Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. ПСРМ-2-55, или история одного раритета. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. ПСРМ-2-55, или история одного раритета.

Охотник за Тенью
P.M.
20-2-2011 19:26 Охотник за Тенью
Здравствуйте) У меня украли такую винтовку(с рычажком отпирания,если память не изменяет 54г выпуска) 2-3 года назад. Так как в своё время мой Дедушка подарил моему Папе , он мне а я своему сыну то эта винтовка считается некой семейной реликвией. Я бы с удовольствием купил бы подобную, сказал бы что нашлась типа, пусть никто кроме меня не знает.. . что не та..
Lieutenant Raven
P.M.
20-2-2011 20:42 Lieutenant Raven
Ну что тут скажешь, можно только посочувствовать. Но здесь вряд ли кто-то согласится продать свой раритет. Напишите лучше в раздел "купля/продажа", там шансы есть в пределах одной-двух недель уже стать владельцем, если в деньгах, конечно, особо не стеснены.
Nikoment
P.M.
29-4-2011 09:24 Nikoment
Добрый день! Имею ПСРМ-2-55, оговорюсь, темы "глазами владельца" про предшественника нет, да и конструктивно почти ничем не отличается от иж-22, попав ко мне был полностью от завода, пулею он просто плевался Турецкою, а уж "Квинтор - Нижний Новгород" он и не собирался выпускать из ствола какая уж там кучность?! По уверениям некоторых и моему убеждению там действительно сужение по всему каналу ствола. Внутренний осмотр выявил необходимость замены просевшей пружины, кожанной манжеты поршня на аналогичную, ну и пару пуль нашел на дне цилиндра. Заменив описанное и манжету ствола на резиновое сан. тех. кольцо, решил узнать как обстоят дела? Хронографа у меня нет, но решение подсказал пластилин, стреляя в торец колбасы предварительно размятого пластилина результаты оказались весьма не заурядмыми 1,3 см.
Не удовлетворившись, продолжил работы, обильно пропитал кожанную манжету, в перепускной канал загнал на всю его длину вкладыш из гелиевой ручки и используя аквариумный силиконовый герметик предварительно обезжирив выровнял торец манжеты поршня куда вкручивается винт, дабы заполнить паразитирующий резервуар для сжимаемого воздуха. Результаты были удивительны - стабильное проникновение в пластилин на 4см. Насквозь пробивает аллюминиевый баллон дезодоранта.
В перспективе переход на гамовскую пружину с 3мм. на 3,2мм., шлифовка и полировка канала ствола. Вот ведь еще что, а может стоит укоротить на токарке заглушку пружины? там ведь в перспективе целый сантиметр, а это 3 витка пружины так сказать.
Да, и еще, обладателям хронографа, не могли ли бы Вы провести отстрел по пластилину турецкой пулей? Чтоб хоть знать у какой скоростной черты я нахожусь.

Lieutenant Raven
P.M.
29-4-2011 11:00 Lieutenant Raven
По уверениям некоторых и моему убеждению там действительно сужение по всему каналу ствола

У ПСРМ-2-55 сужения нет, это новоприобретение уже 22-го ИЖа. А у ПСРМ ствол отличный.
стабильное проникновение в пластилин на 4см

Это где-то около 140 м/с. Точнее сказать трудно, так как пластилин - не очень хороший метрологический эталон .
а может стоит укоротить на токарке заглушку пружины

А не выйдет. Там буквально в 3-5 мм от имеющегося среза проходит какая-то сверловка, точно уже не помню для чего. Кажется, в неё входит винт, крепящий ложу (см. N. ПСРМ-2-55, или история одного раритета. ). Но суть в том, что больше, чем на эти 3-5 мм укоротить не удастся, а эти крохи всё равно ничего не дадут.
И ещё совет - силикон из манжеты поршня лучше убрать. Держаться он всё равно не будет. Он у людей на обезжиренном пластике-то отклеивается, а тут пропитанная маслом кожа. И вообще лучше задуматься о переходе на поршень под пластиковую манжету. Я вот задумался, жду готовое изделие от токаря. Как придёт - выложу здесь.
prockofev
P.M.
3-5-2011 13:53 prockofev
наконецтаки собрал и себе такой раритет, добыл металл в неплохом состоянии+ у меня было ложе от ПСР вобщем немного работы стамеской и получился бодрый дедок стреляющий 160м\с 0.5гр пулей
Lieutenant Raven
P.M.
3-5-2011 14:04 Lieutenant Raven
Рад за Вас. Поделились бы радостью с другими, фотки бы сделали
prockofev
P.M.
3-5-2011 14:44 prockofev
Originally posted by Lieutenant Raven:
Рад за Вас. Поделились бы радостью с другими, фотки бы сделали

обязательно, я с ПСРмки все детство прострелял, но она уже 20лет назад была убитая, поэтому и хотел этот раритет в нормальном состоянии

Nikoment
P.M.
5-5-2011 11:56 Nikoment
поставил вчера гамовскую пружину, 3.2 диаметр, урезал до 27 витков Мощный шмайсер получился, ща проверю на скорость, меряю маятником довольно точно получается, ну все среднее 160 м/с а в пластилин 4,8 см.
Lieutenant Raven
P.M.
5-5-2011 12:06 Lieutenant Raven
Ну должно не менее 160 получиться. Я думаю, 170-175.
Nikoment
P.M.
5-5-2011 12:46 Nikoment
Ну по поводу обрезать заглушку пружины я вот что думаю, толку от этой выемки под винт никакой, так что ею можно пренебречь и пойти дальше 1-1,5 см., тем более на направляющую никакие силы не действуют.
А по силикону пока из перепускного не попрет или не упадет мощь, дергаться не буду. А манжета твоя стоит внимания, выкладывай работы токаря. Да и главное, насколько от пластиковой прибавки?
398 x 154
prockofev
P.M.
5-5-2011 16:40 prockofev
изврат, нафига там гамовская пружина? и от МР512 прекрасно подойдет, не в пружине счастье.. для получения из этого старика 160м/с
Udod
P.M.
5-5-2011 18:17 Udod
Ей богу,не стоит мучить старушку. Ну нереально из нее сделать охотничий карамультук. Свои 130-140 полуграммом и 200 колпачком она и так выдает,зато точно,почти без отдачи. Великолепная ружбайка для обучения стрельбе с открытого прицела.
Nikoment
P.M.
5-5-2011 20:14 Nikoment
Ну если вам так интересно, раньше, когда вообще ничего не делалось я с 10 м. в консервную банку попадал через раз, а я далеко не мазила, теперь же вот - с 30м. И это открытый прицел, правда с упора, но стоя.
click for enlarge 756 X 544 91,0 Kb picture
Nikoment
P.M.
5-5-2011 22:24 Nikoment
зато точно,почти без отдачи.

А какой пневмат отдачей мучает?
Nikoment
P.M.
5-5-2011 22:32 Nikoment
не в пружине счастье.. для получения из этого старика 160м/с

Ну расскажи, что я упустил из виду? Если только шлифовка - полировка стенок цилиндра?!
Udod
P.M.
5-5-2011 22:34 Udod
А какой пневмат отдачей мучает?

Попробуй что -либо хотя бы джоулей на 20 . Вопросы пропадут сами.
Nikoment
P.M.
5-5-2011 22:46 Nikoment
Попробуй что -либо хотя бы джоулей на 20 . Вопросы пропадут сами.

так там мелкановская скорость, порядка 300 м/с с семи лет, из мелканов стреляю , что-то меня отдача обошла стороной. Вот 12 кал. МАГНУМ, это уже отдача, или СВД, даже у барса, она не больно то велика, хотя скорость порядка 900 м/с
Nikoment
P.M.
5-5-2011 22:49 Nikoment
тем более направление движения поршня направлено в одну сторону с пулей
Udod
P.M.
5-5-2011 22:54 Udod
Мелкан по сравнению с мощной ППП- щенок супротив мастифа.
Nikoment
P.M.
5-5-2011 22:55 Nikoment
Мелкан по сравнению с мощной ППП- щенок супротив мастмфа.

а результат тот же
Udod
P.M.
5-5-2011 23:26 Udod
При сжатии пружины силой около 60 кг (600 ньютонов 60 джоулей работы). 20 джоулей превращаются в энергию пули,остальное- бздынь винтовки. При стрельбе из мелкана пуля обретает энергию около 120дж. , а вот на отдачу уходит около 15 дж . Считайте дальше сами.
Nikoment
P.M.
6-5-2011 08:30 Nikoment
бздынь винтовки - это не отдача, а то что она там дергается вперед, это уже ***ня.
Отдача оружия - движение орудия в сторону, обратную выстрелу.
Для снижения воздействия кинематической энергии винтовки увельчьте массу самой винтовки.
Lieutenant Raven
P.M.
6-5-2011 10:20 Lieutenant Raven
Во тут какие баталии без меня разыгрались!
Господа, сравнивать пневматику (любую, от софт до магнум) и огнестрел (от мелкокалиберного и вплоть до полудюймовок) абсолютно неуместно. Вектора распределения сил в них принципиально различаются. У пневматики понятие отдача в обычном смысле практически стремится к нулю. Возникающие в ней колебания имеют совсем другую природу.
По практике могу сказать, 512-я с пружиной ГХ440 у меня била в плечо так, что после 20-30 выстрелов оно болело как после стрельбы из СВД. Можно конечно сказать, что она у меня была плохо настроена, спорить не буду, так как почти сразу перевёл её на ГП и проверить это теперь нельзя. Но, по правде, не думаю, что ПСРМ удастся настроить лучше.
Nikoment
P.M.
6-5-2011 14:03 Nikoment
да нормально у меня все, отдачи нет, кучность теперь есть,скорость есть, если есть какие еще рекомендации по совершенствованию, пишите, отчет не заставит долго ждать, тем более токарить упор пружины я передумал, ведь витков на пружину больше уже не сделаешь.
Ув. Lieutenant Raven как там с поршнем под пластик готов? Фото? Прирост?
Lieutenant Raven
P.M.
6-5-2011 16:20 Lieutenant Raven
как там с поршнем под пластик

Да всё никак. Эта история уже три месяца тянется. Обещают вот-вот и всё никак. Собственно, прироста я не ожидаю, так как уже стоит поршень под пластик, оставшийся от прежнего хозяина. Просто он убитый настолько, что я пока боюсь лишний раз пользоваться винтовкой, чтобы не испортить. На первой странице всё подробно с картинками расписано.
если есть какие еще рекомендации по совершенствованию, пишите

Тогда посоветую ещё сделать капролоновую или полиуретановую "лыжу" на тягу взвода. А то с GH440-пружиной мигом протрётся канава на цилиндре. И за ложей следите внимательнее, у людей бывало, что от мощных пружин дерево ломалось в районе крепления винтами. Контролируйте появление трещин.
Nikoment
P.M.
6-5-2011 22:50 Nikoment
Ладно Lieutenant Raven, капролон у меня есть,токарь тоже, но не покидают мысли по 2-ум вещам: шлифовка полировка цилиндра сколько там м/с? Замена на пластик - там ведь вырастет ход поршня мм на 4? Ведь токарь с поршня фаску снимает?! Ведь если так, то у поршня масса снижается, а это минус не так ли?
Lieutenant Raven
P.M.
7-5-2011 10:38 Lieutenant Raven
шлифовка полировка цилиндра сколько там м/с

В данном случае (да и как правило вообще) немного. Может 5-7 м/с даст.
Ведь токарь с поршня фаску снимает

Я свой заказал по собственным чертежам, так что с родного никаких фасок сниматься не будет. Да и не думаю, что получится, т.к. у ПСРМок поршень изготавливается не монолитом методом точного литья (как это было у последующих ИЖ и МР), а токарной и фрезерной обработкой. И состоит он из двух частей, соединённых то ли резьбой (скорее всего), то ли запрессовкой. На моём уже подробностей не разглядеть - изуродован до неузнаваемости.
А скорость от перехода на пластиковую манжету (типа Vado123 или Петрухиной) должна вырасти на 10-15 м/с.
Lieutenant Raven
P.M.
7-5-2011 18:01 Lieutenant Raven
Всех с наступающим Днём Победы!!!
ПСРМ - оружие победы
click for enlarge 1200 X 723 217,7 Kb picture
prockofev
P.M.
7-5-2011 20:55 prockofev
немного не так
пср - пневматика ПОБЕДИВшего государства

с ПРАЗДНИКОМ!!!
click for enlarge 1624 X 1433 762,1 Kb picture

Nikoment
P.M.
7-5-2011 22:39 Nikoment
С него начинали будующие снайперы Великой Отечественной!
+ 500
путник62
P.M.
15-6-2011 11:49 путник62
Неужели для АПа совсем непригодна? А если обрезать и булпап?
docalex
P.M.
15-6-2011 12:06 docalex
Originally posted by путник62:

Неужели для АПа совсем непригодна? А если обрезать


Ну, совесть то есть в минимальном количестве? Для АПов мурок не хватает?
Lieutenant Raven
P.M.
15-6-2011 13:51 Lieutenant Raven
А я по-другому скажу про совесть. Во-первых, действительно, неужели нет более подходящих объектов? А во-вторых, где сказано, что для АПа непригодна? Наоборот, она даже в базовом варианте имеет отличные характеристики. А уж если не жалко раритет, то проапать её можно очень здорово. Не путайте с ИЖ-22.
путник62
P.M.
16-6-2011 08:59 путник62
Ну если лежит ствол в шкафу без дела, то почему бы из него не сделать что нибудь приятное для себя? Поэтому и ищу помощи.
Lieutenant Raven
P.M.
16-6-2011 10:19 Lieutenant Raven
Ну если лежит ствол в шкафу без дела

Если честно - лучше продайте кому-нибудь или поменяйтесь. Просто жалко такой раритет. А если всё же хотите АПать, то лично я посоветовал бы в следующем порядке. Пружина от Мурки, поршень под пластиковую манжету, пружина GH440, возможно - установка прицельной планки (ластохвост, Вивера/Пикаттини). С такими параметрами она может давать под 190-200 м/с, не менее (а если постараться, то и больше). Резать ствол или делать булку - это просто усложнённое исполнение варианта "выкинуть фтопку нах".
путник62
P.M.
18-6-2011 16:42 путник62
Спасибо.Пружину думаю можно самому навить,Ребята на заводе делают неплохие, а поршень.. . надо обдумать, где то видел обговаривали вариант из белого резинового шпателя, говорят хорошая замена. А насчет продажи.. . все раритет жалеют, а когда предложения купить слышат начинается "рублей двести,барыга и т.д." проще обрез сделать и срулей из форточки пугать))). Я же форум продажи смотрел.
путник62
P.M.
18-6-2011 16:43 путник62
А за советы по апу спасибо! Учту обязательно.
Lieutenant Raven
P.M.
18-6-2011 17:20 Lieutenant Raven
Можно не только из шпателя. Можно сделать вместо фиксатора кожаной манжеты навинчивающийся грибок. А тогда можно надевать улучшенные "авторские" манжеты (Vado123, Петрухина и т.п.). Ну если пружину могут навить - тут просто флаг в руки. По поводу продажи - смотря на кого нарваться. Я свою покупал за 2500 и не жалею, хоть она и убитая порядком. За нормальную я бы и 3 отдал.
путник62
P.M.
21-6-2011 17:51 путник62
У меня всё родное. Сломался винт крепящий к ложу и один передний боковой. В остальном всё ок. А про грибок надо обдумать. Спасибо.
Nikoment
P.M.
30-6-2011 00:30 Nikoment
Давно у Вас не был, отстрелял пол сотни дизелированных турков - просится на замену уплотнительно кольцо на казеном срезе, и никаких намеков на выход аквагерметика из перепускного отверстия. В тесте она рвет до 140 из 180 листов книги из мелованной бумаги т.е. типа "снегурочка". В тир схожу опишусь, по кучности пока все на месте, но там проверю.

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. ПСРМ-2-55, или история одного раритета. ( 2 )