Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. ПСРМ-2-55, или история одного раритета. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. ПСРМ-2-55, или история одного раритета.

MaksHanter X70 camo
P.M.
22-12-2011 20:42 MaksHanter X70 camo
Мужики, всем привет так же являюсь обладателем сей винтовки 56го года выпуска , если не проблема скиньте кто нить чертёжик рычажка запирания ствола и предохранителя. а то отсутствует
Lesha_641
P.M.
23-12-2011 21:57 Lesha_641
А не у кого под нее целика нет?
saifulla
P.M.
30-12-2011 11:03 saifulla
Присоединяюсь к просьбе насчет чертежей,у меня отсутствует предохранитель.Скиньте у кого есть.
Other Hans
P.M.
30-12-2011 12:12 Other Hans
тоже присоединюсь к просьбе сделать чертеж предохранителя. Или фотография на фоне миллиметровой или клетчатой бумаги ( с указанием размера клетки).
11апрель
P.M.
16-2-2012 20:06 11апрель
ребята прошу вашей помощи -винтовка мне досталась от отца.оставил её у друга в гараже на видном месте,а мать друга в силу своей специфической натуры вызвала сотрудников правоохранительных органов и отдала им винтовку.документы к винтовки я ненайду-так как они были утилизированы мной в детском возрасте..
прошу -вышлите электронный скан паспорта.готов оплатить.винтовка дорога как память.
Lesha_641
P.M.
16-2-2012 21:08 Lesha_641
т.е. сотрудники составили протокол изъятия, и забрали винтовку? Протокол изъятия был составлен? Они не должны были забирать воздушку, или я что-то не знаю. Странно это всё(
MosVegas
P.M.
21-2-2012 19:00 MosVegas
Приветствую, вот моя игрушечка. Даже не моя а уже дочки. Кладет ее на плечо и успешно валит банки и одну кару.
Дерево на днях восстановил. 56 год. все родное 99% замена манжеты и пружинки. состояние 4.
засада в следующем, никак не могу вычистить свинец. на последней четверти так совсем нарезов не видно. как сие сделать?
click for enlarge 1124 X 330 314,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 665 334,3 Kb picture
click for enlarge 1144 X 354 315,8 Kb picture
click for enlarge 1104 X 232 134,4 Kb picture
genura
P.M.
23-2-2012 15:42 genura
Расскажи, как восстанавливал и чем покрывал. Тоже думаю о подобном.
-S-B-A-
P.M.
23-2-2012 16:13 -S-B-A-
засада в следующем, никак не могу вычистить свинец. на последней четверти так совсем нарезов не видно. как сие сделать?

Скорее их там уже и нет.
Other Hans
P.M.
23-2-2012 17:44 Other Hans
По вычищению свинца - попробуйте пластиковый шомпол и на него ершик с пластиковой щетиной. Чистить под струей горячей воды. Через 5-6 проходов проходить кусочком ватного диска, чтобы просмотреть нарезы. Ватный диск должен выходить черным, проходить должен с натягом. Если выходит чистым, а нарезы еще не появились - значит нарезов и в самом деле уже нет.

Экспресс-тест ствола - протолкните шомполом без рывков плотную пулю. Если на последней четверти вываливается пуля - нарезов нет.

З.Ы. Шомпол - только пластиковый или обтянутый пластиком, иначе добьете нарезы в латунном лейнере. Ершик - только с пластиковой щетиной, по той же причине.

alltrue1st
P.M.
25-2-2012 22:18 alltrue1st
Originally posted by Other Hans:
тоже присоединюсь к просьбе сделать чертеж предохранителя. Или фотография на фоне миллиметровой или клетчатой бумаги ( с указанием размера клетки).

На днях купил данный раритет (ни хозяин,ни я даже не знали модели,просто в гараже валялась)
Выкладываю фото рычажка запирания:
*извиняюсь за качество и отсутствие миллиметровой бумаги,но хоть как-то-вроде бы должно быть понятно
click for enlarge 1920 X 1440 268,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 262,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 264,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 264,5 Kb picture

Other Hans
P.M.
26-2-2012 09:24 Other Hans
За рычажок спасибо. Но предохранитель - деталька, которая снизу компрессора крепится. Длинная, штампованная из листа. Предохранитель не дает винтовке выстрелить во время взведения винтовки.

Может кто знает про технологию крепления передней пробки в компрессоре ПСРМ?
Хочу аккуратно снять, так как пробку сорвало с одной стороны компрессора.

MosVegas
P.M.
27-2-2012 12:45 MosVegas
Расскажи, как восстанавливал и чем покрывал. Тоже думаю о подобном.

соскреб старое покрытие. в кипятке оттер старую грязь и масло. шкурки. пропитка льнянка. просушка. полировка мелкими шкурками. финиш ОСМОм.

пулька не проваливается но и прогоняется без особого усилия. Видимо на пенсию ее. Хотя вороны падают и не "мяукают"
жаль старушку.. .

Other Hans
P.M.
27-2-2012 13:38 Other Hans
в кипятке оттер старую грязь и масло. шкурки

дство
Поподробнее бы техпроцесс этот. Щеткой оттирали пластиковой, щетинной или железной? На сколько максимум погружали приклад и какая емкость? Или просто под струей горячей воды? Моющее средство использовали? Если да то какое. Приклад у меня тоже донельзя грязный местами. Как просушивали после промывки дерево и как долго? Приклад у меня тоже донельзя грязный местами. Но рисковать водной процедурой можно только с учетом имеющегося опыта.

А винтовку не надо на покой - стреляет метко и ладно. От винтовки больше ничего и не нужно, тем более такой старой и заслуженной.

MosVegas
P.M.
27-2-2012 15:23 MosVegas
Ферей мыл. думаю можно можно и чем другим. там с годами стока масла, что вода только поверху пропитается и то сомневаюсь. горячая это кипяток в тазик. тер хренью для посуды такая проволочная. испортить невозможно. я и ложа скс с ним же купал. значительно светлее стало.
если уж заморочиться и восстановить вмятины и прочее то есть кино в ютубе, чел пиндос треху восстанавливал. у него все по полочкам разжевано. найти не трудно. как то так
extreme.pum
P.M.
29-2-2012 16:58 extreme.pum
Здравствуйте!+) Меня зовут Пётр, я с детства стрелял из этого ружья на даче - вчера почитал тему, скатался на дачу и привез его.. 20 лет не перебирали и не чистили(может и больше но за 20 я отвечаю).

Купил в магазине шомпол пульки и балистол, взял в руки leatherman charge и начал первый раз в жизни разбирать винтовку.+)))

Разобрал полностью кроме механизма запирания.. Чистил.. долго чистил, все залил маслом протирал.. . короче вычистил всё!
Поршень сохранился неплохо, кожаное кольцо после пропитки маслом чуть набухло и не хотело нормально лезть - повозился.)))

Колечко уплотнителя в стволе было ссохшееся и сплющенное - купил рещиновое колечко 8-12 в Метизах - подошло как родное!

Винтовка стреляет, ствол чистый, нарезы в превосходном состоянии. Все детали за исключением контрящего винта на месте, почищены и смазаны.
Уже пристрелялся к стене в офисе(3 стакана, 2 бутылки, 1 радио, 14 cd болванок и только потом я додумался распечатать мешени.... ) и к вороне на крыше соседнего дома (пока просто пугнул - попал куда и хотел точно в хвост).

1961 год на клейме.

Теперь то что интересует - какую оптику поставить на нее и на что крепить?
Паспорт к ней - не хочу отдавать дпс-никам или полицейским в случае проверки.+)
Еще я бы заменил пружину - кажется она немного устала за 50+ лет. Какая кмней подойдет? (я не додумался при разборке посчитать витки и померить)

NERON
P.M.
29-2-2012 19:25 NERON
Теперь то что интересует - какую оптику поставить на нее и на что крепить?
Паспорт к ней - не хочу отдавать дпс-никам или полицейским в случае проверки.+)
Еще я бы заменил пружину - кажется она немного устала за 50+ лет. Какая кмней подойдет?

ЯХУ!!!!сегодня стал наисчастливейшим обладателем данного раритета 55г.в.! все абсолютно родное,все в густой смазке. на днях начну все мыть-чистить. данные пружины выложу. Думаю приспособить ее к стрельбе на 10м,соответственно буду ставить диоптр (вот бы тоже годов 50-х найти... ).намушник-по типу как "оптику на ствол иж60" думаю поставить, сделать сварную конструкцию вокруг ствольной коробки(использовать штатное крепление к ложе) с фрезерованым ластохвостом и если получится приспособить ложу от мр512. (ну или типо хомута-используя пространство за спусковым крючком)
пысы данные пружины нагуглил: Пружина: 29(31) витков, 2.8 мм проволока

alltrue1st
P.M.
1-3-2012 20:35 alltrue1st
Пружину с манжетой тоже менял - манжета кожанная от ижа 38го и пружина вроде как Гамо,но пришлось обрезать т.к. витков было слишком много... вот ведь раньше оружие делали!50ть лет а ему хоть бы хны!!!
extreme.pum
P.M.
2-3-2012 12:05 extreme.pum
Внимание! Возможно самопроизвольное срабатывание спускового механизма!

Сегодня зарядил пульку и резко(случайно) захлопнул ствол - пулька в потолке, я в шоке на пару секунд.))

Сразу же попробовал повторить - получилось. При резком закрытии ствола происходит выстрел.

Начал думать, сначала грешил на механизм взвода - его пришлось подточить в итоге.
Объясню как. Когда механизм работает на натяг пружины (на взвод) - всё замечательно.

Если вернуть ствол в исходное положение - он может немного упереться в взведенный поршень передним краем.. Жаль нечем сделать фото - я имею ввиду перед "зуба" взводящего пружину - со стороны ствола. Можно это заметить по тому что в не взведенном положении - механизм слегка дребезжит - на нем нет нагрузки, а во взведенном - не звенит - он упирается в поршень. Таким образом при резком закрытии ствола может быть небольшой но ощутимый удар "зубом по поршню".

Короче подточил сначала на 0,5 мм. и немного скруглил ПЕРЕДНИЙ край "зуба" - проверил - срабатывает но с заметно большей силой удара при закрывании ствола. но с 1 раза.

Подточил в итоге чуть больше 1 мм. - с первого раза добиться срабатывания не удалось - но вот со второго - можно.. (теперь когда винтовка взведена - механизм взвода немного болтается (чуть меньше чем в спущенном состоянии но ощутимо)).

Начал смотреть спусковой крючок. - в итоге обратил внимание что пружины на нем немного отличаются по длинне - та что отвечает за возврат была немного длиннее, та что фиксировала зацепление с поршнем - на 1 мм короче.

Почесал репу и понял что это не логично. Видимо при первой сборке - не обратил внимание и собрал неправильно.
Поменял местами, собрал на резьбовой герметик все резьбовые соединения, проверил...

... Вуаля. Серия из 3х открываний-закрываний с максимальным усилием - ни единого самопроизвольного срабатывания.

Может я и зря так парюсь и проверяю силой но лучше я её сломаю чем потом пострадаю от собственного оружия.

Может кто поделится паспортом или еще какой отмазкой от ментов? А то хочу её взять с собой а бумаги нет - не порядок.. . Винтовка с виду очень на мелкашку похожа - проблемы будут если увидят.

И стопорящий винт к винту в стволе какой размер имеет - кто померит? Длинну, ширину и ширину шляпы. Лучше с фото. Спасибо!+)

alltrue1st
P.M.
3-3-2012 13:50 alltrue1st
Фото сделать к сожалению нечем пока что:диаметр шляпки - 6мм
длинна всего болтика - 4-5мм
ширина резьбы-2.5мм
длинна резьбы-3мм
*тоже присоединяюсь к просьбе о скане паспорта винтовки.
Ben83
P.M.
3-3-2012 16:43 Ben83
А не у кого под нее целика нет?

есть. мушка тоже есть, коцаное ложе, поршень с манжетой. вобщем я её расчленяю и дарю, но не больше 1й детальки в руки. со стволом проблема, расточен под жевело, надо резать, нарезы ахтунг. на компрессоре приварена пластинка для оптики ) выглядело максимально брутально для игрушки.
Other Hans
P.M.
4-3-2012 08:19 Other Hans
QUOTE]вобщем я её расчленяю и дарю, но не больше 1й детальки в руки.[/QUOTE]
Эх! Мне бы компрессор. Написал в личку.
На моей винтовке компрессор убит - передняя пробка сорвана с одной стороны и в компрессоре сквозная трещина в точности перед пробкой в рабочей части компрессора.
Как так можно было убить компрессор - ума не приложу. Если только на мелкашку какие-то недостойные личности переделывали, но у мелкашки и то таких мощей не будет.
Ben83
P.M.
4-3-2012 13:27 Ben83
чёто ничего не пришло.. .
Other Hans
P.M.
4-3-2012 15:48 Other Hans
Послал еще сообщение в ПМ. Отвратно работает личка на ганзе.
Ben83
P.M.
5-3-2012 18:01 Ben83
шли на razakul@rambler.ru. заодно фотку твоего компрессора. мне чисто поржать ))
prockofev
P.M.
20-3-2012 21:24 prockofev
зашол давеча разговор о отличиях лож на ПСР, ПСРМ и ПСРМ2-55

вытащил с закрамов деревяхи, чуть привел в чувство

ПСРМ в ложе ПСР
click for enlarge 1920 X 1032 523,4 Kb picture

вид внутри, видно что в ложе от ПСР (длинная проточка под неразрезную тягу) я выбрал часть древесины для прохождения тяги предохранителя
click for enlarge 1904 X 1202 668,8 Kb picture

старикан на измерении, выдает как будто новый свои законные 7.5 дж
click for enlarge 1865 X 1488 599,3 Kb picture
click for enlarge 1456 X 1342 388,5 Kb picture

Леший-ЛЕфША
P.M.
21-3-2012 11:55 Леший-ЛЕфША
Originally posted by prockofev:

вид внутри, видно что в ложе от ПСР (длинная проточка под неразрезную тягу) я выбрал часть древесины для прохождения тяги предохранителя


и окошко квадратное имеется под переднюю стойку компрессора в ложе ПСР. А в ложе ПСРМ-2-55 только выборка овальная.. . интересно...
спасибо Прокофьеву.. . щас надыбаю свеженькую ложу от ПСРМ-2-55 и буду стучаться для заменяться взаимно - к имеющемуся у Прокофьева ПСРМ-2-55 и едущему мне ПСР без одежды
prockofev
P.M.
21-3-2012 12:15 prockofev
Originally posted by Леший-ЛЕфША:

и окошко квадратное имеется под переднюю стойку компрессора в ложе ПСР. А в ложе ПСРМ-2-55 только выборка овальная.. . интересно...
спасибо Прокофьеву.. . щас надыбаю свеженькую ложу от ПСРМ-2-55 и буду стучаться для заменяться взаимно - к имеющемуся у Прокофьева ПСРМ-2-55 и едущему мне ПСР без одежды

да, пожалуй поменялся бы, но сразу предупреждаю - оно "уставшее" но от стрельбы не развалится

а то нынешнее ваще из цепок склеил, визуально нормально, но конечно стрельбу не выдержит, а пострелять то иногда со старичка хочется - железо у меня 64года в вполне нормальном состоянии...

и стреляет ПРИЯТНО - тук и все - ровненько без бздыней и вибраций

Леший-ЛЕфША
P.M.
22-3-2012 18:08 Леший-ЛЕфША
Приезд ПСР ожидаю до конца месяца. сфоткаю ложу и спишемся по мылу куда можно будет скинуть - посмотреть. Тогда определимся с конкретной и вперёд.. .
Ax48
P.M.
24-3-2012 17:01 Ax48
В хозяйстве нашлись паспорта ПСРМ-2-55
click for enlarge 1700 X 2340 207,9 Kb picture
click for enlarge 1700 X 2340 222,0 Kb picture

Представляют собой клочок бумаги чуть больше кредитки.

UPD: Всё раздал, у меня их больше нет. И никакой другой документации тоже нет.

Леший-ЛЕфША
P.M.
24-3-2012 23:59 Леший-ЛЕфША
Originally posted by Ax48:

В хозяйстве нашлись паспорта ПСРМ-2-55


прикольно! не выбрасывай - надо по номерам посмотреть которые ближе в 1964 году - кому-то сгодятся. У меня есть ПСРМ-2-55 1964 года, один из паспортов есессно интересует в коллекцию
Ax48
P.M.
25-3-2012 13:19 Ax48
Мда, надо было их больше брать. Они лежали россыпью в брошенной В/Ч на дне ящика с драными подсумками и плесневелыми кобурами от ТТ.

Можно в Москве самовывозом, можно почтой.

belkin1550
P.M.
26-3-2012 00:16 belkin1550
Originally posted by Ax48:

В хозяйстве нашлись паспорта ПСРМ-2-55


а там разве других страничек нет !?
Ax48
P.M.
26-3-2012 00:50 Ax48
Originally posted by belkin1550:

а там разве других страничек нет !?

Судя по наличию этой позиции в описи комплектации

"Памятка по устройству и обращению - 1шт."

Похоже, что все остальное печаталось как отдельная книжка.

prockofev
P.M.
26-3-2012 09:10 prockofev
Originally posted by Ax48:


"Памятка по устройству и обращению - 1шт."

Похоже, что все остальное печаталось как отдельная книжка.

яж выкладывал скан

Леший-ЛЕфША
P.M.
26-3-2012 16:14 Леший-ЛЕфША
Originally posted by Ax48:

Мда, надо было их больше брать. Они лежали россыпью в брошенной В/Ч на дне ящика с драными подсумками и плесневелыми кобурами от ТТ.
Можно в Москве самовывозом, можно почтой.


Alex585 только что обзавёлся ПСРМ-2-55 как раз 1964 года и как раз с номером на букву "С" - ему заначьте одну как коллекционеру с именно таким девайсом. В личку ему стуканул - щас прибежит.. .
Alex485
P.M.
26-3-2012 19:29 Alex485
Прибежал...
Да, прихвачу один экземплярчик.
Связь, ПМ.
Alex485
P.M.
27-3-2012 15:06 Alex485
Ben83
А можно не одну, а три детали ?
Нужны 2 боковых винта крепещих ложе и одна фигурная шайба под этими винтами.

Подскажите размеры шайбы под манжету.
Фото самой шайбы, если есть.
Винтик на поршне мне удалось выкрутить.
Нагрел поршень в кипятке, вытер и положил на сутки в банку с керосином. Потом обезжирил и остатки винтика зажал тисками. Руками мягко открутил поршень.

farro
P.M.
28-3-2012 15:58 farro
приветствую всех.
у моей ложе убиенное,железка на 5,а деревяха треснула..
нужен приклад,если у кого будет сообщите.
Alex485
P.M.
2-4-2012 17:25 Alex485
УррррЯЯЯЯЯЯЯЯ ЗАРАБОТАЛА!!!
Благодаря WAWA, приславшему мне размеры радной шайбы под манжету, мне удалось сегодня впервые пальнуть с ПСРМ 2-55.
Шайбу такую найти я не смог и поэтому просто выточил винт нужной формы.
click for enlarge 1920 X 1440 978,9 Kb picture
Так выглядит манжета в сборе.
click for enlarge 1920 X 1440 679,2 Kb picture
Результаты пока не выдающиеся, всего 100 мысов полуграммом, но это только начало.
Манжета еще не набухла и не притерлась, да и пружину надо менять.
В связи с этим у меня очередной вопрос, какую пружину ставить?
В ПСР прекрасно ставиться от ИЖ60, а сюда какую и сколько витков?
Родная была 30 витков, нашел дома 35 витков, винтовка не встала на взвод.
Кстати Уважаемый WAWA, я дал Вам не точную информацию по поводу ПСР.
У ПСР спусковой крючок изготовлен из целого куска стали, скорее всего фрезерован, а у ПСРМ 2-55 штампован (согнут из листа стали) и немного толще, заметил когда стал стрелять с обеих винтовок. И шейка приклада на ПСР, чуть тоньше.


Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. ПСРМ-2-55, или история одного раритета. ( 4 )