Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Weihrauch HW 97K ламинат для охоты или.... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Weihrauch HW 97K ламинат для охоты или....

Shmel61
P.M.
25-3-2008 16:17 Shmel61
Добавлено в навигатор

Приветствую всех жителей форума

Несколько месяцев назад я решил обновить свой арсенал. Сбор информации привёл меня на этот форум и ещё на несколько других))

Выбирать начал с приславутых <Гамо>(из того что было под рукой), понравилась ЦФХ, уже нес деньгу в магазин, как услышал про Дианы. Почитав про них, очень понравилась Ди 31-34 и по отдзывам и по цене. Решил брать Дианку. Начал искать где заказать и наткнулся в аиррифле на винтовки <Вайрух>..... сразу оч понравилась Варя 97к в ламинате, но на тот момент был не готов по цене...

Внимание приковала 80я варя и по цене и по отзывам, ди 31 отправилась в небытиё вместе СФХ. Заказывать хотел на Украине, так как охочусь там, живу в России, а геморой с таможней ощутил ещё при перевозе через неё мр 512! И что вы думаете- ни где и не укого на тот момент в Украине не оказалось этого винта. Продолжая изучать материалы форума, забыв о ценах и поддавшись желанию взять уже не просто более мощьный и точный винт, а ВЕЩЬ, всерьёз задумался о выборе между Вайрух 77, 97 и Дианами класса магнум....

После предложения от LeoPard, наконец то решился на покупку- 97к ламинат!

click for enlarge 800 X 533 92,8 Kb picture

Shmel61
P.M.
25-3-2008 16:24 Shmel61
Критериями выбора являлись:
точность и мощность(именно оптимальное их сочетание, для охоты до 70 м), простота обслуживания и наличие расходников (сразу взял несколько манжет от Олега, заказал металлическую направляющую, пружину менять не стал, купить от Ди 48-54 позже не проблема),тихая стрельба, и конечно оч важная для меня лично вещь- дизайн, которая окончательно склонила меня в сторону Вари ( подержал в руках Все дианы, кроме 54- ни чего особенного не испытал, 97к в ламинате не хотелось выпускать из рук!!!).

Это было вступление, а сделал я его что бы подвести к самому главному- к вопросу о том, что же всё-таки нужно охотнику-аирганеру для результативной и приятной охоты... . !

Почитав темы, посвященные сравненияю и описанию Варь и Диан от- Mixamarket`а, BlacKDeatH`а, ober`а, товарища, (огромный вам респект!) и поохотившись с Варей 97, хочу высказать своё мнение, которое думаю поможет с окончательным решением по выбору винтовки другим пневмо охотникам!

Мой винт:
-Варя 97к ламинат, прицел Липерс 4-16х50 с моноблоком и двумя упорами.
-Скорость ЖЗБ легкой - 265 м/с
-Вес винтовки с оптикой и моноблоком примерно 5 кг, длина 1 метр.
-Мой вес- 64 кг, рост 176см. (для чего эти данные понятно станет позже)


День первый <Знакомство>

Получив винтовку моему восторгу не было придела, её ламинат меня просто поразил, но фото совсем не тот вид, в жизни это гораздо красивее, переливаеся как перламутровая раковина)))Был потрясён её размерами-компактная, сбитая, прикладистая!!!
-ВНЕШНИЙ ВИД 5+!

Разобрал- всё четко ,красиво и элементарно на всё про всё на разборки-сборку и смазку ушло минут 20(спасибо ober`у).
-РАЗБИРАЕЦА-СОБИРАЕЦА ЭЛЕМЕНТАРНО В ОДИНОЧКУ!

Установив моноблок и прцел к упору, начал отстреливать на кучу. Расстояние 45-50 метров. Стрелял стоя, из коридора, облокотившись на дверной косяк в печную ржавую трубу. 3 первые выстрела практически пуля в пулю, 2 последующих с небольшим отрывом в пару сантиметров!!!! и это с первых 5ти выстрелов на таком расстоянии(винт уже был пристрелян до меня на 50м Леонидом, было сделано 500 выстрелов)!

click for enlarge 1025 X 768 112,1 Kb picture click for enlarge 1025 X 768 74,3 Kb picture

Стреляя позже я удивлялся такой ситуации- расстояние ровно 60 метров, прицелился с рук, поймал цель (бутылка), нажал на спуск, кажется сорвал и промазал... . ан нет через доли секунды бутылка разбивается в дребезги, ощущение неописуемое))!!!!
-ТОЧНОСТЬ ПОТРЯСАЮЩАЯ!

Так прошел первый день знакомства с Вайрух 97к. Море позитива и приятных впечатлений! Казалось мечта сбылась!


День второй <Охота>

Вышли из дома, направились к реке, первые 5 выстрелов 5 фрагоф из них 3 грача, 2 горлицы, все кульки, расстояние от 30 метров, некоторые выстрелы с рук, некоторые с опоры на предметы стоя. Радости не было придела!

Спустились к реке шли вдоль неё, стреляя только с рук, вышли в 8-30 утра, вернулись в 14-00.
По прошествию часа после начала похода я стал чувствовать что мне реально ТЯЖЕЛО просто нести винт! Пронеслась мысль- а что же будет дальше....
А дальше всё сложнее и сложнее, руки уставали, приходилось всё чаще и чаще искать упор для прицеливания и стрельбы, либо стрелять из положения сидя с колена. Примастыривать к винту лямку, только испортить ложе, не вариант....


Тут то я понял что при выборе винтовки я явно упустил такой параметр как ВЕС!!!
Многие старики так много писали о том какая из них (Варя или Ди) будет лучше для охоты, что мысль о том что МНЕ ни подойдет ни какая из них и в голову не могла прийти!

ИМХО ни одна из диан магнум класса, ни Вайрух 77, 97, 90..... да и любой винт весом более 4.5 кг не подходит для охоты.
В виду имеется не выпадание на пригорке у камыша и стрельба с мягкого упора по подлетающей на водопой дичи, а ходовая охота, охота скрадом, выслеживание и т.д.! Либо охотник должен быть штангистом или гиревиком... . хотя все равно запарица таскать!


На этой охоте у моего брата была Гама вайперскит, на ней базовый калиматор, покупалась она на украине, поэтому сразу уже была правильной и лупила как моя Варя по силе, но по точности понятное дело уступала!
Но легче была сцуко в 3 раза нах!!!
Стало грустно....


Поэтому Варю 97к ламинат буду продавать почем взял, брать буду чизу 4.5, к ней увеличенный резик, и магазин с парой барабанов, насос в специальный рюкзак на спину... . и вперёд и с песней!
Буду переходить на PCP.

Вывод: Винтовки более 4.5 кг, для ходовой охоты, подойдут не каждому, будбте бдительны!

З.Ы.: одна охота стоит- 2х месяцев щтудирования форумов, чтения постов , скитания по магазинам, никчемных консультаций продавцов и продавчих не державших того что продают в руках... . !
А ведь друг сразу посоветовал брать чизетку... . но красота Вари затмила разум)))

Спасибо за внимание!
Удачного выбора

snap
P.M.
25-3-2008 16:46 snap
Чёт не совсем понял мораль:автор думал что HW-97K винтовка для охоты, а оказалось-нет?
Вес ППП не последний параметр влияющий на точность. А свой вес над наращивать
Shmel61
P.M.
25-3-2008 17:00 Shmel61
Originally posted by snap:
Чёт не совсем понял мораль:автор думал что HW-97K винтовка для охоты, а оказалось-нет?
Вес ППП не последний параметр влияющий на точность. А свой вес над наращивать

Вы всё верно поняли, с этим винтом можно охотиться только не передвигаясь)))
Либо приделать лямки, у меня на это рука не подымется. А таскать более 5ти кг, в течении 5 часов- оч тяжело!Думаю не только мне

snap
P.M.
25-3-2008 17:12 snap
Ну неужели нельзя было предвидеть, что винт весом в 4.8 кг(у меня так)будет тяжеловат даже для чела в 70 кг? Я на ходовую только с Хантером 440 хожу.
Chistoph
P.M.
25-3-2008 18:09 Chistoph
Да, это кому как. У меня кроме 77 Вари есть еще и пятизарядка-Мосберг. Так если его зарядить под завязку патронами с крупной дробью-мало не покажеться, и ничего хожу не падаю. Правда у него есть ремень. Пнемматика не для проф. охоты, так выехать в какое-то место-немного походить, посидеть, пострелять с укрытия.
gosha-kun
P.M.
25-3-2008 18:35 gosha-kun
Ужас какой.. . Тяжело таскать.. . Может быть, стоит просто немного подраскачаться?
Автор, а вам не приходила мысль о том, что эта тяжесть винтовок Вайраух, прежде всего, идет в плюс их знаменитой и столь поразившей вас точности? Ну да, вы же на РСР переходите - видимо "доросли".. . Только "учтите такой момент": РСР качать надо! Тоже физические усилия. Плюс озвученный вами рюкзак на спине тоже сам за вами не поплывет .

johnny lime
P.M.
25-3-2008 19:11 johnny lime
Незнаю , что и сказать .. . В моем арсенале - Вари 97к 4,5мм и 90 -5,5 мм. Кроме них - БСА лаитинг 5,5 ,Кроссман 1250, была и Диана 350 . Надобно молвить , что все ети деваисы , кроме Крысеныша - ДОСТАТОЧНО тяжелы .. . Даже Варя 45 не особо легка длиа стрельбы с однои руки.. . Может стоит таскать на плече ?
YoNas_Kaki
P.M.
25-3-2008 19:19 YoNas_Kaki
Автор отчасти прав, но только отчасти...
Гулять с винтовкой, весом больше 4,5 кг - КРАЙНЕ НЕУДОБНО! Проверено лично. Даже если приделать к ней ремень ,то это лишь отсрочит момент появления дискомфорта и изменир место его появления Тоже проверено. Я не говорю сейчас о соотношении точность/тяжесть, а только о тяжести и прогулках. И "подкачаться" тут не поможет. Понятно, что человеку, отсужившему в армии (недавно, желательно) и таскавшему РПК, например (знаю я такого ) пофигу на вес на ходовой, но мы тут не все такие. И чтобы нам было так же пофигу, нам надо не просто подкачиваться (хоть мы и так не слабаки), а долго и методично привыкать к тасканию такого веса. А это далеко не всем подойдёт...

Теперь кой-какие мысли автору темы.. . Ты держал в руках Чизу 200-ку с прицелом?.. Если ты думаешь, что она НАМНОГО легче, то ошибаешься.. . У меня Варя 77 (сейчас весит 5170 г. ) и я держал в руках Чизу.. . Мало того, что не особо легче, так ещё и не настолько удобно (это ИМХО, не более). Мне Чиза совсем не понравилась, хотя из всех РСР она мне нравилась больше всего и я даже собирался прошлым летом её покупать. И позже думал купить, но подержав - остыл полностью. Опять же - ты прбовал качать насосом?.. Это тяжело, это не велик и даже не на машине колесо накачать. И если ты собираешься качать на природе, то нужно будет поставить насос на что-то твёрдое и ровное, подобное полу. Так что РСР не панацея, а такой же геморрой, просто чуть с другого боку.
Тебе нужен винт для ходовой?.. Лёгкий и достаточно точный для охоты?.. Присмотрись к Бенджамин Шеридану 397.. . Вот моя темка по нему N. Бенджамин Шеридан 397
Там и вес и скорости, правда отстрела на кучу нет, но я это восполню позже

З.Ы. А Варю оставь себе. Продашь - потом пожалеешь, чесслово!

Franchy
P.M.
25-3-2008 19:37 Franchy
Соглашусь с автором! Люди все разные: кто-то весит 50кг, кто-то 100, кто-то 150. И чего теперь, всех под одну гребенку?

ycb1
P.M.
25-3-2008 20:25 ycb1
Неоднократно писалось и обсуждалось-ходовая охота возможна с хорошим качеством винта естественно-ДИ-46, ДИ-46курц, Ди-46штутцен и наконец венец
диановского охотничьоего оружия(пневма) конечно ДИ-460,все они по эрганомике, качеству и весу меньше 4кги наиболее пригодны для этих целей
Из Варь 57 и 77,90-остальные сугубо спортивно развлекательные с хорошей кучей для тира. Старшие Дианки тоже не потаскаешь особенно 54.Это мое личное мнение никому не навязываю и не собираюсь спорить.
METHODMAN
P.M.
25-3-2008 20:47 METHODMAN
С любой из этих чудесных винтовок гуляю по 4-5 часов пешком :-) а потом домой на электричке!!! И ничего - прекрасно себя чувствую, ничего не болит!


click for enlarge 461 X 614 72,5 Kb picture click for enlarge 614 X 461 48,1 Kb picture click for enlarge 655 X 491 76,8 Kb picture

Shmel61
P.M.
25-3-2008 21:03 Shmel61
Я хать и вешу не много, но со спортом с детства в ногу иду)))
Гирю 16ти кг подымаю по 110 раз каждой рукой Да и значение это особого не имеет...
ИМХО не для ходовой охоты Варька, к огромному моему сожалению, как и Дианы за 4 кг, но к Дианкам хать не так жалко лямку мастырить!

Стреляю с детства.
Сейчас в закромах- пара старинных пневмо винтов от ижа, несколько 38ых ижей, мурка 512 (сейчас апаеца).Всё это использовалось на охотах и пострелушках.
Мурка с прицелом <таско> 4*20 творила чудеса, только до 25 метров. Охотился в основном на горлиц. (фото выложу вскоре в соответствующей ветке, в теме <охота с пневмо> )

А из чизы я стрелял не раз. Перед тем как Варю купить как раз и думал её взять. Она с оптикой на порядок легче, да и оч хорошо в руку мне легла!!!
Но как и сказал Вайрух в ламинате затмил мне разум)))

З.Ы.:Я считаю что всё что не делается всё к лучшему!
Винт просто прекрасный, но не мой... . Чтобы это понять нужно было всего раз применить его по назначению, что я и сделал!
И не скорль не жалею о покупке, я считаю Эту красоту нужно хать раз увидеть воотчсаю, чем сто раз на картинках!

gosha-kun
P.M.
25-3-2008 21:19 gosha-kun
Все еще сто раз переменится. И в предпочтениях, и в балансе "за" и "против". Я вот тоже думал, что Вайраух не совсем мой, а как купил 97К - сразу понял: этой винтовки мне для всего хватит. Вот на велике - это да, тут Крыса выручит. А в неспешную ходовую.. . Черт с ней с тяжестью, меня она даже + БушЭлит не смутит: неудовольствие таскать эту тяжесть куда меньше удовольствия, которое способен этот винт доставить.
А что до РСР.. . Наблюдал я, как далеко не самый емкий Крыс-РСР "Хиллом" (некурящие, подчеркну, люди) забивают, а потом дышат полчаса, как скаковые кони .. . Так что и РСР вполне способна разочаровать, верно замечено - у нее свои тараканы.
Demonos
P.M.
25-3-2008 21:40 Demonos
Очень жаль, что винтовка принесла разочарование. Может стоит попробовать не в ламинате, а дерево? С другой стороны любое ружьё без ремня становится через четыре часа невыносимым. Однажды стоял с раритетным стволом на тяге. А потом пошел с ним на ток. Пешком около 10км. С утра тянул за собой рюкзак, где лежали несколько вальдшнепов и глухарь. Единственное место, где ружьё себя прекрасно чувствовало хоть какое-то время - за головой. Потом сводило плечи. Так что даже Ди-460 (наверное как самая лёгкая из магнумов) на долгой ходовой будет в тягость. Ремень или чехол (если выстрела не предвидется) нужен по-любому.

Eric*
P.M.
25-3-2008 23:02 Eric*
Originally posted by Shmel61:

Спустились к реке шли вдоль неё, стреляя только с рук, вышли в 8-30 утра, вернулись в 14-00.
По прошествию часа после начала похода я стал чувствовать что мне реально ТЯЖЕЛО просто нести винт! Пронеслась мысль- а что же будет дальше....
А дальше всё сложнее и сложнее, руки уставали, приходилось всё чаще и чаще искать упор для прицеливания и стрельбы, либо стрелять из положения сидя с колена. Примастыривать к винту лямку, только испортить ложе, не вариант....


у меня то же так было (варя 97 липерс 16х56 и вес 5,5кг по началу уставал на ходовой а потом как ни странно привык и особо не замечаю веса винтовки

Eric*
P.M.
25-3-2008 23:06 Eric*
Originally posted by snap:

Ну неужели нельзя было предвидеть, что винт весом в 4.8 кг(у меня так)будет тяжеловат даже для чела в 70 кг? Я на ходовую только с Хантером 440 хожу.


я вот тоже долго охотил с гх440 но результат не устраивал стп сильно зависила от хвата хотя никаких разгонов скорость в стандарте а как прикупил варю97(ламинат) так и точность повысилась
Shmel61
P.M.
25-3-2008 23:48 Shmel61
Originally posted by Mixamarket:
В общем флудовая тема я так понял по выбору девайса для охоты.. . и поедет она в "пневматику" и в "истории" не останется.. . сорри...
Или я чего не углядел?

Не вопрос, модературу виднее что да как...

Я так понял ветка эта называеца " пневматика глазами владельца", вот я и написал о том что увидел, когда поюзал.

Будь такая тема создана до меня, я в серьёз бы задумался о приобретении винта с таким весом, для таких целей.
А то, все что я читал, сводилось к тому- что же лучше для охоты... . варя или ди... . а по сути дела может не подойти ни то ни другое, мой случай тому пример!
Так что рассуждения- что всётаки лучше для охотника аирганера- Вайрух ... . или Диана.... . не коректны без уточнения- ДЛЯ КАКОЙ ИМЕННО ОХОТЫ берёца винт.

З,Ы,: хотел поделица опытом, чтобы другой не оказался в подобной ситуации. Я вижу что многие просто закрывают глаза на ВЕС винта на охоте, так как винт им оч нравица.
Не все аирганеры 2х метровые бугаи с банками по 3 литра и с выносливастью лошади!
так что тема актуальна

libra
P.M.
26-3-2008 00:53 libra
а вот те, кто пионерил америку, да и коренные краснокожие жители в ходовую не пользовались погонами .. . а ружья тогда были не сильно лёгкими и топали они порой целыми днями ... . лирическое отступление
gosha-kun
P.M.
26-3-2008 01:03 gosha-kun
Поддержу - а наш гуру С. Т. Аксаков, написавший "Записки ружейного ахотнега Оренбургской губернии", хотя и был избалованным халявой дворянином, шарился по лесным чащам да болотным топям с ТАКИМИ сцукодрынами без всяких ремней, улепетывая по 20 верст в день, что Варя по сравнению с ними в смысле веса просто детский пластиковый автоматик .

Eric*
P.M.
26-3-2008 01:10 Eric*
челове ведь ко многому привыкает и к весу вари привыкнешь за сезон
gosha-kun
P.M.
26-3-2008 01:15 gosha-kun
Автор уже не привыкнет. Он до РСР "дорос" Ну ведь РСР - она совершенство, правильно.. . С ней и проблем никаких, не говоря о физ. усилиях.. .
Злой я нынче
Eric*
P.M.
26-3-2008 01:38 Eric*
нет идеальных вещёй у всего есть недостатки.....

snap
P.M.
26-3-2008 01:52 snap
Originally posted by Shmel61:

Так что рассуждения- что всётаки лучше для охотника аирганера- Вайрух ... . или Диана.... . не коректны без уточнения- ДЛЯ КАКОЙ ИМЕННО ОХОТЫ берёца винт.

Здравая мысль!

YoNas_Kaki
P.M.
26-3-2008 05:06 YoNas_Kaki
Вообще, ребяты, у меня давно уже складывается впечатление, что мы стали очень ленивыми и нежными - то нам тяжело таскать, то неудобно держать, то неохота пилить (руки же грязные будут! ).. . Я не качок, во мне всего-то 176 см роста, правда вес под 80 кг (ну, что поделать - работа сидячая, да и не до спорта, дела бы успеть сделать). И мне тоже не очень понравилась прогулка с Муркой по лесу (напомню и уточню - вес Мурки был 4600 г.) И этим летом я планирую гулять с лёгоньким Беней Шариком, да ещё и на ремне через плечо.. . Но дома я по мере сил и времени тренируюсь стрелять из 77-й с рук, а она уже 5170 г. весит и длинной 120 см. И с каждым разом результат всё лучше. В лес я с ней не пойду, хотябы потому, что просто жалко её по лесу сёрбать, но и стрелять только с упора не хочу. Есть такая мудрая мысль - что нас не убивает, делает нас сильнее. Хорошая мысль.

Автор, может стОит всё же понапрягаться?..

Mixamarket
P.M.
26-3-2008 09:38 Mixamarket
ППП Вайрух 97К дерево весит голый - 4,0 кг
ПЦП Вайрух 100Т дерево весит голый - 3,9 кг + модератор примерно 0,15кг...
При условии установки одинаковой оптики веса будут одинаковые, только к ПЦП еще баллон или насос с собой таскать придеться
Веса винтовок указаны здесь www.weihrauch-sport.de С чего все взяли, что ПЦП офигенно легче? Ну можно найти модельку на 0,4-0,5кг полегче, но вот за счет чего? За счет более короткого ствола и резервуара, а соответственно и меньшего количества выстрелов с заправки. Можно еще в пластике взять, но хороший пластик будет не особо легче деревяшки...
Здесь я уточню - мое мнение относительно данного вопроса относится только к "приличным" ППП и ПЦП...

wwwqqqUA
P.M.
26-3-2008 11:20 wwwqqqUA
не спеши продавать
пройдись пару раз начни с 2 - 3 часов привыкнеш.

у меня после вам 19 гп (гамо хантер тотже только китайский) вес 3кг
был шок чо оно сцука такая тяжолая ???

шок пропал, после того как при свидетелях попал в серую с 70 метров!!!
при своих 18.5 дж и весе 4.800 с прицелом кучность на уровне РСР.

а товарищь который писал про насос прав на 100% ТЫ НАСОСОМ КАЧАЛ?
хочеш для ходовой охоты винт на украине продаются клони Юмарекса джоб Шарп инова 15 раз качнул скорость тяжолой 260м/с

gosha-kun
P.M.
26-3-2008 13:56 gosha-kun
Да - на ходовой охоте, конечно, легкая винтовка приятнее. Но не всякая легкая винтовка точнее Вари-97 - тут уж приходится выбирать. Саша Ёнас прав абсолютно, если поменьше с собой-любимым нежничать, многое окажется не так ужасно. Я тоже отнюдь не бугай - у меня в свой тридцатник при росте чуть выше среднего и сложении 19-летнего самые стандартные пропорции и физическое развитие, а таскал по дачно-лесным окраинам и Гаму, и Диану (дрыны еще те) как-то без проблем. А вот как РСР качают, наблюдал.. . Взрослый хорошо развитый физически человек, некурящий, минут пять отдыхал после Хилла, восстанавливая дыхание . Но и это не проблема разумеется - просто раз уж речь зашла о физических затратах, хочется уточнить: РСР и тут не панацея. Не говоря уж, как верно заметили, о весе хорошей РСР.. .
Shmel61
P.M.
26-3-2008 14:40 Shmel61
Во много я с вами согласен-
-С тем что вес, одна из основ точности в ППП
-С тем что ко всему можно привыкнуть и к весу тоже, до этого то я охотил днями на пролет с с Муркой 512 из апоф на которой была пружина от 38ой и новая манжета)))+ прицел таско 4 * 20
-С тем что нечего расслабляца...
Но 97К в ламинате весит ещё на 300грам (мой винт думаю весит не меньше 5.3кг) больше чем в дереве, при всем уважении к матерым охотникам- стрелять с рук по частенько попадающейся дичи в течении 5 часов оч тяжко!

Душевный разлад и начался с того что я вспомнил как стелял из лёгенькой чизы(((

Что касаеца ПСП и чизы в частности-
я ещё не купив Варю, выезжал с товарищем на пострелушки за город, с собой у нас был насос, именно хилл!На чизе стояла оптика -Лип какойто грам 500, без модера и увеличенного резика. Хватало на 20 с небольшим выстрелоф.
Я уже читал про то как многие прикладывают нереальные усилия для накачки..... . -нет такого, мои тех. характеристики есть в начале- вес и рост!
Накачивать в первый раз мне действительно было сложно и не удобно(не правильно качал), но уже на второй я задул до 210 атмасфер оч резво и без особого напряга, а на третий ваще как дети в школу пошло)))конечно сложнее чем взвести ППП
Главное техника, как в перетягивании каната.

З,Ы,: Я изначально создал этот топ, чтобы описать то с чем я сталкнулся, отюзаф этот винт именно в ходой охоте. Я не говорю что Варя 97к в ламинате(дереве) или Ди магнум класса это дрыны и ну их в топку, для засидки и стрельбы с упора, в лёжке- ИДЕАЛЬНО, но не для хотьбы в течении дня однозначно!


Интересно есть ли среди здешних аирганеров владельцы именно Вари 97к в ламинате, которые используют её для охоты? если да, то для какой охоты именно!?
Спасибо

gosha-kun
P.M.
26-3-2008 14:49 gosha-kun
А почему так важно, что именно в ламинате? Ну вот у меня теперь есть HW-97К в дереве. Будет юзаться в основном для засидочной охоты по дрозду на расстоянии метров 20-30. Уверен - проблем не будет. Вчера наскоро пристрелял оптику на десять (точнее в районе 9,5) метров, хотя наверное фактически значительно на подальше, потому что на десятке приходится брать вертикальные поправки, располагая перекрестье чуть выше точки, в которую собираюсь попасть - и с этой поправкой кнопочки от компоклавы разлетаются в пух или вколачиваются в пулеуловитель как не вопрос точняк в центр. Значит, и в дрозда на тридцатке попаду, когда скорректирую на даче прицел до рабочей дистанции.
MakYury
P.M.
26-3-2008 15:12 MakYury
Да, с Варей97 можно охотится. И даже делать это на ура. Но требуется ли на охоте то, ради чего Варя тяжелее ЦФХ более чем на кило (имеется ввиду, конечно, точность, сравнимая с ПСП)? Сколько стрелков может похвастаться стрельбой ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по головам, скажем? Вопрос веса оружия, его удобства, неоднократно поднимаемый и мною, это вопрос несовершенства конструкции.. . Намного проше сказать, что длинно и тяжело - именно то, что надо, когда не получается (хотя, обычно - дорого!!!) сделать коротко и легко.. .
Легкость оружия просто необходима, когда нужно стрелять часто и стоя, и много ходить. А разница в точности легко компенсируется к 10-20-30 выстрелу, ну а к 50-100 выстрелу более легкое оружие станет стрелять намного точнее усталых рук...

YoNas_Kaki
P.M.
26-3-2008 15:20 YoNas_Kaki
Гоша
А почему так важно, что именно в ламинате?

Потому что она весит больше, чем в просто дереве (фанЭра, сЭр ). И опять же ты пишешь:
Будет юзаться в основном для засидочной охоты

ЗАСИДОЧНОЙ!!! А человек ГУЛЯТЬ с ней хочет.. .
Mixamarket
P.M.
26-3-2008 15:24 Mixamarket
Originally posted by MakYury:
... Легкость оружия просто необходима, когда нужно стрелять часто и стоя, и много ходить. А разница в точности легко компенсируется к 10-20-30 выстрелу, ну а к 50-100 выстрелу более легкое оружие станет стрелять намного точнее усталых рук...

Поддержу пожалуй.. . но что это за винтовка ППП такая будет? Чтоб весила 3,5кг с оптикой, и на 25 хотябы 25-30 мм собирала кучку.. . Так это мурка

MakYury
P.M.
26-3-2008 15:28 MakYury
Originally posted by Mixamarket:

Так это мурка

Мурки в разных странах производятся и с разными названиями.. .

YoNas_Kaki
P.M.
26-3-2008 15:36 YoNas_Kaki
Originally posted by Mixamarket:

Поддержу пожалуй.. . но что это за винтовка ППП такая будет? Чтоб весила 3,5кг с оптикой, и на 25 хотябы 25-30 мм собирала кучку.. . Так это мурка

Кстати, соглашусь. Когда купил уже АПнутую, но с незалитым прикладом Мурку и пострелял, был очень удивлён тем, как легко и точно можно из неё стрелять, даже не смотря на её брыкание, к нему очень быстро привыкаешь.

gosha-kun
P.M.
26-3-2008 15:45 gosha-kun
Originally posted by YoNas_Kaki:
Гоша

ЗАСИДОЧНОЙ!!! А человек ГУЛЯТЬ с ней хочет...

По первому пункту не знал. Хорошо, что мне не нравится синее ложе и я выбрал полегче

А по второму - я пишу В ОСНОВНОМ . И гулять с ней тоже намерен. Хотя и реже чем в засидке караулить: для прогулок есть Крыс.

gosha-kun
P.M.
26-3-2008 15:52 gosha-kun
Originally posted by MakYury:
Да, с Варей97 можно охотится. И даже делать это на ура. Но требуется ли на охоте то, ради чего Варя тяжелее ЦФХ более чем на кило (имеется ввиду, конечно, точность, сравнимая с ПСП)? Сколько стрелков может похвастаться стрельбой ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по головам, скажем? Вопрос веса оружия, его удобства, неоднократно поднимаемый и мною, это вопрос несовершенства конструкции.. . Намного проше сказать, что длинно и тяжело - именно то, что надо, когда не получается (хотя, обычно - дорого!!!) сделать коротко и легко.. .
Легкость оружия просто необходима, когда нужно стрелять часто и стоя, и много ходить. А разница в точности легко компенсируется к 10-20-30 выстрелу, ну а к 50-100 выстрелу более легкое оружие станет стрелять намного точнее усталых рук...

Юрий, это все верно, глупо даже было бы спорить - но однако ж какая-такая охота требует 50-100 выстрелов подряд? Это исключительная редкость. Обычно за полтора-два часа прогулки дай бог если встретишь с десяток биоцелей, а стрелять доведется по ним еще реже: не от балды говорю, бродил осенью по окраине леса в своих угодьях с Дианкой, дроздиные стаи в это время очень активны, и все равно выстрелить только раз довелось - или скипали, или сидели так, что смысла стрелять не было (например на рябинах над чужими запертыми участками). (Сойку мне в тот день подруга грохнуть не позволила, до сих пор ей не прощу, вычитал рецепт - оказывается ее жрать можно, а я так и не попробовал )
Я вот в ходовую конечно и сам скорее сейчас легкую Крысу с прикладом захвачу - я лично просто о том, что не будь ее у меня, т. е. не будь выбора, быстро привык бы к Варе. Тяжело, это есть. Но свой кайф.. . Все имхо.

MakYury
P.M.
26-3-2008 16:20 MakYury
Originally posted by gosha-kun:

Юрий, это все верно, глупо даже было бы спорить - но однако ж какая-такая охота требует 50-100 выстрелов


Давайте рассуждать...
Спортивная стрельба дает достаточно времени на выстрел и на серии выстрелов. Движений - минимум, но есть время побороть эмоции, успокоиться, чтобы выстрелить максимально точно. Но мы же не профессионалы
Любительские соревнования (и времяпровождение с пневматикой) в основе своей имеют игру в охоту. Конечно, вряд ли что заставит жителя мегаполиса несколько суток потратить на поиск добычи ради одного выстрела (в этом случае проявился бы и каждый килограмм лишнего веса и общий уровень подготовки). Мы хотим стрелять часто и эффективно. Хорошо, если это БР или тир и основной критерий - лучшая "куча". А если это плинк (которым можно заниматься часами с громадным настрелом)? А если стрельба по силуэтам (нужно поразить стоя 40 целей, каждая из которых немаленькая, только в одной серии)? Что Вам понадобиться больше - бОльшая точность или меньший вес?
Пусть охота близко и выстрел один. Но факторы усталости (пусть просто "от жизни" ), азарта - влияют очень серьезно...

Shmel61
P.M.
26-3-2008 16:46 Shmel61
Originally posted by gosha-kun:

Юрий, это все верно, глупо даже было бы спорить - но однако ж какая-такая охота требует 50-100 выстрелов подряд? Это исключительная редкость. Обычно за полтора-два часа прогулки дай бог если встретишь с десяток биоцелей, а стрелять доведется по ним еще реже: не от балды говорю, бродил осенью по окраине леса в своих угодьях с Дианкой, дроздиные стаи в это время очень активны, и все равно выстрелить только раз довелось - или скипали, или сидели так, что смысла стрелять не было (например на рябинах над чужими запертыми участками). (Сойку мне в тот день подруга грохнуть не позволила, до сих пор ей не прощу, вычитал рецепт - оказывается ее жрать можно, а я так и не попробовал )
Я вот в ходовую конечно и сам скорее сейчас легкую Крысу с прикладом захвачу - я лично просто о том, что не будь ее у меня, т. е. не будь выбора, быстро привык бы к Варе. Тяжело, это есть. Но свой кайф.. . Все имхо.

Я, судя по всему, не должным образом заострил Ваше внимание на предмете охоты. Специфика местности такова что за охоту с утра и до обеда (5-6 часов) можно совершить более ста выстрелов! Горлицы, скворцы а сейчас и грёбаные грачи кишмя кишат, да и уток хватает на реке и карьерах!

click for enlarge 604 X 431 63,9 Kb picture
click for enlarge 381 X 480 49,3 Kb picture

Что тут говорить, если с муркой я за пару дней, брал под 60 горлиц. Но там и промахов было немеренно. Пачка 250 штук за день улетала.

На охоте с Вайрухом о которой я вёл реч, мной за всё время ходьбы, было сделано не меньше ста выстрелов! порядка 50% выстрелов было сделано с рук и стоя, позже когда я уже изрядно устал приходилось искать опоры и стрелять с колена.
После этой охоты я сделал вывод:
С хорошим винтом (точность и мощьность) мне для охоты нужно 100 выстрелов.

Вот теперь и думаю как быть, что делать...

wwwqqqUA
P.M.
26-3-2008 16:47 wwwqqqUA
бам 50 рср весит 3.600 голый!!!!
+ прицел 700гр + глушитель

все дело в балансе
кстати баланс у вари суперовский.


Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Weihrauch HW 97K ламинат для охоты или.... ( 1 )