Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Аникс А-2002 "Беркут" ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Аникс А-2002 "Беркут"

Trigun
P.M. Ц
26-2-2011 22:35 Trigun
Стрелять стальными шариками можно, но будут изнашиваться нарезы, что снизит точность стрельбы свинцовыми пулями.
Но нужно ли ?
Для шариков есть много отличных - красивых и мощных - моделей.
В конструкции Скифа и Беркута всё принесено в жертву количеству свинцовых пуль в магазине.
Dedok55
P.M. Ц
28-2-2011 01:35 Dedok55
Спасибо! Меня как раз в большей степени интересует стрельба именно свинцом.
SDOL
P.M. Ц
22-8-2011 14:32 SDOL
У кого-нибудь были проблемы с клапаном в Скифе и Беркуте? У меня вчера клапан Беркута вырвало с корнями!
maticn79
P.M. Ц
28-9-2011 21:37 maticn79
Какой фонарик подойдет к БЕРКУТ 2002,лцу,калиматор???
maticn79
P.M. Ц
30-9-2011 13:52 maticn79
вопрос:как изменится беркут 2002(1001)при смене ствола с иж-60,стоит ли менять(стреляют только свинцом)?
maticn79
P.M. Ц
10-11-2011 15:27 maticn79
владельцы БЕРКУТОВ и БЕРЕТТ откликнетесь о своих девайсах или дайте ссылки где посмотреть.А если есть Краснодарские владельцы,если можно номер телефона в личку или на мыло хочу пообщаться или встретится в Краснодаре.
kolidon
P.M. Ц
26-11-2011 22:55 kolidon
Ни кто не ответил: как у него с кучностью на 10 метрах?
sergey.k
P.M. Ц
27-11-2011 10:21 sergey.k
мне тоже интересно насколько кучно на 10 м вылетает клапан
xas2012
P.M. Ц
10-3-2012 17:17 xas2012
[QUOTE]У кого-нибудь были проблемы с клапаном в Скифе и Беркуте? У меня вчера клапан Беркута вырвало с корнями![/Q
у меня в клапане просто кака то бидуля разлетелась , та по которой курок бьет - успел по гарантии сдать , куча у него отличная но спуск гавно поэтому сноровку надо серьезную иметь , а так жаль пистоля - взамен пришлось Gletcher SW B25 взять
vwmax
P.M. Ц
11-3-2012 00:10 vwmax
Выточил новую фиговинку, в замен родной (на фото понятно), с пружиной от зонтика. Теперь затвор не болтается
click for enlarge 1600 X 960 657,6 Kb picture
АндрейУ
P.M. Ц
10-5-2012 19:33 АндрейУ
[QUOTE][B]владельцы БЕРКУТОВ и БЕРЕТТ откликнетесь о своих девайсах или дайте ссылки где посмотреть.А если есть Краснодарские владельцы,если можно номер телефона в личку или на мыло хочу пообщаться или встретится в Краснодаре
Выкладываю ремонт Аникса 2002
Доработка магазина

По неизвестной причине в магазинах ролики повёрнуты задом-наперёд по отношению к тому, как им следовало бы стоять. Именно следствием этого является выпадение пуль и необходимость точной постановки пули в гнездо при помощи выколотки. После исправления этого непонятного прибамбаса производителя, магазин начинает нормально функционировать. Кроме того, после этого его можно заряжать вручную без помощи посторонних предметов.
Для этой простой доработки требуется всего навсего разобрать магазин и перевернуть все ролики на 180 градусов. Для разборки магазина нужно отвинтить 4 скрепляющих его винтов и две шпильки.

Затем все ролики надо перевернуть наоборот. На всякий случай (вдруг вам попадётся уже доработанный магазин или производитель наконец додумается это делать сам) проверьте следующее. Ролики в "неправильном" магазине стоят так, что пуля из более суженной части попадает в расширяющуюся. А при правильном варианте пуля должна при движении всё больше обжиматься.

1. Неправильное положение ролика (вид со стороны заряжания пули).
2. Правильное положение ролика (вид со стороны заряжания пули).
3. Направление заряжания пули и контрольная отметинка на ролике (даны для дополнительной ориентировки).
При перевороте роликов можно не выбивать две шпильки, а только отвентить 4 винта.Но это ещё не всё! Надо гелиевой силиконовой смазкой обильно смазать магазин изнутри, однако очень жидкая силиконовая смазка быстро высыхает, тогда уж лучше смазать обычным машинным маслом. Это очень сильно снизит усилие при стрельбе самовзводом, но всё равно усилие при стрельбе самовзводом всё-же великовато. Стрелять лучше взводом курка, тогда можно добиться приличной меткости стрель ы. Но без подобной смазки магазин довольно быстро заклинит, т. к. весьма вероятно образование задира пластамассы в районе окон магазина. Собираем магазин. Винты лучше не затягивать слишком сильно, иначе ролики будут очень туго ходить в магазине, что опять же не лучшим образом скажется на усилии взведения. Теперь пули не будут выпадать, а заряжание магазина будет происходить быстрее и легче.
Проблемы обоймы

Заряжая, надо пропихнуть пульку палочкой очень точно, на определённую глубину (фото магазина от скифа).


Фото магазина от Аникса Беркут 2002 с заряженными пульками, с выколоткой и открытой крышечкой магазина.

Пропихивается каждая пулька в отдельный цилиндрик и если её слишком глубоко засунуть она может в любой момент вывалится в многочисленные прорези в корпусе обоймы, эти прорези служат для продвижения роликов с пульками в магазине.


Во время стрельбы выпадение пульки приводит к заклиниванию пистолета. Пулька закусывается и сплющивается между чёрным цилиндриком-роликом и прозрачным корпусом. Клинит в обойме, но блокируется всё и без грубой силы достать обойму не получается. А грубая сила в силуминово-пластмассовой игрушке приводит в лучшем случае к поломке механизма, но ничего не поделаешь - надо тащить из рукоятки магазин. Удобно вытаскивать магазин с помощью отвёртки с большим лезвием носика, вкладывая плоский носик отвёртки горизонтально между рукояткой пистолета и предварительно несколько вытянутым магазином.
Внимание! Начиная вытаскивать магазин не забывайте нажимать кнопку блокировки магазина.

Ремонт магазина пневматического пистолета Аникс-2002 "Беркут"
Думаю, что пневматический пистолет Аникс-2002 "Беркут" один из лучших в мире. У него неподвижный нарезной стальной ствол длиной 138 мм, что является гарантией потенциально высокой точности стрельбы. Его ствол длиной 138 мм длинен даже чем у великолепного пневматического пистолет А 1911 фирмы Umarex известной высоким качеством свойственным Германскому изготовителя, у него 127 мм нарезной стальной ствол стандартный для пневматического пистолета с подпружиненным стволом, при общей длине пистолета 220 мм, а у Аникса-2002 "Беркут" общая длина пистолета 195 мм.
И наконец новинка в мире пневматических пистолетов - это магазин на 22 пульки.
Однако этот магазин послужил причиной того, что пистолет Аникс-2002 "Беркут" часто сдают обратно покупатели. Из-за того, что надо прокрутить в магазине Аникса-2002 "Беркут" 22 цилиндрика с пульками очень сильно выросла нагрузка на спусковой крючок и достигла 5 кг причём из-за возникающих хоть и маленьких, но перекосов цилиндриков с пульками эта величина возрастает до 7 кг) - великовата нагрузка на один палец. Подобного не наблюдается например в пневматический револьвере Gletcher SW B6 - в нем спуск самовзводом идёт плавно и с существенно меньшей нагрузкой. В Gletcher-е SW B6 первоначально идёт спуск сопровождается поворотом барабана, но идёт достаточно плавно, и вы точно чувствуете когда барабан провернулся и дальнейшее нажатие произведёт выстрел. Очень плавно идёт спусковой крючок при самовзводе у великолепного пневматического пистолет А 1911 фирмы Umarex, Германские конструкторы даже придумали телескопический спусковой крючок. Пневматический пистолет Аникс-2002 "Беркут" можно использовать только для стрельбы взводя его за курок, одного это вовсе не ухудшает его свойства, как пистолета пригодного для прицельной стрельбы, практически все пневматические пистолеты, используемые для прицельной стрельбы взводятся курком. Ещё один недостаток Аникса-2002 "Беркут" возникает из-за многозарядного магазина на 22 пульки - это очень длинный ход спусковаго крючка сделанный под самовзвод и сам спуск крючка происходит уж очень близко к рукоятке - где то около 3 мм. Однако к этому можно приспособиться, ведь даже у пневматического пистолета Beretta 92 FS спуск крючка происходит тоже близко к рукоятке - где то около 5 мм. А у пневматического револьвера Gletcher SW B6 очнь удобный спуск спускового крючка, но аллюминивый подвижный ствол, стреляющий стальными шариками, что не даёт в потенциале не достаточную точность, однако для меня не очнь меткого стрелка его точность вполне меня удовлетворяет. Но тут у Аникса-2002 "Беркут" большое есть преимущество он стреляет нарезным стволом и максимальный вес используемой пульки может достигать 0,91 грамм.
В заключении могу сказать, что хорош Аникса-2002 "Беркут", но подводит его магазин, причём и в потенциале довести его до ума сложно, ведь надо прокрутить 22 цилиндрика магазина с пульками, которые трутся о казённик ствола и пневматический клапан. Однако магазин вполне возможно самому ремонтировать магазин Аникса.

Самой распространённой неисправностью магазина пневматического пистолета Аникс-2002 "Беркут" является его заклинивание.
Если магазин не был смазан смазкой, то из-за существующего люфтика между цилиндриками магазина неизбежно будут появляться задиры пластмассы магазина в окнах магазина и заклинивание цилиндриков магазина. Весьма вероятно, что подобный магазин, но ещё двигающийся кое как без шариков вы купите в магазине, куда сдал его предыдущий владелец. Кроме того второй причиной того, что появляются задиры в окнах магазина является выпадание свинцовой пульки из ролика магазина и клинение взвода пистолета. В этом случае бывает приходится просто с силой выдирать магазин. НО!!! Не спешите выдирать магазин силой. Сначала с помощью предохранителя снимите курок со взвода, затем поверните пистолет дулом вверх и постучите по рукоятке и если вы не успели сплющить свинцовую пульку, то она вернётся на место и таким образом вы легко и быстро устраните заклинивание.
Для устранения заклинивания магазина от задиров пластмассы в окнах магазина разберите магазин вывинтив 4 винтика и выбив 2 втулки (смотри на рисунок).

Фото обратной стороны магазина от Аникса Беркут 2002 с заряженными пульками, с указанием чаще всего встречающегося места задира пластмассы на внутренней стороне магазина.



Фото лицевой части магазина от Аникса Беркут 2002 с заряженными пульками, с указанием места расположения 4 отвинчиваемых винтиков и 2 втулок.
Винтики вывёртываем простой и крестовой часовыми отвёртками, в втулки выколачиваем гвоздиком, положив магазин лицевой частью на чайку.
Снимаем лицевую накладку магазина, вытаскивая её из головной части магазина, после снятия втулок. Вынимаем ролики, протираем от смазки магазин и надфилем удаляем зазор пластмассы.
Собираем магазин в обратной последовательности и смазываем магазин либо гелевой смазкой или просто машинным маслом.
Ремонт магазина окончен.

------
AU

Dedok55
P.M. Ц
25-5-2012 15:31 Dedok55
Пневмопистолеты группы АНИКС через Интернет-магазин больше не продаются, Интернет магазин с прошлого года ликвидирован, запчасти с завода в розницу не поступают. Потерял поджимной винт под газовый баллон для своего Беркут-1001 - ситуация практически патовая.
Finik68
P.M. Ц
9-8-2015 14:40 Finik68
/
kvadros
P.M. Ц
22-11-2017 03:08 kvadros
есть запчасти у меня на Беркут , и затворные рамы на Беркут 1001 и 2002. Знаю тема заглохла. Но если что пишите в личку.
Iceman_f1
P.M. Ц
15-3-2021 22:07 Iceman_f1
SDOL:
У кого-нибудь были проблемы с клапаном в Скифе и Беркуте? У меня вчера клапан Беркута вырвало с корнями!

Были. Один раз скололо кусок затвора на Беретте. Второй раз на Беркуте фиттинг клапана просвистел мимо уха.
click for enlarge 960 X 1280  83.8 Kb


Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Аникс А-2002 "Беркут" ( 2 )