Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Evanix Hunting Master. ТРАФИКЪ. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Evanix Hunting Master. ТРАФИКЪ.

Бирюк
P.M.
30-10-2009 00:04 Бирюк
Добавлено в навигатор

Из цикла "Жизнь Замечательных Людей"...

Итак, в нижележащем обзоре я решил собрать некоторые факты относительно продукции фирмы Evanix, а конкретно - о модели Hunting Master AR5/AR6.

В ветке РСР существует длинная тема под названием <Пострелял из свежеприобретенных корейцев>. Но всю эту ветку я особо не жалую из-за специфики некоторых участников, а также из-за растянутости и неравномерном распределении информации.

Почему я решился тратить свое отсутствующее время и писать весь этот текст - чтобы показать конкуретноспособность курковой схемы УСМ для пневматического оружия. Как известно, она в ХМах БЕЗ досылания. Многие считают, что стрельба из камор с ударным входом не совместима с точной стрельбой. Поэтому, в этом обзоре мы можем посмотреть на это чуть подробнее.

НЕ ФЛУДИТЕ В ТЕМЕ! а на конструктивные вопросы постараюсь ответить максимально исчерпывающе.

Отдельное предупреждение товарищам, испытывающим взаимные антипатии - срачъ будет тереться вплоть до жалоб модератору на полное удаление постов.

Особую благодарность хочу выразить Михаилу Вонгу, который сподвигнул 2 года назад своим литературным слогом купить первую в жизни РСР. Кроме этого - Валере и Сергею, хорошим московским и зеленоградским Мастерам, помогавшим мне воплощать свои хотелки в металл. Алексею выражаю благодарность за замечательный модератор, пусть и не индпошива. ) Так же благодарю за поддержку двух Саш - Карамбу за огневую поддержку при настройке и Енаса Каки - за помощь при изготовлении/переделки лож. Своей сестрице выражаю благодарность за полустудийные фотографии общих планов (ну, тут сразу понятно, кто и где и чем снимал). Кроме этого - своему поломатому станку в университетском подвале - за то, что учил меня живому великоросскому языку и терпению .

Тема все еще находится в стадии дополнения и написания. Ну а так - поехали!

click for enlarge 1500 X 945 401,9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1360 662,3 Kb picture

добавление от 20.02.2010: коллеги, я многое понимаю. но незнакомым и новым на форуме людям ни сообщать координаты мастера, ни делать что-либо с винтовкой сам я не буду. это относится равным счетом как в внешнему тюнингу, так и (тем паче) к изменению баллистических свойств.

после публикации этого сообщения считаю для себя возможным игнорировать поступающие оные предложения.

Бирюк
P.M.
30-10-2009 00:05 Бирюк
2

Фирма выпускает три варианта - пистолет, карабин со съемным прикладом и винтовка.
Общими у них является УСМ и принцип строения ствольной коробки. Однако, винтовка имеет бОльшую посадку и бОльший диаметр (14 мм, по сравнению с 11 мм) ствола. Калибры - .177, .20 и .22. К нам привозят первый и последний.

Краткие ТТХ - на сайте фирмы http://www.evanix.com/ehmar.htm

click for enlarge 1920 X 527 1021,9 Kb picture

В моем вариант карабин выглядит так:

click for enlarge 1500 X 863 246,6 Kb picture

Только сейчас заметил искажения на фотографии, но это чепуха
Это не совсем обычный карабин, ибо на нем стоят пистолетная труба резика и пистолетный стволик. Такая вот у него судьба интересная.

А винтовка - так :

click for enlarge 1920 X 862 316,8 Kb picture

Фотографии из-коробочного-варианта: (масштаб один) (сделаны участником Nik_n):

click for enlarge 1009 X 219 44,5 Kb picture

click for enlarge 990 X 206 38,4 Kb picture

click for enlarge 966 X 200 43,6 Kb picture

А это мой вариант карабинного ложа для нового резика (о нем позже)

click for enlarge 1920 X 1280 208,9 Kb picture

Общее резюме по качеству винтовок и необходимость доделок:
Плюсы:
+ простейший и надежный до безобразия механизм;
+ высокое качество используемых материалов и - особенно - стволов (стволы с оружейной стали, калиброванные по внешнему радиусу). 12 нарезов, твист - пока не вяснил, лень ствол вынимать. ЛВ курит в стороне.
+ возможность получения крайне высокой энергетики;
+ большой ресурс деталей. эта нструкция - пожалуй, одна из самых надежных из тех РСР, что я держал в руках;
+ возможность полуавтоматической стрельбы самовзводом (опционально);
+ невысокая цена (не у нас.. );
+ высокая эргономика и качество выполнения ложи винтовки и пистолета, интересное решение проблемы компактности у карабина, наличие качественной насечки;
+ удачный материал лож - американский орех.
+ уменьшено число факторов в настройке плато - это скорее минус, чем плюс, но в случае нахождения подходящих пружин плато может получится красииивым и широоким. Но - об этом позже;
+ относительная простота доводок.
Недостатки:
- некоторые экземпяры могут потребовать доработки седла клапана и замены пружины в УСМ (бывают перекалены и ломаются при неосторожной разборке/сборке)
- требуют оптимизации отверстия перепуска;
- при небольших энергиях расход достаточно высокий;
- требуют замены пружины в клапане на более мощную;
- имеют место быть редкие отрывы при стрельбе, особенно в случае использования особо мягких (типа JSB Exact Express) и нестандартизированных по диаметру (Gamo, кроме новых TS-10, Барракуда в синих банках некоторых партий).
- плохое покрытие лож пистолета и карабина - что-то типа нитролака, легко мнется и корежится.

Как видно, винтовки на любителя покопаться. Однако, в результате малобюджетной и незначительной доводки может получиться настоящая ВЕЩЬ. Кому и что нравится - решать вам.

Скан паспорта (взят у Nik_n):

click for enlarge 717 X 923 60.0 Kb picture

click for enlarge 1919 X 2817 797,7 Kb picture

Бирюк
P.M.
30-10-2009 00:05 Бирюк
3.

Устройство УСМ.

click for enlarge 422 X 322 48,8 Kb picture

УСМ у трех моделей унифицирован. Возможное введение - блок для стрельбы самовзводом, состоящий из трех деталей.

УСМ в винтовках - одна из наиболее гениальных вещей, может быть после коробки.
Состоит из следующих деталей:

click for enlarge 1920 X 1250 490,5 Kb picture

+ кожух, неразборный (на фото деталь 1);
click for enlarge 1920 X 1038 487,2 Kb picture
+ курок (деталь 2);
click for enlarge 1758 X 2086 348,9 Kb picture
+ СК (материал - каленая сталь, покрыт латунью) (деталь 3);
click for enlarge 1920 X 1389 537,5 Kb picture
+ пружина курка (деталь 4);
+ направляющая пружины (деталь 5);
+ подаватель барабана (деталь 6);
click for enlarge 688 X 1628 225,2 Kb picture
+ штифты крепленеия с фиксирующими шайбами - помечены цифрой 7;
+ штифты крепления курка (2), СК (3) и подавателя (6) - цифра 8;
+пружина, отжимающая СК (деталь 9);
click for enlarge 546 X 636 152,1 Kb picture
+ (опционально) механизм, отвечающий за самовзвод - на курке (2) крепится через полую ось (10) шептало (11) на пружине(12);
+ неавтоматический предохранитель (13) вместе с флажком (14). его крепление осуществляется через заднюю ось под номером 7.
click for enlarge 1314 X 1433 310,1 Kb picture

на своей винтовке предохранитель я снял. ибо не пользуюсь я ими.

Верхние стопорные шайбы с осями советую поменять на винты с гайками - рабирать будет легче.

Итого - 22 детали вместе со всем креплением. Если не брать контрящие шайбы - 15 деталей. Без осей крепления - 10
Для сравнения: МР-512 - 8.
Т05 - 15.
УСМ АА 410 - порядка 25, не точно.
и т.д. ..
Крепление кожуха УСМ производится на специальную деталь, которая крепится к эксцентрику 2мя винтами М4.

разборка:
1) снять с верхних осей крепления трехрогие стопроные шайбы со стороны, противоположной предохранителю.
2) вынимаем предохранитель с осью и переднюю ось. все, УСМ снят для неполной разборки винтовки этого достаточно.
для дальнейшей разборки блока необходимо:
3) вынимаем ось СК, следим за пружинкой.
click for enlarge 1556 X 2076 326,1 Kb picture
4) снимаем ось крепления подаватель с ск и сам подаватель.
снимаем сам спусковой крючок.
click for enlarge 1364 X 2128 272,1 Kb picture
5) снимаем ось курка, сняв стопорную шайбу с одной из сторон, и вынимаем курок, опасаясь резвости его пружинки.
click for enlarge 1920 X 1250 307,3 Kb picture
6) чуть сжав пружину, аккуратным давлением с одной из сторон вытолкнуть направляющую пружину курка в одну из сторон прорези.
7) вытащить ее, подцепив за край.
8) можно снять самовзводное шептало.
9) все.

Все, усм полностью разобран. вытираем пыль, если она туда попала при транспортировке, смазываем (ШРУСом, к примеру) плоскости трения курка и, по желанию, внутренние поверхности корпуса.
Собираем все назад с аккуратностью и осторожностью. Удобнее вставить сперва курок с пружиной и направой, затем зажав ее во <взведенном> состоянии в тисочках с мягкими губами, вставить последовательно СК, наживить его на ось, вставить пружину пинцетом на место, додавить ось СК, законтрить ее, затем посадить подаватель на ось, законтрить его. Как-то так.

Максимальный выбег курка - 5 мм. Для получения максимальных энергий в больших калибрах можно увеличить его до 6-6,5 мм, сделав новый шток клапана с тарелкой.

Качество исполнения деталей - на очень высоком уровне, ничем не уступает обработке железа тогоже Вайруха. В случае использования мощной пружины на курке, как родная в винтовочном варианте, со временем может образоваться наклеп - это не страшно, к разбросу скоростей он не приводит. (По крайней мере, я не замечал). Как видно, УСМ не имеет настроек. Из-коробочный-вариант хорош для <уличного> использования. Для достижения более мягкого спуска можно поенять пружину СК (9) на более мягкую. Трогать углы зацепа курка и СК не рекомендую. Можно, однако, сократить площадь зацепа, сократив плечо на пару десяток - надежность при этом не изменится, однако спуск будет несколько облегчен. !! Здесь главное - не перестараться !!

Прошу обратить особое внимание на пружину СК - ее загнутый усик ложится на плечо подавателя, не давая ему заваливаться назад при стрельбе вверх или просто подъеме винтовки/карабина/пистолета. Это плечо может сломаться в случае особо косорукого сбора УСМ, как случилось у меня на моем перво ХМ. Однако, согнуть такую же из подходящей, но мягкой пружинки - дело недолгое.

Другой момент в УСМ - доставать пружинку ударника надо АККУРАТНО. Направляющая имеет обыкновение улетать далеко и надолго, а соскользнувшая отвертка оставляет яркие следы на покрытии корпуса. Кроме этого, злую длинную родную пружину лучше не погнуть.

Учтите, стрельба самовзводом с использованием злых пружин на курке может привести к преждевременному износу самовзводного шептала. Кроме этого, стрельба самовзводом отличается по энергетике


Бирюк
P.M.
30-10-2009 00:07 Бирюк
4. Ствольная коробка.

Ствольная коробка - одна из основных особенностей аппарата. Изготовлена литьем, материал - дюраль. Качество изготовления удовлетворило в свое время даже такого параноика перфекциониста, как Sova902, так что на этом вопрос качества можно закрыть .

Особенностью коробки является:
+ досылание пули в ствол отсутствует - пуля стартует прямо из камеры барабана, попадая сначала в центровочную коническую <яму> в стволе, в которой она центрируется и уже затем встает на нарезы. Как в Мосинке. Сложно сказать, хорошо это или плохо - к пример, есть аналоги СПОРТИВНЫХ пистолетов с точно таким же образом стрельбы.
+ уплотнения между барабаном и задней стенкой прорези в коробке и стволом (с передней стенки барабана) отсутствует. Утечки воздуха убираются путем притирания барабана к стволу - для этого торец ствоал полируется до тех пор, пока барабан не начнет стирать весь слой маркерной краски, нанесенной на торец ствола. Задняя стенка итак ровная, ее трогать не надо. К примеру, у меня при 4,8 Дж утечек воздуха почти нет. Почти нет - это значит что маленький клочок ваты размером с горошинку, положенный на барабан, сдувает, но не более. Делаем выводы.
+ запирание барабана производится шариком, стопорящим барабан за перепускные отверстия. Запирание производится с верхней каморы; пуля, соответственно, стартует с нижней.
+ крепление ствола - АРХИжесткое. это тот момент, который в этом девайсе приводит меня в восторг. в вариант карабина и пистолета крепление унифицировано - ствол заходит в коробку на 70 мм, часть - резьба 10*1. Ее длину померяю потом, сейчас не хочу раскручивать настроенный винт. Ствол входит внатяг, вкручивается с небольшим усилием. Кроме этого, сверху он контрится 2мя потайными винтами на м3. У винтовки посадка глубже - 100 мм (!!!), длина резьбы - та же, но сверху уже 3 винта на м3. То есть всякие Эдганы, Хулиганы и т4 с Чизами по части крепления ствола нервно курят в сторонке. Это не значит что эти винтовки хуже - просто ХМ позволяет с большей уверенностью разгонять пулю бОльшей массы и спать спокойно, не опасаясь за износ крепежной части коробки и за прочую параною.
+ коробка крепится к резику одним винтом м5 сверху-сзади и кольцом, которое сжимается еще одним винтом, уже спереди-снизу коробки. То есть опять же, с таким креплением коробки к резику можно спать спокойно. Сверчководы с крысоводами, вам привет! .
+ ну и последнее - в случае грамотной установки оптики можно менять разные дудки прямо в поле, имея под рукой всего один ключ и, возможно, пассатижи. Тут разрешите передать мне привет владельцам винтовок с досылателями вообще и владельцам т4 в частности .
- минусом коробки (довольно условным) можно назвать нестандартный ласточкин хвост - 12 мм. спасти положение помогут специальные кольца - от дешевых ЗОСовских за 150-200 рублей, до Никоновских колечек или мостиков ласточка-вивер от Геннадия или от короля пластилина Бисквайра.

Итак, усм мы сняли, надо отделить коробку.
Сверху-сзади на заглушки есть винт м4. снимаем его.
click for enlarge 1920 X 1045 635,6 Kb picture

тут видно окошко подавателя и верхний фиексирующий шарик.

click for enlarge 1104 X 809 215,2 Kb picture

Заглушку сняли, теперь надо открутить собственно винткрепления к коробке. Зачем корейцы так сделали, я не знаю, ну уж пусть будет.

click for enlarge 1374 X 1486 423,9 Kb picture

Он же :
click for enlarge 1026 X 1002 237,3 Kb picture

теперь ослабляем кольцевое крепление коробки к резику (таки гениальный ход конструкторов ) и снимаем крепеж блока усм:

click for enlarge 1920 X 759 457,5 Kb picture

крепеж УСМ отдельно:

click for enlarge 1506 X 1354 745,8 Kb picture

а вот теперь - ослабляем верхние винты крепления ствола, аккуратно его выкручиваем, и снимаем коробку. вуаля.

click for enlarge 1920 X 986 926,8 Kb picture

Бирюк
P.M.
30-10-2009 00:07 Бирюк
5. Стволы.

Буду краток - очень хорошие. я не КарВизард, и фотографировать нарезы не умею, но могу попробовать сфотографировать резаную в дудке барракуду. Режется она в бахрому. Ей-ей.

со слов Nik_n:
"Все, кроме папского длинного с 12 прав. прямоуголными нарезами. Винтовочный папский с 8 нар. Сталь легированная НВ 190... 200. Для сравнения на китаиских и турецких - сталь сырая на уровне Ст.3, Ст.10. Диаметр винтовочного 14мм L=600мм, крепление резьба М12х1. Другие Ф11мм L=250 и 300мм, крепление М10х1".

Я однозначно стою на мнении, что стволы ХМ лучше во всем - ЛВ-шных, возможно лучше калиброванием и внешней поверхностью рядовых Ижевских. Кому они могут уступать (из тех, что видел ваш скромный слуга) - так это матчевым Ижевским стволам. Такие ставят на Иж-46, МР-672 и т.д. Так же, весьма и весьма хорошим качеством обладают столы от ДианаВерк и от Вейраух - про них молчу, их качество тоже не вызывает у меня сомнений.

В винтовочном варианте ствол имеет 2 проточки под резинки примерно с 10 см от дульной части. Таким образом корейцы упростили себе жизнь при обработке передней пробки. Тут следует отметить, что она представляет собой единое целое с восьмеркой. В новых моделях винтовки восьмерка съемная. Материал передней пробки - дюраль.

click for enlarge 630 X 207 127,2 Kb picture

Фаска не трогалась. Она такая С РОЖДЕНИЯ.

click for enlarge 522 X 441 163,1 Kb picture

На винтовке - тоже. Опять делаем выводы.

click for enlarge 552 X 524 162,0 Kb picture

нарезы (пуля обжата уловителем с землей):

click for enlarge 1920 X 1280 216,9 Kb picture

Бирюк
P.M.
30-10-2009 00:07 Бирюк
6. Резервуар.

Резервуар стальной. Для пистолетного и карабинного резика пробки резьбовые, для винтовки - на трех винтах. Диаметр труб - 23*2 и 35*3 соответственно (данные нуждаются в уточнении, пишу по памяти ).

Производителем заявлено рабочее давление до 205 бар/3000 PSI. Где-то читал, что украинцы насчитали большее давление - до 230-240 бар.

Манометр есть только у винтовки. В принципе, достаточно удобный. но массивынй, и для наших целей не самый удобный.

click for enlarge 1332 X 776 402,1 Kb picture

Добрый мастер заменил его на ГОСТовский, чему я был несказанно рад:

click for enlarge 1536 X 1313 464,0 Kb picture

Заправочный порт - ниппельного типа. Клапанный агрегат резьбовой, внешний для всех вариантов, прикрыт чеверть-сферическими щечками Рабочее давление - до 205 атм на 23 трубе и 250 атм на 35-й.
Клапан - конус по плоскости. Ходит внутри специального блока, который накручивается внутри резика на заднюю пробку. Резьба очень острая, может заедать. Разбирается при помощи станочных кулачков, газового ключа и большого словаря разговорного русского языка При обратной сборке опытными ХМоводами рекомендовано промазать резьбу смазкой. Хотя у меня - тьфу-тьфу-тьфу вторичного заедания пока не было. Любопытное замечание - стакан клапанного агрегата имеет различное расположения пропускных отверстий на разных сериях - на карабине отверсие у меня одно, большое и направлено к резику. На винтовки - их три, но они поменьше и раположены с боков цилиндра, вплотную к резьбе.

Уплотнения резервуара винтовки - резинки 27 по внешнему, толщина - 1,9 мм. Чуть позже допишу ГОСТы и номер резинки для задней пробки всех моделей и передней пробки пистолета/карабина.

Фотографий резика пистолета/карабина нет и в ближайшем будущем не планируются, но задняя пробка у всех моделей одинакова, так что половину я вам покажу.

Кстати, пистолетный резик можно проапать так: ФОТО.
К кому обращаться, могу подсказать в ПМ.

Итак, винтовка.

Передняя пробка снимается без труда, выкручиванием трех крепежных винтов.

click for enlarge 1920 X 1017 607,5 Kb picture

Видно контрящее бронзовое (?) колечко.

Труба:

click for enlarge 1920 X 1988 736,8 Kb picture

Передняя пробка. Видна вторая проточка под резинки - пустая:

click for enlarge 1566 X 1714 461,5 Kb picture

Заправочный порт прост - для его полно разборки необходимо выкрутить латунную заглушку со шлицевой плоскою резьбою, вытащить поджимную пружинку и извлечь полуконус с уплотняющей резинкой.

click for enlarge 1518 X 1336 467,0 Kb picture

Резинки обязательно надо насухо вытереть и смазать густой силиконкой (в спрее не пойдет), на заводе порой скупятся на нее и уплотнения могут подтравливать.

Труба резика стальная, тяжелая. С завода - внутри стружки (?)

click for enlarge 932 X 924 144,2 Kb picture

Можно, в принципе, поменять на титановую, типа ОТ4. Выигрыш в массе будет порядка 400 грамм. Проигрыш в деньгах - значительный . В старых версиях винтовок внутри расположена вваренная втулка с резьбой (см. фото). Туда вкручивается передний винт крепления ложа. На качество сварки нареканий нет, однако в новых версиях винтовки вварную деталь убрали.

Эксцентрик стальной, сварной. Проточка под резинку - одна. Нижний винт крепления заменен на ножку манометра - ее выкручивать нужно с особой нежностью, чтоб не убить нежную резьбу и уплотнения. Уплотнение пересмазать.

click for enlarge 1820 X 832 392,4 Kb picture

Задняя пробка выходила из резика очень напряжно. Пришлось помочб выколоткой со стороны передней пробки, иначе не вылазила:

click for enlarge 1604 X 1340 423,1 Kb picture

Труба эксцентрика, куда крепится коробки - тоже 23, посему задние пробки стандартизированы. Вставляем что-нибудь тонкое и прочное промеж щечек задней пробки и аккуратно выкручиваем. Если резинка жуется - аккуратно снимаем фаски со всех пазов и отверстий, если не помогает - снимаеем острые грани на резьбе.

click for enlarge 1840 X 1296 542,3 Kb picture

Вот он, клапанный блок:

click for enlarge 1868 X 772 433,3 Kb picture

Перепускная втулка посажена черех уплотнительную трубочку в отверстие. Требует оптимизации перепускного канала - с завода идет диаметром 2,7 мм для пистолета/карабина и 3,7 для винтовки. Сверлится на малых оборотах, лучше с добавлением моторного масла. При сборке задней пробки с резервуаром следует следить, чтоб все отверстия были на своих местах, чтобы не было повреждения крепежных винтов блока УСМ и чтобы перепуск стоял ровно напротив перепускного отверстия в коробке.

Также, на фото видно уплотнение, а также одно из трех пропускных отверстий. В некоторых версиях (чаще на пистолетах и карабинах) их может не быть. Например, на моем пистолете их нет, но вместо глухой стенки, как на винтовке,

click for enlarge 952 X 1344 268,6 Kb picture

там есть одно большое отверстие. Интересное решение, что и говорить.

Раскручиваем деталь. Это может быть очень сложно, ибо резьба острая и заедает. Может быть, придется доставать словарь живого великоросского языка. При вторичном закручивании лучше промазать резьбу густой смазкой, чтоб ни-ни.

click for enlarge 1920 X 743 296,0 Kb picture

Клапан массивный. Иногда требует притирки или полировки седла, но далеко не во всех случаях. Пружинка в клапане - мягкая и никудышная. Ее надо менять в первую очередь. На что менять - решать вам, я сам не знаю. Найденные мною пружинки, давшие хорошие и отличные даже, я бы сказал, результаты, марок и имен не имеют.

Вот, для сравнения: хорошая пружинка, родная пружинка и уплотнение для масштаба:

click for enlarge 1732 X 868 499,9 Kb picture

Однаков, вставив пружинку и собрав клапан, я убедился, что клапан не может двигаться.
"Мало места пружине!" - осенило гениального разведчика.
Прикинул толщину проволоки, ступеньки в клапане и запас по длинне. Посчитал - и отрезал три витка на пружине. Загнул и заполировал резаный виток на пружинке (это сделать необходимо, иначе есть шанс получить нестабильность по скорости).

click for enlarge 1032 X 652 264,9 Kb picture

Но! В карабине пружина стоит еще более злая. Вот фотография этой пружины в непиленном варианте (называется, найдите 10 отличий):

click for enlarge 1000 X 965 248,1 Kb picture

Ее нужно резать. Жестоко. Ибо пальцами она почти не прожимается, да и проволока у нее толстая. Главная плюшка - внутренний радиус как под заказ на родной клапан.

Также, можно попробовать пружинку из клапана крысы 1377 - на фото слева. Сам не пробовал, но должна быть лучше родной - в случае, если хорошую не найтить.

click for enlarge 1000 X 770 174,9 Kb picture

на этом фото, слева-направо: пиндостанская клапанная родная пружинка 1377, очень хорошая, но узкая возвратная пружина иж-27 (замечательно идет в клапан к 1377 с китом от Юрия, но требует дремелевания под шток клапана, который стачивать НЕЛЬЗЯ!), архетиповая пружинка в клапан к 1377 от Юрия с эксцентриком со смещением, и просто пружинка суппорта ВАЗа 2121.

Да, резервуарная сталь мягкая, надо обращатся аккуратно, иначе можно оставить следы:

click for enlarge 1656 X 1559 463,0 Kb picture

УВАГА

на новых винтовках (рестайлинг ) есть конструктивные отличия (фото участника ПВ89):

Передняя пробка, восьмерка, и крышка заправочного порта.

click for enlarge 1920 X 1440 204,6 Kb picture

Ствол и надульник.
click for enlarge 1920 X 2341 410,5 Kb picture

Ствольная коробка.
click for enlarge 1920 X 1440 232,4 Kb picture

клапанный узел
click for enlarge 1920 X 894 829,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 175,3 Kb picture

Бирюк
P.M.
30-10-2009 00:07 Бирюк
7. Куча.

Наше любимое после посещения тира выложу сканы.

Мой Меньшой с пистолетным стволом и резиком. Барракуда матч 4,52, оптика - кетайцкий миник 4*32, 30 метров ровно, с упором цевья на шаткую хрень:

click for enlarge 761 X 1190 539,6 Kb picture

Как видно, 5 пуль легли ровной линеечкой 5*14 мм, и только из-за неудобной прикладки я сам сделал отрыв, размазавший кучу. Так что товарищам, утверждающим о недостаточной кучности барабанных систем, я передаю пламенный привет.

Куча с Меньшого обычными барракудами, примерно в тех же условиях, но с пистолетной рукояткой, т.е. без приклада:

click for enlarge 534 X 668 391,3 Kb picture

На надпись про кп-шки внимания не обращайте, это я попутал. Оптика - липерс 3-9*32 миник, без отстройки. На кратности 6*. Тоже та еще сметана, на самом деле, ее лучше на дистанциях за 50 метров пользовать. зато сетка тонюсенькая.

Как видно, матчевую барракуду стволик полюбил. С обычной бывают преусловутые отрывы, причем иногда довольно часто. Иногда - нет примерно такая же байда, даже чуть хуже, с немытыми КП 10,5 - они то дают хорошую кучу, но с редкими и сильными отрывами, то вовсе разбегаются, вне зависимости от давления в резике. Думаю, тут фишка повязана на разных усилиях страгивания, а возможно, на смазке пуль (барракуду я не мою, нафиг оно надо).
ЖСБ пока не струлял, но потом может попробую.
Когда были попытки пострелять Ин-Жином при 190-200 мысах, кучу собрать не смог воообще - даже видно, как пуля отклоняется от траектории. на 25 метров куча была с СД-диск. Недостабилизация называется.

В нормальных условиях можно лучше. После таки похода в тир выложу нормальные мишеньки. Кроме этого, легкий люфт резьбовой детали приклада при раскручивании контрящей шайбы также портит картину - за ней не всегда успеваешь уследить.

Также, в планах пострелять с оптикой получше, благо в шкафу ждет своего часа середний ВОМЗ.

это происходит из-за крайне неудачного расположения ЦМ в пистолетном варианте. Он расположен аккурат рядом с СК из-за легкости резика и массивности рукояти и коробки. К примеру, с крыса РСР стрелять поудобнее, ибо дюралевый толстый резик смещает баланс вперед и ствол восьмерит гораздо меньше.


куча винтовки грязными, не отобранными корейцами на 50 м. ствол тоже давно не чистили. 2 отрыва по ентру - вероятно, вина прицела (крутили колесико ).сверху - три пули.

click for enlarge 1600 X 1200 229,8 Kb picture

Бирюк
P.M.
30-10-2009 00:10 Бирюк
8. Внешний тюнинг.

В свое время, когда я был _посвободнее_, я сделал своему первому ХМу новое ложе (сохранились только шуточные наброски):

click for enlarge 1920 X 1280 929,6 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1280 938,6 Kb picture

Бук. Многкратная льнянка. Воск.
Ложе было сделано из-за того, что новый резервуар из 32-й трубы в старое не влезал, а пилить красивую орешину с насечкой мне не хотелось.
Однако, этот ХМ пришлось продать из-за смены концепции ведения городских боев , позже был приобретен более компактный ХМ с родным резиком. Родной лак на ложе пистолета и карабина оставляет желать лучшего. Я его сошкурил. Внутри открылась изумительно красоты деревяшина, которая начала поглощать натуральное тиковое масло в планетарных масштабах. То количество масла, которого должно было хватить на три ложа (по Сашиным словам), еле-еле хватило на микрокарабин позже, после его подсыхания, я покрыл его карнаубским воском. Однако, некоторые участки я перегрел, и масло из глубоких слоев дерево поперло наружу, что проявлялось в виде темных пятен на поверхности. Это мне совсем не понравилось, и карнаубку я снял, зашкурив верхний слой. Затем - покрыл все Данишем. Получилось так:

Похоже на лак. Не сказать, что я доволен на все 100%, однако покрытие надежное даже на глаз, теперь я за ложе особо не беспокоюсь абсолютно.

Что касается винтовки - открою маленький секрет - это будет булка. Ложе я использую от т4 с <бубликом>, одно из самых любимых мною форм оружейного дерева вообще. Для его покрытия я тоже решил использовать тиковое масло. Однако, судьба опять решила все по своему - фирма Rustin's имеет свое представление о том, каким должно быть масло, поэтому тупо добавило туда лаковые присадки. Покрытие получилось аналогичным чистому Данишу, однако имеет несколько другой цвет:

но мне даже понравилось - это нечто среднее между пропиткой и лаком, и лезет вглубь дерева минимум на мм. Верхнее покрытие очень прочное и, одновременно, позволят коже ощущать текстуру древесных волокон.

Кстати, родной ХМовский затыльник туда встает как родной. Выборка под резервуар - тоже соответствует родному. Необходимо сделать выборку под УСМ, не забыв про ход СК, выборку под курок, а также отверстие под манометр.

Пока не решена проблема крепления передней части винтовки, однако я надеюсь на скорое ее разрешение.

Добрый московский мастер сделал заготовки на 2 варианта тяги - толкающую и тянущую. Я пока что пытаюсь понять, что будет лучше, и привести все в рабочее состояние.

Вот пример тянущей тяги:

click for enlarge 1260 X 516 197,9 Kb picture

Мастер добавил в УСМ еще одно шептало. Тяга разрезная. Блок с СК крепится ко второму отверстию ркепежа в резике. Спуск жестковат, осталось реализовать кое-какие уже мои задумки, но это все ждет свободного времени....

Вот УСМ этого варианта переноса подробней:

click for enlarge 1278 X 420 210,8 Kb picture

Блок крепления СК подробней:

click for enlarge 969 X 405 144,4 Kb picture

Оптика будет крепится на наствольную ласточку:

click for enlarge 1920 X 729 346,9 Kb picture

Она делалалась спецом под мостик ласта-вивер от ДАКа, который хвастается обилием крепежа на борту. Примерял - получается очень симпатично.

click for enlarge 1088 X 624 272,7 Kb picture

Хоть сталюга и не дуется так, как дюраль, но тем не менее выборка под резик усилена:

click for enlarge 984 X 464 181,9 Kb picture

Бирюк
P.M.
30-10-2009 00:10 Бирюк
Глубокий тюнинг.

Добрый мастер сделал новые резики, которые существенно облегчили мне жизнь - и в прямом смысле (разница в массе около 300-400гр), и в переносном (рабочее давление на 35й трубе с толщиной стенки 4 мм (!) - до 350 атмосфер - владельцы АА, вам привет ).

Есть пневмобздун.

Количество дополнительных уплотнений - адын щтукь.

Фото:

click for enlarge 1920 X 1122 379,5 Kb picture

Общий вид. Ложе от т4 с бубликом. Прицел - горячо любимый мною ВОМЗ, который отправляет сосать по светлости и картинке большинство прицелов до 6-8 тысяч. Модер, опять же. Длинный резик по объему сравним с родным, короткий резик - попросил сделать, буду потом коротыша ваять с ижевской дудкой, посмотрим что получится.

click for enlarge 1920 X 1205 525,2 Kb picture

Винтовка со снятым ложе. Как видно, использована шина от винтовки т4. Пришлось попилить места перемычек пазов под ствол и резик. Ствол прижимается двумя полукруглыми дюралевыми проставками.

click for enlarge 1920 X 1362 532,1 Kb picture

Шептало переноса спуска.

click for enlarge 1333 X 2000 681,8 Kb picture

Виден патронированный (я правильно назвал, интересно?) винт крепления - несмотря на то, что он м3, он прижимает крепежный циллиндр, заходящий в тело задней пробки.

На эксцентрике - пневмобздун. Уплотнений там нет - просто шарик с пружинкой после винта. Гениальнейшая вещь.

А покрытие на большой трубе подкачало - растираться никак не хочет. Короткая труба блестит и радует глаз после протирки с пристрастием. А большую то ли неправильно обработали при обработке к аноксидированию, то ли она с рождения какая-то странная, то ли еще чего.. короче, будем посмотреть.

Объем пистолетного и карабинного резика крайне мал, и требует очень вдумчивой настройки для получения приемлимого плато.

Из коробки пистолет имеет такие настройки (пули Gamo TS-10):

3200 PSI
194 200 206 210 214 216
222 227 227 231 234 238
236 241 245 244 243 241
242 238 237 233 228 224
1500 PSI

После поджатия пружины в клапане при прочих равных условиях плато выглядит так (пули те же):

2800 PSI
199 186 205 204 211 207
210 208 212 212 211 209
208 205 203 201 198 193
1700 PSI

то есть никак.

Однако, при замене пуль на Eun Jin круглоголовых плато выравнивается:

189 191 193 194 197 198
196 199 201 200 200 202
199 194 - 194 189 183

НО. Но. Но, на. Кучная скорость таких пуль лежит много выше указанных, с такими настройками куча на 50 метров имеет шансы не уложится даже в А4.

Надо настраивать. Поэтому - поехали.

Коллега Leftenent так настроил свой карабин:

click for enlarge 960 X 683 45,2 Kb picture

Пули - Eun Jin круглоголовые

Для этого он сделал следующее:

Калибр - 4,5, перепуск - 3,8 мм (По совету Карамбы.
Есть поджим боевой пружины и пружины БК.

Также, существуют данные ( ) о таких настройках пистолета (0.68):

165 166 166 168 173 175
176 177 177 176 174 178
177 182 184 184 185 188
193 193 192 193 191 195
192 192 192 194 192 190
192 191 189 189 191 189
186 184 183 184 - 184
184 181 178

И после поджатия пружины курка:

3000 PSI
217 211 222 220 218 223
222 221 222 225 220 222
222 219 224 220 222 220
215 213 213 213 213 212
1600 PSI

По сопровождающему описанию, для этого сделано:
+ пружина в клапане заменена на архижесткую пружину с диаметрами 11*7 мм, длинной в 6-7 витков. Здесь следует уделить пристальное внимание длинне пружины - понятно, что хочется поставить пожестче, но ей нужно дать 4-5 мм свободы, чтобы в случае жесткой пружины курка она могла спокойно сжиматься и не пострадала клапанная тарелка.
+ перепускная втулка рассверлена до 3.5 мм
+ стальная направляющая пружины курка заменена на самодельную облегченную дюралевую с установленным на ней полуоперативным поджимом;
+ пружинка курка обрезана на три витка.

Винтовку можно настроить так (4,5 мм, Eun Jin круглоголовые):

250 бар - 295 296 297 295 296 298
240 бар - 297 298 301 302 302 303
225 бар - 300 300 301 301 303 303
205 бар - 304 297 298 303 301 302
190 бар - 295 299 297 298 296 294
175 бар - 292 294 293 291 289 292
155 бар - 289 287 283

ВНИМАНИЕ: ТАКИЕ НАСТРОЙКИ НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ ПРИ РОДНОМ РЕЗЕРВУАРЕ, МАСИМАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ КОТОРОГО ДО 210 БАР!!!!
Если срезать "яму" в стволе примерно на пару мм (но чтобы ствол можно было регулировать в коробке с запасом, обратите внимание!), то плато поднимается на 3-4 мыса ин-жином вверх, а расход сокращается прямо на кубик. Вот так:

click for enlarge 751 X 341 128,1 Kb picture

По словам владельца таких настроек, для этого:
+ перепуск надо рассверлить до 4,2 мм;
+ клапанный блок имеет 3 отверстия и глухую заднюю стенку (с завода);
+ также, он поставил более мощную пружину в клапан;
+ пружина курка и направа, по его словам родные.

После хитрого шаманства с перепускными, жесткой пружины в клапане и подрезания курковой пружины можно получить такую картину:

click for enlarge 934 X 394 216,1 Kb picture

Расход в пистолетном варианте, по моим подсчетам, - 11,1 см3/Дж. У винтовки - на несколько десяток больше. Данные будут уточнены после уточнения данных по объему резервуара, ибо я считаю что он меньше.

Кроме этого, еще один участник форума настроил свой ХМ до плато 305-315-305 пулями Eun Jin .22 с круглой головй, количество выстрелов - 3 барабана.
По его словам, для этого необходимо:
+ перепуск рассверлен до 5,2 мм;
+ пружина в клапане - заменена на пружину от бензопилы <Урал> ;
+ сделан новый шток клапана (из оси привода CD-ROM) на 1 мм длиннее родного.

Расход в таком варианте составляет порядка 9 см3/Дж. Для 90 Дж, согласитесь, неплохо. .

Свой карабинчик я настроил так :
2200 PSI:
121 121 122 121 118 121
121 124 123 123 122 123
123 123 124 123 125 122
123 124 124 124 125 125
125 127 128 128 129 125
129 134 131 129 131 131
129 129 130 128 129 127
126 125 126 124 124 122
122 120 121 120 119 119
1150 PSI
Пули Gamo TS-10.
Пружина в ударнике заменяна на совсем мягкую, пружина в клапане - на более жесткую. Внешний диаметр - 11 мм, внутренний - чуть менее 7 мм, на клапан налезала внатяг.
Как видно, закон о 7,5 Дж чтится свято.

Модераторы.

Здесь опишу лишь свой опыт.

На свой пистолет-карабин я попросил одного хорошего московского мастера сделать быстросъемный модератор маленького размера.
Получилось вот что (с байонетным креплением, задняя пробка и ствольная вулка из бронзы):

click for enlarge 522 X 441 163,1 Kb picture

Он одевается за 2 секунды, а снимается за 1.
Кроме этого, его передняя пробка съемная:

click for enlarge 316 X 343 84,2 Kb picture

Вопрос начинки сейчас в процессе тестирования. Но даже без нее я стреляю без особого внимания со стороны чужих ушей и глаз.

На стволе винтовки я попросил нарезать резьбу ? UNF. На эту резьбу подходят многие модераторы, типа как Вайрушеского. Я использую вот этот, от московского мастера Алексея:

click for enlarge 1920 X 453 288,5 Kb picture

Качество модерирования - вполне. мой энтузиазм несколько упал, после того как я послушал как глушит модератор от Кузнеца 70 Дж - хотя у Кузмодера длина 140 мм и ширина 23 мм встает вопрос, сколько продержится его наполнитель, но это мы посмотрим.


9. Заключение.

Как видно, продукция фирмы Evanix является условно пригодной к использованию по состоянию из коробки, и требует некоторой доводки. Однако, после проведения необходимых доработок эти стволы превращаются в надежное охотничье пневматическое оружие для мишеней даже в разы крупнее привычных большинству из нас .

Бирюк
P.M.
30-10-2009 00:11 Бирюк
10.
Mr_Yakudza
P.M.
31-10-2009 04:19 Mr_Yakudza
просто здорово, читал с неподдельным интересом
Portvein7
P.M.
31-10-2009 17:15 Portvein7
Спасибо за грамотный обзор, приглядываюсь к карабину, правда проскальзывала инфа о неудобстве взвода курка с прикладом-так ли?Привлекает высокая энергетика, компактность,многозарядность и дуракоупорность. Кот обалденный.
danmehr
P.M.
31-10-2009 20:51 danmehr
Для неотечественного оружия очень простой механизм!
З.ы. В УСМ мр-512 не 8 деталей, а таки 9.
Бирюк
P.M.
31-10-2009 21:21 Бирюк


просто здорово, читал с неподдельным интересом


спасибо!


о неудобстве взвода курка с прикладом-так ли?


не так, все относительно. винтовку и пистолет можно взводить с минимальным движением большого пальца, а карабин - придется чуть-чуть кисть подвинуть. привыкается за 2-3 барабана. но винтовочное родное ложе да, очень удобная вещь с курковым усм.


дуракоупорность


максимальная, разве что МР 512 уступит


В УСМ мр-512 не 8 деталей, а таки 9.


задник, ск, шептало, ось ск, ось шептала, пружинка ск, пружинка шептала, тяга предохранителя. итого 8. а ось крепления задника в компрессоре к усм не относится, думается мне.
danmehr
P.M.
31-10-2009 22:13 danmehr
Штифт пружины СК забыл))
opera-tor
P.M.
1-11-2009 10:31 opera-tor
Напиши, если помниш внутрений размер трубы резика винтовки, плз.
Бирюк
P.M.
1-11-2009 18:54 Бирюк


Штифт пружины СК забыл))




ось ск


суть одно и то же.


Напиши, если помниш внутрений размер трубы резика винтовки, плз.


насколько я помню, труба 35*3 в месте крепеления винтов, по центру - толщина стенок 2 мм (неточная инофрмация). внутренний диаметр - 29/27 мм. объем - по прикидкам, неофициально - 265-270 кубов.
Max 888
P.M.
3-11-2009 20:54 Max 888
У меня тоже Hunting Master AR5-много вопросов по нему к автору накопилось.. Может подскажет?
Max 888
P.M.
4-11-2009 22:21 Max 888
Вот первый:-До какого давления можно заправлять?
Бирюк
P.M.
4-11-2009 23:15 Бирюк
производителем заявлено рабочее давление в 3000 PSI/205 бар. где-то читал, со ссылкой опять таки на украинцев, что можно дуть до 240 бар. у меня плато с 205 бар на Меньшомм и 250 бар на Старшом. думаю, что все лады, хотя как настравиать ваш агрегат - уже ваши думы.
Max 888
P.M.
4-11-2009 23:54 Max 888
А к кому обращаться по поводу настройки? Старшой-это который? Винтовка АР5? А меньшой-карабин АР6?
Бирюк
P.M.
5-11-2009 00:09 Бирюк
по поводу цифр в названии - от них лучше отказаться. на сайте написан совершенно идиотический момент - AR4 - .177, AR5 - .20 и AR6 - .22. но ведь есть же сменные дудки. точно так же терпит крах классификация цифр по пистолету/карабину/винтовке. ибо у первых двух коробки могут быть попутаны на заводе.

на настройку сам не возьму. ибо нету времени свободного.

Max 888
P.M.
5-11-2009 00:44 Max 888
Согласен-у меня AR5, калибр 4.5,Был карабин с отстегивающ. прикладом AR6 T12 4.5..
Max 888
P.M.
6-11-2009 17:33 Max 888
Подскажите тогда к кому обратиться за настройками?
starshibratik
P.M.
6-11-2009 23:15 starshibratik
молодца Бирюк написалтаки отчетец
супер
Бирюк
P.M.
6-11-2009 23:43 Бирюк
Жень, продавай Велес нафик ведь уступает же во всем ХМу.

насчет мастера, кто возьмется за доводку - если не хотите новый резервуар, и если руки не кривые, все можно сделать и самому. я относил ствол для установки модератора. заодно попросил и рассверлиться, так что схалявил для разборки нужны:
+ СРАЗУ ОЗАБОТИТЬСЯ О НАХОЖДЕНИИ МОЩНОЙ ПРУЖИНЫ В КЛАПАН! ибо сие суть основополагающая фишка в доводке изкоробчного ХМа.
+ плоскогубцы с тонкими носиками/мощный пинцет чтобы снимать стопорные шайбочки;
+ набор ключей-шестигранников;
+ шлицевая отвертка;
+ густой силикон типа МС-Спорт/СФ/Ликви-Моли для пересмазки уплотнений;
+ выколотка для штифтов крепления(не обязательно);
+ молоточек для вдавливания штифтов крепления(не обязательно);
возможно, тонкая шкурка для снятия острых граней.

советую снаяала снять блок УСМ и коробку, резик не сдувать. набрать таз воды и проверить его на герметичность. и только потом уже разбирать до конца.

перепускную втулку сверлить медленно и печально, с маслом. назад вставлять аккуратно.

силу нигде не применять, не надо. единствтенное, что может заесть - клапанный блок, вот с ним надо с силой, но ОЧЕНЬ аккуратно, чтоб ничего не повредить. вот его, может статься, придется в станочном патроне раскручивать. но в нонешней серии дядьки Денисия клапаны вроде нормально раскручиваются.

svs
P.M.
7-11-2009 00:01 svs
А вот у меня плато на карабине как таковое отсутствует. С приблизительно 200 атм скорость 270 и с каждым выстрелом падает четко на 10 атм. Ну очень ровная (но ниспадающая) прямая получается
Бирюк
P.M.
7-11-2009 00:10 Бирюк
ну дык, елы-палы. я про что грю - в 80% случаев все дело в пружинке на клапан и перепуске. после нахождения хорошей пружины и сверления втулки до 3.0.... 3.5, кому как нравится и кто как считает нужным, должна получится уже очень красивая картинка. если нет, можно отрезать зуб курка/укоротить или удлиннить шток клапана/поставить регулировку на курок (но вот это под сомнением, ибо конструктив не повзолит на много сокращать выбег). можно ствол полноразмерный Ижевский поставить, в конце концов
starshibratik
P.M.
7-11-2009 11:17 starshibratik
Жень, продавай Велес нафик ведь уступает же во всем ХМу.

уступает кроме габаритов)
да и к томуж я его уже перевел в булку 380мм без модера(а продовать смысла нет он по стоимости уже выше тридцатки а за сток его врятли купят)
вот буду скоро чтото еще брать(щас весь погряз в выборе что именно)вот тогда все может быть ну если штыря или вальтера не возьму или Эда)
Бирюк
P.M.
8-11-2009 01:40 Бирюк
да не скажи. если без приклада, вполне сравним с обычным Велесом - и обоим нужны модераторы.

на кой тебе штырь? на пострелушки будешь с ним ездить?

starshibratik
P.M.
8-11-2009 13:13 starshibratik
posted 8-11-2009 01:40

да не скажи. если без приклада, вполне сравним с обычным Велесом - и обоим нужны модераторы.
на кой тебе штырь? на пострелушки будешь с ним ездить?


у меня велес уже с прикладом то бишь булка)))но размер тотже как у пистолета))
а штырь я как один из вариантов привел)уже его не рассматриваю но мб мб))))
opera-tor
P.M.
12-11-2009 18:27 opera-tor
Бирюк, вопрос.После того, как ты поменял пружинку в клапане(как на фотографии) у тебя шток проталкивается полностью, до упора?
У меня точно такая же пружина(шла в комплекте).Обрезал, как ты и показывал на 3 витка.. . Сейчас шток не доходит при продавливании до "стенки" прибл. 2,5 мм.Вот и думаю, ещё обрезать или хода будет достаточно.
Напомню, у меня АR-5 ,винтовка, 4,5мм.
Бирюк
P.M.
12-11-2009 22:50 Бирюк
ответ.
тут можно сделать так: все собрать-задуть до рабочего, и над штоком к стенке задника промеж полусферических щечек прилепить пластилиновую колбаску. так, чтоб курок по ней тоже бил. и пострелять несколько раз. потом осторожно ее достать и замерить длину. полученный результат сравнить с длиной наружней части штока, сделать выводы.

но думаю, что все будет нормалды - у меня выбег в районе 1,7 мм.

inferno666
P.M.
15-11-2009 07:51 inferno666
Автору огромный респект за подробный и познавательный мануал по ХМам.
Сам недавно у Селлера приобрел АР5 винтовку с комплектом перестволения в папу. Перестволился практически сразу. Результаты отстрела клипа с JSB Exact Heavy 1,175 гр. с 220 атм 311-311-311-310-310-310. В комлекте у меня также
дополнительно есть две пружины одна для БК как у Вас на фото и еще одна курковая (установлена идентичная) Пружину БК еще не менял. Да и не знаю ,какая стоит ,так как еще клапанный блок не вскрывал. Однако у меня вопрос к Вам- хочу получить 2-х граммовой пулей типа елеев 300-310 м.с - как этого можно добиться -до какого диаметра рассверлить перепуски, нужно ли удлиннять шток и уменьшать его толщину?
opera-tor
P.M.
15-11-2009 11:19 opera-tor
Результаты отстрела клипа с JSB Exact Heavy 1,175 гр. с 220 атм 311-311-311-310-310-310.

А сколько воoбще получается выстрелов с заправки ?
inferno666
P.M.
15-11-2009 12:42 inferno666
Отстрелы произвожу с давления 225 до 170 атм. Получается 4 неполных клипа . Скорость на 170 атм -282 м.с Промежуточных измерений еще не производил.
dianarws
P.M.
15-11-2009 18:58 dianarws
А чего не написал что модер мой )))
Бирюк
P.M.
15-11-2009 22:23 Бирюк
так. коллеги, с Никитов я таки выполз, чичас и на вопросы отвечу


Автору огромный респект за подробный и познавательный мануал по ХМам. Сам недавно у Селлера приобрел АР5 винтовку с комплектом перестволения в папу. Перестволился практически сразу. Результаты отстрела клипа с JSB Exact Heavy 1,175 гр. с 220 атм 311-311-311-310-310-310. В комлекте у меня также дополнительно есть две пружины одна для БК как у Вас на фото и еще одна курковая (установлена идентичная) Пружину БК еще не менял. Да и не знаю ,какая стоит ,так как еще клапанный блок не вскрывал. Однако у меня вопрос к Вам- хочу получить 2-х граммовой пулей типа елеев 300-310 м.с - как этого можно добиться -до какого диаметра рассверлить перепуски, нужно ли удлиннять шток и уменьшать его толщину?


спасибо!
для получения необходимой дури лучше сделать вот что:
+ перепуск рассверлить до 5,2 мм
+ пружину в клапане можно оставить родную - тогда можно и не усиливать пружину курка, тогда ресурс деталей не будет снижен. НО, несомненно, плато будет очень горбатым. если это не напрягает, тогда все пучком, если хочется побольше выстрелов - придется менять пружину в клапане на более жесткую. это, в свою очередь, потребует поджима или замены пружины ударника - тогда взводить может быть напряжно.
+ можно поколдовать и выточить муфточки в перепуск, со скруглением канала в месте перегиба (чтобы острый угол убрать). тогда будет убран МО и острый угол, что еще приподнимет дурь.
+ возможно, стоит изготовить новый клапан, со штоком на 1-1,5 мм длинее и мЕньшим запирающим давлением. тип клапана - строго конус по плоскости, плоскость по плоскости даст меньше Дж.
+ промежду прочим, плато у Вас лежит выше по давлению, советую забить 240 и посмотреть.




А чего не написал что модер мой )))


имеющий очи, да видит.
как ты заметил, я не написал ни одного ника из мастеров, выполнявших те или иные работы. но имя твою чичас добавлю. )
dianarws
P.M.
15-11-2009 23:34 dianarws
тут явно писутствуют очепятки.. .
Бирюк
P.M.
16-11-2009 16:41 Бирюк
по теме, коллеги, по теме.

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Evanix Hunting Master. ТРАФИКЪ. ( 1 )