вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N .Daisy PowerLine 1200 шаромет

skalex
P.M. Ц
23-5-2010 20:54 skalex
Добавлено в навигатор

Везёт мне на старенькие шаромёты. Появился в моём арсенале СОпистолет Daisy1200. выпуска 1984г. Сразу бросается в глаза похожесть формы пистолетов того времени.
click for enlarge 1920 X 1440 218,7 Kb picture
Несмотря на некоторое внешнее сходство, все три пистолета имеют абсолютно разную конструкцию. Обзор про Crosman1600 можно прочитать здесь N. Crosman1600 - старый шаромёт , описание Roger ещё только планируется.
Здесь я расскажу о Daisy1200
click for enlarge 1920 X 1147 293,3 Kb picture
Длина пистолета 295 мм, вес неснаряженного 730 гр. Корпус пистолета - металл, накладки рукоятки и цевьё - пластик.
Рукоятка несимметричная, рассчитана на правшу. В руке лежит удобно.
Прицельные приспособления достаточно простые, однако целик имеет регулировки в двух плоскостях.
click for enlarge 1920 X 793 145,5 Kb picture
На фото видно отверстие, которое открывается при повороте небольшой крышки в затылке корпуса. Через это отверстие в пистолет можно зарядить 60 ( на практике 61) шариков ВВ. Источником энергии является 12грамовый баллончик СО, стандартно расположенный в рукоятке.
На скобе расположен неавтоматический предохранитель кнопка, блокирующий движение СК.
Уже при внешнем знакомстве с Daisy1200 выявляются две особенности конструкции:
1. Пистолет имеет подвижный ствол.
2. Стрельба возможна только в режиме предварительного взвода.
Для взведения пистолета в цевье есть рычажок.
click for enlarge 1920 X 801 163,2 Kb picture
Жаль, что само цевьё неподвижно. При объединении цевья и рычага взведения можно было бы получить эффект помповой перезарядки. Но чего нет, того нет.


skalex
P.M. Ц
23-5-2010 20:56 skalex
Теперь самое время посмотреть, что там внутри
click for enlarge 1920 X 1440 358,0 Kb picture
Разборка пистолета элементарна и много времени не занимает.
Конструкция пистолета очень проста, имеет минимум деталей, но достаточно продуманна. Сразу вспоминается истина <всё гениальное просто>.
click for enlarge 1920 X 1440 327,8 Kb picture
Основные части пистолета:
1.Ствол. В некоторых источниках встречается утверждение, что ствол нарезной. Это не соответствует действительности. Ствол пистолета гладкий, достаточно массивный, имеет рабочую длину 20 см. В казённой части ствола сверху имеется отверстие для подачи в ствол шариков, под этим отверстием выгнутая пружинная проволока, служащая для удержания шариков перед выстрелом. При взведении ствол движется вперёд, захватывает шарик. На обратном ходе ствол муфтой упирается в шептало, становясь на боевой взвод.
2. Клапан. Опять ничего сложного. Однако и здесь есть <изюминка>. Запирающим элементом служит подпружиненный стальной шарик. При выстреле сорвавшийся с шептала ствол бьёт по шарику, обеспечивая выход газа.
Заслуживает отдельного внимания подгонка ствола и направляющей втулки клапана.
click for enlarge 1920 X 553 175,8 Kb picture
Зазор в этом соединении минимален, обеспечивает скользящую посадку ствола практически без люфта. Соответственно, утечка газа при выстреле через отверстие подачи шариков и зазор между втулкой и стволом минимален.
3. УСМ. Тут опять всё элементарно и видно на фото.
click for enlarge 1920 X 1440 236,4 Kb picture
А на этом фото видно, как располагаются шарики внутри пистолета.
click for enlarge 1920 X 1040 278,0 Kb picture
skalex
P.M. Ц
23-5-2010 20:56 skalex
И наконец самое интересное - стрельба.
Первые выстрелы через хрон ИБХ713 показали скорость шарика ВВ 154-155 м/с. Согласитесь, очень неплохой результат для коробочного варианта. Правда, уже к 35 выстрелу скорость падает до 146 м/с. Дальше скорость уменьшается существенней и к 45 выстрелу составляет всего 119 м/с, а к 50-у - менее 100 м/с. Дальнейшая стрельба с баллона не интересна, хотя для полного израсходования СО пришлось ещё раз 10 выстрелить.
Для уверенной подачи шариков в ствол надо при взведении наклонять пистолет немного вниз, иначе возможны холостые выстрелы. На первых 30 выстрелах у меня получилось два холостых. С учётом этой особенности второй баллончик отстрелял без пропусков. Удерживая при взведении пистолет стволом вверх, можно гарантированно делать холостые выстрелы, например при достреливании баллончика.
Стоит упомянуть о том, что из взведённого пистолета шарик не выкатывается, даже если держать пистолет стволом вниз.
Ну и результаты стрельбы. Левая мишень - дистанция 8 метров, 5 выстрелов с рук. Правая мишень - дистанция 15 метров, 10 выстрелов с рук.
click for enlarge 1920 X 921 182,2 Kb picture
На втором баллончике пистолет был более точно пристрелян, но для контрольного отстрела мишеней не осталось
Кратко впечатления: Пистолет удобно лежит в руке, обладает отличной мощностью и приемлемой для шаромёта точностью, достаточной для развлекательного плинка. Благодаря предварительному взводу спуск достаточно лёгкий. Процесс стрельбы комфортный. Единственный минус - относительно небольшое количество выстрелов с баллончика, но, как известно, за всё надо платить. В данном случае за мощность.
Итог: Daisy1200 меня не разочаровал, покупкой доволен.

Mixamarket
P.M. Ц
24-5-2010 08:17 Mixamarket
Еще давно очень хотел такой заиметь.. . форма у него приятная. В хрон пальнул?
Abu Danil
P.M. Ц
24-5-2010 22:10 Abu Danil
Поздравляем, поздравляем.. .
docentus
P.M. Ц
24-5-2010 22:47 docentus
Форма действительно приятная, несмотря на шаромётное содержание
Можно сказать замедленный Аникс(ввиду необходимости взвода перед каждым выстрелом),со сравимой мощностью и упакованный в весьма привлекательную внешность. Опять же простота конструкции, честно говоря с удовольствием заимел бы такой себе в коллекцию.
skalex
P.M. Ц
25-5-2010 09:19 skalex
Можно сказать замедленный Аникс

Я тоже сразу Аникс вспомнил Вот только усилие спуска у них существенно разное.
docentus
P.M. Ц
26-5-2010 22:52 docentus
усилие спуска у них существенно разное.

Естественно, в сабжевом пекале предвзод
Спуск, судя по фото простой, тупо упор во втулку-выступ ствола.
Совсем всё просто, могли бы для удобства сделать подпружиненый встоенный магазин для уверенной подачи шаров.
Однако именно простота конструкции подкупает
Слава ПРОСТОТЕ!
Whisper_X
P.M. Ц
20-1-2011 15:26 Whisper_X
Есть у этого пистолета "младший брат" Daisy 1700. Внутренности вроде как старые остались, а вот внешне.. . Короче металл и пластик "под дерево" заменили на черный пластик, грубоватую штамповку. Хотя в руке лежит не плохо. Что-то наподобие Глока,только с более длинным стволом. Хотя могу и ошибаться.
ArmorumPeritus777
P.M. Ц
6-9-2014 23:39 ArmorumPeritus777
Оriginal packing:

550 x 583

ArmorumPeritus777
P.M. Ц
18-2-2015 22:50 ArmorumPeritus777
Вот и я стал обладателем такого пистолета.
Причём, мне достался экземпляр в отличном внешнем состоянии и, кроме того, с родной коробкой, что прибавляет ему коллекционной ценности.
Техническое состояние проверю позже, а пока, вот фото того, что имеется:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1184 247.1 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1142 200.7 Kb

Хорошо, что накладка крепится не на баллончик, как у некоторых моделей:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1078 219.6 Kb

Подствольный рычажок взвода - удобнейшая вещь:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 800 125.9 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1239 128.4 Kb

Целик регулируется по вертикали:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1120 141.8 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1599 143.7 Kb

Изделие имеет индивидуальный серийный номер:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1171 156.3 Kb

Коробка, кстати, отличается от показанной в предыдущем посте:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1079 297.1 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1065 291.2 Kb

Kachan
P.M. Ц
19-2-2015 00:16 Kachan
цитата:
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Вот и я стал обладателем такого пистолета.Причём, мне достался экземпляр в отличном внешнем состоянии и, кроме того, с родной коробкой, что прибавляет ему коллекционной ценности.


эх, глянуть бы всю коллекцию
ArmorumPeritus777
P.M. Ц
19-2-2015 00:34 ArmorumPeritus777
цитата:
Originally posted by Kachan:

эх, глянуть бы всю коллекцию


Я её и сам не видел "всю". Токмо по частям.
ArmorumPeritus777
P.M. Ц
26-2-2015 22:46 ArmorumPeritus777
цитата:
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Техническое состояние проверю позже...


И проверил.
Вчера вставил баллончик. После прокола никаких утечек не наблюдалось.
Зарядил пули. В бункер вошло 58 штук. Меньше, чем у skalex (61 шт.).
Отстрелял все.
Холостых получилось, примерно, штук 7-9. Даже, когда специально опускал пистолет стволом вниз и немного потряхивал, всё равно получались холостые выстрелы.
Стрелял метров с семи и не по бумаге, а в лист гипсокартона, нарисовав на нём крестики для удобства прицеливания. Поэтому, показать пока нечего.
В процессе, выявил разницу с экземпляром Александра: у моего отсутствует регулировка целика по горизонтали.
Судя по информации с muzzle.de, пистолет выпускался с 1977 по 1989 годы. Так вот, более поздние версии модели 1200 шли с упрощённым целиком и с тёмно-коричневым пластиком рукояти и цевья. Следовательно, мой экземпляр - из последних выпусков.
Далее, о стрельбе. Пристрелял по вертикали на указанную дистанцию очень быстро - за 5-6 выстрелов. Увод по горизонтали - около 10 мм влево. Подумаю, как можно отрегулировать.
Должен сказать, что несмотря на то, что "шаромёт", кучность у этого пистолета присутствует. Стрелял стоя, без упора, с двух рук. Результат - 20-25 мм серией из 8-10 выстрелов. И ни одного непредвиденного отрыва(!), как это часто бывает у "шаромётов".
Затем, пистолет пролежал снаряжённым до сегодняшнего дня.
Сегодня снова зарядил в бункер пули. Вместилось уже 59 штук.
Опять отстрелял все. Затем подсыпал ещё штук 25. Из них нормально полетели штук 10. Нажав на рычаг взвода в сторону спускового крючка, выпустил остатки газа из баллончика.
Таким образом, с одного баллончика у меня получилось около 130 полноценных выстрелов. Кроме того, выяснилось, что герметизация пистолета, как и его техническое состояние в целом - "на отлично".
Чуть позже отстреляю по мишенькам и через хронограф.

Пичалька
P.M. Ц
6-3-2015 13:21 Пичалька
А шарики просто так засыпаны? как жеж они дырочку-то находят, бедные...

trionix01
P.M. Ц
6-2-2016 20:13 trionix01
Жаль, что тема приостановилась почти на год. Хотелось бы и далее узнать о впечатлениях о пистолете, особенно со слов Станислава(ArmorumPeritus777). И прижился ли он в коллекции?
ArmorumPeritus777
P.M. Ц
8-2-2016 07:47 ArmorumPeritus777
Да, пистоль по прежнему находится в моей коллекции. Правда, с тех пор, в руки я его не брал.
Paradox-Arhangelsk
P.M. Ц
21-8-2018 22:31 Paradox-Arhangelsk

click for enlarge 960 X 1280  79.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280  90.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280  98.2 Kb
Paradox-Arhangelsk
P.M. Ц
21-8-2018 22:39 Paradox-Arhangelsk
Достался по случаю Daisy 1700 и решил сравнить с Daisy 1200. Поскольку тут шикарный обзор на 1200, то темы плодить не стал а просто дополнил.
Итак:
Вес и размер одинаковы. В следствие изменения формы рукояти, неудобный хват. Рукоять жёсткая и ребристая. Нет регулировки целика по вертикали. Изменена шторка бункера, теперь она сдвигается вниз а не откидывается в сторону ))) Ну и конечно 1200 был изящнее, хотя это субъективно. Вот вроде и всё
ArmorumPeritus777
P.M. Ц
21-8-2018 22:49 ArmorumPeritus777
Собственно - да, как и следовало ожидать - один и тот же механизм в разных корпусах. Всё равно - конструкция классная. Я про рычажок взвода.
johnny lime
P.M. Ц
19-9-2018 18:44 johnny lime
Вот и я стал счастливым обладателем 1200 и как ! Забрёл в магазин старья - приглянулся кожаный кейс.Снимает продавец кейс с полки , а в нем что- то гремит . Открываем - валяется на дне антикваиат ))) Продавец мне - забери хоть за 5 евро . Так в кейсе и притащил домой. Вставил баллон - травит сильноиз рукояти. Думал -соберусь какнить донора из него сделать ,да всё руки не доходят. Так что , если Михамаркет будет в Афинах - подарю с удовольствием .