пружина-демпфер. На одной из фоток я её заснял.

Материал деталей УСМ - сплав?

Ну сплав, я думаю, такой же, как и у всех страйкбольных и передаланных из них в хардовые пистолетов. Бывает, что ломается, но крайне редко. При бережном отношении долго живёт.

Alpha-System
P.M.
26-5-2011 23:38 Alpha-System
Сегодня прикупил себе данный аппарат совершенно случайно.
ТС большуший респект за обзор!

------
Альфа-Центавра знаешь?<BR>Тамошние мы!

vavan kryuchkin
P.M.
26-5-2011 23:53 vavan kryuchkin
Ребят,а цену сего девайса не подскажите=)?
ZOREKS
P.M.
27-5-2011 01:16 ZOREKS
Добавлю пару фоток.
click for enlarge 1024 X 613 151,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 668 165,0 Kb picture
click for enlarge 672 X 1024 220,3 Kb picture
Ozimandius
P.M.
27-5-2011 04:07 Ozimandius
фотки с дульного среза можно?
newgarry
P.M.
27-5-2011 10:08 newgarry
фотки с дульного среза можно?

Я вечером смогу сделать. Ну или может кто пораньше успеет.

Paranoid
P.M.
27-5-2011 15:06 Paranoid
Newgarry, на сайте, приведенном Вами по ссылке, написано, что целик на пистолете регулируемый, неужели правда?
newgarry
P.M.
27-5-2011 15:40 newgarry
Newgarry, на сайте, приведенном Вами по ссылке, написано, что целик на пистолете регулируемый, неужели правда?

Это на сайте производителя написано, а остальные у них перепечатывают. Я на своём данной функции не заметил. Винтов для регулировки точно нет. Возможно, его можно перемещать горизонтально с помощью специальных инструментов или просто постукиванием молотка. Хотя я больше склоняюсь к версии, что это было скопировано с описания другого пистолета и забыли удалить данную строку.

newgarry
P.M.
27-5-2011 19:48 newgarry
фотки с дульного среза можно?

Вот и фотки с дульного среза.

click for enlarge 667 X 973 136,4 Kb picture click for enlarge 877 X 1190 219,4 Kb picture


И ещё пояснения к количеству шариков в магазине.

На первом фото в магазине 18 шариков.

click for enlarge 1920 X 740 145,1 Kb picture

На следующем фото в магазине 19 шариков. Виден подаватель, который выперло пружиной вперёд, и при подаче вверх он упрётся в сужение выреза.

click for enlarge 1920 X 695 218,4 Kb picture

При фотографировании у меня свершилось чудо и подаватель с помощью нажатия вглубь магазина (поперёк давления пружины) встал нормально при 19 шариках. Уже почти подумал, что лопухнулся, но оказалось нет. В таком состоянии он держится очень нестабильно. При вставленном магазине (пистолет на ЗЗ) первый патрон, как я раньше и писал, досылается, но от толчков и сотрясений подаватель опять выдавливается вперёд. Так что совет про 18 шариков остаётся в силе. Чудесное состояние на фото ниже.

click for enlarge 1920 X 691 210,3 Kb picture

ЮрБор
P.M.
27-5-2011 21:08 ЮрБор
Originally posted by newgarry:

у меня свершилось чудо и подаватель с помощью нажатия вглубь магазина (поперёк давления пружины) встал нормально при 19 шариках


Вот это-то я и имел в виду, когда писал об утоплении подавателя в паз.На Р226 точно так же: при зарядке 20 шариков подаватель выпирает и он упирается в паз. При нажатии на него всё становится тип-топ.
С уважением, ЮрБор.
AlkonafteR
P.M.
27-5-2011 22:24 AlkonafteR
Тоже приобрёл сей девайс жду посылку,исхожу слюной! спасибо за обзор! а как на счёт покрытия? краска? как на GSG92 или получше?
newgarry
P.M.
27-5-2011 22:54 newgarry
Вот это-то я и имел в виду, когда писал об утоплении подавателя в паз.На Р226 точно так же: при зарядке 20 шариков подаватель выпирает и он упирается в паз. При нажатии на него всё становится тип-топ.

Но только толку от этого никакого. Всё равно придётся меньше шаров заряжать. Так что всё-таки не "всё становится тип-топ".

а как на счёт покрытия? краска? как на GSG92 или получше?

Ну точно не воронение. Примерно как на GSG-92. Сама краска внешне чем-то смахивает на серебрянку (в мелкую такую блёсточку), только тёмно-серого цвета. Ну это чисто внешне. Понятно, что тут что-то более стойкое.

AlkonafteR
P.M.
28-5-2011 00:02 AlkonafteR
Originally posted by newgarry:

Ну точно не воронение

это понятно ЦАМ и воронение вещи не совместимые! ну а если краска качественная то это радует
What's up
P.M.
28-5-2011 10:47 What's up
наверняка анодирование
Greenthomb
P.M.
28-5-2011 12:41 Greenthomb
Краска та же самая, что на револьверах В25 и иже с ним. Стирается так же бычтро как с вышеуказанного револьвера и с gsg92.
newgarry
P.M.
28-5-2011 14:29 newgarry
Краска та же самая, что на револьверах В25...

Да, покрытие такое же, как на SW В25 и В4.

ЮрБор
P.M.
28-5-2011 20:29 ЮрБор
Прошу прощения, но в Питере он стоит 9750!!!! У меня волосы везде встали! Магазин "Солдат удачи" - барыги, блин.
newgarry
P.M.
28-5-2011 22:26 newgarry
Прошу прощения, но в Питере он стоит 9350!!!! У меня волосы везде встали! Магазин "Солдат удачи" - барыги, блин.

Сурово. Ссылку на московский магазин успели здесь перехватить? А то её, по понятным причинам, видимо, удалили. Если что, могу в личку скинуть. Там цена почти в 2 раза меньше. Даже с пересылкой гораздо дешевле будет.

AlkonafteR
P.M.
28-5-2011 22:57 AlkonafteR
кто ищет, тот найдёт! далеко ходить не надо! раздел -купля продажа!
Ozi
P.M.
29-5-2011 16:05 Ozi
Зиленый, KJW это. Видно же.
Работать оно будет так же как и страйкбольное KJW - в общем симпатишно но не маруй.
Да и бутылки я думаю он колет как попало.
Но прикольный
Mixamarket
P.M.
29-5-2011 16:08 Mixamarket
Originally posted by newgarry:

Ссылку на московский магазин успели здесь перехватить? А то её, по понятным причинам


причины обычные... согласно правилам

Originally posted by newgarry:

Если что, могу в личку скинуть


вот это правильно
newgarry
P.M.
29-5-2011 19:02 newgarry
причины обычные... согласно правилам

Согласен. Правила - есть правила.

Зиленый, KJW это. Видно же.

Ну и это возможно. Но почему бы и не WE или маруй? Опять же пружины на стволе в страйкбольных версиях нет. Да и не изуродовать магазин под баллон СО2 тоже нужно было додуматься, так как в страйкбольных так не делают. Так что явная доработка, а не слепое копирование.

Да и бутылки я думаю он колет как попало.

Ну это да. С батлами из под шампанского будут проблемы. Но страйкбольные и того не колят.
Смысл в том, что хардовая пневматика наконец-то начала (и это уже далеко не первая модель) в плане копийности поворачиваться к людям лицом. Есть много народу, которому неохота связываться с пластиковыми шариками и, тем более, специальным газом. А вот получить почти копию, пусть и за счёт меньшей мощности - это вполне разумный вариант.
Так что больше копий, хороших и разных! У меня вот есть подозрение, что так как у KWC и Cybergun уже есть Desert Eagle под 6 мм, а переделать его под 4.5 вообще не проблема, то не он ли один из следующих кандидатов?.. А там уже и до М16/М4, калаша и МР5 рукой подать. Надеюсь, что производители читают эту конфу.. .

LOST877
P.M.
29-5-2011 19:13 LOST877
Originally posted by Ozi:

Да и бутылки я думаю он колет как попало.


сегодня только отстреливал и все бутылки, в которые попадал, отлично кололись с 10 метров, конечно не сразу в хлам, но со второго-третьего попадания стопроцентно рассыпались и по ощущениям скорость первышает заявленные 100мыс, но может это потому, что на улице +30 температура
Greenthomb
P.M.
29-5-2011 19:14 Greenthomb
Originally posted by newgarry:

Да и не изуродовать магазин под баллон СО2 тоже нужно было додуматься, так как в страйкбольных так не делают


KJW именно так и делает, я потому на него и подумал сразу.
Если не ошибаюсь, у WE тоже такое есть. Но и у того и у другого снизу магазина торчит покемонская пятка скрывающая поджимной винт.
Originally posted by newgarry:

А там уже и до М16/М4


Дык уж несколько лет, как есть они. http://www.stti.com.tw/
Originally posted by newgarry:

неохота связываться с пластиковыми шариками


Я в М16 и SCAR использую металлические 6мм. Правда, дороговаты они.
Ozi
P.M.
29-5-2011 20:27 Ozi
Но почему бы и не WE или маруй?

У WE магаз другой. Они в свой Со2 Кольт тупо запихали толстый магазин от хай-капы, естественно изуродовав рамку. А маруем это быть не может по определению. Сам маруй это изготавливать никогда не будет. А принцип у всех страйкбольных копий кольта одинаков.
Это Тайвань, и если даже они копировали маруй, получилось все равно то что получилось.
Но страйкбольные и того не колят.

за то на 30 метров в лист А4. Это я про маруй.
KJW именно так и делает, я потому на него и подумал сразу.
Если не ошибаюсь, у WE тоже такое есть. Но и у того и у другого снизу магазина торчит покемонская пятка скрывающая поджимной винт.

магаз по ходу свой - глетчеровский. Нельзя этого исключать.
Greenthomb
P.M.
29-5-2011 21:38 Greenthomb
Глетчер ничего не производит. Только торгует продукцией разных производителей под своим брендом. Так же как и Cybergun.
А вот заказать у того же KWC, KJW и иже с ними магазин без покемонской пятки вполне могли, ибо по сути, если снять пластиковую пятку и сделать потайной поджимной винт, получится то же самое.