Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Walther LG300 Dominator (Hunter) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

N. Walther LG300 Dominator (Hunter)

dianarws
P.M.
2-11-2009 17:34 dianarws
Добавлено в навигатор

Хочу рассказать о своей новой игрушке... )

Итак:
Пневматическая винтовка Walther LG300 Dominator (Hunter)...
На сайте производителя имеет название Hunter, однако нигде больше ни на винтовке ни в описании этого слова не встречается...

http://www.carl-walther.de/index.php?company=walther =DE&content=products&hid=1&uid=2&product=1241

Калибр 4,5мм
мощность этой версии 27 Дж (на сайте 21дж)
количество выстрелов с 1 заправки по данным производителя в этой мощности - 40
общая длина 99см...
в комплекте с винтовкой идет индивидуальная мишень отстрела на 50м!
об остальном по порядку...

click for enlarge 1024 X 768 346,1 Kb picture

вес винтовки по данным производителя 3470гр, реально практически так и есть, у меня с прицелом получилось всего лишь чуть больше 4кг...

click for enlarge 766 X 574 64,2 Kb picture


По сути это всем известная винтовка для FT - Walther LG 300 Dominator, но выпущеная в облегченной версии для охоты, и имеющая следующие отличия/особенности:

- более длинный ствол - 565мм против 495мм у FT
- легкое, более узкое ложе с универсальной ручкой левая/правая
- алю-резервуар от юниорской версии, весом 450гр, с рабочим объемом 154см3
- в прикладе вместо стальных регулировочных механизмов высоты щеки, одновременно являющихся утяжелителями приклада для лучшего баланса - стоят такие же, но почти невесомые пластиковые
- затыльник приклада не имеет резиновой накладки, а изготовлен из того же ламината что и само ложе
- в ложе установлены антабаки для крепления ремня для переноски

Онако, винтовка сохранила все спортивные черты и атрибуты:

- сама компановка ложа,
- регулируемый затыльник приклада,
- регулируемая щека
- спортивный УСМ, имеющий регулировки:
- свободный ход
- рабочий ход
- усилие предварительного спуска
- усилие рабочего спуска
- положение спускового крючка левее/правее - дальше/ближе - выше/ниже!


click for enlarge 1024 X 768 429,5 Kb picture

Разумеется в отличие от чисто спортивных версий LG300, здесь так же как и на FT версии, все предусмотрено для установки оптического прицела - имеется ластохвост на передней и задней частях ствольной коробки, а также видоизменен рычаг открывания/запирания пулеприемника, он имеет изгиб и отходит в сторону, чтобы не упираться в оптический прицел:


click for enlarge 1024 X 768 377,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 309,3 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 270,0 Kb picture

Особенности конструкции:
- Резервуар вывешен, между ним и восьмеркой по всей окружности есть зазор
- ствол имеет 12 нарезов, наружный диаметр 15мм, фиксируется в ствольной коробке 3-мя винтами при длине посадки в коробке 40мм!, сверху одет в карбоновый несъемный фальшствол с толщиной стенки 2,5мм и диаметром 20мм снаружи, в районе восьмерки на фальшстволе есть круговая проточка, в которой установлено тонкое резиновое колечко, уплотняющее посадку ствола в восьмерке.
- досылатель имеет отверсие в центре, через которое происходит подача воздуха, которая дует прямо в юбку пули сзади, конец досылателя конусный, уплотнение происходит резиновым колечком на конусе досылателя - гениальное решение Вальтера - уплотнение не трется в процессе работы ни обо что, а только прижимается при смыкании конусов.
- резервуар для заправки снимается и заправляется через соответсвующий переходник (идет в комплекте с винтовкой) с заднего торца от насоса или балона.


click for enlarge 1024 X 768 317,1 Kb picture
click for enlarge 555 X 417 101,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 318,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 320,7 Kb picture

кроме того - на коробке слева есть переключатль, который переключает работу УСМ в один из возможных режимов/положений: боевой/F или тренировочный/T.. . В любом положении не блокируется ни взвод ни спуск, просто в тренировочном положении ударник не бьет по боевому клапану. Это очень удобно, тк в любой ситуации можно снять винтовку с боевого взвода не производя выстрела или простопощелкать спуском...


click for enlarge 1024 X 768 348,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 322,5 Kb picture

При всех облегчениях/изменениях, винтовка с установленным оптическим прицелом практически повторяет спортивный баланс - центр тяжести находится четко на месте, которым винтовка обычно ложится на левую (для правшей) руку - чуть дальше спусковой скобы:


click for enlarge 1024 X 768 338,6 Kb picture

Теперь о процессе работы/стрельбе...
Получив винтовку в полдевятого вечера пятницы, и не спав до 7 утра суботы, в 11 утра субботы я уже был в тире... )))

Я давно хотел спортивную винтовку с охотничьей мощностью, но вариантов практически не было - Доминатор в класической версии имел слишком большой вес даже без прицела и чудовищно смещенный вперед баланс из-за длинного стального резервуара весом 930гр...
но в конце прошлого года Вальтер анонсировал модель LG300 Hunter.
Я уже пытался его купить тогда, примерно год назад, даже уже перечислял за него аванс, но увы, тогда поставка так и не осуществилась...
Хантеры пришли на Украину только совсем недавно... )
Немного подумав я заказал и.. . теперь пишу об этом... )))

Стрельба из Walther LG 300 Dominator (Hunter) практически полностью повторяет матчевую.. . )
Короткий жеский ход ударника, спортивный спуск и.. . только радость от обращения/попадания.. . Всегда.
Никаких дерганий, брыканий - только небольшой толчек...
Винтовка настолько приятна в обращении, что я не знаю ни одной лучше нее... )))
При малом весе по сравнению со спортивными версиями - винтовка так же точна...
На нее приятно смотреть, приятно брать в руки, приятно стрелять...
Постреляв около часа в тире, лучшая кучность на 50 метров оказалась 10,5мм по центрам...

click for enlarge 1024 X 768 405,8 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 351,4 Kb picture

P.S. Винтовка уникальна - сочетает в себе спортивное качество и точность с охотничей мощностью и легкостью.
Великолепный УСМ/спуск, баланс, удобство.
Это Hi-End в пневматике...

Warfareman
P.M.
2-11-2009 18:33 Warfareman
Красотааа!!!Завидую чёрной и белой завистью и от души поздравляю с покупкой.
NishtroN
P.M.
2-11-2009 18:41 NishtroN
Да поздравляю, прикольный аппарат, конечно для истинных фантиков пневмы.
А ствол в карбоне? Это ты его для этого искал в купле/продаже чтоли?))) А Варьку продал?
Когда будут результаты отстрела и впечатления от этого процесса?
dianarws
P.M.
2-11-2009 18:48 dianarws
Спасибо! Все описал! Читайте внимательно!
Mixamarket
P.M.
2-11-2009 20:32 Mixamarket
РСР зачет.. . если компрессия больше ненужна, то мне в РМ
dianarws
P.M.
2-11-2009 20:43 dianarws
Не.. . компрессия не продается.. . )
Я ж писал - покупал только как вторую... )
Компрессия для дома незаменима... )
Она ж чистый спорт без особого вреда для стен... )))
А эта вторая - для тира - дичи - банок склянок и тд на 50-100м... )))
Mixamarket
P.M.
2-11-2009 21:34 Mixamarket
интересно кучку на 100 метров поглядеть пошел добавлять в Навигатор.. .
dianarws
P.M.
2-11-2009 21:37 dianarws
да.. . ) мне теперь тоже... )
тока где ж ее отстрелять не представляю пока... )))
Mixamarket
P.M.
2-11-2009 21:42 Mixamarket
как где? винтовка типа хантер.. . значит в лесу
dianarws
P.M.
2-11-2009 21:44 dianarws
на кучу в лесу? да еще и в такую погоду?
snap
P.M.
3-11-2009 03:45 snap
Чёт прицел как-то... не по Сеньке шапка, короче
dianarws
P.M.
3-11-2009 03:55 dianarws
какой валялся в ящике такой и прилепил ) кучу в 10мм позволил собрать... ) потом может че получше куплю... )
prockofev
P.M.
3-11-2009 09:44 prockofev
очередная неоднозначная винтовка.. от хантера там чиста название.. для тира да.. но в поле/машине с этой бандурой.. скручивающимся резиком.. однозарядностью - уж увольте НЕхантеР
vovan77777
P.M.
3-11-2009 12:45 vovan77777
уж увольте НЕхантеР

эт точно, винтовка приятная.. но вот однозарядность.. не айс
libra
P.M.
3-11-2009 13:52 libra
- ствол имеет 12 нарезов, наружный диаметр 15мм, фмксируется в ствольной коробке 3-мя винтами при длине посадки в коробке 40мм, сверху одет в карбоновый несъемный фальшствол с толщиной стенки 2,5мм и диаметром 20мм снаружи, в районе восьмерки на фальшстволе есть круговая проточка, в которой установлено тонкое резиновое колечко, уплотняющее посадку ствола в восьмерке.

Т.Е. кожух не болтается на стволе, а посажен плотно - 20-2.5х2=15 мм., зазора нет, и ствол как бы через кожух уплотняется резинкой в восьмёрке ?
Я давно хотел споривную винтовку с охотничьей мощностью

Отстрелочную мишеньку увидим?
Пару лет назад на сайте вальтеров про хантер писали: охотничья винтовка с олимпийской точностью ...
количество выстрелов с 1 заправки по данным производителя в этой мощности - 40

Как на самом деле?
libra
P.M.
3-11-2009 15:51 libra
Отстрелочную это та которая с ним была? )

ага - она .. .
Ferikl
P.M.
5-11-2009 00:29 Ferikl
Поздравляю с отличной винтовкой, надеюсь будет долго радовать.
А поперечный порт конечно же не помешал бы.. ну да думаю это не проблема.
dianarws
P.M.
5-11-2009 00:40 dianarws
Ага.. . Но кстати мне в откручивании резика увиделся один плюс - не нужно класть ружье на пол/землю чтобы накачть...
Еще есть мысль такую же взять с мощностью 21 Дж...
посмотреть разницу в поведении...
Правда на 80-100м 27 дж конешно предпочтительнее.. .
Вобщем думаю я... )
dianarws
P.M.
6-11-2009 22:57 dianarws
Originally posted by libra:

Пару лет назад на сайте вальтеров про хантер писали: охотничья винтовка с олимпийской точностью ...

Так оно и есть!

Мне вот однозарядность как раз очень нравится... )
Кожух не болтается, снять не смог, через резинку уплотняется в восьмерке... )
Количество выстрелов до падения давления пока посчитать не смог - у меня нету хрона, а по манометру этого посчитать нельзя - там зеленая зона на 70 барах заканчивается (шкала для 7,5 Дж версий), а в этой винтовке редуктор толи на 100бар толи на 120 бар настроен - точно сказать не могу - у немцев в бумажке одни данные в барах на100 а вругих в psi - на 120 в пересчете получается... )))
Но думаю это скоро выясню.. .
Для охоты 30-40 выстрелов как мне кажется более чем достаточно, а габариты - нормальные для винтовки а не булки... )
Отстрелочная мишень такая же как у меня лучшая получилась... )))

Бирюк
P.M.
12-11-2009 23:02 Бирюк
прикольный зверь. но называть его чисто охотничьим я бы таки не стал.

по крайней мере, не в моем понятии слова "охотничий".

взрыв-схему можно?

dianarws
P.M.
14-1-2010 18:43 dianarws
Схема есть тут:

carl-walther.de

cUsLs
P.M.
18-1-2010 13:36 cUsLs
Originally posted by dianarws:

а в этой винтовке редуктор толи на 100бар толи на 120 бар настроен

Редуктор настроен на 118 бар.
Должно-быть написано на тыльной стороне редуктора.

dianarws
P.M.
18-1-2010 13:57 dianarws
я редуктор не разбирал.. .
cUsLs
P.M.
18-1-2010 15:32 cUsLs
Я его тоже не разбирал.
На корпусе написано.
cUsLs
P.M.
18-1-2010 15:36 cUsLs
PS.
По поводу 27 Дж.
Какая у тебя скорость и какой пулей?
У меня получилось 272 тяжёлой JSB.
dianarws
P.M.
18-1-2010 16:23 dianarws
у меня так же.. .
zangross
P.M.
23-1-2010 14:25 zangross
Сорри за уход от темы.
Для сравнения на моём Доминаторе 1250, 28Дж(по паспорту), редуктор до 140атм(по паспорту)
выдаёт пулей 0,69 гр *93 мыса (29,8 Дж), кучность диаболо-баракудами достойная (11-13 мм/50м)
Вопросик: где взять характеристики редуктора спортивных винтовок, его можно поставить на Доминатор 1250? в коробке резьба 22х1,5?
dianarws
P.M.
23-1-2010 18:12 dianarws
нельзя
там все совсем другое ) он к коробке прикручивается 2мя винтами
zangross
P.M.
23-1-2010 20:29 zangross
можно ли на фотках это посмотреть, интересно как реализовано, в т.ч. и уплотнение...
и еще, Вы говорили что дует в юбку пуле, тоже охота глянуть на досылатель крупным планом, спс.
dianarws
P.M.
23-1-2010 21:39 dianarws
так смотрите фотки вначале темы - серебристый цилиндр это и есть корпус редуктора...
досылатель просто имеет в центре отверстие... )
Оливер Перри
P.M.
24-1-2010 20:15 Оливер Перри
Originally posted by dianarws:

количество выстрелов с 1 заправки по данным производителя в этой мощности - 40
общая длина 99см...

На сайте производителя указывается кол-во выстрелов 60, а длина 1070 мм ,ну и куча 10,5мм (наверное, в серии из 5) по центрам не ахти какой результат.

BlacKDeatH
P.M.
24-1-2010 20:43 BlacKDeatH
Originally posted by Оливер Перри:

На сайте производителя указывается кол-во выстрелов 60, а длина 1070 мм ,ну и куча 10,5мм (наверное, в серии из 5) по центрам не ахти какой результат.


плюс надульник
куча на моще 7,5Дж пишется
Оливер Перри
P.M.
24-1-2010 20:56 Оливер Перри
куча на моще 7,5Дж пишется

1. Если винтовка 27 Дж, то как можно определить ее кучу на 7,5 Дж?
2. 10,5 мм по центрам это не от производителя, а с фото первого поста.

И еще хочется знать резик на сколько дуется на 200 или на 300 бар? Если на 300 и с него всего 40 выстрелов это далеко не айс.
Думаю что 4,5 мм и 27 Дж,- для охоты очень мало а для бенчреста 27 Дж,- это очень много. ТТХ у винтовки как-то подвисают, ни два, ни полтора, ни украсть, ни покараулить получается

BlacKDeatH
P.M.
24-1-2010 21:07 BlacKDeatH
Originally posted by Оливер Перри:

ТТХ у винтовки как-то подвисают, ни два, ни полтора, ни украсть, ни покараулить получается



ты просто сам не знаешь чего хочешь
универсальных вещей нет
dianarws
P.M.
24-1-2010 21:12 dianarws
2Оливер Перри:
Поспорить чтоли негде и не о чем? эта тема - обзор... )
Прально тебе БД сказал - сам не знаешь чего хочешь, а я от себя добавлю - ты понятия не имеешь о чем говоришь. Обсуждаешь винтовку которую в руках не держал.. .

И если уж так то покажи мне кучу лучше 10мм из кал. 4,5мм на 50 метров... )
60 выстрелов с заправки на сайте указано для 21 Дж версии.
Длина 107см с надульником.
Резик дуется до 300 бар, как на всех вальтерах.
Для охоты 27 Дж в самый раз на растоянии до 100м.
Для спортивной стрельбы на кучность винтовка слишком легкая...

Оливер Перри
P.M.
25-1-2010 05:03 Оливер Перри
И если уж так то покажи мне кучу лучше 10мм из кал. 4,5мм на 50 метров... )

К слову, 10,5 мм по центру это 15 мм по краям, думаю винтовок способных на такое очень даже не мало. У меня две винтовки в калибре 5.5 делают такое в серии из 14 и через раз.
Но речь не об этом, на самом деле, тот обзор, который ты здесь дал, - вещь нужная и моя тебе благодарность за него. Винтовки есть , а информация по ним очень скудная и не живая и чем дороже винтовка, тем меньше возможности понять реальную картину. На ганзе это пожалуй единственный обзор по LG300.
Хучу еще спросить, а как у этой винтовки со звуком выстрела, ни модера, ни отсекателя у нее нет, а 27Дж уже не шутки. И какие пули она предпочитает?
BlacKDeatH
P.M.
25-1-2010 11:53 BlacKDeatH
Originally posted by Оливер Перри:

Хучу еще спросить, а как у этой винтовки со звуком выстрела, ни модера, ни отсекателя у нее нет, а 27Дж уже не шутки. И какие пули она предпочитает?


ну ты странный
естественно, что бахает без модера дай боже как
а пули все винтовки любят хорошие
или ты думашь тут ствол волшебный и докалибрует, подгонит вес и прожуёт любую гамно
Оливер Перри
P.M.
25-1-2010 12:02 Оливер Перри
Originally posted by BlacKDeatH:

ну ты странный
естественно, что бахает без модера дай боже как
а пули все винтовки любят хорошие
или ты думашь тут ствол волшебный и докалибрует, подгонит вес и прожуёт любую гамно

Ну, ты мне и подольстил, - я вообще думать не умею. Я знаю, что даже хорошие пули отличаются по весу и калибру. За бугром к примеру, хвалят КП 10.5, а у меня они ни на одной винтовке не летят, только ЖСБ.

BlacKDeatH
P.M.
25-1-2010 12:09 BlacKDeatH
за бугром именно ЖСБ и хвалят
а про КП в Европе и не знает никто, ибо это американское говно
в Германии КП-xи, кстати, появились именно с моего совета Шнайдеру приобрести их, когда ещё качество было таки на уровне (лет 5-6 назад)
dianarws
P.M.
25-1-2010 12:23 dianarws
Originally posted by Оливер Перри:

К слову, 10,5 мм по центру это 15 мм по краям, думаю винтовок способных на такое очень даже не мало. У меня две винтовки в калибре 5.5 делают такое в серии из 14 и через раз.
Но речь не об этом, на самом деле, тот обзор, который ты здесь дал, - вещь нужная и моя тебе благодарность за него. Винтовки есть , а информация по ним очень скудная и не живая и чем дороже винтовка, тем меньше возможности понять реальную картину. На ганзе это пожалуй единственный обзор по LG300.
Хучу еще спросить, а как у этой винтовки со звуком выстрела, ни модера, ни отсекателя у нее нет, а 27Дж уже не шутки. И какие пули она предпочитает?

ОК )
посмотри на фото мишени внимательно - там по краям не больше 12мм...
и ты мне про 5,5 калибр а я тебя про 4,5 спрашивал.. .
в остальном - пожалуста... )
Со звуком выстрела у винтовки как у любой РСР ГРОМКО.. . но модер я себе сделал разумеется сам.. . Если слегка укоротить карбоновый фальшствол, то подойдет модер от Вари на 15мм ствол с поджимными винтами...
Насчет пуль - я стрелял ЖСБ тяжелыми.. .


Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Walther LG300 Dominator (Hunter) ( 1 )