вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Спуск Diana T06

Элетрон23
P.M. Ц
2-6-2011 17:14 Элетрон23
все, мой поршень отделился от штока - винты все таки срезало, стал взводить после очередного выстрела - а фиг там, ну я сразу допер, что это шток отделился.
Как мне шток в поршне зафиксировать намертво ? Или может купить усм т06 в сборе с поршнем, но все молчат, где и как их купили .... .
-S-B-A-
P.M. Ц
2-6-2011 18:09 -S-B-A-
все, мой поршень отделился от штока - винты все таки срезало,

Не помню как там сделано,но ведь всю нагрузку на себя должен брать шток.Поршень играет роль направляющей.Пружина должна упираться в грибок штока,а не в поршень.Еще можно выточить новый шток и установить со стороны манжеты и обварить по посадке.ИДЕЯ ВРОДЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ПОНЯТНА.
Элетрон23
P.M. Ц
3-6-2011 08:41 Элетрон23
на штоке нет грибка, он был просто запрессован в поршне, потом я его крепил 3 винтами в паз, но там в паз упирались лишь концы винтов и их срезало.
Изготовить новый шток для меня очень проблемно - нет таких знакомых .
Тут все заказывали комплект т06 у одного человека, он теперь больше этим не занимается.
Буду думать что-нибудь со сваркой. Я извиняюсь за вопрос чайника, но как сочетается каленый шток и сварка ?
еще у меня была мысль приварить к штоку этакую шайбу, т.е. хвостом он вставляется как и раньше в основание поршня и касается этой шайбой (можно сделать ее толщиной 3-5 мм , а уж эту шайбу приварить ( но вот не знаю - возможна ли такая операция по приварке ее снаружи ) ....
или сделать в местах углубления от заводского пресса напротив паза штока 2-3 отверстия, рсширить и в эти окна заврить - но тоже не знаю, можно ли так
Strelok-mod79
P.M. Ц
3-6-2011 08:49 Strelok-mod79
Originally posted by Элетрон23:

Буду думать что-нибудь со сваркой. Я извиняюсь за вопрос чайника, но как сочетается каленый шток и сварка ?
еще у меня была мысль приварить к штоку этакую шайбу, т.е. хвостом он вставляется как и раньше в основание поршня и касается этой шайбой (можно сделать ее толщиной 3-5 мм , а уж эту шайбу приварить ( но вот не знаю - возможна ли такая операция по приварке ее снаружи ) ....
или сделать в местах углубления от заводского пресса напротив паза штока 2-3 отверстия, рсширить и в эти окна заврить - но тоже не знаю, можно ли так


Все закаляемые стали, запросто не варятся. Получишь закалочные трещины, поломку штока, а может (в зависимости от везения) дырку в неожиданном месте. Пробовали уже - все отвалилось.
Wil
P.M. Ц
3-6-2011 08:58 Wil
много таких экспериментов на ганзе было, пришли к выводу что поршень не реанимируется на коленке.
каленый шток и сварка вообще походу не сочетаются. отлетит на 3 выстреле.

у самого полуживой поршень 05 валяется))

Нормальный вариант ремонта похоже только один - выточить новый шток сразу с грибом под манжету (в виде одной детали), у поршня срезать старый гриб, и пропустить новый шток-с-грибом через отверстие со стороны манжеты сквозь остатки поршня.

Но это вариант так себе, шток должен быть из правильной стали, с каленым хвостом, вообщем если заводских условий под рукой нет - малореально.

Мой совет такой: забей на замену спуска и поршня.
купи газовую пружину у лекса, она как раз под Т05, и заменяет поршень.

Я держу у себя оставшийся Т05 как раз с рассчетом на это приобретение))

Strelok-mod79
P.M. Ц
3-6-2011 09:11 Strelok-mod79
Элетрон23
P.M. Ц
3-6-2011 10:26 Элетрон23
спасибо за отзывы, мужики .
читаю по последней ссылке, есть еще вариант самому купить у немцев ....
вообщем , геммор по любому .
все здесь больше оффтопить не буду, эта тема - про т06 .. .
Элетрон23
P.M. Ц
3-6-2011 14:14 Элетрон23
теперь вопрос по теме.
вопрос к тем, кто сменил комплект усм-пошень т05 на т06 , как изменилась результативность вашей стрельбы ?
Wil
P.M. Ц
3-6-2011 21:48 Wil
да никак не изменились))
Ди осталась ди, как и была. По удобству пользования меня и т05 вполне устраивал, 06 такой же в этом плане.
Просто субьективные ощущения надежности повысились.
А при юзаньи разницы никакой.
Я вообщем то 06 с поршнем заказал, скорее до кучи, чем по необходимости.

А насчет ГП подумай. Поставишь 06 - ГП не подойдет, Лекс делает ГП только для т05.
Помимо комфорта и настраиваемой мощи - решит все проблемы с поршнем раз и навсегда, т.к. не думаю что шток у ГП сделан так же бестолково.

тут даже кто то недавно продавал Т06 и искал Т05 именно по этой причине.

Anker111
P.M. Ц
14-6-2011 12:45 Anker111
Вобщем разобрал я на праздниках свой Т06, и стало видно, что отломался кусочек пружины, которая скользит по ближнему к прикладу штифту. От этого винтовка не становится на предохранитель, либо становится со странностями, спуск тоже выделывается, о чем писалось на предыдущей странице. Можно ли как то исправить данную ситауцию и возможно ли вообще сделать предохранитель не автоматическим, либо отключить?
258 x 90
ГрязныйГарри
P.M. Ц
14-6-2011 14:39 ГрязныйГарри
Originally posted by Wil:

Мой совет такой: забей на замену спуска и поршня.
купи газовую пружину у лекса, она как раз под Т05, и заменяет поршень.



а ткните носом меня пожалуйста в тему, никак не найду, но интересно.
хочу гп на д460.
спасибо.
Wil
P.M. Ц
14-6-2011 19:53 Wil
Originally posted by "C"'"'"x"~"_"z"C"p"'"'"y:

а ткните носом меня пожалуйста в тему, никак не найду, но интересно.
хочу гп на д460.

Изучение спроса: "ГП на Диану 48,52,54 T05".

вот. Но Лекс пишет что на 460ю не делает.

vilgus
P.M. Ц
17-6-2011 17:38 vilgus
Прошлой осенью приобрел Diana 34 T06 Classic Compact. На днях сломался фиксирующий механизм взвода, который является частью спускового механизма - треснула пополам стальная часть. Как мне кажется, произошло это из-за того, что с силой был произведен взвод на неснятом предохранителе. Не думал, что сломать немецкую винтовку так просто, и что немцы не придумали никакой защиты от такой ситуации. Я вообще не знал, что на установленном предохранителе нельзя делать взвод. Придется менять весь спусковой механизм, но где достать - ума не приложу. Нужна модель T06, но в Интернете не нашел ничего. На ум приходит только специализированные немецкие магазины, но ждать долго придется. Помогите, может кто знает где можно достать необходимую запчасть???
gosha-kun
P.M. Ц
30-8-2011 06:44 gosha-kun
Originally posted by vilgus:

Не думал, что сломать немецкую винтовку так просто, и что немцы не придумали никакой защиты от такой ситуации.


Без обид, но даже немцы не боги - наздравствоваться на каждый чих нереально, так же как и просчитать все защиты от всех дураков. У нас до сих пор некоторые гунеры Дианы молотком разбирают, что ж теперь, на каждом штифте пломбу с клеймом "только под выколотку" лепить.

Хмм, или я не увидел - но почему никто не отметил одно из главных чисто эксплуатационных преимуществ Т06 - правильная кинематика движения СК при нажатии: именно назад, а не назад + "куда-то в космос" как у Т05?

Кстати с пружинкой кручения, которая гукнулась у Anker111, надо быть аккуратнее - при извлечении-вставлении второго штифта ее кончик может отщелкнуться в пределы отверстия под штифт, тогда ее можно погнуть, если этого не заметить.

Механизм реально хорош, тактильно "Рекорд" и не хуже.

ADF
P.M. Ц
30-8-2011 08:27 ADF
Но минимальное усилие ограничено, по крайне мере без переделок. Наслушавшись нытья по поводу спортивных спусков, что де без них никак (реально чуть-чуть (самую малость) напрягает лишь при стрельбе на суперадскую кучность с супер-упора в супер закрытом тире) - решил попробовать и на диане сделать его спортивным по усилию. Разных пружинок взамен штатной совал (даром, что делается без разборки всего СМ) - фэйл: почти любая пружина, чуть более слабая чем штатная, не возвращает шептало назад при ослаблении усилия, а само усилие спуска определяется уже трением рабочих поверхностей.
Конечно, если задаться целью наверное можно и тру-спортивный спуск сделать, но не стал углубляться. Для практических применений и тем более бабахинга спуск более чем хорош!
gosha-kun
P.M. Ц
30-8-2011 08:53 gosha-kun
Originally posted by ADF:

почти любая пружина, чуть более слабая чем штатная, не возвращает шептало назад при ослаблении усилия,


Прям начинаю верить, что немцы действительно "все просчитали".. .
ADF
P.M. Ц
30-8-2011 09:07 ADF
гыгы могли просто по факту пружинку подобрать: типа рукастый дядя Ваня мистер Ганс в мастерской при КБ, не зная грамоты и сопромата, волшебным рашпилем прототипы стругает, а потом приходят очкастые коллеги и переносят эти детали ручной работы в САПР, чтобы можно было на завод в производство отдать. Жесткость подобраной пружинки измерили и в докуметнацию результат записали.
dirol-w
P.M. Ц
8-12-2011 20:16 dirol-w
Приветствую Вас форумчане! Купил Диана 350 классик F Т06 вот тут супер цены на винтовки и пистолеты : hatsan, crossman, norica, gamо. пересыл по рф. продавец сказал что, они сами ставят нормальную пружину с поршнем.Пружина 35 см, а вот поршень не пойму от Т05 или Т06, а вот шайбы в поршне не было.
click for enlarge 1920 X 2560 224,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 102,1 Kb picture
Надо ли ставить шайбу и если это поршень от Т05 надо ли его менять?
Billy Xu
P.M. Ц
14-12-2011 08:17 Billy Xu
Originally posted by dirol-w:

а вот поршень не пойму от Т05 или Т06, а вот шайбы в поршне не было.


Т05
n2183@mail.ru
P.M. Ц
25-1-2014 21:49 n2183@mail.ru
Подскажите какими винтами регулируется Спуск т 06 ?
SNIPER_82
P.M. Ц
24-2-2014 14:57 SNIPER_82
click for enlarge 800 X 663 85.7 Kb picture
подскажите чему равен диаметр
moscow2015
P.M. Ц
21-6-2015 15:41 moscow2015
А Вы всё-таки нашли ответ на свой вопрос по поводу регулировки ТО-6?
Если можно поделитесь, а то я только осваивают эти премудрости.
Если нетрудно, то ersh176@yandex.ru
Заранее спасибо.
Kuxxar
P.M. Ц
13-2-2016 21:38 Kuxxar
Дополню тему некоторыми коментариями начинающего стрелка.
Потихоньку ППП сдаёт позиции, уступая место PCP. Рынок массовой ППП пневматики предназначен больше для начинающих стрелков. Да и развитие конструкции винтовок больше напоминает производство принтеров с картриджами - расходниками. Не избежала этого и фирма DIANA, комплектуя свои винтовки этими,своего рода 'катриджами'-УСМ и поршнями со строго ограниченным рабочим ресурсом. Что конечно не делает честь
столь именитой 'фирме', винтовки которой стоят совсем не дёшево. Но такое положение для фирмы экономически оправдано. Ведь большинство винтовок используют очень редко, а те, кто эксплуатирует их регулярно, мысленно плюнут в сторону их производителя и пойдут покупать эти 'катриджи' по цене
целой отечественной винтовки, или выточат на заказ 'вечные' поршни и направляюшие.
Обобщение типичных методов продления этой 'агонии расходников'. Всё давно известно.
И оригинальные части всегда будут лучше ремонта 'на коленке'.

1. Пластиковая втулка-направляющая. Её аналог можно изготовить из стальной трубки подходящего диаметра, по параметрам используемой вами пружины. Например из трубок детских колясок.
отогнутые лепестки можно обточить на наждаке зажав заготовку в патроне эл. дрели.
если использовать резиновое кольцо , то направа будет самоцентрироваться.
Размеры трубы и вн. диаметр пружины должны соответствовать, не соответствие размеров к хорошему не приводит!

320 x 240

2. Про поршень перенёс из 'ремонта'.

Принесли на ремонт 54 винтовку. Разобрал-вылетел шток из поршня.
В моей Diana 56 поршень ремонтировал очень давно и он продолжает работать.
Делал так: просверлил отверстия под строительные дюбели для пистолета диаметром 4,5 мм. Они бывают на 1-2-3 десятки больше.
Подточил шейку штока (2 паралельные плоскости) до 6 мм. И молотком забил с разных сторон подточенные, как клинья
педалей у старых велосипедов, дюбели. В отверстиях заранее сделал хорошие фаски.
Остатки сточил. Отец (тогда работал на заводе) отдал сваршику. Заварили очень хорошо. Вроде аргон, (сварка в струе нейтрального газа)
Точности при сверлении особой не нужно, всё компенсируется подтачиванием клиньев, это технически проще.
В настоящее время шток имеет поперечный люфт,между забитых клиньев, предположительно получившего прогресс после установки обрезанной с не поджатыми витками пружины (не было газа, что-бы нагреть витки) Точности винтовки это не добавляет!

Теперь доступа к сварке у меня нет, получилось арендовать сверлильный станок, у нас в гаражном шиномонтаже.В тисках просвелил отверстия 5мм., на выходе 4,3мм. под резьбу М5. Штифты сделал из китайской отвёртки найденной там-же на полу.
Имеет диаметр 5 мм. и очень твёрдая. Резьба нарезается с трудом, зато удобно закручивать за ручку и отрезать.Самое долгое- подгонять шток, делая болгаркой сферические канавки. Требуется постоянно вынимать, точить, проверять и ставить обратно.
Конец штока подточил для более полного прилегания к ко дну грибка. Резьбу метчиком номер-2 чуть не дорезал, чтоб туже закрутить+фиксатор резьбы. При сверловке, грибок вылез из юбки на 0,8мм это видно на фото.
Поправил с помощью керна, заточенного как отвёртка и лёгкой кувалды, ударами по кругу "натянул" юбку на грибок. При всех работах с поршнем ОСБОЕ внимание! (например: вылезший клин задерёт стакан поршня)

click for enlarge 654 X 239 60.3 Kb

Одну картинку для чертежа взял с сайта airgun.org.ru


click for enlarge 730 X 460 137.0 Kb


3. УСМ Вечно жить не будет. Сначала лопнула пружинка вышибного шептала, затем отломился зацеп детали взвода
для этого шептала. Пришлось слесарить новую, т.к. паять там нереально (нет места)
Начал крошиться зацеп первого шептала (можно подправить, но без фанатизма) Не знаю, какие технологии
используютя для упрочнения - цементация или обычная закалка? Сломанный усик предохранителя, разбитое
в овал отверстие второго шептала - последствия использования ал.сплава, пока не критично.


320 x 240
click for enlarge 320 X 249  47.5 Kb
320 x 240

gnom
P.M. Ц
13-2-2016 22:01 gnom
УСМ Вечно жить не будет. Сначала лопнула пружинка вышибного шептала, затем отломился зацеп детали взвода
для этого шептала. Пришлось слесарить новую, т.к. паять там нереально (нет места)
Начал крошиться зацеп первого шептала (можно подправить, но без фанатизма) Не знаю, какие технологии
используютя для упрочнения - цементация или обычная закалка? Сломанный усик предохранителя, разбитое
в овал отверстие второго шептала - последствия использования ал.сплава, пока не критично.

Не надо придумывать и оправдывать собственную оплошность, это все последствия применения молотка при сборке..
У нас же как многие делают, не лезет, забъем
Но это не МР512 и не хатсан, там все вставляется от руки..

Эти спуски вечные, если не запускать туда шаловливые ручки.. Так каковая выработка у них отсутствует совсем, даже на очень больших настрелах.
За 6 лет производства уже хватает винтовок с настрелом десятки тысяч выстрелов. Не говоря уже о предшественнике ТО5, который нагружен гораздо сильнее..

С-Б-А
P.M. Ц
13-2-2016 22:26 С-Б-А
У нас же как многие делают, не лезет, забъем

Так и есть. Многие действуют по принципу\сила есть, ума не надо\.
Rropon
P.M. Ц
15-2-2016 11:11 Rropon
Как владельцу дианы, слегка с ней "попавшему" очень хочется добавить в тему молотка и силы.
Ситуация с винтовкой неоднозначна. Вещь хорошая, спору нет, но, запчастями оружие тупо не обеспечено. Во всяком случае, в данный момент, а вызвано это, в том числе, и экономической ситуацией в стране и падением спроса на новые винтовки, а со спросом вряд-ли станет лучше.
Если тема оригинала боевых пружин и манжет еще может быть закрыта независимыми изготовителями, ложе тоже мастера сделают, то всё остальное специфическое железо рекомендую беречь хз как. Запчастей -нету, вообще, если что и есть, то из старых поставок.
Картинка деталировки с сайта дианы с каталожными номерами и подразумеваемая ей возможность, как для немецкого автомобиля, заказать у официалов по артикулу любой болт -обманчивы.
Внимательно покупайте Бэу. Мне, вот, попалась со сломанной пружиной предохранителя, кто исправное оружие в руках не держал -не заметит.
Эта паршивенькая пружинка стоит в Германии 1,5-2,5 евро.
Здесь ее нет. Вообще нет. Просто нет и всё.
Теоретически, в нескольких местах возможность заказать есть, но когда деталь будет -неясно, т.к. ЗИП привезут только с очередной партией самих винтовок.
Так что, если что-то сломалось, чего раньше кризиса не завезли или завезенное продалось -только на поклон к мастерам.
Пружину эту я честно попытался сделать сам, отпустив подходящую по диаметру проволоки, изделие не хайтек, даже изготовил в незакаленном виде вполне рабочий образец. Но нифига я не термист, а кухня и пропановая горелка не лучшее место для закалки, перекалил
Rropon
P.M. Ц
15-2-2016 23:33 Rropon
Огромное спасибо Виталию за телефонную консультацию.
Изготовил я эту пружину в итоге сам с использованием проволоки 0,7 от распрямленной донорской и без использования термообработки ни до ни после. Пока всё работает штатно, посмотрю, сколько проживёт.
А там, глядишь, и ЗИП появится к сезону.
gnom
P.M. Ц
15-2-2016 23:42 gnom
Запчастей -нету, вообще, если что и есть, то из старых поставок.

Справедливости ради, так было всегда.
И даже то что привозили, зачастую нафиг не надо.
По всей видимости, заказом запчастей занят тот человек, который никакого отношения к ремонту не имеет...
И так со всеми винтовками, ни на гамо, ни на хатсан, пружинку из спускового механизма, отдельно купить не получится, никак.
Rropon
P.M. Ц
16-2-2016 01:21 Rropon
Цилиндрическая пружина попроще в подборе.
Ну вот, например, много где на сайтах с ЗИПом мне встречался как запчасть предохранитель. Возможно, от Т05. Он толстый, алюминиевый. Я вот даже не представляю, вот как его можно сломать? Особенно на т05, где он снимается, на Т06 теоретически можно при особом мастерстве в момент сжатия пружины ап пол и его поломать. Их занафига возили? А если ухари молотком сносили пружину мою предохранителя, а владелец знал, как должен правильно работать предохранитель, с щелчком и сам не сниматься при наклоне -вот чего они тогда делали при скандале? Как я, колхозили?
Видимо, любая проблема пр ремонте решалась заменой спуска в сборе -универсальный узел, что для ремонта, что для тюнинга.
gnom
P.M. Ц
16-2-2016 02:13 gnom
-вот чего они тогда делали при скандале?

Я с подобным встречаюсь постоянно.
У меня вся кунсткамера на этом основана

Тут вариантов 3-4.
-как это не парадоксально, но %70-80 банально проглотят и утрутся
-еще 15-20 обратятся, но будут посланы, т.к. резко оказывается что работа "назеконная и на совести владельца", а "мастер" вдруг не имеет к магазину никакого отношения.
-Если клиент непростой, вынуждены будут заменить узел в сборе.
-И в совсем редком случае подарят новую винтовку с компенсацией.

У меня был случай, я очень непростому клиенту все показал и рассказал, что как и почему было сделано с его дианой. На следующий день директор магазина с новой дианой и компенсацией был доставлен клиенту на дом с извинениями

ArmorumPeritus777
P.M. Ц
13-1-2021 17:27 ArmorumPeritus777
click for enlarge 1840 X 1280 156.3 Kb
Непушист
P.M. Ц
14-1-2021 16:41 Непушист
Ну русише это же есть в сети. Но ощущение что этот мануал развернутее.