вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Hatsan 105

StrightShooter
P.M.
24-6-2008 00:06 StrightShooter
4. Кто нибудь снимал ствол? Как лучше это сделать? С подробностями, если не трудно, там резьба с Локтэйтом или что?

Ствол снимал предварительно прогрев горелкой. Не знаю как называется краска или что это, но резьба смазана. Без нагрева не идёт. Тягу взвода не снимал, но поршень уводил назад, что бы не перегреть манжету. Ствол зажимал через тряпку в тисках, а казённик грел до момента страгивания.
ANTK
P.M.
24-6-2008 00:45 ANTK
Какая там резьба. Правая? Страгивать надо по часовой стрелке или против? Каково усилие. До какой температуры надо греть, тепловым пистолетом можно нагреть или нет? Когда ставил назад получилась ли исходная картинка пулеприемника?
179 x 192
И на что потом собирал?

ANTK
P.M.
24-6-2008 00:58 ANTK
Сегодня поменял пружины. Поставил усиленную из коробки. Утяжелителя в комплекте не было, поэтому пока поменял лишь пружины. В комплекте шла какая то резиновая фиговина. Думал это что то вроде демпфера на усиленную пружину, но в поршень она не влезла. Кто знает что это?
215 x 208
214 x 194
Вот фотки пружин.
click for enlarge 538 X 136 54,6 Kb picture
Кромки паза тяги и отверстий - острые. Скруглил их надфилем. Перед сборкой СМ необходимо запастить коротким штифтом. Без него СМ на винтовку не поставишь. Собрал винтовку с усиленной пружиной с трудом. Если ставить утяжелитель думаю моих силенок и 98 кг уже не хватит. А так через прокладочку нажал животом на казенник, дожал и вставил фиксирующий штифт. Надо потом будет собрать какую никакую приспособу для снятия-установки пружины. Взвод потяжелел, спуск тоже. Т. к. взвел, проверяя работу, то пришлось стрелять. Зарядил тяжелую Барракуду. Хатсан бабахнул не хуже мелкашки. Хоть и протер компрессор насухо, но видимо что осталось для дизеля. Дыма небыло, так легкий запах гари.
Просьбы:
1. Если у кого-то утяжелитель шел в комплекте может выложите фото или чертеж.
2. Не уже ли, никто не снимал мушку. Поделитесь тонкостями процесса.

masdav
P.M.
24-6-2008 01:27 masdav
Мушка тупо сбивается
Пружину обрезал.
Резинке применение тоже не нашел
ANTK
P.M.
24-6-2008 01:38 ANTK
А греть ее, мушку, перед тем как сбивать надо, или нет? И как ее на место потом ставить чтоб не вертелась? На клей, фиксатор?
masdav
P.M.
24-6-2008 01:40 masdav
Ничего греть ненадо, она на шлицах.
StrightShooter
P.M.
24-6-2008 06:35 StrightShooter
И на что потом собирал?

Тепловым пистолетом никогда не пользовался. Резьба там нормальная, те откручиваешь влево. Лучше греть обычной горелкой, хоть китайской. Греть нужно прилично, но не до красна конечно. Обратно ставил с припоем, предварительно пролудив резьбу и ствол в районе казённика, что бы потом щель не образовалась. Также слегка нужно скруглить края проточки на стволе, что бы нормально вставить штифт-фтулку. Вкручиваешь ствол, одновременно прогревая горелкой. Но с припоем не советую, если нет опыта в пайке крупных железок. Лучше что нибудь на основе эпоксидки. Обратно, если что, тоже не проблема снять. При нагреве эпоксидка размягчается. И ещё. Нормальную родную пружину вставляли с помощником. Кое как. А вынимал потом один. И вставил один. Села в момент. Почти без настрела. Разве что выстрелов 50 в доску для приработки и замера скорости. Первые выстрелы были с дизельком. Скорость порядка 240мс после ухода дизеля. Сейчас жду ГП.
ANTK
P.M.
24-6-2008 11:19 ANTK
Также слегка нужно скруглить края проточки на стволе, что бы нормально вставить штифт-фтулку.

Поподробней с этого места. Что за штифт - фтулка (втулка наверное) такая!? С какой стороны ее искать?
Кстати утяжелитель был в комплекте с винтовкой или нет?
masdav у тебя утяжелитель был с винтовкой из магазина или с пружиной от Х125 в комплекте шел?

PavelM
P.M.
24-6-2008 17:05 PavelM
Originally posted by ANTK:

В комплекте шла какая то резиновая фиговина. Думал это что то вроде демпфера на усиленную пружину, но в поршень она не влезла. Кто знает что это?

Я думаю эта резинка одевается на рычаг, чтоб легче взводить.. . во всяком случае по размерам подходит.

StrightShooter
P.M.
24-6-2008 17:38 StrightShooter
Штифт-втулка. Ну я её так обозвал. Смысл в том, что она выполнена как втулка. Вставляется с боку. Эта втулка снизу пересекает плоскость ствола. Почти что так же, как в переломках, когда ось вращения ствола частично пересекает плоскость самого ствола. В неё же, те в эту самую втулку входит ось, на которой вращается(качается)замок запирающий казённик. В боковой части ствола выполнена полусферическая проточка. Эта втулка является одновременно и штифтом, фиксирующим ствол от продольного и поперечного смещения, и собственно втулкой, в которую входит вышеназванная ось замка. Всё просто, посмотри повнимательнее. Ось замка выколачивается насквозь. Нужно быть осторожным. Замок штампован из силумина, а он довольно хрупкий. Подобная схема запирания казённой части ствола использовалась в старинных ружьях. Назывался кажись такой замок - "замком Варнана". Утяжелитель в комплекте не шёл. Пробовал вставлять от Хатсана-125. Эффект не удалось точно отследить из-за просадки пружины. Но думаю что утяж-ль нужен не маленький. Короче говоря, либо нужна нормальная пружина и плюс к этому утяж-ль с направляющей, что б пружину не коробило. И что бы дожать воздух в конце хода поршня. Диаметр цилиндра 27мм и большее вследствии этого поперечное сечение, а следовательно и необходимое давление нужно тоже не слабое. Либо нужна ГП. Мёртвый объём из-за длинного перепуска тот ещё вопрос. Надеюсь понятно.
mishanja25
P.M.
24-6-2008 20:00 mishanja25
привет всем Х105 ктонибудь отстреливал какая точность и впечатления

Mr_Yakudza
P.M.
24-6-2008 20:05 Mr_Yakudza
первый пост прочти. там все написано.
mishanja25
P.M.
24-6-2008 20:16 mishanja25
читал сори
Kinetic1
P.M.
24-6-2008 23:16 Kinetic1
Народ хочу взять 105 хатсан который wh,то бишь в дереве а не пластике, поделитесь плиз, как на ентот винт с расходниками (пружины и манжеты), от каких популярных винтов подходят, а то у нас в магазах хрен чего найдешь путного...
Ну и вообще как ощущения поподробней, не травит ли перепуск, а то что-то смотрю я на пластиковую защелку с отверстием и начинають терзать смутные сомнения...
Вообще друг отговаривает, говорит пляхой винтовка, однако.. .
Mr_Yakudza
P.M.
24-6-2008 23:28 Mr_Yakudza
Originally posted by Kinetic1:

Вообще друг отговаривает, говорит пляхой винтовка


правильно делает)
а какой бюджет покупки?
StrightShooter
P.M.
24-6-2008 23:38 StrightShooter
Вообще друг отговаривает, говорит пляхой винтовка, однако.. .

Да как бы и не плохой, но однако то, что как бы не доделаный. Лично для меня важны такие понятия, как соразмерность и самодостаточность. Первое - это джоули на кГ массы изделия. В этом плане Хатсан-105 проигрывает. Хотя потенциал ЦПГ приличный. По второму тоже не ахти. Понятно, что стрельба из коробки как понятие как бы не существует, но.... тем не менее. Одно дело залез в потроха, промыл, пересмазал и - стреляй. Но ладно уж, дыру в поршне заделал (For GAMO), или к токарю сходил и заказал утяж-ль. Но вот когда врождённые косяки лечить приходиься! Да уж. И ствол то надо поменять и манжету ХЗ где то надыбать и прочее, прочеее. Это в общем смысле. Возиться с железом это хобби. Всегда приятно, когда понимаешь что делаешь и зачем. И самое главное в конечном счёте получаешь то к чему стремился.
ANTK
P.M.
25-6-2008 00:30 ANTK
смотрю я на пластиковую защелку с отверстием

Пластиковых защелок в Х105 нет. Ствольная коробка и крышка пулеприемника - стальные, а вот на Гамо ЦФХ клип действительно пластиковый. Из пластика только курок и увы задник казенника.
Плохая винтовка. А чем собственно? Сегодня после замены пружины на 30 м получил 6 пробоин в 25 мм по краям. С открытого прицела. Для винтовки за 4,2 кРуб совсем не плохо как мне кажется. Как писали на форуме почти 3МОА - твердый середнячок. Или Вы из пневматики хотите 5 руб. монету на 100м дырявить раз за разом. Да ЦФХ наверное немного полегче и поприкладистей, но стоит то вдвое дороже (а после последнего подоражания в наших оргмагах может быть и больше). А так и к нему надо приложить руки. Практически к тем же местам что и у 105-го. Свои деньги турок отрабатывает на 120%. Конкурентов за такую цену и со схожими ТТХ у нас просто нет. Плюс большие варианты по легкой модернизации (пружины, манжеты, дудки и прочее и пр.) Этакий конструктор, сделанный ну никак не хуже мурки, а с ТТХ явно лучшими прямо из коробки.
А так лучше Вари 97 или Ди52,54 в ППП наверное и нет (ИМХО). Если средства позволяют берите не думая, владейте и радуйтесь.
Взял бы я Хатсана, стой он столько же что и Гамо СФХ? Скорее всего нет, да точно не взял бы. К Гамо расходников больше, качество изготовления получше (ни чего не утверждаю, CFX изнутри не видел) да и CFX поизящнее, полегче, поприкладистей, кажется помощнее, но не сильно (явно не в 2 раза).

Mr_Yakudza
P.M.
25-6-2008 00:37 Mr_Yakudza
хатсан плох тем, что он опасен для владельца.

ANTK
P.M.
25-6-2008 00:57 ANTK
Это чем?
Mr_Yakudza
P.M.
25-6-2008 00:59 Mr_Yakudza
ты его усм видел?
и в частности грани шептал?
ANTK
P.M.
25-6-2008 01:10 ANTK
Намек на возможность срыва поршня с взвода. А где её нет? За мои 600-700 выстрелов пока ни одного срыва. Износ шептал - 0.
Mr_Yakudza
P.M.
25-6-2008 01:57 Mr_Yakudza
Originally posted by мимо проходил:

по ночам вылезает из чехла и куячит владельца по башке


очень информативный пост
StrightShooter
P.M.
25-6-2008 07:54 StrightShooter
ANTK! ХОЧУ ЗАОСТРИТЬ ТВОЁ ВНИМАНИЕ!!! Крышка пулеприёмника, как ты её называешь, в Хатсане НЕ СТАЛЬНАЯ!!!! А силуминовая. Проверь магнитом. Я по началу тоже подумал что сталь. Но смутила сложная форма этой детальки. Сталь подразумевает фрезеровку, возможно точное литьё. А это дорого.
Остальным. Хватит народ пугать продырявленной башкой. Главное шептало выполнено из очень(!)прочной стали.
Mr_Yakudza
P.M.
25-6-2008 09:42 Mr_Yakudza
Originally posted by StrightShooter:

Главное шептало выполнено из очень(!)прочной стали.




это не спасет от срыва.
ANTK
P.M.
25-6-2008 09:59 ANTK
Понял. Попробую помагнитить.
По шепталам. Тоже согласен. Ну на хрена раздувать проблему там где ее нет. СМ Х105 однозначно работоспособен. Не в рукопашную же с ним с заряженым ходить. Да его наверное можно было бы сконструировать и лучше, но "опасен для владельца" - извините.
А даже в случае если и пойдут срывы, что проблема что ли заменить шептало и шаркнуть кромку на поршне. Винтовка то разбирается-собирается руками за полчаса максимум (надо то пару кембриков, короткий штифт да выколотку)

Как оказалось, чтобы вытряхнуть начинку СМ, его даже снимать с винтовки не надо. Вынимаешь штифты и все само высыпается.

Mr_Yakudza
P.M.
25-6-2008 10:01 Mr_Yakudza
мля, вот вы упрямые.
хотите себе что-то отстрелить - ради бога бери катсан.
а лучше это прочитайте. Приведение хатсанов к человечечскому виду(до 2008г)
ANTK
P.M.
25-6-2008 10:18 ANTK
Не прочел ничего нового. Наоборот написано, что при приложении рук вполне адекватный аппарат. (Поправка: ничего нового кроме совета по откручиванию ствола веревкой. Мысль интересная.)
По технике спуска. Никогда при выстреле не прожимаю курок на пол хода. На куя это надо, объясните. Решил стрелять - плавно и главное до конца дожал СК. Выстрелил. И ни каких тебе срывов. Хотя все изложенное по СМ совершенно разумно. Дойдут руки, надо будет свой СМ также модернизировать.
И потом, ТБ при обращении с оружием, пусть и пневматическим, еще никто не отменял. Если же ей (ТБ) пренебрегать, то отстрелить можно что угодно и из чего угодно.
Лично у меня при штатной эксплуатации турка, срывов НЕТ. И все тут.
По лесам я с ним не лазаю - тяжеловат теперь да и длинный.

ANTK
P.M.
26-6-2008 12:41 ANTK
Крышка пулеприемника в самом деле не магнитится. Видимо из какого-то сплава, м.б. и силумин.
StrightShooter
P.M.
26-6-2008 21:39 StrightShooter
Крышка пулеприемника в самом деле не магнитится. Видимо из какого-то сплава, м.б. и силумин.

Вот именно. Короче алюминиево-цинковый сплав. Может ещё какая нибудь гадость подмешена. Очень популярный материальчик. Из такого же дерьма было наштамповано великое множество газовых пистолетов. Ствол то понял как снять? Я свой снимал, что бы в токарном станке фасочку резцом чиркнуть. Так как ствол не внушал доверия, решил с ним поэкспериментировать. От "COMET" с горячей водой и латунным ёршиком, до пасты ГОИ с патчем и маслом. Визуально получилось не плохо. Раковины остались конечно, но шероховатость снял. Но пока не отстреливал.
ANTK
P.M.
26-6-2008 23:44 ANTK
Да, как снять ствол я понял. Тоже задумываюсь о фаске. Пожалуйста, отпишись по результатам отстрела. Чиркать фаску резцом вроде бы как не рекомендуют без вставыша в ствол, поэтому очень интересуют результаты.
StrightShooter
P.M.
27-6-2008 01:00 StrightShooter
поэтому очень интересуют результаты.

Отстрел на кучность в ближайщее время не обещаю. Хотя самому интересно что же со стволом в результате полировки получилось. Резцом на маленьком токарном станочке делали конус. Хотел вообще то как на "Соболе", с глубокой воронкой. Но не стали делать. А остальное руками доводил. Без всяких шариков. Не первый раз так делаю. Как нибкдь фотку дульного среза ИЖа, который делал только руками, выложу. Без всяких токарных работ. Но он сейчас не у меня.
X@man1982
P.M.
27-6-2008 11:47 X@man1982
Народ если не сложно есть ли у кого взрыв схема разборки хатсона 105 или распишите схему разборки... . Я в таких делах ламер.. . У меня в комплекте и пружина была и утяжелитель.. . Просто жалко все таки сломать....
Заранее благодарен... .
PavelM
P.M.
27-6-2008 18:29 PavelM
Originally posted by X@man1982:

Народ если не сложно есть ли у кого взрыв схема разборки хатсона 105 или распишите схему разборки... .

Взрыв-схема Hatsan-105
click for enlarge 1808 X 1092 152,7 Kb picture

PavelM
P.M.
27-6-2008 18:34 PavelM
Originally posted by X@man1982:

У меня в комплекте и пружина была и утяжелитель...

Срисуй, если тебе не трудно размеры, вес утяжелителя, не могу найти для 105-го.. .

StrightShooter
P.M.
27-6-2008 19:31 StrightShooter
На www.shans2003.ru есть взрыв-схемы некоторых винтовок.
Manowar
P.M.
27-6-2008 22:20 Manowar
Originally posted by PavelM:

Срисуй, если тебе не трудно размеры, вес утяжелителя, не могу найти для 105-го...


не меняет ничего утяжелитель. Проверянно.
Скорее проблема в МО. Только падает скорость при разном весе.
Дня два убил на эксперименты с поджимом и утяжом.
X@man1982
P.M.
28-6-2008 10:35 X@man1982
Originally posted by PavelM:

Срисуй, если тебе не трудно размеры, вес утяжелителя, не могу найти для 105-го...


В понедельник выложу.. . А то я на выходные без инета останусь....

П.С.Обещал выложить чертежик утяжелителя да вот только дома его не нашел... . куда то прое... . лся. Но точно знаю что был, обыскал всю комнату -нету. Можно попросить Блэкдеса может он чего подскажет по нему(всмысле какой нужен его вес и приблизительный чертежик).....

ANTK
P.M.
30-6-2008 01:29 ANTK
Просто жалко все таки сломать....

Сломать что-то сложно. Откручиваешь 2 боковых винта, 1 винт и 1 саморез у СК - снимаешь ложе. Дальше все видно. Штифты на СМ-е буквально сами вываливаются. Если будешь снимать рычаг, чтобы добраться до манжеты, то лучше обточить конец выколотки на шар, чтобы не замять края штифтов на рычаге. Поначалу пробовал выбить штифт плоским хвостовиком сверла - не пошло. Обточил - выбил за 5 сек.
Чтобы не улетела пружина с казенником, когда из него поперечный штифт выбьешь, можно собрать примитивный станок - доска с пришурупленными к ней 2-3-мя брусками вдоль-поперек. А так поставить усиленную пружину можно и без механизации, руками. Хотя если втыкать еще и утяжелитель наверное придется попотеть.

Модернизировал сегодня СМ. Спрямил линию контакта стального склепанного шептала с СК. Штатный винт завернул вверх курка в штатное отверстие. Шляпку винта сточил примерно на половину и обточил до вида "пол ролика". В результате - усилие на СК уменьшилось (не сильно), а холостой ход СК - минимален, практически отсутствует. В общем, спуск стал явно комфортнее.

PavelM
P.M.
2-8-2008 16:25 PavelM
Порвалась резинка, кот. на взрыв-схеме под номером 21, на крышке пулеприёмника. Скорей всего от того, что некоторые пули не заходят в ствол до конца. Чем её можно заменить? Или может сделать самому можно как-нибудь?
Manowar
P.M.
3-8-2008 08:59 Manowar
В автомагазинах посмотри. я нашёл точно такуюже. чот около 2х рублей стоит