вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Norika Titan

greeca
P.M.
26-12-2007 21:32 greeca
Добавлено в навигатор

Винтовка не моя, у коллеги с работы. Видя мое непроходящее увлечение пневматикой и постреляв с моего арсенала, попросил приобрести недорогую винтовку в пределах 4000 рублей. После недолгих раздумий турки и мурки были отвергнуты, китайтсы тоже темные лошадки, да и не знаю где ими торгуют, кометы и гамы в эту цену не помещались, в итоге выбор лег на Норику Титан. Была заказана в шансе за 3900 и прислана автотрейдингом.
Собственно винтовка, длина 105 см,длина ствола 45,5 см.Скорость по паспорту 190 м/с,в коробулине кроме инструкции, была еще пружина, я думал запасная, но разобрав и сравнив, было видно что длиннее и толще чем установлена. Вес не знаю но довольно легкая и очень сбалансирована. Ложе имеет двухстороннюю щеку, для левшей и правшей. Пластик хорошего качества, без облоя, изнутри ложа ребра жесткости, на турках я такого не видел, резиновый затыльник приклада. Прицельные приспособления удобные, тругло по моему называется, светопроводящие вставки. Мушка закрыта металлическим намушником, основание пластик. Колодка прицела регулируется макрометрическими винтами, косяк в том что не написано верх, низ или стрелочки какой нибудь, только цифры, что по вертикали, что по горизонту. Ствол с четкими прямоугольными нарезами, фаска на выходе имеется. Компрессор не стал разбирать, т.к после приезда винтовку перебрали и смазали, а одному без приспособы морока. усм до неприличия прост, всего 3 детали, спусковой крючок, пружина,шептало с зацепом, и все. Все детали в усм из металла. Предохранитель размещен на ложе, первый раз такое вижу вобще то,перемещая его по горизонту, при взводе блокирует ск.Утяжелителя нет, диаметр проволоки пружины 3 мм.Тяга взвода набрана из 3 пластин. На компрессоре отфрезерован ластохвост, упоров нет. Как и увсех норик винты крепления ложа вкручиваются прям в компрессор там где ходит ригель, сегодня стреляли при нулевой температуре, чтобы где то травило не было видно.
Несмотря на простецкий усм, спуск уверенный и прогнозируется. Выстрел такой легкий хлоп без звона. Мощи сильной винтовка не дает, но будет посильнее мурки, если проработать вопрос установки гп и подобрать утяжелитель, то наверняка можно добиться хороших показателей. Качество обработки металла хорошее, явных косяков нет. Не немец конечно но на порядок лучше турции и ижаков. Резюме-за свои деньги хороший вариант.
click for enlarge 1024 X 351 28.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 47.5 Kb picture
вот и усм
click for enlarge 1024 X 768 68.9 Kb picture
видно не очень ,но это и есть предохранитель
click for enlarge 1024 X 768 48.9 Kb picture
куча стоя с рук, дистанция 10 метров, пули гамо хантер.
click for enlarge 1024 X 768 59.6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 53.8 Kb picture

dianer20
P.M.
26-12-2007 22:05 dianer20
смерьте, если не трудно, параметры компрессора и пружины
greeca
P.M.
26-12-2007 22:10 greeca
на праздниках доделаю приспособу для разборки норик и обязательно выложу.
Demonos
P.M.
26-12-2007 22:59 Demonos
Приятная штучка за свои деньги. На пятой фотке зеркальное отражение, или и в правду щека для левши?
greeca
P.M.
26-12-2007 23:23 greeca
На пятой фотке зеркальное отражение, или и в правду щека для левши?

читайте внимательнее описание,щека с обоих сторон.
gnom
P.M.
27-12-2007 01:49 gnom
Да, усм совсем простенький, должно быть усилие спуска килограма полтора-два Кстати шептало наборное?
Мне тут принесли норику мг, так вот гама качественнее по обработке и подгонке деталей, хотя у норики спуск посложнее и ложе гораздо красивее.

Alexandro
P.M.
27-12-2007 03:09 Alexandro
ход поршня каков?
Caxa
P.M.
27-12-2007 04:59 Caxa
Мощи сильной винтовка не дает,но будет посильнее мурки,если проработать вопрос установки гп и подобрать утяжелитель,то наверняка можно добиться хороших показателей

Утяжелитель и ГП вещи несовместимые. Что-то у меня смутные сомнения на счет разгона данной модели, на сайте производителя скорость указана 190м/с когда как норика драгон 305 м/с. Имейте в виду, что ГП не прибавляет мощность. В общем надо мерять компрессор и ход поршня.

gosha-kun
P.M.
27-12-2007 09:52 gosha-kun
Поздравляю. Неплохой аппарат для бумажков, а для биоцелей - метров до 30-40, я так думаю. СМ конечно прост до уныния, но зато при 190 м/с ее не колбасит, да и ложе на вид "меткое" (в том смысле, что "стреляет винтовка - попадает ложе").
greeca
P.M.
27-12-2007 10:52 greeca
Шептало наборное из 3 пластин,усилие спуска менее килограмма,серьезно.
Ход поршня замеряю сразу напишу.По поводу гп и утяжелителя,не написал слово "или" понятно что совестно втыкать их не выйдет.
greeca
P.M.
27-12-2007 10:54 greeca
ложе на вид "меткое" (в том смысле, что "стреляет винтовка - попадает ложе").


Именно так,винтовку совершенно не колбасит а форма и длина приклада будет удобна всем.
greeca
P.M.
27-12-2007 12:19 greeca
gnom-что то ты меня расстроил,я себе как раз норику шторм заказал... Я то после двухмесячного лазанья по форумам сделал как раз противоположный вывод,что качество норик выше чем у гамо.
gosha-kun
P.M.
27-12-2007 12:30 gosha-kun
Хотелось бы увидеть фотку целика. Есть ощущение, что он у Норик получше, чем у Хантеров.
gnom
P.M.
27-12-2007 15:17 gnom
Про шторм не могу сказать, но мг сделан хуже гамы, хотя тот же спуск при худшем исполнении гораздо лучше конструктивно.
greeca
P.M.
27-12-2007 19:59 greeca
у шторма и мг потроха по мойму идентичные,читал что стволы у норик менее косячные чем у гам
98 x 185
Эта фотка не моя,взял из статьи Alex P о норике шторм,на титане такая же деталь присутствует.Если присмотреться то видно вокруг уплотнительного кольца идет цепочка какой то чеканки,что это?Запрессованый ствол?

gosha-kun
P.M.
27-12-2007 20:07 gosha-kun
Казенник очень похож на диановский.
gnom
P.M.
27-12-2007 20:09 gnom
Originally posted by gosha-kun:
Хотелось бы увидеть фотку целика. Есть ощущение, что он у Норик получше, чем у Хантеров.

Хуже шадоуского, намного. Люфтит просто ужасно.. .

gnom
P.M.
27-12-2007 20:11 gnom
Originally posted by greeca:
у шторма и мг потроха по мойму идентичные,читал что стволы у норик менее косячные чем у гам

Эта фотка не моя,взял из статьи Alex P о норике шторм,на титане такая же деталь присутствует.Если присмотреться то видно вокруг уплотнительного кольца идет цепочка какой то чеканки,что это?Запрессованый ствол?

Канал ствола 1 в 1 гамовский, впридачу на экземпляре который у меня в районе где крепился намушник или мушка(не знаю что там было) ствол слегка продавлен вовнутрь контрящими винтами....

greeca
P.M.
27-12-2007 20:14 greeca
ствол слегка продавлен вовнутрь контрящими винтами.

что говорит о несравненном качестве испанского металла......
В интернете читал статью что у норик используется оружейная сталь в производстве пневматики,повелся выходит.

gosha-kun
P.M.
27-12-2007 20:22 gosha-kun
Originally posted by gnom:

Хуже шадоуского, намного. Люфтит просто ужасно...

Нет, шадоувский - он ведь вообще другой, совсем не такой, как у хантеров. И гораздо умнее сделан, только пластика многовато. А хантеровский мне не понравился в основном из-за слепого и "слабого" микрометра вертикали с коротким ходом и болтанкой не хуже чем у мурочьего.. .

gosha-kun
P.M.
27-12-2007 20:24 gosha-kun
Originally posted by greeca:

что говорит о несравненном качестве испанского металла......
В интернете читал статью что у норик используется оружейная сталь в производстве пневматики,повелся выходит.

Щас Виталик тебе скажет веское слово насчет понятия "оружейной стали"

gnom
P.M.
27-12-2007 20:29 gnom
Угу
greeca
P.M.
28-12-2007 10:54 greeca
интересно, пластиковые шайбы между рогами компрессора и стволом не станут ли со временем причиной горизонтального люфта ствола?
gnom
P.M.
28-12-2007 15:36 gnom
Станут, придется подтягивать винт, точный ресурс до полного истирания не скажу.
Alexandro
P.M.
29-12-2008 02:34 Alexandro
Как изъять усм из компрессора?
Неужели надо поджать направу подручной трубой и одновременно выковыривать сам усм?
gnom
P.M.
29-12-2008 14:16 gnom
Угу
Alexandro
P.M.
29-12-2008 18:36 Alexandro
Originally posted by gnom:
Угу
Мда, простых путей производители видимо не ищут
буду искать подходящую трубу

продолжение:
Разобрал с помощью пластиковой полутрубы. Собирать было куда муторнее, пару раз срывалось всё это дело и каждый раз по пальцам , но в конце одолел её

Смекалке инженеров -1

PRC
P.M.
23-4-2010 20:31 PRC
Подскажите, одному заменить пружину на родную и установить утяжелитель возможно? Приспособы нет.
Mr_Yakudza
P.M.
23-4-2010 20:37 Mr_Yakudza
без приспособы практически анреал.. . из подручных средств мастырить.
PRC
P.M.
23-4-2010 23:35 PRC
Originally posted by Mr_Yakudza:
без приспособы практически анреал.. . из подручных средств мастырить.

Ясно, буду делать. А какой длины должны быть тиски минимум?

Mr_Yakudza
P.M.
23-4-2010 23:40 Mr_Yakudza
тисков там не надо, усилие на подим там детское, просто сложность в том, чтобы вынуть и потом засунуть усм.

приспособа нужна чтобы внутри поджать пружину и вынуть колодку усм.

PRC
P.M.
23-4-2010 23:53 PRC
Originally posted by Mr_Yakudza:
тисков там не надо, усилие на подим там детское, просто сложность в том, чтобы вынуть и потом засунуть усм.

приспособа нужна чтобы внутри поджать пружину и вынуть колодку усм.

Спасибо! Я тоже думал, что сжать можно будет и руками, но лучше было спросить у знающих. Так сказать во избежании
Еще вопрос - стоит ли ставить утяжелитель на ослабленную пружину. Усиливать пока не хочу, что бы жена могла спокойно заряжать сама.

PRC
P.M.
26-4-2010 15:23 PRC
Сегодня разобрал свой титан. Пока только почистил и поставил утяжелитель. Заменить пружину без тисков, а особенно в одиночку, не реально. Вот установленная и идущая в комплекте пружины:

Mr_Yakudza
P.M.
26-4-2010 17:59 Mr_Yakudza
чего там нереального)) в одиночку легко делал.

сложность только в изъятии усм

PRC
P.M.
26-4-2010 20:21 PRC
сложность только в изъятии усм

Мне, видно как зеленому, не удалось руками сжать родную пружину и вставить усм. Надо будет сделать приспособу из нормальной трубы, тогда еще раз попробую. Зато изучил конструкцию в живую
Еще вопрос - рекомендуют дорабатывать шарик стопора ствола. Но я его даже вытащить не смог.
b4now
P.M.
25-7-2010 00:31 b4now
Его и не надо вытаскивать, его надо "утопить" увеличив глубину кернения.
h0rr0rr_drag0n
P.M.
25-7-2010 14:29 h0rr0rr_drag0n
Всем привет. Недавно я обзавелся первой в своей жизни винтовкой, не считая игрушек в детстве. Изначально, роль первой винтовки была уготована Дракону, но меня съела жаба - хотелось и винтовку и оптический прицел и все в пределах 10 тысяч. Поэтому был выбран Titan.
Пробегав пару дней по городу, я таки нашел эту винтовку в магазине "Охотничий домик" (ст. метро Академическая). И всего за 4800 рублей я стал счастливым обладателем своей винтовки.
Внешний осмотр показал, что пластиковое ложе без изъянов и имеет резиновый задник. Держать винтовку удобно как в левой, так и в правой руке. Мушка и целик имеют вставки из чего-то, похожего на оптоволокно, но цветное - красное и зеленое соответственно. Ластохвост выфрезерован на компрессоре, но, увы, упор под оптический прицел отсутствует.
Переламывается винтовка, увы с трудом. Чтобы хотя бы открыть доступ к стволу со сторону казны, приходится использовать в качестве упора колени и прочие части тела.
В комплекте с винтовкой был сертификат, паспорт на винтовку, родная пружина (больше ослабленной на 4.5 сантиметра и, на вид, сделана из более толстой проволоки), утяжелитель и 250 пулек.
Придя домой, я естественно принялся за разборку винтовки :-). Приклад снимается как обычно - два винта по бокам приклада и один снизу, внутри спусковой скобы, за спусковым крючком; прямо напротив него проделано отверстие в спусковой скобе для отвертки. Сама скоба выполнена из пластика. Приклад вроде как литой и имеет внутри ребра жесткости. После снятия приклада кнопка предохранителя осталась на месте. Что странно - она никуда не сдвигается ни при собранной, ни разобранной винтовке (взводить винтовку и стрелять я еще не пробовал), тогда как в инструкции написано, что можно сдвинуть эту кнопку вперед и винтовка станет на предохранитель. У меня же кнопка постоянно находится в "переднем" положении и спусковой крючок можно спокойно нажимать. Вполне возможно, что я неправильно понял эту часть инструкции :-(.
Ствол я снял одним лишь выкручиванием осевого болта, тяга взвода свободно вынулась из цилиндра. Пластмассовые шайбы скольжения выглядят поизносившимися и при установке ствола обратно с них сыпались лохмотья. Кстати, нарезы на стволе со стороны казны ровные и кончаются одновременно. Про дульный срез я ничего на скажу, потому что не хочу снимать мушку.
Далее предстояло вытаскивание УСМ. Хозяйке на заметку - приспособу для извлечения УСМ можно изготовить из куска от ручки швабры (которая с поролоном, а не с тряпкой, на конце) - по диаметру подходит идеально. Металл достаточно прочный и тем не менее легко пилится ножовочным полотном по дереву :-). Я выпилил в приспособе лишь паз под УСМ - штифты я выбивал без нее. Первый штифт был выбит без всяких ухищрений. Перед выбиванием второго, я вставил гвоздь на место первого штифта. Затем, вставив винтовку (а точнее то, что от нее осталось) в самодельную струбцину я вынул гвоздь; потом вставил приспособу сзади в компрессор и извлек УСМ. Правда, в процессе затягивания струбцины УСМ несколько перекосило, но вытащить его все же получилось.
Далее, из винтовки были извлечены: пружина, шайба и пластмассовая направляющая и все это было в густой смазке. Поршень был тоже немного смазан консервационной смазкой. Манжета на поршне была в порядке, но винт, которым она была прикручена к поршню, похоже посадили на какой-то дьявольский фиксатор - открутить этот винт удалось лишь с 5 попытки. Внутри цилиндра было немного смазки, которую я с успехом выгреб. Металлических опилок не было обнаружено ни в одной из деталей винтовки. Вообще, каждая деталь выглядит достаточно качественно и увесисто (особенно компрессор :-) ).
UPD:
При сборке УСМ встал на место с первого раза, ничего не вылетало из струбцины и не било по пальцам. После установки ствола на место тяга взвода стала немного люфтить влево-вправо, но говорят, что это нормально и не смертельно.
Естественно, я не удержался и, собрав винтовку, выстрелил из нее пару раз. Выстрелы были "звонкими", дымка из ствола не последовало - значит дизеля не было :-). Стрелял пульками Norica Shark с 10 метров. Одна пулька отрикошетила от доски, а втора вошла в нее полностью, заподлицо. Пружину, если что, я не менял - оставил ослабленную.
Отдачи от выстрела не чувствуется, следовательно, надеюсь, оптический прицел спокойно выстоит и на кольцах.
AWHunter
P.M.
25-7-2010 18:59 AWHunter
Доброго всем в этой теме. Тоже являюсь счастливым владельцем данной винтовки. Покупал ее за 4700. Шла она с ослабленной пружиной, но в комплекте имелась родная и утяжик. Отстрел ослабленной версии показал, что дульная скорость не превышала 100 м\с, что жутко огорчило. Настроеная на 10 м. "в ноль" винтовка давала на 20 метров смещение стп вниз на 23-26 см. После переборки, установки родных детелей и смазки винтовка стала стрелять гораздо лучше. Увы, хрона нет, но на 30 метров снижение стп по сравнению с пристрелкой на 10 метров снижается на 3-5 см, что для ППП с небольшим рабочим объемом очень даже неплохо. Далее были сняты родные прицельные принадлежности и установлена оптика Гамо 4х32 на кольца. После отстрела 200 пуль гамо хантер еще не разу не вносил поправок, что говорит о том, что отдача практически не влияет на оптику. Так же был установлен модер, который чуть понизил разброс и достаточно сильно "убрал" звук (к слову модер как раз от Mr_Yakudza))). Итог ниже на фото.
click for enlarge 1024 X 768 513,8 Kb picture

HeavyWeight87
P.M.
25-7-2010 22:48 HeavyWeight87
А я вот тоже в начале года купил титан, правда не для себя а другу на ДР))
В комплекте утяжа не было так что народ если не лень подскажите весс родного утяжа и высоту шляпки.
ps настрел у винтовки не большой (меньше тысячи) но уже обнаружился задир в компрессоре ((
K3nny
P.M.
23-1-2011 16:03 K3nny
Собрал наконец-то хрон из мышиных оптопар и отстрелял свой Titan, стоит удлиненная (оригинальная)пружина и утяжелитель, которые шли в комплекте. Настрел винтовки около 700 выстрелов.

10 выстрелов, пули бета, вес со слов производителя 0.52г,сам не взвешивал, тк нечем.
Разброс скоростей:165мс-176мс, в среднем 170мс, если отбросить 3 крайних отклонения.
Если с весом пулек производитель не соврал, то думаю на новой пружине дал бы 190мс легкой пулькой.