Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Crosman 1760 SE : разборка обязательна (и т ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Crosman 1760 SE : разборка обязательна (и тест модераторов)

Mixamarket
P.M.
9-1-2010 18:03 Mixamarket
Добавлено в навигатор

Тема написана летом и винтовка уже продана, но думаю информация будет полезна для прочтения

Так сложилась жизнь, немного повредив ногу я понял, что ближайшие 2-3 недели я не смогу полноценно пользоваться своими РСР, т.к. качаю их исключительно насосом (ну баюся я баллонов:типа).
<Почесав репу> начал поиск того, что могло бы скрасить моё выздоровление, не обременило мой семейный бюджет и главное могло соответствовать моим потребностям по точности и по мощности.
Перебрав многие варианты я понял, что идеальный вариант в моем положении - винтовка СО2 под баллоны 12 грамм. Почитав мнения о девайсе в инете, рискнул и приобрел Crosman 1760 SE.
Выбирая в магазине, решил остановиться на второй винтовке любезно предложенной продавцом и т.к. внешних косяков сразу не заметил, то её и взял. На той которую смотрел первой, затвор надо было досылать с усилием, которое недоступно <обычному> человеку.
В-общем, вот чего я принес домой (цена в Москве 7200 руб. на 02.09.09)

click for enlarge 1836 X 549 194,5 Kb picture

ТТХ производителя
Тип - однозарядная винтовка с <болтовым> затвором
Источник энергии - 1 баллончик CO2 на 12 грамм
Калибр - 4.5 мм (10 нарезов)
Начальная скорость пули (производителя) - 213 м/с
Начальная скорость пули СР7.9 (реальная) - 205 м/с
Начальная скорость пули JSB 0.547 (реальная) - 200 м/с
Начальная скорость пули JSB 0.67 (реальная) - 185 м/с
Количество полноценных выстрелов с одного баллона - 35 шт.
Общее количество выстрелов (например, при стрельбе по пивным банкам) - 40 шт.
Длина ствола - 600 мм
Длина винтовки - 1010 мм
Масса винтовки - 1.87 кг

Сайт производителя www.crosman.com

click for enlarge 757 X 1080 148,1 Kb picture

Приехал домой и сразу начал осматривать винтовку более подробно. Вся винтовка, кроме дерева, была обильно смазана жидким маслом. Вытер все масло снаружи.

Заглянул в ствол - нарезы имеются и неплохие, но грязь присутствовала, дульная фаска отсутствует совсем. Решил почистить с помощью лески, однако сопротивление при заталкивании лески было на столько высоко, что от данного способа чистки пришлось отказаться.
Ладно, тогда залив баллистола прошелся по стволу шомполом с пластиковым ершом, а потом высушил тряпичной насадкой. После этих действий ствол особо чище не стал и в его центре присутствовали какие-то черные точечки (как мак на булочках). Мучаться не стал. Подумал, может это волоски от чистки или еще чего. Решил сначала пострелять, авось лишнее само вылетит.

Заряжаю первый баллон, делаю первым выстрелом его пробитие. Т.е. винтовка так устроена (также как и модели пистолетов серии 2300), что вставив баллон в винтовку и затянув пробку - баллон еще не проколот! И только после первого выстрела игла пробивает отверстие в баллоне и далее можно стрелять. Чем хороша такая конструкция? Тем, что при каждом последующем выстреле игла перекрывает баллон, тем самым, дозируя порцию газа. А одинаковая порция газа - это стабильная скорость пули.

Небольшое отступление. На корпусе винтовки присутствует буква <F>, что означает её соответствие международному стандарту (кроме России - у нас всегда <свой путь> ) и мощность винтовки должна быть ограничена 7.5 Дж. Но, поговорив с товарищами еще до покупки, которые имели опыт владения данным девайсом, я знал, что заложенный потенциал в ней больше <прямо из коробки>.

click for enlarge 609 X 367 47,4 Kb picture

Делаю первый выстрел в хрон и волосы встают дыбом. СР7.9 улетела со скоростью 147 м/с. Ну думаю пипец, все-таки начали <душить> на заводе. Однако последующий отстрел показал, что ничего не <душили>. Просто скорость прыгает от 127 до 192 м/с в независимости от того, какой по счету выстрел. В общем ужасть, при таких показателях попасть куда-либо будет просто невозможно. Выкрутив пустой баллон отметил, что пробитое отверстие мало.

Будем лечить - разборка неминуема.
Описывать процесс разборки, думаю, не имеет смысла, т.к. конструкция очень проста. Во время разборки отметил, что винты крепления спускового механизма не затянуты. И это думаю одна из причин плохого пробития баллона, передний винт крепления спускового механизма также крепит и сам боевой клапан.

click for enlarge 912 X 597 191,1 Kb picture click for enlarge 1367 X 931 301,5 Kb picture click for enlarge 1195 X 743 162,7 Kb picture

Особой грязи ни в ствольной коробке, ни в <трубе> не отметил, а вот масла просто море (т.к. оно жидкое) и застывшие остатки <типа клея>. Все вытер насухо, вычистил и смазал тонким-тонким слоем баллистола.
Но собирать винтовку пока рано. Раз она разобрана, то есть отличная возможность конкретно почистить ствол. Решил действовать <жестоко> - латунный ерш на шомпол и вперед. Прогнав раз пять с тяжелым усилием заглянул в ствол. Черные пятна (я писал о них выше) стали пропадать. Продолжил чистку латунью и минут через 5 ствол был полностью очищен, а латунный ерш стал по нему передвигаться значительно легче. Дальше сушка ветошью и порядок. Однако замечу, ствол внутри не полирован совсем и увидеть такой же приятный блеск как на Варе или Диане не получится. Чем это обернется дальше пока не знаю, но чистить его наверное придется часто.

А вот сделать дульную фаску <по быстрому> не так просто. Дульный срез защищен пластиковым надульником с мушкой, которая ограничивает свободный доступ, а снимать надульник в мои планы не входит. Поэтому взял центровочное сверло и с помощью шуруповерта сделал небольшую фаску. Результатом остался не очень доволен, но это лучше, чем ничего.

click for enlarge 912 X 596 86,1 Kb picture click for enlarge 609 X 370 60,6 Kb picture

Собрав винтовку обратно, берем в руки и получаем огромное моральное удовлетворение от проделанной работы. Далее заряжаем и проверяем, с помощью хронографа как повлияли мои действия по переборке на скорость и стабильность. Первый выстрел и пуля СР7.9 улетает со скоростью 202 м/с! Заряжаем JSB 0.547 и пуля улетает 200 м/с!
Достреляв весь баллон, остался очень доволен - скорость находится в коридоре +/-1.5 м/с на протяжении 35 выстрелов, и потом еще 5 выстрелов, которые не подойдут для точной стрельбы по мишеням, но при стрельбе по банкам разница будет незаметна. Выкручиваем пустой баллон и видим отличное отверстие для подачи газа.

click for enlarge 337 X 239 29,4 Kb picture

Цель достигнута - обычная разборка и аккуратная сборка вернули винтовке заводские ТТХ.

Теперь, успокоившись, можно посмотреть, чего же я купил.
Стоить обратить внимание на приклад и его качество. Изготовлено не совсем геометрически правильно, но аккуратно и с хорошим покрытием - доработки не требуются. Затыльник приклада пластиковый, достаточно аккуратно подогнан к дереву. Разумеется, при стрельбе с оптикой очень будет не хватать щеки на прикладе, но учитывая цену винтовки, думаю простительно.

click for enlarge 1920 X 871 351,0 Kb picture click for enlarge 1366 X 937 234,0 Kb picture

Хочется отметить вес винтовки - после всего, того, что я держал в руках (а это очень много Улыбаюсь ) - это наверняка самая легкая винтовка, хотя все основные детали Crosman 1760SE изготовлены из стали. Вес винтовки будет не обременителен при многочасовых прогулках по лесу, а вот как будет при стрельбе с упора, узнаем позже, т.к. известно, что большая масса винтовки способствует точной стрельбе.

Открытые прицельные приспособления, которые установлены на винтовке, мягко говоря, ужасны по своей функциональности. К мушке претензий особых нет. Обычная мушка да еще в комплекте со стальным защитным кольцом. А вот целик - рожден воспаленным мозгом дизайнера. Терпеть <ступенчатую> регулировку по вертикале еще можно (на фото её сейчас нет, т.к. мешала установке оптики), так ведь горизонтальной регулировки нет совсем! Да еще дебильный полукруг у прорези целика, вместо плоскости - просто жесть, стрелять точно с помощью такого целика невозможно.

click for enlarge 900 X 566 198,3 Kb picture click for enlarge 1143 X 836 163,9 Kb picture

И вот потому, открытые прицельные приспособления никуда не годятся, принято решение поставить оптику. Покупать прицел специально для данной винтовки смысла не видел, и поэтому водрузил на неё то, что оказалось свободным дома. А оно оказался Бушнелем 3.5-10х40 Тактикал (сетка мил-дот). Конечно, он крупноват по габаритам для данной винтовки и сюда просится чего-то компактней, и по возможности, я поменяю прицел позже, но для тестового отстрела и понимания возможностей подойдет то, что имеется в наличии.

click for enlarge 1920 X 515 181,5 Kb picture

Вкратце пробежимся по основным узлам винтовки.
Спусковой механизм. Спуск достаточно примитивный, туговат, но работает хорошо - это значит, что усилие хоть и велико, но главное, оно стабильно. СК (спусковой крючок) пластиковый, шептало стальное. Однако, по имеющейся информации, можно перенести ось вращения шептала (заложено в конструкции винтовки) и спуск станет <мягким и пушистым>. Позже займусь этим вопросом. Винтовка оборудована не автоматическим предохранителем - просто и удобно.

click for enlarge 1364 X 957 336,0 Kb picture click for enlarge 1365 X 945 339,3 Kb picture

Затвор. Все опять просто и надежно. Резинка герметизации перепуска находится на досылателе - идеальный вариант на бюджетных винтовках. Из раннего опыта могу сказать точно, что именно на Кросман такая система герметизации очень живучая. Ранее эксплуатировал 4 модели от Кросман и Бенжамин с аналогичной системой герметизации - проблем ноль: т.е. девайс не требовал замены резинки перепуска до продажи. Предполагаю, что 5000 выстрелов такая система выдерживает спокойно.

click for enlarge 911 X 592 102,8 Kb picture click for enlarge 912 X 592 97,0 Kb picture

Загрузка баллона. Проста и не принужденна. На фото видна шлицевая прорезь на пробке для создания повышенного усилия для закручивания и откручивания - так вот, не применяйте ее при этих действиях! Пробка закручивается от усилия руки и также хорошо откручивается при опустошении баллона.

click for enlarge 1152 X 769 170,8 Kb picture click for enlarge 1547 X 712 212,8 Kb picture

Опс: а рассказать и показать то больше нечего, винтовка проста как авторучка: пора стрелять.

Как всегда, <на сегодня> стандартные 22 метра на улице, порывистый ветер, солнце. Стол, а на нем коробка и я на лавочке с вытянутой ногой: напоминаю, почему сей девайс приобретен. Т.к. для лечения ноги требуется <железо>, то друзья привезли с Севастополя 5 литров <красненького>:, надеюсь, сильно не повлияет на результаты стрельб, но если только улучшит

click for enlarge 1920 X 1258 552,8 Kb picture

Помню, что с Крыс очень не плохо летаю CP7.9 прикупил картонную коробку 1250 штук. Однако первые стрельбы данными пулями не принести желаемого результата:одни расстройства, постоянные не предсказуемые отрывы: <моя в шоке> и стал подумывать, что фасочку я сделал очень плохо. Вот лучшая мишень из десятка, которая получилась при использовании данных пуль.

click for enlarge 406 X 304 44,0 Kb picture

Тогда решил попробовать JSB 0.547 калибра 4.52 мм. Результат улучшился в десятки раз, но отрывы реально не по моей вине все же присутствовали. На всех фото мишени расположены в порядке отстрела с одного баллона. Стволик все-таки слегка <прослаблен>, я так думаю.

click for enlarge 406 X 304 46,1 Kb picture click for enlarge 408 X 305 42,9 Kb picture click for enlarge 406 X 304 44,8 Kb picture click for enlarge 406 X 304 44,0 Kb picture click for enlarge 407 X 305 45,9 Kb picture click for enlarge 407 X 304 46,2 Kb picture click for enlarge 406 X 305 45,8 Kb picture click for enlarge 407 X 305 46,1 Kb picture

Mixamarket
P.M.
9-1-2010 18:03 Mixamarket
Так как я взял с собой <на всякий> случай Weihrauch 100SK (нельзя полагаться на случай, если потребуется точный выстрел ), то у меня с собой оказались с собой тяжелые пули JSB 0.67 калибра 4.52 мм. Вот тут уже реально точность стала зависеть только от стрелка. Однако кормить Крысу такими пулями дорогое удовольствие, я реально на это не рассчитывал, но результат приносит моральное удовлетворение. После отстрела первой мишени ввел коррекцию прицела и полетело в "десятку". Последняя фото показывает снижение СТП (средняя точка попадания) ввиду окончания газа в баллоне.

click for enlarge 406 X 304 47,2 Kb picture click for enlarge 406 X 304 43,3 Kb picture click for enlarge 407 X 305 46,1 Kb picture click for enlarge 407 X 305 48,9 Kb picture click for enlarge 407 X 305 48,6 Kb picture click for enlarge 407 X 305 47,7 Kb picture click for enlarge 406 X 305 49,2 Kb picture click for enlarge 609 X 457 88,3 Kb picture

Поняв потенциал и пристрелявшись, можно легко уложиться в 8.5 мм по краям. Кстати, скорость JSB 0.67 182-185 м/с (11 Дж):

click for enlarge 406 X 305 44,8 Kb picture click for enlarge 407 X 305 45,2 Kb picture click for enlarge 407 X 304 45,4 Kb picture

А вот тут оса оказалась <в не то время и не в том месте: и я не удержался

click for enlarge 1340 X 899 277,7 Kb picture

Нашел в загашнике пули RWS Domed 0.54 калибра 4.5 (однако как мне кажется они минимум 4.53 - очень туго лезут в другие стволы). Результат также оказался очень не плох. В первую мишень загнал 6 пуль, а во вторую 25 точно - лень было идти менять.

click for enlarge 1129 X 819 212,0 Kb picture click for enlarge 1100 X 769 173,1 Kb picture

А вот что получается в дереве после 600-650 выстрелов: отличный пулеуловитель

click for enlarge 910 X 606 226,3 Kb picture

Итак, вывод:
Отличная СО2-винтовка с достаточно высокой точностью дорогими пулями - что очень плохо для меня: винтовка-то бралась как развлекательная. Есть мысль попробовать пули ГамоМач, что-то внутри мне подсказывает, что они полетят очень хорошо. Наверное, еще полирну фаску, хотя как мне кажется, это не требуется, но для спокойствия не помешает. Предположение проверю через неделю-две. А пока готов ответить на все Ваши вопросы по данному девайсу. Хотя какие вопросы могут возникнуть?
...

P.S. А вот и колечки подвезли. Теперь на винтовке Bushnell Trophy 3-9х40 T (производство Филиппины) за недорого (всего 190 баксов). Прицел не простой. Как видно, на нем нет отстройки параллакса. НО!!! На нем есть отстройка фокуса! (даже продавцы об этом не знали: хотя это по <англицки> написано на наклейке объектива).
Т.е. реально отстроить четко и картинку и крест практически на любой дистанции (а пневматические дистанции до 50 метров), только крутить объектив надо дольше. Общий крест толстый, а вот в центре - позволяет подстрелить муху на 25 метрах в <голову>.
В-общем, теперь выглядит сей комплект, так как на фото: как мне кажется, гармония достигнута

click for enlarge 1877 X 584 293,7 Kb picture click for enlarge 1829 X 596 272,1 Kb picture
click for enlarge 1366 X 845 250,3 Kb picture

P.S. 2
При установке прицела мешал целик и я попытался его снять. Он моментально обломился.
Расстройства просто ноль - что он был, что его не было абсолютно все равно.

click for enlarge 1010 X 632 175,3 Kb picture

Сегодня и стволик почистил и .. . надульник сдернул. Эта операция производится при помощи правой и левой руки (о я какой "звэрь" ). Левой рукой держим за ствол, правой покачивая право-лево стягиваем надульник. Сия операция заняла секунд двадцать.
А зачем я снял надульник?
А затем, что на следующей неделе будет тест двух модераторов, которые любезно предоставят два известных "в наших кругах" производителя.
Как всем известно - я всегда пишу то, как оно есть на самом деле, потому как придумывать я не умею
Результаты испытаний будут здесь выложены.

click for enlarge 910 X 600 163,0 Kb picture click for enlarge 912 X 603 149,3 Kb picture

Mixamarket
P.M.
9-1-2010 18:06 Mixamarket
Получил на тест два модератора для Crosman 1760.
Первый модератор произведен Гномом (диаметр 25мм, длина 230мм), а второй ДианаРВС (диаметр 25 мм, длина 230 мм). Ну что же:сравним что лучше:

click for enlarge 1587 X 450 190,8 Kb picture click for enlarge 1912 X 403 159,6 Kb picture click for enlarge 1901 X 391 176,3 Kb picture


1. Внешний вид. На фото явно видно, что модератор от ДианаРВС изготовлен более аккуратно. Это относится как к обоим торцам модератора, так и наружной поверхности - видимо под термоусадкой поверхность была обработана не достаточно хорошо.

click for enlarge 1318 X 554 191,4 Kb picture click for enlarge 1712 X 666 263,9 Kb picture
click for enlarge 1138 X 576 160,6 Kb picture click for enlarge 1152 X 577 132,7 Kb picture click for enlarge 1149 X 577 140,8 Kb picture

2. Начинка. Оба модератора имеют 4 камеры - три передних и одна большая камера сзади. Немного не понял с передней стенкой на модераторе Гнома. Если на модераторе ДианаРВС её толщина составляет порядка 3 мм, то на модераторе Гнома аж около 25мм - зачем не знаю, но по идее это место лучше было бы использовать для расширения газа и модератор стал бы еще тише:сугубо ИМХО.

3. Установка на ствол модер ДианаРВС. Модератор от ДианаРВС устанавливается на ствол с легким натягом без люфтов и крепится двумя потайными шестигранными винтами расположенными с одной стороны. Глубина посадки ограничивается специальным выступом внутри модератора. При просвете фонариком со стороны затвора несоосность обнаружить не удалось.

4. Установка на ствол модер Гнома. У модератора от Гнома чуть просажен посадочный диаметр на входе и когда он установлен, а винты не затянуты, то люфтит в радиальной направлении относительно ствола. Упор глубины посадки на ствол отсутствует, что не критично, но при установке надо заранее померить на какую глубину одевать модератор на ствол. Немного не понятно, почему крепежные винты сделаны с разных сторон? После затяжки обоих винтов при просвете появилась заметная несоосность (сказался прослабленный диаметр на входе). Поэтому я отпустил задний винт и стало нормально. Не понравилось то, что хоть и установлены потайные шестигранники, но смысла в них нет, т.к. они все равно торчат снаружи. Лечится установкой более коротких винтов.

5. Слушаем модер ДианаРВС. Слушал я сам как стрелок и другой человек на расстоянии 15 метров. Стрелял по цели на 22 метра. Первым установил модератор от ДианаРВС. Как стрелок ощутил значительное снижение громкости выстрела, скажем так процентов на 90 от номинала (без модератора). Стал слышать удар пули о деревянную мишень. Однако легкий <пух> все-таки остался:объем модератора все-таки маловат (но то была моя просьба по габаритам), т.к. когда стреляешь, то в оптику видно выбрасываемое облачко газа. Сторонний слушатель также ощутил значительное снижение шума, которое не ассоциируется с выстрелом и с его слов напоминает звук <вжих>, похожий на то, как будто <веревкой хлестнули по траве>. Сейчас, когда пишу, вдруг подумалось - а может слушатель слышал просто пролетающую пулю, а не выстрел? Ну да ладно, суть не в этом. Суть такая, что стрельба стала комфортна и не напрягает никого хлопками.

6. Слушаем модер Гнома. Тут не так просто. Я как стрелок ощутил снижение громкости всего процентов на 70. Т.е. реально громче, чем модератор от ДианаРВС. Однако сторонний слушатель сказал, что модератор от Гнома слышно точно также как и модератор от ДианаРВС. Стал разбираться и понял - у модератора Гнома идет прорыв газа как раз в том месте, где был просажен посадочный диаметр. Поставил руку к этому месту и выстрелил - дует пипец и главное в сторону стрелка. Вот поэтому и громкость для стрелка выше.

7. Стреляем по цели. Выявить плюсы или минусы не удалось - винтовка не того класса. Стоит только сказать, что при установке обоих модераторов СТП никуда не смещалась. Кучность (для этой винтовки) сохраняется в обоих случаях. Мишени положу конечно, но увидеть на них влияние модераторов невозможно.

Модератор ДианаРВС

click for enlarge 1918 X 313 155,9 Kb picture

Модератор Гном

click for enlarge 1915 X 283 146,4 Kb picture

Просто стрельба и по мухам тоже

click for enlarge 1258 X 925 199,4 Kb picture click for enlarge 514 X 384 61,7 Kb picture click for enlarge 514 X 385 61,6 Kb picture click for enlarge 512 X 385 59,9 Kb picture

Возникли сомнения в своих способностях стрельбы. Достал БСА мультишот.. . засадил пять выстрелов в 7 мм и успокоился Все таки стволик на Крысе посредственный.

click for enlarge 512 X 384 58,2 Kb picture

Яблочки с Крысы чудненько разлетаются...

click for enlarge 1597 X 1187 224,5 Kb picture click for enlarge 1153 X 790 121,5 Kb picture

Вывод:
модератор ДианаРВС имеет качественное и аккуратное изготовление. Отлично выполняет возложенные на него задачи, является законченным и технологически отработанным изделием.
Предполагаю, что модератор Гнома делался второпях (для теста) и поэтому не столь аккуратно изготовлен, как модератор от ДианаРВС, но работоспособен. Думаю, что Гном учтет оговоренные в этой теме недочеты и следующие его изделия будут более высокого качества.

Rayn Akoly
P.M.
22-1-2010 10:17 Rayn Akoly
У нас в Краснодаре 8500 такая, вчера покрутил в магазине подергал за затвор она походу взвелась, приятная такая, легкая, нажал на спуск хлопок! продавец аж подпрыгнул и сам был удивлен что в новой винтовке балоны вкручены(Сказал отдай сюда!)Вот теперь хочу ее!
StrightShooter
P.M.
12-5-2010 22:46 StrightShooter
Винтовка отличная! Я себе такую прикупил для развлекухи. По началу приклад раздражал. Потом привык. Кучность может не идеальная, но для стрельбы по пробкам и прочей мелочи вполне достаточная. Изготовил вставной перезаправляемый баллон из карибовской стойки. Конструкция с передней части(которая упирается в расширительную камеру)открытая. В пробке высверлил отверстие 8мм, для прохождения трубки от камеры с автозолотником. Трубка глухо впаяна в баллон. Баллон можно заправлять только установленный в винтовку. Данная конструкция проста и оправдана. Боялся что будет плохо заливаться. Да нет, всё номально. Полный внутренний объёъём баллона примерно 3,5 12ти граммовых. Даже при равенстве температур баллона и огнетушителя заливаемого количества СО2 вполне хватает выстрелов на40 и более. После интенсивного отстрела, баллон несколько холоднее окружающего воздуха и его можно тут же добить. При таком способе дозаправки баллон полнее заправляется. Хватило на 110 выстрелов. Пишу наспех. Позже выложу фотки. Всё банально просто и надёжно, за исключением заправочного шланга. Долго не мог в толк взять какой применить. В общем купил какой то иномарочный тормозной шланг. Большая проблема была найти навинчиваемый длинный латунный штуцер от компрессора для закачки шин. В продаже только закрываемые рычажком. Купил такой и с соседом поменялся.
romanant
P.M.
19-5-2010 09:50 romanant
Планирую взять себе такую, подскажите знающие люди - что там надо переделать чтоб поставить резик от чизы, возможно ли в домашних условиях без станков?

docalex_rpt
P.M.
23-5-2010 12:01 docalex_rpt
Почитай тут:
А кто еще про Кр-1760?
С резиком CZ без станков нереально, если хочешь, чтоб на винтовку осталось похоже.
Гендос
P.M.
4-6-2010 10:16 Гендос
Замечательный аппарат, прикупил такой на днях прочитав Вашу тему. Для плинка детям лучше не придумать, но если чесно с разборкой затупил- не смог снять предохранитель(( ограничился заливкой баллистола и чисткой ствола. Подскажите плз как ее разобрать. заранее благодарю, Гендос
StrightShooter
P.M.
4-6-2010 11:13 StrightShooter
Подскажите плз как ее разобрать. заранее благодарю, Гендос

Предохранитель подпёрт пружинкой. Кончик пружинки виден в прорези спусковой скобы. Его нужно подцепить острым предметом и отвести, тогда тело предохранителя спокойно сдвинется и его можно извлечь.
click for enlarge 633 X 433 803,5 Kb picture

Mixamarket
P.M.
4-6-2010 12:25 Mixamarket
Думаю он не про этот момент разборки. Чтобы отделить железо от дерева надо поставить предохранитель в среднее положение между Огонь и Предохранение. Тогда железо спокойно выйдет из дерева
StrightShooter
P.M.
4-6-2010 18:55 StrightShooter
Чтобы отделить железо от дерева надо поставить предохранитель в среднее положение между Огонь и Предохранение. Тогда железо спокойно выйдет из дерева

Вот те на! Век живи - век учись! Дураком обидно помирать.

docalex_rpt
P.M.
4-6-2010 19:38 docalex_rpt
Originally posted by Mixamarket:

Чтобы отделить железо от дерева надо поставить предохранитель в среднее положение между Огонь и Предохранение. Тогда железо спокойно выйдет из дерева


Mixamarket, у тебя просто ложе дефектное попалось. И не слабо. Ширина скобы с механизмом 16мм, а предохранитель 22,5 мм. Ну никак, а у меня все таки 5 штук прошло таких.
Далее, хотя я и переделывал их несколько в PCP (c CZ и даже большим резиком) винтовка в С02 тоже мне очень приятна. Сейчас закончил доделку варианта большого (длинного) баллона, перезаправляемого. Пресс из плунжерного шприца
Завтра отстреляю заправку, сделаю отдельную темку, ибо там еще те доработочки... . Кстати баллон тоже использует трубку газ. стойки, как у StrightShooter .

Mixamarket
P.M.
4-6-2010 21:24 Mixamarket
Originally posted by docalex_rpt:

Ширина скобы с механизмом 16мм, а предохранитель 22,5 мм


Вспомнил!!! StrightShooter прав, именно так я и снимал. А вот теперь надо вспомнить, где я снимал как написал

Вобщем мой пост выше - полный бред и прошу считать его не действительным

StrightShooter
P.M.
4-6-2010 22:08 StrightShooter
Блин! Винтовки нет под рукой проверить. Зрительно не помню.
StrightShooter
P.M.
4-6-2010 22:31 StrightShooter
Вопрос к спецам. В качестве пружины ударника какая подойдёт? Боюсь что при моей интенсивной стрельбе родная быстро сдохнет.
docalex_rpt
P.M.
4-6-2010 23:19 docalex_rpt
Сломаный зонтик автомат. Не, можно и не сломаный, но разобрать его, не сломав, вроде трудно.
На всякий случай, родная такова: длина 50, ф 7,3мм, проволока ф 0,75 мм, 17 витков.
StrightShooter
P.M.
5-6-2010 04:30 StrightShooter
Благодарю за помощь!
Гендос
P.M.
14-6-2010 00:49 Гендос
Большое спс за чуткий подход, разбираецца именно с поджатием пружинки. Разобрал-собрал, поставил бесхозный коллиматор от Гамы, ибо с родными прицельными стрелять невозможно вообще, дети писают кипятком-до сорока убитых бутылок с баллона метров на тридцать. легкая, прикольная-для детей самое то. Михамаркету респектище!

docalex_rpt
P.M.
15-6-2010 21:27 docalex_rpt
Mixamarket, пользуясь твоей любезностью размещу ссылку на некоторые удобные усовершенствования Микропроект под Кросман 1760 /СО2 (120х10Дж)
Вот, наглец какой я, не спросив разрешения .

Аарон
P.M.
29-6-2010 13:21 Аарон
интересно, прочел с удовольствием.
Mixamarket
P.M.
29-6-2010 14:29 Mixamarket
Originally posted by Аарон:

интересно, прочел с удовольствием.


Винтовка стоит своих денег однозначно
StrightShooter
P.M.
30-6-2010 13:21 StrightShooter
Вопрос. Каков объём расширительной камеры у этой винтовочки? Есть ли потенциал для небольшого разгона, если увеличить её объём? Есть желание догнать до заветных 220-230 полуграммом, учитывая конечно что это СО2. Задаю сей вопрос, оглядываясь на Вальтер-850, у которого длина ствола такая же как у 1760, а расширительная камера 5см3.
docalex_rpt
P.M.
1-7-2010 00:43 docalex_rpt
Originally posted by StrightShooter:

Задаю сей вопрос, оглядываясь на Вальтер-850, у которого длина ствола такая же как у 1760, а расширительная камера 5см3.


Правильно оглядываетесь. 3,2 см.куб. Можно, сколько хотите, хоть 10см.куб.

StrightShooter
P.M.
1-7-2010 12:06 StrightShooter
Можно, сколько хотите, хоть 10см.куб.

Спасибо. В принципе понятно. Но есть ли разумный объём, при котором имеется баланс между мощностью и расходом газа? Не помню точно, но кто то писал что объём расширительной камеры должен быть равен объёму ствола. При длине 60см получается 9,53-9,54см3. У ВАЛЬТЕРА-850 5см3. При этом скорость СР10.5 получается до 210мс и более не гонится. Вроде как предел для СО2. Где середина между этих двух истин? Может есть у кого нибудь наработки по максимально достижимой мощности на со2 в привязке к объёму расширительной камеры? Или тупо посоветуйте до какого значения стоит увеличить её объём.

ober
P.M.
1-7-2010 13:12 ober
дык мощность зависит от массы метаемого снаряда?
вроде, Гайдамак говорил, что снимал 110Дж на кислоте. крупным калибром.
Квакенбуш, вроде, тоже раньше ваял свои крупнокалы на кислоте

StrightShooter
P.M.
1-7-2010 13:30 StrightShooter
Гайдамак говорил, что снимал 110Дж на кислоте. крупным калибром.

Это конечно интересно. Но в познавательном плане. Мой вопрос конкретно по 1760. В детском калибре. Я не хочу выжимать из него "все соки". Моя цель ПОДразогнать так, что бы был прирост скорости и прожорливость СО2 оставалась в разумных пределах. Вот мысль в голову и залезла - увеличить объём. Видел расширительную/накопительную камеру от БЕНИ 397. Ммм.. да, размерчик.

docalex_rpt
P.M.
1-7-2010 19:27 docalex_rpt
Originally posted by StrightShooter:

Это конечно интересно. Но в познавательном плане. Мой вопрос конкретно по 1760. В детском калибре. Я не хочу выжимать из него "все соки".


Нормальный расход в размере 0,45-0,50 грамм/выстрел СО2 даст 225-230 м/с легкой или 208-212 тяжелой. Это все. В БК хватит 4-5см3 расширительной камеры. Как в 850-м. Или 1760 чем-то хуже 850 ?

docalex_rpt
P.M.
1-7-2010 19:36 docalex_rpt
Originally posted by StrightShooter:

Не помню точно, но кто то писал что объём расширительной камеры должен быть равен объёму ствола. При длине 60см получается 9,53-9,54см3.


Это для ВВД или СО2? Если даже сам не помнишь, зачем писать?
StrightShooter
P.M.
1-7-2010 20:06 StrightShooter
Или 1760 чем-то хуже 850 ?

Чем то даже лучше. Менее угловат и компактнее. Сталь.

Нормальный расход в размере 0,45-0,50 грамм/выстрел СО2 даст 225-230 м/с легкой или 208-212 тяжелой. Это все. В БК хватит 4-5см3 расширительной камеры.

Эти цифры были в разных местах. Благодарю за квинтэссенцию.

Это для ВВД или СО2? Если даже сам не помнишь, зачем писать?

В надежде что мозговую извилину подправят. Вы тут конкретно этими делами занимаетесь и давно. Спецы. У вас в головах давно всё по полочкам. А я почти с корабля на бал. Думаете не "курю" форум? Но работать в режиме золотодобывающей драги не всегда продуктивно, что бы получить то, за что отблагодарил выше. Спасибо ещё раз, суть ясна.

Snajper
P.M.
3-7-2010 20:25 Snajper
StrightShooter

Будь добр, отпишись по результатам своих экспериментов, тоже интересуюсь этим вопросом.
StrightShooter
P.M.
4-7-2010 00:51 StrightShooter
Будь добр, отпишись по результатам своих экспериментов, тоже интересуюсь этим вопросом.

Постараюсь. Но эксперименты скорее всего будут по зиме, когда совсем делать нечего будет. Я планирую выточить из латуни новую переднюю часть расширительной камеры чуть большего размера. Иглу исключу совсем. Она и так мне уже не нужна. Первоначально была задумка оставить, что бы не исключать возможность использования стандартных 12гр. баллончиков. Но чем, дальше в лес, тем больше дров, как говорится. Всё таки объём вставного заправляемого баллона ограничен. Хочется большего. Идея эта заразительна, вот и думаю как реальзовать. Или плюнуть на это дело и продать. А вот что взамен взять, что бы под СО2, ума не приложу. Вальтер-850 может и не плох, но нет той лёгкости и изящества. В тоже время мудрить с ним особо не надо, если не заморачиваться переделкой под воздух. Но я не хочу. Под это дело есть другой аппарат. Как вариант под СО2 рассматриваю AR2079A от дружественного нам Китая. Но похоже с ней тоже работать прилично нужно. К тому же у кого заказать, ещё вопрос. Вот такие мысли. Какими они к зиме будут, я не знаю.

Snajper
P.M.
4-7-2010 15:29 Snajper
А зачем при наличии 1760 брать AR2079A, да еще доводить его? В чем ты видишь тут смысл, любопытно.

Что касается неслабых заморочек под баллончик, может, лучше сделать адаптер для них, как это уже придумано для 850?

docalex_rpt
P.M.
4-7-2010 17:03 docalex_rpt
Originally posted by StrightShooter:

Первоначально была задумка оставить, что бы не исключать возможность использования стандартных 12гр. баллончиков. Но чем, дальше в лес, тем больше дров, как говорится. Всё таки объём вставного заправляемого баллона ограничен. Хочется большего. Идея эта заразительна, вот и думаю как реальзовать.


Так реализовано и без особого напряга Микропроект под Кросман 1760 /СО2 (120х10Дж)-РСР(30х14Дж)
StrightShooter
P.M.
4-7-2010 21:20 StrightShooter
Так реализовано и без особого напряга Микропроект под Кросман 1760 /СО2 (120х10Дж)-РСР(30х14Дж)

Почитал. Хорошо выполнено, нечего сказать. Доступ к станочному оборудованию и материалам Вам позволяют так баловаться. Для меня подобное баловство лёгким не окажется. Не каждый токарь может или не хочет тонкую работу делать. Станки старые. Кроме болтов, гаек да сгонов из труб не хотят ничего точить. Пруток латуни просто так не найти. Давно уже то ли поныкали, то ли на цветмет посдавали. Вот и приходится затылок чесать, что бы попроще и что бы токарь руками не замахал, отнекиваясь.

Snajper
P.M.
6-7-2010 01:57 Snajper
А что в данном Кросмане значит "SE"? Какие еще бывают?
Snajper
P.M.
6-7-2010 19:08 Snajper
Блин, да 1760 на офсайте вообще отсутствует!
Что это - распродажа остатков или левак из китайских подворотен??

docalex
P.M.
7-7-2010 10:00 docalex
Originally posted by Snajper:

распродажа остатков или левак из китайских подворотен??


Когда девайс щупаешь сам, это как бы и не важно. 2300 (S и T), 2250 из того же конструктора. Коробка и на Б-Диско (Кросман ныне) тоже самое. Явных дефектов не вижу, стволы разные немного. Но попадаются, в том числе, и очень-очень неплохие.
Snajper
P.M.
7-7-2010 13:03 Snajper
Это понятно, но все-таки так не бывает - винтовка продается налево и направо, а на официальном сайте ее и следов нет.
Поэтому и возник вопрос - откуда она взялась, может, ее Кросман вообще не производил? Хотя ее .22 калибр там есть - crosman.com
Что-то тут не то, неспроста все это. Может, ее сняли с производства?
Snajper
P.M.
9-7-2010 20:07 Snajper
Так что, неужели никто ни бум-бум о судьбе Кросмана 1760 ?
Вот на Пирамиде уже на ней уже даже поставили отметку Discontinued

Gaydamak
P.M.
29-7-2010 22:03 Gaydamak
Ну вот и мне такую задарили!

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Crosman 1760 SE : разборка обязательна (и т ... ( 1 )