Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
Спусковой механизм Diana T-05 (схема, сборка/р ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Спусковой механизм Diana T-05 (схема, сборка/разборка, кинематика)

Steel Shadow
P.M.
18-4-2008 17:47 Steel Shadow
Добавлено в навигатор

В отличие от T 01 в T 05 запирание производится не тремя шариками, а пластиной.

T 05 в разобранном состоянии.
click for enlarge 1000 X 561 65,8 Kb picture

Схема работы
В не взведённом состоянии детали УСМ находятся в следующих положениях.
click for enlarge 700 X 700 112,4 Kb picture
Первое шептало (1) может свободно перемещаться вверх-вниз. Второе шептало (2) под действием своей пружины (не показана на фото) стремится повернуться против часовой стрелки, но упирается выступом в ограничитель (4). Третье шептало (3) под действием своей пружины (на фото не показана) стремится повернуться против часовой стрелки, но упирается во второе шептало. Из-за этого спусковой крючок не достаёт до него, и в не взведённом состоянии невозможна регулировка хода СК.
При взводе поршень своим штоком отодвигает ограничитель (4) назад, давая второму шепталу повернуться под действием своей пружины и поднять первое шептало вверх, запирая шток поршня. Поворот второго шептала в свою очередь приводит к повороту третьего шептала. Таким образом УСМ становится на взвод.
click for enlarge 568 X 700 72,0 Kb picture
При освобождении рычага взвода шток поршня под действием боевой пружины начинает давить на скос первого шептала, тем самым стремясь опустить его.
156 x 204
Эта нагрузка передаётся на второе шептало, стремясь повернуть его по часовой стрелке, чем препятствует третье шептало. Выступ на втором шептале не даёт ограничителю вернуться в переднее положение.
При нажатии на СК третье шептало поворачивается по часовой стрелке и освобождает второе шептало.
click for enlarge 612 X 699 69,5 Kb picture
Второе шептало под действием первого поворачивается по часовой стрелке, освобождая шток поршня. При этом освобождается ограничитель и под действием своей пружины перемещается вперёд. После того как давление штока поршня через первое шептало исчезает, пружина второго шептала стремится повернуть его против часовой стрелки, но этому препятствует ограничитель.. . короче говоря, УСМ возвращается в первоначальное не взведённое состояние.

Предохранитель блокирует только ход СК.
click for enlarge 760 X 700 85,6 Kb picture click for enlarge 731 X 700 88,2 Kb picture
Теоретически это означает, что если уронить винтовку горизонтально и "вверх ногами" (т.е. чтобы УСМ был сверху), то третье шептало может повернуться под действием инерции и произойдёт самопроизвольный выстрел. Однако, на практике это потребовало бы такого удара, который деформировал бы винтовку до такой степени, что освобождённый поршень просто не смог бы сдвинуться вперёд, немотря на давление боевой пружины. Фиксация предохранителя для предотвращения самопроизвольного перемещения осуществляется небольшим выступом (на фото его можно увидеть возле левого штифта).

[продолжение следует]

gosha-kun
P.M.
18-4-2008 19:12 gosha-kun
Отчет о "металлизации" будет?
ycb1
P.M.
18-4-2008 19:33 ycb1
Очень хорошо сделали тему. Ее бы вывесить постоянно вверху как справочник.
Steel Shadow
P.M.
18-4-2008 19:41 Steel Shadow
gosha-kun
Будет конечно Но не сразу. Сперва понажимаю прототип при плинкинге раз эдак 100-200, сравню со стандартом.

ycb1
Рановато пока что...

Буду дополнять ветку разной инфой, описанием сборки в частности, ссылками на темы где есть инфа про этот УСМ, и фотки переделаю. Схему кинематики сделаю в 3D и анимированной, если движок форума пропустит такой объёмный GIF.

ycb1
P.M.
18-4-2008 19:54 ycb1
Я в таких тонкостях полный дебил.
Mixamarket
P.M.
18-4-2008 22:35 Mixamarket
Originally posted by ycb1:
Очень хорошо сделали тему. Ее бы вывесить постоянно вверху как справочник.

Теме зачет.. . добавлю в навигатор... . прям щас.. . ВАЖНО! НАВИГАТОР по разделу "Пневматика глазами владельца".

П.С. так же бы про Т-01 от меня не ждите - я ленивый...

gosha-kun
P.M.
18-4-2008 23:11 gosha-kun
Originally posted by Mixamarket:

Теме зачет.. . добавлю в навигатор... . прям щас.. . ВАЖНО! НАВИГАТОР по разделу "Пневматика глазами владельца".

П.С. так же бы про Т-01 от меня не ждите - я ленивый...

А от кого еще ждать, только от тебя да от Гнома, Т0-1 вроде больше нет ни у кого из завсегдатаев. У усб1 вроде тож есть Ди с Т0-1, но он точно не будет морочиться. Вот так и живем .. .

Steel Shadow
P.M.
18-4-2008 23:17 Steel Shadow
Дайте мне Т 01 на пару дней
ycb1
P.M.
18-4-2008 23:32 ycb1
Originally posted by gosha-kun:

А от кого еще ждать, только от тебя да от Гнома, Т0-1 вроде больше нет ни у кого из завсегдатаев. У усб1 вроде тож есть Ди с Т0-1, но он точно не будет морочиться. Вот так и живем ...

Гош ты прав, но если буду менять пружину, могу пофоткать.
Гном очень хорошо в теме по сравнению Т-01 и Т-05 показал-я сам смотрел у него когда были непонятки. Думаю если Миха выдернет эти фоты и поместит сюда(я просто не умею)больше ничего и не надо делать.

gosha-kun
P.M.
18-4-2008 23:47 gosha-kun
Originally posted by ycb1:

Гош ты прав, но если буду менять пружину, могу пофоткать.
Гном очень хорошо в теме по сравнению Т-01 и Т-05 показал-я сам смотрел у него когда были непонятки. Думаю если Миха выдернет эти фоты и поместит сюда(я просто не умею)больше ничего и не надо делать.

Просто тема Виталика больше посвящена сборке-разборке обоих СМ, а Стилл Шедоу сделал акцент на кинематике и алгоритме работы - было бы неплохо превратить ее в "диптих", к которому она тяготеет, добавив аналогичный текст с фотками по Т01.

ycb1
P.M.
18-4-2008 23:59 ycb1
Нее.. , для меня это китайская грамматика, я могу тупо сделать фото и скинуть их к тексту, да и то путаюсь.
Demonos
P.M.
19-4-2008 11:30 Demonos
Отлично! Добавлю ссылочку на тебя в свою тему. Я только вчера тоже самое намутил! Только с поэтапной сборкой. У тебя работа механизма нагляднее.
uvn81
P.M.
22-4-2008 13:25 uvn81
Вопрос. Можно предохранитель при сборке не вставлять? Уж больно муторно. И ваще мне бы без него комфортнее было.
Steel Shadow
P.M.
22-4-2008 14:28 Steel Shadow
Нежелательно, без предохранителя как детали УСМ будет работать неправильно.
Если столь велико желание убрать функцю предохранителя из УСМ, то лучше убрать предохранительный выступ с СК, у него ось выдавливается и он снимается.
uvn81
P.M.
22-4-2008 14:40 uvn81
Главная причина с ним собирать неудобно, я его потом вставляю, иногда раз и все, а другой раз никак не попадешь, а то и верхняя пружинка могет стрельнуть ищщи ее потом, в дырку в столе его втавлять боюсь сломаю чуял , что без него никак а мысля глодала бум тренироваться. (А статья Класс Спасибо)
BlacKDeatH
P.M.
22-4-2008 15:20 BlacKDeatH
Чисто интуитивно, с шепталами и СК, в Т01 всё так же работает.
Лишь подвижный элемент не П-образная "железяка", а фактически кольцо (A), которое при взведении движется назад (шток поршня упирается в дополнительный штифт в этом кольце, на фото не отображён). Кольцо (A) своим корпусом доутапливает три шарика в паз на штоке поршня. Шарики находятся в отверстиях удлиннённого "кольца-трубки-колодки" (B) меньшего диаметра. Это "трубка" (B) в свою очередь в сборе держится на двух основных штифтах УСМ-а. Подвижное кольцо (A) одето на "трубку" (B) и становится на боевой взвод второго шептала при взведении.
Далее идентичная киниматика спуска, нажали СК, кольцо (A) под действием пружины (C) пошло вперёд, высвобождаются шарики и те отпускают шток поршня.

Блокировка СК практически такая же, только реализовано по другому и постановка-снатие с блокировки производится не продольным движением, а поворотом "лапки" (D) предохранителя на определённый градус, практически снаружи это типа движение лапки вверх-вниз.

Пардон, что не выкладываю фото. Ну просто никакой возможности пока нету разобрать своюу Диана 54 и отфотать.
Используйте для наглядности фотки gnom-а: N. Diana 54, а также сравнение т-01 и т-05 с полной переборкой

click for enlarge 800 X 640 129,8 Kb picture

MMVV1
P.M.
26-4-2008 11:54 MMVV1
Тема очень актуальна(автору благодарность).
Если, у кого-то есть интересные конструктивные решения по доводке, переделке,доработки каких либо узлов УСМ(Т 05) направленные на более эффективную работу в целом(мягкий спуск и т.д.),
пишите, делитесь опытом.

Я полагаю, это будет интересно многим диановодам.

prockofev
P.M.
28-4-2008 09:37 prockofev
да... . Т05 упростили основательно, убранный регулировочный винт.. первый вообще идиотизм, вторым то вообще в принципе ничего не регулируеться... , да и мягкость работы наверно .. . шарики то проще прокатить.. чем вниз сорвать эту пластину - выстрел получаеться резкий.. непредсказуемый чтоли.. . у 01го (особенно если углубить первый регулировочный винт) то вообще отлично..
01 и на моей диане.. но разбирать отлично отрегулированный механизм.. увольте..
sanja
P.M.
24-6-2008 12:59 sanja
Originally posted by MMVV1:
Тема очень актуальна(автору благодарность).
Если, у кого-то есть интересные конструктивные решения по доводке, переделке, доработки каких либо узлов УСМ(Т 05) направленные на более эффективную работу в целом(мягкий спуск и т.д.),
пишите, делитесь опытом.

Я полагаю, это будет интересно многим диановодам.

Самое главное в спуске, что он двухступенчатый. Сначала крючок идет легко-прилегко, потом упирается и приходится его дергать пальцем. А вкупе с тем, что он не регулируется невзведенным, делается проблемматичным его настройка под себя. Я например даже не знаю, как именно лучше. Каой есть, такой и есть.
В принципе Механизм в корне отличается от обычных гамовских и ИЖевских по-моему в лучшую сторону. В нем не подточишь углы зацепа обычным напильником, но зато и усилие пружины действует на него не полностью, а лишь за счет скоса на шайбе и штоке. Для и изменения нужно больше, чем напильник, да и нужно ли вообще.
Это немецкий меанизм. Красивый и надежный.


Seventeen
P.M.
24-6-2008 16:15 Seventeen
Тему добавил в сборник ссылок по Ди52 - forummisc/collection/319.html
ViT750
P.M.
6-7-2008 11:21 ViT750
Steel Shadow
Спасибо автору, зело помогло при первой разборке.
Originally posted by uvn81:
Главная причина с ним собирать неудобно, я его потом вставляю, иногда раз и все, а другой раз никак не попадешь, а то и верхняя пружинка могет стрельнуть ищщи ее потом, в дырку в столе его втавлять боюсь сломаю чуял , что без него никак а мысля глодала бум тренироваться. (А статья Класс Спасибо)

Я тоже сначала с предохранителем мучался. Все потому, что ограничительная пластина перекашивается, когда штифты вставляешь. Так я ее потом приспособился узкогубцами поправлять: чуть оттянул на пружине и отцентрировал.

gnom
P.M.
15-8-2008 17:15 gnom
Привезли мне дианку, не встает на взвод, спусковой механизм срабатывает, шептала перекрываются, но тем не менее пластины поршень не удерживают. Грешу на возможный брак штамповки второй пластины. Если кто в ближайшее время будет разбирать винтовку, замерийте пожалуйста вот это растояние до десятки, а так же диаметр ответной части на штоке поршня(мало ли что.... )
202 x 169

ycb1
P.M.
16-8-2008 08:04 ycb1
Не может быть, на заводе штамп один и тот же.
gnom
P.M.
16-8-2008 10:13 gnom
Всякое бывает, заготовки тоже бывают с дырками Сам вчера полтора часа думал в чем же дело, пока винить больше нечего.. .
ycb1
P.M.
17-8-2008 23:56 ycb1
А пружинку подпирающую шептало не разгибал чуть-помогает иногда.
gnom
P.M.
18-8-2008 16:08 gnom
Дело не в пружинке, спусковой механизм становится на взвод, шептала перекрываются.
BlacKDeatH
P.M.
18-8-2008 16:35 BlacKDeatH
А что за поршень там?
Фото зацепа дай.
gnom
P.M.
18-8-2008 16:39 gnom
Зацеп ТО5, механического износа не видно.
ycb1
P.M.
18-8-2008 16:50 ycb1
Попробуй зализать конус зацепа-типа зал. пы сделай и полирни, хорошо будет залезать в отверстие фиксирующих шайб.
gnom
P.M.
18-8-2008 16:54 gnom
Оно туда залезает, я же написал, что механизм взводится, в том числе и предохранитель
ycb1
P.M.
18-8-2008 17:04 ycb1
Что тогда фиксирующие шайбы заедает. и они не опускаются в зацеп. ?
gnom
P.M.
18-8-2008 18:01 gnom
Не, получается так. Когда хвостовик идет назад, он опускает шайбу, тем самым взводит спусковой механизм, обратно же он проходит без труда, поскольку высота отверстия шайбы недостаточна для фиксации.
ycb1
P.M.
18-8-2008 18:05 ycb1
Может сделать самодельную шайбу с зубом-для эксперимента, с более длинным зубом-на пару раз может хватит., или поставить рабочий УСМ-посмотреть.
gnom
P.M.
18-8-2008 18:07 gnom
Вот и я думаю чуть наварить зуб попробовать, но придется ждать токаря из отпуска. Второй УСМ с радостью бы поставил и сравнил, но к сожелению в данный момент это единственная Ди на руках.
ycb1
P.M.
18-8-2008 18:10 ycb1
Не наваривать не надо-можешь испортить.
Лучше новый из пластинки-30 мин работы на точиле и дрелью.
Seventeen
P.M.
25-8-2008 04:13 Seventeen
ycb1
Дядь Жень, помогите пожалуйста с размера, ну очень нужно(

Буду очень благодарен и признателен.

ycb1
P.M.
25-8-2008 09:11 ycb1
/Володя, буду в деревне, сниму УСМ ,померяю, но причина не в пластинке, раньше же все было нормально, износа нет-вот и думай.
gnom
P.M.
25-8-2008 18:29 gnom
Скоро принесут еще одну дианку, проверю.. .
AGV
P.M.
26-8-2008 10:45 AGV
Помогите собрать
1. Какой стороной к стволу должна стоять деталь 105?
2. Как нормально вложить деталь 106 в блок предохранителя и все это вставить в УСМ. Она у меня перекашивается и не получается вставить штифты


Вот взрыв схема diana-airguns.de

mironov
P.M.
26-8-2008 11:28 mironov
1. Какой стороной к стволу должна стоять деталь 105?

1. плоской
2. сам долго вставлял, когда разобрал из интереса

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
Спусковой механизм Diana T-05 (схема, сборка/р ... ( 1 )