Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Norica Massimo - неизвестная испанка!

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Norica Massimo - неизвестная испанка!

AlexZaycev
P.M. Ц
24-5-2009 23:17 AlexZaycev
Добавлено в навигатор

Информации по данной винтовке в интернете мало, поэтому и решил написать...
Долго выбирал ППП винтовку и наконец-то остановил свой выбор на винтовке Norica Massimo. С этого момента началась история знакомства с этой противоречивой и такой "неизвестной" испанкой.
Начну с того, что винтовка имеет очень качественное ложе - буковое, с хорошим затыльником и приятным дизайном. Ствол запресован в платиковый кожух - выглядит отменно! Впоследствии создает немало проблем, но об этом позже. Винтовка снабжена очень неплохим открытым прицелом.
Винтовка была доставлена мне ослабленной. Я тут - же поменял пружину на нормальную и поставил утяжелитель. Ослабленная винтовка очень любит пули Norica Shark, но о этих пулях стоит забыть после АПа - летят они на высоких скоростях очень плохо, не смотря на вес в 10,3 гран.
Разбор винтовки - описывать не буду.. . Нутрянка полностью как в Marvic Gold. Приспособления для разбора теже да и заводские косяки ни чем не отличаются - на отверстиях цилиндра задиры, котрые несчадно рвут манжету при разборке, направляющая пластиковая и т д .
Что приятно удивило - это уплотнительная резинка на казеннике. Точно не уверен - но наверное все-же снижает потери воздуха. Все равно подход производителя порадовал.
Теперь о скоростях:
Скорость пули, заявленная заводом-изготовителем 305 м\с - конечно же этого не случилось. После замены пружины скорость легкой пулей 0,51 г не привысила 278м\с. Стрелял с открытым прицелом на дистацию 30 метров - кучность 3-4 сантиметра(10 выстрелов).
Если устранить заводские косячки и поставить ГП винтовка станет еще более интересной. Я так и сделал - ГП от Vado123,устранил косяки, поменял манжету, установил прицел Leapers (который TS, после установки ГП винтовка перестала дружить с простыми прицелами), купил пули H&N Baracuda Match cal 4.52...
Винтовка заработала по другому!!! стала доступна дистанция в 50 метров с кучей 5-6 см с упора (я очень плохой стрелок), но очень сильно усилился звук от выстрела. скорость выросла до 240-245 м\с.
Спуск у винтовки тяжелый, но ровный. Я максимально выкрутил винт регулировки усилия спуска (уменьшил) и спуск стал легче, но все же не очень информативен.
Встала острая необходимость приобретения модератора. В этом вопросе мне очень помог Алексей DianaRWS. Ствол в пластике, мушка фиксированная на кожухе, пилить не хочется совсем, модер нужен съемный - что делать?!! Вот и разработали мы с ним на основе его модератора версию специально для винтовки Norica Massimo. Дело в том, что кожух выступает над стволом на 5 см. Эти 5 см нам и пригодились для установки модера. Модератор глушит хорошо - очень хорошо, а тот факт, что он не зафиксирован ни винтами, ни резьбой а просто вставляется в кожух, делает его использование особо удобным. После его установки СТП сместилась незначительно влево-вниз, куча не пострадала.
Итоги:
Если Вы любите красивые вещи и руки у Вас растут от куда надо, а также Вам нравится винтовка Norica Massimo - покупайте, не пожалеете. Она конечно не может соревноваться по качетсву с Diana, но все же это достаточно качественная и точная винтовка с очень необычным дизайном.

click for enlarge 1920 X 392 194,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 585 301,9 Kb picture
click for enlarge 1389 X 1786 161,5 Kb picture
click for enlarge 858 X 527 78,2 Kb picture
click for enlarge 860 X 527 101,0 Kb picture

Turhon
P.M. Ц
25-5-2009 01:14 Turhon
Сфоткай узел перелома при открытом стволе крупным планом.
AlexZaycev
P.M. Ц
25-5-2009 11:57 AlexZaycev
Хорошо...
click for enlarge 1920 X 895  90,7 Kb picture
docentus
P.M. Ц
25-5-2009 18:37 docentus
Гы,запорный шарик как на Д31
AlexZaycev
P.M. Ц
17-6-2009 13:08 AlexZaycev
Наконец-то собрал винтовку и загерметизировал винты крепления ложа. Вот такие результаты отстрела получаются пулями H&N Baracuda Match 0.68 кал. 4,52.
click for enlarge 997 X 525 96,0 Kb picture
MobLeo
P.M. Ц
24-6-2009 18:57 MobLeo
Получилась винтовка, коллега! Поздравляю!
А как можно (и можно ли) заказать модератор именно в такой комплектации -- с переходником.

------
Cheers
\MobLeo

AlexZaycev
P.M. Ц
24-6-2009 21:13 AlexZaycev
Конечно можно. Адрес темы производителя forum/25/249382 . Если будете заказывать - укажите в заказе для какой винтовки и если есть чем измерить, скиньте размеры. Я сравню с теми что у меня и тогда можно будет точную копию изготовить. Кстати, ГП ставили, фаски доробатывали, как куча, на какое растояние свою винтовку отстреливали, какой прицел ставили???
click for enlarge 995 X 527  90,5 Kb picture
AlexZaycev
P.M. Ц
24-6-2009 21:26 AlexZaycev
Кстати, если что нужно будет - обращайтесь. Эксперементирую с винтовкой постоянно.
Alexandro
P.M. Ц
24-6-2009 21:50 Alexandro
Ты бы разборку полностью выложил с описанием, фотосесией, замером параметров.
Stop163
P.M. Ц
24-6-2009 22:44 Stop163
Цена этой красоты какая?
AlexZaycev
P.M. Ц
24-6-2009 22:59 AlexZaycev
Originally posted by Alexandro:

Ты бы разборку полностью выложил с описанием, фотосесией, замером параметров.


Как и писал в самом начале, разборка не представляет никакой сложности - нужны приспособы и некоторые навыки. Подробно о разборке Norica а также установка ГП описана здесь:
Поэтапная установка ГП (фото)

Я лично купил, вместо того, чтобы самому мастерить, обыкновенную F-образную струбцину на строительном рынке. Приспособу выточил мне Gnom из куска трубы обыкновенной болгаркой

AlexZaycev
P.M. Ц
24-6-2009 23:03 AlexZaycev
Originally posted by Stop163:

Цена этой красоты какая?


Именно этой (набор пневманутого)-такая:
Винтовка 14500р.
ГП 1600р.
Прицел 6600р.
Модер 1600р.
также хрон 2500р.
Переходник под хрон 200р.
Прямые руки - бесценно!!!

Итого: 27000руб.

Mixamarket
P.M. Ц
24-6-2009 23:03 Mixamarket
Originally posted by Stop163:
Цена этой красоты какая?

Рекомендую почитать тут ВНИМАНИЕ, ПРОЧИТАТЬ ВСЕМ - ПРАВИЛА РАЗДЕЛА И ЕГО ТЕМАТИКА! 12.01.2009 и "БАННЫЙ ЛИСТ" чисто по доброму

AlexZaycev
P.M. Ц
24-6-2009 23:07 AlexZaycev
Originally posted by Mixamarket:

Рекомендую почитать тут ВНИМАНИЕ, ПРОЧИТАТЬ ВСЕМ - ПРАВИЛА РАЗДЕЛА И ЕГО ТЕМАТИКА! 12.01.2009 и "БАННЫЙ ЛИСТ" чисто по доброму


На будущее учту! Спасибо

Mixamarket
P.M. Ц
24-6-2009 23:17 Mixamarket
Originally posted by AlexZaycev:


На будущее учту! Спасибо

Так то не тебе.. . указывать ценники и т.п. тока по желанию топик стартера (т.е. тебя), а указывать их в принципе бессмыслено, т.к. через 1-6 месяцев не актуально абсолютно.. . поэтому если не указано, то желающий может обратится к тебе в РМ и спросить.. . а там ты сам решаешь

AlexZaycev
P.M. Ц
25-6-2009 09:44 AlexZaycev
Дополнительно, чтобы облегчить жизнь владельцам данной винтовки, выкладываю схемы и любительские чертежи необходимые для улучшения винтовки (схема приспособы для разборки взята с сайта www.norica.nm.ru ) :
схема
приспособы, чертеж переходника под хрон S06, замеры ствола
670 x 407
click for enlarge 1373 X 670 134,4 Kb picture
click for enlarge 1569 X 896 225,4 Kb picture
MobLeo
P.M. Ц
25-6-2009 12:23 MobLeo
Кстати, ГП ставили, фаски доробатывали, как куча, на какое растояние свою винтовку отстреливали, какой прицел ставили???

Винтовка у меня месяц. За это время поставил ГП, сняв фаски (заказал ГП после первого отстрела). Когда разобрал для установки, обнаружил отсутствие утяжелителя напрочь. Ну и конечно порадовали сквозные отверстия в рабочую камеру для винтов крепления ложи (фирменный Нориковский баг). Манжету не менял ибо не знаю где взять новую -- поиск что-то не помог (Не могли бы подсказать). Как не странно, взвод на ощущения не стал сильно тяжелее (не смотря на то, что пружина стояла ослабленная).
Тем кто интересуется раборкой, советую пропустить первую часть инструкции и сразу перереходить к разборке со снятием ствола. Из-за трудноснимаемой накладки на ствол, зажать в струбцину практически невозможно (без вероятных этой накладки повреждений), тем более, что снятие ствола не пердствляет в Нориках какого-либо труда. Да и струбцина получается короче и удобнее. Приспособа была изготовлена из дюймового сгона и при установке выступала на ~3мм -- этого хватило, но сейчас я бы сделал её несколько длиннее и не делал бы (если есть технологическая возможность)вырез под спусковой механизм сквозным. Т.е. наиболее предпочтительной с точки зрения удобства, представляется конструкция показанная на фото1 с инструкции по установке ГП. Но показанная на чертеже конструкция вполне работоспособна. Наружный диаметр может быть несколько меньше (типа 24+).

Прицел (SCP-394AOMDLTS) на Генин крон буду ставить в эти выходные. Пристреляю и расскажу тут.

------
Cheers
\MobLeo

AlexZaycev
P.M. Ц
25-6-2009 13:34 AlexZaycev
Originally posted by MobLeo:

Прицел (SCP-394AOMDLTS) на Генин крон буду ставить в эти выходные. Пристреляю и расскажу тут

Вне зависимост от того, где покупал прицел первые 200 выстрелов постарайся сделать быстрее. У меня на 150 выстрелах осыпался антиблик на линзе, а сам прицел хоть бы что. Пришлось поменять прицел

AlexZaycev
P.M. Ц
25-6-2009 13:59 AlexZaycev
Originally posted by MobLeo:

Манжету не менял ибо не знаю где взять новую -- поиск что-то не помог (Не могли бы подсказать).


Отписал в ПМ

MobLeo
P.M. Ц
25-6-2009 16:37 MobLeo
Отписал в ПМ

Спасибо!

Вне зависимост от того, где покупал прицел первые 200 выстрелов постарайся сделать быстрее.

Если погода позволит Но думаю настреляем. Сын на даче ещё неделю будет сидеть. Я оборудовал стрелковую позицию (благо участок позволяет) на 30м. На 50 тоже возможно, но муторно для него будет. Он вообще-то пулевик, поэтому 30-50 выстрелов по бумажке в день для него норма...

Strelok-mod79
P.M. Ц
26-6-2009 16:19 Strelok-mod79
Шарик утопи сильнее, а то борозду от перепуска прокатает. Топить чуть-чуть, только чтобы перепуска не касался.
AlexZaycev
P.M. Ц
26-6-2009 21:04 AlexZaycev
Сегодня был в тире. Стелял на 50 метров с мягкого упора. Вот такие результаты:
click for enlarge 1920 X 2176 787,9 Kb picture
Strelok-mod79
P.M. Ц
26-6-2009 21:44 Strelok-mod79
Честно говоря ничего впечатляющего, вполне нормально, но не более.
AlexZaycev
P.M. Ц
26-6-2009 22:27 AlexZaycev
Этого мне надо было!!! Нормально - это уже показатель. Стрелок из меня неважный, если честно!!! А вобще, какая куча должна быть в норме у подобного рода винтовок?
Strelok-mod79
P.M. Ц
26-6-2009 22:41 Strelok-mod79
Зависит от ствола, что у нее со стволом и в частности с дульной фаской (нориковцы любят портить поля у дула)
Alexandro
P.M. Ц
27-6-2009 01:08 Alexandro
Originally posted by AlexZaycev:
Сегодня был в тире. Стелял на 50 метров с мягкого упора. Вот такие результаты
45мм по краям вполне не плохо
Далее будет зависить от тренировок и подбора пуль.

MobLeo
P.M. Ц
6-7-2009 15:34 MobLeo
Заменил манжету на новую, перед этим ещё долго скрёб заусенцы. Делал это с демонтажем оптики.. . после этого заново поставил и пристрелял
На 15 метров собралась куча в 30мм - хреново, на 30 в 30мм, уже лучше , на 50 в 30мм -- совсем неплохо. Вот такая вот штука. Скорее всего менялся хват (приспосабливался).
Кстати, при задумчивой обработке компрессора от заусенцев, ещё раз внимательно посмотрел КАК у Норики винты крепления ложа ввичиваются в компрессор. Первоночальное суждение о том, что резьбовые отверстия этих винтов проходят в рабочую камеру неверно. Осмотр с фонариком показал видимое отсутствие этих отверстий. Измерения показали, что камера компрессора имеет толстое (8мм) "дно", в котором просверлено спусковое отверстие, а отверстия винтов крепления ложа просверлены дальше этого. При этом "дно" (ИМХО)скорее всего не сплошное, а представляет собой вваренную (или запресованную и т.п.) деталь и перепуск воздуха(фирменная болезнь Норик), скорее всего связан с браком (технологическим) при установке этой детали -- перепускает скорее всего между стенкой компрессора и этим "дном". В моём экземпляре не перепускает (теперь?).. . может быть это связано с тем, что при первой сборке я не пожалел фиксатора резьбы или просто повезло.
b4now
P.M. Ц
7-7-2009 11:22 b4now
Originally posted by MobLeo:

просто повезло.

Бывает, не расстраивайся.
MobLeo
P.M. Ц
7-7-2009 14:21 MobLeo
Originally posted by Strelok-mod79:
Шарик утопи сильнее, а то борозду от перепуска прокатает. Топить чуть-чуть, только чтобы перепуска не касался.

А как? Шайбу какую-то мастерить? Упс сорри .. . разобрался. Попробую поработать керном

AlexZaycev
P.M. Ц
26-4-2010 21:51 AlexZaycev
Ну что, господа! Пришла весна и я достал свою винтовку. Разобрал, смазал - все как положено. А дальше - разочарование. Пострелял через хронограф и был удивлен - скорость упала на 10 м\с. Не знаю, на что грешить. Хотя есть один момент - пули. Всю свою жизнь, винтовка стреляла пулями H&N Baracuda match 4.52. Но переехав в область, возможности купить эти пули нет (или же 1200 руб. за 500 шт. в Коломне). Купил CP 10.5. Куча хуже - ничего, но вот скорости.. . Подскажите, может ли такое произойти из-за пуль?
click for enlarge 934 X 524  90,2 Kb picture
Abu Danil
P.M. Ц
26-4-2010 23:02 Abu Danil
Originally posted by AlexZaycev:

Подскажите, может ли такое произойти из-за пуль?


У баракуды вес какой? А у кросмана юбка меньше. Попробуй на кп немного расширить юбку.. .
ZZton
P.M. Ц
27-4-2010 04:14 ZZton
Originally posted by AlexZaycev:

был удивлен - скорость упала на 10 м\с.


а может все таки ГП подспустила?
Strelok-mod79
P.M. Ц
27-4-2010 07:58 Strelok-mod79
Originally posted by AlexZaycev:

Купил CP 10.5. Куча хуже - ничего, но вот скорости...


У КП-10,5 скорость всегда будет ниже ибо они тверже. Стыдно этого не знать, инфы по этому поводу полно, собственно каждый отстрел показывает эту закономерность.
Mixamarket
P.M. Ц
27-4-2010 08:47 Mixamarket
Originally posted by Strelok-mod79:

У КП-10,5 скорость всегда будет ниже ибо они тверже


Подтверждаю
AlexZaycev
P.M. Ц
27-4-2010 11:10 AlexZaycev
Спасибо большое за ответы. Не знать таких простых вещей, скорее не стыдно в моем случае. Не знаю с чем это связано, но осенью отобранные КП(были взяты для пробы) летели в тире на 3-4 мыса медленнее. Но не на 10 же. От того и испугало. Пружину проверил на напольных весах - те же показатели что и в прошлом году.
gnom
P.M. Ц
10-3-2011 15:37 gnom
narod.ru
Сделал тут такую. Ложе цельное, по середине снято около 1мм и завернута ал. пластина.
Тяга взвода разрезная, как на гамах, что не может не радовать.
В остальном тот же марвик\шторм. Norica Marvic Gold vs Gamo Shadow 1000
Винтовка сделана в стиле класического охотничьего ружья. Прямой приклад очень удобен при стрельбе с открытым прицелом.

fotki.yandex.ru

fotki.yandex.ru
На стволе сидит пластиковый кожух, не очень аккуратно, у гам красивее и опрятнее, зато это ен пластиковая отливка, а только турбка. Под ним толстый ствол, а муфта ствола стальная.

fotki.yandex.ru

fotki.yandex.ru

fotki.yandex.ru
Серединка ложа обернута в алюминий, что так же соответствует общему имиджу.

fotki.yandex.ru

fotki.yandex.ru
Насечка на ложе очень хорошая, выполненая как на вайраухе98.

fotki.yandex.ru
Внутри есть приятные изменения по сравнению с марвик голд и шторм. Тяга взвода,к ак и на моделе голиаф разрезная. Это решает проблему затирания поршнем стенки компресора и уменьшает усилие взвода.

fotki.yandex.ru
Спуск в целом не плохой, такой же, как и на марвике

fotki.yandex.ru
Поршень без стального стакана, это важно учитывать при заказе газовой пружины. Линейные размеры теже. Ну и конечно, лучше сразу поменять родную манжету.

fotki.yandex.ru

fotki.yandex.ru
гарри1976
P.M. Ц
10-9-2014 09:14 гарри1976
как снять фальшствол? возникла необходимость обработать дульную фаску.
Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Norica Massimo - неизвестная испанка!