вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Diana mod. 23

SternuM
P.M. Ц
21-6-2009 18:33 SternuM
Добавлено в навигатор

Третьего дня стал не очень гордым, но всё же обладателем пневматической винтовки Диана модель 23. Серийный номер отсутствует, год выпуска определить затрудняюсь. Винтовка классическая, с переламывающимся стволом. Центральный зацеп, предохранителя нет.

ФОТО Рядом с Эдганом длинным и Кросманом 1377

click for enlarge 1920 X 1276 235,6 Kb picture

Так Диана выглядит щас, с прицелом ПО

click for enlarge 1920 X 1276 212,7 Kb picture

Основные ТТХ
Страна происхождения - Германия
Время производства - с 1951 по 1983 год
Калибр - 4,5 (ствол 12 нарезов с чоком)
Начальная скорость пули (данные производителя) - 135 м/с, у конкретного образца- 120 м/с гамо хантером
Длина ствола - 360мм
Длина винтовки - 920мм
Масса винтовки (приблизительно) - 1,6 кг

Ствол нарезной, стальной, наружный диаметр 13мм, длинна 360мм. 12 нарезов чисто диановского вида- широкие поля и узкие нарезы. Пули нарезаются очень хорошо. По ощущениям при проталкивании шомполом пульки- на последних 2см есть чок, примерно от начала мушки. Запирание ствола на ригель. Ложе деревянное, по форме нечто среднее между ПРСМ и Иж22. Целик регулируемый по вертикали, по горизонтали регулируется приложением молотка. Мушка гарпунного типа без намушника. Мушка посаженна на ствол в паз типа "ласточкин хвост". Кернения не видно, видимо сидит на трении. Сама мушка довольно широкая, треугольная. В виду маленькой прорези целика прицеливаться не очень удобно.
Теперь о грустном. Предыдущий хозяин её не то что бы не очень любил, но не холил и не лелеял. На дульном срезе наклёпы, в том числе- на фаске. Винта крепления ствола, он же ось муфты, нету. Вместо него торчит какой-то штырь, выступающий на 3см. Пружина села напрочь- гамо хантером выдаёт 82мыса. Манжета кожанная задубела. В цилиндре под видом смазки залежи какого-то невероятного гофна. Пружинка имеет наружний диаметр 16мм, диаметр проволки- 2.2мм, колличество витков 32.5. Ствол загнут вверх. Ложе конечно потёрто. Вроде пока всё. Фоты будут позже- на работу фотик не взял.

SternuM
P.M. Ц
21-6-2009 18:33 SternuM
Разборка винтовки.
Разбирается винтовка довольно просто, из инструментов понадобятся шлицевая отвертка, выколотка диаметром 4мм и плоскогубцы.
Для начала отделяем железо от ложа. Крепится все на трех винтах- два по бокам и еще один винт служит одновременно передним винтом спусковой скобы.

click for enlarge 1920 X 1276 91,8 Kb picture

Отделив железо от дерева, можно заодно посмотреть на качество выборки под компрессор. Все сделанно очень аккуратно и точно, чисто по немецки.

click for enlarge 1920 X 1276 93,6 Kb picture

Налюбовавшись на ложе, его можно отложить подальше, пока оно нам не нужно.
Далее- полная разборка стреляла (как известно, любое оружие состоит из стреляло, держало и перемычки). Первым делом снимем ствол, дабы не мешал. Винт-ось ствола выкручивается и убирается в баночку, что бы не профукать. Туда же отправляется контрящая этот винт гайка. Забавный момент- винт надо обязательно вкручивать с левой стороны- с правой в роге компрессора нарезана резьба. Далее вытаскиваем муфту ствола из рогов, подаем немного вперед и через отверстие в дне компрессора освобождаем тягу взведения.
Немножко фоток ствола:
было:
click for enlarge 996 X 1248 68,4 Kb picture
стало:
click for enlarge 904 X 1232 55,2 Kb picture

Фаска казенной части ствола типа "ведро"
click for enlarge 1920 X 1276 78,3 Kb picture

Перепуск. Диаметр 3.3мм, уплотнение кожанной прокладкой, коия ныне износилась. Травит очень сильно.
click for enlarge 1920 X 1276 82,7 Kb picture

ствол, дульная часть. Не иначе правили гнутие ствола молотком
click for enlarge 1920 X 1276 84,1 Kb picture

Аццкий целик. В принципе даже удобно
click for enlarge 1920 X 1276 87,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276 82,5 Kb picture

Пульки, после проталкивания через ствол. КП 7.9 и ДЦМ
click for enlarge 936 X 540 20,2 Kb picture

Все, ствол можно отложить в сторонку. Далее- извлечение поршня.
Для начала, надо снять накладку на заднюю часть компрессора (хотя скорее всего, она уже у вас отскочила, ибо она на месте ничем не удерживается).Основное назначение накладки, не только не давать всякому мусору попадать в компрессор, но и не давать штифту задника выпасть. Дело в том, что в обычном состоянии задник поджат пружиной и сам по себе штифт не выпадает. Но при постановке на боевой взвод, вся нагрузка ложится на штифт спускового механизма, и штифт задника может быть вытолкнут безо всяких инструментов.
Итак, сняли/подобрали крышку, положили в банку. Аккуратно выдавили выколоткой ось спускового механизма. Потом аккуратно извлекаем сам спусковой механизм из компрессора. Весь спуск состоит из 4х деталей, включая пружину и ось. Щептало наборное из 3х пластин. Спусковой крючок штампованный. Не смотря на примитивную конструкцию, спуск приятный, в меру мягкий. Все детали спуска надо тоже аккуратно убрать в сторонку.
Далее упираем задник в стенку/пол и выбиваем шрифт задника. После чего плавно отпускаем компрессор, и в наши ручки выпадает собственно задник и направляющая пружины. Обе детали сделанны из листа стали, свернутых в трубку. Только задник сделан из листа потолще. На направляющей есть шайба, играющая роль подшипника и не дающая пружине повреждать основание направляшки. Пружина в направляющей сидит довольно плотно, не туго, но и не болтается. Тут же мы можем извлечь пружину и осмотреть ее. Пружина имеет диаметр прутка 2.2мм и 32.5 витков, наружний диаметр 16мм. Сама пружина немножко погнутая. Судя по скоростям, ресурс свой пружина выработала давно и окончательно, надо искать замену. Теперь дело за поршнем. После некоторого колличества матюков он тоже был извлечен плоскогубцами за центральный зацеп. Поршень так же сделан из листовой стали, свернутой в трубу. Утруждать себя завариванием стыка немцы не стали. С торцов на поршень одеты два кольца, одно играет роль одной направляющей, второе заодно являет собой переднюю стенку поршня.

click for enlarge 1920 X 1276 100,3 Kb picture

На переднем кольце (точнее-стакане) есть резьба, в которую вкручен винт мамжеты. Сама манжета кожаная, и прикручена к поршню через текстолитовую шайбу. У меня винт закис намертво, поэтому снять манжету не удалось.

click for enlarge 1920 X 1276 85,6 Kb picture

Наружний диаметр поршня по ведущим кольцам- 21.8мм, внутренний 17,7мм. Диаметр в узкой части 20,3мм, общая длинна 98мм, толщина манжеты 8мм. Ход поршня 52мм.

click for enlarge 1920 X 1276 94,9 Kb picture

сборку проводить в обратном порядке, особых проблем там нет.
пока что все...

SternuM
P.M. Ц
21-6-2009 18:33 SternuM
тут буду описывать с какими проблемами столкнулся и как решал.

Самая первая- винт муфты ствола. Родной был сломан (обломок мне задарил бывший хозяин), и вместо него был вкручен винт, длинной порядка 60мм. Естественно- он жутким образом торчал с левой стороны. Заместо него был подобран винт под внутренний шестигранник. Надо будет его зачернить потом.

Далее- в цилиндре было какое-то серое говно, явно когда-то бывшее смазкой. Вычистил и пересмазал шрусом.

Уплотнение перепуска было изношенно и сифонило. Из набора сантехнических прокладок была выбранна жертва потолще, примерянна и безжалостно зарезанна. Щас стоит резиновое уплотнение и вроде даже не травит. Как долго проживёт- без понятия, но на всякий случай сделаю в добавок еще из кожи и фторопласта.

Ствол. Ствол загнут вверх (видимо выстрелили при незапертом стволе) и дульная часть была жестоко расклёпанна. Гнутие ствола пока никак не правил- позже займусь. Дульный срез обработал наждачной бумагой, одетой на оправку и после заполировал войлоком с пастой гои. Фаску поправил на скорую руку, позже доведу её до ума.

Пока всё. В нагрузку- фото посадочного места под уплотнение перепуска.
click for enlarge 1920 X 1276 82,7 Kb picture

Mixamarket
P.M. Ц
21-6-2009 20:55 Mixamarket
начало не плохое.. . картинок бы поглядеть...
co2air.de

SternuM
P.M. Ц
21-6-2009 23:59 SternuM
к сожалению пока в инете сижу с телефона. Щас перебрал винтовку, исправил пару косяков, смазал и естественно- наделал фотографий. Как появится нормальный интернет- выложу фото и отчет. После переборки винтовка стала выдавать 110 ДЦМой. На дульной фаске обнаружен ацкий наклеп. В общем- буду доводить немку до ума дальше.
Mixamarket
P.M. Ц
22-6-2009 00:25 Mixamarket
Забегая вперед спрошу.. . ствол сколько нарезов? Чок есть (пулю шомполом протолкнуть)?
Чего-то скорость после переюборки совсем не айс.. . она метров 180-190 должна пулей 0.5 давать.
SternuM
P.M. Ц
22-6-2009 01:11 SternuM
у нее пружина села совсем и напрочь, по словам бывшего хозяина- пружина родная, стоит с завода. К тому же уплотнение перепуска изношенно, есть мнение, что травит оттуда со страшной силой. Буду эти проблемы забарывать.
з.ы. Добавил инфу по стволу. Фото пулек будут как только появится нормальный интернет.
BlacKDeatH
P.M. Ц
22-6-2009 03:27 BlacKDeatH
Originally posted by SternuM:широкие нарезы и узкие поля

ну и естественно наоборот: широкие поля, узкие нарезы
Turhon
P.M. Ц
22-6-2009 04:28 Turhon
Originally posted by BlacKDeatH:

ну и естественно наоборот: широкие поля, узкие нарезы


Но на 12 нарезном ещё наоборот , тоесть для 12 нарезного это нормально. Там именно узкие поля и широкие нарезы, на 8 нарезном наоборот - широкие поля и узкие нарезы.
SternuM
P.M. Ц
22-6-2009 11:25 SternuM
странно, но в стволе крысы при тех же 12, если не ошибаюсь, нарезах размеры полей и нарезов одинаковы. Так что не вижу повода для шуток.
З.ы. Надо будет еще эдгану в дудку заглянуть.
Mixamarket
P.M. Ц
22-6-2009 14:19 Mixamarket
Почитал.. . поршенек-то какой "худенький" Мда.. . думаю паспортные 135м/с это её потолок. Зато какой стволик!
Еще ты не осветил вопрос герметизации перепуска.. . там кожанное колечко в цилиндре? Сменил?
SternuM
P.M. Ц
22-6-2009 22:25 SternuM
Originally posted by Mixamarket:

там кожанное колечко в цилиндре? Сменил?

Именно. Добавил инфу по перепуску. Сменить её не на что. Думаю это выковырять и аналогичную резиночку подобрать

Turhon
P.M. Ц
22-6-2009 22:31 Turhon
Взглянул на фото ствола и пули. У этого ствола широкие поля и узкие нарезы.
И ещё: сфоткай плиз нарезы внутри ствола протолкнув ватку чуть глубже, а то плохо видно.
SternuM
P.M. Ц
22-6-2009 22:55 SternuM
инфу поправил. Сфотать с дульной части, али с казённой?
Turhon
P.M. Ц
22-6-2009 22:57 Turhon
Лучше с дульной. Только чтобы нарезы и обработку канала ствола можно было бы заценить.
Mixamarket
P.M. Ц
23-6-2009 00:31 Mixamarket
Originally posted by SternuM:

Именно. Добавил инфу по перепуску. Сменить её не на что. Думаю это выковырять и аналогичную резиночку подобрать

Имеющийся опыт показывает.. . резиночки на таких девайсах долго не живут - слишком все точно подогнано. Поэтому кожаный ремень, трубочка от антены и нож твои товарищи в решении данного вопроса.. . гарантированно будет айс

SternuM
P.M. Ц
23-6-2009 01:09 SternuM
Originally posted by Mixamarket:

Имеющийся опыт показывает.. . резиночки на таких девайсах долго не живут - слишком все точно подогнано. Поэтому кожаный ремень, трубочка от антены и нож твои товарищи в решении данного вопроса.. . гарантированно будет айс


Пока поставил резиночку. БУду думать над ремнём. В принципе у меня фторопласт есть, попробую из него что нить соорудить. С резиновым уплотнением даёт стабильно 110-112 мысов. Если взвести и выстрелить, заткнув ствол пальцем- давление держит.

З.ы. Как и обещал- фото ствола более подробнее
click for enlarge 1920 X 1276 841,5 Kb picture

b4now
P.M. Ц
23-6-2009 04:53 b4now
pyramydair.com

Мои пять копеек. Интересно читать где-то до 7-ой.
Но самое интересное - в 7-ой части.
Раскрученные винты ложа отъедают 10 мысов НСП. И ето не чос.

SternuM
P.M. Ц
24-6-2009 17:44 SternuM
нонче разобрал динку, сложил в пакет и оттараканил на работу. На работе с дистанции 4,5м пострелял гамо хантером. итог- ровные такие кучки примерно по 8мм. Надо будет позже на 10м отстрелять пульками получше. Народ, не подскажете, ФТТшки для неё не шибко жирно? Или лучше всё же пистолетные полегче взять, типа Гекко и им подобные?

з.ы. колпачки дают мерзкую кучу в 30мм с 5 выстрелов =)

Mixamarket
P.M. Ц
24-6-2009 20:47 Mixamarket
Если чтоб не дорого - ГамоМач летают изумительно! Ну если финансовый вопрос не стоит, то и Геко полетит отлично.
b4now
P.M. Ц
25-6-2009 00:43 b4now
Еще немножко забугорных картинок, хоть они, как я понял, тут "не в кассу"...
Потом удалю, не труд.

muzzle.de

muzzle.de

muzzle.de

SternuM
P.M. Ц
6-7-2009 00:10 SternuM
добавил мальца инфы по поршню. Попытка воткнуть пружину от Норики успехом не увенчалась- наружний диаметр великоват =(
b4now
P.M. Ц
6-7-2009 00:12 b4now
На разных нориках пружины разного диаметра.
SternuM
P.M. Ц
6-7-2009 01:08 SternuM
Originally posted by b4now:

На разных нориках пружины разного диаметра.

твоюжтымать! будем искать.. .

b4now
P.M. Ц
6-7-2009 01:50 b4now
Чо искать? Их есть у меня. Тема в пукле-крадаже висела пока не утопла.
На норику шпрот - Ф20мм, на норку дракона - ф18,5 чтоле.
SternuM
P.M. Ц
6-7-2009 12:05 SternuM
а надо шоб 17мм была. Нет такой?
b4now
P.M. Ц
7-7-2009 01:43 b4now
Конечно есть.
SternuM
P.M. Ц
6-8-2009 01:27 SternuM
По случаю, достались мне незадорого два прицела ПО 3.5х20. Один я тут же продал, а второй стал вдумчиво прикручивать хомутами к Дианке. После некоторых экспериментов с хомутами, изолентой и спичечными коробками, пришел к мысли, что нужно ставить нормальную планку. И вот, идя на работу мимо развала на Юноне, прикупил себе лист алюминия, толщиной аж в 3мм. Первоначально хотел сделать всё с люминя- и крепёж, и кольца. Ибо у ПО диаметр трубы не дюйм и не 30мм, а 26,5мм. В дюймовые кольцы не лезет, в 30мм болтается как ветка в ведре. Но! Гнуться люминь отказался, и в итоге, был сооружен крепёж, состоящий из кучи деталей. Из люминя было выпилено основание хитрой формы, которое винтами прикрученно к ложе. К основанию прикручена планка вивер, при чем планка установленна не в горизонтальной плоскости, а в вертикальной. А уже на планке стоят кольца под 30мм трубу. Сам прицел установлен посредством пластиковых вставок, типа переходник, что бы в 30мм кольцы можно было ставить прицелы с дюймовой трубой. Единственное, что пришлось сделать с кольцами- поставить винты подлинее.
В процесе установки выяснилась одна бага- прицел оказался сдвинут вправо относительно оси винтовки ( что вытекает из бокового рассположения планки). В итоге основание было нарощенно, и в данный момент имеет вид, представленный на фото. Прицел всё еще правее оси, наверно к основанию еще одну проставочку прикручу. После чего будет финишная обработка и покраска. Пока всё...
click for enlarge 1920 X 1276 212,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1276 236,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1276 104,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1276 84,0 Kb picture

Mixamarket
P.M. Ц
6-8-2009 21:44 Mixamarket
То что оптику поставил это хорошо.. . но вот как поставил - это пипец и винтовку испортил и точности не получишь. Выложи мишень отстрела с оптикой на 15 или 25 метров.. .
SternuM
P.M. Ц
7-8-2009 00:55 SternuM
в эти выходные куплю более тонкую пластину алюминия (ибо 3х мм гнуться под 90 градусов не хочет ) и сделаю нормальное крепление. То, что крепление развязанно с железом, это конечно плохо, но посмотрим, что покажет отстрел.
З.ы. В ложе сделанно всего два отверстия, если и испорченно оно, то немного.
SternuM
P.M. Ц
7-8-2009 21:17 SternuM
Отстрелял с 7м (больше нет). Средняя куча- 12мм, лучшая 8, максимальная- 24. главный минус- поралакс на ПОшке, я тупо не могу единообразно стрелять в одну и ту же точку. Попробую пострелять на 10м по листу бумаги с красными точками
Turhon
P.M. Ц
7-8-2009 22:03 Turhon
Оптику конечно убого поставил.. . Зачем её вообще было ставить?
Для полной гармонии не хватает только синий изоленты
Но если так хочется оптики, то закажи фрезерованную планку ластохвост с креплением винтами к цилиндру.

SternuM
P.M. Ц
7-8-2009 22:33 SternuM
Originally posted by Turhon:

Но если так хочется оптики, то закажи фрезерованную планку ластохвост с креплением винтами к цилиндру.

Куды там к цилиндру то крепить?! Вообще ищу щас человека, который бы сделал человеческую планку, это, конечно, не вариант. Оптику хочется мне, ибо в родную механику мне ничерта не разглядеть- в реале жутко неудобная. Особенно после механики у вайрауха 45. Вот и приходится городить огород. А к цилиндру крутить однозначно некуда.. .

Mixamarket
P.M. Ц
25-4-2010 19:48 Mixamarket
Originally posted by SternuM:

А к цилиндру крутить однозначно некуда.. .


А всего то надо было купить вивер или ласту Липерс и тупо привернуть сверху на цилиндр - т.е как сейчас на Дианах.. .
МихаилВ
P.M. Ц
10-9-2010 12:48 МихаилВ
Ко мне попала Диана 22.
Если ТС не против, то добавлю информацию здесь.
Основные отличия от 23:
Латунный лейнер 12 нарезов.
Ход поршня 45мм
Длина поршня 86мм
Пружина 32 витка д16.7мм с толщиной проволоки 2.5мм(если кто знает где еще такая используется-буду благодарен за подсказку)
Кожанная манжета 4мм(сейчас думаю можно ли на что-нибудь заменить)

Фото. На первых двух-задник, в отличии от 23 он на 1м штифте(точнее винте) и фиксируется поворотом. Сделан под пружиненным. Вынимается с трудом.
click for enlarge 1920 X 1440 124,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 123,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 159,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 137,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 126,9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 187,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 119,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 184,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 184,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 149,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 158,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 317,7 Kb picture
click for enlarge 992 X 744 99,9 Kb picture
click for enlarge 992 X 744 101,5 Kb picture

Т.к. качественно воронение мне не сделать, то,надеюсь, винтовка скоро попадет к Виталику(Гному)