вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Crosman 1088 vs МР-651 КС

Qwest
P.M. Ц
22-9-2009 07:38 Qwest
Добавлено в навигатор

О соревновании речи, понятное дело, не идет. Просто эти два пистолета попали ко мне в руки именно в таком порядке и в течение буквально пары дней, так что была возможность оценить и сравнить обе машинки. С газобаллонной пневматикой мне раньше сталкиваться не доводилось, так что узнал много нового и интересного.

Часть первая: Давай, РОССИЯ!

Началось все с продукции ижевского завода. Отзывы о том, что продукт этот после покупки требуется по традиции, доработать напильником, были известны, но, как и многих, привлекла цена - все таки 1700 рублей показалось невеликой платой за ответ на вопрос <что такое газобалонник и стоит ли внимания>. Так что поделюсь впечатлениями о нем.
Первый отстрел дал неплохие результаты - если сравнивать с ижевской <переломкой>, тем более что сравнивать мне больше не с чем. Кучность, конечно, не та, но и того ужасающего разброса, о котором доводилось читать, не замечено. С дистанции в 10 метров (для этого пистолета ее можно считать нормальной) у весьма неопытного стрелка (поклон публике от моего лица) первая обойма кладется на площади в лист формата А5. Это при том, что стрелял, скажем так, вопреки всем правилам, совершая все возможные ошибки - от сдергивания до игнорирования слабины. Хреново стрелял, короче говоря. Вспомнив теорию и чуток приноровившись, смог приблизиться к результату <все пробоины закрываются ладонью>. Отец с большим опытом стрельбы показал лучший результат, хотя ненамного.
Стреляли стандартными шариками и, для разнообразия, пулями GAMO Pro Hunter 0,51г. Веса. Особой разницы в результатах не было. Позже, в прочем, выяснилось, что шарики все же предпочтительней. Но пока - выводы и впечатления.
Итак, самое распространенное мнение об МР-651, которое встречается в сети <жутко неудобное уежище, которое становится похожим на нормальный пистолет только после значительной доработки>. Я бы не стал судить так резко. У МР действительно есть много недостатков, но конкретный пистолет, оказавшийся у меня, работал безотказно и бил, как можно судить, достаточно точно. Другое дело, что конструкция его из разряда <недодуманных>. При перезарядке хочется отрастить себе третью руку - без нее тяжело вкручивать баллончик, тем более что баллончики по 8 грамм, для лучшего контакта, лучше поджимать снизу, подкладывая между донышком и винтом монетку. Такой метод посоветовали в магазине и посоветовали не зря, скажу я вам.
Сами по себе восьми граммовые баллончики представляют из себя один большой недостаток. Давление падает очень резко. Если первая обойма вылетает с хорошей скоростью и сочными хлопками, вторая идет уже так-сяк, то к концу третьей пули порой видно. Но тут уже вина не пистолета - надо искать клапан под 12 граммовые баллончики. Ими, насколько я понял, питался изначально Корнет, потом его почему то перевели на маленькие газохранилища, здорово испортив неплохую идею.

Часть вторая: Боже, храни Америку!
С мыслью о 12 граммовых баллончиках на следующий же день после отстрела МР зашел в недооружейный магазин - из тех, что торгуют в основном пневматикой и снаряжением. Пневматики к осени там осталось негусто, может, с десяток моделей. В общем, зашел с вопросом о сменном клапане, слово за слово, попросил посмотреть последний и единственный Кроссман, сиротинушкой лежавший на витрине. 1088 - машинка бюджетная, обошлась меньше чем в 130 мертвых президента. Подкупила меня не только цена и то, что пистолет <сделан не для России>. Просто этот кроссман выглядел так, будто зарубежные товарищи решили исправить все недостатки МР. Правда, результат получился больше похожим на детскую игрушку - у этой модели даже прижимной винт прячется за накладными панелями в рукоятке. Плюс к этому на корпусе остались как элементы декора фальшивые кнопки от того пистолета, который послужил образцом для формы. Диковато как-то смотрится не работающий, но оставшийся от образчика предохранитель-флажок над большим пальцем при том, что настоящий вынесен за линию скобы спускового крючка и представляет из себя уже не флажок, а кнопку.
В остальном же машинка оказалась весьма приятной. Перезарядка барабанчика выполняется проще, прорыв газов сведен к минимуму благодаря тому, что сопло подпружинено и прижимает камору к стволу. На прижимном винте - специальная площадка под полусферическое дно баллончика, так что не надо вылавливать его, ища <золотую середину>.
Ствол, правда, сантиметра на три покороче МР, но я счел это несущественным - и на следующий день выяснил, что оказался прав. Итак, после легкой зарядки - в смысле технически простой процедуры, установил мишень на старый ствол черного тополя, отмерили шагами привычные 10 метров. Прицел, мягкий спуск, не требующий выбирания слабины как таковой: сочный хлопок, вырывается струя газа и слышен свист рикошета - свинцовая пулька, как потом выяснили, проделала в коре борозду и ушла в сторону. Мощность приятно удивляет по сравнению с МР, успеваю порадоваться очкам из поликарбоната и своей запасливости, отхожу уже на 17 шагов, то есть, около 15 метров и добиваю остатки обоймы. Результат - не блестящий, примерно то же, что с МР при стрельбе с 10 метров. Но учтем кривизну рук и отсутствие опыта, думаю, в будущем результат улучшить.
Как и многие новички, не удержался от опытов по проверке мощности. Результат: из начатого баллона стальной шарик первым выстрелом пробивает 140 страниц книжки в мягкой обложке. Книжка при этом лежит на земле, стрельба ведется под небольшим углом с расстояния примерно 1,2-1,5 м. Остальные шарики остановились примерно на первой сотне страниц, но все равно меня порадовали. Далее - бутылочный тест. Сам противник битья стеклотары на природе, но на мое счастье, расположился на пострелушки неподалеку от стихийной свалки. Решив, что хуже уже не будет, отправился туда в поисках жертв. В результате пивная бутылка толстого стекла прострелена насквозь. Точнее, в наличие аккуратное входное отверстие с ореолом трещинок и вынесенный кусок стекла размером с ноготь на противоположной стороне. Сказав <о как!>, возвращаемся к мишеням.
В целом настрел за выезд получился порядка 10-12 обойм, что дает нам от 80 до 96 выстрелов. Один баллон израсходован полностью, второй - на 3\4 примерно. Первые три обоймы идут на отлично. Потом - заметное падение давления. Но за время перезарядки дела несколько налаживаются и 2-3 выстрела проходят с сочным хлопком.

Mixamarket
P.M. Ц
22-9-2009 10:09 Mixamarket
Интересно почитать.. . но думаю поглядеть о чем реч будет еще интересней.. . фотки давай
docentus
P.M. Ц
22-9-2009 17:03 docentus
Во-во обозрите наконец-то Крысу 1088 !
Поглядывал на её в роли бюджетной хлопалки на зиму в квартиру, смущает "период полураспада",т.е. как долго эта конструёвина просуществует в рабочем состоянии, походу та один пластег...
стальной шарик первым выстрелом пробивает 140 страниц

Однако.. . Стрелять сталью из нарезняка как-то нехорошо.
Qwest
P.M. Ц
24-9-2009 08:14 Qwest
1. фотки делать лень
2. Там где надо в 1088 вполне себе нормальные железяки. Хотя конечно, ресурс всяко меньше чем у цельностального Впрочем, с моей помощью установим надежность опытным путем. Пока настрел приближается ко второй сотне, полет нормальный.
З.Ы. Шарик стальной медненый само собой.
docentus
P.M. Ц
24-9-2009 12:12 docentus
фотки делать лень

Ну хоть замеры скоростей выложи. Неплохобы свинцовыми пулями, полуграмовками.
Да и фотки, как-никак всёж-таки веселее."Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать"-русская нородная поговорка

Qwest
P.M. Ц
28-9-2009 08:20 Qwest
И скорость нечем мерить Фотографии сделаю попозже. Пока могу рассказать больше впечатлений. Итак, о пулях, как и обещал.
С Гамо "Про хантер" намучался: бесконечные осечки и клины. Пульки оказались длинноваты для барабанчика, к тому же диаметр у них калиберный - из-за этого некоторые в каморах слегка болтались. Как результат - смещались вперед и цеплялись за ствол, так что барабан не проворачивался. Решение пришло в виде пачки пуль серии "Матч". Для пробы взял Гамо "олимпик" и "про матч". Это пульки с плоской головной частью - похожие на рюмку, если что Так вот, именно матч оказался идеальным варинатом для 1088. Во-первых, большинство пуль, как можно судить, надкалиберные. То есть, в каморы входят с небольшим усилием. И, соотвественно, пистолат с ними работает четко. А главно - кучность по меньшей мере вдвое выше, если сравнивать с шариками. Крайний мой результат: на 12 шагах обойма укладывается в круг 7-8 см. На 17 шагах - в лист А5. На 22 шагах - хуже, но в таких же пределах. Правда, на таком расстоянии целик почти перекрывает мишень, так что о точности говорить сложно
Да, нашел еще круглые свинцовые пульки. По кучности - примерно тоже самое что и стальные.
docentus
P.M. Ц
28-9-2009 11:35 docentus
на 12 шагах обойма укладывается в круг 7-8 см.

Как-то не очень кучно, так в принципе можно делать и из шаромета типа 654-го.
Здесь всё-таки нарезной ствол, возможно стоит попробовать более качественные плоскоголовые пули нежели Гамо. Хотя... для развлекаловки покатит.

Qwest
P.M. Ц
29-9-2009 06:17 Qwest
Учитывая низкую квалификацию стрелка.. . Результат можно улучшить. А вообще-то мне вспоминается, что к примеру по нормативам МВД для ПМ мишени в половину человеческого роста и дистанция всего 25 метров. В таком случае показатели с игрушечного кросмана вполне приемлемы
Ну и главное - ФОТО
click for enlarge 1000 X 750 234,2 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 852,5 Kb picture
Qwest
P.M. Ц
29-9-2009 06:21 Qwest
Да, что касается работы пистолета: вчера пересчитал баллончики и обнаружил, что можно праздновать первый юбилей: настрел 10 штук при том что в среднем баллончика хватает на 5-6 обойм. Возможно и больше но я обычно выкручиваю его после этого количества не дожидаясь зрелища выпадывающих пулек.
click for enlarge 1000 X 750 825,6 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 876,0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 765,8 Kb picture
Qwest
P.M. Ц
29-9-2009 06:24 Qwest
Еще попытка выложить все фото
click for enlarge 1000 X 750 910,3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 874,1 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 773,3 Kb picture
docentus
P.M. Ц
29-9-2009 13:31 docentus
Ствол-совсем коротышка.
А как он крепится в пластик?Тупо залит, или можно извлечь безболезненно?
Ещё такая деталь интересует-курок по всей видимости рабочий, так вот он из металла?Возможна ли стрельба с предварительного взвода?

Офффффф
Очки-это чтобы удобнее план Путина искать было?
(см. в профайл участника Qwest)

Asmoll
P.M. Ц
29-9-2009 16:01 Asmoll
Огнестрельный аналог есть?
Qwest
P.M. Ц
30-9-2009 06:18 Qwest
То docentus: ага ствол действительно короткий. Так что кучности можно не удивляться. Извлекать не пробовал, но, думается, можно. Ствол подвижный - я так понимаю, это и есть то самое кросмановское know-how, которое должно обеспечивать лучшую герметичность. Вроде работает. А в разряженном состоянии свободно болтается и даже проворачивается легко.
да, курок рабочий, я чаще стреляю именно с предварительного взвода - усилие требуется совсем небольшое.
То Asmoll: что-то похожее видел в кино спецом не искал, но кого-то он мне напоминает.
chainik78
P.M. Ц
13-10-2009 18:43 chainik78
можно узнать диаметр и толщину барабанчика
по сравнению от 651.
был в комплекте запасной?

видел такой в блистере. вот интересно.
click for enlarge 350 X 252 19,5 Kb picture

вижу в отличии от 651 в кросман можно заряжать длинные пули..

Qwest
P.M. Ц
14-10-2009 06:18 Qwest
Прямо сейчас не скажу, поскольку на работе выхожу в интернет. Диаметр прилизительно 20-25 мм, толщина - около 8 мм. Запасного мне в магазине не дали, вероятно его и нет, посколько на упаковке написано что-то вроде "можно заряжать пули и Би-Би в один и тот же барабан".
chainik78
P.M. Ц
17-10-2009 15:07 chainik78
вот и я взял себе такой
крупноват по сравнению с 651.
барабан меньше в диаметре - на милиметр толще
не понравилось что зубья выступают - так трудно вставлять пульки из-за этого.
главное такой маленький барабанчик не потерять..
ствол не подпружинен просто болтается, подпружинен перепуск.
в стволе видно нарезы.
на сайте Crosman взял взрыв-схему. выделил отдельно блок ствола.


click for enlarge 688 X 534 53,5 Kb picture
click for enlarge 476 X 375 26,7 Kb picture

Qwest
P.M. Ц
19-10-2009 05:41 Qwest
А в чем трудность с пульками? Их ведь вставляешь с противоположной стороны
chainik78
P.M. Ц
20-10-2009 20:04 chainik78
трудно с не привычки.. у 651 как - положил барабан на плоскую поверхность и вдавливай пульки, а тут на весу все.

вообще у меня диаметр камор в барабане у 1088 меньше чем калибр ствола. да еще ствол прослабленый видно попался - пульки проходят по нему с легка касаясь нарезов - надо смотреть пульки с тонкой юбкой.
при выстреле в упор в мишень по краям входного отверстия образовалась изморозь - расход газа в пустую огромный(может это от стального ствола)такого у 651 не наблюдал.

ну тут хоть курок нормальный - почти как у боевых. брал для стрельбы в квартире, но с таким расходом газа закладывает уши - пришлось с легка уменьшить давление при выстреле(разбирать клапан лень, поставил скобу - конструкция курка позволяет)мощность стала как у китайского пистолетика но благадоря такому стволу выплевывает даже свинцовые пульки.

впечатление от пистолета одно - ну почему я его раньше не купил!! а взял 651 и блов. он пластиковый!!(пластик легче обрабатывать чем силумин)

Qwest
P.M. Ц
21-10-2009 05:48 Qwest
Пульки лучше брать помягче. Или покачественней Лучшие результаты у меня получились с Кросман матч на дистанции в 10 м. Оптимальный выбор для короткого барабанчика. А выброс газа - имхо, следствие короткого ствола. Но чего его, газ этот, жалеть - все равно полста гарантированных выстрелов дает
Татоша
P.M. Ц
24-10-2009 23:22 Татоша
Сегодня купил 325гр.= 39 баксов ,серебро - не стрелял жена не знает.
werkitten
P.M. Ц
1-11-2009 20:17 werkitten
С дистанции в 10 метров (для этого пистолета ее можно считать нормальной) у весьма неопытного стрелка (поклон публике от моего лица) первая обойма кладется на площади в лист формата А5

Пока что лучшее что у меня получалось из МР-651 - 4см на 10м, серия из 8и пуль. Из положения сидя, при умеренном ветре, пули FTT.
Стреляли стандартными шариками и, для разнообразия, пулями GAMO Pro Hunter 0,51г. Веса. Особой разницы в результатах не было.

Разница в пользу пуль ощутимая, здесь либо ошибки стрелка, либо корявая партия пуль.
Сами по себе восьми граммовые баллончики представляют из себя один большой недостаток.

У МР-651 два варианта, под 12 и под 8гр баллончики, причём клапан от одной версии свободно встаёт на другую и в продаже они есть.

Основная проблема МР-651 - длинный и неудобный спуск, из-за которого он жутко неудобен в варианте пистолета. Приноровиться можно, но тяжело. Если же поставить на него приклад (комплектация 07), результаты сразу улучшаются.

Asmoll
P.M. Ц
6-11-2009 10:41 Asmoll
Скорость бы узнать? У 1008 130 м\сек, интересно какая у этого 1088,если больше чем у 651к , тоже куплю.
werkitten
P.M. Ц
9-11-2009 00:31 werkitten
У ранее моего МР-651к было 110-115, на пятом барабанчике падало до 95-100м/с. Версия под 12гр баллон.
Но 130м/с у кроссмана тоже, скорее всего, будет только первые выстрелы, хотя есть пистолеты в которых стабильоне давление держится до конца, например Daisy 5501.
Shindaiwa
P.M. Ц
7-5-2011 23:23 Shindaiwa
я тоже стал владельцем кросмана 1088 , игрушка хорошая , но сразу в день покупки я переделал механизм фиксации откидной части , я поменял местами пружинки кнопки фиксации и толкателя барабана и полностью устранился люфт откидной части , сейчас дамаю как устранить проворачивание баллона при заворачивании
Qwest
P.M. Ц
29-6-2012 11:59 Qwest
Обновлю тему. Отдал свой 1088 знакомому под соусом "попробуй, если сломаешь - не жалко". Надежной работы хватили примерно на сезон. После этого участились случаи утыкания пуль в срез ствола. Поначалу грешил на пули, потом понял, что барабанчик иногда не доворачивается. Причем, наблюдалось это как при стрельбе самовзводом, так и с предварительным взведением курка. При этом газ срывал защелку и вылетал барабан. ВВ и свинцовые шарики потреблялись лучше, но пару раз находил снаряды с хорошими "зазубринами" от ствола. Ну а самым эффектным было утыкание "блика": резкий хлопок, и дым напополам с паром из "окошка выбрасывателя".
Но в целом считаю что 1088 со своими задачами справлялся удовлетворительно Недавно вспомнил пострелушки, начал думать о том, чтобы прикупить взамен, благо свободна ниша "компактного шаромета"
cthdth
P.M. Ц
29-6-2014 12:03 cthdth
Всем привет. Тоже прикупил сrosman 1088 , сразу столкнулся с двумя проблемами:
1)не всегда пробивает балончики СО
2) травит боевой клапан.
кто ни будь сталкивался с этим? и как решить эти проблеммы?