Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Открытый прицел глазами любителя: описание, ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Открытый прицел глазами любителя: описание, пристрелка, доработка. Фото, рисунки.

gosha-kun
P.M.
22-1-2008 03:02 gosha-kun
Originally posted by gnom:
И в этом случае тоже. А вобще размер мушки так и подбирается, что бы была чуть-чуть уже черной зоны мишени.

Мдя. Видишь, у меня какие траблы с мишенями, если они в виде кружка. Я о том, что ты сейчас сказал, и не знал даже.
Кстати, а как ты целишь с открытых: ПОД или В яблочко? Мне почему-то если ПОД, то поправки труднее брать.. .

gnom
P.M.
22-1-2008 03:11 gnom
Под, но я с открытого стреляю только из пистолета фиксированно на 10м и все время по одной и той же мишени.
Хотя когда приходится из винтовки, то и из нее тоже под, поправок никаких не беру, если надо пристреливаю на фиксированую дистанцию, на нее и стреляю...
з.ы. вспоминил, как раньше охотился на каров с открытым и с диоптром. Поправок тоже не брал, стрелял метров до 20-30, не дальше, а там уж было в пределах убойной зоны...
ВиТТалий
P.M.
22-1-2008 13:32 ВиТТалий
Офф, наверное, но тем не менее было в первом топике о несовпадении оптических осей прицела и ствола из-за люфта ствола в разных плоскостях. при укреплении прицела на сам ствол наблюдается ли резкое улучшение результатов? в смысле кучности?

Имею в виду переломку типа Тень.

gosha-kun
P.M.
22-1-2008 13:34 gosha-kun
Originally posted by ВиТТалий:
при укреплении прицела на сам ствол наблюдается ли резкое улучшение результатов? в смысле кучности?

Ты про какой прицел? Если про оптику - то я не знаю, не юзал ее.. . По логике да.

ВиТТалий
P.M.
22-1-2008 13:42 ВиТТалий
Естественно оптику. на Шадоу и так прицельные на стволе.

По логике - да. Но не так их много - отрывов, если только специально не гнуть ствол влево-вправо. А может кто подскажет, кто булки делал.. .

Max Sniper
P.M.
22-1-2008 22:40 Max Sniper
Автору огромнейшее спасибо за столь детальный обзор!
В дополнение целик от Вайрауха 77 (не "К") с четырьмя прорезями
click for enlarge 800 X 465 68,4 Kb picture
gosha-kun
P.M.
22-1-2008 22:47 gosha-kun
Originally posted by Max Sniper:
Автору огромнейшее спасибо за столь детальный обзор!
В дополнение целик от Вайрауха 77 (не "К") с четырьмя прорезями

Если бы он был с фибервставками, как у моделей 80, 85 - я бы сейчас слюнями изошел. И завопил бы, как Карабас-Барабас: "Плачу наличными!"

Mixamarket
P.M.
22-1-2008 22:48 Mixamarket
Originally posted by Max Sniper:
Автору огромнейшее спасибо за столь детальный обзор!
В дополнение целик от Вайрауха 77 (не "К") с четырьмя прорезями
...

Он же Вайрух57 А диановский мне нравиться больше :-)

gosha-kun
P.M.
22-1-2008 22:52 gosha-kun
Песня, а не прицел. Щупал его всесторонне как-то осенью.. .
Stickler
P.M.
22-1-2008 23:14 Stickler
Originally posted by gosha-kun:

Если бы он был с фибервставками, как у моделей 80, 85 - я бы сейчас слюнями изошел. И завопил бы, как Карабас-Барабас: "Плачу наличными!"


А у меня уже течет! И воплю - "плачу наличными", даже без вставок.
Задолбало мурковское гуано! Думаю самопальный уже делать!

И еще, собираюсь надульник ставить из люминтия, шоб весу не было...
Как мушку пришпандорить? С защитой от внешних воздействий? В тех чертежах что есть, она открытая получается. Не гламурно...

Demonos
P.M.
22-1-2008 23:57 Demonos
Он же Вайрух57 А диановский мне нравиться больше :-)

Да ты посмотри! Это ж просто пружина! Основанием утопленная в выборку. И сама планка целика к основанию большей плоскостью прилежит. Max Sniper, полагаю у него спонтанных смещений по горизонтали вообще нет?
Рульная штучка.
Диановский он как швеллер колбасится на основании, основание целика стоит под углом на оси. Отсюда нехилые колебания по горизонтали и диагонали. Лучше, чем на многих, но этот с виду даже приятен.
Сегодня смотрел прицел от Hiviz. Видел два варианта
hivizsights.com
и
hivizsights.com
по цене 1060р. В разобранном состоянии не понять, как там поправки вносить. Смутило ещё, что как-то непонятно они крепятся (целики) четырьмя болтами. Никак в толк не возьму, что сверлить и как. На ружжо ставил TruGlo, так там в комплекте ещё и набор болтов был, под разные резьбы штатной мушки. А тут "нипонятно".
gosha-kun
P.M.
23-1-2008 00:06 gosha-kun
Originally posted by Demonos:

Да ты посмотри! Это ж просто пружина! Основанием утопленная в выборку. И сама планка целика к основанию большей плоскостью прилежит. Max Sniper, полагаю у него спонтанных смещений по горизонтали вообще нет?
Рульная штучка.
Диановский он как швеллер колбасится на основании, основание целика стоит под углом на оси. Отсюда нехилые колебания по горизонтали и диагонали.

О чем я и писал в "сравнительном анализе" двух типов конструкции. Вот и от Тени прицел тем же самым хорош, но он пластик, и прорезь целика мелковата. А вайрауходелы, походу, сумели реализовать нечто идеальное.. . Вижу только 1 возможную легкую траблу: головка микрометра горизонтали приличная по Ф, а лимба на ней нет - при переноске в чехле, если вращается легко, может случайно провернуться. Гамовский у меня часто так подгаживал. Но если это и так, то ерунда и вполне устранимо.. .

dianer20
P.M.
23-1-2008 00:10 dianer20
Если бы он был с фибервставками, как у моделей 80, 85 - я бы сейчас слюнями изошел. И завопил бы, как Карабас-Барабас: "Плачу наличными!"

по-моему, фибервствки опциональны на всех моделях Вайрухов

моё: вайруховский целик-мушка, намного удобнее ОП(фибер) у диан. у меня модель не "С", то есть без комплекта мушек(покупается), но и так просто супер(после Ди), думаю достоинства описывать не надо( ), имхо, идеальная конструкция

gosha-kun
P.M.
23-1-2008 00:25 gosha-kun
Originally posted by dianer20:

по-моему, фибервствки опциональны на всех моделях Вайрухов

Зря так думаешь, у 57 и 77 моделей иначе. У 77 мушка другая - открытая и тоже без вставки, как и прицел, у 57 что с мушкой - не помню, но прицел тоже простой. Вот же он на фото выше.

dianer20
P.M.
23-1-2008 00:28 dianer20
про 57 - неправда, вот sportwaffen-schneider.de
Max Sniper
P.M.
23-1-2008 00:29 Max Sniper
Originally posted by Demonos:

Max Sniper, полагаю у него спонтанных смещений по горизонтали вообще нет?


Конечно, откуда при такой конструкции смещениям взяться??
Originally posted by gosha-kun:

Вижу только 1 возможную легкую траблу: головка микрометра горизонтали приличная по Ф, а лимба на ней нет - при переноске в чехле, если вращается легко, может случайно провернуться.


Данной траблы, по моему мнению, нету - проворачивается достаточно туго, чтобы избежать случайных вращений. Но не настолько туго, чтобы вращение стало некомфортным при пристрелке.
gosha-kun
P.M.
23-1-2008 00:31 gosha-kun
Originally posted by Max Sniper:

Данной траблы, по моему мнению, нету - проворачивается достаточно туго, чтобы избежать случайных вращений. Но не настолько туго, чтобы вращение стало некомфортным при пристрелке.

Тогда он вообще идеален...

В принципе, у меня есть нехитрая мысль, как доработать "швеллер" диановского прицела. Выкинуть нах шарнир - просто исключить его, и с ним саму проблему шатов - обрезав прицельную планку до винта вертикали, и заменить эту часть пружинной пластиной, как на Варях. Витая пружинка тоже станет не нужна. Сделаю, если добуду варин прицел - сейчас просто стремно резать. Рисунок.
click for enlarge 512 X 388  40,1 Kb picture

Konstantin_E
P.M.
23-1-2008 01:02 Konstantin_E
Кажется упустили еще одно преимущество открытого. Так как с ним далеко не очень попасть, то отпадает надобность в дорогих пулях. Метров на 30 (по моим способностям) вполне достаточно средних по цене пуль. По конкретному прицелу. У меня Мурка. Мушку заточил на острую трапецию, а прицел обстучал сбоков, чтоб он не болтался по горизонтали. На винте вертикальной коррекции сделал риску, чтоб было видно если вдруг собьется положение. Пока доволен. Единственное неудобство, это что на темном фоне мишени ( в частности на вороне) мушку не очень видно. Особенно если против света стрелять.
gosha-kun
P.M.
23-1-2008 01:15 gosha-kun
Хмм, смотря во что стрелять.. . Я правда все прошлое лето удачно ронял биоцели банальными гамо-хантерами и олимпиками, но все же, если речь об охоте на такую верткую и некрупную дичь, как дрозд, лучше исключить все негативные факторы и взять пули, которые летят поточнее. Да и стволику хорошие пули больше нравяццо.. .
Космонавт78
P.M.
23-1-2008 12:22 Космонавт78
К делу. Посмотрите на мой прицел. Это не новшество, а скорее проблема с мушкой. Другой мушки на такую конструкцию я поставить не смог. Крепление не самое надёжное, но прицеливание не хуже. Мож что подскажете?
click for enlarge 448 X 336 35,0 Kb picture
click for enlarge 448 X 336 31,6 Kb picture
ИМХО Иж-60 эта лучшая Русская винтовка для стрельбы с открытым прицелом! Она ещё многим забугорным даст фору. С неё я от 40-ка метров каров вышемляю, стараюсь в голову попасть, а то как знаете мощи маловато, но для меткого выстрела хватает (рядом с каром лежит приманка хлеб).
click for enlarge 640 X 480 80,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 464 51,7 Kb picture
gosha-kun
P.M.
23-1-2008 13:13 gosha-kun
Я бы сказал - не очень, должно быть, удобно, когда мушка "свисает" сверху вниз: это должно перекрывать немалую часть мишени, если она мелка или далека. При "классической" схеме расположения мушки планка целика палюбэ перекрывает половину прицельной зоны по горизонту - а тут еще и сверху что-то висит. Имхо в идеале, мушка должна представлять собой точку, висящую в воздухе над стволом - тогда открытый прицел был бы идеален...
Но раз кары падают на 40 метрах - на практике, очевидно, все не так страшно.
Только почему-то есть ощущение, что между основанием мушки и стволом нехилый зазор, словно внутренний диаметр основания больше диаметра ствола, или это глюк съемки?
LVital
P.M.
23-1-2008 13:20 LVital
Добавлю из старенького. Самопальный диоптр на MP512
ВиТТалий
P.M.
23-1-2008 13:27 ВиТТалий
Свои прицельные с гамо 440 продал, но после топика автора возникло желание пострелять с открытого. в любом случае даже световодные мушки не позволяли мне добиться такого результата, как только установил примитивную оптику.

Космонавт78
P.M.
24-1-2008 00:02 Космонавт78
Только почему-то есть ощущение, что между основанием мушки и стволом нехилый зазор, словно внутренний диаметр основания больше диаметра ствола, или это глюк съемки?

Да, сам только увидел этот зазор 0,25мм. Дело в том, что вся общая конструкция мушки сделана так, что посадочное место на ствол выполнено в форме конуса или чёка. + ко всему конструкция мушки крепится к стволу винтом с верху вниз увеличивая верхний зазор. Вообще чёткий прицел! Подтверждением тому сегодня стал битый кар на запредельной дистанции.
gosha-kun
P.M.
24-1-2008 00:45 gosha-kun
Originally posted by Космонавт78:

Да, сам только увидел этот зазор 0,25мм. Дело в том, что вся общая конструкция мушки сделана так, что посадочное место на ствол выполнено в форме конуса или чёка. + ко всему конструкция мушки крепится к стволу винтом с верху вниз увеличивая верхний зазор. Вообще чёткий прицел! Подтверждением тому сегодня стал битый кар на запредельной дистанции.

Хех, ну вот я и говорю - теория теорией, а практика практикой. У меня на Ди тоже мушка странно выглядит - фактически она не имеет привычного пенька, это просто желтая круглая точка, лежащая на широкой плоскости. Но ничего, попадаю.. .

Steel Shadow
P.M.
24-1-2008 19:31 Steel Shadow
Немного дополню.

Диановский целик сам по себе.
click for enlarge 800 X 600 41,1 Kb picture
Основание и планка сделаны из лёгкого сплава методом точного литья. Ось между основанием и планкой представляет из себя стальную трубку, прорезанную вдоль и вставленную в отверстие с натягом, обеспечивая отсутствие люфтов.

Слева есть очень маленький шестигранник.
click for enlarge 800 X 600 44,6 Kb picture

Вывинтив его, можно извлечь планку с прорезями. В отличие от старого целика, в новой планке только 2 вида прорези: прямоугольная и полукруглая.
click for enlarge 800 X 590 36,4 Kb picture

Винты регулировок стальные (естественно), фиксаторы - крошечные шарики. Это, как уже отметил Гоша, даёт очень мягкие клики с чёткой фиксацией.
click for enlarge 500 X 500 35,3 Kb picture

Грамотная конструкция узла вертикальной регулировки обеспечивает фиксацию на всём диапазоне регулировки: винт всегда располагается под правильным углом к планке.
click for enlarge 500 X 303 28,7 Kb picture

Габаритные размеры диановского целика (вид сверху).
187 x 127
Высота верха планки целика над основанием: минимальная 16 мм, максимальная 21.5 мм (может отличаться у разных экземпляров).

gosha-kun
P.M.
25-1-2008 01:33 gosha-kun
Originally posted by Steel Shadow:
Ось между основанием и планкой представляет из себя стальную трубку, прорезанную вдоль и вставленную в отверстие с натягом, обеспечивая отсутствие люфтов.

Ыхыхы.. . Ты видимо хотел сказать - "должна обеспечивать".. .

Steel Shadow
P.M.
25-1-2008 01:59 Steel Shadow
gosha-kun
На моём экземпляре именно обеспечивает Никаких люфтов, специально проверял.

Однако, трубка стальная, а планка и основание силуминовые, и весьма вероятно, что трубка их постепенно истирает. Тогда и появляются люфты.

gosha-kun
P.M.
25-1-2008 02:30 gosha-kun
Да у меня целик-то новый тоже. А планка все равно люфтила.. . Качнешь ее вправо - сместится вправо и так и останется, влево - так влево. Конечно, эти отклонения измеряемы в микронах - но это ведь ПРИЦЕЛ. Тут и таких люфтов быть не должно, иначе о точности стрельбы можно забыть...
Mixamarket
P.M.
25-1-2008 09:30 Mixamarket
Originally posted by gosha-kun:
Да у меня целик-то новый тоже. А планка все равно люфтила...

У меня есть такой же целик.. . нету люфта в указанном месте...
gosha-kun
P.M.
25-1-2008 10:34 gosha-kun
Я в описании диановского прицела написал: "склонность к горизонтальному люфту". "Склонность" - это не люфт, это именно склонность . Вот рисунок, иллюстирующий суть вопроса (вид снизу - схематично). Конструкция узла такова, что между основанием и планкой - неслабый зазор по всему периметру, а планка имеет некоторую протяженность. Рычаг получается поэтому тоже неслабый. И если на планку слегка нажать вправо или влево в районе целика, неизбежно ее отклонение, а при более сильном нажатии - и изгиб в точке крепления, потому что ее противоположный шарниру конец не имеет никакой боковой опоры. Да - отклонения незначительны, не дотягивают даже до 1 мм. Но это для глаза, а на практике их вполне достаточно для того, чтобы пуля полетела левее или правее от точки прицеливания, потому что положение целика по горизонтали изменяется. 1 клик микрометра - это тоже немного для глаза, но достаточно для изменения точки попадания...
Это я на своем прицеле и лечил - П-образная скобка-проставка между планкой и основанию является боковым опорным элементом планки, и сводит возможность ее перекоса и деформации к минимуму...
click for enlarge 512 X 388 32,5 Kb picture
Planket
P.M.
1-2-2008 21:25 Planket
Добавим фоток:
Слева винтовочный, а справа пистолетный Ижмеховский прицелы. Разницы, кроме большей ширины основания второго, никакой.
click for enlarge 1024 X 768 139,6 Kb picture
А вот так не надо делать прицелы (от китайской винтовки из гипермаркета Okey):
click for enlarge 1024 X 768 163,5 Kb picture
Плюсы: отсутствуют (разве сказать "спасибо", за то, что вообще прилепили его).
Минусы:
- убогий вид;
- ужасный горизонтальный люфт;
- регулировка прицела по вертикали (что-то вроде ползунка) не доходит до конца и в самое верхнее положение прицел не поднять. (вообще, паренёк соседский зря выкинул деньги, купив эту воздушку).
East
P.M.
1-2-2008 21:41 East
А бывает ли открытый прицел под ластохвост? А то достался Хатсан без открытого прицела, а тоже иногда хочется без оптики пострелять.
gosha-kun
P.M.
1-2-2008 22:46 gosha-kun
Planket: Хых, этот самый пистолетный раньше ставился не только на ИЖ-53М, но и на ИЖ-38С. Теперь - да, на ИЖ-53М он, а на Мурко узкий.

Кстати если не путаю, прицел такого типа как на фото (со сдвижным полозком) ставят на "Дейзи". Но там видно качество исполнения получше.

East: фактически ответ в предыдущих словах. Винтовка ИЖ-38 была снабжена довольно простым прицелом на казеннике, а когда стали выпускать 38-С, его (видимо для экономии затрат производства) перенесли на фрезерованный на компрессоре ластохвост. Жутко муторно целиться было - целик слишком близко к глазу, расплывался, но правда, прицельная линия была длинной, что само по себе гуд. Теперь такой "широкий" (по сравнению с мурочьим) прицел ставят на пистолет. Значит, можно попробовать вклизмить его на Хатсан - но я лично хз, какая у Хатсана ширина фрезеровки...

East
P.M.
2-2-2008 14:47 East
11 мм ширина верхнейй грани, не знаю, как там точно мерить и 15см длинна самой фрезеровки. От лаза до конца ластохвоста около 40мм, что больше, чем на иж-61 у меня было.
gosha-kun
P.M.
2-2-2008 15:07 gosha-kun
Originally posted by East:
11 мм ширина верхнейй грани, не знаю, как там точно мерить и 15см длинна самой фрезеровки. От лаза до конца ластохвоста около 40мм, что больше, чем на иж-61 у меня было.

Завалялось у меня основание от целика ИЖ-38С, остальное давно в переделку ушло. Вот замерял сейчас. Штангель у меня простой, поэтому один из размеров "около". Но фактически 10.
512 x 388

EsIp24
P.M.
2-2-2008 15:36 EsIp24
Приветствую всех любителей открытого прицела вот как обещал поставил прицел с тени на мурку .
Для установки целика был у фрезеровщика заказан переходничок, затем загрунтовал его и покрасил обычной автоэмалью переходник на ствольной муфте на ластохвосте дополнительно не чем не фиксировал он и так там сел с натягом и сидит мёртво.
Мушку установил на давно лежащий без дела утяжелитель , предворительно выфрезеровав на нём канавку , затем из пластмассового надульника для мушки от тени обточил само крепление и вставил его в эту канавку прикрепив снизу двумя шурупами и для надёжности всё это проклеил эпоксидкой получилась вполне надёжное крепление.
Как это у меня в итоге получилось глядите на фото , по сравнению с родным прицелом прицел от тени небо и земля
Огромное спасибо косманавту78 за подгон прицельных приспособ от тени.
Проверку стрельбой ещё пока не проводил но надеюсь данная конструкция меня не подведёт!


------
Быть добру!
click for enlarge 414 X 281 48,7 Kb picture
312 x 200
click for enlarge 336 X 396 29,6 Kb picture
click for enlarge 730 X 191 54,9 Kb picture

East
P.M.
2-2-2008 15:40 East
2 gosha-kun
Да, размеры те самые, спасибо , буду знать. А то хочется иногда с открытого пострелять.
gosha-kun
P.M.
2-2-2008 15:49 gosha-kun
Originally posted by EsIp24:
Приветствую всех любителей открытого прицела вот как обещал поставил прицел с тени на мурку .
Для установки целика был у фрезеровщика заказан переходничок, затем загрунтовал его и покрасил обычной автоэмалью переходник на ствольной муфте на ластохвосте дополнительно не чем не фиксировал он и так там сел с натягом и сидит мёртво.
Мушку установил на давно лежащий без дела утяжелитель , предворительно выфрезеровав на нём канавку , затем из пластмассового надульника для мушки от тени обточил само крепление и вставил его в эту канавку прикрепив снизу двумя шурупами и для надёжности всё это проклеил эпоксидкой получилась вполне надёжное крепление.
Как это у меня в итоге получилось глядите на фото , по сравнению с родным прицелом прицел от тени небо и земля
Огромное спасибо косманавту78 за подгон прицельных приспособ от тени.
Проверку стрельбой ещё пока не проводил но надеюсь данная конструкция меня не подведёт!


Шось у меня впечатление, что прицелу может не хватить поправок по вертикали. Не? Или у тебя лимб микрометра вместе с винтом образует монолит, и все вместе из переходника выкручивается при регулировке?

YoNas_Kaki
P.M.
2-2-2008 15:54 YoNas_Kaki
Originally posted by Planket:
Добавим фоток:
Слева винтовочный, а справа пистолетный Ижмеховский прицелы. Разницы, кроме большей ширины основания второго, никакой.

Поспорю.. . Мурочий ВСЕГДА кривой! Он ВСЕГДА завален левым краем вниз и это не лечится, сЦуко!.. А вот от 53-го - нормальный. Мне гном такой отдал, чтобы я его на Мурку тестю поставил. Поставил - красота! Всё ровно, всё нормально и вааще.. . Так что разница есть.

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Открытый прицел глазами любителя: описание, ... ( 2 )