вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Air-Arms Pro-Sport

GЁSSER
P.M.
15-8-2009 18:37 GЁSSER
Всем снова привет, начну я свою очередную балладу о ПроСпорте. Опросив некоторое количество знающих толк в пневматике людей о том почему у меня еще давно упала скорость сразу после чистки ,я к определенному выводу не пришел ,но теории нескольких человек ,в том числе и моя, совпали в одном ,что при запрессовке ствола в кожух, канал ствола в этом месте некоторыми ступеньками, где была впрессовка, стал уже. После продолжительной стрельбы там образовывалась постепенно освинцовка и когда я начал стрелять люманом усилие страгивания увеличилось в этом месте ,и винтовка на украинской пружине вышла на оптимум ,и показала 270 м/с тяжелым люманом, я почистил ствол, убрал освинцовку ,и усилие из-за этого стало меньше ,у меня пошел перебор по оптимуму, скорость стала 260 люманами, а другими пулями все так и осталось как было. Упали только люманы. Т.к. я ими только и стрелял ,скорость долго была 260-261м/с, я даже и изначально не придал этому значения, и продолжал стрелять. Но недавно у одного хорошего товарища тоже скорость на ЛВ упала после чистки ,вот и начали мы делать опрос людей по этому поводу, была теория с диаметром перепуска ,но я не стал трогать, и после переделки он у меня остался 3.2мм. я, когда принял во внимание теорию об освинцовке, начал шерстить нэт в поисках способа правильной чистки ствола. Вот тут-то я неоднократно стал натыкаться на то, что народ ,особенно спортсмены ,делает полировку ствола вне зависимости от производителя ,и уменьшает этим освинцовку. У некоторых даже скорость растет после полировки. Также мне ув. Шершень написал ,что всегда полирует стволы, и от этого есть польза. Ладно, я человек смелый ,и решившись на полировку я сначала достал самой мелкой пасты ГОИ ,которая используется для полировки ювелирных изделий, благо на работе было у кого попросить, взял чистейшую стерильную вату ,смочил керосином и чуть-чуть синтетикой, натер пастой ГОИ, и приступил к полировке по инструкции, 40 движений туда-сюда, и потом 20 протаскиваний со стороны казны, при этом после каждых 8 движений вытаскивал вату и проворачивал чуть-чуть, еще иногда добавлял пасты. Так ,дело сделано, ватой почистил все остатки ,пока не стала выходить белой, блеск ствола по моим ощущениям не изменился ,как блестел так и остался блестеть. Царапин тоже как не было так и не стало. Винтовку разобрать не смог, винт крепления спусковой скобы слизался, не откручивается ,а я бы хотел померять усилие страгивания ,и то что у меня стало с каналом ствола. Ладно ,взял пули ,начал проталкивать по стволу, мытый люман вставлялся легче теперь немного, от чего я никогда не узнаю, то ли от того что я помыл его, то ли от того, что казну располировал. Вот фото того ,что получилось, слева-направо, люман новый, люман засунутый по максимуму пальцем в казну, люман протолкнутый ватной палочкой в ствол, люман выстреленный в вату.
click for enlarge 1920 X 1440 532,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 571,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 497,5 Kb picture
На второй пуле ,которая не была прогнана по стволу, видны маленькие нарезы только на голове, юбка без нарезов. Третья пуля, протолкнутая ватной палочкой, имеет мелкие нарезы и на голове и на юбке, ну, четвертая понятно. Раньше я до полировки такого не делал, поэтому сравнить до и после не смогу ,только могу сравнивать стреляную пулю, на мой взгляд не изменилось абсолютно ничего. Сегодня утором я ездил стрелять, вот что получилось с полированым стволом.
click for enlarge 1920 X 1440 332,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 451,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 402,6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 384,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 376,9 Kb picture
Дистанция 50м ,правильный люман мытый, 8 пуль. Я стрелял не по мишени, мне было лень пойти и нарисовать ,я взял прицелился в чистый участок листа и стрельнул ,дальлнейшая стрельбва была по первой пробоине, два отрыва влево это ветерок ,который начал подниматься к тому времени, отрыв вниз на моей совести, дернуло меня не знаю почему. Первое попадание, по которому целился, в большой дырке ,в ней 5 пуль. Размеры на фото. Кто считает меня сказочником и думает что такого не бывает и я наковырял эти дырки гвоздем или чем-то еще ,пожалуйста ,ваше дело верить или нет. Люди которые умеют стрелять и делали такие кучи сами знают ,что сделать такое трудно ,но возможно.
По полировке могу сказать то, что не трогая пристрелянный в ноль прицел, пули улетели вверх на 11см!!!! Что за нафиг я не понял ,все время сегодняшней стрельбы так и осталось, дизеля нет ,что могло их поднять настолько для меня загадка ,винтовка и прицел не трогались ,только ствол полирнул не разбирая винтовки.. . Кто имеет по этому поводу мысли прошу высказаться ,только не флудите ,есть что сказать говорите, нет - идите лесом. Еще изменилась статистика попаданий ,если раньше были отрывы неконтролируемые ,которые я не мог объяснить, то сейчас большинство отрывов на моей совести ,я чувствовал ошибки, а не так как раньше безконтрольные дуры были. Еще мешал ветерок ,но безконтрольных отрывов за всю сегодняшнюю стрельбу не заметил. Осталось померять скорость...
Элетрон23
P.M.
15-8-2009 22:49 Элетрон23
а скорость после полировки какая люманом ? не выросла ли ?
GЁSSER
P.M.
16-8-2009 00:54 GЁSSER
хз какая скорость, нет хрона на руках, по железяке проверочной или слабее или так же, но мне кажется упала с 262-263 до 257-258, завтра ,надеюсь, проверю. падение скорости предсказываю основываясь на теории освинцовки ,описанной выше.
Элетрон23
P.M.
17-8-2009 09:14 Элетрон23
когда точно измеришь скорость, напиши тогда, плиз. Интересно.
А насчет того, что пули полетели выше - от полировки ствола, других изменений же не было. Помню, как читал давно про опыт человека с гх-440, он ее ствол почистил ацетоном и пули стали лететь кучно, но ниже на 20 см. Тогда он не придал этому значения, а потом вновь почистил так же и пули снова легли ниже - пришлось ему уже прицел крутить - не стало хватать поправок. Он так и не понял, почему так себя повел ствол и пули.
Гуня
P.M.
17-8-2009 11:17 Гуня
пули улетели вверх на 11см!!!!

или так же, но мне кажется упала с 262-263 до 257-258

Так если судить по тому, что пули пошли выше , то логично будет предположить, что скорость не упала а наоборот поднялась. Но лучше все же померять хроном.
GЁSSER
P.M.
17-8-2009 11:25 GЁSSER
хроном это конечно хорошо, но стрельнул я в измерительную жестянку для сравнения, слабее стреляет, разобрал, проверил цилиндр - снова травит.. . Естесственно скорость меньше. При травящем цилиндре обычно 255-256 тяжелой, на украинской пружине.
Alexandro
P.M.
17-8-2009 12:33 Alexandro
Originally posted by GЁSSER:
проверил цилиндр - снова травит
Цилиндр или стакан?
Трещина что ли? дай фотку.
GЁSSER
P.M.
17-8-2009 16:53 GЁSSER
В твоей терминологии стакан это что? Цилиндром я называю ту подвижную часть, в которой движется поршень, а сам циллиндр в кожухе двигается. Фоткать нечего, из-под гайки травит, в которой перепуск. Самое главное не первый раз, уже лечилось тысячу раз, сейчас думаю, или новый сделать, или новый заказать, или родной разобрать наконец-то и склеить по-грамотному.
При травлении ровно десять мысов теряю.
В воскресенье что-то не мой день был, кучи не собирались вообще, может и из-за падения скорости.. . Типа пуля недостабилизированая была. Пришел домой разбираться в чем дело, разобрать не смог, маленький шестигранник на спусковой скобе слизало, он не родной был, каленый до 53 единиц, я три сверла сжег, ему пофиг, надфиль не берет, напильник тоже, только скользят, еще и расположено труднодоступно, взял переточил победитовое сверло, через 3 часа шляпку высверлил, скоба снялась. Вот что значит заказные винтики.. . Вечные, переживут ядерную войну, а заклинило его слегка из-за кусочка стружки какой-то в резьбе. Сначало слизало все шестигранники, а когда взял качественный, он подлизал слегка винт, и все, пипец.. . Ладно, с этим разобрался, проехали, тут про цилиндр думать надо.
Alexandro
P.M.
17-8-2009 17:28 Alexandro
Попробую по фотке


700 x 360

Turhon
P.M.
17-8-2009 17:53 Turhon
Originally posted by Alexandro:

Попробую по фотке


Очевидно травит из по резьбы в стакане.
GЁSSER
P.M.
17-8-2009 22:21 GЁSSER
То ,что у тебя компрессор я называю кожухом ,а стакан я называю цилиндром ,т.к. с технической точки зрения есть пара поршень-цилиндр, а не поршень-стакан. Позже напишу что стало с цилиндром ,его разобрали.. . там пи.. . не могу цензурно передать описанного. Я не видел ,но мне рассказали. После выяснения причин все выложу ,только ждите, наверное до конца недели. Очень занят.
YuraS
P.M.
19-8-2009 22:59 YuraS
Похоже, на 50 м еще идет подъем траектории, скорость упала - максимум "горба" сместился ближе к стрелку.
GЁSSER
P.M.
20-8-2009 00:04 GЁSSER
Нет, исключено, по чеиргану все нормально ,т.е. падение траектории на 50м ,а горб на 30м у меня. До сих пор не пойму в чем дело.
Shershen
P.M.
20-8-2009 00:53 Shershen
2 GЁSSER

А как ты проверяешь травит аль нет?
И как лечишь?

У меня в HW97k тоже похоже были проблемы с этим местом.

GЁSSER
P.M.
20-8-2009 01:34 GЁSSER
Проверяю простейшим способом ,тупо переднюю часть цилиндра опускаю в воду и при заткнутом перепуске давлю сверху поршнем. Пузыри говорят о травлении. Вроде проще некуда.. . А лечить мне пытались каким-то средством автомобильным ,выгорало оно постоянно, заказал я себе новый цилиндр, не родной ,а у токарей, сегодня видел его ,красавец!!! Самое главное он каленый ,а не сырой ,как родной. Буду ждать пока посадят на красный резьбовой герметик ,пока он высохнет, и конечная финишная обработка потом будет ,обошелся мне в 100 баксов ,за то качество ,которое я видел это просто прекрасно. Родной сейчас не по карману, да и этот правда потребовал финансов ,предназначенных для совсем других целей.
Шершень ,почему не ответил на личку последнюю? И на варе разьве пробка откручивается? Там же вроде цилиндр с не разборным дном.. . Если дно разобрать можно ,то сажай на красный герметик резьбовой ,локтайт. Он не резиновый ,а твердый ,типа цианоакрила ,только воды не боится ,и ударопрочный ,давление не пропускает, анаэробный ,значит сохнет только в среде без кислорода, т.е нужно нанести на резьбу и закручивать спокойно, не боясь что он засохнет ,а резьба будет не докручена до конца.
Результаты вскрытия цилиндра (поврежденную пробку) сфоткаю в субботу ,а пока жду цилиндры ,новый полностью ,и старый с новой пробкой. Хорошо еще ,что у нового прекрасная точность по диаметру, 25.00-25.01мм. Все опыты выложу сюда ,а я пока жду цилиндр. Кстати ,купил ФТТ, буду до сентября ими стрелять ,а в Сентябре новый легкий люман будет ,по кучности наши стрелки тестировали ,говорят летит как жсб экзакт легкая.
Turhon
P.M.
20-8-2009 02:39 Turhon
Originally posted by GЁSSER:

Самое главное он каленый ,а не сырой ,как родной.


Родной сырой? Не хорошо. Но если стакан станет калёным, то не будет ли он жрать сырой корпус?
На варе 97 стакан калёный, на первый взгляд неразборный.
GЁSSER
P.M.
20-8-2009 10:21 GЁSSER
корпус точно не будет жрать, там втулки скольжения из капролона будут на цилиндре, они с завода идут. А вот меня смущает больше поршень сырой, который в цилиндре колечками фторопластовыми совсем хиленько держится, манжета, и та больше центрует поршень. А вообще Армс весь сырой, кроме усм шептал и штока поршня. Даже ствол, говняный ЛодырьВальтер. Вот такие вот говнюки, эти Англичане, прям как у нас, "за идею памятник при жизни, а за исполнение расстрелять трижды"
BlacKDeatH
P.M.
20-8-2009 10:37 BlacKDeatH
Originally posted by GЁSSER:
... "за идею памятник при жизни, а за исполнение расстрелять трижды"

все назвынные тобой сырые детали совершенно не должны быть калёными
от их калёности ничего не изменится ни на йоту
и чем тебя LW ствол не устраивает?

GЁSSER
P.M.
20-8-2009 10:58 GЁSSER
Считаю что все должно быть прочным и надежным, а когда металл сырой он подвержен износу. Меня это не устраивает, ЛВ не нравится именно этим.
BlacKDeatH
P.M.
20-8-2009 11:05 BlacKDeatH
мне вот вчера вечную иглу для прумуса предложили.. ,
...а я не купил,
... я не собираюсь жить вечно (ц Остап)
GЁSSER
P.M.
20-8-2009 11:25 GЁSSER
А я вот дурак, хочу себе надежную вещь, которой хватит надолго, а не каждый год выкидывать и покупать новое, по новой Европейской политике, и автомобиль буду брать не новый, а до 95 года выпуска, чтоб не развалился пластмассовый кузов на ходу, не о том речь. Почему нельзя сделать как раньше все делали, купил один раз и оочень надолго хватит. Невыгодно им, понимаешь.. . Буржуи проклятые.. . Мурка как была неубиваемая так ей и останется, а 60 ижики в металле и в 2678году будут радовать оставшихся владельцев. Т.к. сделаны из оружейной стали, а не из говна пластилинового. Я вон вообще планирую максимально переделать армс на нормальный металл, после переделки от него и не останется ничего родного. Только это будет еще очень и очень нескоро.
ycb1
P.M.
20-8-2009 11:40 ycb1
Пневманутый...... . ну что возмешь.... . !
Сраная пукалка, еще на это внимание обращать.
GЁSSER
P.M.
20-8-2009 12:18 GЁSSER
Кому как, а для меня стрельба это отдых от трудовых будней. А пневманутый - да, есть такое, еще и заразный.
Turhon
P.M.
20-8-2009 15:46 Turhon
Originally posted by GЁSSER:

GЁSSER


А пробка в стакане (цилиндре) разве там не уплотняется резиновым кольцом?
GЁSSER
P.M.
20-8-2009 16:59 GЁSSER
Уплотнятеся, а как же? Но помимо кольца уплотнение резьбовым герметиком.
BlacKDeatH
P.M.
20-8-2009 18:18 BlacKDeatH
Originally posted by BlacKDeatH:

Почему нельзя сделать как раньше все делали, купил один раз и оочень надолго хватит.


ты просто молодой и не грамотный

иначе 70-90% людей потеряют рабочие места и тебе же в частности будет не за что купить пожрать

это проблема вечных и надёжных вещей...
(а для тебя, как написано ювелир, это проблема новых моделей и дизайна)

вещь должа слегка добротно поработать, а потом сразу умереть, что бы ты купил новую
и ты бабки будешь стремится заработать и людям за их работу бабки отдашь

это ПРОГРЕСС называется

уловил мысль, студент?

GЁSSER
P.M.
20-8-2009 19:33 GЁSSER
Без перехода на личности ,могу сказать, что мне нужны хорошие вещи, значит надежные ,и мне глубоко пофигу какие у кого взгляды, каждый пользователь хочет безотказный и долговечный механизм ,любой, не только винтовку ,просто кто-то берет и делает его ,и живет спокойно ,а кто-то меняет на новый каждый месяц, при этом платит кучу бабок.. . И вообще ,тема ушла сильно в сторону ,тут о АирАрмсе разговор ,а не о моем мнении про качество. И еще ,жрут животные ,я лично человек, я ем. Про грамотность мою трудно кому-то сказать, если вы меня не знаете вообще. Новые модели и дизайн совсем не причем ,с новыми моделями золото не меняет структуры ,а его красота имеется даже у слитка или самородка ,т.к. это золото ,и оно всегда красиво ,мы ж не делаем другой металл ,как было так и есть. В моем понимании добротно поработать это не два года отжить, а дожить до внуков или правнуков, при этом постоянно эксплуатируясь. к чему эти разговоры непонятно, если у вас другое мнение ,высказывайте в соответствующей теме, в личку мне написать можно, может прочитаю, но писать в общей теме не относящейся к разговору.. . Ганза вообще все хуже и хуже становится ,читать противно ,везде срач развели.. . Куда модераторы смотрят...
Ухожу нах.. . может потом через годик вернусь.
Giant Tao
P.M.
20-8-2009 23:04 Giant Tao
ты просто молодой и не грамотный

Для обращение к незнакомому человеку на " ты " и уж тем более вменять ему в вину что он молодой и не грамотный, может себе позволить грубиян и просто хам ! Тем более вы замечу человека не знаете совсем, и если вы гомно в сортире убираете и вам обидно что он ювелир в свои 21 год, а вы не кто то это ваши детские проблемы !
BlacKDeatH

тоже мне взрослый разница в 9 лет а понтов накидал как будто 70 летний писал писульку .
уловил мысль, студент?

эта фраза доказывает вашу низость и зависть %)
BlacKDeatH
P.M.
21-8-2009 08:02 BlacKDeatH
Originally posted by Giant Tao:

эта фраза доказывает вашу низость и зависть %)


а что сказать то хотел?
... я так и не понял

вот студент понял, хоть и тоже типа обиделся

Giant Tao
P.M.
21-8-2009 17:52 Giant Tao
а что сказать то хотел?
... я так и не понял

Дурак ты BlacKDeatH !!!
Так дошло дефективный !!!
Franchy
P.M.
21-8-2009 21:42 Franchy
ювелир в свои 21 год, а вы не кто то это ваши детские...

ювелир в свой 21 год, а вы - никто, то это ваши детские...

У меня по русскому было "три", могу ошибаться.

ycb1
P.M.
21-8-2009 22:24 ycb1
Да уж... молодежь пошла совсем борзая.. свои взгляды хочет показать людям, которые двадцать собак съели в этом детском занятии пневмой.. . и на полном серьезе обижаются и что то хотят с умным видом доказать.... . учиться,учиться и еще раз учиться, а потом что то говорить.. мой совет больше слушать.. . Виталь не обращай внимания, пусть курочит АА,денег много у ювелира..
verwolf
P.M.
21-8-2009 23:51 verwolf
Зря вы, господа, в профильном разделе гнидник развели. Каждый из нас со своими тараканами в голове. А ежели кому-то жабу свою нужно холить и лелеять, то для этого флейм есть.
BlacKDeatH
P.M.
22-8-2009 00:38 BlacKDeatH
Originally posted by Giant Tao:

... Так дошло дефективный !!!


а мы тут про калёный стакан и поршень вообще то...

П.С. хочешь в вечный бан.. ?

Бирюк
P.M.
22-8-2009 22:37 Бирюк


Почему нельзя сделать как раньше все делали, купил один раз и оочень надолго хватит. Невыгодно им, понимаешь.. . Буржуи проклятые...


это общество потребления. что ж, мы, в большинстве своем, сами этого хотели - кто-то осознанно, кто-то просто не понимал что происходит. и вот - результат.


иначе 70-90% людей потеряют рабочие места и тебе же в частности будет не за что купить пожрать.


ну вот и фигли. если водка мешает учебе, ну ее нафиг, такую учебу! я за третью мировую. и вопросы с перенаселением, перепроизводством, голодом и гомосятиной будут решены.

кончаю оффтопик. )

по теме - и после этого кто-то смеет кичиться качеством АА? мне смешно. даже у дЕан проблемы с утечками были разве что на ранних 350, с которых народ упорно и долго стрелял с ГХшными пружинами на полуграммом. а тут - пипец, я в изумлении.

Franchy
P.M.
22-8-2009 23:25 Franchy
и вопросы с перенаселением, перепроизводством, голодом и гомосятиной будут решены.
неужели взять и поделить?
Бирюк
P.M.
22-8-2009 23:47 Бирюк
да не, просто некому, нечего, нечего и некуда. .
Turhon
P.M.
23-8-2009 00:46 Turhon
Originally posted by Бирюк:

по теме - и после этого кто-то смеет кичиться качеством АА? мне смешно. даже у дЕан проблемы с утечками были разве что на ранних 350, с которых народ упорно и долго стрелял с ГХшными пружинами на полуграммом. а тут - пипец, я в изумлении.


Была пара случаев с раздутием стакана у диан. Он там калёный, хоть и тонковат. На варях тоже калёный стакан.
Но! На АА нет трения стакана по корпусу, так как там стоит пластиковое кольцо. Так что острой необходимости в калёном стакане там на самом деле нет. Он там толстый и раздуть его не может.
Alexandro
P.M.
23-8-2009 01:43 Alexandro
Originally posted by Бирюк:
у дЕан проблемы с утечками были разве что на ранних 350
дай ссылку, слышу не в первый раз, но топиков не встречал о случае(ях)

АА как фирма в последний год представитель моды по восхвалению
До этого были дианы, потом вари, теперь аа - ну мода такая, верить хочется людям во что то высокое.

Бирюк
P.M.
23-8-2009 13:30 Бирюк


Была пара случаев с раздутием стакана у диан


сцылочку?


дай ссылку, слышу не в первый раз, но топиков не встречал о случае(ях)


Как устранить трещину в цилиндре у Diana-350. вот этот случай, еще вроде одно упоминание видел.

а про моду - это да. согласен.

но про раздутие стакана - что-то слабо верится, честно говоря.