Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
Кросман С41 или Вальтер Р38 глазами барыги ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кросман С41 или Вальтер Р38 глазами барыги

SternuM
P.M.
15-11-2009 22:18 SternuM
Оговорюсь сразу- данным пистолетом не владею и покупать не планирую, ибо со2-шаромёты не моё немножечко более чем послностью. Данный текст- кратенький такой обзор сего пистолета с точки зрения человека, который его продаёт. Рассказывать где, кто и по чём его продаёт я не буду, кому захочется, тот найдёт. На этом лирическое вступление можно закончить, переходим к нашему пациенту!

Пистолет пневматический фирмы Crosman, модель С41.
click for enlarge 1920 X 1276 109,5 Kb picture

Тип- газобаллоный пистолет,
Источник энергии- баллончик СО2, 12г
размеры- длинна 171мм,
Ствол- гладкий, стальной,
питание- 18 шариков в магазине
начальная скорость пули- 120-140м/с

Итак, начнём с маленького экскурса в историю. Пистолет Р38 был разработан еще во второй половине тридцатых годов специально как армейский пистолет. В 1940 году этот пистолет под официальным обозначением Pistole 38 был принят на вооружение Вермахта и широко использовался в ходе Второй Мировой войны. Производство пистолетов Р38 продолжалось и сразу по окончании войны в 1945 - 46 годах, из военных запасов, и велось под надзором французских оккупационных властей. В середине 1950х годов фирма Carl Walther начала подниматься из послевоенных руин. Производство пистолетов РР и РРК, а чуть позже и Р38 было налажено во Франции фирмой Manurhin по лицензии фирмы Walther, а в конце 1950х годов фирма возобновила выпуск пистолетов Р38 для коммерческого рынка, а также для нужд недавно созданных вооруженных сил ФРГ.

click for enlarge 600 X 425 23,8 Kb picture

По материалам сайта http://world.guns.ru

В своё время фирма кросман уже выпускала пневматическую "копию" р38 (слово копия намеренно взято в кавычки, ибо до копийности и 338 и 41 очень далеко, это скорее пистолеты по мотивам), пользовавшуюся довольно высоким спросом. И вот, спустя некоторое время , после прекращения производства строй 338 модели, американцы вновь выпустили на рынок "копию" р38. Пистолет попал мне в руки буквально неделю назад, но толком сфотографировать и устаканить своё мнение о нём удалось только сейчас.
Итак, для начала внешний осмотр. Первое, что вызывает удивление- шатающийся, но не фунициклирующий курок. Самое главное- зачем то он сделан вовсе не такой формы, как у оригинала и 338. Зачем это делать (делать отдельной деталью но неправильной формы)- непонятно. В общем безрезультатно подёргав курок и потискав бутафорский предохранитель, продолжаем осмотр. Приятно смотрится рукоять. На некоторых фотографиях в интернете она выглядит просто рыжим куском пластика, на деле же она мало того, что имеет более тёмный и насыщенный цвет, но по рисунку напоминает бакелит. Смотрится очень приятно. Сама по себе рукоять не люфтит, но для доступа к узлу прокалывания баллончика сдвигается довольно легко (если пистолет резво провернуть на пальце, то рукоять может отскочить в заднее положение).

click for enlarge 1920 X 1276 137,2 Kb picture

Затвор сделан так-же отдельной деталью, но блоубяка нет. Подпирает затвор маленькая пружинка, поэтому при резкой встряске затвор бегает туда-сюда. Так же затвор имеет поперечный люфт порядка миллиметра. Здравствуй и прощай прицельная стрельба- целик то на затворе. Мдя, так и напрашивается слово "хохлома".

click for enlarge 1920 X 1276 133,3 Kb picture

Далее, далее у нас внешность заканчивается, начинается технические характеристики. В интернетах можно найти различную информацию по скорости шарика у данного пистолета, от 130 до 150 м/с. Для развенчания всякого рода мифов и слухов, в пистолет был вставлен баллон, в магазин загруженны шарики, и зажав пистолет в одной руке и хрон в другой, я отправился к пулеулавливателю устанавливать истину. Итак, замер скоростей с 3 по 8 (первые два-три выстрела не дают точной картины, как правило там получаются запредельные скоростя, вальтер ср99 моего приятеля летом при +25 первые два выстрела с баллона даёт до 170 мысов =)) 138, 135, 136, 134, 132. К концу первого магазина, отстреляного с невысоким темпом (1 выстрел в сек) скорость упала до 128. После снаряжения магазина шариками первый выстрел дал 135 мысов. Вот такие вот пирожки, 150 нет, но 130 выдаёт легко. Спуск не очень тугой, без провалов, похож на спуск с11. Принцип работы, кстати, тоже чисто с11- подвижный ствол при выстреле бьёт по клапану. Там же я не удержался, и попробовал немножко разобрать пистолет. В принципе затвор и фальшствол легко снимаются, достаточно открутить всего один винт. Он находится под затвором в передней части рамки. Надо оттянуть затвор назад и крестовой отвёрткой выкрутить винт. Будьте внимательны, фальшствол служит упором для боевой пружины, поэтому после извлечения винтика его с большой долей вероятности выстрелит вперёд.

click for enlarge 1920 X 1276 131,3 Kb picture

Сняв фальшствол мы можем лицезреть довольно таки тоненький стволик и пластиковую муфту, в которую он заделан.

click for enlarge 1920 X 1276 94,5 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1276 122,2 Kb picture

К сожалению я забыл сделать фотки со снятым затвором, но там ничего интересного- механизм закрыт пластиковой крышкой. Вот такой вот мини-обзор. Подводя итог- пистолет найдёт своего покупателя как за счёт неплохой скорости, так и за счёт относительной похожести на р38. В общем и целом- обычный шаромёт от кросман, с небольшим содержанием пластмассы, хорошими характеристиками и вопросами по части ресурса и ремонтопригодности.

Mixamarket
P.M.
15-11-2009 23:41 Mixamarket
теме зачет...

Котофеич
P.M.
15-11-2009 23:49 Котофеич
Добавлю от себя, как от владельца с небольшим, пока,стажем. Рукоятка удобная, но покрытие очень не стойкое, пару дней в кобуре и все облезло. Спуск длинноват, пока дожмешь до выстрела-сбивается прицел. А в остальном машинка мне нравится
click for enlarge 1920 X 1440 321,4 Kb picture
SternuM
P.M.
16-11-2009 00:13 SternuM
Originally posted by Котофеич:

Добавлю от себя, как от владельца с небольшим, пока, стажем.

А не можешь примерно подсчитать колличество "хороших" выстрелов? У нас на третьем магазине кончились шарики (скорости всё еще больше 120 были) и газ был просто стравлен несколькими высрелами вверх ногами.

Котофеич
P.M.
16-11-2009 11:32 Котофеич
Отстрелял пока 10 баллончиков, с каждого получилось 6 магазинов, попробовал седьмой, но скорость уже падает заметно, даже пивную банку не пробивает.
Самые лучшие-первые 4 магазина. А скорость померять сам хочу, да нечем.
El Tigro
P.M.
27-11-2009 23:38 El Tigro
Спасибо за обзор. А у него магазин сделан из металла?

------
You'll take my guns when you pry them from my cold dead fingers!

Meier
P.M.
27-11-2009 23:57 Meier
Да, магаз металл.
El Tigro
P.M.
28-11-2009 00:05 El Tigro
Да, магаз металл.

Это гуд. Спасибо.

El Tigro
P.M.
29-11-2009 13:00 El Tigro
А, вот ещё забыл спросить. У него рукоять как то фиксируется, или ходит свободно вперед - назад?
Ещё вопрос: у него затвор выполняет какую-то функцию (может, досылание шарика), или это просто бутофория?
На выставке пистолет очень понравился, но вот осмотрел его не очень внимательно, наткнулся на него уже под закрытие.
Eros
P.M.
29-11-2009 17:54 Eros
Если быть объективным, то С41 - это не кросман. Он лишь продается под лейблом Кросмана. Его производитель - тайваньский Винган, о чем красноречиво говорят запатенотванная система расположения баллона в рукоятке (сдвигается назад за счет трения и в передней/задней части фиксируется выступами), и универсальный магазин (на нем несколько пазов под защелки разных пистолетов). Магазин один на 4 модели пистолетов:

С-41 (описан топикстартером)

Мас-07
muzzle.de

С-В Милитэри энд полис .40
muzzle.de

Беретта 84 muzzle.de


Принцип работы у всех так же одинаков: подвижный ствол (как в Аниксе). Скорость у всех тоже одинакова примерно: 120-140 м/с.

Пистолеты сконструированы очень удачно и ИМХО по критерию цена/качесатво одни из лучших, но не в России. Средняя цена С-41 в США около 55 долларов. Внутри все пластиковое и силуминовое, однако, как ни парадоксально, почти вечное. Являясь владельцем С-В, я отстрелял из пистолета почти 30000 выстрелов без поломок вообще. Единственное, пришлось опиливать мушку на 1,2 мм примерно, т.к. сильно низил.

El Tigro
P.M.
29-11-2009 20:43 El Tigro
С-В Милитэри энд полис .40
Этот пистолет красуется на 6ой странице в каталоге Умарекса, который я взял на вытставке А тут оказывается, что это не Умарекс, а какой-то винган. Кстати, в магазинах таких не видел.
У С-41 тоже смутила надпись Made in Taiwan. Ну это не важно, где сделано.
А вот то, что у пистолета той же фирмы настрел в 30000 без поломок, это очень большой плюс.
Спасибо, что здесь написали. Кстати, а на С-В Милитэри энд полис рамка пластиковая?

Meier
P.M.
29-11-2009 21:07 Meier
Еще кроссман С11 такой же конструевины и самый дешевый из представленных.
El Tigro
P.M.
29-11-2009 22:35 El Tigro
Еще кроссман С11 такой же конструевины и самый дешевый из представленных.

Ну это вообще бюджетная версия. Корпус - Фул Пластик Правда, говорят, поразительное количество выстрелов с одного баллончика - больше 150.
Papasha
P.M.
29-11-2009 23:09 Papasha
Если ствол подвижный, как у Ануса, то и погнаться должен, как Анус.
Eros
P.M.
29-11-2009 23:12 Eros
Originally posted by El Tigro:
Этот пистолет красуется на 6ой странице в каталоге Умарекса, который я взял на вытставке А тут оказывается, что это не Умарекс, а какой-то винган. Кстати, в магазинах таких не видел.
У С-41 тоже смутила надпись Made in Taiwan. Ну это не важно, где сделано.
А вот то, что у пистолета той же фирмы настрел в 30000 без поломок, это очень большой плюс.
Спасибо, что здесь написали. Кстати, а на С-В Милитэри энд полис рамка пластиковая?


Эти пистолеты продаются под лейблом Умарекса, равно как С-41 под лейблом Кросман. В магазинах они есть - в Кольчуге вся линейка, кроме С41. Цена чуть меньше 4000 руб.

У С-В рамка по дефолту пластиковая - она и на огнестрельном оригинале пластиковая. Внутри рукоятки массивная металлическая рамка под баллон (алюминиевый сплав какой-то). Затвор из этого же сплава крашеный. Я купил его, чтобы плинкать на природе, т.к. у него очень эргономичная рукоять и малый вес, что не обременяет.

Не думал, что он выдержит 30000, расчитывал максимум на 10000. Но выдержал. Судя по внутрянке, еще продержится неск. тысяч. Будет время на новогодних каникулах, напишу обзор.

El Tigro
P.M.
29-11-2009 23:42 El Tigro
плинкать на природе

У меня цели те же. Вот только С-41 первый на глаза попался и оставил очень приятное впечатление, которое теперь вряд ли перебьется даже более лучшим пистолетом. Но в Лачугу надо съездить, посмотреть хотя бы ради интереса.

OFF Как раз хотел там посмотреть ножи Cold Steel из углепластика, они вроде как на рамках не пищат. Надо будет найти время и съездить.

------
You'll take my guns when you pry them from my cold dead fingers!

Eros
P.M.
29-11-2009 23:58 Eros
Originally posted by El Tigro:

У меня цели те же. Вот только С-41 первый на глаза попался и оставил очень приятное впечатление, которое теперь вряд ли перебьется даже более лучшим пистолетом. Но в Лачугу надо съездить, посмотреть хотя бы ради интереса.

OFF Как раз хотел там посмотреть ножи Cold Steel из углепластика, они вроде как на рамках не пищат. Надо будет найти время и съездить.

ИМХО материал рамки для плинка значения не имеет особого. Если так прикинуть, то это даже не копия, а "по мотивам". Здесь главное большое кол-во СТАБИЛЬНЫХ выстрелов, малый вес (ведь его тащить в лес, например, может понадобиться не один км) и эксплуатационная надежность прямо из коробки. Последняя, кстати, у иномарок весьма высока если ими не забивать гвозди.

Колд стил пластиковые крутые. На рамках не пищат. Тычковый поставленный удар мало чем отличается от такового холодняком.

ПРОВОКАТОР
P.M.
30-11-2009 17:29 ПРОВОКАТОР
интересная вещь видел такой за 3999 р.
El Tigro
P.M.
30-11-2009 21:40 El Tigro
это даже не копия, а "по мотивам"
Это уж точно. Что-то мне С-В уже больше нравится. А ещё, если верить ссылке у него оптоволоконные прицельные приспособления. А как рукоятка сдвигается? Про выступы я увидел, но сам механизм не совсем понятен.


Колд стил пластиковые крутые. На рамках не пищат. Тычковый поставленный удар мало чем отличается от такового холодняком.

Спасибо за информацию. Мне они сразу понравились, как увидел на картинке.


------
You'll take my guns when you pry them from my cold dead fingers!

kazakoff
P.M.
5-12-2009 12:38 kazakoff
Добавлю от себя, как от владельца с небольшим, пока, стажем. Рукоятка удобная, но покрытие очень не стойкое, пару дней в кобуре и все облезло. Спуск длинноват, пока дожмешь до выстрела-сбивается прицел. А в остальном машинка мне нравится

+1. Дочь недельку по квартире потаскала и рукоять облезла.
Куча не намного хуже аникса(если вообще хуже). Стрелял дома с 5м (очень быстро), 14 из 18 легли в диаметр с 5 руб. монету, 4 ушли ниже и левее, но это скорее моя вина(сдернул спуск).
По поводу копийности. Смотрел ММГ итальянского производства, он вообще не на что не похож.
Мое мнение: достойная альтернатива Аниксам.
kazakoff
P.M.
5-12-2009 22:03 kazakoff
Если быть объективным, то С41 - это не кросман. Он лишь продается под лейблом Кросмана. Его производитель - тайваньский Винган, о чем красноречиво говорят запатенотванная система расположения баллона в рукоятке (сдвигается назад за счет трения и в передней/задней части фиксируется выступами), и универсальный магазин (на нем несколько пазов под защелки разных пистолетов). Магазин один на 4 модели пистолетов:

С-41 (описан топикстартером)

Мас-07
muzzle.de

С-В Милитэри энд полис .40
muzzle.de

Беретта 84 muzzle.de

К с41 подходит магазин только от него(проверено при покупке) не с11 не МАS не лезут.


click for enlarge 1920 X 1440 260,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 290,9 Kb picture

Рикки
P.M.
11-12-2009 14:53 Рикки
Кстати, на crosman.com этого пистолета нет в каталоге
Eros
P.M.
11-12-2009 15:15 Eros
есть он там crosman.com
Kvadrat
P.M.
12-12-2009 03:54 Kvadrat
Повертел в руках такой, пару дней назад. Что могу сказать.. . симпатишная игрушка, но не более. Базара нет, "эстетика Вальтера Р-38" и т.п., но исполнение убивает эту самую эстетику наповал: отлитый заодно с затвором флажок предохранителя, а вместо него ползунок с правой стороны рамки над СК как будто перекочевавший сюда с китайской игрушки Про форму рукояти, скобы и фальшкурка писать наверное уже не надо.
Однако, последнее лечится напилингом: обточить нижний угол скобы скобы, наростить курок, убрать дурацкие надписи.. . придать более антуражный вид.
Papasha
P.M.
12-12-2009 20:17 Papasha
Купил .. . Сегодня .. . Ну, хрен с ним с предохранителем и курком .. . но краска с рукоятки слезает прям чуть не в магазине! Ну что за ё...... ть .. .

Будем дальше поглядеть .. .

Eros
P.M.
12-12-2009 20:43 Eros
Originally posted by Papasha:
Купил .. . Сегодня .. . Ну, хрен с ним с предохранителем и курком .. . но краска с рукоятки слезает прям чуть не в магазине! Ну что за ё...... ть .. .

Будем дальше поглядеть ...

Краска и отлитый едино с корпусом предохранитель - это эстетика. А на практике вполне приличный шаромет без дикого развброса скоростей и весьма экономичный по ресурсу одного баллона.

Papasha
P.M.
12-12-2009 21:20 Papasha
Всётаки по выхлопу из ствола думается есть небольшой перерасход. Ему бы стволик подлинней, скорость, наверное под 190-200 была бы.
click for enlarge 801 X 1035 121,3 Kb picture
Eros
P.M.
12-12-2009 21:37 Eros
190-200 вряд ли. А вот 160 реально.
kazakoff
P.M.
13-12-2009 07:47 kazakoff
Купил .. . Сегодня .. . Ну, хрен с ним с предохранителем и курком .. . но краска с рукоятки слезает прям чуть не в магазине! Ну что за ё...... ть ...

Будем дальше поглядеть .. .


На своем снял краску и перекрасил рукоятку в черный, вроде держится.
Papasha
P.M.
15-12-2009 19:46 Papasha
Пока не разбирал совсем, но кое-что уже делал. Установил на ствол утяжелитель. Лёгенький и маленький, поэтому прироста скорости не заметил. Показалось, правда, что скорость стала стабильнее. Меньше 135 не опускалась.
Сифонит изрядно по обойме - пальцы чувствуют охлаждение рукоятки.
click for enlarge 1920 X 1440 177,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 205,0 Kb picture
click for enlarge 1651 X 1023 473,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 705,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 240,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 709,0 Kb picture
click for enlarge 1368 X 1023 376,9 Kb picture
click for enlarge 1803 X 915 472,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 582,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 633,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 652,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 595,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 621,4 Kb picture
Papasha
P.M.
18-12-2009 20:36 Papasha
Продолжаем знакомство с нашим новым пистолетом. Теперь посмотрим, что там внутри.
Внутри много пластика, что не есть гут. Но, с другой стороны, пластиковые детали, вродебы не испытывают больших нагрузок, поэтому будем надеяться на лучшее.
Здесь виден "утяжелитель ствола", который никаких замеренных аппаратно улучшений не дал, просто показалось, что скоростя стали стабильнее, хотя на пяти выстрелах судить трудно.
click for enlarge 1920 X 1440 207,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 616,0 Kb picture
Вот здесь хорошо виден приёмник шаров и белая "пимпочка" на нём, в которую упирается фиксатор шаров обоймы, когда она входит в рукоятку. Фиксатор освобождает шары и они под действием пружины обоймы упираются в ствол. Если обойму вытащить не расстреляв шары, фиксатор блокирует шар, находящийся в обойме, а верхний шар выкатится из рукоятки. Подставляйте ладошку .
click for enlarge 1920 X 1440 426,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 652 235,0 Kb picture
Правая крышка, пожалуй, ничем не выделяется.
click for enlarge 1920 X 1440 528,8 Kb picture
Узел прокола балона.
click for enlarge 1368 X 1024 270,7 Kb picture
Выпускное отверстие
click for enlarge 1920 X 1440 990,0 Kb picture
Вытаскиваем втулку
click for enlarge 750 X 639 112,6 Kb picture
Вот непосредственно по этой втулке происходит удар ствола
548 x 586
488 x 302

Papasha
P.M.
18-12-2009 21:44 Papasha
Поехали дальше. Дальше "пулеприёмник", как я его называю. Щаз положу фотки и будем смотреть.
click for enlarge 542 X 403 65,1 Kb picture
click for enlarge 448 X 494 53,5 Kb picture
click for enlarge 400 X 612 69,3 Kb picture
click for enlarge 390 X 536 53,8 Kb picture

Когда ствол сдвигается спусковым крючком вперёд и выходит из пулеприёмника, туда заходит шарик и упирается в металлическую деталь. Она имеет отвестие по оси, в котором должен фиксироваться шар. По идее, шар должен встать на оси ствола, но на фото видно, что шар встанет ниже оси, поэтому когда ствол срывается с шептала и бьёт по конусной части фиксатора шара, он бьёт довольно высоко и на отбой фиксатора тратится, я думаю, немало энергии ствола. На фото 2 видна выработка на фиксаторе от ударов ствола. Она весьма заметна, хотя настрел едва ли сотня выстрелов.

На следующей фотке уже немного подточенный фиксатор. Шар стоит по оси ствола. Думаю, так будет лучше.
394 x 356

Ствол не закреплён жестко, вращается. Диаметр ствола 6 мм.
Пружина клапана не жесткая.

Papasha
P.M.
22-12-2009 21:16 Papasha
установка утяжелителя на ствол не оправдала надежд. Скорость снизилась. Убрал - скорость выросла. Вообще как-то странно ведёт себя сия штука. С нового баллона скорость 115 мс постепенно растёт до 145-148.
Попытка установить глушитель привела к успешному расстрелу глушителя!!! Я в шоке
Следующий шаг - попробовать удлинённый ствол замаскироварный под глушитель. Этакий С41 LB.
kazakoff
P.M.
22-12-2009 21:42 kazakoff
Всей душой болеем!
Papasha
P.M.
22-12-2009 22:38 Papasha
Да, забыл, курок нарастил, прям как у настоящего
Котофеич
P.M.
22-12-2009 23:52 Котофеич
Зачёт!Фото в студию!!!
ПРОВОКАТОР
P.M.
23-12-2009 23:32 ПРОВОКАТОР
+1
Papasha
P.M.
24-12-2009 14:13 Papasha
Сфоткал курок. Полной идентичности с оригиналом достичь не старался, просто чтоб было похоже.
click for enlarge 1368 X 1024 368,6 Kb picture

Если кому понравился, а возиться неохота, могу слепить за небольшое вознаграждение

faza 2
P.M.
24-12-2009 15:24 faza 2
Originally posted by Котофеич:
Рукоятка удобная, но покрытие очень не стойкое, пару дней в кобуре и все облезло.

Как вариант. Сразу после покупки покрыл рукоять толстым слоем лака, дети пользуют активно, ничего не облезает.


click for enlarge 1600 X 1200 830,6 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 283,4 Kb picture

Papasha
P.M.
24-12-2009 16:01 Papasha
Ну и пусть открытый винт поджима баллона некрасиво смотрится, зато не нужно коверкать пальцы ИМХО

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
Кросман С41 или Вальтер Р38 глазами барыги ( 1 )