Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Air Arms TX200 Mk3 ... и еще кое-что ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Air Arms TX200 Mk3 ... и еще кое-что

Turhon
P.M.
11-4-2010 00:41 Turhon
Точно не фаска? Не цепляет ли она пулю?
То что ты убил ствол полировкой это крайне маловероятно.
GЁSSER
P.M.
11-4-2010 01:07 GЁSSER
Shershen, Ижмех действительно бывает хорошим, я раньше сам плевался на них, это бывает крайне редко, но бывает, и моему знакомому, очевидно, попался именно хороший ижмех раз он смог 6-7мм наколупать, стандартные кучи были около 10мм. Винты крепления ложе проверить? Лично я сомневаюсь, что из-за винтов ТАКАЯ плохая куча будет, но я возможно ошибаюсь, просто я этого не знаю. И ведь люман заметно лучше полетел.. . Так что винты не могли сами затянуться.. . Возможно кучи могли бы быть меньше при затянутых винтах, но ведь не в этом дело, а в том ,что даже хорошие жсб хреново летят.
Turhon, фаска ни чего не цепляет, ни казенная ни дульная, это я проверил первым делом. Почитал информацию на форумах ,похожая ситуация с постоянными отрывами бывает при нечищенном очень долгое время стволе, но я банку-то всего высадил и при чистке грязи вообще почти не было.
Shershen
P.M.
11-4-2010 02:05 Shershen
Originally posted by GЁSSER:

но бывает, и моему знакомому, очевидно, попался именно хороший ижмех раз он смог 6-7мм наколупать


не важно сколько, важно как долго.
Originally posted by GЁSSER:

Лично я сомневаюсь, что из-за винтов ТАКАЯ плохая куча будет


при единственном ослабшем заднем винте у х1250 я с упора не попадал в лист а3 с 25м.
винтов у этой винтовке четыре, два передних м6, средний м8, задний м6.
никаких ушей, все крутится в сталь.
то есть три затянутых оставшихся с тем, что есть у армса сравнивать смешно.
Originally posted by GЁSSER:

но я банку-то всего высадил и при чистке грязи вообще почти не было.


новый ствол при энергии 30+дж за банку-две может освинцеваться так, что самих нарезов почти не будет видно.
правда при проталкивании это хорошо чуствуется.
ты перед полировкой ствол хорошо смотрел?
латунным ершом проходил?
хотя это так.. . врядли проблема в этом.

Хвойный лес
P.M.
11-4-2010 02:15 Хвойный лес
а надо было ли полировать?
поискал бы пули сначала
GЁSSER
P.M.
11-4-2010 02:51 GЁSSER
Полировать надо было. Винты М5 по бокам и сзади, большой не помню.. . И почему это ушей нет? Как раз таки есть.. . но алюмишка.. . По поводу как долго, 5 мишеней точно было в пределах 9-10мм, дальше не помню, своей "кучей" был занят. Затянул винты посильнее, они были неплотно закручены по бокам. Будем смотреть на результаты завтра, точнее сегодня уже.. . И опять таки почему же тогда люман полетел? А ЖСБ нет.. . Тут уж винты не причем.. . Сами они при стрельбе люманом не закрутились бы. Перед полировкой я очень тщательно надраил ствол, и смотрел внутрь с помощью шомпола, с полированым торцом. Я смотрю в ствол, параллельно взгляду свечу лампой, и свет отражается от торца шомпола, подсвечивая весь ствол изнутри, очень удобно так стволы проверять, осмотрел каждый миллиметр ствола, ничего плохого не обнаружил, грязи не было, микрориски тоже не заметил, а ствол был идеально чистый. Без этого бы я не начал полировать его.
YuraS
P.M.
11-4-2010 12:08 YuraS
GЁSSER, я, возможно, глупость напишу, тем более, с твоим профилем работы, но не попробовать ли залить ствол керосином или баллистолом минут на 15-20, плотно его заткнув с казны, разумеется: подходят некоторые пластиковые пробки от флаконов с лекарствами, которые туго натягиваются на казенник, или резина от хим. пробки, плотно прижать стаканом. Просто есть небольшая вероятность, что немножко пасты где-то в нарезах зависло, визуально видно плохо, а так вымоется. Потом насухо вытереть, выстрелов 30 для освинцовки и на кучу.
Shershen
P.M.
11-4-2010 12:41 Shershen
Originally posted by GЁSSER:

И почему это ушей нет?


это я про х1250.
у армса глянь еще винт, котрый уши к металлу прикручивает.
насчет "полетели люманы", чет не очень-то они и полетели.
и поскольку они тяжелее, они меняют отдачу.
возможно и реакцию плохо прикрученного железа на эту другую отдачу.
надеюсь, уплотнения и манжету ты проверил.
можно для очистки совести проверить гайку ствола возле казны.

у меня версий две.
1. винты.
2. фаска.

то, что пуля на срезе ничего не цепляет может ни о чем и не говорить.
или цепляние очень маленькое и на фоне злого чока ты его не ощущаешь.

убитие ствола гоией - невозможно.
да и прослабленные гамовские и бамовские стволы без чока на 25м могут дырку в полтора-два калибра делать.

GЁSSER
P.M.
11-4-2010 17:43 GЁSSER
Пришел со стрельб.. . очень злой и расстроеный.. . мишени все слиты в утиль.. .
ЮраС, я проверил ствол полностью, на сколько это было возможно и методами всеми доступными, ни пасты ни грязи не было. И вата девственно чистая выходила, а вату очень плотно мотал, чтоб во все микрощели пролезла, и подсветка ничего не дала. К тому же я капал чистый авиационный керосин в ствол, и елозил чистой ватой очень долго, все было чисто.. .
Шершень, люманы были легкие, 0.55 грамма, не очень хорошего качества, вот и полетели не очень хорошо. Винты проверил абсолютно все, а рога в компрессоре стоят на холодной сварке, и максимально закручены. винты проверил сегодня после стрельб, все туго, ничего не открутилось.
Стрелял сегодня на 50м сначала с армса, куча не собиралась никак.. . потом заметил ,что пули идут по диагонали влево-вниз ,шозанах думаю.. . посмотрел, а моноблок на украинской пружине пополз без стопора, на родной пружине мертво держался, ни куда не полз.. . поставил на место прицел ,затянул насколько смог ,вроде стабилизировалась моя осыпь ,но из осыпи кучей она не стала.. . расстроился, взял ижа 60 в металле, не ап, начал на 25м стрелять, трудно очень, иж легкий очень, бросало его во все стороны с таской, которую с Армса поставил. Стрелял только жсб и с ижа и с армса, потом взял люман мегакачественный, старый 2 партии, 15 штук, отстрелял на 25м с ижа, кучи нет, но дырищу здоровенную разорвало, если легкие с ижа 136-138 летели, то тяжелые не более 100 мысов, скорее-всего их кувыркало.. . Потом обратно прицел на армс поставил, накрутил поправки как были на 50м ,начал на 25м стрелять жсб, и о чудо... . куча.. . 6 выстрелов, 1 отрыв. Уже что-то.. . захотел без отрыва повторить ,взял мишень ниже-правее, и рассыпало кучу очень сильно.. . Плюнул на все и уехал домой. Хочется все продать кроме ижа и уйти из пневмы... . я конечно преувеличиваю про уход, но продать армс точно хочется, ибо этот экземпляр говнистый попался...
пишу без грамматики ,ибо не в настроении я грамотно писать ,так.. . пальцами шлепаю по клаве.. . что получится то получится.. . от украинской пружины отказался, буду сначала родную ставить ,потом закажу украинскую на 16дж, слабенькую.
click for enlarge 1920 X 2560 579,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 2560 485,6 Kb picture click for enlarge 1920 X 2560 587,6 Kb picture
GЁSSER
P.M.
11-4-2010 17:58 GЁSSER
удалите это сообщение ,ошибочно не то нажал.
Shershen
P.M.
11-4-2010 21:06 Shershen
Originally posted by GЁSSER:

а моноблок на украинской пружине пополз без стопора, на родной пружине мертво держался, ни куда не полз...


вот читаю и думаю.
неужели нельзя один раз собрать все нормально, чтобы вопросов ни к чему не было? а стрелять потом.
че, канифоль в кольца и на ласточку, это долго?
GЁSSER
P.M.
11-4-2010 21:08 GЁSSER
Канифоль есть, просто на родной пружине ни на долю миллиметра не полз, считал 4 боковых винта выдержат. Стопор не хочу ставить.
Хвойный лес
P.M.
12-4-2010 02:26 Хвойный лес
Как армс по сравнению с weihrauch 97k стреляет? легче попадать, отдача сравнима или мягче?
Спуск аир аирмса как по сравнению с рекордом?
ТХ сильно требователный к хвату и оптике?
dudin
P.M.
12-4-2010 11:19 dudin
Как армс по сравнению с weihrauch 97k стреляет?

Давайте не будем здесь сравнивать Варю с ТХ ,вареводам это может не понравиться.
Хвойный лес
P.M.
12-4-2010 11:43 Хвойный лес
Originally posted by dudin:

Давайте не будем здесь сравнивать Варю с ТХ ,вареводам это может не понравиться.

а при чём тут они?
мне интересно опыт армсеводов которые стреляли с варей, их впечатления
собиратель Ежей
P.M.
12-4-2010 12:08 собиратель Ежей
мне интересно опыт армсеводов которые стреляли с варей, их впечатления

а мнение варевода отстрелявшего Армс интересует?
Лично я пробовал ТХ 200 НС.
Стоя и с колена куда удобнее 97к(связываю это с более задней центровкой Армса),варя же норовит завалица вперед. Да и вообще-Варя больше весит. (моя с прицелом около 5.5 кг)
А вот сидя с упора по-моему Вайраух вне конкуренции.
Да,забыл сказать про кучу-с Армса хорошо пошли Люман ФТ легкие(0.55).
На 40 метров стоя на улице собрал кучу со спичечный коробок.
с колена-в 2 раза лучше.
Краткий вывод:винтовки для разных видов стрельб.
Разумееца, разговор о применимости в стандартных ложах.
Хвойный лес
P.M.
12-4-2010 12:53 Хвойный лес
Originally posted by собиратель Ежей:

а мнение варевода отстрелявшего Армс интересует?

интересует



Краткий вывод:винтовки для разных видов стрельб.

а каких по твоему мнению?
мне интересно какая из них для фт более подходит
отдача и звук обоих винтовок сравни по ощущениям если помнош
Плинкер 69
P.M.
12-4-2010 13:48 Плинкер 69
Раз пошла такая пьянка - вставлю и свои 5 копеек .. . Я - варевод, в арсенале у меня две 97К, на 16 и на 18 Дж. Регулярно стреляем вместе с товарищем, у которого АА ТХ200 НС, разумеется, иногда ради интересу меняемся винтовками- сравнить ощущения. Прицелы у нас одинаковые - Таско СС 20х42, так что сравниваются именно винтовки. Мнения у нас с Юрцом совпадают - с Вари стрелять проще, она менее чувствительна к хвату, чем Армс. По удобству ложа и баланса - выбор сугубо индивидуален и зависит от физиологических предпочтений владельца: мне приятнее более толстая Варина шейка приклада. Регулировка спуска - тоже одинаковая, настроить можно под себя, как угодно.
MakYury
P.M.
12-4-2010 19:21 MakYury
Originally posted by GЁSSER:

Пришел со стрельб.. . очень злой и расстроеный.. . мишени все слиты в утиль.. .

Вот какая история...

Нет ничего проще, чем требовать от винтовки высокой точности. Мой скромный опыт в этом вопросе говорит об одном - оптимальную пулю необходимо подбирать. Это уже тогда, когда все затянуто, но ничего не модернизировано. И после модернизации тоже пулями заниматься нужно. Если бы все так просто было, Хатсан с полированным ЛВ стволом и ГП (для полноты картины) стрелял бы всегда на 5 балов.

Требования высокие. Это - высокоточная стрельба и тут "хочу - не хочу" нет. И "это точно не ... " тоже нет. Хочешь хороший результат - спрашивать надо со всего, с себя не в последнюю очередь.

Наработанная ошибка, например, может привести к тому, что "здесь - все цаца, а здесь - все Г". Хотя ни там, ни там, ни цацы, ни Г. Есть масса факторов...

Повторюсь, сказать, что "хочу из этой винтовки, именно с такими винтиками, именно с этим прицелом и именно этими пулями делать 0.5МОА", то же самое, что попросить у Золотой Рыбки сделать себя Чемпионом Мира.. .

GЁSSER
P.M.
12-4-2010 22:20 GЁSSER
Юрий, когда я с ПроСпорта легко собирал приемлемые кучи после 300-400 выстрелов, это я считаю нормально, а когда винтовка отказывается стрелять точно.. . это уже непонятки. И не важно, что это ТХ200, а то был ПроСпорт, я неоднократно с бам 40 и с АА Тх200 товарищей собирал 18-20мм на 50м на природе, буквально первый раз взяв в руки винтовку. Стрелял тоже с упора. А тут никак не получается совсем.. . те же 2см на 25м не собираются.
sajan
P.M.
12-4-2010 22:54 sajan
те же 2см на 25м не собираются

Однозначно, какой то скрытый брак ствола/нарезов. Со своего Армса ТХ200НС,даже пульками ГПМ, на 45-50 метров, сшибаю палочки от мороженого эскимо. Увы,брак ружа.
MakYury
P.M.
12-4-2010 23:21 MakYury
Originally posted by GЁSSER:

Юрий, когда я с ПроСпорта легко собирал приемлемые кучи после 300-400 выстрелов, это я считаю нормально, а когда винтовка отказывается стрелять точно.. . это уже непонятки. И не важно, что это ТХ200, а то был ПроСпорт, я неоднократно с бам 40 и с АА Тх200 товарищей собирал 18-20мм на 50м на природе, буквально первый раз взяв в руки винтовку. Стрелял тоже с упора. А тут никак не получается совсем.. . те же 2см на 25м не собираются.

Это может быть что угодно. Попадаются необычайно капризные стволики, которые стреляют только определенным типом пуль. А бывает, что причина скрывается в чем-то очевидном. Винты-разболтанность - именно оно. Проверить нужно всего-то: 4 винта крепления к дереву, винт, крепящий уши, все винты крепления прицела, надежность фиксации рычага.. .

ошибк
P.M.
12-4-2010 23:28 ошибк
А сам прицел 100% рабочий, может в нем таится причина? или же в креплении.. .
Yuretz75
P.M.
12-4-2010 23:34 Yuretz75
Скажу свои пару слов. Не знаю в чём причина, но.. . Из позиции ХФТ у меня кучи собираются гораздо лучше чем с упора (ТХ200НС). Рекорд, правда пока не повторенный, около 13 - 16 мм на 50м (может и случайность). Стрелял в субботу на соревнования с мешков, кучи нет, ну не то что бы.... где то до 1.5 см на 25 м. Сел на пятую точку и о чудо.. . если не мандражировать то легко делать 6 - 9 мм. Так что ТХ весьма специфичная винтовка. Её надо понимать и где то любить Но брак возможен, не боги горшки обжигают. ИМХО.
MakYury
P.M.
12-4-2010 23:40 MakYury
Стрельба с упоров - весьма специфична. Под нее желательно специальное ложе делать. Но и без этого винтовка способна на кучки менее 15 мм на 50 м.
То же, что для раскрытия потенциала ППП необходимо стрелять с упором на себя - неоспоримая вещь.. .
GЁSSER
P.M.
12-4-2010 23:59 GЁSSER
Винты я проверил все на последних стрельбах, до того как пополз моноблок кучи не было, моноблок пополз - все еще хуже стало. Прицел я отдал на отстрел с заведомо кучной винтовки, на днях будут результаты. Кучи я собирал С УПОРА!!! из АА ТХ200 и БАМ 40, так что не в винтовке дело.. . Всмысле не в конструкции дело. А именно в винтовке конкретной (стволе). Добуду люманы тяжелые 0.68 старого образца - отстреляю, чтоб были условия одинаковые с ПроСпотром, потому что твердый люман явно лучше полетел чем жсб, но не идеально в силу кривости 0.55 и вообще, современных люманов.
Хвойный лес
P.M.
13-4-2010 01:21 Хвойный лес
Originally posted by Плинкер 69:
Раз пошла такая пьянка - вставлю и свои 5 копеек .. . Я - варевод, в арсенале у меня две 97К, на 16 и на 18 Дж. Регулярно стреляем вместе с товарищем, у которого АА ТХ200 НС, разумеется, иногда ради интересу меняемся винтовками- сравнить ощущения. Прицелы у нас одинаковые - Таско СС 20х42, так что сравниваются именно винтовки. Мнения у нас с Юрцом совпадают - с Вари стрелять проще, она менее чувствительна к хвату, чем Армс. По удобству ложа и баланса - выбор сугубо индивидуален и зависит от физиологических предпочтений владельца: мне приятнее более толстая Варина шейка приклада. Регулировка спуска - тоже одинаковая, настроить можно под себя, как угодно.
ага, выходит про армс мне напели , читал что с него стрелять кучнее проще и спуск более настраиваемый чем на варе
спасибо за информацию.

Turhon
P.M.
13-4-2010 01:27 Turhon
Originally posted by Хвойный лес:

спуск более настраиваемый чем на варе


Спуск и правда там можно настроить более гибко чем на варе, если захотеть. Только вот некоторые жаловались, что сам спусковой крючок у армса слишком близко расположен.
Mr_Yakudza
P.M.
13-4-2010 01:56 Mr_Yakudza
да еще и очень неширокий.. .
gnom
P.M.
13-4-2010 03:28 gnom
У вайрауха еще уже кстати Но хотя бы расположен нормально.
GЁSSER
P.M.
13-4-2010 21:58 GЁSSER
Прицел был отстрелян на природе, на 40м, по словам куча собралась 17-18мм, словам человека доверяю, т.к. он заинтересован не менее меня, да и вообще хороший человек. Три раза было проделано упражнение "коробка", два раза стп вернулась на место, в третий раз, очевидно, было пропущено 2 клика, но испытание на возвратность кликов считаю было пройдено. Остается ствол в винтовке...
Chelubey
P.M.
13-4-2010 22:21 Chelubey
Прицелы они такие, могут все нервы вытрепать. Лучше бы перепроверить прицел самому, на аналогичной по мощности ППП, я не о том что человек нехороший, а о том, что винтовка винтовке рознь, да и вдруг совпало, что посыпался именно сейчас. Если со скоростью все в порядке, то похоже на прицел, даже говняные стволы, с кривоватыми фасками 2... 3 см собирают с 25м. При таком разбросе если дело было бы в стволе, то незаметить это было бы тяжело. ИМХО
GЁSSER
P.M.
13-4-2010 22:31 GЁSSER
Мощность была аналогичная, винтовка бам 40, т.е. конструктив тоже, ствол как раз ижевский, стрелок очень близок ко мне, чуть лучше меня, но можно сказать мы равны, по всякому получается. То я лучше, то он лучше. И стрелялось-то жсбшками как у меня, т.е. с одной серии и штампа. Считаю эксперимент удавшимся и лично для меня вопросов не осталось. СТВОЛ! Лодырь он и в Африке Лодырь, они мне даавно уже не нравятся.. . А тут как раз и подтверждение еще одно, в пользу ижевского ствола.
Shershen
P.M.
14-4-2010 05:52 Shershen
Originally posted by GЁSSER:

до того как пополз моноблок кучи не было, моноблок пополз - все еще хуже стало


с твоим подходом поиск причины похож на гадание.
тут недотянуто, тут поползло, а тут я рыбу заворачивал.
за время, потраченное на отстрелы все можно было раз десять собрать по-человечески.
Originally posted by GЁSSER:

СТВОЛ! Лодырь он и в Африке Лодырь, они мне даавно уже не нравятся...


ну, если кофейная гуща явно указывает на ствол, тогда другой причины быть не может.
тем более еще и давно не нравятся, аргумент, унушаить.
GЁSSER
P.M.
16-4-2010 23:28 GЁSSER
Похоже причина потери кучности найдена, но все-равно нуждается в проверке. Сломались сами рога крепления ложе, похоже что они сломались очень давно, и держались на герметике, которым я их прикрепил в саамом начале, почти сразу как купил винтовку, т.е. во время первой разборки, после самых первых 30 выстрелов с дизелем. Я это понял, когда срез металла увидел, там был герметик, которым я прикрепил рога, это значит что была микротрещина в рогах и они гуляли как хотели, потому что раскололись, и держались они только на этом герметике. Когда я проверял как хорошо они держатся, я рога не трогал, просто вставлял шестигранник и пытался рукой закрутить винт крепления, т.к. при небольшом усилии винт не трогался с места, то я делал вывод, что он прочно удерживает рога. Так я и стрелял все время вообще без закрепленного дерева, с кусочками рогов, держащихся на герметике, который давал им люфтить и тем не менее удерживал их на месте. Завтра получу стальные рога и проверю кучность тяжелыми жсб, потому что ничего другого нет. Думаю пора начинать посыпать голову пеплом...
click for enlarge 1920 X 1440 457,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 378,5 Kb picture
MakYury
P.M.
16-4-2010 23:33 MakYury
С пепла надо было начинать!
А то АА - кака!, ЛВ - бяка!
GЁSSER
P.M.
16-4-2010 23:40 GЁSSER
НО! НО! НО! Завтра еще посмотрим. Косяк по-идее заводской вообще.. . А ЛВ действительно бяка. АА не полностью бяка, конструктив отличный, но термистом бы неплохо было бы обзавестись, чтоб хотя бы цилиндр калили.
MakYury
P.M.
16-4-2010 23:45 MakYury
Все будет пучком! АА собирать больше 20 мм на 50 м права не имеет!
Но нужно работать над пулей и, наверное, это не НЛ...

Вопрос технологии на производстве всегда увязан с необходимостью. Я лично верю наработкам специалистов. Не то, чтобы там нечего было улучшать, но, скорее всего, все улучшения разом взятые добавят 1-2% к совокупным потребительским качествам, а цена возрастет более существенно. Поэтому на них и забили!

GЁSSER
P.M.
16-4-2010 23:49 GЁSSER
Я НЛ не стрелял много, пачку жсб высадил, пытался ими кучу собрать, а Люманом так, совсем немного, то что на мишенях выкладывал и еще штук 50, и все.. . Он тоже в разные стороны разлетался в итоге.. . В любом случае завтра будет видно. Соревнования по Севастополю, уж я постараюсь выложиться на полную.. .
Плинкер 69
P.M.
16-4-2010 23:50 Плинкер 69
АА не полностью бяка,

Ну, спасибо, Костя, успокоил . А рога - надо было сразу менять на стальные, равно как и шайбы под винты
Shershen
P.M.
17-4-2010 00:14 Shershen
Originally posted by GЁSSER:

Сломались сами рога крепления ложе, похоже что они сломались очень давно, и держались на герметике, которым я их прикрепил в саамом начале


да, это можно глазами и не заметить, особенно если вроде как раньше на это место обращал внимание.
как нашел?
рукой пошатал, оно и отвалилось?

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Air Arms TX200 Mk3 ... и еще кое-что ( 4 )