вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Feinwerkbau 603

Grizlik
P.M.
11-11-2007 22:49 Grizlik
Добавлено в навигатор

Сегодня стал счастливым обладателем этого чуда немецких оружейников.
Винтовка мне досталась немного б/у шная, но в очень хорошем состоянии.
Feinwerkbau 603 это последняя, на сегодняшний день, модель знаменитой 600 серии компрессионных пневматических винтовок фирмы Вестингер и Альтенбургер. Хотя, конструктивно близкую ей PCP винтовку FWB P70, в матчевой версии, уже не выпускают, ее сейчас заменила винтока FWB 700, но компрессионная винтовка FWB 603 и FT версия винтовки FWB P70 FT выпускаются и в настоящее время.
(дополнение от автора: В 2008 году винтовка FWB-603 была снята с производства)

FWB-603
click for enlarge 1024 X 323 89.9 Kb picture

Винтовка FWB-603 построена по наиболее распространенной, для современных матчевых компрессионных винтовок, схеме с компрессором расположенным под стволом. Нарезной ствол находится внутри более длинного фальшствола, для увеличения прицельной линии винтовки и улучшения ее баланса. Ложе винтовки выполнено из ламината. Ствольная коробка с УСМ и цилиндром компрессора крепится к ложу четырьмя винтами. Винтовка комплектуется намушником увеличенного диаметра (22мм), сейчас резьба М22х0.5 мм стала в намушниках практически стандартом, хотя ранее наиболее часто применялись намушники с резьбой М18х0.5 мм.

Намушник винтовки FWB-603
click for enlarge 1024 X 707 79.0 Kb picture

Винтовка FWB-603, в отличие от предыдущих моделей 600 серии, уже снабжена компенсатором отдачи от вылета пульки. Цилиндр компенсатора расположен слева сзади от узла запирания.
На фото он виден сверху за узлом запирания.

click for enlarge 1024 X 564 89.5 Kb picture

Любителей стрелять с оптикой, в стандартной версии винтовки, ждет большое разочарование. Сочлененный узел запирания, см. на фото, не дает установить на винтовку оптический прицел. Для установки оптики потребуется доработка узла запирания.

click for enlarge 1024 X 632 88.5 Kb picture

click for enlarge 1024 X 685 109.0 Kb picture

Но, т.к. кабана сейчас у нас уже почти не стреляют, для меня это не будет большим расстройством.
Винтовка дает стабильность скорости в пределах 1 м/с.
Тех. отстрел и прочие подробности будут позже.
Хотя, изначально покупал винтовку чисто для души и ностальгии, но постояв с ней сегодня на СКАТТе, впал в сомнения, пистолет пистолетом, но теперь и винтовку, скорее всего, забрасывать не буду.
603 Файен подошел мне и по балансу и чисто по ощущениям от тренировки, как будто винтовка была специально сделана для меня.
Степень износа винтовки очень маленькая. На механизме рычага взвода не повреждено воронение даже на роликах.

click for enlarge 1024 X 595 90.7 Kb picture


Схема устройства винтовки FWB-603 (скан из паспорта винтовки)
click for enlarge 1024 X 727 89.5 Kb picture

Вот ссылка на мануал к винтовке на сайте фирмы производителя
www.feinwerkbau.de/ceasy/modules/core/resources/u -

УСМ винтовки FWB-603 в сборе с узлом запирания и компенсатором.
click for enlarge 1024 X 685 101.5 Kb picture
Ударник и пружина такого типа ставились на первые серии винтовок FWB-603. Сейчас на винтовке стоит современный тип ударника и пружины.
На фото ниже, показаны новый тип ударника и пружины.

click for enlarge 1024 X 685 111.3 Kb picture

Для сравнения, вот внешний вид(на разрезе), УСМ винтовки FWB P70.
Фотография взята отсюда http://www.pilkguns.com/tenp/dp70.htm

click for enlarge 800 X 553 74.5 Kb picture

И еще, не щелкайте на такой винтовке вхолостую без взвода компрессора (т.е. без воздуха), хоть такая возможность и предусмотрена конструкцией.
К чему это приводит видно на фото ниже.
Следы эксплуатации винтовки предыдущим ее владельцем, много холостой тренировки и очень маленький боевой(с пулькой и взводом компрессора) настрел, т.к. все детали компрессора практически как новые.

Макрофотография штока клапана
click for enlarge 1024 X 685 104.3 Kb picture

На штоке клапана есть явные следы наклепа и даже на ударнике есть небольшая неровная лунка.

click for enlarge 1024 X 747 121.0 Kb picture


click for enlarge 1024 X 721 87.5 Kb picture

На винтовке пришлось заменить шток клапана, ударник, и детали связанные с ударником, т.к. установленный ударник был нового типа.

Как видно по фоткам, щека приклада может регулироваться вверх-вниз, наклоняться вперед или назад, сдвигаться вправо-влево, разворачиваться вокруг вертикальной оси и наклоняться вправо-влево вдоль продольной оси винтовки.
click for enlarge 1024 X 685 121.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685 107.3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685 102.0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685 92.2 Kb picture

Mixamarket
P.M.
11-11-2007 23:57 Mixamarket
Поздравляю.. . каковы габариты и вес?
Grizlik
P.M.
12-11-2007 00:01 Grizlik
Originally posted by Mixamarket:
Поздравляю.. . каковы габариты и вес?

Габариты и вес стандартные, т.к. ограничены в правилах соревнований.
westinger-altenburger.de

Mixamarket
P.M.
12-11-2007 00:06 Mixamarket
Опа.. . почти пять кило.. . однако.. .
Grizlik
P.M.
12-11-2007 00:10 Grizlik
Originally posted by Mixamarket:
Опа.. . почти пять кило.. . однако...

Гы, гы, матчевая пневматика она почти вся такая, только юниорские версии чуток полегче. А произвольные мелкашки вообще до 8 кг.

BlacKDeatH
P.M.
12-11-2007 15:01 BlacKDeatH
Да уж, действительно вещь!
Матчёвые компрессионки с боковым взводом более менее все одинаковые.
Довелось подержать и пострелять из Anschuetz 2002 SuperAir.
Остался очень доволен и приятно удивлён.
Стрелял по быстрому с упора на 25 метров, так там куча сразу что то около 7мм по центрам собралась.

Винтовка кстати уехала коллеге в Минск и со вчерашнего дня находится уже у него. Ждём обзора.. .

Pan_from_Kirshach
P.M.
16-11-2007 23:33 Pan_from_Kirshach
а если не секрет, почем брали и через какие каналы? можно в пм... буду очень благодарен
gosha-kun
P.M.
16-11-2007 23:42 gosha-kun
Хороша "Маша".. . Ждем замеров м/с.!
-=Leon=-
P.M.
17-11-2007 13:35 -=Leon=-
"Ах, какая женщина, мне б такую... "!!!
Вот это взрослая пневматика, а не всякие пукалки для отстрела ворон
ycb1
P.M.
17-11-2007 14:13 ycb1
Originally posted by gosha-kun:
Хороша "Маша".. . Ждем замеров м/с.!

Тут хороша куча, а м.с. не впечатлят\

Grizlik
P.M.
18-11-2007 18:21 Grizlik
Originally posted by ycb1:

Тут хороша куча, а м.с. не впечатлят\


Вот, вот, я и сейчас могу сказать, скорость подходит к самой границе разрешенных пределов при <7.5Дж.

docentus
P.M.
18-11-2007 18:42 docentus
Ыыыыыыыыыыы... . Сжещу зубами. Красавица.
А насчёт скорости-это я так понял 10 метровая ыинтовка, ей 180 м\с за глаза хватает. Зато кучки ложит на ура.
Спуск-практически произведение исскуства(хы-хы вспомнились три с половиной детали спуска китайского винта )
ycb1
P.M.
18-11-2007 19:24 ycb1
Правильно понял.
gosha-kun
P.M.
18-11-2007 19:39 gosha-kun
Originally posted by ycb1:

Тут хороша куча, а м.с. не впечатлят\

Это понятно, винтовка-то типа и назначения Зуля, только еще лучше - но все равно ж интересно!

Grizlik
P.M.
18-11-2007 19:44 Grizlik
Originally posted by gosha-kun:

Это понятно, винтовка-то типа и назначения Зуля, только еще лучше - но все равно ж интересно!


Вот клапан в ней поменяю, и тогда выложу табличку.
Тока сравнивать 603 Файен, даже с 550 Зулем (Haenel MLG-550) это как бы не совсем корректно, все же немного разных классов винтовки, хоть и та и другая матчевые. 603 Файен это винтовка высшего класса, она по точности не уступает и современным матчевым PCP винтовкам, но чуток уступая им по комфортности стрельбы (как и любая компрессионка) из-за необходимости смены изготовки перед каждым выстрелом, и затраты сил на перезарялку(взвод компрессора).

docentus
P.M.
18-11-2007 20:01 docentus
Надульник на ней из алюминиевого сплава? Грузы какие-то на ствол имеются?
Grizlik
P.M.
18-11-2007 20:17 Grizlik
Originally posted by docentus:
Надульник на ней из алюминиевого сплава? Грузы какие-то на ствол имеются?

То что вы назвали надульником и есть грузы (юниорская версия винтовки поставляется без них). Можно докупить и дополнительные грузы, если вдруг они понадобятся. Грузики фиксируются на фальшстволе зажимным винтиком и могут располагаться в любом удобном для стрелка месте (для регулировки баланса винтовки). В стандартной комплектации винтовки два наствольных грузика, на фотографии (в первом посте темы) они сдвинуты вместе. Фальшствол стальной. В прикладе есть специальное гнездо для грузов в 100 и 200 грамм.
Pan_from_Kirshach
P.M.
18-11-2007 21:58 Pan_from_Kirshach
а не знаете где можно достать манжету на 550-й зуль? А то лежит одна в тире без дела...
извините за оффтоп
Grizlik
P.M.
19-11-2007 00:14 Grizlik
Originally posted by Pan_from_Kirshach:
а не знаете где можно достать манжету на 550-й зуль? А то лежит одна в тире без дела...
извините за оффтоп

Увы, не знаю.

Air Shoot
P.M.
20-11-2007 10:24 Air Shoot
Тоже стрельнул из Аншутц 2002 в Минске... . вещь. спуск вообще песня.. . а как пули летят вообще .. я в шоке.
Grizlik
P.M.
20-11-2007 19:35 Grizlik
Файен восстановлен, почти в нулевое состояние. Новый клапан и проч.. Мишка просто прется. Чуток дополнил обзорчик, в первом посте темы.
А теперь тренироваться , тренироваться.. .
pointer
P.M.
21-11-2007 01:44 pointer
Originally posted by Grizlik:
А теперь тренироваться , тренироваться.. .

ну наконец-то
P. S. Поздравляю
pointer
P.M.
21-11-2007 01:48 pointer
Originally posted by Grizlik:

Любителей стрелять с оптикой, в стандартной версии винтовки, ждет большое разочарование. Сочлененный узел запирания, см. на фото, не дает установить на винтовку оптический прицел.

вот это выделить жирным и красным, чтобы ни у кого не шевельнулось мысли 'типа найти и разогнать'. а то тут уже на первой же странице вопросы по скоростям проскальзывают.. .

UDAnarxist
P.M.
21-11-2007 07:15 UDAnarxist
После заметки о разбитом штоке, наш оружейник разобрал FWB 601. Тьфу-тьфу, но на нем, почти десятиленем, с огромным настрелом как в рабочем так и в холостом виде, даже нет намека на подобную проблему.
Быть может, Сергей, в вашем 603ем беда из за изначально бракованных (метал прослаблен?) шктока и ударника? У нас ест ьеще 602й, будет он посвободнее - посмотрим, что у него внутрях.
Сильных отрывов по скорости на обеих винтовках не наблюдается.


Grizlik
P.M.
21-11-2007 11:01 Grizlik
Originally posted by UDAnarxist:
После заметки о разбитом штоке, наш оружейник разобрал FWB 601. Тьфу-тьфу, но на нем, почти десятиленем, с огромным настрелом как в рабочем так и в холостом виде, даже нет намека на подобную проблему.
Быть может, Сергей, в вашем 603ем беда из за изначально бракованных (метал прослаблен?) шктока и ударника? У нас ест ьеще 602й, будет он посвободнее - посмотрим, что у него внутрях.
Сильных отрывов по скорости на обеих винтовках не наблюдается.


Таки а разве 601 Фаню можно щелкнуть вхолостую, без взвода компрессора? Дело то как раз в том, что если взводить компрессор, т.е с воздухом, но без пульки, например на СКАТТе, щелкать как раз можно, а вот без воздуха нельзя, но это, вроде как, касаемо только 602 и 603 моделей (если я ошибаюсь, поправьте). В такой ситуации ударник бьет по штоку клапана, а тот, не встречая упругого подпора давления воздуха, отлетает назад в упор, а так как сила удара большая, то его потихоньку расклепывает. На моей винтовке , там где стоит пружина подпора клапана, тоже есть следы ударов. Я по памяти 601 Файен до тонкости не помню, хотя конструкция очень близкая, но вроде там, как раз, этого рычажка холостого взвода УСМ то и не было, и поэтому 601 почти неубиваем, т.к. его без воздуха просто не взведешь.
Мой 603 Файен, тоже не новенький, он из первых серий 603 винтовок.
Просто на винтовке мало стреляли с пулькой, но очень много работали вхолостую, не взводя компрессор, т.е.без воздуха, когда взводится только сам ударник этим самым боковым рычажком, которого на первых моделях 600 серии просто не было.

rufei
P.M.
21-11-2007 11:23 rufei
Просто красота, у меня белая зависть...

------
Ф-584370

docentus
P.M.
24-11-2007 01:57 docentus
Файен восстановлен, почти в нулевое состояние. Новый клапан и проч.. Мишка просто прется. Чуток дополнил обзорчик, в первом посте темы.
А теперь тренироваться , тренироваться.. .

Возможно продемонстрировать результаты? Фото мишеней?
Кстати под какую пулю "заточен" аппарат?

Grizlik
P.M.
24-11-2007 18:17 Grizlik
Originally posted by docentus:

Возможно продемонстрировать результаты? Фото мишеней?
Кстати под какую пулю "заточен" аппарат?

Наиболее часто из такого ствола стреляют H&N Finale Match 4.50 или 4.49 или RWS R10 этих же калибров. Мишени вам мало что дадут, т.к при тех отстреле на 10м в пробоине от группы из пяти выстрелов держится пулька.

docentus
P.M.
25-11-2007 00:13 docentus
Мишени вам мало что дадут, т.к при тех отстреле на 10м в пробоине от группы из пяти выстрелов держится пулька.

Другой результат был бы удивителен.

-Mass-
P.M.
11-7-2008 02:59 -Mass-
Оживём темку , фото чутка:
click for enlarge 410 X 308 27,2 Kb picture click for enlarge 410 X 308 27,4 Kb picture click for enlarge 410 X 308 22,8 Kb picture click for enlarge 410 X 308 31,7 Kb picture click for enlarge 410 X 308 38,4 Kb picture click for enlarge 410 X 308 24,0 Kb picture click for enlarge 410 X 308 33,3 Kb picture click for enlarge 410 X 308 30,5 Kb picture click for enlarge 410 X 308 37,4 Kb picture click for enlarge 410 X 308 26,9 Kb picture
Mixamarket
P.M.
11-7-2008 09:15 Mixamarket
Ну, опять "подсуетился" Какой пулей указанная скорость?
Как "игрушка" надоест, то пиши мне в РМ
-Mass-
P.M.
12-7-2008 00:21 -Mass-
Это не моя, просто фото в тему добавил , красивая умеют же делать !
Уже вторую починяю а вот своей так и не обзавелся , да и мне она нравиться то чисто эстетически и качеством исполнения железа и ложа, ты же знаешь я не спортсмен и мне важна не только кучность но и на первом месте скорость и вес винтовки так что если по каким то причинам я и стану когда не будь обладателем похожего класса то скорей всего передам в добрые руки спортсмена или коллекционера .
Cife
P.M.
12-7-2008 03:46 Cife
был тут както на пробной стрельбе в одном стрелковом клубе, т.к. отвечающий за клубные винтовки был не на месте, мне дали пострелять девайса представителя. теперь я понял из чего стрелял. оч понравилась, боялся сломать =)
Grizlik
P.M.
19-7-2008 19:11 Grizlik
На фото от Mass винтовка FWB-601
Grizlik
P.M.
24-7-2008 17:41 Grizlik
Добавил в первый пост темы. Увы, в этом году винтовка FWB-603 как и пистолет FWB-103 сняты с производства.
Grizlik
P.M.
28-12-2008 01:14 Grizlik
Вторая часть Марлезонского балета. Пока анонсик, надеюсь, что сподвигнусь на более подробное описание .. А пока кратенько.. Путем замены нескольких деталей, на фото показаны не все из них, но деталей менять надо всего несколько.. и чуток доработать деревяшку ложи в месте нахождения переднего хомута.. Компрессионный 603 Файен превращается в FWB P70. Все видно на фото. В нижней части фото показан снятый с винтовки компрессор FWB-603 и тяга рычага взвода ударника.
click for enlarge 1200 X 560 127,1 Kb picture
Кратенько.
Надо докупить сборку редуктора, деталь рычага взвода ударника для P70, передний хомут с винтами и шайбами для его крепения, баллон и штуцер для его зарядки. Кроме этого, очень рекомендую купить (или сделать) ключик для баллона. Т.к. при длинном баллоне его нормально получается установить и снять рукой, а вот с коротким удобней это делать ключом, на фото ниже, винтовка с коротким баллоном.
Как я уже писал выше, на моей 603 винтовке уже был установлен узел ударника от P70 и мне его покупать не потребовалось, а если стоит старый ударник, от 603 ,то надо еще будет закупить и детали нового ударника. Это для того, что бы не было проблем с регулировкой скорости. Хотя винтовка будет стрелять и со старым. В общем, такой комплект с одним коротким баллоном получается где то в районе 400 евро (весь комплект с деталями ударника). Сравните с ценой новой матчевой PCP винтовки. Да, и еще, если сделать небольшую проставочку, в месте установки хомута, то за 15 минут можно вернуть винтовку в компрессионный вариант, например, если кончился воздух ВД.
На винтовке, кроме всего прочего, установлен родной, файеновкий, высокий намушник и проставка под прицел.
click for enlarge 1200 X 383 122,2 Kb picture
shturm@n
P.M.
28-7-2010 00:14 shturm@n
есть такая-же в идеале и полном комплекте. у кого есть интерес озвучте предложение. можно на электронку
Walenok
P.M.
26-9-2010 22:41 Walenok
Это вам в куплю и продажу пневматики надо.
daysleeper
P.M.
29-9-2010 10:51 daysleeper
Обратился к штурману и стал обладателем этого агрегата - большое спасибо продавцу за терпение и порядочность изучаю винтовку готовлю обзор
baks1997
P.M.
29-9-2010 21:25 baks1997
извеняюсь что спрашиваю здесь, но больше тем по Feinwerkbau 603 не нашел.
принес человек Feinwerkbau 603 , говорит стреляет через раз. прирезком взводе чувствуется сопротивление поршня и выстрел нормальный, при плавном усилие поршня нет и слышно шипение уходящего воздуха при выстреле только звук клапана, похоже манжета сдохла. что посоветуете и как в россии с зап. частями.