пневматика глазами владельца

N. Crosman1600 - старый шаромёт

skalex 16-12-2009 18:15

Добавлено в навигатор

Появился в моём арсенале пистолет Crosman1600. Сделан данный экземпляр в Испании в далёком 1980 году. Несмотря на достаточно солидный возраст, пистолет полностью рабочий, и даже не очень потрёпан внешне.
click for enlarge 1920 X 1125 304,5 Kb picture
Перед покупкой я поискал информацию об этой модели. Её оказалось не очень много. А то, что нашёл, не во всём соответствует действительности. Поэтому решил написать свой обзор.
Некоторые источники www.co2airguns.net называют в качестве прототипа пистолет Colt Woodsman Target. На мой взгляд, сходство довольно условное.
Длина Crosman1600 29см, вес снаряжённого - почти 900 грамм. Ствол гладкий, длинной 20 см.
Накладки рукоятки пластиковые, симметричные, с ярко выраженными упорами для пальца.
click for enlarge 1170 X 2503 238,9 Kb picture
Хват получается неудобный, во всяком случае для моей руки.
В некоторых обзорах пишут, что у Crosman1600 регулируемые целик и спуск. Это не совсем соответствует действительности. Целик, открутив крепёжный винт и подобрав необходимую подкладку, условно можно отрегулировать по вертикали. Регулировок по горизонтали нет. Нет так же никаких регулировок спуска. УСМ пистолета прост до безобразия, но об этом немного позже.
Пистолет рассчитан на использование стандартного 12грамового баллончика СО2, размещающегося в рукоятке. Правая накладка крепится на баллончик. Стреляет пистолет стальными шариками. В магазин, расположенный над стволом, можно зарядить 16 ВВшек. Стрельба может вестись только в режиме самовзвода.
Потрошка пистолета видно на следующих фото.
click for enlarge 1920 X 1440 360,6 Kb picture
УСМ состоит из спускового крючка, шарнирного толкателя, курка и двух пружин. При нажатии на СК через толкатель взводится курок. Потом толкатель переламывается в шарнире, курок освобождается и бьёт по штоку клапана.
click for enlarge 1920 X 1287 356,7 Kb picture
Радует то, что все детали УСМ стальные. За почти 30 лет следов износа не появилось.


skalex 16-12-2009 18:15

Самая сложная деталь в пистолете - это корпус клапана. Он объединяет в себе непосредственно сам клапан и механизм перезарядки.
click for enlarge 1668 X 1800 656,4 Kb picture
click for enlarge 1824 X 1842 485,4 Kb picture
При нажатии на СК через дополнительную тягу происходит поворот пластиковой втулки с отверстием. В это отверстие из канала магазина под действием тяжести падает шарик. Далее втулка возвращается в исходное положение, располагая находящейся в ней шарик на линии клапан - ствол.
click for enlarge 1920 X 1234 177,2 Kb picture
Совсем немного расскажу о стрельбе.
Скорость шарика при комнатной температуре составляет в среднем 115 м/с. Одного СО2 баллончика хватает на 80 уверенных выстрелов.
Отдельный разговор о точности стрельбы. Назвать это кучностью язык не поворачивается.
С 6 метров я уверенно попадаю в формат А4 . Дело в том, что у пистолета есть значительный провал СК после рабочего хода. При этом пистолет весьма ощутимо и непредсказуемо дёргает вправо. Возможно, в этом виноваты мои кривоватые руки, но из других моих пистолетов результаты стрельбы гораздо лучше. Интересно будет провести отстрел из тисков. Но такая возможность появиться только в тёплое время года в гараже.
И в заключении мои впечатления.
Crosman1600 явно не является выдающимся образцом по своим ТТХ и для меня представляет интерес как достаточно редкая теперь модель пневматического оружия.
Однако пистолет может быть легко апнут как в плане увеличения мощности (думаю, что при такой длине ствола получить порядка160 м/с не проблема), так и в плане доработки УСМ для устранения провала СК и повышения точности стрельбы. Но я пожалуй от доработок пистолета воздержусь, оставив его в <коробочном> варианте. Просто из уважения к его годам.

Mixamarket 16-12-2009 21:54

редкая модель... добавляю в Навигатор
Whisper_X 19-01-2011 09:45

Видел его вчера в магазине. Хват и правда не очень, в остальном всё как описано выше. Но так как с точностью у него:"С 6 метров я уверенно попадаю в формат А4",то весь в размышлениях по поводу покупки...

пневматика глазами владельца

N. Crosman1600 - старый шаромёт