вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Feinwerkbau 603

BlacKDeatH
P.M. Ц
30-9-2010 10:17 BlacKDeatH
Originally posted by baks1997:

что посоветуете и как в россии с зап. частями.


с ними и в Германии никак
эти винтовки отсылаются на Файнверкбау и уже они там ремонтируют
сначала по гарантии, а по истечении, уже за твои бабки, пересыл ессно тоже за счёт обладателя

так что не баись, лезь внутрь, разберёшся сам, что к чему и чего подохло

baks1997
P.M. Ц
30-9-2010 14:09 baks1997
разобраться то разберемся, а вот с зап. частями это проблема
Гуня
P.M. Ц
30-9-2010 19:06 Гуня
Проблема похоже что связана с резинкой накопительной камеры. Возможно сдохла, но так же возможно ,что маслице на нее попало. Думаю разобрать и посмотреть все же придется.
baks1997
P.M. Ц
1-10-2010 05:56 baks1997
спасибо за подсказки в выходные, полезем смотреть.
Grizlik
P.M. Ц
1-10-2010 12:05 Grizlik
Originally posted by baks1997:
извеняюсь что спрашиваю здесь, но больше тем по Feinwerkbau 603 не нашел.
принес человек Feinwerkbau 603 , говорит стреляет через раз. прирезком взводе чувствуется сопротивление поршня и выстрел нормальный, при плавном усилие поршня нет и слышно шипение уходящего воздуха при выстреле только звук клапана, похоже манжета сдохла. что посоветуете и как в россии с зап. частями.

Судя по всему, придется менять пружинку поджима клапана.
Манжета, при пятидневной в неделю работе винтовки, требует ежегодной замены. Это конечно, если винтовка используется для спорта и требуются все ее характеристики по стабильности и т.д.
baks1997
P.M. Ц
1-10-2010 15:53 baks1997
шум уходящего воздуха слышно со стороны поршня.
Grizlik
P.M. Ц
1-10-2010 16:57 Grizlik
Originally posted by baks1997:
шум уходящего воздуха слышно со стороны поршня.

Попробуйте проверить, просто помазав перепускное отверстие мыльным раствором, или любым другим пособом проверьте утечку через перепуск винтовки (отверстие, через которое затвор подает воздух в ствол)

baks1997
P.M. Ц
2-10-2010 11:59 baks1997
разобрал сегодня винт, вытащил поршень манжета нормальная, куда дальше лезть не знаю, думаю дай компрессор сниму, а у него с правой стороны винты не затянуты, снял все почистил от старой смазки, собрал обратно все заработало, стрельнул через хрон 160-164, стрелял говно пулями разброс из-за этого, но других у нас нет.
дело в том, что у винта ХОЗЯЙКА и проводить ТО для винта ей такое понятие не известно , да и Feinwerkbau идет втором номером, а из чего она стреляет постоянно я не знаю, известно что PCP и все.
все спасибо за подсказки.
Grizlik
P.M. Ц
5-10-2010 10:06 Grizlik
Originally posted by baks1997:
разобрал сегодня винт, вытащил поршень манжета нормальная, куда дальше лезть не знаю, думаю дай компрессор сниму, а у него с правой стороны винты не затянуты, снял все почистил от старой смазки, собрал обратно все заработало, стрельнул через хрон 160-164, стрелял говно пулями разброс из-за этого, но других у нас нет.
дело в том, что у винта ХОЗЯЙКА и проводить ТО для винта ей такое понятие не известно , да и Feinwerkbau идет втором номером, а из чего она стреляет постоянно я не знаю, известно что PCP и все.
все спасибо за подсказки.
Да, синдром "БлондинкО" обычно трудно предсказуем Хотя мой первый тренер Вавиленкова Г.В. многим мужикам могла дать фору в знании оружия.

baks1997
P.M. Ц
5-10-2010 12:36 baks1997
с винтом оказалось не все так просто, дома стреляет, на улице при +3 остывает и опять зарядки нет, для успокоения совести посмотрел клапан, седло протер от масла, оно в нормальном состоянии, наклепа на клапане нет, дома пострелял нормально, на улице через 15 опять не зарежается и воздух шипит со стороны поршня. я склоняюсь что манжета устала.
Grizlik
P.M. Ц
5-10-2010 13:18 Grizlik
Originally posted by baks1997:
с винтом оказалось не все так просто, дома стреляет, на улице при +3 остывает и опять зарядки нет, для успокоения совести посмотрел клапан, седло протер от масла, оно в нормальном состоянии, наклепа на клапане нет, дома пострелял нормально, на улице через 15 опять не зарежается и воздух шипит со стороны поршня. я склоняюсь что манжета устала.
Попробуйте при +3 пострелять из 46 Ежика, будете "приятно" удивлены Плевки тоже обеспечены, манжета дубеет.
Но, по любому, 160 для полуграммовой пульки из 603 Файена это маловато. Причины две, износ манжеты и, или, (могут быть варианты) разбито место установки сухариков, крепящих механизм рычага в цилиндре. У файенов при большой наработе разбивается паз для их установки в цилиндре. Поэтому фирма выпускает такие сухарики разной толщины, с разными p/n для заказа. По мере износа винтовки, оружейник, подбирая нужную толщину этих деталей, при своевременной замене манжеты конечно, может долго поддерживать винтовку в рабочем состоянии. Т.е сначала меняете манжету, если скорость после этого возросла, но не до требуемой величины, то разбираетсь с этми сухариками, в нашей ситуации под них можно подложить прокладку, повторяющую их форму, но сделанную из стальной фольги (жести) требуемой толщины. Да, и еще, ударник надо настроить так, что бы при выстреле весь воздух уходил из цилиндра, т.е. повторный взвод ударника после выстрела, без взвода компрессора и его спуск, вызывал только сухой щелчок ударника по клапану, без хлопка воздуха, если хлопок есть, надо чуток увеличить поджим пружины ударника.
baks1997
P.M. Ц
5-10-2010 20:11 baks1997
сухарики как новые сидят плотно, ударник клапану даже закрыться не дает, из ижа 46 в этот день тоже стреляли, там компрессия на поршне на первых мм хода поршня.
baks1997
P.M. Ц
5-10-2010 21:11 baks1997
во время сжатия воздуха клапан уже закрыт и компрессия в цилиндре не останется, там же отверстие для забора воздуха в цилиндр, но поджим клапана поправим. там все с завода винт до меня не вскрывали точно.
Grizlik
P.M. Ц
5-10-2010 21:34 Grizlik
Originally posted by baks1997:
во время сжатия воздуха клапан уже закрыт и компрессия в цилиндре не останется, там же отверстие для забора воздуха в цилиндр, но поджим клапана поправим. там все с завода винт до меня не вскрывали точно.

На этой фотке виден (правда плохо) внешний вид новой манжеты для 6хх Файенов, На ее боковой поверхности не должно быть потертостей, а тем более канавок.

click for enlarge 1200 X 900 140,0 Kb picture


baks1997
P.M. Ц
6-10-2010 05:56 baks1997
у этой манжеты(на фото) видно юбку, на моей её практически нет.
интересно у нее хватит "мяса" сделать проточку как на манжете от иж46, для увеличения обтюрации, имеется в виду старая манжета.
Grizlik
P.M. Ц
6-10-2010 09:33 Grizlik
Originally posted by baks1997:
у этой манжеты(на фото) видно юбку, на моей её практически нет.
интересно у нее хватит "мяса" сделать проточку как на манжете от иж46, для увеличения обтюрации, имеется в виду старая манжета.

Ой, вот этого делать не надо, если конечно не хотите окончательно убить винтовку. По моему все же гораздо проще заказать через спортсменов, кто ездит в фатерлянд или тех кто занимается снарягой, новую манжету, а заодно и весь комплектик резинок, для замены.
baks1997
P.M. Ц
6-10-2010 10:52 baks1997
так хозяйке и передам
Walenok
P.M. Ц
6-10-2010 16:50 Walenok
Обратитесь к участнику форума Archengel. Он кажись в Германии проживает и промышляет всяким зипом .
BlacKDeatH
P.M. Ц
6-10-2010 18:47 BlacKDeatH
Originally posted by Walenok:

Обратитесь к участнику форума Archengel. Он кажись в Германии проживает и промышляет всяким зипом .


гы-гы-гы
тогда уж лучше ко мне

я с Файнверкбау на "ТЫ"

Walenok
P.M. Ц
7-10-2010 11:28 Walenok
Я тут подумал может случилось страшное. И на цилиндре компрессора царапина Ну там песчинка попала.
baks1997
P.M. Ц
7-10-2010 13:41 baks1997
нет цилиндр зеркало.
pmkz
P.M. Ц
13-1-2012 13:08 pmkz
Уважаемые, а где можно приобрести манжету накопительной камеры??? Fein модель 600, при взводе пропускает воздух через перепускное отверстие. Разобрал, манжета каменная, и износ очень сильный, воздух держит только медное колечко которое вставлено в манжету.
BlacKDeatH
P.M. Ц
13-1-2012 13:27 BlacKDeatH
Originally posted by pmkz:

Уважаемые, а где можно приобрести манжету накопительной камеры?


это нужно заказывать только напрямую на заводе
я заказывал прямо по телефону, приходит в течении недели наложенным платежём
никакух данных у меня не брали, ничего
просто звонок в отдел сбыта, говорил "хочу" и всё присылали
НО! ... это в Германии
с Казахстаном/Россией походу не прокатит, или предоплату делать нужно будет
звони узнавай feinwerkbau.de
pmkz
P.M. Ц
13-1-2012 15:26 pmkz
Спасибо!
lonish
P.M. Ц
13-1-2012 17:08 lonish
Уважаемые, а где можно приобрести манжету накопительной камеры???

Как вариант, можно купить на eBay - Feinwerkbau Genuine Replacement Seals Kit. Продавец проверенный и предоставляет международную доставку.
all_that
P.M. Ц
30-12-2013 08:03 all_that
Более свежий англо-испано-немецкий паспорт в pdf на 601. Рядом лежат и прочие:
armageddononline.org
zadov-f-441313
P.M. Ц
14-6-2016 15:21 zadov-f-441313
Originally posted by Grizlik:

Любителей стрелять с оптикой, в стандартной версии винтовки, ждет большое разочарование.


Как вариант- Connect-01
click for enlarge 1920 X 627 169.5 Kb
vitalymezh
P.M. Ц
1-7-2016 21:02 vitalymezh
И еще, не щелкайте на такой винтовке вхолостую без взвода компрессора (т.е. без воздуха), хоть такая возможность и предусмотрена конструкцией.
К чему это приводит видно на фото ниже.
Следы эксплуатации винтовки предыдущим ее владельцем, много холостой тренировки и очень маленький боевой(с пулькой и взводом компрессора) настрел, т.к. все детали компрессора практически как новые.

Чем отличается стрельба в холостую от стрельбы с пулькой у такой винтовки? Ведь ударник все равно бьет по штоку клапана?

Stef
P.M. Ц
19-10-2016 00:11 Stef
Пострулял из этого Файна:


Лучше бы я этого не делал! Винтовка просто сама попадает. А как изумительно ложится в прикладку! Стрельба на 10 м по трубочкам 10х10 мм не представляет какого-то труда. На видео поставил одну трубочку 10х40 мм чисто чтобы было лучше их видно.

Скорость показала 181-182 м/с пулей 0.45г.

Не понял как хитро устроена мушка с изменяемым диаметром отверстия. Но работает. Похоже на диафрагму:

click for enlarge 1912 X 1280 155.6 Kb

click for enlarge 1912 X 1280 157.8 Kb

Torsi
P.M. Ц
27-7-2019 07:24 Torsi
Попались преинтереснейшие фото родственной 603му файну винтвки - FWB C-60RT - версии бегущий кабан. Что удивило - переделанный под БК бушнель баннер 4-12х40, для него изготовили блок введения поправок возле окуляра!!!
https://munsty.smugmug.com/FWB-C60/
Вот какие были кабанячьи 601RT и C60RT - характеристики:
click for enlarge 1920 X 1023 213.5 Kb
C60RT:
click for enlarge 640 X 343 35.3 Kb
click for enlarge 1920 X 630 103.2 Kb
click for enlarge 1920 X 989 202.3 Kb
click for enlarge 1920 X 682 114.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1179 223.5 Kb
А вот FWB 601RT, который мне удалось найти на egun (с нашим загорским прицелом ПО4-СП-М):
click for enlarge 800 X 450 47.1 Kb
click for enlarge 800 X 450 70.5 Kb
click for enlarge 600 X 338 48.0 Kb
Что интересно - и на компрессионных Файнах 601-602 и на компрессионом Аншутц 2002 в исполнении Бегущий кабан есть кнопка взведения спускового механизма без накачки воздуха рычагом - такой функции нет в базовых матчевых моделях.
ivog
P.M. Ц
20-1-2020 16:29 ivog
Интересно что у Файнах 601-602 в исполнении Бегущий кабан удлинённый кожук ствола откручивается. Но вопрос для чего он вообще нужен если винт с оптикой? Чтобы грузики повесить? Я вот думаю своего 601 укоротить на сантиметров 20, удобнее будет стрелять.
Torsi
P.M. Ц
23-1-2020 06:51 Torsi
Originally posted by ivog:

Интересно что у Файнах 601-602 в исполнении Бегущий кабан удлинённый кожук ствола откручивается. Но вопрос для чего он вообще нужен если винт с оптикой? Чтобы грузики повесить? Я вот думаю своего 601 укоротить на сантиметров 20, удобнее будет стрелять.


Профессионально может ответить WBIGBOB, я же попробую любительски: при вскидывании винтовка "вращается" вокруг точки удержания рукой на цевье: приклад идет вверх, ствол вниз, и баланс у винтовки сдвинут вперед, примерно туда же под цевье. Без кожуха с грузиками приклад бы сильно перевешивал. Еще грузики на длинном кожухе увеличивают момент инерции оружия, уменьшая размах колебаний при поводке.
ivog
P.M. Ц
9-3-2020 10:19 ivog
Добрий день. Помогите пожалуйста с советом. У меня Файн 601, которий до этого стрелял без проблем, вчера забарахлил.
Винт взводится нормально, но при выстреле как бы не выходит весь воздух и выстрел получается очень слабым. Потом, при открытии рычага взвода, выходит остальной воздух через ствол.
Вчера разобрал клапан, похоже что он рабочий, некакой проблемы не обнаружил. Болше нечего пока не делал. Теперь есть мысль что может быть ударник заедает и не бьёт как надо? Я его недавно от смазки очистил, как это делает на всех ПЦП винтах. Пружина на сколько я видел, в порядке.
Может ещё идеи что надо проверить?
Torsi
P.M. Ц
11-3-2020 06:52 Torsi
Раз пружину ударника, сам ударник и боевой клапан проверили- посмотрите рычаг взведения ударника и его регулировку , вдруг он не полностью отходит вперед или затирает ударник?
Torsi
P.M. Ц
11-3-2020 06:56 Torsi
Ну и если со смазкой раньше работало, а теперь без смазки не работает-то надо вернуть смазку и попробовать, уйдет ли неисправность.
ivog
P.M. Ц
11-3-2020 10:00 ivog
Я перебрал винтовку несколько раз, в том числе разобрал и смазал ударник и похоже наконец понял в чём проблема.
Когда я первый раз разобрал клапан после того как начались проблемы, обнаружил что от манжеты отделилось немного материала с средней части и дырка в центре стала больше и края не ровные. Но так как клапан по-прежнему поддерживал давление, не обратил на это внимания. Но когда перебрал уже всё и нигде больше некакой проблемы не обнаружил, тодга стало ясно что каким-то образом из-за деформации манжеты клапан наверника стал работать иначе и теперь закрывается преред тем как вышёл весь воздух.
Заказал рем-комплект для винтовки, поменяю манжету, тогда буду знать наверника.
click for enlarge 875 X 768  80.5 Kb
King.K
P.M. Ц
11-6-2020 09:30 King.K
Всем доброго времени суток!

Есть у меня Feinwerkbau 600, интересует вопрос доведения скорости пулькой 0,5 грамма до 190-195 м/с. Может кто подсказать, реально ли и как?

Здесь, на Ганзах, или на Оргах видел информацию (по-моему от Сергея ака Grizlik) про поднятие скорости на подобной винтовке 600ой серии.

Буду благодарен за информацию.

Pavel Podolsk
P.M. Ц
19-8-2022 17:01 Pavel Podolsk
Мой 603, надо надульник переделать, ствол увеличивает на 20 см.
click for enlarge 501 X 1280 100.8 Kb
Pavel Podolsk
P.M. Ц
19-8-2022 17:02 Pavel Podolsk

click for enlarge 720 X 1280 133.3 Kb