Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Мультикомпрессионка от ZOS ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Мультикомпрессионка от ZOS

Konstantin_E
P.M.
24-2-2008 00:34 Konstantin_E
На второй фото вообще похоже на ковку. Так бы и подумал, если б не цвета побежалости Визуально плюс 50% получилось. Хорошо, качать понятно легче, но нагрузка на узлы, шарниры и винтовку в целом осталась прежняя. Как там по запасу прочности, нормально?
val
P.M.
24-2-2008 00:49 val
Родной рычаг, кажись, покруче Беновского, ломаться не должен. А добавка - и подавно.
Yrka
P.M.
24-2-2008 00:55 Yrka
Originally posted by val:
Сварка.. . Ужас! Просто сравниваю со своим. У меня - часа 4. Но в CAD-e пришлось повозиться.

На первый раз я выбрал вариант попроще - посмотрим что получится в результате , вполне возможно , что потом сваяю по твоей схеме .

По запасу прочности и жесткости удлиннитель превосходит сам рычаг.

Кроме удлинителя тут будут: лейнер папского калибру , увеличенный обьем накопителя (за счет переделки обратного клапана с минимизацией МО) рассверленный перепуск, новый досылатель и модератор .

Konstantin_E
P.M.
24-2-2008 01:02 Konstantin_E
Родной рычаг, кажись, покруче Беновского, ломаться не должен. А добавка - и подавно.

Не, я о другом. Эти детали, понятно, никуда не денуться. Вот качаем мы как? К примеру рычаг насоса в одной руке, а другая держит винтовку. Если нет оптики то можно держать за ствольную коробку. А если оптика? Тогда остается держать только за рукоятку. В таком случае(да и в первом тоже, по большему счету) все усилие приходиться на крепление насоса в коробку. Вот это место и смущает. Интересно, на сколько качков заложен запас с завода. Не один раз, а на постоянную эксплуатацию? (ой, только вы не думайте, пожалуйста, что зашел тут умник и размахивает ложкой дегтя)
Konstantin_E
P.M.
24-2-2008 01:29 Konstantin_E
На счет винтика сомнения тоже имеются - жизнь покажет сколько может выдержать китайский винтик
Это о том, выкрутив который можно разобрать винтовку на две части? Если только он один несет нагрузку от коробки к прикладу... . Маловато как-то.. .
Инспектор
P.M.
24-2-2008 01:46 Инспектор
Val как считаеш твоя схема по сравнению с удлинением рычага выигрывает по усилию? Про эстетический внешний вид я не говорю!
val
P.M.
24-2-2008 01:58 val
Константин правильно заметил насчет нагрузки на винтовку, я об этом раньше всерьез не думал, поскольку за рукоятку винты такого типа держать трудновато при накачке Да и качал с родным рычагом - всего ничего.
С моими рычагами пока держит
Konstantin_E
P.M.
24-2-2008 02:09 Konstantin_E
за рукоятку винты такого типа держать трудновато

Так а за что ж держать винтовку?.. . Если не установлен прицел, то достаточно удобно удерживать за ствольную коробку, или за рукоятку, если стоит оптический прицел. Причем за рукоятку даже легче, так как плечо рычага больше. Может быть достаточно добавить просто хомут, по принципу как в Кросманах 1377 под ластохвост. Он стянет дополнительно всю конструкцию и все в порядке будет. Жаль что не имею доступа к разборке винтовки, она во владении брата, а мне остается только теория. Так что не судите строго, что не осмотрев товар, высказываюсь.
val
P.M.
24-2-2008 02:17 val
Originally posted by Инспектор:

твоя схема по сравнению с удлинением рычага выигрывает по усилию?

Я, кажись, с ответом слегка протупил. Ты имел ввиду усилие на рычаге. Тут легко - в три раза длиннеe рычаг представить себе можешь?
Инспектор
P.M.
24-2-2008 11:17 Инспектор
Originally posted by val:
Я, кажись, с ответом слегка протупил. Ты имел ввиду усилие на рычаге. Тут легко - в три раза длиннеe рычаг представить себе можешь?


Если в 3 раза длинее чем штатный - то все понятно вопросов нет!

Yrka
P.M.
26-2-2008 10:51 Yrka
Собрал вчера , пока что не стреляет больше 225 м\с пулей ~1.05 гр. не успел разобраться кажется на больших давлениях обратный клапан стравливает.. А так с 5 качков получается 180 м\с.

click for enlarge 1200 X 246 29,4 Kb picture
///На счет удлиннителя - теперь сделать 20 качков легче чем раньше 15.
10 вообще легко идут .

TracerBullet
P.M.
26-2-2008 18:53 TracerBullet
А что это у тебя досылатель такой серенький , сделал новый?
Лейнер без фальш ствола?
Konstantin_E
P.M.
26-2-2008 20:44 Konstantin_E
Сегодня долго ломал голову как изъять ствол из винтовки для осмотра. У меня вариант карабин, и ствол немного утоплен в пробку. Добраться до фаски не вышло без разборки. И разобрать тоже не получилось.. . Передняя пробка вроде как еще и приклеена, после удаления штифта не сдвинулась с места. Ствольную коробку тоже не сообразил как снять. Тут уже разбирали это дело, может какие тонкости есть? После сборки всего назад, получился брак- иногда при первом качке воздух проходит через клапан. Потом перестало.. . Что оно такое.. .
Yrka
P.M.
26-2-2008 22:03 Yrka
Originally posted by TracerBullet:
А что это у тебя досылатель такой серенький , сделал новый?
Лейнер без фальш ствола?

Да , новый еще не поворонил, лейнер меньшего диаметра чем родной поэтому не стал ставить фальш.

Yrka
P.M.
26-2-2008 22:10 Yrka
Originally posted by Konstantin_E:
Сегодня долго ломал голову как изъять ствол из винтовки для осмотра. У меня вариант карабин, и ствол немного утоплен в пробку. Добраться до фаски не вышло без разборки. И разобрать тоже не получилось.. . Передняя пробка вроде как еще и приклеена, после удаления штифта не сдвинулась с места. Ствольную коробку тоже не сообразил как снять. Тут уже разбирали это дело, может какие тонкости есть? После сборки всего назад, получился брак- иногда при первом качке воздух проходит через клапан. Потом перестало.. . Что оно такое...

После того как я ее раз 6 разбирал\собирал устройство кажется очень простым !
пробка в карабине удерживается только штифтами , вытаскивается с усилием особенно в первые разы, чтоб извлечь трубу насоса нужно сначала вытащить плоскую шпильку которая видна снизу между трубой и ствольной коробкой она является распирающей детальью для уплотнения перепуска. Потом выкручиваешь резьбовую шпильку которая вкручена в клапан и можно вытащить трубу с потрохами.

Ствол и фальшствол посажены на эпоксидку в ствольную коробку, фальствол стронулся легко а стволик я зажал в тисках в призме и стянул с проворотом .

TracerBullet
P.M.
27-2-2008 00:00 TracerBullet
А трубу насоса можно провернуть на 120 градусов? Хочу сделать рычаг отдельно от цевья. Юр, ты когда в следующий раз будеш разбирать - сфоткай плз весь процес, а то взрыв-схемы нет, разбирать боязно, сломать че-нить можно.. . Это ЗОС с боковым рычагом, фотку свиснул с ЗОСовского сайта.
click for enlarge 685 X 546 60,7 Kb picture
///
2Yrka
Я сегодня выпресовал ствол, разсверлил перепуск, и так по мелочам, теперь не знаю как закрепить ствол обратно, если его вклееть на эпоксидку то его потом, если надо будет, фиг вытянеш.. . Как быть?
Инспектор
P.M.
27-2-2008 00:41 Инспектор
А что это за винтовка на фотке?
Yrka
P.M.
29-2-2008 00:31 Yrka
Так он там и был на чем то типа эпоксидки , при необходимости небольшим усилием он стронется .
А со своей я устал бороться - не могу добиться герметичности в районе клапан\ствольная коробка там родное уплотнение резиновым кольцом - у меня его при повышенном количестве качков порвало . новые прокладки тоже рвет , вобщем я сфрезеровал верхнюю часть буду делать из металла будет стягиваться винтами с проставкой - по типу как у б50 перепуск сделан.
А так был один выстрел 34 дж с 10 качков после него и порвалось уплотнение .
Есть еще ньюанс - шпилька на которой вся конструкция держится имеет резьбу по всей длинне и получается что упор в отверстии трубы насоса приходится на острую грань витка резьбы - у меня там уже образовался наклеп . Нужно сделатьновую шпильку которая посередине гладкая а резьбы только на концах - чтоб в отверстии упор был не на резьбу а на цилиндр шпильки. Себе я сделал из прочного болта под шестигранник .


Yrka
P.M.
29-2-2008 00:34 Yrka
На счет того чтоб повернуть трубу - в трубе отверстия уже имеются поэтому придется сверлить новые , насколько это нужно решать каждому ..
Как по мне то винтовка и так очень интересна.
Инспектор
P.M.
29-2-2008 00:35 Инспектор
34 Дж с 10 качков это в 5.5?
val
P.M.
29-2-2008 07:43 val
Originally posted by Yrka:

А так был один выстрел 34 дж с 10 качков после него и порвалось уплотнение .

Юра, ты, часом, не уменьшением ли объема накопителя баловался? Для этих субтильных ширпотребовских МК (кроме некоторых Крысов) - опаснейшая вещь.
TracerBullet
P.M.
29-2-2008 14:23 TracerBullet
2Yrka
Я сомневаюсь что советская эпоксидка оставит хоть какой-то шанс вытянуть ствол.
Еще вертятся темные мыслишки на счет рычага отделльно от цевья, но похоже чтоб это сделать надо менять трубу , пока будет так, как есть.. .
Konstantin_E
P.M.
29-2-2008 15:23 Konstantin_E
Первая проблема. Потрепалась резинка уплотнения на досылателе. Вынуть досылатель, надо всю коробку снимать или так есть возможность?
adima
P.M.
29-2-2008 16:37 adima
Originally posted by Konstantin_E:
Первая проблема. Потрепалась резинка уплотнения на досылателе. Вынуть досылатель, надо всю коробку снимать или так есть возможность?

нет, просто выкрутить винтик с торца ствольной коробки и аккуратно чтоб пружинка не потерялась вытащить защелку досылателся
Инспектор
P.M.
1-3-2008 02:57 Инспектор
Ну тут всетаки метал - а в Бене сплав какойто! Бум надеятся что не погнется, что резина быстрее самортизирует и прочие паразитные обьемы!


Народ у него ствол в фальшстволе как в крысе болтается или он там в натяг с шайбами, а может фальш ствол вобще цельный? Это я про длинную винтовку где фальшствол стальной!

TracerBullet
P.M.
1-3-2008 14:47 TracerBullet
2Инспектор
Ствол в фальшстволе сидит не плотно, но и не болтается. Труба стальная.
Инспектор
P.M.
1-3-2008 16:05 Инспектор
А какая кучность?
TracerBullet
P.M.
1-3-2008 19:56 TracerBullet
11мм, 30м, 6качков, 5выстрелов, легкие жсб, стоя с упором на руку.
Инспектор
P.M.
2-3-2008 01:10 Инспектор
Вполне нормально! А как у них вобще по качеству стволы?
TracerBullet
P.M.
2-3-2008 01:20 TracerBullet
Страшненькие, плотные и как напильник внутри, удивительно но при всем этом - довольно кучные , фаски чаще всего ужасные.
Konstantin_E
P.M.
2-3-2008 02:33 Konstantin_E
Страшненькие, плотные и как напильник внутри,

Ага! Недавно видел тоже. Пришлось и фаску делать. Нарезы не такие как на ИЖевских стволах, а как бы выдавленые. Как на турецких винтовках. Но выдавлены довольно прилично.
Yrka
P.M.
2-3-2008 11:00 Yrka
Originally posted by val:
Общеизвестно, что у Бенов-Данов после 14 качей с нормальным накопителем труба со стволом гнется. С уменьшенным, естественно, - раньше. Этот может быть прочнее, что и нужно будет выяснить

Этот прочней ! только я не уменьшал обьем , наоборот увеличивал , просто все негерметичности перекрыл.

Кстати там еще есть один "сифон" - шток клапана 4 мм а отверстие в котором он ходит 4.2 . При выстреле часть давления уходит на прочистку элементов спускового механизма
Я выточил пробочку в которой отверстие 4 мм в клапане соответсвенно сделал резьбовую посадку под нее.

Так что кстати рассверливать можно все перепуски на 4.2


П.С.

Чуствую что проще сделать новый боевой клапан у которого будут большие пропускные сечения , надежная герметизация и обратный клапан с минимальным МО.
Родной по всем этим параметрам имеет недостатки .

TracerBullet
P.M.
3-3-2008 01:36 TracerBullet
У меня после разборки/сборки заметно дует с уплотнения перепуска БК/свольная коробка . Досылатель доработал установкой трубочки от клапана Шредера, теперь все ок . С розсверленым перепуском в своле до 4мм - с 5 качков пробивает сосновую доску ~20мм, жаль хрона нет . На винтовке уже 32 чистых фрага . Продолжение следует.. .
Инспектор
P.M.
4-3-2008 20:58 Инспектор
Originally posted by Yrka:

расколбасил ствольную коробку буду делать из металла верхнюю часть

Это ж как так, а у простых пользователей она так не сломается?

Yrka
P.M.
5-3-2008 01:29 Yrka
Originally posted by TracerBullet:
Сломается, если по ней фрезером пройтись .

Кстати , этож твои фотки на airgun.org.ua и тут людям будет интересно !

TracerBullet
P.M.
5-3-2008 20:46 TracerBullet
Здесь выложу фотку доработаного досылателя, больше там нечего обсуждать , просто фотки потрошков, кому надо - сходите по ссылке, переносить сюда все фотки - у меня мосх высохнет .
click for enlarge 640 X 480  58,9 Kb picture
AlexP
P.M.
10-3-2008 19:04 AlexP
Итак - сегодня получил одну из первых Sharp INNOVA в Москве.
Огромное спасибо Nickkr-у и тем, кто работает с ним вместе.
Первые впечатления от винтовки самые благоприятные. В руку легла. Легкий карабин. По габаритам из моей коллекции ближе всего к Веблею, но
заметно изящнее. Ложе очень напоминает бамовское, с таким же лаковым матовым покрытием. Покрытие конечно проигрывает Веблеевской пропитке, но
мне нравится гораздо больше, чем блестящий Диановский лак. Качество обработки дерева снаружи на 4+, внутри на 3+ (видны заусенцы, не очень
точная фрезеровка). Центр тяжести находится в 2 сантиметрах впереди от заднего края цевья накачки. Цевье накачки в закрытом состоянии
фиксируется очень плотно. Поперечный люфт цевья в открытом состояни не более 3-4 мм.
Ствол с 12 нарезами, качество вполне приличное, не прослаблен. Фаска - кривая и щербатая, но это правится за 10 минут.
Ствол находится в стальном кожухе диаметром 14 мм. Кожух не снимал, но диаметр самого стволика около 8,5 мм. На конце кожуха нарезана резьба
12х1.25.
Насос - стальная трубка 22.5х2 мм (примерно). Ход поршня около 19,5 см, поджим регулируемый, манжета из плотной резины.
Перечень пластиковых деталей: Мушка с основанием и намушником, передняя заглушка трубы компрессора, спусковой крючок, скоба спускового крючка
и ствольная коробка. Все эти детали сделаны по ощущениям добротно, последующая эксплуатация покажет так ли это.
Процесс заряжания (без оптики) проходит довольно легко, правда иногда отмечал утыкание пули в перепуск - последующее вскрытие покажет что к
чему. Спуск легкий, немного длинноват, но кажется регулируется.
Прицельные приспособления - примитивный диоптр с интуитивной регулировкой (без кликов) мушка - пенек, не сменная.
При накачке цевье стучит, пока ничего не нашел, что можно туда подклеить поэтому качал только по 5 качков - тяжелые JSBшки - 200 мс, легкие - 218.
Полностью разбирать пока не стал, сегодня сам загрипповал.
В заключение немного фотографий.
click for enlarge 1920 X 1072 356,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 777 163,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1222 348,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1346 422,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 864 215,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 830 238,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 738 186,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1097 261,6 Kb picture click for enlarge 1143 X 720 88,0 Kb picture
Konstantin_E
P.M.
10-3-2008 20:16 Konstantin_E
В варианте "винтовка" точно резьба на пробке(на стволе) 12на1,25? Я мерял на карабине, (на пробке) так диаметр 11,5 шаг 1. Подумал просаженая 12. На радости давай крутить туда надульник от Мурки, а фиг там! Не пошел. Потом уточнил у специалиста, так то дюймовая резьба. Причем их там такое количество вариантов, что не путайте с трубными резьбами.
TracerBullet
P.M.
10-3-2008 21:36 TracerBullet
Такс, мой резьбомер показывает шаг 1,25, штангель - 12мм, значит М12х1.25. Шаг 1.25 совпадает с дюймовым 20 ниток на дюйм, может поэтому тебе так и показалось, или на карабине другая резьба.. .
Konstantin_E
P.M.
10-3-2008 21:46 Konstantin_E
Ну, теперь к сожалению не проверю какая резьба на карабине. Его уронили и удар пришелся на эту самую резьбу. Она согнулась и пришлось полностью срезать участок пробки с резьбой. Но точно помню, что штангель дал показание немного меньше диаметра 12. Где-то 11,5- 11,6мм. Резьбомер показал 1мм шага. Чего я тогда и стал примерять туда резьбу 12*1.
совпадает с дюймовым 20 ниток на дюйм,

Скорее всего на глаз было похоже, а реально, когда навернул надульник, то на втором обороте стало туго идти. Так что точно не метрическая резьба была. А если на винтовке другая резьба, то можно так же и проверить- попробовать накрутить заранее известную резьбу. Только легонько, а то тоже может порвать.

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Мультикомпрессионка от ZOS ( 3 )