Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Новый ППА-К-01 "ТИРЭКС", или ЗМЗ - работа н ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Новый ППА-К-01 "ТИРЭКС", или ЗМЗ - работа над ошибками

Greenthomb
P.M.
20-11-2009 20:50 Greenthomb
Добавлено в навигатор

Вступление.
В не столь далеком 2007 году появилась в продаже новая интересная ляляка - автоматический пневматический пистолет "Тирэкс", изготовленный на базе ПП-91 "Кедр", работающий исключительно за счет давления углекислого газа в баллончике 12г.
Это ни для кого не новость, и многие десятки страниц форума исписаны обсуждением данного пистолета, заключающимся, главным образом, в негативных отзывах и методах приведения в рабочее состояние. Я в свое время тоже ими "наелся", но вот решил попробовать еще раз =)
Вы меня спросите, зачем создавать тему о том, про что все давно знают? Тем не менее, я это делаю умышленно с целью показать, что же такое ППА-К-01 "Тирэкс" сегодня.

Итак, начнем по-тихоньку.
Позавчера, благодаря хорошему человеку, появился у меня сабж 2009 года выпуска за номером 090020 (дата приемки: февраль 2009 года), в исполнении со складным прикладом.

Основные технические характеристики:
Калибр 4.5мм
Габаритные размеры
- со сложенным прикладом 285 х 190 х 150
- с откинутым прикладом 515 х 150 х 50
Масса 1.8кг
Вместимость магазина 25 сферических пуль (на практике разнится с паспортным значением в ту или иную сторону)
Скорость полета пули не менее 70м/с

Комплектность:
Пистолет
Магазин
ЗИП
Шомпол
Паспорт

Внешний вид:
Качество покраски разительно отличается от того, что мы могли лицезреть на ранних образцах. Наконец-то его покрасили равномерно.
click for enlarge 1024 X 768 227,5 Kb picture
Гравировка по-прежнему ручная.
click for enlarge 800 X 600 163,0 Kb picture
Свершилось! Окно выбрасывателя закрыто металлической пластиной. Теперь не торчит эта уродливая пружина лифта.
click for enlarge 800 X 600 141,6 Kb picture
Пластина приварена к крышке изнутри.
click for enlarge 800 X 600 175,9 Kb picture
С чувством юмора на ЗМЗ, похоже, все хорошо, ибо целик они поставили наоборот (и, похоже, так у многих), т.е. при сложенном прикладе у нас диоптрический целик, а при разложенном - классическая прорезь. В итоге о прицельной стрельбе ни в одном, ни в другом положении говорить не приходится.
click for enlarge 1024 X 768 198,1 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 193,1 Kb picture
Благо лечится за 5 минут.
Рукоятка не люфтит.
Крепление гайки поджимного винта по-прежнему в пластик, но теперь там больше "мяса". По идее, это должно снизить вероятность выламывания гайки при установке баллона, впрочем, практика покажет.
click for enlarge 1024 X 768 198,0 Kb picture
Заглянем под крышку.
Первое, что бросается в глаза - полированная направляющая затвора (она же трубка для отвода газа в полость затвора с целью взведения пистолета).
click for enlarge 1024 X 768 201,3 Kb picture
Обратите внимание на фаску на конце. Теперь в заднем положении затвор клинить не должен (и, к слову, не клинит).
На направляющей боевой пружины тоже сделана фаска, благодаря которой витки пружины не цепляются за торец направляющей.
click for enlarge 800 X 600 113,7 Kb picture
Привод лифта остался прежним. С соосностью лифта и ствола, естественно, по-прежнему не всё нормально.
click for enlarge 1024 X 768 224,3 Kb picture

Ну а теперь опробуем всё это дело в работе.
Устанавливаем баллон. Затягивая поджимной винт (кстати, все такой же длинный и с дурацким колечком, от МР-654К подходит хорошо) ждем, что сейчас, как всегда, засвистит отовсюду. Однако прокол баллона происходит тихо и без потерь. Прислушиваемся - никаких шипений. Радуемся, но в то же время предполагаем, что попался пустой баллон =)
Взводим, нажимаем на спусковой крючок (спуск лучше не стал), БАХ! и затвор снова в заднем положении. Оно работает! Отстреливаем с баллона 3(!) магазина одиночными и короткими очередями. Ни одного клина. Невероятно, но факт.

Как же оно работает?
Несмотря на то, что данный вопрос уже неоднократно обсуждался, я таки опишу вкратце.
click for enlarge 499 X 393 29,1 Kb picture click for enlarge 491 X 614 24,8 Kb picture
2 - пружина
3 - подаватель (лифт)
4 - боевая пружина
5 - затвор
6 - ствол
7 - пружина
8 - клапан
9 - шептало
10 - спусковой крючок
11 - защелка магазина
12 - баллончик СО2
13 - рукоятка
16 - штифт
17 - курок (ударник)
18 - рычаг
19 - втулка (корпус клапана)
20 - элемент запорный
21 - кольцо защитное
22 - кольцо
23 - кольцо
27 - уплотнение
28 - втулка
29 - стержень
33 - клавиша фиксации сложенного приклада
35 - кнопка фиксации разложенного приклада
36 - газовая трубка
37 - гайка с иглой

Пистолет построен по системе Кряжевского (по фамилии конструктора).
Разработчик ООО "Сагиттариус" http://www.sagittarius-tir.ru/
Производитель ОАО Златоустовский машиностроительный завод http://www.zlatmash.ru/
Серийный пистолет, производимый ЗМЗ, несколько отличается от прототипа ввиду несколько измененной конструкции с целью адаптация изделия для серийного выпуска. В частности изначально боевая пружина планировалась соосно направляющей затвора (на фото же видно, что она находится выше). Также был изменен привод лифта - изначально его рычаг должен был быть пружинным, а не жестким, что позволяло поднять полностью лифт до момента открытия клапана, здесь же это происходит одновременно.
Автоматика пистолета работает за счет энергии сжатого газа в баллоне СО2. По сути она сходна с известной системой Blow-Back, но не является в полной мере таковой.
В момент выстрела часть газа уходит на отведение затвора в заднее положение, где он цепляется за шептало и таким образом пистолет становится вновь на боевой взвод. В автоматическом режиме шептало не поднимается, поэтому затвор достигнув заднего плолжения возвращается обратно под действием пружины и в конце хода поднимает лифт с пулей и открывает клапан.
Вот как раз при движении затвора вперед и происходит особая магия.
Дело в том, что перед нами не совсем СО2 пистолет, как это может показаться, да. Это комбинация пружинно-поршневого и газобалонного пистолетов.
После того как затвор срывается с шептала, он перекрывает выпускное отверстие(я) в направляющей (через него стравливаются излишки газа при достижении затвором заднего положения). В этот момент клапан, дозирующий подачу СО2 закрыт, а лифт находится в нижнем положении, где в него под действием пружины подавателя из магазина подается одна сферическая пуля. Т.е. в начале движения затвора газовая магистраль после клапана является закрытой со всех сторон. Далее за счет массы и, соответственно, инерции затвора, а также высокой жесткости боевой пружины происходит быстрое сжатие воздуха, находящегося в камере затвора, за счет чего создается избыточное давление. Затем в конце хода затвора происходит поднятие лифта с пулей и открытие боевого клапана. В итоге на производство выстрела и перезарядку требуется меньше газа, поэтому система Кряжевского является очень экономичной.
Кроме того наличие лифта позволяет если не исключить, то минимизировать паразитные утечки при выстреле.
ОДНАКО. К сожалению, ЗМЗ не смог реализовать всю конструкцию с достаточной точностью, какая требуется для полноценной работы системы.


Что я хочу сказать по этому поводу: пистолет весьма далек от совершенства, но, тем не менее, сейчас он действительно работает "из коробки", и таки есть надежда, то когда-нибудь он сможет тягаться если не с умарексами, то уж хотя бы с МР-661К(КС).
Зиленый одобряэ.

__________
Особая благодарность выражается Loyar80 за неоценимую помощь в приобретении данного пистолета.

Algoritm59
P.M.
22-11-2009 09:13 Algoritm59
У нас в Перми "ТИРЭКС" продается, без приклада, и без пластинки, короче отстой.
Викник
P.M.
22-11-2009 11:20 Викник
У нас в Перми "ТИРЭКС" продается, без приклада, и без пластинки, короче отстой.

В Екатеринбурге, в Стрельце -с прикладом - 11 с хвостом и хвост -по-моему -под 12. Даже не стал интересоваться. В Хищнике 7200 без приклада -по-видимому старых выпусков- краска обтерта. К окошку не присматривался.

Серый Волк
P.M.
22-11-2009 13:40 Серый Волк
Originally posted by Greenthomb:

С чувством юмора на ЗМЗ, похоже, все хорошо, ибо целик они поставили наоборот (и, похоже, так у многих), т.е. при сложенном прикладе у нас диоптрический целик, а при разложенном - классическая прорезь. В итоге о прицельной стрельбе ни в одном, ни в другом положении говорить не приходится.

А я думал, у меня одного такой С выставки привезенный
Из-за "зеркального" целика получил такой результат - дистанция 3 метра, три выстрела в одиночном режиме. Целился, разумеется ,по центру.

click for enlarge 1920 X 1440 345,0 Kb picture

Но кучность хорошая...

Кстати, у меня летний выпуск, но номер всего лишь начало второй сотни...
Похоже, выпускают их не более 20 штук в месяц.

P.S. а выпущен был в день рождения любимой девушки. Теперь точно никогда не забуду!
P.P.S цена в Ярославле была 6500.

Algoritm59
P.M.
22-11-2009 17:00 Algoritm59
В Перми 6300р, без приклада, с плохой краской, без пластинки.
Answord
P.M.
23-11-2009 16:43 Answord
так всё-таки какая кучность у "новых" тирексов?можно по подробнее узнать?
Ozi
P.M.
23-11-2009 17:41 Ozi
кучность я думаю лутше не стала, да и сам он каким был таким и остался посто окно закрыли и приклад поставили а существенно ничего не поменяли. Апать в любом случае надо
NUKERhan
P.M.
23-11-2009 21:30 NUKERhan
мой экземпляр февраля 2008 го,без приклада и без закрывающей пластинки выбрасывателя. но ,на направляющей боевой пружины сделана фаска - клинов нет -экземпляр хороший попался, видимо застал обновление. брал в Ижевске за 4500-ненарадуюсь. у этой штуковины есть будущее при лучшей доработке.
vovan77777
P.M.
23-11-2009 22:39 vovan77777
посмотрим что станет с лифтом после 20 баллонов.. .
Greenthomb
P.M.
24-11-2009 00:07 Greenthomb
Ну что-что, как обычно, лифтера вызывать будем =)
Ибо до верхнего этажа не доезжает.
Ozi
P.M.
24-11-2009 06:02 Ozi
да ладно вам, у меня лифт уже заедал соринка попала, я там отшлифовал всё,потом на морозе замёрз -20 было пришёл домой всё заработало, так что я думаю ничего с ним не случиться страшного.
prockofev
P.M.
24-11-2009 11:32 prockofev
ну тема кабы интересная.. номож всже и работу конструктива опи шешь.. уже чтобы обзор был РЕАЛЬНО полный?
Answord
P.M.
24-11-2009 13:01 Answord
спасибо за ответ. буду глубоко думать, прежде чем купить данный девайс.
Greenthomb
P.M.
24-11-2009 21:40 Greenthomb
Originally posted by prockofev:

ну тема кабы интересная.. номож всже и работу конструктива опи шешь.. уже чтобы обзор был РЕАЛЬНО полный?


Ок, сделаем обязательно!
bat9
P.M.
29-11-2009 19:37 bat9
и видео желательно!
Greenthomb
P.M.
29-11-2009 19:51 Greenthomb
Originally posted by bat9:

и видео желательно!


Что я вам Скорсезе что-ли?
Видео негде, нечем и некогда. Предлагаю удовлетвориться видеороликом с сайта разработчика =)
sagittarius-tir.ru
Wasteland
P.M.
30-11-2009 22:21 Wasteland
Greenthomb! Большое человеческое спасибо за обзор! Очень детально и информативно!

Originally posted by bat9:

и видео желательно!

Отснял небольшое ревью своего динозавра (пока рукоятка целая была). Ролик не доработан, но нет возможности завершить в силу известных обстоятельств.. . На днях смонтировал, может кому и пригодится


Конечно не в тему, т.к. экземпляр из старых партий (без приклада, окошко не прикрыто, краска), номер 080896.

Greenthomb
P.M.
10-12-2009 10:57 Greenthomb
Видео зачот. Только не хватает субтитров, в которых еще должно периодически появляться "ну йооманырот!"
Wasteland
P.M.
10-12-2009 21:50 Wasteland
Greenthomb, +1000
Как обзаведусь новой рукояткой, обязательно пересниму и сделаю с субтитрами )
Кстати, подскажите кто знает - рукоятку от нового Тирэкса реально где-нибудь заказать/приобрести?

PS: был один клин в режиме "Авто", вырезал, дабы не портить сюжет =)

Greenthomb
P.M.
10-12-2009 22:04 Greenthomb
Originally posted by Wasteland:

был один клин в режиме "Авто"


Originally posted by Greenthomb:

"ну йооманырот!"


Рукоятки раньше можно было приобрести у Кряжевского, а вот как сейчас не знаю. Писать на завод, по всей видимости, не вариант...
Я вот всё в размышлизмах, как разместить резервуар в кедровской куроятке (ну и, собственно, где ее достать, пока кроме покупки "каскада" ничего в голову не приходит =)).

OMGtime
P.M.
10-12-2009 22:41 OMGtime
музыка в ролике такая сириозная, прям щас возьмет этот тирекс и побежит мир спасать.

вообще тенденция обещающая, если наконец перестанет клинить, то, пожалуй, взял бы для фана

Greenthomb
P.M.
14-12-2009 12:56 Greenthomb
Originally posted by WAWA:

Как приведешь к нормальному пневматическому бою огнестрельный целик?


А зачем? Цели перевернуть обратно как он должен быть (делается за пару минут), а варьировать высоту мушки при необходимости.
Greenthomb
P.M.
17-12-2009 21:25 Greenthomb
Ага, судя по всему, это делается нарочно. Но зачем? Чтобы тсключить возможность прицельной стрельбы?
А мушку чтобы регулировать достаточно просверлить глухое отверстие, нарезать резьбу и сделать тупо винт, вкручивая или выкручивая который, можно производить корректировку по вертикали. А можно пойти дальше и сделать как на АК =)
Серый Волк
P.M.
18-12-2009 09:58 Серый Волк
Originally posted by WAWA:

за бугор они такие-же поставляют

Особенно понравилось в описании ТиРэкса следующее:
"der Maschinenpistole KEDOR, die bei russischen Spezialeinheiten zum Einsatz kommt"

Greenthomb
P.M.
18-12-2009 10:29 Greenthomb
Не, ну а чо такого? =) Это же маркетинг!
Наверное, russischen Spezialeinheiten тоже юзают с перевернутым целиком. Это ноу-хау))
DUDE
P.M.
22-12-2009 21:13 DUDE
Тирекс последних могет из коробки стрелять, или все таки напилинг неизбежен? Мушка, целик - это мелочи. А потроха его нужно перетряхивать, или уже нет? Использоваться будет раз в месяц на послешашлчных пострелухах .
Greenthomb
P.M.
22-12-2009 21:21 Greenthomb
Ни мне, ни кому-либо из известных мне владельцев последних тирэксов не приходилось. Достал, вставил баллончик, пули, стреляй.
Полностью работоспособен. Напилинг нужен только если придираться к мелочам.
DUDE
P.M.
22-12-2009 21:37 DUDE
Originally posted by Greenthomb:

Ни мне, ни кому-либо...


спасибо.
т.е качество более-менее стабильное, можно брать через инет ?
Greenthomb
P.M.
23-12-2009 00:26 Greenthomb
Originally posted by WAWA:

Гамнораундами (из банки)давится с завидной периодичностью.


Естественно, ибо мнет их. Да и стволик рассчитан под стальные, а они меньше в диаметре.
Originally posted by DUDE:

т.е качество более-менее стабильное, можно брать через инет ?


Можно, но главное, чтобы он был выпущен не ранее 2009 года.
Серый Волк
P.M.
23-12-2009 10:38 Серый Волк
Originally posted by WAWA:

хоть игрушка и забавная.

Так это игрушка и есть. Только для взрослых

Greenthomb
P.M.
23-12-2009 21:24 Greenthomb
Originally posted by Серый Волк:

Только для взрослых


А взрослых ли?
borfox
P.M.
29-12-2009 21:56 borfox
Чего то отзывов мало?
Greenthomb
P.M.
30-12-2009 00:34 Greenthomb
Originally posted by borfox:

Чего то отзывов мало?


дык, не мудрено. Народ боится покупать начитавшись, мягко говоря, не совсем положительных отзывов владельцев за предыдущие годы.
И, надо сказать, правильно боится, ибо девайс не столько для тех, кто хочет, чтобы стреляло из коробки, сколько для ковыряльщиков.
Серый Волк
P.M.
30-12-2009 13:41 Серый Волк
Originally posted by Greenthomb:

А взрослых ли?

Точно! Не наигрались с настоящими, что ли


click for enlarge 1920 X 1440 346,3 Kb picture

schmidt
P.M.
1-1-2010 21:16 schmidt
Если сейчас вот так, то что было раньше?
Таким образом, видимо, регулируется газоотвод Слишком большое отверстие просто-напросто заколачивается молотком. Еще и стружку из прокладки клапана пришлось выковыривать иглой.
click for enlarge 1523 X 1405 196,3 Kb picture
Не знаю сколько из него до меня стреляли, но я отстрелял всего один балон, а уже наклеп приличный. Это еще болонов 5 и начнутся клины. Надо переделывать данный узел.
click for enlarge 1900 X 1613 188,2 Kb picture
Тут был напильник и кривые руки .. . а может даже и наждак.
click for enlarge 1213 X 1246 112,8 Kb picture click for enlarge 1469 X 1330 136,7 Kb picture

А самое смешное, что ОНО даже стрелять умеет

Greenthomb
P.M.
1-1-2010 21:34 Greenthomb
schmidt, а какой у Вашего аппарата номер, если не секрет?
schmidt
P.M.
1-1-2010 21:50 schmidt
Да, забыл указать. 090108. Целик только что перевернул теперь гораздо лучше.

И еще один момент. На моем пистолете высота "курка" и выступа на затворе, который ударяет по "курку" ниже, чем на Вашем. В результате он совсем не выступает в вырез на крышке, т.е. вырез можно было и не делать. Вот епт, криворукие. Чтоли нормально крышку заварить?
click for enlarge 1284 X 1236 134,0 Kb picture

Greenthomb
P.M.
1-1-2010 22:12 Greenthomb
Вот что касается привода лифта, то он мне никогда не нравился и не нравится до сих пор =) Поднятие лифта упругим рычагом, как изначально было задумано Кряжевским было гораздо разумнее.

У меня 090020. Вот клапан не выкручивал пока, ибо решил не трогать, пока работает =)

Originally posted by schmidt:

А самое смешное, что ОНО даже стрелять умеет


Вот в этом как раз и отличие от старых, они не умели
Greenthomb
P.M.
1-1-2010 22:31 Greenthomb
Originally posted by WAWA:

"Курком"избыточное давление, при замене балончика, сбрасывается.


На предыдущих без этого обходились (лично я просто вжимал "затвор" в переднее положение), так что необходимости в этой прорези нет =)
schmidt
P.M.
1-1-2010 22:48 schmidt
А матчасть поучить(в смысле паспорт почитать),не судьба?"Курком"избыточное давление, при замене балончика, сбрасывается.

Знание матчасти тут ни при чем.
Ну их такие технологические отверстия. Гораздо приятнее было бы без дыры в крышке. А стравить остатки можно действительно, доведя затвор вперед вручную. Или можно было бы крышку снять и нажать на курок.
Вот в этом как раз и отличие от старых, они не умели

Только это и радует. Почитал про ранние Тирэксы отзывы и был уже морально готов к любой гадости Но на удивление нигде не зашипело, и глюков в работе автоматики не наблюдалось

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Новый ППА-К-01 "ТИРЭКС", или ЗМЗ - работа н ... ( 1 )