
Также следует отметить, что никаких разборок и настроек винтовки не проводилось... т.е. просто "из коробки"!
Описывать буду не совсем по порядку, а по мере посещения мыслей, т.к. прошло достаточно много времени владения ТХ200 (две недели) и настрел винтовки на даный момент составляет около 3 тысяч выстрелов.
Спусковой механизм
Первое что запоминается и разительно "бросается в глаза" - это спусковой механизм.
Спусковой крючок у ТХ200, в отличии от 97К, расположен близко к шейке приклада, что немного добавляет комфорта при стрельбе. Но самое главное - это насколько он мягок и короток! Поясняю - отстреляв первую банку ЖСБ Хэви с ТХ200 я решил проверить на сколько корректно я прицеливаюсь (были проблемы с кучностью
) и какого было мое удивление, когда я дважды "не смог" выстрелить из 97К нажимая на спуск думая, что СК Вари заклинило!!! Нет, не заклинило
... просто усилие спуска на СК Вари97К значительно превосходит усилие на ТХ200. А я ранее думал, что усилие спуска на моей Варе97К ну очень легкое. Думаю возможно можно отстроить спуск на 97К еще мягче, но я говорю про ТХ200 " из коробки"...мое мнение таково, что тут ТХ200 вне конкуренции среди ППП... по ощущениям очень близко к ИЖ-46М 
Рычаг взвода
Запирание рычага взвода происходит подпружиненным шариком и для отпирания рычага взвода достаточно просто потянуть его вниз. При сравнении запирания с 97К (необходимо нажать кнопку на торце), каких либо недостатков или преимуществ не обнаружено - в обращении и надежности удобны оба варианта.
А вот делая фото заметил "проблемы" на 97К. Запирающий выступ типа сфера почему-то начинал касание фиксатора не в начале, а примерно с середины.
Внимательно осмотрев понял, что надульник Вари97К "съехал" вперед приблизительно на 1-1,5мм. И еще обнаружил на стволе продольную типа "царапину", которой ранее не было. Т.е. она зачерненая и появилась неизвестно как и откуда, как будто ствол "разошелся"...странно... (см. увеличив фото)
Проблема с надульном была решена с помощью шестигранника, деревянной проставки и пары легких ударов молотком. Надульник вернулся на место и затянут шестигранник. По прошествии 300-350 выстрелов новых подвижек не обнаружено. Думаю всем стоит за этим посматривать по прошествии 8500-9000 выстрелов
А вот откуда взялась эта типа "царапина"? ну да фиг с ней, на точность не влияет...
Предохранитель СК
Предохранитель СК ТХ200 расположен в том же месте и работает практически также как и у Вари 97К. Исключением является только то, что у ТХ200 при удержании рычага взвода, можно нажать на предохранитель, а потом на спуск и тем самым сняв винтовку с боевого взвода... преимуществ или недостатков я в этом не наблюдаю, т.к. предпочитаю снимать с боевого взвода выстрелом - оно так безопасней для винтовки и для стрелка 
Предохранитель от срыва поршня
Данный механизм считаю очень полезным, простым и удобным в обращении. Он действительно рабочий - пару раз за 3 тыс. выстрелов недотягивал рычаг взвода до постановки на боевой взвод и блокировку невозможно было нажать (при обычном усилии) чтобы закрыть затвор... вобщем это весч, которая абсолютно не лишняя.
Перепуск
Все решено аналогично как на 97К, но тока непонятная черная гайка на стакане немного вводит в заблуждение. Мое предположение - эта конструкция позволяет сменить перепуск не проводя полной разборки. Мля... но где искать такой "ключик" 
Окно заряжания и пульный вход
Окно заряжания на ТХ200 более похоже на диановское. На Варе97К окно заряжания равностороннее и поэтому и правше и левше заряжать в принципе одинаково удобно. На ТХ200 левше будет проблематично, но учитывая, что я правша, то мне пох
Но подсознательно признаю, что на Варе97К удобней, но это не только из-за выреза окна, но и из-за "поднятого" ствола на Варе97К относительно цилиндра... т.е. абсолютно разная конструкция по сравнению с ТХ200.
Пульный вход ствола ничем выдающимся не выделяется - просто правильно сделанный и не требует никаких доработок... справедливости ради стоит упомянуть, что и на Варе97К от выполнен также качественно на высоком уровне.
(сорри... фото лучше не получилось)
Встроенный модератор и "пульный выход"
На данной модели ТХ200 передняя пробка модератора не выкручивается (как на ТХ200НС карабин), а сделана единым целым со всем кожухом ствола. При глядении внутрь со стороны "пульного выхода" с помощью фонарика и естественного освещения, внутри обнаружены две перегородки из белого пластика (похоже на фторопласт) - итого получаем три камеры. Дульная фаска при таком осмотре тоже не вызвала нареканий. Пытался все это дело сфотографировать... опять не очень удачно, т.е. когда фотографирую, то глаз видит и фотик "не берет".
Звук выстрела ТХ200 не тише и не громче, чем выстрел 97К, но мля этот звук ласкает слух... короткий и смачный приглушенный "чпок". Разницу заметила и жена, которая была рядом. Я без предупреждения перестал стрелять с ТХ200 и стал стрелять с 97К...через пару выстрелов вопрос от жены, которая находилась с боку на расстоянии 3-5 метров - "че за звук, как будто по пустому ведру шваброй? Винтовка сломалась?"...такое вот мнение не заинтересованного человека... Ради эксперимента попросил жену выстрелить из обоих винтовок, а сам отошел метров на 20 в сторону мишени... вот тут уже разницы в шуме практически нет... ТХ200 чуть глуше, 97К чуть звонче... но уловить это я смог тока после 5-6 выстрелов и то скорее всего я знал "что надо слушать" 
Эргономика ложе и его крепление
Качество обработки ложе у ТХ200 не вызвало у меня никаких нареканий. Обработка и покрытие на высшем уровне и конечно чешуйчатая насечка очень приятна визуально и при удержании. Однако ложе "чисто" правое, т.е. левше оно гарантированно не подойдет не только из-за щеки, но и из-за шейки ложе - она тоже сделана именно под правую руку. Зато правша получает повышенное удобство - руку положил на шейку и она сама занимает нужное и удобное положение и что не маловажно однообразное. Варя также имеет качественную обработку ложе, но более универсальна по удержанию "левша-правша"...т.е. ни коим образом не хуже, чем у ТХ200, но для правши ложе у ТХ200 будет гарантированно удобней, чем у 97К.
Крепление передних винтов у ТХ200 и 97К решено по одинаковой схеме, но у ТХ200 скоба крепления (алюминий) жестко закреплена винтом к цилиндру и не имеет никаких люфтов, в отличии от 97К. Нельзя сказать хорошо это или плохо - я так понял на точность не влияет 
Вот шейки ТХ200 и Вари97К - после настрела около 2000 выстрелов становятся полированными
Кстати это один из визуальных факторов, который говорит, что из винтовки сделали не 100-200 выстрелов, как иногда пишут продавцы в купле-продаже при продаже винтовок б/у...типа на заметку всем 
Однако после первых 500 выстрелов начал привыкать к винтовке и результаты стали улучшаться.
Дальше еще лучше... провел напряженный контрольный отстрел "до обеда"
Т.е. только немного пива... отпуск же емаё 
Почувствовав уверенность пошел расстрел мух в районе мишени и капсюлей жевело - ох и веселое это занятие 
Кстати, пулеуловителем служило бревнышко с диаметром примерно 130-140 мм. Так вот после хорошего настрела оно становиться отличным пулеуловителем.
На фото это после настрела около 1500 выстрелов... а вот после настрела 2500 свинец начинает потихоньку вылезать и дерева, но не критично - т.е. держит надежно и рикошета нет совсем.
А вот сравнительный тест 97К и ТХ200...был не в ударе... лидер не выявлен, да думаю его тут и нет. Равны они. А вот подбор боеприпаса важен... т.е. отстрел был пулями ЖСБ 0,547, т.к. три банки ЖСБ Хэви к этому времени кончились и больше небыло. Так вот ЖСБ 0,547 Варя97К еще как-то переваривает, а вот ТХ200 очень явно нет. Из загашника достал ДианаРастатт 0,69 - и на второй мишени сразу нормальный результат, который и дальше был также стабилен... вобщем ТХ200 легкие пули не очень переваривает, хотя дает на них максимальную энергию...
А вот типа тест... на первой мишени винтовка лежала на мягком упоре без левой руки, а на двух других с рукой... вывод вроде ясен
Вобщем вроде все пока рассказал... разбирать буду позже.


quote:
Originally posted by Mixamarket:
П.С. Тема дополнена...
ну аесли кроме шуток, то интересно и несколько ожидаемо, но это скорее от отличной точности вари, чем наоборот 
фотки отличные, лишний раз убеждаюсь в красоте аир армса(тут не на вкус и цвет, тут скорее о правильности вкуса и о более эстетически интересном ружжэ))
quote:
у ТХ200 скоба крепления (алюминий) жестко закреплена винтом к цилиндру и не имеет никаких люфтов, в отличии от 97К. Нельзя сказать хорошо это или плохо

quote:
Originally posted by libra:
жаль ... алюминий, приварить не получится
Деталь простая... всегда можно сделать стальную
Тока не надо думаю... он и так не легкий, разница с Варей в 100 грамм очень заметна при стрельбе с рук...
quote:
тока непонятная черная гайка на стакане немного вводит в заблуждение. Мое предположение - эта конструкция позволяет сменить перепуск не проводя полной разборки. Мля... но где искать такой "ключик"
quote:
Originally posted by Плинкер 69:
Из опыта многократной сборки-разборки китайского клона ТХ200 (ВАМ-40): гайка эта выкручивается только при полной разборке....
Ага, понял... вот нафига они тогда сделали такой наворот? Ведь можно было сделать проще.
Теперь тогда у меня новое предположение - этой гайкой можно регулировать поджим перепуска к пульному входу... или я опять промахнулся ? 
quote:
этой гайкой можно регулировать поджим перепуска к пульному входу...
quote:
Originally posted by Demonos:
Наконец-то нормальные отчёты пошли. Ждём потроха.
И всё равно дороговата винтовочка...
"Дорого" - оценка относительная... 

а мне ее ложе не нравиться...

Из личных впечатлений: нравится встроеный модер, не нравится длинный на вид ствол, трещётка и имхо дорого.
Вопрос: выборка в ложе снизу под рычаг не широка, руке не мешает?
quote:
а мне ее ложе не нравиться...
quote:
Originally posted by Alexandro:
///Вопрос: выборка в ложе снизу под рычаг не широка, руке не мешает?///


О, забыл сказать интересную вещь.
В комплекте с АА в коробке были ключики для регулировки СК и масло... кто знает зачем оно? 

quote:
Originally posted by Mixamarket:
А вырез там вроде не больше чем на Варе... во как я фоткать научился
Гляну сегодня в живую еще раз, но раз я ничего не заметил сразу, то значит не мешаетО, забыл сказать интересную вещь.
В комплекте с АА в коробке были ключики для регулировки СК и масло... кто знает зачем оно?
А про турбонаддув забыл Миш, для стритресинга, что бы с дымом летела
quote:
Originally posted by MakYury:
Для ухода за оружием!
Оно зеленое и на вид страшное... наверняка в ствол перед выстрелом капать надо 

quote:
Originally posted by ycb1:
С керосинчиком
Слышал байку, что кто-то из именитых производителей, для повышения точности капают три капли "секретного масла" в баночку с пульками и они летят точнее... даже помню, кто это мне рассказал... мож он тут и отметиться 
Так может это и есть то "секретное масло" ? 
quote:
Originally posted by Mixamarket:
Крепление передних винтов у ТХ200 и 97К решено по одинаковой схеме, но у ТХ200 скоба крепления (алюминий) жестко закреплена винтом к цилиндру и не имеет никаких люфтов, в отличии от 97К. Нельзя сказать хорошо это или плохо - я так понял на точность не влияет
Влияет, влияет. 
Я ужо все попробовал 
Но это отдельный разговор.
У армса многие мелочи решены лучше.
Тот же спусковой крючек, к которому не нужно тянуться.
Скольких слитых мишеней мне уже стоил варин крючек, я даже подсчитать не возьмусь 
Вопщем еслиб не окошко заряжания, да ламинатная ложа - не былобы у меня вайрауха 
А былбы вот такой ТХ200 
quote:
Originally posted by MakYury:
Так... Лучшая куча на данный момент (43 м, открытый воздух, Экзакты) 10х6.5:фото завтра , а то распоясались уже вареводы совсем

ЗЫ: видимо тоже такая винтовка, тока нет каментов об этом..

quote:
Originally posted by n1ce:
многонеясного я требую объясненийЗЫ: видимо тоже такая винтовка, тока нет каментов об этом..

quote:Ага, особено алюминевая скоба как вверх инженерной мысли
Originally posted by Shershen:
У армса многие мелочи решены лучше.

quote:
Originally posted by Alexandro:
Ага, особено алюминевая скоба как вверх инженерной мысли
Просто мне слово скоба было проще и понятнее написатьquote:
Originally posted by Alexandro:
А разница какая как деталь называется?
Узел ответсвтенный и тут на те - люминий влепили.
А мож она и стальная-оцинкованная... я же не проверял
quote:
Originally posted by YuraS:
Дюралевая она. И затирание тяги взвода винтами - старый армсовский баг.
На фото видно, что тяга винтов никак достать не может... или ты про что-то другое?
quote:
Originally posted by Alexandro:
Ага, особено алюминевая скоба как вверх инженерной мысли
Она не болтается.
А ежли и лопнет - сделать стальную не велика проблема.
Или решить переднее крепление иначе, армсовский конструктив это позволяет.
У вайрауха этой "ответственной" детали считай и нет почти.
Как Михамаркет армс разберет, будет видно, что суммарные поперечные люфты поршневой у армса вдвое меньше чем у вайрауха, да еще задемпфированы кольцами.
2MakYury
Юр, я не все знаю, я просто много чего попробовал.
Например такие же кучи, как выложены тут для 25м я стабильно получаю на 40м. И не с упоров, а из ФТ просто на пристрелке.
При этом к винтовке мне не пришлось привыкать.
Так она начала стрелять сразу.
Вот что такое металл в дерево уложить по человечески 
Правда с крюком 
Только счастье длилось не долго.
Начала сифонить передняя перегородка стакана (вчера Демьян лазером полечил).
Это идол немецкого качества 


quote:Я про болтание не слова не говорил - не наговаривай.
Originally posted by Shershen:
Она не болтается.
А ежли и лопнет - сделать стальную не велика проблема.
Или решить переднее крепление иначе, армсовский конструктив это позволяет.
У вайрауха этой "ответственной" детали считай и нет почти.
У вари она метал и ни у кого ещё не сломалась. Кучи как собирались так и будут собираться 
quote:
Originally posted by Alexandro:
....А, теперь если лопнет то не проблема и даже багом не засчитаем?...
Как это?
Засчитаем.
Ноту аглицкому послу напишем.
А в ноте укажем, что винтовка - амно 
А ежли серьезно, армс здорово выигрывает в кажущихся мелочах.
Но он и денег стоит.
У меня вайраух только и делает, что саморазбирается 
И это все я вижу в прицеле 
Например и сползший надульник видно на мишени.
Не говоря о нестабильно сифонящем воздухе в щель вокруг передней пробки стакана.
К слову, куча изза пробки ухудшилась милиметров на 5 для 40м, у немцев хорошо ствол настроен от вибраций (надульником).
Уверен, что многие и не догадываются о неисправности 
, как кто то говорил в пцп ветке.Хм, интересный экземпляр у тебя однако, столько багов сразу. Напиши отчёт про свою винтовку с подробностями апов, багов, куч и пр. Будет интересно посмотреть полноценную картину 
, но на 40м - угу.
Кстати это все настреливал с Таско СС 10х42, то есть не телескоп ниразу.
И пока в прошедшем времени. Поскольку винтовку после заваривания лазером передней стенки стакана еще не собрал.
Если интересно как оно с поломкой стреляло - прибавь к своей группе калибр-полтора, такие у меня отстрелы на крайних соревнованиях получались.
А про укладку - у армса должно быть попроще.
Вот разберет Михамаркет армс с картинками, виднее будет.
Насчет изготовки - дык можешь сесть и дышать хоть час.
Время ведь стартует когда в окуляр заглянул 
И потом никто колени обнимать не заставляет.
Я винтовку просто на наколенник ставлю и все.
Вопросик по армсу.
Модератор идет вокруг ствола типа примерно как у меня на Х1250?
Или на ствол труба запрессована, а в качестве модератора - кусок трубы который за срезом?
будет хоть какой-то нормальный прицел, уверен, соберется не более 7х7, после чего группы вывешивать смысла нет... стреляют стрелки, оказывается 
Прости, не знаю как у тебя ГХ... Но на Армсе ствол и кожух - две отдельные детали (ствол проточен)... Да, там и труба и перегородки какие-то. Звук - смачное чпок. Вернее - ч-ч-ч-пок! 
quote:
Originally posted by Shershen:
...А про укладку - у армса должно быть попроще.
Вот разберет Михамаркет армс с картинками, виднее будет....
quote:
Originally posted by Mixamarket:
Предполагаю на 99%, что особых отличий от карабина не будет https://forum.guns.ru/forummessage/96/233593.html
К сожалению, там нету фоты металла в сборе снизу (видел эту ветку).
Не могу понять зачем там такая большая выбока в ложе.
Но по тому что там есть - должно быть попроще.
У вайрауха главная проблема - предохранитель снизу.
Ложа пазом под его тягу изначально разрезана надвое.
И даже если предохранитель снять (я снял), то простой втулкой не отделаццо.
Впрочем, как настреляюсь и починю все что повылезло, напишу отчетик.
Фотки все есть.
У армса хоть сзади можно взять и сделать постель с втулкой.
Эта точка - самая важная и с ней вроде проблем нет.
Думаю, скоро тебе так или иначе придется винтовку разбирать.
Настрел, как из пулемета 
quote:
И пока в прошедшем времени. Поскольку винтовку после заваривания лазером передней стенки стакана еще не собрал.
quote:
quote:И пока в прошедшем времени. Поскольку винтовку после заваривания лазером передней стенки стакана еще не собрал.
об этом поподробней пож
вобщем ТХ200 легкие пули не очень переваривает, хотя дает на них максимальную энергию...
в который раз прихожу к выводу что как ни крути как только приближаешся к максимальной отдачи энергии так сразу начинает выплывать снижение точности..

quote:
Originally posted by n1ce:
у меня вопрос к топикстартеру: какие пули все таки лучше летят? удалось ли отстрелять жсб хэви?
Летят и Хэви и Баракуда... разницы нет... тока Баракуда по ниже значительно... а по кучи разницы нет
quote:
Originally posted by n1ce:
по личным ощущениям охота по биоцелям на дистанции свыше 50 метров каким боеприпасом будет самой комфортной? приоритет в сторону настильности или стабильности относительно ветру?)
Хэви будет более приятна... траектория более пологая, меньше поправка...
quote:
Originally posted by n1ce:
в любом случае я так понял ты отдаешь предпочтение тяжелым...
Полюбому... если они летят больше 200 м/с...из практики точность выше... лично у меня...

quote:
Originally posted by BlacKDeatH:
Миха, а какой там диаметр перепуска?
Я б блин брутально с перкошенной рожей дикого вандала до 4,0мм его бы рассверлил и даже не задумался бы
Зато баланс энергии ровненько к тяжёлым пулям сместится.
Ну не верю я что там 260-262м/с на ЖСБ-хе 0,67 не получаетя.
Должно в лёгкую.
Похоже АА ТХ200 переквалифицировался с "рабочей лошади" в "коллекционный экземпляр"...посему рука не подымется на "вандальные методы"
... пусть будет как есть... вот если "скучно станет"
Хотя... дает он свои 20Дж...куда больше? Для больше в ППП будет Д52 
quote:
Originally posted by BlacKDeatH:
[b]Миха, а какой там диаметр перепуска?
... Зато баланс энергии ровненько к тяжёлым пулям сместится... [b]
Вопрос в другом.
А надоли его смещать?
Как ни парадоксально для дистанций до 50м включительно выгоднее стрелять легкими пулями.
Траектория попрямей.
Отдача как ни странно поменьше и поплавнее.
Разница в ветровом сносе еще не так заметна.
Ну и зачем тогда тяжелые пули?
quote:
Originally posted by Shershen:
Разница в ветровом сносе еще не так заметна
quote:
Originally posted by Shershen:
Траектория попрямей
quote:
Originally posted by Shershen:
Отдача как ни странно поменьше и поплавнее.
тяжелые пули больше сохраняют энергетику остаточную во время полета
Не, просто мое мироустроуство устроено по другому.
И легкими получается лучше.
Стреляю ФТ. Пробовал "в бою". 
И самое интересное - ветровой снос.
Он не фатально меньше даже у грамовых 5,5.
Попробовал разок.
Если задача стрельнуть метров на 70 - тогда картинка меняется заметно.
И если нужна энергетика - то да.
Это аргумент и с ним не спорю.
зЫ: ветровой снос ппц критичен, в ветер стрелял по трубе 40 метров, фтт в среднем сносило на 15 см а кп на 8-10.. то есть на треть раза разница.
простите за офф
quote:
[B][/B]
quote:
Originally posted by Штунц:
Не согласен! Не надо обобщений!
- у меня все наоборот! Спуск АА-ТХ200 из коробки не идет ни в какое сравнение со спуском на моей HW-77.
quote:
Originally posted by gnom:
А мне на армсе не понравилось то, что крючек ну оочень близко, мне приходится на середину средней фаланги, еще и рукоятка тонюсенькая. Но это больше личные размерные особенности.
quote:
правда со "штееров" не стрелял
quote:
Разбери усм и заполируй неровности.
У армсов на шепталах встречаются сопли, оттого и неровный спуск.- Речь то в обзоре шла о спуске "из коробки". А так полностью согласен - при нажатии чувствуется что СК задевает как-будто за что-то. Решил. что мерещится - теперь буду смотреть. Только это же не мурка, что бы заниматься напиллингом, не начав толком стрелять.
[QUOTE][B]А теперь сам прочитай чего написал и переведи на русский язык пожста...
quote:
еще и рукоятка тонюсенькая. Но это больше личные размерные особенности
По теме - армсы здесь редкая птица, отсюда ажиотаж и некая аура совершенства.
В ЕС никто не решается выдвинуть лидера из двух винтовок, однако лёкгое предпочение по спуску отдают варе, а навороты механики армсу.
quote:
Originally posted by Штунц:
...
Не согласен! Не надо обобщений!
- у меня все наоборот! Спуск АА-ТХ200 из коробки не идет ни в какое сравнение со спуском на моей HW-77. Начитавшись данного обзора еще задолго до получения винта, стал требовать от продавца устранения. Отправили к уважаемому человеку, спортсмену. Он настроил, спасибо ему (стало гораздо лучше, но все равно проигрывает),дал еще и пульнуть из соревновательной, что была у него. Спуск проигрывает!!! Правда моя HW-77 , была у Виталия(GnoM) на расконсервации, но, думаю. вряд ли он со спуском колдовал.
Не знаю, кто тебе настраивал спуск, но его можно настроить чтоб рабочий ход срабатывал от "дунавения ветра". У ХВ77 расположение спуска более спортивное, в ААТХ200 охотничье... вот и все
quote:
И все таки хочется конкретики, в чем спуск ААТХ200 проигрывает спуска ХВ77?
Длинной свободного хода?
Усилием свободного хода?
Длинной рабочего хода?
Усилием рабочего хода?
Провал СК после выстрела?
Неудобная форма СК?
Неправильное расположение СК?
АА после регулировки по сравнению с 77:
Длина свободного хода - нормально.
Усилие свободного хода - на 77 легче.
Длина рабочего хода - нет четкого понимания, когда произойдет выстрел. Т.е. на 77 - свободный ход, ступенька, усилие на "волосок" - выстрел. На АА свободный ход, ступенька, усилие, еще усилие, бах, выстрел, типа:"как получилось - сам не знаю". Ну вот как-то такие ощущения.
Усилие рабочего хода - все равно больше, чем на 77
Провал СК после выстрела - вроде нет.
Неудобная форма СК - нареканий нет.
quote:
Штунц
quote:
Originally posted by Штунц:
На АА свободный ход, ступенька, усилие, еще усилие, бах, выстрел, типа:"как получилось - сам не знаю". Ну вот как-то такие ощущения.
quote:
Originally posted by gnom:
А мне на армсе не понравилось то, что крючек ну оочень близко, мне приходится на середину средней фаланги,

quote:
я как только не настраивал спуск на аа, хоть со ступенькой хоть без с любым усилием на любой стадии спуска крючка, может качество обработки шептал попалось лучше чем у тебя , я хз, но спуском я был доволен
Твои симптомы возможны не только изза обработки поверхностей контакта шептал.
Скорее всего с этим у тебя все нормально.
Шептала при движении могут боковыми поверхностями затирать о корпус спускового механизма.
Или, что менее вероятно, подклинивать на оси.
Это больше похоже на твой случай.

Пуля Диана Магнум разумеется не 0.65 , а 0.69 грамм
Кстати, винтовка хоть и лежала, но скорость ничуть не упала... ЖСБ Хэви как и ранее летят 249-250 м/с...что подтверждает - пружина садится не от сжатия , а от циклов сжатие-распрямление... но это так, мож кто не знал 
quote:Прибило видимо, во вкус пцп вошли
Originally posted by Mixamarket:
думаю с высококлассными ППП я завязываю насовсем ...

зы: молoдой ты, рано тебе в старики, разница у нас всего 11 лет, а я себя в свои 27 лет пацаном ещё чувствую 
quote:
Originally posted by Alexandro:
Прибило видимо, во вкус пцп вошли
...
Наверное да...так самое главное - вчера немного "отдохнул" и потом пострелял, мишеньки получились более-менее приличные (все было пофигу
). А вот сегодня по утру "не пошло" и потом я поймал себя на мысли, что я жду (нет, не боюсь) а именно жду отдачи... и сразу пипец, три выстрела в влезают в 8мм, а еще пара ложиться в 20мм правее и выше... а вот вчера такого не было
С ПЦПехой значительно легче в данном вопросе...


quote:
Originally posted by Alexandro:
... потом плюну на всё и стреляю по наработке не смотря - навёл и сразу выстрелилваю, возвращаю мишень a все пули в 9ках
О...точно... сегодня тоже такой период был. Попробовал - вскинул, глаз "приложил" и тупо нажал на спуск... гы-гы...вот так получилось (сначала решил не класть это фото, чтоб не объяснять "почему так"...ну раз уж...) Ниже только потому, что не провел корректировку по вертикале после ЖСБ Хэви![]()

дык зачем уходить то...

quote:
Originally posted by ober:
гурманы обычно возвращаются к ппп
да миша.. зря ты так, я уже цикл этот прошол, поэтому у меня опять есть варя 97к
такшо, через год буишь рыть копытом землю в поисках того что сейчас продаешь 
quote:
Originally posted by prockofev:да миша.. зря ты так, я уже цикл этот прошол, поэтому у меня опять есть варя 97к
такшо, через год буишь рыть копытом землю в поисках того что сейчас продаешь
не...в моем ритме жизни ПЦП все же рулит, т.к. ценен каждый точный выстрел, а времени на тренировки не осталось. Поэтому пусть пока пользуются те, кому это подходит... ну а в резерве Д34...уверен не подведет при нахлынувшей ностальгии 

Огромная благодарность уважаемомоу Mixamarket-у! Тикс выглядит как новый, всё сверкает и винтовку очень не хочется выпускать из рук. У меня уже был опыт общения с дианами (31/48/460) и недавно обзавёлся варей (77), так что считаю, что имею моральное право сравнивать эти винтовки (лучшие в ППП). Моё ИМХО: внешне Тикс выигрывает как у Варьки (немного), так и у Диан (с большим отрывом). Особенно это проявилось в сравнении технического исполнения рычага взвода. У дианы 460 - это самый главный косяк (сам ставил стальную муфту взамен силуминовой, знаю). Вот у Вари 77ой рычаг сделан грамотно и проблемным местом не является (почему Дианаверк не выбрал такой же путь для меня большая загадка). У Тикса, как и писал Миха, взвод существенно легче, что я подтверждаю. Этим он и выигрывает у Варьки.
PS: да, про скорости забыл. Тяжёлые ЖСБ-хи полетели так 256/254/255. Доволен. Звук выстрела благородный (интегрированный модер рулит), да и привычного лязга пружин ППП я у Тикса не заметил, он точно глуше.
продолжение следует...


и поэтому прошу, не флудить, личные вопросы в РМ пож.
Стрелять из винтовки очень приятно. Тому есть несколько причин:
1) Вместе с прицелом и кроном вес винтовки приблизился к 5кг - и при выстреле винт лягается совсем чуть-чуть, налицо компенсация правильной развесовкой.
2) Достаточно быстро приноровился к спуску и расположению спускового крючка. Никаких неудобств в связи с более близким расположением к шейке ложа по сравнению с варей 77 не ощутил.
3)На открытом пространстве звук выстрела приятней, чем в квартире. Такой глуховатый очень короткий "хлоп". Субъективно замечено, что звон пружинки после выстрела короче и тише (предположу, что это вызвано более герметичным внутренним устройством или благодаря используемым материалам).
По поводу некоторых высказанных в топике сомнений в удобстве расположения окна для заряжания пули могу сказать, что мне оно кажется вполне эргономичным (я правша). Даже накрученная бленда, нависающая над окном заряжания не мешает.
Второй вопрос - для чего нужно комплектное масло?
quote:
Originally posted by rangel:
Купил с рук сабж, практически не стреляный. Но при хранении в некоторых местах у бывшего хозяина испортилось оксидирование на стволе. Как его можно восстановить?
.