вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Hatsan 90

gnom
P.M.
25-10-2008 16:05 gnom
обсуждалось уже много раз - ничего не будет плохого, если ствол придерживать.
Ну не успеет он нужной энергии набрать.
Хотя, как мне кажется, если не пилить УСМ, то срывов у Хатсана не должно быть. Конечно же, могу ошибаться. У меня за несколько тысяч выстрелов небыло срывов и все работает как часы.

Как правило усм надо пилить именно для того, чтобы убрать срывы. А бывают срывы зачастую прямо из коробки, на 5-м - 10-м выстреле Там все зависит от того, как турки рамку разметят, они по всей видимости отверстия под оси шептал вручную дрелью сверлят

Мне тоже непонятно причем тут боковые болты! А у меня шептало держит поршень сто пудово надежно, проверял со снятым прикладом! Контакт шептала с поршнем 100%

Срывает не поршень с 1-го шептала, а первое шептало со второго

ver14
P.M.
27-10-2008 20:06 ver14
Срывает не поршень с 1-го шептала, а первое шептало со второго.

При просмотре между ними контакт вроде неплохой! Пока на усм у меня претензий нет.
gnom
P.M.
27-10-2008 20:24 gnom
При просмотре между ними контакт вроде неплохой!

Перекрытие там нормальное, но если что, оно срывает прямо не выбрав перекрытия, просто одно с другого съезжает
печкин
P.M.
30-10-2008 01:35 печкин
всех приветствую! Человек я пока тут вроде как новый, но "пасусь" на форуме по пневме ужо больше года. Свинцеметов в наличии аж четыре.. . Пятый разобрал из-за лабораторных интересов. и так начну с последнего ствола - хатсан - 90. мустанг в целом заслуживает того чтобы обратить на него внимание, но нелюбит излишне умелых рук.. . Турки конечно неплохо собрали данный агрегат но есть свои косяки к которым просто нужно привыкнуть. Настрел моего мустанга за год составил 22 пустые коробки по 500шт. Одним словом много.. . Нареканий пока никаких нет, фаску я не стал трогать по причине высокой кучности ствола. На расстояние 40 метров почти все выстрелы ложаться в пивную пробку!!! Максимальная дальность с которой снимал пернатую промысловую дичь около 90 метров (может фифти-фифти помогло). Оптикой не пользуюсь хотя в наличии есть неплохая труба. Максимум апа которого я внес свще это другой утяжелитель прокладку заменил на перепуске и надульный утяжелитель на 125 гр веса+доработка цилиндра. этого стало достаточно для моего мустанга. Брыкается эта железяка еще как дико.. . Самый любимый боеприпас которым питается турок это гамо-матч (во всяком случае для моей винтовки), остальные не так уж меня устроили по разным причинам.

механизм спуска выполнен тоже качественно тьфу-тьфу. мне приходилось видеть последствия срыва поршня во время закрытия ствола на лбу хозяев. А вот грязи увы было много на хатсоне после покупки. Вычищать пришлось долго.. . в стволе удивил так называемый напильник.. . Такая мохнатость по началу пугала, но после первых настрелов я успокоился. Еще эти стволы имеют дульное сужение которое уплотняет пулю в стволе во время ее прохода и увеличивает как кучность так и мощьность винтовки. Еще планирую поставить на своего мустанга ГП-но это уже в следующем году.

по поводу "срывов" советов давать не буду (рано мне ишо)!

Mr_Yakudza
P.M.
30-10-2008 01:48 Mr_Yakudza
Originally posted by печкин:

На расстояние 40 метров все выстрелы ложаться в пивную пробку!!!


то есть у тя тебя куча лучше технической чтоли?)))
Originally posted by печкин:

Оптикой не пользуюсь


это у тебя с открытого прицела 2 см на 40 метрах куча?))))
Originally posted by печкин:

Максимальная дальность с которой снимал пернатую промысловую дичь около 90 метров.


на 90 метрах с открытого прицела?) при заявленной скорости 300 мысов?)))
Originally posted by печкин:

Самый любимый боеприпас которым питается турок это гамо-матч, остальные не так уж меня устроили.


дичь добывал тоже гамо матчами?)))


извини за иронию, но чота как-то не верится)

печкин
P.M.
30-10-2008 02:18 печкин
свою кучность я называю простым везеньем которое связано с хорошим стволом и все!

gosha-kun
P.M.
30-10-2008 02:21 gosha-kun
Офигеть, дайте две.. . Почитал, и ажно захотелось продать свою Варю и купить пару-тройку Хатсанов.
Жжоте вы, товарищи новые. Интересно, почему это так часто бывает? Придет такой чел на форум, ни строчки не прочтет, и начинает сыпать волшебными откровениями: все разъяснит - и почему срывы бывают, и на что внимание стоит обратить, а на что не стоит, и вдруг выяснится, что полуграммом можно на хз каких дистанциях из Хатсана с открытого фрагов делать.. . Ну словно тут лохи сидят необразованные под пальмами и каждое такое откровение будут слушать раскрыв рты от восторга.. . Ну почему тогда, блин, на соревнованиях Хатсанов нет, и почему вообще данный экземпляр, способный на ТАКОЕ, до сих пор не перекупили какие-нибудь чилийские снайперы за пару-тройку лимонов баксов?!

печкин
P.M.
30-10-2008 02:21 печкин
пробовал разные боеприпасы но гамо-матч кучнее всех шел и останавливающий эффект тоже высокий (на 20 метров в пернатых тока вход а круглоголовые шьют как зингер!). По поводу точности стрельбы преувеличений нет у меня практика с 10-ти лет! (конечно не чингачгук соколиный глаз.. . просто много-много стрелял) В доме всегда был дробомет пока батя был жив...

Alexandro
P.M.
30-10-2008 02:22 Alexandro
Originally posted by печкин:
стволы имеют дульное сужение которое уплотняет пулю в стволе во время ее прохода и увеличивает как кучность так и мощьность винтовки.
Отборный бред.

Автор чистой воды троль.

Mr_Yakudza
P.M.
30-10-2008 02:25 Mr_Yakudza
у гамо матч хорошее останавливающее действия?
gosha-kun
P.M.
30-10-2008 02:27 gosha-kun
Originally posted by Mr_Yakudza:
у гамо матч хорошее останавливающее действия?

Юбкой вперед - очень даже неплохое.. . А иначе полуграмм из Хатсана на этой дистанции и не прилетит

Mr_Yakudza
P.M.
30-10-2008 03:27 Mr_Yakudza
Originally posted by печкин:

90 метров тебе не покажется чем то недосягаемым


мощности хатсана хватит и на 90 метров - только попасть надо.
так вот попасть - и есть самая главная проблема
печкин
P.M.
30-10-2008 04:07 печкин
даже с технической стороны иногда бывают исключения. Не ты первый кто неверит-ну и да ладно. Я лично сам считаю что мне просто повезло со стволом. Хотя замечу что чистоту он любит.. Чуть засрался и прощай куча. Просто настрел уже большой по этому я уже знаю как ведет себя ствол. Пружину скоро менять придется, родная подсела увы.. . Когда часа по три в сжатом состоянии находится тоже не очень.. .

хатсан это не пулемет МГ-42. Да и лягается дико.. . Привыкнуть надо. Количество выстрелов за день никогда не считал. Только когда на станке отстреливали то считали. Из десяти выстрелов матчем, семь железно укладывались в круг 3см. Про магнум хуже там пять шесть см, шмели до девяти показывали. Самое то пули весом от 0.51 до 0.65.

Плинкер 69
P.M.
30-10-2008 10:15 Плинкер 69
По поводу кучи с Хатсана и хатсановских стволов.. . Всякое бывает.. . Например, у участника proviz был Хатсан-55 - так качество ствола там было на уровне немецких (кроме фаски, разумеется). И лучшую кучу в 17 мм на 25 метров он собирал не только при мне . НО! для получения такой кучи пружина была специально ОСЛАБЛЕНА путем обрезания пары витков. Справедливости ради отмечу, что подобный ствол видел еще только один раз - на Хатсане, выпущенном для Англии (под торговой маркой Edgar Brothers)
печкин
P.M.
30-10-2008 10:25 печкин
вот по этому я и говорю что мне просто повезло со стволом. По поводу сверх мощности то я тоже соглашусь-чем выше скорость и меньше вес заряда тем хуже куча. ///

ver14
P.M.
30-10-2008 20:10 ver14
стволы имеют дульное сужение которое уплотняет пулю в стволе во время ее прохода и увеличивает как кучность так и мощьность винтовки.

Ну, с кучностью я еще немного соглашусь! А вот с мощностью нет!!! Представь, пуля легко разогналась по нарезам и тут в самом конце ствола резкое сужение! Пуля не паролон! Пулю при этом резко раздавливает нарезы режут глубже и она очень сильно тормозится. Проверенно на пробивной способности!!! Как я уже писал выше я этот псевдо чок высверлил нафиг, И после этого мощность ощутимо поднялась!

печкин
P.M.
31-10-2008 19:20 печкин
уфф! общими усилиями вроде разродился.... . спасибо за ссылку и так грузимся.. . разобрал винтовку
click for enlarge 1280 X 960 308,8 Kb picture click for enlarge 1280 X 960 316,6 Kb picture click for enlarge 1280 X 960 288,9 Kb picture click for enlarge 1280 X 960 252,7 Kb picture click for enlarge 1280 X 960 242,7 Kb picture click for enlarge 1280 X 960 255,0 Kb picture

И вот она красавица
click for enlarge 1280 X 464 182,5 Kb picture

... УСМ в целом тянет на хорошо, но все детали внутри корпуса болтаются как на гвоздях(уж слишком большие зазоры по бокам)

утяжелитель удлинённый, из-за этого пришлось спилить часть штока хвостовика. после удлинения мощность поднялась незначительно тут показана прокладка перепуска разлепилась она прям удачно! герметичность получилась на 100%1 Проверял следующим образом. установил на срезе ствола заглушку, закрыл ствол и просто спустил спуск. после чего опустил в ванну с веретенкой и смотрел на выходят пузырьки воздуха или нет. результат отличный!из недостатков это пластиковый прицел(сломал по небрежности и пришлось наскоро прилелывать от муры. благо пока та в коме). еще недостаток болтающийся курок да еще из пластика.. . к манжете пока нареканий нет. ходит так же плотно по зеркалу цилиндра. что касается прокладки перепуска то она изначально была с браком. при визуальном осмотре создалось впечатление что ее отливали в "холодную форму"

печкин
P.M.
1-11-2008 10:24 печкин
Уточнена информация
Добрый день всем! Исправляю положение. Общая длинна винтовки с установленным надульником 1м16см. Длинна ложе 71см. Ложе изготовленно из черного пластика и имеет литые насечки, затыльник приклада резиновый. Компрессор: общая длинна 39см, крепится к ложе тремя винтами м-6, два боковых в потай. Внутренний диаметр 27.1мм(извиняюсь за ошибочные размеры, взбесился электронный штангель) на верхней части компрессора выполнена проточка "ласточкин хвост". Поршень: общая длинна 185мм, наружний диаметр 26.5мм, внутренний под пружину 20мм. Рабочий ход поршня не 104 мм как мной было заявлено ранее а 98мм. Замеры призводились на работе при использовании других измерительных инструментов. Пружина: изготовленна из проволоки диаметром 4.0мм, имеет 44 витка, наружний диаметр 19.2мм, внутринний 12.8. Утяжелитель: общая длинна 109мм, диаметр головной части 19мм, диаметр хвостовика 11мм. Манжета: материал из которого она изготовлена не знаю, имеет наружный диаметр 27.5мм, ширину 5.0мм. Ствол: общая длинна с установленным на нем надульником 485мм, имеет 10 правых нарезов. Коробка УСМ: изготовленна с лишним зазором из-за чего детали механизма "гуляют", отверстия под оси прослаблены. Во время сборки оси имеют наглость выпадать из своих гнезд... , лечится легко, на концы осей я надеваю колечки кембрика(на фото должно быть видно) и тогда сборка происходит быстрее. Ну вроде ничего не забыл, а коли забыл то напомните, мож чего и прошляпил.

В течении дня подверг УСМ тотальной доработке, убрал люфт в механизме, сделал новый спусковой крючок из стали, заменил почти все оси из-за выработки на них. Фотки о проделанной работе выставлю позже.

а вот и фотки
click for enlarge 1280 X 960 289,5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 299,0 Kb picture

b4now
P.M.
3-11-2008 11:09 b4now
Извините мой франсез, конечно, но ето ужоснах какой-то, а не винтовка...
По ней проехала телега, груженая булыжником? Причем похоже, булыжник падал с телеги...
Я бы постеснялся выкладывать такие фото...
Да еще с такими комментариями.

Suum cuique.

печкин
P.M.
3-11-2008 11:49 печкин
ни че страшнава, тут встречаются экземплярчики и по ужастее - зато народ ваяет собственными руками и для него для народа собственные поделки это шедевры! Авторская мысть для меня шедевр даже если этот шедевр исполнен колуном.. Левша тот вон в германских блох свои подковы кузнечным молотом вколачивал и ничего, вроде даж не хромали...
Поправьте меня если в этом я не прав!
b4now
P.M.
3-11-2008 15:46 b4now
Аналогия с Левшой - очень показательна, да.
печкин
P.M.
3-11-2008 20:55 печкин
Originally posted by b4now:

Да еще с такими комментариями.

а вот за некоторые коментарии согласен с критикой (енто по неопытности). есть такой косяк.. . публично каюсь!

MP654K
P.M.
4-11-2008 13:05 MP654K
Не убьет манжету стрельба пулями 0.5г?
печкин
P.M.
4-11-2008 13:46 печкин
Originally posted by MP654K:

Не убьет манжету стрельба пулями 0.5г?

у меня на хатсане пока тьфу-тьфу-тфу... . настрел 11.000, правда пружина села и усе. хотел попробовать русские "шляпки" ДЦ не рискнул, потом манжету искать задолбаешься если брякнет. ещё "шмелял" шмелями 0.82 гр на коротких дистанциях до 25м хорошо а дальше время подлета возрастает из-за низкой скорости в отличии от полуграмма и дич чаще успевает смотаться.

дополнение: что касается кучи, очевидное или невероятное? вот в энту крышечку я пулял на расстоянии 20-22 метра, из удобного положения сидя в кресле держа винтарь на коленках в раслабленом состоянии. пулял я в неё месяцев восемь назад а ковда мне надоело раз за разом "валить" её, я переключился на другое занятие.

click for enlarge 1280 X 960 312,9 Kb picture

ver14
P.M.
11-11-2008 21:45 ver14
ну в полиэтиленовую крышку от банки и я попаду даже с 50 метров без проблем. лично я с 30 метров в крышку от пепси попадаю. правда при этом крышке приходит пипец.
печкин
P.M.
11-11-2008 21:58 печкин
Originally posted by ver14:

ну в полиэтиленовую крышку от банки и я попаду даже с 50 метров без проблем

вы не поняли батенька, энто крышка от коробочки в которой изначально лежала кассета с фотопленкой

ПыС: а вообще я извиняюсь за то что не внес ясности изначально - каюсь весь!

ver14
P.M.
11-11-2008 22:37 ver14
лучше выложи фото мишени с 20м и 50. тогда куча видна будет. Я сам на днях выложу на первом посте

печкин
P.M.
11-11-2008 22:54 печкин
боекомплект пополню с получки и поставлю. а то выструлял все запасы до дна... .
MP654K
P.M.
12-11-2008 02:35 MP654K
Гамо матч с моего куча около 10-15 см на полтосе, в литровую баклажку с 50 метров с ТВЕРДОГО упора (забор) попадания 100%, промахи только по моей вине. Катцан пока из коробки. Но руки дойдут, будет ап.

Во время выбора в магазине, в стволе я напильник не обнаружил.
Вечером очистил ствол от масла (начинал с ершика, заканчивал насухо ватными палочками), напильник в стволе не обнаружил.
Отстрелял 700-1000 выстрелов, напильник появился.
Странно.
Раньше пуля по нарезам мягко шла. Сейчас - рывками. Но куча, вроде, не изменилась (чок есть)
ЗЫ. Посерелине ствола вообще борозда какая-то. В будущем, наверно, ствол от ижа втулю.

печкин
P.M.
13-11-2008 12:25 печкин
не торопись, энтот пока замучай до основательности. у меня в стволе тоже вид не шик.. . Даже шишечка есть от казенной части на глубине около восьми см, и ни че! Вроде кучковато укладывает, по началу даже смешок был ну типа при таком напильнике сколько от пули доедет до среза ствола... .
Донор
P.M.
2-1-2009 12:09 Донор
Люди, подскажите чем отличается хатсан мод 90 от хатсана мод 90 магнум, есть ли отличие в устройстве винтовки, в дальности и кучности стрельбы? Заранее очень благадарен.
Zm1y
P.M.
4-1-2009 18:55 Zm1y
2Донор Пружиной. В одном случае она лежит рядом как зип, в другом она установлена в винтовку на заводе.
bosss1975
P.M.
5-1-2009 14:52 bosss1975
Господа, приветстввую !
подскажите пожалуйста а поршень он с дыркой, у меня с дыркой в торце ?
P.S. С Новым годом !
Донор
P.M.
5-1-2009 22:21 Донор
Надаже ни чем, а чувак в магазине, задницу на крест рвал уверял, что у хатсона 90 магнум начальная скорость полета пули как минимум 340-350 м/с. Где же правда люди, опять торгаши подло обманули?
Придеться хатсан на нем испытать.
печкин
P.M.
5-1-2009 22:36 печкин
если в поршне сквозное сверление - то ета ослабленный вариянт, а если не сквозное то ето под центра от токарника. Про 340-350 такого конечно не слыхал а что 305 может дать слышал. То говорится про пулю весом 0 .28 грамма, такая может выйти со скоростью 305мыс.
Zm1y
P.M.
6-1-2009 09:29 Zm1y
На хатсанах поршни не дырявили, дырявят их на гамах. Этим отверстием скорее всего поршень зажимали в токарке. На одном из моих хатсанов такая ерунда была. Лечил сверлением и нарезкой резьбы, с последующим закручиванием болта на фиксаторе резьбы и спиливанием его головки.

ЗЫ: 340 в принципе можно но колпачком 0.28, либо 0.4 на диком дизеле.
ЗЗЫ: Странную фигню заметил. В ормагах продавцы стали тырить пружины и манжеты.

ver14
P.M.
6-1-2009 23:18 ver14
Ну, винт с 300мысами уже и есть магнум класс! Можно написать Magik wood-если пластик под дерево. Можно и Magnum что мешает? Если написано магнум енто незначит что пуля ходит на сверхзвук.

На первом посте выложил фото практически доведенного агрегата. Сначала когда воронил надульник думал что купить! Увидел наше средство от ижмеха ВОРОН-3. Ворон г.. . редкое! Воронение получилось как будто я по надульнику пепел от сигарет растер еще и прозрачное. Переворонил клевером и получил идеально черный ровный цвет, дороговат он правда 50мл 500р.

И я снова проверил манжет на компрессию. В сетаки после всех манипуляций с ней которые я описывал она стала мягче и сейчас держит ее на ура, так что манжет от диана отменяется!

Донор
P.M.
10-1-2009 20:09 Донор
Недавно испытал свой хатсон лупит карлов даже на дистанции 70м, но не убивает стрелял кросами, люди подскажите как можно усилить хатсон и чем лучше стрелять?
Zm1y
P.M.
10-1-2009 22:05 Zm1y
серии от 55s до 105 - усилением пружины и регулярной проверкой манжеты и перепускного уплотнителя (нашел аналог в ремкомплекте от 654того) на травит/не травит+ установкой утяжелителя поршня. После 110граммового утяжа+опиливания направляющей на заднике+нормальной (той что в пакетике рядом с винтовкой в коробке лежала) - считай что винтовка настроена под 0,68 пулю, до 70м, если точно стреляешь то помоечный мессершмидт уложишь.

Я кстати седня тестировал свое ложе самодельное и хат 85.. . Вместе с ПИЛАДОМ 4х32 - красотааа.. . мессер что прилетает и садится над дверями проходной соседнего предприятия упал, даже обосраться не успел. Расстояние по дальномерной шкале ~65м

ver14
P.M.
11-1-2009 14:56 ver14
Усиление зависит от экземпляра. Если у тебя уже изначально стоит утяж и нормальная пружина, а он еле плюется то нужно вникать глубже в конструкцию.
Пружины на хатсанах разного года производства сильно разнятся. У меня уже был утяж и пружина из проволки 3мм поджим на ней составляет 55мм.
так как хрона неимею сужу пока по пробивной способности. дистанция 30 метров. Стреляю в оцинковку 0.75мм. до 10м пробиваю, с 30м вмятина от пули сильней чем от мурки ап в плотную. Я думаю мне этого хватает.
Можно конецно поставить гп от Vadoo123. и скорость будет постоянна и с пружиной емора не будет.

главное не перепилить направляющюю чтобы пружина не касалась см.