Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Weihrauch HW30S - маленький да удаленький! ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Weihrauch HW30S - маленький да удаленький!

Stef
P.M.
5-7-2011 10:57 Stef
В Германии винтовка стоит 159 евро (раньше 149)
Rocket1972
P.M.
5-7-2011 11:51 Rocket1972
а в России приобрести возможно? в магазины привозят? или на интернет магазинах? и во сколько может встать у нас по цене?
Mixamarket
P.M.
5-7-2011 16:51 Mixamarket
Originally posted by Rocket1972:

а в России приобрести возможно? в магазины привозят? или на интернет магазинах? и во сколько может встать у нас по цене?


В Мск 13600 в сети магазинов Экстрим с обычным спуском. Со спуском S в Мск не наблюдал
Swerogon
P.M.
18-9-2011 21:54 Swerogon
тоже стою перед выбором ,что взять дочке. Варьку 30 пробовали,тяжела для нее.длинный приклади и тд.. Дочке восьмой год.ее ровесник пацан сам Варю взводит и стреляет правда пока с упора.. Вот задумался на счет ежика.. ТС ,вы случайно иж не продаете? Или как альтернативу Варе 30 попробовать Дианку 240... вроде ТО5 и вес не большой.. вобщем в раздумье..
Stef
P.M.
19-9-2011 12:14 Stef
У меня дочка с удовольствием стрелает из Иж-61. Взводится легко, удерживается в стойке удобно, многозарядность. В общем, детям для обучения я бы рекомендовал только Ижа.
Swerogon
P.M.
19-9-2011 18:39 Swerogon
Originally posted by Stef:
У меня дочка с удовольствием стрелает из Иж-61. Взводится легко, удерживается в стойке удобно, многозарядность. В общем, детям для обучения я бы рекомендовал только Ижа.

Я тоже склоняюсь больше к Ижу,наверное закажу у Шнейдера.. . ну, а если в будущем интерес не пропадет,куплю что-нибудь другое.

Trofimoff
P.M.
1-3-2012 04:14 Trofimoff
Интересная статья! Сразу захотелось купить такую малышку
И позвольте тут же парочку вопросов.
В статье мимоходом упомянута "F-версия":
Нач. скорость V1 из коробки в F-версии пулей Geco 0.45г - 180 м/с

Что здесь под ней подразумеватся - ослабленная винтовка?
Если "да", то возникают сразу два вопроса:
1) где на фотах винтовки пятиугольник с этой буквой?
2) какую же тогда скорость выдает нормальная, т.е. неослабленная винтовка? (без этой F)
Mixamarket
P.M.
1-3-2012 08:23 Mixamarket
1. Смотреть внимательно фото на первой странице - на цилиндре слева, в районе ствольной муфты.

2. Без F
177 м/с JSB 0,547 грамм
194 м/с RWS 0.45 грамм

Trofimoff
P.M.
1-3-2012 21:26 Trofimoff
Чудненько, чудненько!
Сорри за полуофф - не подскажите ли, где такую красотку можно купить в Киеве?
А то в магазах из них есть только слонобои - Weihrauch HW95, HW77, HW90, HW98.. .
Mixamarket
P.M.
1-3-2012 21:37 Mixamarket
Originally posted by Trofimoff:

не подскажите ли, где такую красотку можно купить в Киеве?


думаю в Киев таких не завозят... мало ценителей точной стрельбы, при не высокой мощности, за относительно не малые деньги
Trofimoff
P.M.
1-3-2012 21:54 Trofimoff
мало ценителей точной стрельбы, при не высокой мощности, за относительно не малые деньги
вот-вот, именно это и подумалось, в основном хватают тяжелые хацановские гаубицы, чтоб ванны дырявить
а ведь кто-то на форуме красиво, а главное правильно сказал: "Лучше слабо попасть, чем сильно промазать".
Swerogon
P.M.
1-3-2012 22:01 Swerogon
Винтовка действительно классная,если не нужны дурострелы.. очень тихая ,просто тук.. и постоянные цифры на хроне.
Trofimoff
P.M.
1-3-2012 23:30 Trofimoff
А Москве она бывает? И почем, интересно
Stef
P.M.
25-8-2012 15:34 Stef
Поменял пружину на стандартную новую в версии F. Разобрав увидел, что манжета по бокам какая-то потертая со всех сторон. Упс, а манжету-то я не купил! Ну, ладно, решил оставить старую. Поразглядывал цилиндр, ничего подозрительного внутри не увидел.

Старая пружина устала заметно:

click for enlarge 1162 X 778 537.6 Kb picture

Раз уж разобрал, то решил рассверлить перепуск. Под рукой оказалось сверло 3.2. Родной перепуск похоже 3 мм. Хотя сверло 3 мм в отверстие не полезло.

Собрал. Метнулся за сарайку. Пристрелял и поплинковал чуток. Потом померил скорости.

Пулей Geco 0.45г (20 измерений): минимум 201.2 м/с, максимум 205.4 м/с.

Пулей JSB Exact 0.547г (10 измерений): минимум 188.4 м/с, максимум 192 м/с.

click for enlarge 1162 X 778 427.9 Kb picture

Скорость стала больше чем было из коробки. Возможно результат переборки/смазки или абсолютно новой пружины. Запах дизеля еще есть, хотя циллиндр я вообще не смазывал, а манжету натер смазкой для подшипников. Но запах дизеля у винтовки был всегда. Я ведь ее после покупки принципиально не перебирал. Мне хочется верить, что скорость возрасла из-за рассверливания перепуска. В общем, заменой пружины доволен.

Stef
P.M.
30-10-2012 00:42 Stef
Примерил древний диоптр от Анщютца 54.
Диоптр встал отлично, хватило регулировок по высоте (но почти без запаса).

click for enlarge 1162 X 778 422.5 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 445.7 Kb picture

Неудобство в том, что винты крепления на левой стороне, там где у Вари 30 предохранитель. Получается неудобно подлазить к предохранителю или нужно диоптр отодвигать от глаза. Вспомнил, что лежит у меня подставка под диоптр без дела, от того же Анщютца. Применил ее.

click for enlarge 1162 X 778 427.0 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 431.9 Kb picture

Все подошло отлично. Диапазон регулировок стал еще шире, предохранитель легко доступен. Стреляет точно. Ничего никуда не ползет. В общем, мои поиски закончились. Получилась отличная и легкая винтовка!

click for enlarge 1162 X 778 568.2 Kb picture

Гофру я решил не пользовать. Получается близко к глазу и при отдаче как-то не приятно иногда попадает по брови.

Swerogon
P.M.
30-10-2012 12:53 Swerogon
Стреляет точно. Ничего никуда не ползет. В общем, мои поиски закончились.

классно.. на ежика не пробовал что нибудь замутить,а то родные прицельные у него полный пипец.
Stef
P.M.
30-10-2012 13:04 Stef
Originally posted by Swerogon:

классно.. на ежика не пробовал что нибудь замутить,а то родные прицельные у него полный пипец.

На ИЖ-61 у меня диоптр от Дианы!

KTZ
13-2-2013 03:44 KTZ
Подскажите, владельцы, почему на купленной "S" выбито клеймо HW30, но буквы S нет вообще. Как понять, это так и должно быть, или это простая тридцатка, без рекорда?
Mixamarket
P.M.
13-2-2013 21:45 Mixamarket
Ты фото своей винтовки выложи и сразу станет понятно
KTZ
24-2-2013 02:54 KTZ
Помнится, кто-то уже делал ГП с центральным зацепом?
taigatal
P.M.
24-4-2013 13:07 taigatal
на 50м каров валит? думаю о варе 50s?
De_Luna
P.M.
24-4-2013 20:49 De_Luna
Originally posted by taigatal:
на 50м каров валит? думаю о варе 50s?

30-ка точно не валит каров на 50 м, вроде как вся тема и крутится вокруг того, что винтовка для мишеней и плинка, точна и в меру мощна. "Полтинник" тоже не думаю что будет прямо так и валить на 50 метров. Далече.

Stef
P.M.
25-4-2013 00:19 Stef
Originally posted by taigatal:
на 50м каров валит? думаю о варе 50s?

Что долетит до кара за 50м при начальной скорости легкой пули 0.45г в 200 м/с?

KTZ1
P.M.
10-5-2013 17:50 KTZ1
В этой замечательной компактной легкой красавице неожиданно обнаружилась досадная бяка.
Обнаружилась она при попытке приладить модератор. Оказалось, что вырезы под намушник Гансы сделали не по-нормальному, т.е. фрезерованием, а какой-то штамповкой.
В результате окружность ствола в месте вырезов нарушилась, вздыбившись вверх, и не позволяет надеть ни модератор, ни трубчатый хронометр.
Не хотелось бы тупо спиливать этот выступ и терять качественное воронение.
Кто уже решал это задачу?

click for enlarge 461 X 346 13.9 Kb picture

-S-B-A-
P.M.
10-5-2013 19:16 -S-B-A-
этой замечательной компактной легкой красавице неожиданно обнаружилась досадная бяка.

Так тут три бяки.Срез ствола или так сделано фото и пазы.Заодно можно посмотреть и канал ствола на выходе.Может и сужение готово.Всеравно надо отдавать токарю.Может придется и отрезать кусок ствола,который передавили.
-S-B-A-
P.M.
10-5-2013 19:24 -S-B-A-
на 50м каров валит?

Не валить,а издеваться над ними.
KTZ1
P.M.
10-5-2013 21:02 KTZ1
Так тут три бяки.

Срез ствола на самом деле интересный, но равномерный, просто снято под таким углом, что искажается.
Визуально дульный канал смотрится идеально, замечаний и намека на сужения не наблюдается.
Одна досада - эта поднятая верхняя площадка. У всех владельцев так, или только у меня?
Stef
P.M.
10-5-2013 21:36 Stef
Originally posted by KTZ1:

Одна досада - эта поднятая верхняя площадка. У всех владельцев так, или только у меня?

У меня так же. Это такой конструктив. Призма под мушку сделана так, будто могучими кусачками выхвачен кусок металла и приподнят. Тут ничего не сделать кроме как отдать токарю или отпилить.

-S-B-A-
P.M.
10-5-2013 21:52 -S-B-A-
У меня так же. Это такой конструктив. Призма под мушку сделана так, будто могучими кусачками выхвачен кусок металла и приподнят. Тут ничего не сделать кроме как отдать токарю или отпилить.

Как призма сделана понятно,а вот что внутри ствола произошло и почему такой срез ствола на фото?Если есть нарушения, тогда просто отрезать.
Stef
P.M.
10-5-2013 22:14 Stef
Originally posted by -S-B-A-:

Как призма сделана понятно,а вот что внутри ствола произошло и почему такой срез ствола на фото?Если есть нарушения, тогда просто отрезать.

Я уверен, нет там нарушений. Призму делали скорее всего перед сверлением ствола. На своей разглядывал, визуально ничего не видно.

KTZ1
P.M.
10-5-2013 22:40 KTZ1
Призма под мушку сделана так, будто могучими кусачками выхвачен кусок металла и приподнят.

Точно! Мне такое же сравнение пришло! И тоже размышлял, до сверления выкусывали, или после. Надеюсь, что "до".

Ну вот непонятно, как можно было сделать такую красавицу, и так лопухнуться с этой призмой.

-----
Варя пролежала у меня с зимы, все любовался, а сейчас занялся легким тюнингом.
Первым делом проверил ствол - нарезы блестят как зеркало. Но когда прогнал вишером, коричневой грязи или ржавчины оказалось немеряно.
Долго отмывал ацетоном, WD-40 и Баллистолом, и так по кругу.

Далее стрельнул вхолостую, но плотно уперев ствол в кусок резины.
Глянул в канал - темно, продул - облачко серого дыма. Стрельнул второй раз - тоже самое. Дизель во всей красе.
Значит, надо разбирать, чистить и смазывать по своему ШРУСом.

Подскажите, плиз, как грамотно разобрать эту Варю?
Да, видел там два шплинта и винт, но мне нужна сама методика, чтобы без ненужных сюрпризов типа стрельбы пружиной по стенам и т.п.

-S-B-A-
P.M.
10-5-2013 23:03 -S-B-A-
Далее стрельнул вхолостую, но плотно уперев ствол в кусок резины.
Глянул в канал - темно, продул - облачко серого дыма. Стрельнул второй раз - тоже самое. Дизель во всей красе.
Значит, надо разбирать, чистить и смазывать по своему ШРУСом.

Хоть сколько угодно стреляйте уперев в резину,дымок будет.Поршень лупит в холостую.Отстреляйте пульками.Сначала делается заготовка ствола полностью,а потом уже делают пазы и остальное.Даже по другому и не думайте.Стволики могут делаться на другом заводе и на разные модели.Так что внимательно все проверте.
Stef
P.M.
10-5-2013 23:06 Stef
Originally posted by KTZ1:

Ну вот непонятно, как можно было сделать такую красавицу, и так лопухнуться с этой призмой.

Почему лопухнуться? Технологично и подходят диоптрические мушки. Классно! Сделали бы так на моем Доминаторе!

Originally posted by KTZ1:

Подскажите, плиз, как грамотно разобрать эту Варю?
Да, видел там два шплинта и винт, но мне нужна сама методика, чтобы без ненужных сюрпризов типа стрельбы пружиной по стенам и т.п.

Разбирать там легко. Собирать тоже. Кажись у Михамаркета в теме про Варю 50 есть подробности. Я разбирал и менял пружину без проблем. Ничего там такого нет. Вот квадратики (см. тему Михамаркета) вытаскиваются туговато.

KTZ1
P.M.
11-5-2013 00:09 KTZ1
Хоть сколько угодно стреляйте уперев в резину,дымок будет.Поршень лупит в холостую.Отстреляйте пульками.
Пардон, не вполне понял смысл этой фразы. Можно ее изложить независимыми предложениями, без запятых, чтобы одна мысль не цеплялась за другую?


А "лопухнулись", потому что можно было без "вздыбливания" призмы и без риска для канала спокойно выфрезеровать эти пазы.
Где-то на каких-то стволах видел именно такую технологию - простую и безопасную для ствола.

Stef
P.M.
11-5-2013 00:26 Stef
Originally posted by KTZ1:
Где-то на каких-то стволах видел именно такую технологию - простую и безопасную для ствола.

Фрезерование всегда менее технологично, чем йопнуть один раз могучим зубилом/кусачками. Это же немцы. Если можно сэкономить пару центов, то сэкономят. Лично я не вижу в этом косяка и лопухания. Немцы ведь не знали, что на маломощную и дешевую винтовку, заточенную под детский спорт для начинающих (да, есть модификации уже с диоптрическим прицелом), кто-то будет ставить модераторы.
-S-B-A-
P.M.
11-5-2013 00:32 -S-B-A-
Пардон, не вполне понял смысл этой фразы. Можно ее изложить независимыми предложениями, без запятых, чтобы одна мысль не цеплялась за другую?

Потому что, даже уперев ствол в резину,поршень и пружина работают в холостую.Нагрузки нет,так как ствол пустой.Все равно,что стрелять без пульки.Поршень и пружина двигаются с максимальной скоростью,что может привести к поломке пружины и деформации манжеты.Пружина должна работать с нагрузкой,то есть с пулькой в стволе.Объем ствола достаточно большой.
-S-B-A-
P.M.
11-5-2013 00:41 -S-B-A-
чем йопнуть один раз могучим зубилом/кусачками.

Конечно упростили технологию.Сунули просто под пресс.У нас резьбу накатывапи на стволе так ,что пулька не проходила.Тут хотя бы ради интереса можно проверить,что они получили.
KTZ1
P.M.
11-5-2013 01:09 KTZ1
Потому что, даже уперев ствол в резину,поршень и пружина работают в холостую.Нагрузки нет,так как ствол пустой.Все равно,что стрелять без пульки.Поршень и пружина двигаются с максимальной скоростью,что может привести к поломке пружины и деформации манжеты.Пружина должна работать с нагрузкой,то есть с пулькой в стволе.Объем ствола достаточно большой.
Здесь-то как раз все понятно Хотя и не совсем этим согласен.
Ведь если ствол плотно закупорить, без выхода воздуха, то это будет практически то же, что стрелять пулькой. Ведь закупоренный воздух спрессуется и не даст разогнаться поршню, разве не так?


Хоть сколько угодно стреляйте уперев в резину,дымок будет.
А непонятная эта фраза, причинно-следственые связи в ней. Уж извините, поспрошаю еще раз в развернутом виде, поскольку она меня заинтересовала.
Итак, если упереть в резину, и стрелять много раз, дымок все равно будет и не исчезнет, так надо понимать?
И наоборот, если не упирать в резину, а стрелять пульками, то дымок исчезнет, что ли?
Как-то странно получается.


По поводу самого дымка. Да, я в курсе, что в любой ППП, особенно мощной, небольшой дымок всегда есть, это сгорают частицы масла и это нормальное явление.
Но такой дымок на моих ППП бывал обычно желтоватого, золотистого цвета, и не очень плотный, и если смотреть в ствол, то свет виден, хотя и мутный.
В Варе же после первых двух выстрелов (больше не рискнул) если смотреть в ствол на небо, черным-черно, не просвечивается,
а если подуть, то выходит дымок темно-серого цвета, но уж никак не золотистого, что больше похоже на дизель.
Может, нужно простерлять немного, и дизель исчезнет, и дымок придет в норму.
Но загвоздка в том, что не знаю, через сколько выстрелов это произойдет.
Если через 5 - то хусим. Но если через 50 - угроблю пружину или спалю манжету.

Stef
P.M.
11-5-2013 01:18 Stef
Originally posted by KTZ1:

Если через 5 - то хусим. Но если через 50 - угроблю пружину или спалю манжету.

Ничего ты не угробишь в этой винтовке. Дизелит она слабо почти всегда. Я стрелял из нее довольно долго прямо из коробки. Тысячи выстрелов. Пока родная пружина не села. Даже не заметил когда дизель пропал и пропал ли вообще. Когда разобрал, никаких следов угробления не заметил. Пружину поменял, рассверлил перепуск, манжета родная.

KTZ1
P.M.
11-5-2013 01:50 KTZ1
Рисковый ты парень, однако! Но оно и понятно, в Германиях с Варями просто, сломалась - зашел в соседний бутик и купил новую.
Не то что в наших краях, мне 2 года пришлось сидеть в засаде как крокодил, пока не появилась одна единственная на всю Украину, которую молниеностно выхватил.
И какая же досада - как только купил, через пару месяцев появилась и в других ормагах, прямо досада взяла
И это теперь у меня первая Варя, можешь представить, как я над ней трепещу

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Weihrauch HW30S - маленький да удаленький! ( 2 )