вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

N. Beeman P17

$up
P.M.
27-5-2010 20:59 $up
Добавлено в навигатор

Недавно стал обладателем новой игрушки - компрессионного пистолета Beeman P17, который является китайским клоном Weihrauch HW40.
click for enlarge 800 X 601 513,7 Kb picture click for enlarge 800 X 537 302,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 397 194,3 Kb picture click for enlarge 1600 X 596 601,1 Kb picture
Пистолет добротно сделан, никаких люфтов и явных косяков не замечено. Удобно лежит в руке, имеет достаточно скромные габариты 240 х 155 х 35 мм.
Ствол длинной 170 мм с 12-ю нарезами. Нарезы не глубокие, но на пуле хорошо видны. Скорость полу-граммовой пулей 117 м/с.

Немножко расскажу про эксплуатацию. При нажатии на заднюю защёлку (псевдокурок) рама немножко приподнимается. После этого нужно её потянуть и открыть почти на 180 градусов, при этом автоматически защёлкивается предохранитель, взводится курок и слышно шипение входящего воздуха. После этого нужно вложить пулю в ствол и закрыть раму. При этом в конце требуется порядочное усилие. После того как рама защёлкнулась снова открыть её можно только после выстрела. Отщёлкиваем предохранитель, который блокирует спусковой крючок. Производим прицеливание и выстрел.

Прицельные приспособления без светоконцентрирующих вставок, как у HW40, но целик также регулируется по высоте и горизонтали. Планка целика удерживается в правом положении пружиной, и у моего экземпляра немного заедает при вводе поправок. Винт ввода вертикальной поправки как-то подозрительно болтается, надо будет зафиксировать гайку в раме клеем, потому что вы можете прижать целик, при закрытии рамы и он не вернётся в своё начальное положение. Лучше перед выстрелом проверять, отжат ли целик до конца.
click for enlarge 600 X 800 345,3 Kb picture click for enlarge 800 X 600 322,5 Kb picture click for enlarge 600 X 800 313,1 Kb picture

В спусковом крючке имеется винтик регулировки усилия спуска, у меня он стоял на максимуме, после того как я начал его выкручивать, усилие спуска уменьшалось, а затем стало невозможно произвести выстрел. Спуск получился мягкий, хотя ход спускового крючка довольно большой.
click for enlarge 800 X 599 323,9 Kb picture click for enlarge 800 X 600 421,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 596 267,3 Kb picture click for enlarge 800 X 570 310,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 337,6 Kb picture click for enlarge 800 X 600 82,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 78,9 Kb picture
Попытки разгонять пистолет предпринимались, но были не особо успешными. (ссылка)
В топике про HW 40 увеличения скорости удалось достичь за счёт более длинного ствола.

Доступ к УСМ можно получить, открутив один винтик, фиксирующий правую половинку рукоятки.
УСМ во взведённом положении:
click for enlarge 626 X 800 435,8 Kb picture
УСМ после выстрела:
click for enlarge 800 X 600 379,5 Kb picture
Клапан имеет простую конструкцию:
click for enlarge 862 X 758 207,5 Kb picture click for enlarge 1377 X 1253 396,1 Kb picture
Во взведённом состоянии он закрывается пружиной и воздухом, при выстреле курок оттягивает шток клапана и выпускает воздух.

Пока стрелял только JSB Exact 4,52, дома с рук получилась вот такая кучка:
click for enlarge 534 X 800 338,5 Kb picture

Позаимствовал немного фотографий с блога anotherairgunblog.blogspot.com т.к. пока не хочется разбирать весь пистолет до винтика.
Со временем проведу все модернизации, которые советуют для этого пистолета:
1. Фаска на стволе и снятие фаски и полировка пульного входа
click for enlarge 1600 X 1388 565,0 Kb picture click for enlarge 882 X 831 216,7 Kb picture click for enlarge 682 X 745 137,7 Kb picture
2. Замена уплотнительного кольца на перепуске на более качественное, установка под колечко тонкой прокладки.
click for enlarge 937 X 783 142,3 Kb picture click for enlarge 945 X 945 217,0 Kb picture
3. Герметизация клапана и полировка штока
click for enlarge 594 X 556 77,2 Kb picture click for enlarge 925 X 712 136,1 Kb picture
4. Замена винта в целике на более длиный и его фиксация от раскручивания
click for enlarge 1140 X 955 230,5 Kb picture click for enlarge 1216 X 1044 287,7 Kb picture
5. Фиксация осей потайными винтиками
click for enlarge 1274 X 973 307,2 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 335,4 Kb picture
6. Вторая проточка в поршне, вроде бы и бесполезна, но по отзывам лучше держится компрессия и смазка.
click for enlarge 405 X 246 22,0 Kb picture

Это замечательный пистолет для квартирных и дачных пострелушек. Он подойдёт для тех, кому точность важнее мощности. От других компрессионных пистолетов он выгодно отличается ценой и компактностью. Рекомендую 8)

$up
P.M.
27-5-2010 22:44 $up
Originally posted by Ivars:

ВНИМАНИЕ!!!
во избежание скоропостижной поломки пистолета, настоятельно рекомендую произвести его разборку. а именно извлечь поршень и удалить заусенки с отверстия забора воздуха. в противном случае резинка на поршне придет в негодность через 300-500 выстрелов, как уже произошло у меня и камрада ADF.


click for enlarge 800 X 545 53,7 Kb picture click for enlarge 800 X 600 68,9 Kb picture

На всякий случай размеры колец ГОСТ 9833-73:
кольцо между стволом и перепуском 005-008-19
кольцо на клапане запирающее перепуск: 003-006-19 (O-ring 3 x 2)
кольцо на шток клапана: 005-008-19 (O-ring 5 x 1.5)
кольцо на поршень: 021-025-25 (также подойдёт 020-024-25) лучше купить оба, т.к. реальные размеры могут немного отличаться от заявленных.

Ivars
P.M.
27-5-2010 23:05 Ivars
Тоже заказал такой, жду с нетерпением.
Ivars
P.M.
28-5-2010 02:22 Ivars
то что целик без светоконцентраторов, не есть беда - многие владельцы хв40 отмечали, что они мешают больше
Answord
P.M.
28-5-2010 08:06 Answord
Это офигенный пистоль за свои деньги.
1)свобода от баллончиков!
2)мощность на уровне 117 м/с полуграммом.
3)охренопупительная точность, когда стреляешь нормальными пулями.
Подтверждаю, что вставки в целике на Варе40 мешают когда по бумажкам стреляешь.
Если бы не моя Варя 40,взял бы этот пистоль. Но уже поздняк =)
Mixamarket
P.M.
28-5-2010 08:27 Mixamarket
Originally posted by Ivars:

то что целик без светоконцентраторов, не есть беда - многие владельцы хв40 отмечали, что они мешают больше


Абсолютно точно - это счастье для пистолета при стрельбе по бумаге.

Все-таки интересно в чем глобальное отличие от Вари40... все-таки есть ощущение,, что оба клепают на одном заводе, а ценники отличаются в 2,5 раза

2 $up
Сфоткай пожста надписи внутри у ствола. У Вари там написано типа "Вайрух" и Маде ин Жомани.. . интересно чего написано у твоего пистолета (то, что написано на чужих фотках слово "Чайна" я разглядел).

П.С.
А еще есть аналогичный Марксман - многозарядный шаромет.. . тока ссылку искать лень, но внешне один в один

$up
P.M.
28-5-2010 11:04 $up
Основное отличие от HW40, должно быть в стволе.
Мелкие отличия, говорят, что их делают на разных заводах.
У Beeman рама немножко не точно отлита, так что справа остаётся небольшая щель, а слева всё плотно прилегает. У HW40 на картинках такого не видел. Крючок, предохранитель и курок покрыты "хромом" а у HW40 вроде бы аннодированный люминий.
Тут сравнивают: network54.com

У меня на рамке тоже Made in China написано. Просто, когда фотки обрезал, надпись тоже отрезалась 8)

Marksman 2004 это и есть Beeman 17. У этих торговых марок один владелец по-моему. Есть несколько компрессионных пистолетов примерно похожих:
Webley Nemesis
Gamo PR-45
Gamo AF-10
Zoraki HP 01
HW 75

Ivars
P.M.
28-5-2010 11:23 Ivars
А ещё бывает Р 3. Тоже клон.
$up
P.M.
28-5-2010 11:57 $up
Originally posted by Ivars:

А ещё бывает Р 3. Тоже клон.


Beeman P3 не клон, это оригинальный HW 40. На нём Made in Germany написано и цена на него такая же как на HW 40

Beeman P2 = HW 75
Beeman P1 = HW 45

Ivars
P.M.
28-5-2010 12:58 Ivars
ононочо. Я не знал даже

sajan
P.M.
28-5-2010 14:14 sajan
Замена уплотнительного кольца на перепуске на более толстое

Как Вы умудрились это сделать? На Варе 40,я испробовал 3 вида более толстых колечек. Результат один-либо срезает резинку казённой частью ствола, либо более толстая резинка не "сидит" в гнезде, её выпирает и в конечном итоге она слетает.
$up
P.M.
28-5-2010 15:09 $up
Чтобы не срезало резинку, на казённой части острые кромки скругляются и полируются. Я пока замену колечка не делал, я лишь перечислил работы, которые были произведены с пистолетом человеком, ссылку на блог которого я дал.
VlPP
P.M.
28-5-2010 15:10 VlPP
Originally posted by sajan:

Как Вы умудрились это сделать?

Originally posted by $up:

снятие фаски и полировка пульного входа


видимо сначала нужно это сделать
sajan
P.M.
28-5-2010 15:23 sajan
Чтобы не срезало резинку, на казённой части острые кромки скругляются и полируются. Я пока замену колечка не делал, я лишь перечислил работы, которые были произведены с пистолетом человеком, ссылку на блог которого я дал.

видимо сначала нужно это сделать

Да уж,я месяц тёр это на Варе40,а вы говорите.... . со слов какого то человека.
N. Weihrauch HW40 - мини обзор
Читайте Михину тему, последние страницы. Вечером переведу с дом. компа, что там втирает тамошний умелец. 2 колечка на его поршне я уже усёк.
$up
P.M.
28-5-2010 15:36 $up
Originally posted by sajan:

Да уж,я месяц тёр это на Варе40,а вы говорите.... . со слов какого то человека.


Да у него не написано, что оно толще, просто я так подумал сравнив визуально. Да и нет смысла менять целое колечко на другое такое же.
Хотя, может у него мания на зелёные кольца 8)
Originally posted by sajan:

2 колечка на его поршне я уже усёк


там не столько в колечках дело, поршень у него регулируется по длине, чтобы сильнее воздух сжать.
sajan
P.M.
28-5-2010 16:03 sajan
Да у него не написано, что оно толще, просто я так подумал сравнив визуально.

Тогда понятно, вопросов нет. Думал что то новое найду у него для себя.
поршень у него регулируется по длине

Вот жешь, опять непонятка. У В17 что мёртвый объём изначально с ведро?.Такую штуку , я проделывал на Варе40.Пробовал 2 варианта.
1.Брал стальное колечко ф по внутр. диаметру цилиндра, толщина 0,75мм.Отверстия соосны. Вклеивал это кольцо на дно цилиндра.
2.Такое же колечко без отверстия, фиксировал на "голову" поршня.
Всё с целью уменьшение возможного МО, однако оба варианта мимо цели. При закрывании крышки после взвода, она(крышка) проходит 2/3 пути и дальше стопорится. Пробовал применить грубую силу, никакого толка. Крышка не закрывается. Убираю вставные колечки, всё ОК.
Как то мне давали ссылку, убирать надо МО в накопительной камере, было всё там описано на примере Гамовского компресионника, но я потерял её.
$up
P.M.
28-5-2010 16:47 $up
Originally posted by sajan:

Вот жешь, опять непонятка. У В17 что мёртвый объём изначально с ведро?


У него всё уперлось в то что ход поршня по сути фиксирован и если его удлинить, то перестанет открываться впускное отверстие для воздуха. Он ещё пробовал два качка быстро сделать, пишет, что вроде как на 15 м/c скорость выросла.
По идее, можно было бы сделать из него МК, поставив в основной цилиндр вкладыш в виде накопителя с обратным клапаном и уменьшив диаметр и длину поршня.
Получится, что качать для той же скорости придётся дольше, но результирующая скорость может оказаться выше.
Mixamarket
P.M.
28-5-2010 19:03 Mixamarket
Originally posted by $up:

По идее, можно было бы сделать из него МК


Эх ребяты.. . жизнь проходит - просто стреляйте и получайте удовольствие
$up
P.M.
28-5-2010 19:14 $up
Originally posted by Mixamarket:

Эх ребяты.. . жизнь проходит - просто стреляйте и получайте удовольствие


Просто тереотизирую, как бы решил эту инженерную задачку.
Этот пистолет тем и хорош: один качек - один выстрел. МК у меня 1377 есть и с глушилкой, оптикой и прикладом, уже трудно назвать пистолетом утрачена компактность и лёгкость. А этот с открытым прицелом очень хорош, действительно получаешь удовольствие, детство вспоминается и тиры с пульками по три копейки 8)
sajan
P.M.
28-5-2010 20:55 sajan
Миш, если б стреляли ПРОСТО, возможно не было бы этого форума .
Разрешите что ли потрындеть
Mixamarket
P.M.
28-5-2010 21:17 Mixamarket
Originally posted by sajan:

Разрешите что ли потрындеть


Так если по делу и по теме, то моя за всегда ЗА
sajan
P.M.
28-5-2010 21:50 sajan
Перевёл гуглом статью того умельца.
Про резинку перепуска, он убедительно просит обратить внимание-оно того же размера что и родное. Фум ленту, он использовал на всякий случай(?).Далее расказывает как разбирал/полировал/собирал пистолет.
По сылке где поршень с двумя кольцами, он сетует на износ поршневого кольца в следствии его просадки и работе на сухую(ну как бы проблема как и у меня была).Хм,,,если верить переводу, то-после установки 2 кольца, пистолет держал давление в течении 45 минут, чего не было ранее.
Далее, в обсуждении, опять таки жалуются на кольцо поршня и некоторые советы как увеличить объём всасываемого воздуха и возможнось убрать МО в цилиндре.

Ivars
P.M.
28-5-2010 22:50 Ivars
Originally posted by sajan:

если верить переводу, то-после установки 2 кольца, пистолет держал давление в течении 45 минут,


а сколько у тебя держал давление?
sajan
P.M.
28-5-2010 23:09 sajan
Хм... я даже не задумывался над этим.
Ivars
P.M.
28-5-2010 23:53 Ivars
я тоже не задумывался пока ты не упомянул. крыс у меня спокойно ночь держал - больше лень было проверять. а этот?
и еще вопрос. какой прицел тебе удобнее использовать - кп или оп? и вообще удобно закрывать при заряжании?
sajan
P.M.
29-5-2010 00:22 sajan
Будем считать это приемлемым для В17,следовательно по теме.
Надо проверить свой пистоль на герметичность как то.По использованию прицелов, есть свои +и-. С ОП стреляет точнее, закрывает не плохо, но что то не то,того и гляди крышку в сторону завалишь.
С КП,компактность, закрывается тоже удобно. Кстати,когда открывал крышку и вкладывал пульку, никогда не держал открытую крышку с ОП на весу. С КП пох, вес минимален. С КП открытого типа, мне удобнее во всём.
Р.С.К слову, Варя40,живёт и радует, проблем больше нема. Скорость стабильна.

Наоффтопил, сорри.

$up
P.M.
29-5-2010 09:05 $up
А мне вот интересно, КП не мешает при закрытии, там и ухватится места нет, а на прицел давить не очень правильно, можно и свернуть.

Добавил фотки ствола и надписи внутри рамы.

sajan
P.M.
29-5-2010 09:28 sajan
Продержал пистолет заряженным воздухом 1 час-держит давление ОК!Сейчас заряжу пульку и оставлю на весь день, проверю скорость.
КП не мешает при закрытии, там и ухватится места нет

Я поставил открытый КП,места для хвата за глаза. Закрываю двумя пальцами(большим и указательным).
click for enlarge 1024 X 768 236,1 Kb picture
$up
P.M.
29-5-2010 10:05 $up
Originally posted by sajan:

Закрываю двумя пальцами(большим и указательным).


Понятно, а я ладонью давлю. Надо будет двумя пальцами тоже попробовать.
Подумал, что можно было бы и фторопластовую манжету на поршне сделать, и поршень разборный, для её установки. Это если с резинками напряжёнка будет.
sajan
P.M.
29-5-2010 20:23 sajan
Подержал свой пистоль заряженым 9 часов. Стрельнул, ЖСБ 0,51гр-124,8м/с.Последущие 5 выстрелов-130,......
Сижу чешу репу, нормально это или... . ?
$up
P.M.
29-5-2010 21:28 $up
судя по количеству смазки, которое вбухал межу кольцами, она у тебя вся в клапан и ствол должна вылететь, а если смазка в стволе то первый холодный выстрел должен иметь меньшую скорость.
Хотя, может и травит где-нибудь 8)
sajan
P.M.
29-5-2010 22:14 sajan
судя по количеству смазки, которое вбухал межу кольцами

Не согласен чутка. Масла конечно вбухал от души. Однако,львиная доля смазки выдавилась при установки поршня в цилиндр, осталось там с гулькин хрен. И второе, после того как я крайний раз пересмазывал пистоль, сделано немерянно выстрелов, всё что попало в ствол и клапан, давно должно было улететь.
Mixamarket
P.M.
29-5-2010 22:33 Mixamarket
Originally posted by sajan:

ЖСБ 0,51гр-124,8м/с


ЖСБ Экспресс?

Если ЖСБ Экзакт, то масса 0.547

П.С. просто Экспресс редко кто пользует.. . дорого

sajan
P.M.
29-5-2010 23:00 sajan
Не,ну не мудак же я. Конечно пульки 0,54гр.Баночка с красными надписями. Миш,спасибо за поправку.
Mixamarket
P.M.
31-5-2010 21:15 Mixamarket
Originally posted by sajan:

Конечно пульки 0,54гр.


Во... тут сразу на кулькуляторе 4.2 Дж получается, что очень даже неплохо для данного девайса

П.С. Кстати я как-то баночку ЖСБ Экспрессов отстрелял.. . изумительно, но реально дорого и очень легко деформируются даже при заряжании.. . нежные они

sajan
P.M.
31-5-2010 22:52 sajan
Originally posted by Mixamarket:
[B]
что очень даже неплохо для данного девайса

B]


Аха, радует пистоль меня.
Как то спорили, есть ли на Варе 40 отдача. Теперь я её реально чувствую.

$up
P.M.
1-6-2010 20:32 $up
Originally posted by sajan:

Как то спорили, есть ли на Варе 40 отдача. Теперь я её реально чувствую.


Да, подбрасывает мушку, когда с одной руки стреляешь. Но если с упора стрелять, то не заметно совсем.
Mixamarket
P.M.
1-6-2010 20:33 Mixamarket
Originally posted by sajan:

Как то спорили, есть ли на Варе 40 отдача. Теперь я её реально чувствую.


О... созрел... ну типа вэлком!

Я щас с отдачей на Верминаторе совладать пока не могу.. . и всего-то поднял с 16 до 20Дж, убрал балласт из переднего резика и установил более легкий прицел.. . мля... а разница пипец.. . ствол подкидывает даже с мягкого упора, а с рук вобще пипец. Есть мысля как гуманно решить проблему, но то ОФФ и не в этой теме.

Ivars
P.M.
1-6-2010 23:39 Ivars
ствол подкидывает даже с мягкого упора, а с рук вобще пипец.

офф. недавно стрельнул из 16к магнумовской навеской. вот там отдача так отдача!
по сабжу. сегодня получил свой р17. отстрелял в хрон тем, что оказалось под рукой - норика матч, квинтор и гамо экспандер (это нам такие пульки в клуб досааф покупает, вот и стреляют детишки). норика 127, 124, 125. квинтор 121, 125, 124. гамо 121, 122, 124.
пострелял в мишень. по олимпийской номер 8 с десяти метров стоя с одной руки норикой 3 из 5 - в черном круге. для моих кривых рук и говенных пуль это неплохо, считаю.
по железу. не помешало бы отполировать поршень и шток - поверхностью можно ногти подпиливать, зеркалом даже не пахнет....

sajan
P.M.
2-6-2010 13:15 sajan
Зеркало на поршне, любит только один(Я). Все остальные утверждают, что так и надо. Для лучшего удержания смазки.