Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Пулеуловитель - для дома и улицы. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Пулеуловитель - для дома и улицы.

Mixamarket
P.M.
8-6-2010 23:05 Mixamarket
Добавлено в навигатор

Думал, где разместить тему.
Подумав, пришел к выводу, что пулеуловитель неотъемлемая часть любого владельца пневматического оружия.
Почему? Потому, что как только вновь испеченный владелец притащил новую винтовку или пистолет домой, то непременно хоть один два выстрела сразу надо сделать - иначе не уснуть
Учитывая, что я стреляю <немного> больше обычного пневматнутого, то к пулеуловилелю у меня сложились определенные требования. Пулеуловители которые можно купить в магазине не могут удовлетворить не только мои требования, но и требования обывателей, которые только вступили в наши ряды.

И вот нефига не найдя в магазинах, почитав наш форум, сопоставив свои задачи и возможности, сделал чертеж и заказал себе пулеуловитель, который подходит под мои задачи и думаю 95% пневматнутых тоже.

click for enlarge 1366 X 1024 325,2 Kb picture

ТТХ пулеуловителя

Материал - сталь 3
Габариты - 266х140х140 мм
Толщина передней стенки - 2.3 мм
Толщина задней стенки - 4.2 мм
Корпус пулеуловителя - труба 133х3.5 мм
Масса - 3.6 кг


P.S.
Теперь данные пулеуловители в свободной продаже и не ограниченном кол-ве здесь Мск/РФ> Пулеуловитель для пневматики. Для стрельбы дома и на открытом воздухе.

Mixamarket
P.M.
8-6-2010 23:05 Mixamarket
При проектировании были поставлены следующие задачи:

1. Главная - отсутствие мусора от пуль и мишеней во круг пулеуловителя при домашней стрельбе. Ранее я постоянно получал люлей от жены при использовании пулеуловителя Гамо, кстати второго, первый был с горяча прострелен . Сие достигается герметичностью конструкции (стенки проварены по кругу герметично) и бортиком передней стенки во круг основного корпуса. Т.е. если мусор и появится, то не будет спокойно высыпаться как из пулеуловителя Гамо.

click for enlarge 1367 X 1024 252,1 Kb picture

2. Отсутствие шума от удара пули в пулеуловитель, чтобы не беспокоить соседей при домашней стрельбе. Это достигается набивкой в пулеуловитель старых тряпок до половины основного корпуса (идеально говорят старые джинсы, но я нашел старую детскую пижаму - типа не хуже). Сие подчеркнуто из форума и идея как бы украдена и главное работает. Сам пока проверить не успел, но говорят, что набивка спокойно выхаживает 2 - 2.5 тысячи выстрелов. Потом просто вытряхнуть мусор в пакет и затолкать новую набивку.

click for enlarge 1366 X 1024 318,3 Kb picture

3. Возможность быстро и не сложно закреплять стандартную мишень Гамо на пулеуловителе <подручными средствами> и чтобы не усложнять конструкцию. Сие достигнуто достаточно просто и возможно аж тремя способами . Стоит отметить, что мишень может быть напечатана на А4 порезанном на 4 части и закреплена таким же способом - это позволит не тратится на покупку мишеней Гамо.

click for enlarge 1037 X 805 189,8 Kb picture

4. Чтобы выдерживал не менее 40 Дж. Опять же, пулеуловитель Гамо с отсекающей стенкой под 45 градусов и задней стенкой 2.5 мм с 5-и метров (допустим идет тест и настройка винтовки) после 50-60 выстрелов с 16-и Дж выгибает заднюю стенку заметным пузырем, и каждый следующий выстрел может продырявить эту железяку. Поэтому задняя стенка моего пулеуловителя сделана толщиной не менее 4 мм. Этого достаточно, чтобы долго держать 5.5 при 40 Дж, а с учетом тряпичной набивки, то вещь получилась думаю вечная.
На фото Гамовский пулеуловитель после 20-25 выстрелов 16 Дж... уже начал выгибаться и с обратной стороны и начала отлетать краска. Мда.. . но пострелять с новой винтовки хотелось дома в будни

click for enlarge 1366 X 1024 437,3 Kb picture click for enlarge 1367 X 1024 372,6 Kb picture

5. Возможность повесить на стену. Тут банально просто - пара отверстий в задней стенке под пару саморезов. Почему и на улице стоит использовать пулеуловитель? Во первых потому, что стрельба на улице в разы опасней, чем у себя дома - пуля должна останавливаться сразу за мишенью - ТБ не раз кровью писали. Во вторых, после нескольких лет стрельбы на своем огороде я углядел <горы> свинца в месте стрельбы, которые своим внешним видом не однозначно намекают на то, что если посадить рядом чего-то вкусное типа укропчика или лука, то есть их наверное не стоит. А учитывая, что почва как <кровеносные сосуды>, то это типа <рядом> распространяется на десятки метров. Вобщем борьба за чистоту и экологию должна быть не только в доме, но и на земле .

click for enlarge 1367 X 1024 265,9 Kb picture

6. Ну и чтоб было не дорого. Поэтому конструкция по максимуму проста. Пулеуловитель покрашен чисто символически краской на водной основе в желтый цвет, Я просил покрасить в любой цвет, но <производитель> был уверен, что пулеуловители надо красить именно в такой цвет . В принципе, наверное, правильно, чтоб после пива было легче его найти на стене.

На пока все. Далее буду стрелять и выявлять косяки. Косяки наверняка вылезут, но думаю они будут не критичные и главное - не ошибается только тот, кто ничего не делает.

b4now
P.M.
8-6-2010 23:51 b4now
Originally posted by Mixamarket:

Сие достигнуто достаточно просто и возможно аж тремя способами
А я подумал что ето ты тестировал - чем лучше мишень крепить.
Предлагаю четвертый способ - магнитиками. И пятый - пазы из жести, типа как заслонка-задвижка, только вместо задвижки - мишень.
Mixamarket
P.M.
8-6-2010 23:54 Mixamarket
Originally posted by b4now:

Предлагаю четвертый способ - магнитиками


О! типа зачет - отличная идея.
Originally posted by b4now:

И пятый - пазы из жести, типа как заслонка-задвижка, только вместо задвижки - мишень.


Не... усложнит конструкцию. Магнитики супер.
b4now
P.M.
9-6-2010 00:05 b4now
Усложнение конструкции сулит выгоды в виде удобства икс-плуатации. Менять мишеньку будет быстрее.
Единственный минус - для засовывания в такие "полозья" все мишени дб регулярного размера, +- 5мм.
Mixamarket
P.M.
9-6-2010 08:30 Mixamarket
Originally posted by b4now:

Усложнение конструкции сулит выгоды в виде удобства икс-плуатации.


Но добавило бы денег за изготовление.. . а я с этим боролся по максимуму

Хотя вот еще идея посетила - одеть на передний квадрат с права и с лева пару резинок от денег. Получатся как полозья и крепи чего хочешь.

AX7
P.M.
9-6-2010 09:17 AX7
Интересные пулеуловители получились, в такой можно и из шаромета стрелять, рикошетить не будет, да и по толщине стенок достаточно надежные должны быть, вообщем зач0т!
Dj.Sator
P.M.
9-6-2010 12:30 Dj.Sator
По моему в случае с шарометами( в смысле с их способностью раскидывать пули) можно попасть в пулеуловитель мимо "дырки" и получить нехилый такой рикошет приправленный гулом металла.. .
Zergling
P.M.
9-6-2010 12:46 Zergling
Магнитики и прищепки будут периодически отсреливаться, жалко
Скотч можно заюзать

Паз усложняет конструкцию.

Шипы для накалывания мишени, дешево, но будут цепляться за все подряд при транспортировке.

Для исключения рикошета, от фасада, я-бы приклеил что-нибудь типа основы от матерчатого коврика для мыши

Так, мысли вслух.

AX7
P.M.
9-6-2010 15:52 AX7
Originally posted by Dj.Sator:
По моему в случае с шарометами( в смысле с их способностью раскидывать пули) можно попасть в пулеуловитель мимо "дырки" и получить нехилый такой рикошет приправленный гулом металла...

Если трезвым стрелять, ничего отлетать не будет

Dj.Sator
P.M.
9-6-2010 17:00 Dj.Sator
Originally posted by AX7:

Если трезвым стрелять


Угу? с шарометов тока трезвые и стреляют
Mixamarket
P.M.
9-6-2010 21:37 Mixamarket
Originally posted by Dj.Sator:

По моему в случае с шарометами( в смысле с их способностью раскидывать пули) можно попасть в пулеуловитель мимо "дырки" и получить нехилый такой рикоше


Даю совет - не покупать такие шарометы
Не, ну реально, я своего ТТэшки с одной руки на 10 метров весь магазин уложу в середину не особо парясь.. . а уж дома, с моими 5.5 метров дистанции уложусь с запасом
Iron Mann
P.M.
9-6-2010 21:46 Iron Mann
Есть ещё более прозаическое, но от этого не менее нужное применение.
У многих мастеров занимающихся ремонтом и апом нужно постоянно стрелять через хрон. Деревяшка долго не держится - всё летит в одну точку и быстро образуется дупло и груда противной мелкой трухи вокруг. Здесь же, всё будет аккуратно собираться в трубе, а потом можно будет использовать свинец для заполнения пластиковых лож, вместо дроби. Экономия налицо!
Dj.Sator
P.M.
9-6-2010 22:08 Dj.Sator
Офф конечно но моя вера в пластиковые ложа сильно пошатнулась после вчерашнего.. . (мурочьи имелись ввиду)
AX7
P.M.
10-6-2010 00:27 AX7
Originally posted by Dj.Sator:
Офф конечно но моя вера в пластиковые ложа сильно пошатнулась после вчерашнего.. . (мурочьи имелись ввиду)

А что случилось?

Dj.Sator
P.M.
10-6-2010 01:15 Dj.Sator
50 взводов с гп...
click for enlarge 1024 X 768 367,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 345,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 345,1 Kb picture
AX7
P.M.
10-6-2010 11:35 AX7
Originally posted by Dj.Sator:
50 взводов с гп...

Жесть, не зря мне всегда не нравился этот говнопластик

Mixamarket
P.M.
10-6-2010 16:22 Mixamarket
Originally posted by Iron Mann:

Вещь крайне нужная, сможешь заказать ещё одну партию?


Я уже это понял.. . заказал еще 100 шт.
К концу следующей недели должны быть готовы.
MT_L1
P.M.
10-6-2010 20:21 MT_L1
Дезигн забавный - буржуйка
ЮрБор
P.M.
10-6-2010 20:41 ЮрБор

Originally posted by Mixamarket:

Я уже это понял.. . заказал еще 100 шт.


Вот так становятся Рокфеллерами
Mixamarket
P.M.
10-6-2010 20:56 Mixamarket
Originally posted by ЮрБор:


Вот так становятся Рокфеллерами

Скорей бы уже.. . за 39 лет все никак не получается

Mixamarket
P.M.
10-6-2010 21:01 Mixamarket
Originally posted by dianarws:
Ох щас раскритикую... )))
1 толщина спереди оч тонкая - при попадании МИМО - быстренько вся покорежица...
- торцевой размер явно расчитан на то что ПОПАДЕШЬ - слишком маленький...
а если мимо? а если пристреливаешь?

2 - длина трубы слишком большая - достаточно 10см глубины и набить ее пластилином - навечно хватает - у меня 1 такой кусок пластилина уже 3000 пулек в себе содержит... )))

3 - для удерживания мищени достаточно пару шипов по краям, можно даже приварить...

4 - форму передней стенки прикольно было бы сделать в виде ЕЖИГА или ВОРОНЫ.. . ГЫГЫ типа стеб, но красиво бы получилось...

1 Этож с чего и какого расстояния надо стрелять, чтоб промахнуться в такую "дырищу"? или я типа хорошо стреляю?

2 А вот не внимательно читал - сие специально сделано, чтобы мусор от мишени оставался в пулеуловителе. Т.е. 10 см забивается шумогасящим материалов, а остальное свободное место для мусора.

3 Это еще одна операция и удорожание изделия.. . не пайдет

4 Смотреть пункт 3


dianarws
P.M.
10-6-2010 21:02 dianarws
У меня была мысль сделать чтото похожее из листов фанеры с круглым вырезом, набитым пластилином.. . и дверками но чето тяжеловато получалось )
Теперь появилась мысль сделать деревянный домик типа моего, но чтобы в него влезало чтото типа твоего - кусок трубы с дном... )))

Кстати если Гамовскую конусную набить пластилином - она тоже работать будет долго )

Вот если набивать пластилином, то никакого мусора не будет, и достаточно 10см для любого калибра и энергии...
Кстати - переднюю стенку тогда можно не делать вобще, а вместо нее приварить 2 шипа на которые накалывать мишень...
Только чтоб диаметр трубы совпадал с наружным кругом мишени...

Mixamarket
P.M.
10-6-2010 21:04 Mixamarket
Originally posted by dianarws:

Кстати если Гамовскую конусную набить пластилином - она тоже работать будет долго )


не будет.. . остатки ржавеют у меня даче второй год
ЮрБор
P.M.
10-6-2010 21:07 ЮрБор
Originally posted by Mixamarket:

Скорей бы уже.. . за 39 лет все никак не получается


Михаил, так надо только продавать и ничего не покупать ! А это с твоим характером (догадываюсь, по твоим темам) невозможно!
dianarws
P.M.
10-6-2010 21:09 dianarws
гыгы ) тока ты ее наверно сначала растрелял, а потом набил пластилином, да? )

"Вот у меня был друг - броcил курить - и умер!
Хотя стой, по-моему он сначала умер, а потом бросил курить... " (с)

Кстати - трубу как раз можно с более тонкими стенками делать - ей ниче не будет, а вес будет меньше...

ПС - ты чо, правда чтоль их 100шт заказал? )
это же 360кг железа!

Mixamarket
P.M.
10-6-2010 21:28 Mixamarket
Originally posted by dianarws:

Кстати - трубу как раз можно с более тонкими стенками делать - ей ниче не будет, а вес будет меньше...


Заказал... а вот стенка трубы на новых будет 4 мм Просто получилось купить дешевле, чем 3.5... думаю хуже однозначно не будет
Planket
P.M.
10-6-2010 22:09 Planket
To Mixamarket: Спасибо за идею. В течении 3-ёх недель сделаю такой же (руками знакомых слесарей и сварщиков). Вот правда из Ст 3 не хочу. Буду делать из 30 ХГСА или 65Г (листовые части).
DMIT67
P.M.
12-6-2010 00:24 DMIT67
А я критиковать никого не стану. Скажу только, что прошел и пижамы и пластилин и тд.Остановился на этом.
click for enlarge 1024 X 768 454,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 443,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 498,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 425,0 Kb picture
Mixamarket
P.M.
13-6-2010 09:02 Mixamarket
Originally posted by DMIT67:

Остановился на этом.


Очень не плохо.. . но на поток не поставить... "носки" жалко
DMIT67
P.M.
13-6-2010 09:18 DMIT67
Носок это временное решение. Колено стоит 60 руб в хозмаге.
Mixamarket
P.M.
24-7-2010 08:13 Mixamarket
Originally posted by DMIT67:

Носок это временное решение.


Да вобщем нормальное решение, сменил носок и стреляй дальше пока опять не наполнится
Жаль только что твоя конструкция не снижает шум удара пули.

П.С, вот проведены уличные испытания моего пулеуловителя.. . 20 Дж... полёт нормальный
N. FX verminator...ознакомительный обзор

ober
P.M.
24-7-2010 18:27 ober
тема с отводом проскакивала на форуме. правда там было ведро с песком. в гараже
Mixamarket
P.M.
9-10-2010 10:16 Mixamarket
Originally posted by ober:

правда там было ведро с песком. в гараже


ага.. . помню.. . но то не квартирный вариант.
Serious
P.M.
15-10-2010 23:34 Serious
Я сделал пулеуловитель из старой 5-ти литровой канистры из под тосола. Вырезал окно спереди и засунул листы резины вырезанные из камеры от троллейбуса. Сейчас там 3 листа свёрнутые вдвое - 6 слоёв. 17 Дж ловит и не кашляет.
click for enlarge 1920 X 1440 235,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 206,4 Kb picture
Mixamarket
P.M.
16-10-2010 08:15 Mixamarket
Originally posted by Serious:

Я сделал пулеуловитель из старой 5-ти литровой канистры


Прикольно, даже ручка для переноски есть.
Dimitri_sdv
P.M.
21-11-2010 15:07 Dimitri_sdv
Народ, что вы паритесь? Старая канистра, вырезаем борт, куча тряпок, и - вуаля! За что деньги-то платить?
Mixamarket
P.M.
21-11-2010 15:41 Mixamarket
Originally posted by Dimitri_sdv:

За что деньги-то платить?


внимательно прочитать второй пост.. . там написано
Alexeyka4freedom
P.M.
27-11-2010 11:36 Alexeyka4freedom
Originally posted by Dimitri_sdv:

За что деньги-то платить?


За комфорт, удобство. За многоразовость. За качество. За гарантии. За милитаризм. За идею. За работу. За тишину. За то, что это не сделанная вещь из синий изоленты, а качественный продукт. За патриотизм, ибо в дизайне угадываются нотки отчизновской устойчивости и мощщи. За унификанизацию и абструкцию в Одной вещи (имею ввиду, шо ни отрезать, ни приклеить - все на местах своих!).

Итого. Получается такая весч достаётся тупо за халявные деньги. Да и что за деньги-то. В Москве 2 пива жахнуть. Пшык. А тут вы получаете весч. И навсихда. Она ваша. Не проскользнула и выскользнула. А стоит себе, висит себе и знай поглащает килограммы свинца. И вопросов не задаёт..

Эта штуковина как зиппо. hуi убьёшь)

Mixamarket
P.M.
28-11-2010 19:53 Mixamarket
Originally posted by Alexeyka4freedom:

За


ну вобщем так и есть.. .

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Пулеуловитель - для дома и улицы. ( 1 )