Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Diana 460 Magnum (эпические хроники) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Diana 460 Magnum (эпические хроники)

Demonos
P.M.
6-2-2008 20:09 Demonos
Добавлено в навигатор

Посвящается всем владельцам этой изумительной винтовки.
Выражаю особую благодарность Steel Shadow, Mixamarket, gammer, ysb1, proсkofev, Polack, Gaydamak, gosha-kun, СЛЕПОЙ КРОТ, LeON_ID и другим, за поддержку, активное участие и помощь в закрывающейся теме "Диана-460 (свежий отзыв)".

Леди Ди
click for enlarge 1920 X 651 168,6 Kb picture

Убедительная просьба, прежде чем задавать вопрос в ветке, попробуйте найти ответ на него на первой странице. В 90% случаев это помогает избежать ненужного флуда. И только если ответа всё-таки нет - пишите. Мы ответим почти сразу.

Demonos
P.M.
6-2-2008 20:11 Demonos
Diana-460 Magnum

Паспортные данные:
Длина общая - 1150мм
Длина ствола - 460мм
Масса винтовки - 3,75кг

Сразу обращает на себя внимание, что эта винтовка а) длинная, б) легкая. Поэтому, чтобы не разочароваться в дальнейшем, следует пойти в магазин и взять её в руки. Когда я поступил таким образом, то был приятно удивлён, её прикладистостью и красотой. Кстати красота Дианы-460 заслуживает отдельного абзаца. Так вот, я человек высокий и худощавый. Мне эта винтовка пришлась как раз впору. Возможно для кого-то она не подойдёт совсем. Попробуйте.
Теперь о красоте. Винтовка очень ладно скроена. Имеет классическую охотничью форму. Ложа выполнена из бука, хорошо пропитанного и напоминающего орех. Дерево очень приятно на ощупь. Цевье прямое, слегка сужающееся кпереди, приклад с полупистолетной рукоятью и выраженной щекой. Щека одностороняя, только для правшей. На цевье, рукояти и спусковой скобе качественная насечка. Скоба силуминовая, анодирована, с приятной шерховатостью. Металические детали винтовки воронёные. Воронение чёрное, красивое, но посредственного качества. Если будете оставлять винтовку в гараже, хотя бы кладите её в коробку или укрывайте промасленной тряпкой. Не забывайте сушить и протирать винтовку после охоты в сырую погоду, иначе через пару тройку дней увидите, как по кожуху пойдёт рыжая мука - предвестник настоящей ржавчины.

Диана на фоне ореховых лож
click for enlarge 1536 X 2048 623,9 Kb picture

В этой винтовке немцы применили и пластиковые детали. Это мушка-надульник, три детали в УСМ, направляющая. Пусть вас это не беспокоит. Мушка-надульник сделана из высокопрочной армированной пластмассы и по стойкости не уступает, скажем, силумину. (Правда, как опыт показывает, и её можно сломать). Из пластика выполнен кожух УСМ вместе с задником, предохранитель, спусковой крючок. Многим это не нравится, хотя большая часть опытных пневмоводов, обитающая на этом форуме, высказались, что спусковой крючок из пластмассы надёжней. Я не вполне их поддерживаю, и совсем не поддерживаю идею пластмассовой лапки предохранителя. Ну бог с ним, немцы не дураки, да и УСМ у всех до сих пор работает штатно и не ломается.
Ещё хочу обратить внимание на одну особенность. Дерево имеет плохое покрытие изнутри. Немцы поскупились. Под металлом отсутствует защитное покрытие и напрочь отсутствует покрытие и тонировка под затыльником приклада. Помните об этом и не допускайте попадания воды на винтовку. Вдруг треснет? Как выйти из ситуации мы рассмотрим позже.

Demonos
P.M.
6-2-2008 20:12 Demonos
Покупка Дианы-460

Наконец вы решились на покупку. На всякий случай зайдите в магазин напротив, возможно там дешевле! Только в отдельно взятом Питере, цена на Диану-460 плавает в разных магазинах от 19000 до 22000. Поверьте, от того, что вы возмёте дешевле, винтовка хуже не станет. Но торопитесь! Если Диана-460 ещё в новинку в вашем городе, то у вас есть огромный шанс, вернувшись в магазин, выяснить, что её уже купил кто-то другой. Сейчас в Питере 460 лежат на прилавках уже стабильно, а ещё в ноябре 2007го приходилось ждать по две недели.
На что особенное можно обратить внимание при покупке кроме внешнего вида? На пружину. Не ведитесь на заверения продавца, что эта винтовка со ста метров способна разорвать кабана. Всё немного иначе. Пневматическое оружие, поставляемое из-за рубежа, чтобы попасть в соответствие с нашим законом, специально ослабляют и ставят специальное клеймо (F) в пятиугольнике. Кто-то сверлит дырки в поршне, кто-то удлиняет центральный зацеп.. . На Диане-460, RWS Diana, слава богу, всего лишь ставят ослабленную пружину и специальную шайбочку в перепуск (об этом чуть попозже). Как правило, немцы присылают нормальную пружину отдельно завёрнутой в той же коробке. Так вот, в хорошем магазине вам запросто могут поставить её на место ещё до продажи. На цену это влиять не должно. Уточните у продавца, было ли это сделано. В некоторых, особо "любимых" форумчанами магазинах, с вас могут спросить ещё тысячи полторы рублей за "возврат мощности". Не ведитесь. Берите как есть, всё равно потом переделывать.
Диана-460 "из коробки" уже имеет неплохую мощность, крошит доски и приемлемо стреляет. Но как и ЛЮБАЯ пневматическая винтовка пружинно-поршневой системы (ППП) требует расконсервации и лёгкой доводки.
Теперь попросите продавца завернуть вам в придачу упаковочку тяжелых (именно тяжелых!) пуль типа Barracuda Match extra heavy или Crossman Premier ultra magnum ( подробнее про боеприпасы здесь: Боеприпасы. Все, что вы боялись спросить. ). Зачем - тоже расскажу позже.
Всё, идите платить в кассу.

Polack
P.M.
11-2-2009 22:47 Polack
Надеюсь опробовать ещё зимой
Demonos
P.M.
12-10-2009 23:28 Demonos
Всем поздравления с ожившей Ганзой!
Кстати пострелял пару раз на Парадной сменил прицел с simmons на leapers-совсем другое дело!замеры хроном показали-кп10.5-275 жсб легкие-321.С винтовкой ничего не делал только расконсервация и дырка в шайбе. настрел около 1000 пока всё норм. вот и пойми что за пружина х.з. с уваж.


Слушай, хорош. Не тлуми себе голову. Оставь девушку в покое. Это максимум, что она может, при сохранении хорошего немецкого стиля.
Demonos
P.M.
11-8-2008 22:45 Demonos
Блин, поясните мне, чайнику, зачем винтовке, которая дальше 150м по стандартной биоцеле уже не работает, и дальше ста метров куча больше сигаретной пачки, прицел мощнее х10?
Для баланса? Её переворачивать имхо будет. Лёгкая.
ycb1
P.M.
11-8-2008 22:55 ycb1
Так все зациклились на куче, по бумаге-что лучше8мм или 11мм
Вороне какая нахрен разница-ей и 80мм самый раз., а с рук вообще больше 4х крат, и то много.
10-12х по биоцели на охоте это предел., да и то с упора.
Поставил на ДИ-46 пистолетный ОП с большим релифом 2-7х
На 2х навскидку просто как в коллиматор, вскинул поймал крест нажал на спуск-
минимум времени на прицеливание.
На Ди-460 прицел Буш 3-9х
При 3х еще можно как то с рук стрелять да и то долго ловишь глазом фокус-потеря времени.
Demonos
P.M.
12-8-2008 00:04 Demonos
Во-во! Конкретно по бумажкам пулять есть и более интересные ППП. Они и тяжелей и чуть точнее (в плане куча на полста не 25-30, а 25мм.) У Ди-460 претензия на охоту. Сейчас я на от 50м с х9 стреляю с двумя открытыми глазами и то приходится порой цель искать.
Кста, в ПМ тут писал кое-кому, на выходных учил друга новичка. Пуляли по пивной банке на 90м. Как разобрался с прицелом - стабильные попадания (сидя). Удивлены.
ycb1
P.M.
12-8-2008 00:12 ycb1
Не 9х очень тремор рук влияет. Я ставлю на 4х на 50м по ведру отчетливо, а по точней уже надо или рукой или плечом к сараю прижимать.
Vorno
P.M.
12-8-2008 00:21 Vorno
Я думаю что 3-12 и на охоте и по бумашкам хватив, а большо только если воронам перышки рассматривать, а не стрелять.
Steel Shadow
P.M.
12-8-2008 01:37 Steel Shadow
Куча - фетиш у некоторых любителей спорта Именно по этой причине такие любители подходят к оценке любой винтовки с позиций исключительно спортивной стрельбы.
Energise
P.M.
12-8-2008 16:46 Energise
Originally posted by Demonos:

Блин, поясните мне, чайнику


Конечно для тира, по монохрому я редко. Понимаю, что винтовка больше охотничья, но мне неважно, ибо нравиться. Тем более выбираю себе переменник. Первым прицелом на Ди стоял лип 3-9*40. Начала плавать стп, сбилась отстройка параллакса. Сейчас стоит лип 3-12*44 мини, у которого после 50 выстрелов повернулась сетка. Мастер починил и проклеил, теперь должен жить долго. Но доверия к липерсам у меня уже нет.
Vorno
P.M.
12-8-2008 23:30 Vorno
у меня пока нету прицела, хочю брать BSA AR 3-12x44, как думаете, тысячь 5 проживет?
Vorno
P.M.
13-8-2008 00:19 Vorno
и что тогда лучше брать с кратностью 3-12?
ycb1
P.M.
13-8-2008 00:27 ycb1
Есть Буши (китай правда) 3-9х32-вполне бюджетный легкий прицел с подсветкой
Стоит около 2200руб(В К
ольчуге в Тушино)
Бывают Буш трофи-3х12х40 ,но цена уже около 9000руб
Так ,что какие деньги, такое и качество ОП.
softus
P.M.
14-8-2008 22:40 softus
а есть ли у кого нибудь копия сертификата? а то я в соответствующем разделе не нашел.. .
Demonos
P.M.
14-8-2008 23:36 Demonos
Сертификата у меня нет. Думаю, что сертификации, как таковой, и небыло вовсе. Игрушка, что с неё взять?
Предыдущим авторам: в Питере, в 7,62, мне при покупке винтовки предлагали 'услугу' - установку ОП с проклейкой. Как я понял, не важно, их прицел или левый, клеют, ставят, пристреливают. Но денег хотят адекватно прицелу. Я отказался - искал именно Липерс, а у них не было.
softus
P.M.
15-8-2008 00:06 softus
Сертификат есть, даже гдето видел его фотографию.. . 1394360.jpg

хочется нормальный вариант.. .

Demonos
P.M.
15-8-2008 00:24 Demonos
Дык! Дык по ходу ЭТО лежит в каждой коробке! Тебе отснять? Только это не сертификат, а мануал. Сертификат имеет печать и заключение комиссии.
softus
P.M.
15-8-2008 00:29 softus
Нет мануал у меня есть. сертификат рядом на фотографии справа.. .
Vorno
P.M.
15-8-2008 01:46 Vorno
я вот такой на форуме нашел 1133927.jpg
качество не очень на копию смахивает, но хоть что-то
Drobi4
P.M.
15-8-2008 18:43 Drobi4
у меня есть он же, только вычищенный (т.е. удалены номер винтовки и дата продажи). Надо только вписать свою инфу. ... да, печать Кольчуги оставил.
Если надо кому, могу выложить завтра.
Demonos
P.M.
15-8-2008 22:44 Demonos
Обязательно!
Причём Mixamarket, выложи потом ссылку в соответствующий раздел с этим каментом, что вычищен. Многие просят, а малявы нет.
Лишняя бумажка никогда не помешает.
Drobi4
P.M.
18-8-2008 23:43 Drobi4
Вот, как обещал, выкладываю вычищенный сертификат на любимицу публики ).
click for enlarge 1920 X 2662 777,9 Kb picture
Demonos
P.M.
20-8-2008 03:07 Demonos
Спасибо ото всехов!
Vorno
P.M.
20-8-2008 21:30 Vorno
Сегодня пристреливал родной прицел. Все хорошо, но жутко регулировки мне не хватило в низ. Закрутил винт до упора а куча скопилась где-то на 10 см выше "яблочка". Стрелял стоя с упора на 30 м. с небольшим.
Это у меня одного так или у кого нить еше?
Vorno
P.M.
20-8-2008 21:39 Vorno
Что то я ступил, не оптический а обычный, заводской. Не знаю как он называется.
ycb1
P.M.
20-8-2008 21:44 ycb1
Подложи под передний крепящий винт шаебочку, или утопи вниз целик, или сделай самопальную пластинку целика на 1-2мм пониже.
ycb1
P.M.
20-8-2008 21:52 ycb1
Если новый целик, то убери из под него пластмассовую прокладку-выиграешь 1мм
Vorno
P.M.
20-8-2008 23:01 Vorno
Спасибо за совет, снял пласмаску, завтра посмотрю что получилось.
Demonos
P.M.
21-8-2008 00:08 Demonos
К ycb1, ты один тут маньяк открытого прицела. Мне сейчас без оптики вообще не пострелять - не нашел ещё достойной мушки.
А вообще это для всех 460 такая дескалация СТП?
Такой баг не есть хорошо. На 30м данный винт должен класть пули в точку прицеливания. Иначе для охоты это лажа.
ycb1
P.M.
21-8-2008 00:13 ycb1
Так ты ее разогнал до предела почти, с рук да с открытого, при твоих скоростях... . хрен куда попадешь. У меня на 25-30м очень даже ничего при скорости 280мс легкой.
Demonos
P.M.
21-8-2008 00:56 Demonos
Нипонятно! (С)
У тебя траектория ещё миномётней за счёт искусственно сниженной мощности. Тем не менее суеляешь ты на 25-30м точно. И как подозреваю, поправки ещё остаются.
Хочу просто выяснить, у всех, как у Vorno, или он один такой?
ycb1
P.M.
21-8-2008 01:02 ycb1
Правда у меня, естественно ,стоит целик старого образца ,он длиньше на 15мм,и наверное поправок больше забыл мля, давно не брал в руки, в деревне вожусь с булкой и штуценом
Vorno
P.M.
21-8-2008 02:50 Vorno
Большинство наверно сразу оптику ставит. А ктонить вообще с открытого стрелял с нее?
Polack
P.M.
21-8-2008 02:57 Polack
Ну.. . я свой целик хорошему человеку передал - думал что оптика у мну вечно, ан нет, здохла после года эксплуатации, поставмл от гамы (не смеятца!!!) и довольно успешно поражал разные цели бутылки и пр. от 50 м. ну не позволяет мне моя религия? стрелять ворон ближе, да и они вроде не против - ближе не подпускают,
Приятно было пострелять с открытого, но оптика позволяет делать больше.
ycb1
P.M.
21-8-2008 09:02 ycb1
У меня кронштейн средний-позволяет стрелять с открытого и с оптики.
astral0
P.M.
22-8-2008 09:57 astral0
Я когда стрелял с открытого, у него периодически почему-то сползала СТП. А потом перестало хватать вертикальных поправок, т.е. винт на мушке закручен полностью, а СТП все равно выше.. . Как-то не впечатлил меня открытый прицел, на гамах с фторопластовыми трубочками в тыщу раз лучше.
ycb1
P.M.
22-8-2008 10:22 ycb1
Сделай новую пластинку в целик на 1-2мм ниже или выкинь пластиковую прокладку из под целика.
Demonos
P.M.
22-8-2008 12:44 Demonos
Открытый прицел диан обсуждался не раз. Кажется я давал ссылочки на первой странице. Сбить вертикальные поправки действительно легко. Гамовский прицел рулит однозначно. Который со световозвращающими вставками. Говорят Варин ещё круче. Не знаю, не вертел.

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Diana 460 Magnum (эпические хроники) ( 1 )