Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Webley Long Bow. Младший брат.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Webley Long Bow. Младший брат.

MakYury
P.M. Ц
21-1-2008 13:33 MakYury
Добавлено в навигатор

Поиск максимально легкой 16 Дж ППП винтовки продолжается...

Опыт общения с более мощным изделием фирмы Веблей - Томагавком: Webley Tomahawk - оружие войны! позволял надеятся на хороший результат. И он таки хорош:

click for enlarge 922 X 692 120,5 Kb picture

.. . в сравнении с Томагавком:

click for enlarge 922 X 692 115,5 Kb picture
click for enlarge 922 X 692 115,2 Kb picture

Как видно, отличий не много:
1. Укороченная ложа.
2. Укороченный компрессор и ствол.
3. Измененный (и укороченный) надульник. Какую функцию он выполняет теперь - не знаю, но выглядит очень по-оружейному. Практически - пламегаситель
click for enlarge 922 X 692 47,3 Kb picture

Предохранитель. Один из немногих, с которого удобно не только снимать, но и ставить:
click for enlarge 922 X 692 45,6 Kb picture

Сделано в Турции:
click for enlarge 922 X 692 48,9 Kb picture

Мощный ригель:
click for enlarge 922 X 692 44,6 Kb picture

Из особенностей винтовки отмечу:
1. Очень короткая (99 см). Любые перемещения винтовки очень легки.
2. Ложе - достаточно удобное при использовании оптики.
3. Ластохвост выполнен фрезеровкой. Штатных мест для стопора нет. А они нужны.
4. Выстрел - очень короткий и достаточно мощный импульс (как для такой мощности). Впечатление, что орудуешь молотком. Несмотря на очень мягкий тыльник, плечо ноет после сотни-другой выстрелов подряд.
click for enlarge 768 X 576 27,6 Kb picture
5. Очень короткий и достаточно легкий спуск (заводская установка - 0.9 кг). После привыкания - отлично.
click for enlarge 922 X 692 45,8 Kb picture

Все бы ничего, но более длительного процесса поиска подходящей к оружию пули у меня еще не было. Перепробовано 22 типа пуль. Томогавк показал предрасположенность винтовок Веблея к средним (по весу) боеприпасам, но ЛонгБоу заставил усомнится, что при производстве его (в Турции) был поставлен заявленный ЛВ ствол и использованы хоть какие-то наработки из более чем столетнего опыта фирмы Веблей в изготовлении пневматического оружия. Не подходило все. H&N, Exact (4.53, 4.52, 4.51, Экспресс), Premier,Gamo. До тех пор, пока от отчаянья, не стал пробовать остроносые Кросманы (появилась надежда) и пошел по пути поиска круглоголовых пуль, калибром не более 4.50. Случайно попал на Шериданы. И (23 м, 6 выстрелов, стоя):

click for enlarge 1632 X 1224 135,8 Kb picture

Но лучше всего показали себя.. . Норика Апач (23 м, 10 выстрелов, стоя, отрывы исключительно по моей вине):

click for enlarge 1632 X 1224 137,3 Kb picture

Теперь ожидаю Экзакты 4.50. Последний шанс добиться еще лучшего результата...

Получились интересные выводы:
1. "Каждому стволу - своя пуля". Аксиома, не требующая доказательств.
2. Практически каждый вид пуль, кому-нибудь подойдет.
3. Легкое и короткое оружие удобнее, но стрельба из него требует получения своих, уникальных навыков.
4. Веблей производит оружие, отлично подходящее для охоты. В случае ЛонгБоу - маленькой, но охоты

prockofev
P.M. Ц
21-1-2008 15:09 prockofev
.... хочеться более качественных фоток, и ТТХ компрессора, длины ствола..

ober
P.M. Ц
21-1-2008 16:01 ober
а мишени дробью посекло?
MakYury
P.M. Ц
21-1-2008 16:28 MakYury
Originally posted by prockofev:
... также хочеться более качественных фоток, и ТТХ компрессора, длины ствола..

...Что она 16 Дж, не писал. Она 15 (по информации производителя). Через хронометр не стрелял, беспокоили другие вопросы. Смысл вывешивать мощность неким боеприпасом, если он не летит-с.. . Но дополню, обязательно...
Стреляю с рук. Ну что поделать. Не имею ни опыта, ни желания отстреливать с упоров. Возможности - на уровне Хатсана. Сделано в Турции
Фотки сделаю качественнее и разнообразнее, но позже, если позволите.
Разбирать не хочу. Информация о компрессоре Веблея Патриот затерялась в "профильном" топике, а остальная, судя по всему, необходима исключительно для проформы...
Originally posted by ober:

а мишени дробью посекло?

Это осколки от гамовского "уловителя", усиленного 5мм листом.. .

prockofev
P.M. Ц
21-1-2008 16:47 prockofev
ну то что ты срук стреляешь, я уже.. свыкся, а вот четкое нежелание проводить проф осмотр и послепокупочную расконсервацию.. это понять не могу..

все что выложишь буду привтествовать, винтовка по внешнему виду очень понравилась.. действительно золотая середина.. да и ЦЕНА?

MakYury
P.M. Ц
21-1-2008 16:59 MakYury
Originally posted by prockofev:

ну то что ты срук стреляешь, я уже.. свыкся, а вот четкое нежелание проводить проф осмотр и послепокупочную расконсервацию.. это понять не могу..

все что выложишь буду привтествовать, винтовка по внешнему виду очень понравилась.. действительно золотая середина.. да и ЦЕНА?

Я поступаю как типичный "юзер". Покупаю и использую. За прошлый год отстреляно не меньше 65.000. Большая часть с оптикой. Ни одной серьезной поломки ОП (наиболее серьезное - на Липерсе повернулась сетка, заклеено). Меня подобный подход устраивает.. . Так буду поступать и впредь, пока производитель в инструкции вместо крупной надписи "Это не игрушка!" не разместит "Без переборки использовать запрещено! После переборки гарантия не действительна!"
Цена - 700$.. .

Mixamarket
P.M. Ц
21-1-2008 19:16 Mixamarket
[QUOTE]Originally posted by MakYury:
[b].. . А надульник на резьбе или на поджимных винтах? и какой наружний диаметр ствола?

MakYury
P.M. Ц
21-1-2008 19:30 MakYury
Originally posted by Mixamarket:
... А надульник на резьбе или на поджимных винтах? и какой наружний диаметр ствола?

Надульник на резьбе. Ствол не мерял, но не толстый, не больше 16 мм...

ober
P.M. Ц
21-1-2008 19:35 ober
Странное название для такого коротышки
MakYury
P.M. Ц
21-1-2008 19:39 MakYury
Originally posted by ober:

Странное название для такого коротышки

Это да. Но если их сложить прикладами (2 шт), то и размер подходящий будет и похоже.. .

ПС. У Веблеев в названиях стабильна тема метательного оружия. Вот я удивился, когда Апачи подошли...

dianer20
P.M. Ц
21-1-2008 19:49 dianer20
Цена - 700$...

и это за турецкий винт ?
MakYury
P.M. Ц
21-1-2008 19:55 MakYury
Originally posted by dianer20:

и это за турецкий винт ?

Турецкий винт, и "сделано в Турции" не всегда одно и то же.. .

Planket
P.M. Ц
21-1-2008 20:04 Planket
Да, MakYury, хорошая у вас винтовочка. Да, это вы лучше меня знаете...
Теперь, есть у меня хобби (временно "замороженное") - перевод американских/английских статей о ПО. Одна из переведённых - это статья о Webley Longbow, принадлежащая Бреду Тройеру. Откуда взял не помню (сохранённый оригинал на одном из дисков искать лень), выкладывать её не буду (нарушение авторских прав , чёрт возьми), да и есть непереведённые кусочки. Но вот некоторые цифры выложу, а хозяин винтовки подтвердит их или опровергнет (извините, но всё в кучу):
-вес-3,3 кг;
-длина ствола-33 см;
-настройка спуска до 450 г;
- после выстрела, рычажок предохранителя автоматически возвращается в безопасное положение;
-с 35 ярдов (примерно 32 метра) группа из 5-и выстрелов укладывается в в 5-и и 10-и центовик (точных размеров монет не знаю, но на фото всё выглядит очень прилично);
- мощность- 17Дж, при начальной скорости 260 м/с (вес пули не указан-выщитывайте сами);
-разброс скоростей не превышает 2,4 м/с (ИМХО: отлично);
-ложе: орех или бук;
усилие переламывания существенное; запирание жёсткое.

Вот и всё. Статейка была ничего, но много воды и эмоций, как и почти во всех American reviews of airgun...


ober
P.M. Ц
21-1-2008 20:10 ober
просто копирайт укажи и сё
airgunsofarizona.com Эта штоле?

ПЫСЫ. Результаты 1 - 10 из примерно 248 для longbow brad troyer. (0,57 секунд) - вот что выдал Гугль

MakYury
P.M. Ц
21-1-2008 20:14 MakYury
Originally posted by dianer20:

просто получить такое

quote:ЛонгБоу заставил усомнится, что при производстве его (в Турции) был поставлен заявленный ЛВ ствол и использованы хоть какие-то наработки из более чем столетнего опыта фирмы Веблей в изготовлении пневматического оружия.


за 700$...

Вы все прочитали? Ведь Веблей и пули свои предлагает, и не плохие. А все, что выше - отражение действительности, когда винтовки - есть, а пуль - нет!

Originally posted by Planket:

Да, MakYury, хорошая у вас винтовочка. Да, это вы лучше меня знаете...
Теперь, есть у меня хобби (временно "замороженное") - перевод американских/английских статей о ПО. Одна из переведённых - это статья о Webley Longbow, принадлежащая Бреду Тройеру. Откуда взял не помню (сохранённый оригинал на одном из дисков искать лень), выкладывать её не буду (нарушение авторских прав , чёрт возьми), да и есть непереведённые кусочки. Но вот некоторые цифры выложу, а хозяин винтовки подтвердит их или опровергнет (извините, но всё в кучу):
-вес-3,3 кг;
-длина ствола-33 см;
-настройка спуска до 450 г;
- после выстрела, рычажок предохранителя автоматически возвращается в безопасное положение;
-с 35 ярдов (примерно 32 метра) группа из 5-и выстрелов укладывается в в 5-и и 10-и центовик (точных размеров монет не знаю, но на фото всё выглядит очень прилично);
- мощность- 17Дж, при начальной скорости 260 м/с (вес пули не указан-выщитывайте сами);
-разброс скоростей не превышает 2,4 м/с (ИМХО: отлично);
-ложе: орех или бук;
усилие переламывания существенное; запирание жёсткое.

Вот и всё. Статейка была ничего, но много воды и эмоций, как и почти во всех American reviews of airgun...


Мощность, указанная производителем - до 15 Дж, Экзактом у меня было 14.5 Дж. Ложе бук или "под орех". Про усилие и запирание - очень точно.

ober
P.M. Ц
21-1-2008 20:37 ober
тогда интересует кучность, максимально приближенная к "технической"
MakYury
P.M. Ц
22-1-2008 10:58 MakYury
Originally posted by ober:

тогда интересует кучность, максимально приближенная к "технической"



Прости, но не буду над этим вопросам работать. Я ищу именно легкое и удобное оружие для стрельбы стоя. Соответственно, меня больше интересуют аспекты с этим связанные. Стоит там ЛВ ствол с чеком. Но винтовка достаточно легкая + были-бы в наличии веблеевские пули, было б хоть известно "что доктор прописал". А так, это точно не матчевая винтовка. Обязуюсь, когда выйду на стабильный результат большими сериями (не менее 10 выстрелов - это гараздо объективнее "лучшей" из 5), вывешу.. .

ober
P.M. Ц
22-1-2008 11:05 ober
позволю себе не согласится. Все высококлассное пневматическое оружие (да и бюджетное тоже - CZ200, например) имеет паспорт отстрела. Из тисков, или с упора. Позволяющее судить о качестве данного конкретного образца. Более того. Подобные карты отстрела имеют ВСЕ спортивные снаряды, разработанные для стрельбы С РУК/РУКИ. Мы же не тремор рук сейчас обсуждаем, а винтовку. Без стрелка.
MakYury
P.M. Ц
22-1-2008 11:13 MakYury
У меня только стрелок есть. Тисков нету

ПС. Картинки обновлены...

BlacKDeatH
P.M. Ц
22-1-2008 18:45 BlacKDeatH
Почитал, прикинул, сравнил, опять пришёл к тому, что, как и Mixamarket, хочу АirАarms ТX200НС.
Автору спасибо за обзор.
Жду таки обзор и сравнение с Армсом.
Shershen
P.M. Ц
22-1-2008 19:25 Shershen
2 ober

Вот тоже с тобой не соглашусь
Ну про высококлассное - понятно , не тот вариант . Не матчевое и это видно

Про паспорт отстрела. Особенно чехов.
По тому что иногда можно увидеть в этом паспорте совсем не стоит судить о кучности боя.
Например, на паспорте группа милиметров 30 на 50м. Например для 22LR это отстой, а такую мишень видел сам.
А в тире - минута и меньше

Только крайне умоляю, это не для дискуссии, а просто к тому, что это не всегда показатель.
В реальности может быть и лучше. Может быть и хуже.

2 MakYury

Неплохая кучка. Особенно для такой малявки
Не каждый твою лучшую из более комфорного положения повторит

MakYury
P.M. Ц
22-1-2008 19:51 MakYury
Originally posted by Shershen:

Неплохая кучка. Особенно для такой малявки
Не каждый твою лучшую из более комфорного положения повторит



Но нервы решают все. Я вот в субботу в тире по БР мишени из 25 выстрелов настрелял целых 80 очков. Расстроился, в воскресенье утром взял ту же винтовку, те же пули, того же стрелка и это тоже 10 выстрелов:

click for enlarge 1632 X 1224 130,9 Kb picture

Вот вчера (21 м, 10 выстрелов, пули - Норика Апач, 0.51г, 235м\с, 14.1Дж):


click for enlarge 1632 X 1224 108,4 Kb picture

MakYury
P.M. Ц
7-3-2008 11:09 MakYury
Вот что получилось вчера. 23м, боковой ветер 2-3 м\с:

click for enlarge 1632 X 1224 202,7 Kb picture

Потенциал винтовки использован не до конца. Продолжение следует...

ArmorumPeritus777
P.M. Ц
18-9-2013 00:56 ArmorumPeritus777
Вот и у нас появилась в продаже такая "палка-стрелялка".
Ажиотажного спроса нет, но мне почему-то она приглянулась. В раздумьях...
И если бы не был сейчас в "ждунах" на другую, более интересную пневму, наверное, взял бы попробовать.

gnom
P.M. Ц
18-9-2013 04:22 gnom
Осторожнее с ними надо быть. Не забываем, что в нынешнее время вебли это не просто турция, это хатсан. Причем можно налететь и на хатсан со старым, опасным спуском..
Вот например самый обычный хатсан55 старого образца в слегка облагороженном ложе...
compasseco.com
ArmorumPeritus777
P.M. Ц
18-9-2013 11:20 ArmorumPeritus777
Originally posted by gnom:

вебли это не просто турция, это хатсан


То есть это изделие унифицировано с изделиями Хатсан?
В частности, спуск. Но стволик-то, вроде, ЛВ-шный? Как-то не вяжется...

Kachan
P.M. Ц
18-9-2013 11:29 Kachan
Originally posted by ArmorumPeritus777:

То есть это изделие унифицировано с изделиями Хатсан?
В частности, спуск. Но стволик-то, вроде, ЛВ-шный?


Стас, если нужна очень короткая, симпатишная, достаточно мощная и точная винтовка - лучше БСАшные Лайтнинги глянь Только не GRT
gnom
P.M. Ц
18-9-2013 19:11 gnom
То есть это изделие унифицировано с изделиями Хатсан?
В частности, спуск. Но стволик-то, вроде, ЛВ-шный? Как-то не вяжется...

Она не просто унифицирована. Это и есть хатсан, уже довольно давно. Те, которые продают сейчас идут с кватро тригер. Сделаные года 4 назад конечно шли со старым спуском...
Хотя пэтриот поначалу был с собственным спусковым механизмом. Сейчас же это банально хатсан 135 в люксовом ложе. Так же, ка клонг боу, это хатсан 55. Так что сейчас это всего лишь люксовый клон, но никак не отдельная винтовка..

gnom
P.M. Ц
18-9-2013 19:15 gnom
Originally posted by Kachan:

Стас, если нужна очень короткая, симпатишная, достаточно мощная и точная винтовка - лучше БСАшные Лайтнинги глянь Только не GRT

+1, Сам занастальгировал, хочу прикупить опять ХЛку

ArmorumPeritus777
P.M. Ц
18-9-2013 19:49 ArmorumPeritus777
Originally posted by gnom:

Это и есть хатсан, уже довольно давно.


Тогда, я пас.. .
Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Webley Long Bow. Младший брат.