Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Diana 52 бул-пап. Новые одежды для ДИ-54 ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Diana 52 бул-пап. Новые одежды для ДИ-54

toha_t
P.M.
28-7-2008 16:50 toha_t
Спасибо за поздравления дядя Женя. Я почему то не мог эту тему найти, думал удалили её. Сегодня захожу, а она тут как тут.
Сейчас жду бушик 3200 10х40, заказал все таки. Следующей покупкой будет ложа булка для моей фрау. Уж больно заразительные отзывы о такой компоновке на Ди52, да и вид существенно меняется. "Будем искать (с)", так сказать ).
Mixamarket
P.M.
28-7-2008 17:17 Mixamarket
Originally posted by toha_t:
///Я почему то не мог эту тему найти, думал удалили её. Сегодня захожу, а она тут как тут. ///).

Вот эта штука помогает ВАЖНО! НАВИГАТОР по разделу "Пневматика глазами владельца".
ycb1
P.M.
28-7-2008 17:28 ycb1
Originally posted by mironov:

Ну наверное тогда у меня все в порядке. Лучшие кучки на 50м почти можно закрыть пивной пробкой (пластиковой), на 77м как раз коробок.
Пивные пробки на 50м (мягкий упор, без ветра и не спохпелья) сшибаю уверенно, ну раз 7 из 10.
Мне просто покоя не дает модер на булке - длинный и передняя пробка на мой взгляд слишком толстая, а отверстие маленькое. Почему-то руки чешуться модер укоротить, отверстие - рассверлить до 10мм.

Евгений, а как и чем булку чистить (модер мешает ведь)?


А почему он должен мешать, он центрован и дальше среза всего 60-80мм,думаю попадешь.
Простой вариант-через казенник пробускаешь простой капроновый шнур или леску, в середине узел с тряпкой и вперед туда сюда. Диаментр дырки работает как глужитель ,воздух в камере задерживается, а ты хочешь рассверлить -не вздумай. Чем меньше дырка тем лучше, идеальный вариант 4,7-5мм,но из за соосности делают больше. Если сможешь открыть переднюю пробку ,то ставят шайбуперед ней из фетра или войлока и прожигают дырку 5мм гвоздем, дает эффект.

mironov
P.M.
29-7-2008 09:27 mironov
Диаментр дырки работает как глужитель ,воздух в камере задерживается, а ты хочешь рассверлить -не вздумай. Чем меньше дырка тем лучше, идеальный вариант 4,7-5мм,но из за соосности делают больше.
Больше смущает не диаметр - толщина пробки, т.е. снаружи рассверлить ее зенковкой или центровочным сверлом подходящим, например. Внутренний диаметр останется маленький и глушить хуже не будет.
А вот мои достижения за отпуск:

click for enlarge 1920 X 2560 383,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 2560 471,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 2560 354,8 Kb picture

Franchy
P.M.
29-7-2008 11:29 Franchy
3200 10х40
Думаю, бушнелл должен БлэкДэту процент отстегивать. Смотрю, многие с его подачи обзавелись конкретно этой моделью, типа самое надежное из бюджетного, и самое бюджетное из надежного.

Мне одному кажется, что у 54-х диан кучки странные: нет единого центра СТП, а несколько мини-кучек внутри общей?

mironov
P.M.
29-7-2008 11:45 mironov
Мне одному кажется, что у 54-х диан кучки странные: нет единого центра СТП, а несколько мини-кучек внутри общей?

Не одному. У меня еще мишени были - там кучи плохонькие совсем (отпуск, пиво), но по 20 пуль. "Кучкование" там тоже было, это заметно именно когда пулек много в одной куче, 5-10 штук такого эффекта не дают.
Franchy
P.M.
29-7-2008 12:58 Franchy
В нормальной куче есть некий центр, куда укладывается большая часть попаданий и несколько отрывов по периметру. А у 54-ых равномерное сеяние по площади. Может как-то с откатом связано?
ycb1
P.M.
29-7-2008 23:14 ycb1
Нормальные кучи-остальное тренировка ,подбор пулек, погода.
На 77м вообще хорошо для 0,177 кал-практически все отметины в силуэте вороны-шансов нет у ней.
Бирюк
P.M.
30-7-2008 14:52 Бирюк
куча как куча. просто хват чутка меняется. вот и все.
ycb1
P.M.
4-8-2008 14:21 ycb1
В воскресенье поковырял булку. Сделал из велоспицы крючек ,которым можно аккуратно вынимать уплотнения перепуска. Вынул-в двух местах как будто вырвало кусочки, полирнул шлифованный шкуркой конец пулеприемника, поставил
хваленое олегово уплотнение(родного не было под рукой, новую родную манжету-
в итоге 285м.с-коперхильд-домед, 228 м.с.-шмель-0,8г
Это уже кое что, но есть недобор метров 20-30 на этой пружине от ГХ1250.
Будем дальше мутить. Есть идея сделать самодельное уплотнение перепуска.
Нашел набойку на каблук из полиуретана, плавится при нагреве, на ощупь похоже на диановское уплотнения, чуть пружинит и в тоже время достаточно твердое. Нет времени-думаю получится
mironov
P.M.
4-8-2008 15:38 mironov
А я украинскую пружину убил за 2 тысячи выстрелов: украинская пружина на дианы 48-54, есть отзывы ?
ycb1
P.M.
18-8-2008 00:08 ycb1
Сегодня продолжил заниматься казенной частью пулеприемника, полирнул до зеркального блеска
его торец пастой гои -итог: 307м.с копером-результат!
Осталось поставить родное уплотнение вместо олегово-думаю будет еще лучше.
ycb1
P.M.
24-8-2008 00:57 ycb1
Поставил в булку железку из родного ложа(пришлось правда чуть подгонять)
которая ставит на откат все железо при взводе, стало удобнее, а то приходилось после взвода досылать рукой вперед все железо.
Пострелял, уперев локти в перила крыльца-нужен мягкий упор булка очень критична к вертикали(высота 280мм)из-за этого кучку плохо собирать.
Впечатление от отката самые положительные, думаю все получится как надо.
Эксперимент продолжается.
Космонавт78
P.M.
7-9-2008 19:22 Космонавт78
Уважаемые булочники, может есть у кого чертежи сего дивайса? Очень красиво получается в дереве и наверное так же комфортно при использовании!
ycb1
P.M.
8-9-2008 00:08 ycb1
Чертежей нет, делалось на заказ в ООО"Оружейник".Думаю можно сделавть по фото.
click for enlarge 1920 X 1440 584,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 812,1 Kb picture
Mr_Yakudza
P.M.
8-9-2008 00:18 Mr_Yakudza
зачем вы эти дианки мучаете разгонами? Дядя Женя сам же говорил, что когда винт разгонять - он работает на пределе, а это не гуд для механы.
а уж тем более стрелять полуграммами - не думаю что уплотнение перепуска радо.. .
ycb1
P.M.
8-9-2008 00:31 ycb1
Тимур разгона нет, стоит обрезанная пружина ГХ-1250,в районе 300м.с,эту же скорость дает и родная пружина 3,3мм.
В диане заложен такой потенциал и прочность ,что увеличение мощности на 10-15% будет не опасно для железа. Полуграммом стреляю для тестирования скорости. Обычно конечно 0,69г,сейчас пробую шмели 0,8г-для охоты годятся ,для бумаги хреновые.
Космонавт78
P.M.
9-9-2008 11:26 Космонавт78
Чертежей нет, делалось на заказ в ООО"Оружейник".Думаю можно сделавть по фото.

Спасибо за фото, только ложа полностью в кадр не поместилась. Ещё вопрос: как Вас устраивает такая высота ОП над стволом? 9см! Это не много? При убойной зоне в 5см (+2,5; -2,5) со средней скоростью 260мысов первый "0"=19м, второй"0"=50м, ну теоретически даже очень не плохо для дальних дистанций, а на самом деле, удобно? А булку сильно колбасит? По мозгам даёт? Скоро умЫ ГП придумают и всё будет ОК! Есть разница в расколбасе КР7,9 и Шмели 0,8 Какие у них скоростЯ?
mironov
P.M.
9-9-2008 12:29 mironov
Ещё вопрос: как Вас устраивает такая высота ОП над стволом? 9см! Это не много? При убойной зоне в 5см (+2,5; -2,5) со средней скоростью 260мысов первый "0"=19м, второй"0"=50м, ну теоретически даже очень не плохо для дальних дистанций, а на самом деле, удобно? А булку сильно колбасит? По мозгам даёт?

Неудобство булки:
1. при стрельбе со стола мягкий упор должен быть высокий - рукоятка мешает, в стол упирается. Но, как оказалось, стрелять можно с упором рукояткой на стол. Центр тяжести булки как раз в районе рукоятки - моя стоит на рукоятке и не падает. При стрельбе подложить кепочку под рукоятку чтоб не царапать и стреляй. Конечно супер резельтатов не будет, но я попадаю в 0,5 литра со 115 метров (мерил дальномером), не всегда конечно попадаю, но чаще чем через раз.
2. легко заваливается набок - булка

Высота прицела нормально, как и посчитано прямой выстрел до 55м получается - по вороне просто в корпус (в выходные такой ветер был, что стрельба велась "в сторону ворон", они на березе (50м) качались сантиметров на 25-30 наверное, попадал, шлепки от попаданий слышел отчетливо, но сцуки улетали)
У меня 54я - при выстреле не колбасит, по мозгам дает, но привыкаешь, ну как боксер привыкает

ycb1
P.M.
9-9-2008 20:11 ycb1
Булка для охоты тяжела(около 6кг)Носить правда удобно ,как чемодан, держась за ОП заместо ручки.
Хорошо стрелять за столом сидя по мишени с упора.
Для уменьшения резонанса изнутри я приклеил в ложе полоски резины., стало намного лучше, да теперь еще стоит железо ДИ-54 с откатом, что так же работает намного тише.
Высота самый раз, смотришь в ОП ничего не нагибая и не тянув. Единственный минус, нужно точно не отступать от вертикакли, думаю поставить уровень поперечный(бывают такие для ОП)
Для охоты у меня есть ДИ-460-20дж,лучше не придумано. (могу стрелять и с открытого одновременно.
Космонавт78
P.M.
10-9-2008 16:46 Космонавт78
У меня 54я - при выстреле не колбасит, по мозгам дает, но привыкаешь, ну как боксер привыкает

ДА: Петька курить так и не бросил, а Василий Иванович к сигарам пристрастился! (шутка)
Для охоты у меня есть ДИ-460-20дж,лучше не придумано.

20Дж показывает и моя, ни всеми любимая Тень, у которой куча 2МОА! N. Gamo Hanter 440/890
А в этой ветке я хотел найти максимум практичности, удобства и комфорта в стрельбе из 52-й. Получается, что по мишеням булка не любит стрелять, а для охоты есть другие ружья, остаётся только в машине возить?
mironov
P.M.
10-9-2008 17:00 mironov
Получается, что по мишеням булка не любит стрелять

Ну почему же не любит, моя после чистки ствола удивила меня сильно: на 50м кучки можно накрыть крышкой от пепси, если отрывы не учитывать (пули CP-10.5 из железной банки без отбора), раньше только JSB такое давали.
click for enlarge 610 X 845  87,5 Kb picture
Космонавт78
P.M.
10-9-2008 23:22 Космонавт78
Тут квадратик 1МОА? Тогда это не 50м. 2МОА=2,9см на 50м!
ycb1
P.M.
10-9-2008 23:43 ycb1
Originally posted by Космонавт78:

20Дж показывает и моя, ни всеми любимая Тень, у которой куча 2МОА! N. Gamo Hanter 440/890
А в этой ветке я хотел найти максимум практичности, удобства и комфорта в стрельбе из 52-й. Получается, что по мишеням булка не любит стрелять, а для охоты есть другие ружья, остаётся только в машине возить?

По мишеням ничего вполне катит. тут пристреливал на 40м,мне нравится при моих кривых рученках.


click for enlarge 1920 X 1440 378,0 Kb picture

Космонавт78
P.M.
11-9-2008 00:39 Космонавт78
Эта же супер давняя фотка, я её оч. хорошо помню. Много читал Ваших отзывов, и мне по душе как пишете. Респект!
ycb1
P.M.
11-9-2008 00:47 ycb1
Конечно из архива. Новых не делал пока. Некогда,но сейчас поставил железо от ДИ-54,думаю чуток получше будет.
mironov
P.M.
11-9-2008 09:42 mironov
Тут квадратик 1МОА? Тогда это не 50м. 2МОА=2,9см на 50м!

Тонкая сетка 0,5 дюйма, дистанция на самом деле 50 метров. 50 ярдов для этой мишени конечно было бы корректнее, но я в России живу, поэтому метры.
Хочу эту мишень на ксероксе переделать - тонкую сетку 1 см сделать.
Космонавт78
P.M.
12-9-2008 10:40 Космонавт78
Хочу эту мишень на ксероксе переделать - тонкую сетку 1 см сделать.

Есть хорошие мишени: 50m_1moa.pdf и 100m_1moa.pdf, я больше их предпочитаю или простой лист в клеточку.
mironov
P.M.
15-9-2008 15:53 mironov
Поставил на Дианку новый прицел, Bushnell Elite 3200 10x40 (Липерс 3-9х40 похоже помер):

click for enlarge 934 X 583 518,4 Kb picture

Прицеливаться стало удобнее - у меня шея длинная, хотя были сомнения: Бушнель сильно короче Липерса. То что прицел без отстройки напрягает только когда пытаешся разглядеть что-то на 15 метрах, в субботу пристрелял и в деревне поохотил варон прямо из машины (и за рулем с винтовкой сидел и справа), дальше 30 метров видно нормально, а ближе - ворона в прицеле имееет такой размер, что не промахнешся
Надеюсь этот прицел будет на Дианке жить

2 Космонавт78 за мишеньки спасибо!

PS: заказанный чехол для булки везут уже целый месяц, редиски.

ycb1
P.M.
15-9-2008 19:37 ycb1
Можно подстроить объективом 1-2 оборота.
mironov
P.M.
16-9-2008 09:24 mironov
2 ycb1
А как подстроить? Как работает оптика и прицел в частности я понимаю, в школе увлекался астрономией, фотографией, даже телескоп зеркальный почти построил.. . Куда крутить обьектив тоже знаю. Но из той информации, что в сети нашел, понял что перепаралаксить этот прицел можно, однако есть какая то трудность с отворачиваним обьектива или той трубки в которой закреплен обьектив (все что нашел на английском, искать со словом репаралаксинг), приклеена она похоже. Ну, азот понятно уйдет.
Mixamarket
P.M.
16-9-2008 09:43 Mixamarket
Originally posted by mironov:
2 ycb1
А как подстроить? Как работает оптика и прицел в частности я понимаю, в школе увлекался астрономией, фотографией, даже телескоп зеркальный почти построил.. . Куда крутить обьектив тоже знаю. Но из той информации, что в сети нашел, понял что перепаралаксить этот прицел можно, однако есть какая то трудность с отворачиваним обьектива или той трубки в которой закреплен обьектив (все что нашел на английском, искать со словом репаралаксинг), приклеена она похоже. Ну, азот понятно уйдет.

Я видел этот прицел в живую у Евгения - тупо вращается переднее кольцо на объетиве без всяких разборок.. . сам обалдел, что так бывает

ycb1
P.M.
16-9-2008 10:29 ycb1
Да там, переднее кольцо, но его кручу после подстройки сетки окуляром-уже
смотря на мишень, добиваясь мах ясной картинки.
Сетку настраиваишь на свой глаз направив на небо-очень хорошо можно настроить мил-дот так
ycb1
P.M.
16-9-2008 10:55 ycb1
Ну наверное 10-15м да и то мутновато, хорошо на 40-50м подстраивать.
Всетаки прицел 10х расчитан на большие дистанции, а на малых нужен переменник или открытый(у булки это конечно проблематично)
mironov
P.M.
16-9-2008 11:06 mironov
Спасибо! Будем покрутить, посмотреть.
Посмотрел в выходные:
Кольцо 1 легко выкручивается, при этом крутиться весь блок в линзами, видимо весь обьектив в этом кольце (трубке) и собран.
Кольцо 2 выполняет похоже ограничительную функцию - от его высоты зависит заводская настройка параллакса. Выкручивал обьектив не больше чем 1,5мм, так что азот думаю не ушел, при этом резко видно метров на 10 наверное. Дальняя граница примерно 50м (на 80м видно плохо)
Уходит ли стп при такой отстройке пока не проверял, некогда было.
click for enlarge 789 X 590  69,4 Kb picture
chto da
P.M.
23-9-2008 16:08 chto da
Скажите-витает в воздухе идея сделать булку из своей гамо хантер 1250.Уж очень симпатично мне такое решение. Но многие отговаривают. Мол кучность пострадает и т.д

Просто винтовка здоровая-хотелось бы сделать из нее более компактный вариант. Что скажете?

ycb1
P.M.
23-9-2008 17:30 ycb1
Думаю можно, да и ствол кастрировать, сделать интегрированный модер-будет зверь машинка.
chto da
P.M.
23-9-2008 19:15 chto da
интегрированый модер делают сейчас. а кастрировать насколько(и смысл)?
chto da
P.M.
23-9-2008 19:15 chto da
Кстати подскажите как оптику перенести вперед?
ycb1
P.M.
23-9-2008 20:14 ycb1
Originally posted by chto da:
интегрированый модер делают сейчас. а кастрировать насколько(и смысл)?


Кастрация-короче получишь изделие.
Перенос ОП с ГХ1250 трудно получить-переломка вроде.
Если только закрепить на стволе или сделать спец. кронштейн на краю компрессора.


Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Diana 52 бул-пап. Новые одежды для ДИ-54 ( 3 )