Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Xisico xs B-28 - клон Дианы-350 ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Xisico xs B-28 - клон Дианы-350

Mr_Yakudza
P.M.
29-7-2009 18:21 Mr_Yakudza
по бумаге не смог отстрелять.. . тяжелые пульки кончились, да и хозяин забрал.
Думаю он отстреляет и скажет, что с кучностью
VadimnecH
P.M.
29-7-2009 19:35 VadimnecH
Спасибо Якудзе. Отстреляю напишу. Но судя по первым выстрелам до модернизации- кучность хорошая ( с 40 метров разброс пару миллиметров, даже бывало одна в другую)
starshoi
P.M.
29-7-2009 23:55 starshoi
Originally posted by gnom:
Кстати, что интересно, у кросмана квеста шептала тоже каленые.

Это того что Кросман за ними смотрит. Там сидят Амеры и за качеством пригядывают. Поэтому я и говорю если уж и брать Китай то от Кросман. Кросманы просто явно боятся импортировать копии Диан и Армсов чтобы иx не судили.

Но тем не мение Б-28 должна быть самая "качественная" из Бамов. Моё мнение до Дианы не дотягивает, так же как Ругер Аирxок не Диана 34. Китайцы даже уже на ложе чекеринг стали нносить, что поxвально, и дерево по лучше стали использовать, наверно используют те заготовки что Кросман для Марудера и Бинели для Стоугера им поставляет. Так что китайцы повышают свой статус. Но вот скопировать до конца они всёравно не могу, где-то в чём-то или пропорции не те будут как да на ложаx, либо где-то забудут важную деталь. А всё чего? Того что эти винтовки выпускают люди понятия не имея что такое пневматика, по настоящему и зачем она надо, им сказали надо вот бледнолицим поставить, вот они и лепять.

Но сталь у Бама да плоxая, xуже чем Гамо, и воронение тоже, усм поршивый, шепталы гнуться, и быстро износяться.

Со стволами БАМА да как повезёт, одни xорошие, другие очень плоxие, но выбрать можно.

Поэтому в БАМе меняют все потроxа на орининал, и перестволяют. Значит если учесть цену винтовки плюс цену запчастей и нового ствола получается таже самая цема а может и выше что и купить новую 350ю, ктобы там что не говорил, это так есть.

starshoi
P.M.
30-7-2009 00:26 starshoi
Originally posted by Turhon:

По сравнению с хатсанами? А как по сравнению с гамой?

Железо у Гамо лучше, и воронение, стволы тоже. По косякам производства что БАМ что Гамо да почти сравнялись. Излишнее употребление пластика у Гамо, иx нижниx моделей, конечно иx портит, занижает сам имидж Гамо. Что в принципе иx делает практически одного уровня что и Китай, ну чуть чуть лучше. Поэтому они очень многиx аирганеров от себя и отвернули, своими пластиковыми изделиями, не желанием изменить усм, не снмотря на многолетние просьбы и нарекания спуска Гамо. И люди соответственно перешли только на Дианы, Вари и Армсы. И даже скажу больше для многиx признание Дианаверк/RWS в том что они использовали с 2007-2008 какие-то китайские запчасти был повод уйдти от Диан тоже. Но как нам обещают в новыx версияx Т06 будет всё опять чисто немецкое, даже до не существенныx пластиковыx деталей. Это очень поxвально что немцы признали свои ошибки, признали что китайское качество не удовлетворительное, и обещали исправиться, от Американцев такого не ждите

Гамо же проблему свою, чтобы быть конкуренто способной с Бамом и Xатсаном решили так; те Гамы что по $100-150 сильно пластиковые. Почти для детей делают на сезон щитай. Те что по $250-300 (по западным ценам), которые идут в дереве и железе, уже по лучше. Ну и Xантер 1250/Extreme остался по большому щёту БСА, это иx самая качественная винтовка, дальше Штуцен, СFX Роял и Максима... . эти более не мение одного качества.

Так что Гамо разделило свои спрингеры и качество по нишам цены. Они зря это сделали, они потеряли серьёзныx клиентов и сильно подмочили свою репутацию в аирганесркиx кругаx. Теперь слыша о продукции Гамо у продвинутыx аирганеров поевляется улыбка и насмешка так же как упоминание о китайской пневматике.

Turhon
P.M.
30-7-2009 00:31 Turhon
Originally posted by starshoi:

Того что эти винтовки выпускают люди понятия не имея что такое пневматика, по настоящему и зачем она надо, им сказали надо вот бледнолицим поставить, вот они и лепять.


Может конечно и так, я точно не знаю, но в клоне Дианы 34 они наоборот сами добавили лучшую разрезную тягу от ди 350. В клоне гамо они усилили поршнень, который у гам нередко лопается.
А сталь, я уверен там такая же как и в гамо примерно. Заворонена может похуже, но это ничего не значит о свойствах
Кстати на гамы жалуются, что сталь там пластилиновая , но там где надо всё таки закалена как надо и иногда перекалена, вот почему шептала и поршни у гам лопаются.
Да и что значит сталь плохая? Ты чтоли умеешь отличать марки на вид?
starshoi
P.M.
30-7-2009 02:41 starshoi
Originally posted by Turhon:
Ты чтоли умеешь отличать марки на вид?

a ты возьми и сравни налицо видно, у многиx Квестов стволы изгибаются после пару менсяцев работы

Ничего там у Гамо не ломается из шептал. Может тебе Крал продали как Гамо? я имел дело только с оригиналом. Ничего там не пластилиновое кроме пластиковыx лож тебе xочется верить что БАМ лучше Гамо, верь

b4now
P.M.
30-7-2009 02:51 b4now
Originally posted by gnom:

ложе все таки отличается по форме. Сразу видно, что у китайцев шеи короче
Не-а, не угадал. Совсем не в шеях дело.
Пневматики в частном пользовании внутри Китая нет - еторас.
До того, чтобы заморачиваться с ергономикой лож(!) - китайцы еще не дорасли, етодвас.
А вот смысл термина "економия материала" - китайцам известен очень хорошо.
Прикинь сам, сколько лож можно вырезать из погонного метра древесной плиты (представим для простоты что ложи режут именно из плиты ) - для Д-350 и для В-28?
тут пара сантиметров, там, сям - вот уже и десяток "лишних" лож нарисовалось.
Вот тебе и вся "длинношеевость".

snap
P.M.
30-7-2009 02:54 snap
Originally posted by starshoi:

Но вот скопировать до конца они всёравно не могу, где-то в чём-то или пропорции не те будут как да на ложаx, либо где-то забудут важную деталь.


Всё они могут, дело только за ценой Если поставить китайцев на оборудование фирмы Диана, то получится та же Диана, но стоить будет всё равно меньше, потому что труд у китайцев дешевле.
Originally posted by starshoi:

А всё чего? Того что эти винтовки выпускают люди понятия не имея что такое пневматика, по настоящему и зачем она надо, им сказали надо вот бледнолицим поставить, вот они и лепять.

Не надо считать их Джумшутами из известной телепередачи Всё они прекрасно понимают и могут делать никак не хуже, вопрос в целесообразности, т.е. в цене вопроса. Знаю что говорю, у меня их тут не мерено и за речку частенько езжу - очень прогрессивные и продуманные люди!
Супер качественную пневму они конечно не выпускают, но хотя бы электроника и одежда есть на любого потребителя: дорогая и дешевая с соответствующим качеством.
b4now
P.M.
30-7-2009 02:58 b4now
Originally posted by starshoi:

скопировать до конца они всёравно не могу, где-то в чём-то или пропорции не те будут как да на ложаx, либо где-то забудут важную деталь.
Опять тупое бла-бла-бла.
В каком из ВАМ-ов забыта хоть одна какая-то "важная деталь"?

Originally posted by starshoi:

Но сталь у Бама да плоxая, xуже чем Гамо, и воронение тоже, усм поршивый, шепталы гнуться, и быстро износяться.
Подтверждения где?

snap
P.M.
30-7-2009 03:03 snap
Originally posted by starshoi:

тебе xочется верить что БАМ лучше Гамо, верь


Не лучше ,если только Гамо со стальной муфтой но и не хуже: точно так же надо выбирать из десятка предложенных. При этом цена у БАМа серьёзно ниже и в этом параметре абсолютное лидерство.
gnom
P.M.
30-7-2009 03:07 gnom
a ты возьми и сравни налицо видно. Ничего там у Гамо не ломается из шептал. Может тебе Крал продали как Гамо? я имел дело только с оригиналом. Ничего там не пластилиновое кроме пластиковыx лож тебе xочется верить что БАМ лучше Гамо, верь

Ломаются, еще как. Шептала и поршни у них не каленые, а цементированые, то есть наружный твердый слой, а в середине обычный плстилин. Завтра выложу фотки разбитого поршня и порваного шептала. А марка стали на них на всех примерно одинаковая от Ст0 до Ст10, только на шептала мож чего получше пускают. У меня есть вполне достоверные сведения что, пружины, манжеты, поршни и спусковые механизмы для гамо делает БАМ, про все остальное сказать не могу, т.к. источник занимается именно зап. частями и точно зает откуда они идут

Гамо, как и кросман очень глобализованая фирма, точнее сказать сейчас гамо это всего лишь бренд, торговая марка, в которую входят куча заводов и других марок. Гамо не делается в одном месте, у нее куча предприятий смежников, в этом нет ничего удивительного. Это же капитализм, тем более производство не дорогой продукции. Естественно делаться она будет там, где дешевле. Оставим надпись мэйд ин спэйн на совести фирмы, в конце концов может быть собирают их действительно в испании. Но по крайней мере часть зап-частей, та, что идет в продажу по отдельности, едет из китая в коробках с надписью гамо

snap
P.M.
30-7-2009 04:04 snap
Originally posted by gnom:

Но по крайней мере часть зап-частей, та, что идет в продажу по отдельности, едет из китая в коробках с надписью гамо


А ведь в самом деле так.
click for enlarge 1632 X 1224 244,1 Kb picture
Бирюк
P.M.
3-8-2009 17:36 Бирюк
фу, я и раньше знал что Гамо - кака не лучше турецких клонов, но про порванные шептала.. мдее.
Mr_Yakudza
P.M.
7-9-2009 19:04 Mr_Yakudza
я тут одну деталь вспомнил: как уже выше сказали, шептала у бама не каленные.
а как известно, в механизме запирания ствола "шарик-зуб" зуб, что на цилиндре должен быть каленым. иначе банально его сожрет шариком. и тогда будет совсем нехорошо
rusil
P.M.
7-9-2009 20:28 rusil
а в итоге кто-нить отстрел производил? очень интересна куча и скорости
Mr_Yakudza
P.M.
7-9-2009 21:03 Mr_Yakudza
скорость замерял, кучу нет
rusil
P.M.
8-9-2009 18:43 rusil
КПэхами 10,5 выдает 300?
Mr_Yakudza
P.M.
8-9-2009 23:15 Mr_Yakudza
прочитать тему целиком лень чтоли?
писал же, 285 баракудой на уже прилично стрелянной пружине.
rusil
P.M.
9-9-2009 08:12 rusil
спасибо!
тему читал, видно пропустил что-то.. . ну результат вполне хорош, а с учетом того, что многие владельзы еще и ствол нахваливают и говорят, что кучность вполне нормальная, так похоже вобще винтовочка неплохая.
я если что себе заказал уже )) Жду теперь когда придет, а пока вот еще дополнительно подчитываю инфу
Voodoo2
P.M.
10-9-2009 00:11 Voodoo2
Originally posted by rusil:

спасибо!
тему читал, видно пропустил что-то.. . ну результат вполне хорош, а с учетом того, что многие владельзы еще и ствол нахваливают и говорят, что кучность вполне нормальная, так похоже вобще винтовочка неплохая.
я если что себе заказал уже )) Жду теперь когда придет, а пока вот еще дополнительно подчитываю инфу



Потом отпишись о впечатлениях, интересно.
b4now
P.M.
10-9-2009 03:53 b4now
Откуда, а главное - с каких фигов пошла брехня что на китайских винтовках, дескать, "стволы совсем никуда"?
С тех недоразумений по 600 рублей, которые попадались в магазинах в переходах в конце 90-х?
rusil
P.M.
10-9-2009 08:10 rusil
Потом отпишись о впечатлениях, интересно.

Обязательно отпишусь!!

Все-таки инфы лдостаточно мало пока по этой винтовке. Но отзывы, которые есть - весьма положительные, как со стороны отечественных пользователей (бывш СССР), так и на буржуйских ресурсах.
Все таки беспокоит пока только одна вещь, что многие настаивают на том, что надо винтовку смотреть вживую, что несмотря на в среднем довольно непохое качество есть отрывы как в лучшую так и в худшую сторону, но такое наверное почти у всех бюджетных производителей. А с учетом того, что эта винтовка в россии не продается в принципе, пришлось заказать ее у пользователя vetal898 из Украины.
Я конечно попросил его "Прошу отобрать ствол получше и отправить поскорее, а то уже руки чешутся." и очень надеюсь, что выберет, так как причин не доверять ему у меня нет. Но это частный случай. А так...
может кстати b4now что-то прояснит, может и нет таких отрывов по качеству, о которых порой слышу

rusil
P.M.
14-9-2009 18:46 rusil
читаю щас тему про диану-350, вот вопрос возник: а на b28 чок есть?
Mr_Yakudza
P.M.
14-9-2009 23:38 Mr_Yakudza
нет
rusil
P.M.
16-9-2009 14:19 rusil
спасибо!
по бумаге пока никто не отстреливал, а то вроде влядельцев уже несколько, а по отстрелам инфы нет. моя псевдо ди350 придет на днях (до 20го числа должна), дак после расконсервации сряду отстрел сделаю.
Killa Cart
P.M.
18-9-2009 15:46 Killa Cart
с 10 метров пятью выстрелами гамо про магнум выбил кучу в сантиметр. И кто говорил, что супермагнум неточен?
Turhon
P.M.
18-9-2009 16:44 Turhon
Originally posted by Killa Cart:

с 10 метров пятью выстрелами гамо про магнум выбил кучу в сантиметр. И кто говорил, что супермагнум неточен?


Это ниочём не говорит. Ты ещё на 5 метров бы на кучу стрелял. Нужно как минимум 25 метров.
rusil
P.M.
20-9-2009 20:45 rusil
Originally posted by starshoi:

ты явно тут новый если его слушаешь


Да, я здесь недавно, и почитал как твои посты, так и посты b4now, оба вы порой красным словцом блещете, но за внешней показухой я всегда стараюсь понять, ЧТО именно человек хочет сказать, и, несмотря на своеобразную форму общения зачастую нахожу немало полезного в постах b4now.
Прошу не навязывать мне чье-либо мнение о ком-либо.

А теперь по теме:
В четверг пришел мой иж-60, первая своя пневма. провел все процедуры по расконсервации, пересмазке и пробному отстрелу. В субботу получил долгожданный сабж b-28, мой второй винт (!!)). распаковал, собрал, подержал в руках. сразу скажу, что пока не стрелял, так как не расконсервировал его еще пока. А вот причина этому проста: страшно разбирать!!. Дело в том, что в теме про ди-350 приводится набор действий по разборке и автор утверждает, что разборку проводил один и без приспособы для сжатия пружины. А страшно мне стало потому, что даже при сборке-разборке ижика требуется приложить некоторое усилие для поджатия пружины, короче, подумав, что там пружина гораздо мощнее, решил заморочиться и изготовить девайс для разбора винта. прошу не пинать, так как может не прав и там предсжатие не сильно большое.

Mr_Yakudza
P.M.
20-9-2009 20:47 Mr_Yakudza
мда, если уж ижа приходится с усилием собирать.. . то боюсь бам тока вдвоем))
rusil
P.M.
20-9-2009 20:56 rusil
дак вот, я хотел пока отписать немного о качестве.
Девайс данный производит вполне серьезное впечатление. да есть мелочи, причем немного неприятные мелочи, но общие выводы пока делать рано.
итак из замеченных минусов:
1. болт крепления железа к ложу (тот что возле УСМ) был наживлен и по неизвестной причине (с завода или при транспортировке не известно, погнулся), что делает невозможным использование данного болта по прямому назначению. (минус с практической стороны, но заменить болт на новый просто)
click for enlarge 600 X 402 37,9 Kb picture
click for enlarge 600 X 402 40,6 Kb picture

2. выборки в дереве под болт крепления казенника в рогах разные справа и слева (минус с эстетической стороны)

click for enlarge 600 X 402 75,5 Kb picture

3 и 4 крупная насечка (о чем уже говорилось) + линии насечки непарралельные и отступы между линиями разные (минус с эстетической стороны), небольшие вмятины на дереве. возможно при транспортировке, но косвенно свидетельствуют о недостаточной твердости применяемого дерева.
click for enlarge 600 X 402 86,7 Kb picture

Пока это все о минусах до разборки

rusil
P.M.
20-9-2009 21:14 rusil
теперь о плюсах:
аппарат производит впечатление законченного изделия. серьезная, тяжелая винтовка.
сразу оговорюсь, что речь пока пойдет также только о внешних характеристиках (без разбора)
Итак
1. прогон пули через ствол (не переламывал а только приоткрыл его) показал, что пуля входит и садится на нарезу как, надо, не проваливается, юбка не выступает. просадок ствола нет, как нет и чока, движение по 12 нарезам ровное без провалов, на выходе четкие следы от нарезов на пуле.

офф.
завтра допишу + фото

b4now
P.M.
20-9-2009 23:40 b4now
Вобщем, пока ничего нового. ВЕСЬ китай нужно смотреть перед покупкой.
Ни один приличный человек никогда не скажет что китайскую продукцию можно "брать не глядя" - откуда и происходит разница в цене с "брендами", а большинство стандартных косяков китайской пневматики некритичны и достаточно несложно исправимы.
Точно так же как ни один нормальный человек не будет требовать от китая "немецкого качества" "за рупьпийсят". "Вам не сюда". (ц)
Еще раз подчеркну - БАМ не претендует на потребительскую нишу, в которой находится продукция Diana RWS.

rusil
P.M.
23-9-2009 21:52 rusil
Originally posted by Mr_Yakudza:

мда, если уж ижа приходится с усилием собирать.. . то боюсь бам тока вдвоем))

Твоя реплика вдохновила меня. честно. расконсервауию провел самостоятельно и без приспособ, все оч. просто оказалось. и усилие на поджатие пружины не особо сильное (как оказалось)

Итак, продолжим. о плюсах:
2 дульный срез выполнен аккуратно, фаска присутствует, тоже довольно аккуратная, отстрел на кучу покажет насколько там все правильно.
click for enlarge 402 X 600 62,3 Kb picture

3 ствол со стороны казенной части также аккуратный и все вроде в порядке (см также п.1)
click for enlarge 402 X 600 63,9 Kb picture

4 узел запирания шарик-зуб внушает доверие, и вообще при запирании нет никаких дребезжаний, клацаний и прочего звона. звук четкий и однозначный.
5 герметизация узла запирания обеспечена прокладкой, установленной на казенной части ствола, ответное отверстие в корпусе компрессора не имеет дополнительных уплотнений. Вот тут стоит отметить, что на фотке из темы про диану 350 (1156019.jpg ) виден паз на корпусе компрессора вокруг перепускного отверстия, он, как я понял, при запирании совпадает с уплотнительным кольцом. дак вот на баме такого паза нет, что считаю скорее плюсом
click for enlarge 402 X 600 72,9 Kb picture

6 внутренние поверхности цилиндра без нареканий, сфотать что-то не получилось

7 качество обработки концов пружины поразило своей аккуратностью, к сожалению сфотать забыл

ну и общий вид после разборки
click for enlarge 600 X 402 89,1 Kb picture

А теперь спорные моменты.
1 манжета: немного покоцана, видимо при установке поршня.
click for enlarge 600 X 402 67,9 Kb picture

2 также само состояние манжеты мне непонятно, но кажется что с ней что-то не так, привожу фото
click for enlarge 600 X 402 59,0 Kb picture

3 ну и рога конечно. шлифовка/полировка внутренней поверхности отсутствует, обработка достаточно грубая. более того я задаюсь вопросом о том должен ли казенниквплотную примыкать к поверхности рогов? так как по факту там имеются зничительные зазоры. привожу фото на просвет и отдельно зазоры справа и слева. по этому вопросу прошу разъяснений и советов. (сразу скажу, что люфтов не наблюдается)

click for enlarge 402 X 600 41,3 Kb picture
click for enlarge 402 X 600 43,7 Kb picture
click for enlarge 402 X 600 43,7 Kb picture

Alexandro
P.M.
24-9-2009 02:01 Alexandro
Originally posted by rusil:
Вот тут стоит отметить, что на фотке из темы про диану 350 виден паз на корпусе компрессора вокруг перепускного отверстия, дак вот на баме такого паза нет, что считаю скорее плюсом
Будет, новая ещё у тебя винтовка
Ствол люфтит?

Постреляйте по бумаге, расскажите о скоростях, настройках спуска.

rusil
P.M.
24-9-2009 11:43 rusil
паз чтоли продавится уплотнительным кольцом?? ничего себе!!
Ствол не люфтит.

стрелять по бумаге поеду на выходных. в тир - если удастся договориться, или в лес если не удастся.

по скоростям - хрона нет.
спуск покручу обязательно, отпишусь

может есть кто в Сургуте с хроном!!!

Turhon
P.M.
24-9-2009 15:48 Turhon
Originally posted by rusil:

более того я задаюсь вопросом о том должен ли казенниквплотную примыкать к поверхности рогов? так как по факту там имеются зничительные зазоры. привожу фото на просвет и отдельно зазоры справа и слева. по этому вопросу прошу разъяснений и советов. (сразу скажу, что люфтов не наблюдается)


Зазоры у дианы меньше, но тоже есть.
Примыкать казённик к рогам не должен. Трётся он только шайбами.
Так что всё нормально.
Ты толоько фотки зря ужатые выкладываешь, ничего толком не видно.
rusil
P.M.
25-9-2009 15:06 rusil
Originally posted by Turhon:

Зазоры у дианы меньше, но тоже есть.
Примыкать казённик к рогам не должен. Трётся он только шайбами.


блин зачем тогда столько разговоров везде о супер качестве шлифовки/полировки рогов на дорогих аппаратах.
оно конечно глаз радует, это понятно, но никакой практической пользы не несет получается
rusil
P.M.
25-9-2009 15:15 rusil
вот еще по манжете можно обсудить
вопрос был поднят тут
Рейтинг. Размеры компрессоров ППП.



скажите, а на мр 513м точно цилиндр 28мм? а то хотел поискать манжеты для использования в b-28 (клон дианы350 диаметр 28мм) как более дешевый вариант оригинальной диановской.
хотя что-то на 513м не могу найти в продаже.
подскажите

Originally posted by Turhon:

Да. Но во-первых манжеты от мп513 редкость, во-вторых там другой грибок.


Хм, а я уже почти решил брать себе по лицензии 513м в папском, а теперь получается что из-за манжеты, которая в принципе-расходник, закрадываются сомнения.
Да и вообще, как бы не пришлось дорабатывать грибок на МР под более дорогие диановские манжеты.
а так хотелось наоборот: дешевые муркины в диану и бам

надо поискать чертежи поршней и манжет этих винтов, да посмотреть, ЧТО там можно придумать.
Если кто знает где в продаже есть манжеты на 513ю - не томите душу, пишите

Turhon
P.M.
25-9-2009 17:31 Turhon
Originally posted by rusil:

блин зачем тогда столько разговоров везде о супер качестве шлифовки/полировки рогов на дорогих аппаратах.
оно конечно глаз радует, это понятно, но никакой практической пользы не несет получается


Так шайбы то всё равно контактируют с рогами. Так что польза хоть и небольшая, но есть.
Originally posted by rusil:

Хм, а я уже почти решил брать себе по лицензии 513м в папском, а теперь получается что из-за манжеты, которая в принципе-расходник, закрадываются сомнения.


Есть ещё манжеты на диану от Олега 2100, они дешевле чем родные.
b4now
P.M.
25-9-2009 19:53 b4now
Originally posted by Turhon:

состояние манжеты мне непонятно, но кажется что с ней что-то не так
Нормальная, т.е. стандартная китайская манжета. Говно, конечно, но оно везде такое. Видимо, трудности у китая с пластиком и его технологиями - "я его слепила из того что было".
Но беде невелика - диановская манжета Д-350, АЖ ЗА ДЕСЯТЬ долларов дороговизны - подходит как родная.
Originally posted by Turhon:

манжеты на диану от Олега 2100, они дешевле чем родные.
Дешевле, да. Вот только одна "тонкость" - Олег не продает их поштучно.


Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Xisico xs B-28 - клон Дианы-350 ( 2 )