вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Винтовка Daisy PowerLine 2001

skalex
P.M. Ц
10-6-2008 18:11 skalex
Добавлено в навигатор

Ещё совсем недавно я полдня безуспешно пытался найти хоть какую-то информацию об этой винтовке. И лишь благодаря одному из форумчан минимум данных был получен. Теперь эта винтовка у меня появилась. И учитывая, что, судя по штампу в паспорте, в 2004 году эти винтовки продавались в свободной продаже, возможно обзор про неё будет кому то интересен.
Итак знакомимся: многозарядная СО винтовка Daisy PowerLine 2001
Мне достался вот такой комплект: сама винтовка, к ней два магазина, паспорт и упаковочная коробка. Так же на винтовку был установлен прицел Gamo 3-7*20

click for enlarge 1920 X 994 348,8 Kb picture
Корпус механизма винтовки, приклад и цевьё сделаны из пластмассы. Вес винтовки с прицелом всего 1,8 кг., длина 98 см. Полное ощущение того, что в руках детская игрушка. Однако я уже сталкивался с подобной <игрушкой> от Daisy N. Daisy 500 - вот такой пистолет , поэтому сразу расстраиваться не буду.
Дальше винтовка всё больше начинает нравиться. Начнём с того, что очень удобно и оригинально сделан узел прокалывания баллона СО. Работает винтовка от стандартного 12 граммового баллончика. Для установки баллончика в винтовку надо отвести цевьё вниз-вперёд, вставить баллончик и вернуть цевьё на место. При этом происходит очень аккуратный равномерный прокол баллончика. Цевьё фиксируется надёжно, никаких люфтов нет.

click for enlarge 1920 X 785 276,3 Kb picture
Теперь переходим к одному из основных привлекательных моментов этой винтовки - к магазину. Я не удержался, и один из магазинов разобрал (потом удалось собрать) На внутренней поверхности корпуса сделан спиральный паз, по которому подаются пульки. Благодаря такой шнековой конструкции при небольших габаритах в магазин помещается 35 пулек. Механизм магазина уверенно работает с любыми типами пулек длинной до 7 мм.
click for enlarge 1920 X 987 195,9 Kb picture

skalex
P.M. Ц
10-6-2008 18:34 skalex
Снаряжать магазин очень просто, пульки просто вкладываются по одной. При этом происходит поворот механизма, пулька начинает двигаться внутрь магазина по спиральному пазу и можно вкладывать следующую пульку. После снятия крышки в задней части ствольной коробки можно вставить магазин в винтовку.
click for enlarge 1920 X 1005 279,9 Kb picture
В винтовке предусмотрена возможность использовать более длинные (до9мм) тяжёлые пульки. Но заряжать их придётся по одной непосредственно в ствол через специальное отверстие под сдвижной крышкой.
Не слишком радуют штатные прицельные приспособления. Очень похоже на Crosman 2100. Ну да что требовать от игрушки

click for enlarge 1920 X 1083 311,4 Kb picture
Вот теперь приступим к стрельбе. Для взведения винтовки надо передёрнуть ручку затвора с правой стороны. При этом также происходит досылание пульки из магазина в ствол. Винтовка имеет два предохранителя: один автоматический, блокирующий работу ударника при отсутствии магазина, и второй неавтоматический на скобе СК.
Первым делом был произведён отстрел через хронограф. Результаты меня приятно удивили. Скорость полуграмом колеблется в пределах 190 -195 м/с в зависимости от вида пулек. Это полносью соответствует скорости, заявленной производителем в паспорте. Более тяжёлые ТS-10 (0,68 гр) полетели со скоростью 170 - 172 м/с.
Отстрел в кучу тряпок показал, что на пульках явно видны не очень глубокие, но чёткие следы нарезов ствола.
Ну и наконец о кучности. При следующих исходных данных: улица, дистанция 18-20 метров, непривычная пока винтовка, сам я не снайпер, получил с рук вот такую картинку.

click for enlarge 1920 X 1440 225,8 Kb picture
Можно сделать вывод, что <детская> винтовка стреляет совсем неподецки.
Совсем забыл. Баллончика хватает как раз на уверенный отстрел одного магазина (35 выстрелов). Потом ещё выстрелов 15 с падением скорости и дальше пара-тройка <плевков>. Расход СО достаточно большой, но винтовка спокойно переносит перезаправляемые баллончики.
В заключение скажу, что винтовка отлично подходит для развлекательных пострелушек по бумажкам, банкам и воронам на средних дистанциях.
В моём арсенале Daisy PowerLine 2001 остаётся.

Mixamarket
P.M. Ц
10-6-2008 23:09 Mixamarket
Вот.. . а я думал шары в магазин. Была у меня подобная винтовка Пауэр Лайн 990... там и баллон и накачка.. . 5 лет безупречного пользования (первая ворона на даче была именно с её помощью.. . 25 метров ) и перешла другому хозяину.. . качество выше Крыс однозначно на порядок.. . ну типа поздравлям.. . в хорошем сохране трудно найти
Rook-ka
P.M. Ц
10-6-2008 23:15 Rook-ka
Прям мечта хардера.. . И кучность очень даже, для харда достаточна.
Твкое теперь только с рук можно купить?
Meier
P.M. Ц
5-9-2009 17:37 Meier
Daisy Powerline 2001 - эйрмагнум в миниатюре.

Эту винтовку я впервые увидел в отчете участиника ганзов Skalex и она сразу запала мне в душу. И это неудивительно - уникальный магазин на 35 пуль, хорошая точность и начальная скорость пули делали ее крайне привлекательной для хардбола и плинка. Но я так и не стал предпринимать попыток ее заполучить, но в один прекрасный день я натолкнулся на объявление о продаже и поспешил позвонить. В комплекте с винтовкой положили китайский Бушнель 4*40.
Вскоре Дейзи уже лежала на препарационном столе, состояние ружжа было достаточно плохим. В комплекте был лишь один магазин из двух, что шли с новой винтовкой, разбита насадка-мушка на стволе и внутренний стволик свободно болтался и, <о ужас!> - ствольная коробка склеена суперклеем. Также недоставало крышки магазина, а без нее стрельба невозможна (там стоит специальный предохранитель).
Разборка раскрыла мне тайну, почему ствольная коробка была склеена по периметру - пластиковые пазы под саморезы были безнадежно расколоты предыдущими хозяевами. Следующим шагом стала разборка ударной группы и УСМ- шептало из стали, спусковой крючок пластик, ударник массивный стальной, показалось что подсела боевая пружина. Из конструкции я удалил дурацкий предохранитель, что не давал винтовке стрелять без крышки магазина. Также разобрал клапан - вся резина в отличном состоянии несмотря на долгие годы эксплуатации, накапал масла внутрь клапана. Ствол мне понравился - 12 нарезов с виду все качественно, без нареканий, длинна 51 см, сталь только очень уж мягкая - ижевский шомпол противопоказан!
Приступаем к сборке. Все саморезы - в помойку! Сверлю сквозные отверстия в ствольной коробке, туда продеваю болты м6, накручиваю гаечки/шайбочки. Теперь все надежно и разборно, хотя внешний вид пострадал . На конец ствола намотал изоленты, чтоб плотно держался в фальшстволе. Склеил пластиковый надульник, надел его но он немного недожимает ствол и его выносит давлением газа на 3-4 мм из казенника, будем бороться.
Стрельба порадовала - кучность хорошая винтовка достаточно тихая, спуск тяжеловат но ход короткий, можно смело поставить 4- если сравнивать с другими винтарями развлекательного класса. Скорость показалась не больше 180 судя по пробитию банок, приедет приятель с хроном, тогда измерим точно. Но мне кажется села боевая пружина. Гнать винтарь принципиально не буду - пока играю в хардбол и надо соблюдать правила. Магазин стабильно подает пули только если дергать досылатель быстро и энергично.

Резюме: Дейзи 2001 прекрасная винтовка для развлекательной стрельбы, основной минус - вся из пластика. Будучи сделана из хороших материалов, она могла бы составить очень серьезную конкуренцию Эйрмагнуму 850. Подойдет для охоты на небольших дистанциях(скорость из коробки около 200 м/с), плинка, стрельбы по мишенькам в тире на любительских соревнованиях, и конечно хардбола.

Meier
P.M. Ц
5-9-2009 17:46 Meier
Вот мишенька 6-7 выстрелов, 23 метра по рулетке, пули Гамо Хантер.
click for enlarge 768 X 1024  91,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  92,0 Kb picture
b4now
P.M. Ц
5-9-2009 18:45 b4now
Originally posted by Meier:

Будучи сделана из хороших материалов, она могла бы составить очень
Только одна фигня - снята с пр-ва в конце 90-х годов ХХ-го века. :
Abu Danil
P.M. Ц
5-9-2009 19:04 Abu Danil
Originally posted by Meier:

было достаточно плохим

а недостаточно плохое состояние разве бывает?

Meier
P.M. Ц
5-9-2009 20:25 Meier
Да, к сожалению эта винтовка сейчас не производится, дейзи вообще делает интересные конструкции, только почему-то они редко встречаются на рынке и быстро умирают. (2001, 990 дуал пауэр).
2 АБУ ДАНИЛ. Не бывает, спасибо за замечание. :-)
b4now
P.M. Ц
5-9-2009 23:51 b4now
Дейзи раньше крупно просирала Кросману изза маркетингового идиотизма, потому все ее новинки были "убыточными", вот и исчезали с рынка.
Meier
P.M. Ц
6-9-2009 21:29 Meier
Так на мой взгляд маркетинг не изменился, на Российском рынке продают только пистолет 5501, а вот кросманов как грязи, хотя дейзи лучше.
b4now
P.M. Ц
6-9-2009 21:43 b4now
А кто сказал что Дейзи с Кросманом вообще принимают в расчет восточный рынок?
Но вот на самом американском рынке Дейзи щас шустрит оччень интенсивно.
Но ето уже офф.
skalex
P.M. Ц
7-9-2009 13:08 skalex
Магазин стабильно подает пули только если дергать досылатель быстро и энергично.

А на моей проблем с перезарядкой не было.
Дейзи 2001 прекрасная винтовка для развлекательной стрельбы, основной минус - вся из пластика. Будучи сделана из хороших материалов

наверняка осталась бы у меня. А так говнопластик превысил все достоинства винтовки
b4now
P.M. Ц
7-9-2009 13:28 b4now
Естетически? Или были какие-то именно "пластиковые" проблемы?
skalex
P.M. Ц
7-9-2009 13:40 skalex
Анологичная проблема :
ствольная коробка склеена суперклеем. Пластиковые пазы под саморезы были безнадежно расколоты предыдущими хозяевами.

b4now
P.M. Ц
7-9-2009 14:15 b4now
Зная принципы конструирования Дейзи, даже не заглядывая внутрь, могу с 90% уверенностью предположить, что "потроха" ствольной коробки (кроме горба-пристройки для магазина) идентичны либо семейству 880 либо 953. Следовательно, при большом желании и некоторой сноровке, даже ремонт с заменой ствольной коробки не обещает быть таким уж кошмарным. Но ето только предположение, слишком мало информации для серьезных выводов.
Имею доступ к литью из любого пластика, даже стеклонаполненного композита. Если есть идеи что можно лить - готов рассмотреть.
Очень интересны детальки магазина, хотя врядли имеет смысл их поточное изготовление, да и сложность там, наверняка.
Meier
P.M. Ц
7-9-2009 14:38 Meier
Магазин сложноват, а вот коробку вполне можно отлить в случае безнадежной поломки.
Meier
P.M. Ц
7-9-2009 19:27 Meier
2skalex а какими пулями вы стреляли?
AirGunHunter
P.M. Ц
17-11-2009 11:37 AirGunHunter
Всем привет!
Являюсь давним владельцем данной винтовки, вот какую карамультульку я сделал из нее лет 7 назад. Узнаете? Назвал Марго
ps сейчас мало времени, попозже попробую подробненько описать свой опыт апа и охоты с ней, сколько ж я с ней поохотил.........
571 x 429

Adoven
P.M. Ц
17-11-2009 22:31 Adoven
галюценогенный камуфляж
AirGunHunter
P.M. Ц
18-11-2009 12:19 AirGunHunter
Originally posted by Adoven:

галюценогенный камуфляж


На это и рассчитывалось - создать эффект несерьезной игрушечности
Зато имел личние секунды для выстрела до взлета карцели

Meier
P.M. Ц
21-11-2009 22:37 Meier
Немного отмечусь про материал ствола- он очень мягкий. Ижевский шомпол продавил в середине небольшую канавку - благо на кучности это не сказалось.
Meier
P.M. Ц
21-11-2009 22:42 Meier
2Airgunhunter ждем отчета.
Рикки
P.M. Ц
26-12-2010 22:02 Рикки
Подниму топик...
Купил себе такую. При пристальном осмотре выяснились моменты:
1. Досылатель хоть и пластик, но:
а) имеет проточку и пресловутое колечко
б) вроде сделан по типу трубчатого.

Далее пока не лазил.

Непонятно функционироание магазина. И непонятно почему такие не применяются в другой пневме.. . Патент чтоли?

skalex
P.M. Ц
27-12-2010 16:31 skalex
Весьма неплохая винтовка. Но
основной минус - вся из пластика.

Добавлю: из говнопластика
Будучи сделана из хороших материалов

она осталась бы в моём арсенале. А так
говнопластик превысил все достоинства винтовки

Рикки
P.M. Ц
29-12-2010 08:36 Рикки
Мне понравилась. Вопрос - если ее разбирать много чего выпрыгивает?
Meier
P.M. Ц
31-12-2010 20:24 Meier
Не особо - устройство простое. Надо только от лишних предохранителей избавиться.
b4now
P.M. Ц
31-12-2010 20:31 b4now
Originally posted by Meier:

Ижевский шомпол продавил в середин
Ето какой такой шомпол? Надеюсь, не тот что идет в комплекте с муркой?
guns123
P.M. Ц
4-1-2011 00:21 guns123
отличная винтовка, где бы найти такую?
underwater
P.M. Ц
4-1-2011 10:56 underwater
Originally posted by b4now:
Ето какой такой шомпол? Надеюсь, не тот что идет в комплекте с муркой?

Я тоже таким пользуюсь, скруглил наконечник и отполировал по всей длине, при аккуратном использовании даже "мягким" стволам Кросмана и Дейзи ничего не будет.

Meier
P.M. Ц
4-1-2011 13:41 Meier
Я тоже таким пользуюсь, скруглил наконечник и отполировал по всей длине, при аккуратном использовании даже "мягким" стволам Кросмана и Дейзи ничего не будет.

Можно его также в термоусадку одеть - это проще. Но лучше просто купить заводской с пластиковым покрытием.

yurazz
P.M. Ц
7-3-2011 10:25 yurazz
апп
yurazz
P.M. Ц
7-3-2011 10:26 yurazz
Originally posted by yurazz:
апп

ЛЕНЭНЕРГО
P.M. Ц
19-4-2011 16:41 ЛЕНЭНЕРГО
она осталась бы в моём арсенале. А так

Джентльмены! Пройдя через нескольких владельцев, именно этот раритет попал ко мне,чему я несказанно рад. В комплекте оба магазина и даже заводская коробка. Состояние вполне рабочее. 197 полуграммом стабильно. Поскольку мне интересно не практическое применение,а больше покопаться в нестандартном конструктиве, выражаю огромную признательность предыдущим владельцам за аккуратное обращение с аппаратом. Стволик во вполне приличном состоянии, вся механика функционирует. Пока не разбирал,занимаюсь другими. Уродовать ее не буду,максимум-изготовлю приставку для перевода на воздух от пейнтбольного баллона вместо углекислоты без вмешательства в конструктив. Для глубоких АПов у меня других хватает. С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
Grafa
P.M. Ц
25-3-2012 03:01 Grafa
Уродовать ее не буду,максимум-изготовлю приставку для перевода на воздух от пейнтбольного баллона вместо углекислоты без вмешательства в конструктив.

вот это было б круто) вы переходник под мамбу планируете? а то балон на неё вряд ли повесить можно хлипко там как то все...

и ещё где б на неё магазинов достать ещё парочку

Meier
P.M. Ц
21-10-2014 10:02 Meier
Есть магазинчик, затвор и кишки от этой винтовки, обращайтесь в личку.