Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. GAMO G-1200...редкая винтовка ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. GAMO G-1200...редкая винтовка

Kvadrat
P.M.
20-11-2009 11:18 Kvadrat
Добавлено в навигатор

Здравствуйте, уважаемые!
Вчера приобрёл с рук б/у с 1996г. довольно редкую винтовку Гамо Г-1200.
Отдельное спасибо skalex'у и Urza за советы
Винтовка серийно выпускалась с 1990г.
СО2
линейный неотъёмный магазин на 12 пуль 4.5мм * 5.5мм (длина патронника)
ствольная коробка силумин, цевьё и приклад - дерево
Особенно примечательна конструкция подачи пуль. Перезарядка осуществляется подвижным, как у помповых ружей, цевьём.

О данной винтовке написано уже достаточно чтобы мне не было нужды повторятся:
http://www.airgunlib.ru/page.php?id=45
N. Gamo G-1200 глазами владельца
aceros-de-hispania.com (взрывсхема)
forum-airguns.com

Я же хочу более подробно осветить внутреннее устройство, разборку и задать некоторые вопросы.
Начнём с разборки:
1) выкручиваем длинный болт под внутренний шестигранник, крепящий приклад, затем снимаем цевьё - выкручиваем снизу цевья 2 болтика
click for enlarge 800 X 600 151,0 Kb picture
click for enlarge 529 X 600 105,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 144,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 138,2 Kb picture
2) Выкручиваем 3 болтика соединяющих две половины ствольной коробки.
3) выкручиваем снизу под клапаном винт под внутр. шестигранник и извлекаем клапанный блок, снимаем тягу и УСМ, извлекаем ударник и боевую пружину.
click for enlarge 800 X 600 176,5 Kb picture
click for enlarge 576 X 600 121,8 Kb picture
click for enlarge 612 X 600 128,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 171,6 Kb picture
белое колечко - это перепуск; устанавливается свободно, равно как и извлекается (думаю, перепуск на моём сифонит капитально)

Kvadrat
P.M.
20-11-2009 11:32 Kvadrat
Ствол в пластиковом фальшстволе Д 18мм, длина 450мм, посадка в ствольную коробку достаточно глубокая, снизу контрится болтиком.

click for enlarge 800 X 600 200,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 159,9 Kb picture
click for enlarge 319 X 369 52,5 Kb picture
click for enlarge 567 X 353 87,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 79,8 Kb picture

........
Конкретно мой экземпляр имеет какую-то болезнь (не смотря на очень хорошее общее состояние, отсутствие явных следов износа и механических повреждений). Вместо заявленых 170-180м/с полуграмовая пулька выплёвывается примерно до 100м/с Клапан чистый, целый, все резиновые уплотнения на месте.
Предполагаю сифон мимо перепуска (соответственно надо либо подбирать готовую деталь из подходящего полимера, типа как в ремкомплектах для аниксов, либо точить из фторопласта такую же, но с более тугой посадкой)....
А что ещё там может быть - подскажите пожалуйста, у кого какие мысли есть?
Винтовка ОЧЕНЬ нравится, но хотелось бы привесть как минимум, для начала, к заводским параметрам по мощности.
Устройство, не смотря на оригинальную конструкцию, достаточно простое, понятное в сборке/разборке. Практически все детали выполнены с необходимым запасом прочности.
click for enlarge 800 X 600 191,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 120,8 Kb picture
click for enlarge 637 X 800 195,7 Kb picture
click for enlarge 699 X 204 62,8 Kb picture

prockofev
P.M.
20-11-2009 11:49 prockofev
советы нужны? обращайся
Kvadrat
P.M.
20-11-2009 12:08 Kvadrat
советы нужны? обращайся

Конечно!!!
Интересует несколько моментов:
1) как я уже указывал, имею явный недоборп по мощности, предположительно из-за перепуска, но не факт что только него; при том что клапан не травит и уплотнение между казённой частью ствола и патронником в порядке, где ещё может быть засада - что может так съедать мощность?
2)на фото клапана видно, что в боковой части обтюратора с двух сторон, на уровне резинки, имеются мизерные сквозные отверстия- так и должно быть? зачем они нужны?
3) очень интересно посмотреть на устройство газобалонного агрегата модификации под большой балон, фотки такой в и-нете не нашёл; конкретно интересует как реализован тракт от приёмника большого балона до собственно клапана.

.....
Был бы рад видеть здесь, среди прочих, ещё и Urza и skalex'а (пишу в П.М., а форум выдаёт "Ошибка1" и всё, глухо, уже много раз пытался отправить "приглашение")
click for enlarge 686 X 225  61,7 Kb picture
Portvein7
P.M.
20-11-2009 15:04 Portvein7
Тоже хотел для коллекции. Александр ее вроде до 200 гнал-жаль пули только короткие или раунды. Красасава,завидую.
EdwardSt
P.M.
20-11-2009 15:10 EdwardSt
Урааа!!!

Наконец-то нашел с кем обсудить свою винтовку.
Только вот у меня модификация с "питанием" от большого баллона (88 гр).
Два года не мог найти этих баллонов в Москве. В прошлую субботу таки купил их в Царицино и появилась возможность оживить винтовку.
Сам я новичок в пневматике. Поэтому прошу ответить:
где можно померить скорость (приобретать свой хронограф пока бюджет не позволяет)?
какими путями можно проапгрейдить эту винтовку?

EdwardSt
P.M.
20-11-2009 15:36 EdwardSt
Уважаемый Kvadrat,

В эти выходные постараюсь разобрать винтовку для чистки и смазки.
Учитывая ваш интерес к "модификации под большой баллон" сфоткаю газобаллонную часть. Если доберусь до неё

Kvadrat
P.M.
21-11-2009 03:16 Kvadrat
Красасава, завидую.

Спасибо абсолютно случайно купил по объявлению в газете мол "продаётся воздушная винтовка", а какая не указано, ради интереса позвонил...
Только вот у меня модификация с "питанием" от большого баллона (88 гр).

"Вот Вы то мне и нужны!"
Если не трудно и будет время, разберите пожалуйсто винт и отфотайте газобалонный узел т.к.
очень интересно посмотреть на устройство газобалонного агрегата модификации под большой балон, фотки такой в и-нете не нашёл; конкретно интересует как реализован тракт от приёмника большого балона до собственно клапана.

Greenthomb
P.M.
21-11-2009 14:34 Greenthomb
Originally posted by Kvadrat:

Ствол в пластиковом фальшстволе Д 18мм


В пластиковом ли?
Недавно мне отдавали такую в ремонт, так там был металлический фальшствол.
Кстати, винты были под шлицевую отвертку, а не шестигранныик.
Уплотнитель перепуска был черным, причем стоял внутри стального кольца, которого тут я не вижу.
Углубление в корпусе клапана, куда останавливается резинка перепуска было просто цилиндрическим, без проточки сбоку, что обеспечивало более надежную фиксацию. Вот как-то так...

Originally posted by Kvadrat:

на фото клапана видно, что в боковой части обтюратора с двух сторон, на уровне резинки, имеются мизерные сквозные отверстия- так и должно быть? зачем они нужны?


Они есть практически на всех изделиях GAMO. По всей видимости, являются технологическими для сборки. Кстати, на той, что я ковырял, их не было, но были 2 прямоугольных диаметрально расположенных паза (в данном случае назначение очевидно).
skalex
P.M.
21-11-2009 19:33 skalex
Поздравляю с преобретением.
Конкретно мой экземпляр имеет какую-то болезнь.. . что ещё там может быть - подскажите пожалуйста, у кого какие мысли есть?

Проверь ещё , легко ли ходит ударник. Может есть коцка какая или заусенец.
docalex_rpt
P.M.
21-11-2009 20:03 docalex_rpt
1. Те, что под большой баллон, спроектированы под особую конфигурацию (74г баллончик Gamo, короткий и ф 40мм). Можно использовать 88г, но неудобно. поэтому я переделывал входной порт (одну деталь) с установкой доп. уплотнения, как на 850-м Вальтере.
2. На одной винтовке - капролоновая (пластиковая) втулка перепуска, на другой - резиновая, такая бочечка, самоуплотняющаяся давлением. И то и другое работает исправно.
3. Когда взял последнюю винтовку, то же было около 100м/с. Проверь уплотнения на торце ствола и здесь Уплотнение барабана, или: <;Антиэжектор> . У меня оказалось, что пружина ударника была специально укорочена. Видно под хардболл подгоняли.
У меня обе модификации винта. Кстати, та что под большой баллон, имеет проходные сечения 3мм, против 2,5 от обычной. Но 175м/с раундом свинцовым и последняя обеспечивает.
ЗЫ: забыл сказать, маленькие дырдочки на входе присрединительном, чтобы при съеме баллона с давлением торцевую уплотнительную прокладку не выбило из гнезда. Для стравки газа. Кстати, посмотри, в нижних уголках деревянного ложе в плоскости крепления к коробке трещинки не намечаются? Плохая фиксация в этом узле - их болезнь, скажу, как вылечить навсегда.
Greenthomb
P.M.
21-11-2009 22:56 Greenthomb
Originally posted by docalex_rpt:

чтобы при съеме баллона с давлением торцевую уплотнительную прокладку не выбило из гнезда


О как! А были случаи?
prockofev
P.M.
22-11-2009 22:13 prockofev
недобор мощи - надо смотреть тракт газопровода - особенно уделить внимаие хитрому поджиму - который работвет привыстреле - приживает качающийся казенник.. там я чиня одну винтовку нашол пульку!
умощнять винт бы не советовал - ни раунды ни матчи не летят на скоростях выше 230м/с.. так что и смысла в этом 0

ещебы посоветовал поставить БОЛЕЕ слабую пружину на спуск.. в базовом варянте это реальный эспандер

Kvadrat
P.M.
23-11-2009 10:18 Kvadrat
В пластиковом ли?

Однозначно это пластик. Видимо бывают разные модификации, а может тот экземпляр уже был вот таким образом "модернизирован".
Поздравляю с преобретением.
Спасибо, skalex Ударник ходит легко, коцок, задиров не увидел.
Можно использовать 88г, но неудобно.

В чём неудобство?
я переделывал входной порт (одну деталь) с установкой доп. уплотнения, как на 850-м Вальтере.

Фоток, чертежей не осталось случаем
3. Когда взял последнюю винтовку, то же было около 100м/с. Проверь уплотнения на торце ствола и здесь
Вот и второй кандидат на переделку после перепуска ! Спасибо.
недобор мощи - надо смотреть тракт газопровода - особенно уделить внимаие хитрому поджиму - который работвет привыстреле - приживает качающийся казенник.. там я чиня одну винтовку нашол пульку!
Пульки или иных лишних предметов в моей точно нет но вот уплотнение этого узла, понял, требует доработки.
умощнять винт бы не советовал - ни раунды ни матчи не летят на скоростях выше 230м/с.. так что и смысла в этом 0

Мне бы для начала заводские параметры вернуть. Задумался над переводом на воздух (то, что в П.М. писал) скорее в целях ухода от неудобного в холодное время, нестабильного СО2.
ещебы посоветовал поставить БОЛЕЕ слабую пружину на спуск.. в базовом варянте это реальный эспандер
Уже заменил, первым делом ещё при той разборке
prockofev
P.M.
23-11-2009 10:50 prockofev
посмотри отверстие в игле - которая баллон прокалывает
docalex_rpt
P.M.
23-11-2009 14:15 docalex_rpt
Originally posted by Kvadrat:

В чём неудобство?
quote:

я переделывал входной порт (одну деталь) с установкой доп. уплотнения, как на 850-м Вальтере.

Фоток, чертежей не осталось случаем


1.Метрическая резьба баллона не полностью совпадает с дюймовой на винтовке. Бывают трудности.
2.Сначала прокалывается баллон (сифонит газ), потом доворачиваете на прижим уплотнения. А должно в обратной последовательности. Для чего кольцевое доп. уплотнение по ф16х1,5 (пластик, с пейнтб. девайса)ставится в канавку после резьбы. Это позволяет и перезаправляемые баллончики Со2 заиметь.
3. Эскиз присоединю позже. Если в P.M. напомнишь.

Kvadrat
P.M.
23-11-2009 15:50 Kvadrat
кольцевое доп. уплотнение по ф16х1,5 (пластик, с пейнтб. девайса)ставится в канавку после резьбы

Именно пейнтбольную резинку я вряд ли достану, нет их у нас вроде, а вот подобрать из разного рода ЗИПов или выточить фторопластовое колечко я смогу.
Эскиз присоединю позже. Если в P.M. напомнишь.

Завтра в П.М. напомню.
Есть ещё не совсем понятный момент: на данной винтовке надо не просто заменить обтюратор с обычного на таковой для 88гр. балона, но чем-то
заполнить пустой отсек для балона, т.е. там должна быть либо очень крупная накопительная камера (вставка между новым обтюратором и задней половинкой клапана), но тогда сильно уменьшится кол-во выстрелов с балона, либо подающая "трубка"... ??
docalex_rpt
P.M.
23-11-2009 17:49 docalex_rpt
Originally posted by Kvadrat:

заменить обтюратор с обычного на таковой для 88гр. балона, но чем-то
заполнить пустой отсек для балона,


Если обычная модификация, то вставку делать нужно, или порт баллона изготовить с соответствующей длиной и конфигурацией.
Kvadrat
P.M.
24-11-2009 04:13 Kvadrat
Если обычная модификация, то вставку делать нужно, или порт баллона изготовить с соответствующей длиной и конфигурацией.

Получается, если я правильно понимаю, большая накопительная камера...

click for enlarge 840 X 516  87,4 Kb picture
docalex_rpt
P.M.
24-11-2009 12:42 docalex_rpt
Эскиз порта под баллон 88г.
Вставка алюминиевая, дюралевая, от клапана до порта со сквозным сверлением ф3. На стыках - уплотнительное кольцо. Игла прокалывателя переносится на вставку.

click for enlarge 380 X 250 14,9 Kb picture
Весь тракт свиничивается до установки (клапан, вставка, порт). После установки фиксируете снизу коробки поперечным винтом (там, где резьба М22х1,5)

Kvadrat
P.M.
24-11-2009 13:10 Kvadrat
docalex_rpt, СПАСИБО!!!
Kvadrat
P.M.
27-11-2009 10:06 Kvadrat
Добавлю ещё фоток
click for enlarge 336 X 439 19,0 Kb picture
click for enlarge 336 X 401 15,7 Kb picture
click for enlarge 448 X 336 32,4 Kb picture
click for enlarge 298 X 448 24,8 Kb picture
click for enlarge 283 X 448 24,6 Kb picture

пластиковая шторка закрывает линейнвый магазин, в шторке фигурное отверстие для загрузки пулек
click for enlarge 336 X 436 20,7 Kb picture
click for enlarge 448 X 336 22,7 Kb picture
click for enlarge 336 X 414 20,9 Kb picture
пули в магазине располагаются горизонтально в ряд-голова предыдущей пули упирается в юбку последующей. При движении назад цевья, патронник подаётся вниз вправо на линию подачи пули, при обратном движении лоток с пулей становится на линию ствола
click for enlarge 448 X 336 21,4 Kb picture
click for enlarge 448 X 336 19,6 Kb picture
click for enlarge 448 X 336 21,3 Kb picture
ластохвост
click for enlarge 309 X 448 21,8 Kb picture
сравнение гамовских целиков нового (пластиковая планка с фиксированой шириной прорези и светоконцентратором) и старого(полностью стальной, кроме площадки основания, с переменной шириной прорези (4 варианта))
click for enlarge 297 X 448 13,0 Kb picture
click for enlarge 336 X 414 33,8 Kb picture
click for enlarge 298 X 448 11,3 Kb picture
click for enlarge 341 X 336 11,6 Kb picture
Под тонкостенным пластиковым кожухом обычный гамовский ствол 12 нарезов, L 450мм, Д 15мм, с казённой части проточка до Д 12мм, у казённого среза имеется резиновое колечко, канал ствола соосен телу (у моей современной Гамо Максима явная несоосность- уходит вправо и вверх градусов на пятнадцать). на другой фотке патронник



click for enlarge 268 X 336  38,9 Kb picture
click for enlarge 336 X 379  12,0 Kb picture

baks1997
P.M.
28-11-2009 20:53 baks1997
forums/icons/forum_pictures/002688/thm/2688283.jpg у меня из латуни две деталь с резинками между собой не связанные.
baks1997
P.M.
28-11-2009 21:03 baks1997
в клапане обнаружил направляющею пружинки, которая не дает ему открываться больше, укоротил ее на 5мм.выкинул крючок который возвращает ударник, с слабой пружиной спуска всеравно не работает. по ощущениям(хрона нету) мощности добавилось, на 30м крышку банки гамо про матча пробивает. вопрос как на стволе крепится мушка, на резьбе?
Kvadrat
P.M.
29-11-2009 05:27 Kvadrat
вопрос как на стволе крепится мушка, на резьбе?

По моему мушка просто напресована на ствол.
Kvadrat
P.M.
2-12-2009 13:04 Kvadrat
Сегодня собрал с новым перепуском (сталь, на концах проточки под резинки из МРовского ЗИПа, по серидине квадратный поясок-чтобы в пазы вставал).
Скорость с холодного (!) полупустого балона примерно 150м/с, в тепле, думаю, выдаст нормальные 170
Первый этап - приведение к заводским ТТХ успешно завершён )
baks1997
P.M.
2-12-2009 16:56 baks1997
тоже хотел новый перепуск делать, разобрал,посмотрел дует только через клип, родной перепуск с поджатым накопителем не вытащить и гермитичность нормуль.
Kvadrat
P.M.
3-12-2009 03:39 Kvadrat
Подскажите пожалуйсто, зачем нужна тяга из калёного прутка идущая от СК к голове ударника? Что-то я не вижу в ней необходимости и как она должна располагаться (цепляться за штырёк в голове ударника сверху или держать его за голову) - дело в том, что у меня тяга была изначально поведённая (видимо сразу согнули правильно, апри закаливании повело) и пришлось немного править.
prockofev
P.M.
3-12-2009 09:15 prockofev
Originally posted by Kvadrat:
Подскажите пожалуйсто, зачем нужна тяга из калёного прутка идущая от СК к голове ударника? Что-то я не вижу в ней необходимости и как она должна располагаться (цепляться за штырёк в голове ударника сверху или держать его за голову) - дело в том, что у меня тяга была изначально поведённая (видимо сразу согнули правильно, апри закаливании повело) и пришлось немного править.

точно не помню, но помойму чтото связано с предохранительным механизмом.. посмотри на моих фотках как оно расположенно

Kvadrat
P.M.
3-12-2009 11:10 Kvadrat
точно не помню, но помойму чтото связано с предохранительным механизмом.. посмотри на моих фотках как оно расположенно

Понятно, посмотрел, у меня сейчас так же, но похоже что это "лишняя" деталь которую можно безболезненно выкинуть
Сегодня получил деталь по чертежу docalex_rpt - ещё раз ему спасибо. Помог, изготовил деталь, земляк тоже эирганнер Остаётся подобрать резинки, поставить иглу прокола и изготовить тракт между портом и рабочей частью клапана...... , а дальше можно уже задуматься о резервуаре для умарекса 850 (имеется ввиду такой, про который пишут что без дополнительных серьёзных операций вкручивается в порт умарексовского клапана, где-то недавно ссылку видел)
docalex_rpt
P.M.
3-12-2009 20:43 docalex_rpt
Originally posted by Kvadrat:

posted 3-12-2009 03:39

Подскажите пожалуйсто, зачем нужна тяга из калёного прутка идущая от СК к голове ударника? Что-то я не вижу в ней необходимости и как она должна располагаться (цепляться за штырёк в голове ударника сверху или держать его за голову)


за голову цепляет. Заметь, что при этом ударник не касается штока клапана, и как бы подпружинен. Оригинально исполненное "вывешивание". Хоть и с вопросами. Не советую выкидывать, верно, тыр-тыр-тыр получишь с ее тяжелым ударником.
Kvadrat
P.M.
4-12-2009 09:52 Kvadrat
за голову цепляет. Заметь, что при этом ударник не касается штока клапана, и как бы подпружинен. Оригинально исполненное "вывешивание". Хоть и с вопросами. Не советую выкидывать, верно, тыр-тыр-тыр получишь с ее тяжелым ударником.

Спасибо!
baks1997
P.M.
4-12-2009 17:23 baks1997
выкинул нормально тыр-тыра нету, писал выше.
Kvadrat
P.M.
10-12-2009 11:18 Kvadrat
2-й этап преображения винтовки завершён - установлен тракт под 88гр. балон. Вариант первого нового обтюратора, который был сделан по чертежу docalex_rpt, я использовать не стал, а немного его доработал, в частности под иглу от обтюратора МР-651. Система рабочаяя, сегодня проверил. Скорость будет на днях. Куча - если будет где стрелять.
click for enlarge 480 X 518 67,3 Kb picture
click for enlarge 466 X 640 95,2 Kb picture
click for enlarge 1087 X 1047 274,1 Kb picture
Ниже чертёж нового обтюратора с моими, соответственно, коррективами + чертёж вставки между ним и клапаном
click for enlarge 640 X 417  34,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 364  24,7 Kb picture
baks1997
P.M.
10-12-2009 22:18 baks1997
получается раширительная камера увеличилась? интересно на скорости посмотреть.
Kvadrat
P.M.
11-12-2009 00:30 Kvadrat
Увеличилась, но не на много, т.к. некоторый объём во вставке камеры занимает трубка служащяя заодно упором для пружины штока (нижний чертёж, верхний правый угол). Скорости сегодня померю, хрон одолжил на пару дней.
baks1997
P.M.
11-12-2009 19:28 baks1997
пружинку поменять, трубку убрать.
Kvadrat
P.M.
12-12-2009 03:38 Kvadrat
пружинку поменять, трубку убрать

Пружинку пожёстче - это понятно, а трубка там, при именно таком исполнении, необходима, просто можно её перфорировать.. . Да хрен с ним скоро у меня будет резервуар вальтеровский
baks1997
P.M.
12-12-2009 12:24 baks1997
тогда понятно.
baks1997
P.M.
16-12-2009 20:09 baks1997
как скоростя?

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. GAMO G-1200...редкая винтовка ( 1 )